PDA

Просмотр полной версии : Интернет кидки



sdv
23.03.2009, 23:35
В связи с тяжелой ситуацией в стране (экономической) вероятность появления в нашей дружной среде мошенников многократно уваличивается.

Предлагается обсудить тему безопасности при покупке-продаже через интернет в приложении к нашей Барахолке.

Резговор не идет о передаче товар-деньги при личной встечи, а о рисках при передаче товаре-денег в другой город незнакомому (лично) человеку.



От себя добавлю, Администрация портала "Моделка" не имеет никакой правдивой информации о зарегистрированных пользователях, кроме тех которых представители администрации знают лично. Все поля в личных данных могут быть некорректными, так как нет возможности их проверить.

Учтите это.

Косвенным признаком адекватности пользователя является большое колличество внятых постов в тематических разделах. Логично предположить что аферист врядили будет (да и сможет) долгое время писать толковые посты с тематических разделах.



Перед принятием решения об отправке денег или товара незнакомому вам человеку, советую дважды подумать стоит ли это делать, и нет ли другого пути.

И низкая цена толжна вызавать у вас скорее подозрение а не желание приобрести.



Надеемся что порядочных людей среди нас подавляющее большенство!

Jam
23.03.2009, 23:55
писал это в курилке, думаю будет актуально повторить и в этой теме.



на какого-то модератора барахолки и/или сразу на всех возложить аунтефикацию пользователей, которые хотят пользоваться барахолкой. это будет касаться всех.

аунтефицированному пользователю можно будет повесить под аватарой какой-нить значёк.



суть аунтефикации:

если человек хочет продавать/покупать/учавствовать на торгах в ауке/выставлять лоты там же, ему будет необходимо предоставить модератору(ам)/администратору(ам) сканы своих реальных документов, удостоверяющих личность, например, паспорт.

если админа/модера всё устроит, он присваивает юзверю статус аунтефицирован.



естественно можно увеличить необходимое и достаточное количество информации от пользователя для получения данного статуса.



ну в базе юзверей завести табличку с личными данными (сами сканы хранить там же).



это не 100% защита, но минимум будет.



p.s.: а можно вообще жёстко - не аунтефицированный пользователь не имеет доступ к данному разделу...



---

bb Jam

sdv
24.03.2009, 00:11
это все хорошо, единственный вопрос, кто этим будет заниматься и зачем ему это надо?

Напомню, что зарплаты у нас не платят. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

Jam
24.03.2009, 00:55
это все хорошо, единственный вопрос, кто этим будет заниматься и зачем ему это надо?

Напомню, что зарплаты у нас не платят. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png



я могу учавствовать.



зачем надо отвечу при встрече.



насчёт зарплаты шутку понял http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



---

bb Jam

Networx
25.03.2009, 17:02
писал это в курилке, думаю будет актуально повторить и в этой теме.



на какого-то модератора барахолки и/или сразу на всех возложить аунтефикацию пользователей, которые хотят пользоваться барахолкой. это будет касаться всех.

аунтефицированному пользователю можно будет повесить под аватарой какой-нить значёк.



суть аунтефикации:

если человек хочет продавать/покупать/учавствовать на торгах в ауке/выставлять лоты там же, ему будет необходимо предоставить модератору(ам)/администратору(ам) сканы своих реальных документов, удостоверяющих личность, например, паспорт.

если админа/модера всё устроит, он присваивает юзверю статус аунтефицирован.



естественно можно увеличить необходимое и достаточное количество информации от пользователя для получения данного статуса.



ну в базе юзверей завести табличку с личными данными (сами сканы хранить там же).



это не 100% защита, но минимум будет.



p.s.: а можно вообще жёстко - не аунтефицированный пользователь не имеет доступ к данному разделу...



---

bb Jam



Я согласен с етим предложением, но кто ответит, если моя личная информацыя будет украдена или использована в незаконных целях?

molotov
25.03.2009, 20:58
Бред полный!!! Какие сканы, каких документов!!!

Если тебе так хочется, выкладывай свои сканы!!!

А я пойду кредит по твоим данным возьму!!!!

Еще скажи, что нужно будет выложить ИНН и номера банковских карт!!!

Одни идиоты на такое пойдут!!!



Нужно предпринимать что-то менее сказочное!!! А вот что - не знаю... Но придумать - дело времени!!!



А вообще, за хранение такой базы данных и статья светит!!!

Jam
25.03.2009, 21:10
А я пойду кредит по твоим данным возьму!!!!

А вообще, за хранение такой базы данных и статья светит!!!



вот за такое светит статья.




Нужно предпринимать что-то менее сказочное!!! А вот что - не знаю... Но придумать - дело времени!!!



ну вот, когда узнаешь, тогда и пиши свои предложения, а, пока думаешь, не стоит флудить.



---

bb Jam

Dashur
25.03.2009, 22:36
Jam за мат +10% (отредактировал)

Put-in
25.03.2009, 23:12
т.к все перешло на флуд открыл тему по теме http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=11972

ВадимЧ
25.03.2009, 23:34
В связи с тяжелой ситуацией в стране (экономической) вероятность появления в нашей дружной среде мошенников многократно уваличивается.

Предлагается обсудить тему безопасности при покупке-продаже через интернет в приложении к нашей Барахолке.

Резговор не идет о передаче товар-деньги при личной встечи, а о рисках при передаче товаре-денег в другой город незнакомому (лично) человеку.



От себя добавлю, Администрация портала "Моделка" не имеет никакой правдивой информации о зарегистрированных пользователях, кроме тех которых представители администрации знают лично. Все поля в личных данных могут быть некорректными, так как нет возможности их проверить.

Учтите это.

Косвенным признаком адекватности пользователя является большое колличество внятых постов в тематических разделах. Логично предположить что аферист врядили будет (да и сможет) долгое время писать толковые посты с тематических разделах.



Перед принятием решения об отправке денег или товара незнакомому вам человеку, советую дважды подумать стоит ли это делать, и нет ли другого пути.

И низкая цена толжна вызавать у вас скорее подозрение а не желание приобрести.



Надеемся что порядочных людей среди нас подавляющее большенство!



Я думаю что для пользователей -которые хотят чтото продать-нужно будет ввести расширенную анкету-типа как при регистрации на торговом сайте с заполнением обязательных строк!А вот над вопросами-нужно будет подумать-какую именно информацию нужно будет заполнить.Думаю что там должен быть обязатно номер паспорта и кто его ,где и когда выдал.обязатено номер телефона.Эту процедуру нужно сделать обязательной при подаче нового объявления.один человек подавая несколько раз объявления будет писать одну и туже информацию и после подачи 5-10 объявлений-если жалоб на него небудет-перейдёт в категорию проверенного пользователя-и нужно чтобы прошёл период времени-месяца 2.Потомучто за такой период если кого кинет-то это уже всплывёт.А с непроверенными пользователями-с объявлением должно обязательно идти предупреждение-что с ним могут быть проблемы-тогда покупатель сам будет решать и видеть на какой риск он идёт.И никаких индт номеров и номеров карточек в расширенной анкете-неизвестно к кому эта база в итоге может попасть.

Artem VG
30.03.2009, 11:41
Я думаю что для пользователей -которые хотят чтото продать-нужно будет ввести расширенную анкету-типа как при регистрации на торговом сайте с заполнением обязательных строк!А вот над вопросами-нужно будет подумать-какую именно информацию нужно будет заполнить.Думаю что там должен быть обязатно номер паспорта и кто его ,где и когда выдал.обязатено номер телефона.Эту процедуру нужно сделать обязательной при подаче нового объявления.один человек подавая несколько раз объявления будет писать одну и туже информацию и после подачи 5-10 объявлений-если жалоб на него небудет-перейдёт в категорию проверенного пользователя-и нужно чтобы прошёл период времени-месяца 2.Потомучто за такой период если кого кинет-то это уже всплывёт.А с непроверенными пользователями-с объявлением должно обязательно идти предупреждение-что с ним могут быть проблемы-тогда покупатель сам будет решать и видеть на какой риск он идёт.И никаких индт номеров и номеров карточек в расширенной анкете-неизвестно к кому эта база в итоге может попасть.

Зачем изобретать велосипед! От всех мошенников все равно не защитится а простые средства защиты и аутентификации уже использовны во множествах инте аукционах! Я на пример по месту очень часто пользуюсь stavka.dn.ua. Там после каждой сделки можно писать коментарии и выставлять оценки! Сразу понятно сколько сделок совершил продавец и с какими проблемамии столкнулись покупатели.

humax
03.04.2009, 10:26
... необходимо предоставить модератору(ам)/администратору(ам) сканы своих реальных документов, удостоверяющих личность, например, паспорт.в рамках закона паспорт может лишь быть предъявленным, поскольку, согласно закону Украины "о нотариате" нотариусам:

«Запрещается свидетельствовать верность копий паспорта, документов, которые его заменяют, военного билета, депутатского удостоверения, служебных удостоверений и иных документов, снятие копий с которых не допускается». вместо этого делается нотариально заверенное удостоверение личности - такая синяя бумага с моей фотографией, где написано, что моя личность установлена, и на фотографии это действительно я.



Далее, в ходе судебных разбирательств, копии документов, снятие копий с которых законом не допускается, не могут быть приняты судом в качестве доказательств на основании ст.59 Гражданско-процесуального кодекса Украины.*

ZVP
30.07.2009, 10:09
в рамках закона паспорт может лишь быть предъявленным, поскольку, согласно закону Украины "о нотариате" нотариусам:

«Запрещается свидетельствовать верность копий паспорта, документов, которые его заменяют, военного билета, депутатского удостоверения, служебных удостоверений и иных документов, снятие копий с которых не допускается». вместо этого делается нотариально заверенное удостоверение личности - такая синяя бумага с моей фотографией, где написано, что моя личность установлена, и на фотографии это действительно я.



Далее, в ходе судебных разбирательств, копии документов, снятие копий с которых законом не допускается, не могут быть приняты судом в качестве доказательств на основании ст.59 Гражданско-процесуального кодекса Украины.



В данном законе "о нотариате" имеется в виду, что нотариус не имеет права свидетельствовать копию, например, того же паспорта, т.е., поставить свою печать и подпись что "копия верна" и может быть использована как удостоверение личности, в остальном никто не запрещает делать копии паспорта, военного билета, идентификационного кода и т.д., мало того, все эти копии официально входят в перечень обязательных документов, например при оформлении кредита в банке. В данном же случае, для контроля, можно предъявить уполномоченному на то лицу, свой паспорт (или другое удостоверение личности), а также оставить, если никто не захочет записать это вручную, скажем в какой-нибудь реестр, ксерокопию этого документа. Такой вариант будет дисциплинировать законопослушных граждан, и убережен их от неправильных шагов, но к сожалению, не защитит от мошенников у которых могут быть поддельные документы.

Kobr@
21.02.2011, 21:27
В данном законе "о нотариате" имеется в виду, что нотариус не имеет права свидетельствовать копию, например, того же паспорта, т.е., поставить свою печать и подпись что "копия верна" и может быть использована как удостоверение личности, в остальном никто не запрещает делать копии паспорта, военного билета, идентификационного кода и т.д., мало того, все эти копии официально входят в перечень обязательных документов, например при оформлении кредита в банке. В данном же случае, для контроля, можно предъявить уполномоченному на то лицу, свой паспорт (или другое удостоверение личности), а также оставить, если никто не захочет записать это вручную, скажем в какой-нибудь реестр, ксерокопию этого документа. Такой вариант будет дисциплинировать законопослушных граждан, и убережен их от неправильных шагов, но к сожалению, не защитит от мошенников у которых могут быть поддельные документы.



Добавлю от себя, копии/сканкопии доков ничего не дадут, у меня есть доступы к всем докам тысячи людей....Такая уж работа. (и что , мне тут устроить целый магазин?). Ввести надо одну простую вещь, такую как рейтинг и все, пользователи с рейтингом менее "чего то там" не могут покупать и т.д. А так как модельный мир тесен, пукнут на РСДизайне, а завоняет на Модельке (прощу прощения за данный фразеологизм), все тесно и большинство всех знает. Таблетка од панацеи обманов только одна, не стоит покупать у "левых" людей дорогой товар. А так как это форум, то тут все априори строится на доверии, и поверьте, вы хоть сечатку глаза отсканируйте, а умельцы "обмануть" найдуться.

mid
28.12.2011, 11:51
писал это в курилке, думаю будет актуально повторить и в этой теме.



на какого-то модератора барахолки и/или сразу на всех возложить аунтефикацию пользователей, которые хотят пользоваться барахолкой. это будет касаться всех.

аунтефицированному пользователю можно будет повесить под аватарой какой-нить значёк.



суть аунтефикации:

если человек хочет продавать/покупать/учавствовать на торгах в ауке/выставлять лоты там же, ему будет необходимо предоставить модератору(ам)/администратору(ам) сканы своих реальных документов, удостоверяющих личность, например, паспорт.

если админа/модера всё устроит, он присваивает юзверю статус аунтефицирован.



естественно можно увеличить необходимое и достаточное количество информации от пользователя для получения данного статуса.



ну в базе юзверей завести табличку с личными данными (сами сканы хранить там же).



это не 100% защита, но минимум будет.



p.s.: а можно вообще жёстко - не аунтефицированный пользователь не имеет доступ к данному разделу...



---

bb Jam

Согласен. Это очень хорошо.

DET
05.02.2012, 10:55
Согласен. Это очень хорошо.



Много покупаю через интернет. Перевозчик Нова пошта возит товар наложенным платежём. При получении проверяете товар после этого платите, не понравилось возврат за счёт продавца. Всё очень просто и надёжно. Рекомендую.

afa14
03.09.2012, 23:25
на соседних форумах проскакивала инфа относительно одного персонажа






Карта Приватбанка :

4405 8850 0900 8068



Рубченко Алексей Викторович

http://vk.com/wall-32940296_92





будьте внимательны

patan
27.10.2012, 00:21
Уважаемые Господа, не сочтите за подъем темы, но по поводу всяких аутентификаций - почитайте закон о защите персональных данных и потом, что нужно предпринять.... Тема возникла до его принятия, но думаю взгляды несколько изменяться. Все здесь торгуют и покупают на свой страх и риск. А опция с новой почтой, достаточно сглаживает эти риски. Сам пользовался ею и очень доволен сервисом на данный момент.



Всем удачи.

Elektraua
05.06.2014, 17:04
Goodluckbuy

Если бы я знал, сколько гемора натерплюсь с этими чертями, в жизни бы не связывался.
Прислали не то что заказывалось, вернул им почтой обратно, на той стороне они отказываются от посылки. Диспут в палке уже и закрыться успел.

blindman
06.03.2017, 23:03
olx

на днях попал на 200грн на ровном месте. Предоплата за габаритный товар (типа на доставку туда-сюда) наложкой. Чел отморозился не отправил. Заполнил форму в приват24 на мошенничество. Сегодня в обед была очная ставка по телефону. Служба безопасности привата, этот
мудило и я. Девочка по телефону весьма интеллигентно и тактично говорила, убедительно. Почти как коллекторы. Дала ясно понять - либо так, либо менты
Вечером 200грн уже у меня на счету. Я просто О***Л. Начал верить в Бога госрошенприватбанк

Евгений_ex3m
27.12.2017, 19:28
Подыму тему! Смотрю, точнее слушаю один интересный канал, мошоники просто окуели, будьте внимательны!

https://www.youtube.com/watch?v=ZOtewFlFC-0

Владимир Дубык
27.12.2017, 22:11
Столкнувшись с мошенническими действиями по отношению ко мне (http://forum.modelka.com.ua/threads/78244-Protasov-он-же-Голумбевский-Дмитрий-не-поставка-товара-на-сумму-21700грн?highlight=голумбевский) хочу сказать, что ОЧЕНЬ ПРОСТО вернуть деньги от мошенника, если платеж происходил в пределах одного финансового учреждения (счет плательщика и получателя - в одном банке). Действительно, достаточно обращения в службу безопасности банка. В своё время приватбанк рекламировал услугу liqpay, как аналог аккредитива - оплата покупателю будет зачислена только после подтверждения со стороны продавца...

amateur
29.12.2017, 10:49
На ОЛХ успел попользоваться бесплатной доставкой, но не в доставке прикол, а в оплате товара. Супер!!! Деньги резервируются за третьим лицом. Забрал посылку с Новой Почты-деньги упали продавцу на карту. Сделка закрыта. Что то не так-досвидос! Комиссия за услугу гораздо меньше, чем наложка, да и бегать два раза не нужно. Ну это для случая, когда товар можно полностью проверить в отделении. Со сложной техникой - только покупка у проверенных продавцов.

kukin
29.12.2017, 12:21
На ОЛХ успел попользоваться бесплатной доставкой,
а можно поподробнее про посредника uapay, чет у меня предвзятое отношение

asik
29.12.2017, 13:26
На ОЛХ успел попользоваться бесплатной доставкой, но не в доставке прикол, а в оплате товара. Супер!!! Деньги резервируются за третьим лицом. Забрал посылку с Новой Почты-деньги упали продавцу на карту. Сделка закрыта. Что то не так-досвидос! Комиссия за услугу гораздо меньше, чем наложка, да и бегать два раза не нужно. Ну это для случая, когда товар можно полностью проверить в отделении. Со сложной техникой - только покупка у проверенных продавцов.
Никогда не делайте так как я написал ниже (п.с. вроде уже закрыли такую дыру):
1) покупаешь товар с бесплатной доставкой
2)Приходишь на НП,
3) осматриваешь товар - говоришь не подходит
4) НП его забирает
5) тебе возвращают деньги
6) приходиш на НП и говоришь: я тут подумал, и передумал. Возьму товар
7) профит

Андрей-Б
29.12.2017, 14:25
Это недобросовестный покупатель. Если продавец мошенник:
1) покупаешь товар с бесплатной доставкой
2)Приходишь на НП, а тебе говорят, что товар уже получен...
Хитрый продавец дал номер своему подельнику, тот забрал товар.... и деньги с карточки посредника разморозились на карту продавца.
Попробуй потом докажи, что это не ты забирал на НП. Паспорт они не требуют, только номер телефона надо сказать и последние 2 цифры номера накладной (мне вообще сами сказали когда я рылся в СМС-ка телефона, что бы не задерживал очередь).

Voyajer
29.12.2017, 15:08
Хитрый продавец дал номер своему подельнику, тот забрал товар.... и деньги с карточки посредника разморозились на карту продавца.

А если продавец в Черновцах, а покупатель в Херсоне? Подельник "быстрого реагирования" нужен...

Amatory
29.12.2017, 15:52
... Паспорт они не требуют, только номер телефона надо сказать и последние 2 цифры номера накладной (мне вообще сами сказали когда я рылся в СМС-ка телефона, что бы не задерживал очередь).
Цікаво. Тілки-но сьогодні отримував товар на НП. Без паспорту або водійсько посвідчення товар не віддають. Може це тільки у нас так.

olegtur77
29.12.2017, 16:30
Залежить від відділення. Я завжди(майже) користуюсь одним. Мене оперптори давно знають особисто. Пройшов фейсконтроль і все.

Андрей-Б
29.12.2017, 18:43
Вже не пам"ятаю коли в останне показував на ОЛХ документи, мабуть тільки коли отримував гроші по наложці.

Евгений_ex3m
29.12.2017, 18:43
Вот по этой схеме хлопца кинули на 9000 гр. , я просморел все части от и до.

https://ru-clip.com/video/RnFHPl5a8dg/%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-2-%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B8-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D 1%83%D1%8E-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D1%83-%D0%BD%D0%B0-olx-%D0%BD%D0%B0-9000-%D0%B3%D1%80%D0%BD-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B0.html

amateur
29.12.2017, 18:58
Забрать посылку без документов на Новой Почте невозможно, разве только оператор сердобольный олух или в доле с аферистами.

Aleks
30.12.2017, 10:06
Странно ,что человек заказал доставку из Киева в Киев мог бы написать ,
что подъеду посмотрю, цена и так подозрительная.

Я на почте спрашивал, можна забрать посылку по предявлению своей карты,
но я никогда невидел ,чтобы так выдавали посылки, обычно еще скидуют смс с кодом для подтверждения личности.

SAG
13.11.2019, 03:32
Подскажите как найти Панченко Богдана живёт в Харькове. Отправил ему деньги за моторы. Моторы три месяца не отправляет на телефон не отвечает,мою элю почту заблокировал.

cr7rxt
17.11.2019, 12:32
Самое лучшее средство от мошенничества - это быть внимательным и думать при совершении сделки.

Не отдавать товар без оплаты, не отправлять предоплату без товара. Не верить СМС о переводе денег - только проверка счёта. Желательно покупать только при личной встрече или наложенным платежом.

wanderer91
17.11.2019, 18:55
Всем привет!! "Подскажите как найти Панченко Богдана живёт в Харькове." Я бы попробовал через Калиниченко Юрия. Ранее, когда Богдан-бог только начинал свою "деятельность", я, анализируя инфу, пришёл к выводу что эти двое людей как то связаны(родственники, коллеги по хобби или наставник и ученик, что то в таком духе). Найдёте, Богданчику "привет"!!! ;-) С ув., Олег М.

Crazy F2b
17.11.2019, 21:14
Знайти його можна. Але що з ним потім робити?

Vova_Den
27.01.2020, 18:20
Самое лучшее средство от мошенничества - это быть внимательным и думать при совершении сделки.

Не отдавать товар без оплаты, не отправлять предоплату без товара. Не верить СМС о переводе денег - только проверка счёта. Желательно покупать только при личной встрече или наложенным платежом.

Как вариант нейтральный еще есть доставка ОЛХ, IZI и т.д. Нужно подать объявление и подключить услугу доставка сайта. Там покупатель платит сразу всю сумму + за доставку, но продавец ничего сразу не получит, деньги зависают на счету банка партнера и там же на сайте дают трек номер для отправки, по которому и нужно отправить товар. Продавец получит деньги, только если товар будет отправлен и потом забран. В случае отказа покупатель попадает только на доставку, а остальные деньги ему вернут на карту, с которой была оплата. Такой себе компромисс между наложкой и предоплатой. Я пользовался, то пока всё нормально, один раз зависло чтото и пришлось ждать возврат денег 4 дня, но их последних продаж вроде все норм пришло. Не реклама, просто как альтернатива между наложкой и предоплатой.
.