PDA

Просмотр полной версии : Строю яхту 1м для души.



Максим Л
23.03.2009, 15:00
Добрый день.Продолжил проект,начатый в прошлом году.Сейчас остановился на киле т.к. без него не могу продолжать корпус.

На фотографии ниже каркас,внизу стержни будут проходить через балласт и привинчиваться к нему гайками "впотай".

Сверху стержни будут проходить через усиление на днище и фиксироваться изнутри болтами,следовательно будет возможность снимать как киль так и груз.Средняя часть каркаса,собственно тело киля и вызывает у меня вопрос.Есть такие варианты:

1. Изготовить путем набора из пенопластовых пластин,сжать профилированными пластинами(есть на фото) сверху смола+стекло.

2. То-же самое,только вместо пены-бальза.

3. Изготовить из фанеры,три пластины на всю длину киля,внутренняя из трех частей,для проводки стержней сверху смола+стекло.

4. То-же самое,только между стержнями пластина из жесткого пластика(для прочности).

Если честно,то не представляю,какие нагрузки при маневрах испытывает киль с грузом 2кг на конце.Диаметр стержней 4мм длина киля 320мм. Насколько критичен вес центральной части киля? Подозреваю,что есть более простые и продвинитые технологии.

На том-же фото руль. Сначала сделал-потом подумал,а не будет ось руля 2мм (велосипедная спица) слишком хлипкой?

Спасибо. С Уважением. Максим.

[attachment=15367:Изображение_030.jpg][attachment=15368:Изображение_031.jpg]

АлЁша
23.03.2009, 20:22
У моей яхты сдеелано так: на одной трети профиля киля проходит рейка из сосны сечением 10 на 20мм, она является силовым элементом ,с обоих сторон приклеен пенопласт которому в последствии придалась форма авиационного профиля.В нижней части киля для крепления бульба к сосновой рейке с обеих сторон приклепаны два дюралевых прямоугольника с резьбой на 4мм параллельной сосновой рейке.Бульб сёмный с отверстиями насквозь, крепится двумя длинными винтами в дюралевые прямоугольники.Все это хозяйство обтянуто 4мя слоями стеклоткани и вклеено в яхту навсегда.Вес бульба 3кг все рабоает!!!

по поводу руля -ось 2 мм маловато мадо хотябы тройку.

Удачи!

ИскИн
25.03.2009, 14:59
у вас ось руля неправильно стоит , от передней кромки максиум 1\3 , у васже руль черезчур эффективный и будет работать значительную часть времени как тормоз

кстати делать съемным бульбу невижу смысла

2мм на руль конечно мало

киль делайте по 1 варианту , положите слоя 4-5 тостой ткани и последнюю тонкую и непарьтесь

по идее чем легче "верху" (выше баласта) тем лучше , у меня например корпус 10-ки весил 600гр при длине 1800мм http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Максим Л
25.03.2009, 17:23
Добрый день.Спасибо за советы.Уже сделал по варианту 2 фанера+бальза,вот что вышло. Осталось "застеклить". Бульбу хочу делать съемной,для того,что-бы иметь возможность вариировать массой груза,слегка отошел от чертежей и могу с первого раза не угадать.Вот с рулем и его эффективностью я не понял (опыта нет совсем). Руль буду переделывать под ось 4мм. Может стоит сделать его другой формы? Например прямоугольной с профилем как на киле? Ваш вес для меня недостижим! Один киль со всем железом,но без стекла весит сейчас 120гр http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sleep.png .На фото корпус на данный момент и чертеж,которого придерживаюсь.

[attachment=15545:Изображение_032.jpg][attachment=15546:Изображение_033.jpg]

[attachment=15547:Изображение_034.jpg][attachment=15548:Изображение_035.jpg]

[attachment=15549:jkl.jpg]

Valery
27.03.2009, 15:19
Форму руля можно и не менять. Но ось конечно лучьше сделать потолще со смещением на 1/3 от передней кромки. Я сразу закладывал 4 мм. О общем весе не беспокойтесь. Вы же делаете яхту "для души", а не для гонок )) Для вант предлагаю сразу применить тросик в 1мм. Я у себя так и сделал )). Для большего спокойствия в плане коррозии, можно на тросик одеть кембрик. Надежно и сердито.

Максим Л
27.03.2009, 23:26
Та не,раз переделывать руль,то и форму поменяю (этот овал мне с самого начала не нравился),как-то он не подходит по дизайну.

А вал надо на подшипники устанавливать или на втулках нормально будет? Ванты я так и думал из тросиков делать. Только не решил,как их к палубе крепить,палуба у меня из фанеры 4мм плюс 3 слоя стекла.Можно проушины прямо так ввинчивать или надо в этих местах усиление продумать.Собственно,на корме и на баке уже усиленно а по бортам-нет.Тросик думаю у рыбаков посмотреть,наверняка он у них не ржавеет.Со смещением оси 1/3 от передней кромки разобрался! Спасибо всем откликнувшимся!

ИскИн
28.03.2009, 20:06
чет я непойму... что стоится ? яхта ли танкер-ледокол ?? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif
Ванты я так и думал из тросиков делать.
палуба у меня из фанеры 4мм плюс 3 слоя стекла.вы че?? какой тросик ? какая палуба из фанеры 4мм ???

нафиг тот тросик , обычный корд дляавиамоделей ,ВСЕ!!!

какая палуба из 4мм фанеры ?? вся чтоли ?? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

кстати , почему у вас штыри крепления киля верхние такие короткие ?? они что , внутри яхты будут закручиватся ?

Максим Л
28.03.2009, 21:22
Штыри даже длинные! Укорочу в три раза. Они,действительно проходят через корпус,снаружи и внутри усилительные накладки скрепленные между собой,и закручиваются гайками.Неправильно? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/censored.gif Мне показалось,что делать шахту сложнее. Если Вы говорите,что они короткие где они должны закручиваться,если будут длиннее? А какую фанеру использовать для палубы? Я исходил из тех соображений,что все,включая мачту,крепится к палубе должен быть запас прочности. Еще не поздно все переделать!

Igor1965
28.03.2009, 22:01
Я апсолютно согласен ненадо никаких тросиков достаточно корды также видел на руском форуме используют леску довольно надежно только вязать нужно специальными узлами для того чтобы не развязалась. Палубу в 4мм конечно блеф хотя яхта для души но если она у вас будет ползти как черепаха я думаю удовольствия мало. Основная задача при изготовлении корпуса это уменьшение массы. Палубу делаете потоньше а в местах где будет крепление мачты руля и прочего такелажа делаете усиления. Для киля достаточно на мой взгляд одного штыря который проходит по усиленному шпангоуту в месте крепления и крепится на палубе гайкой. По рулю посмотрите прикрепленные чертежи я думаю там все понятно, удачи. По креплению киля посмотрите чертежик в топике постройка яхты F5-e. вот еще коечего нарыл в нете Плавник киля выполняется из липы, бальзы или пенопласта и обклеивается стекло- или углетканью для достижения требуемой жесткости и прочности. Его можно также изготовить из целой пластины дюралюминия или стеклотексталита. Руль по конструкции аналогичен плавнику. Балласт соотвецтвенно правилам должен быть сделан из материала, не превышающего по плотности свинец. Поэтому, естественно, он отливается именно из свинца в кокиль или форму из гипса, глины или песка ( не забудьте предусмотреть паз под нижний конец плавника ).

Следующий этап – работа над элементами парусного вооружения. Необходимо отметить, что паруса и мачты требуют при изготовлении не только определенных навыков, но и неплохих знаний теории. Поэтому просим отнестись к этому вопросу максимально внимательно. Первые паруса могут быть выкроены из одного куска лавсановой пленки толщиной 0,05 – 0,06 мм. И начинать лучше всего с самого малого комплекта.

“Финишная “ операция – полный монатж судна, вклучая все узлы аппаратуры управления, проверка функционирования механики и



соотвецтвия готовой модели правилам класса. Надеемся, что построенная собственными руками яхта принесет вам немало удовольствия и даст одновременно возможность встретиться с вашими коллегами –



любителями парусного спорта – на соревнованиях самого высокого ранга

ИскИн
29.03.2009, 10:23
и закручиваются гайками.Неправильно?где будет закручиватся ? внутри или поверх палубы ? нада делать повер палубы , тока незабудте их "утопить" в палубу

положить фанеру можно только в средней части , там где будет стоять мачта , и то яб нестал ее ставить , может покоробится , если только ее очень хорошо промазать цапонлаком несколько раз

по поводу корпуса

рейки вдоль краев корпуса нада было делать сплошными , а потом уже к ним доклеивать распорки

та которая по центру в районе отверстий для киля нада было нарастить шире , чтоб отверстие было меньше чем ширина накладки , иначе она безполезна

киль нада крепить обязательно поверх палубы
Мне показалось,что делать шахту сложнее.да че там сложного ? находите 2 трубки алюминий или дюраль чтоб штыри заходили пополотней и вклеиваете их! все! главное чтоб киль неболтался в них и очень тщательно проверяйте при установке , чтоб он небыл перекошен

по поводу лески... незнаю .. но я знаю что ванты недолжны тянутся , а леска имеет такуютенденцию... ставте корд и непартесь , накрайняк если уж очень хочется можно проволку из нержавейки 0.4-0.5мм , но она тоже тянется

уделите очень пристальное внимание поворотному узлу грота ,от него много зависит

проводку (шкоты , руль-тяги) советую делать наружными , меньше гембеля с настройкой и превоначальной проводкой будет

у меня например лебедка и машинка крепились прямо к палубе изнутри , т.е . выглядовали только качалка машинки и барабан лебедки , только крепить нада именно к палубе а не к крышке радиоотсека , хотя если он у вас будет прикручиватся 6-8 болтами то можно и к ней http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif но как правило так неделают изза некоторых причин

сколько у вас корпус весит в виде как на фото ? имейте ввиду . даже если вы делаете "для души" все одно нестоит пренебрегать весовыми характеристиками . а то " то тут сто грам , то там 100 гр " и получилось "плавающее бревно"

в принципе если у вас в полной 100% сборке вес получится около 3кг без киля-баласта то это нормально http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

ЗЫ напомню... неделайте мачту вставляемой в корпус , она должна стоять на палубе а невходить вовнутрь

Максим Л
29.03.2009, 22:48
Добрый вечер.Спасибо за развернутый ответ.

Рейки вдоль краев корпуса-сплошные,там карандашные риски,поэтому кажется,что из кусочков.

В том месте,где крепится киль на рейке лежит фанерная накладка,пустоты между ней и корпусом заполнены смолой.

Уже сделал так,что гайки будут закручиваться внутри корпуса. Действительно,неудобно получается.

Корпус по состоянию,как на фото весит 1000гр. С полностью готовым килем и крепежем 1400гр с палубой 1800гр

О том,что можно крепить машинки на внутреннюю сторону палубы я даже не подумал! Хотел внутри делать полку и крепить на нее всю электронику.Значит можно сделать внутри бокс для приемника и батареек,а машинки прикрутить к большому люку на палубе,естественно мощно его укрепив? Хотя к этому люку можно прикрепить и сам бокс! И тогда доступ к аппаратуре будет идеальный.У меня не лебедка а мощная машинка,это ничего если качалка будет сверху? Рулевые причиндалы сверху тоже сильно все упрощают.А приводы не будут путаться и цеплятьться друг за друга? Тут еще вопрос эстетики,как эта механика "наизнанку" будет выглядеть со стороны?

Вообще,если мне это дело понравится сделаю все по правилам,как Вы советуете и соблюдая культуру веса.У меня осталась первая корка корпуса,она весит 450гр. забраковал,показалась слишком хлипкой,использую ее.Хотя нет,наверное сделаю из бальзы и по другим чертежам-не люблю повторяться.

Про такелаж бегучий и стоячий,включая мачту пока боюсь думать,но точно сделаю все как надо с первого раза.Завтра выложу фотки текущего состояния проекта и технологии крепления киля.

К критике отношусь позитивно и мотаю все на ус. Критикуйте пожалуйста. Или хвалите,не так полезно но приятнее.

ИскИн
30.03.2009, 18:57
Рейки вдоль краев корпуса-сплошные,там карандашные риски,поэтому кажется,что из кусочков.эт хорошо...http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png
Уже сделал так,что гайки будут закручиваться внутри корпуса. Действительно,неудобно получается.всетаки настоятельно рекомендую зделать снаружи по палубе , вы можете зделать типа "длинной гайки" .. надеюсь поймете о чем я
Корпус по состоянию,как на фото весит 1000гр. С полностью готовым килем и крепежем 1400гр с палубой 1800грв принципе неплохо , тока имейте виду что я многое говорю со спортивной точки зрения , ваше дело принимать или нет.. я НЕ настаиваю , по поводу веса . просто яхта недолжна весить меньше чем 3 кг (вроде) без баласта и киля , и со всей начинкой , но все одно лучше положить более мощные акумы и даже баласт которым можно отцентровать яхту
Значит можно сделать внутри бокс для приемника и батареек,а машинки прикрутить к большому люку на палубе,естественно мощно его укрепив?зачем вам люк ?? ставите изнутри и все , а люк должен быстро и легко сниматсяно в тоже время быть герметичным

собсно по поводу люка... можете ставить и на болты , просто дело в том что на соревнованиях во время заезда с яхтой можно делоть все что хочеш но с одним условием , ее нельзя выниматьиз воды .поэтому быстрая замена акумов весьма кстати , а на болтах так незделаеш
А приводы не будут путаться и цеплятьться друг за друга?с внутреней проводкой будет также как и с внешней , просто снаружи гораздо проще все поправить
Тут еще вопрос эстетики,как эта механика "наизнанку" будет выглядеть со стороны?нуу... я говорю о спортивных яхтах а НЕ копиях , на растоянии 10 метров этого все одно неувидиш http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png я об этом даже незадумывался..
У меня осталась первая корка корпуса,она весит 450гр. забраковал,показалась слишком хлипкой все корки без силовых каркасов кажутся хлипкими , в готовом виде совсем другое , даже если пальцем прогибаетчя то это нестрашно , мыж не ледокол строим http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

ИскИн
30.03.2009, 22:19
ошибочка в посте
просто яхта недолжна весить меньше чем 3 кг (вроде) без баласта и киля , и со всей начинкой ,должго выглядить так ""просто яхта недолжна весить НЕ меньше чем 3 кг (вроде) без баласта и киля , и со всей начинкой """

Valery
31.03.2009, 11:00
Ув. Максим! Вы к советам прислушивайтесь и более критично к ним относитесь с учетом того, что же в конечном итоге Вы хотите получить. Одно дело яхта для гонок, другое дело - "для души" ))). Я свою делал просто для "а покататься" и безболезненно добраться и вернуться с водоема. Поэтому корпус делал срузу полностью из фанеры с дополнительным запасом по прочности. Теперь совершенно не боюсь уложить корабль в багажник или, было даже крепил на багажнике сверху килем вверх. То же касается и других элементов конструкции.

Максим Л
31.03.2009, 19:34
Ох,Одесситы! Ну закрутили! Ничего не понял! "" просто яхта недолжна весить не меньше чем 3 кг "",это сколько http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png ? У меня счеты заклинили!

Я сейчас сформулирую по киевски,а Вы скажите:правильно я понял или нет. Снаряженный вес яхты без балласта должен быть больше 3кг.?

Теперь насчет критики.Я в этом деле человек новый,зеленый еще. Если меня критикуют,значит я делаю что-то не так,значит надо исправлять,свое мнение у меня,конечно,есть но я не уверен,что оно верное зачем наступать на чужие грабли? Тем более,что я сам не знаю,что хочу получить на выходе,если на "для души" придется ставить мотор,что-бы она как-то передвигалась,так это тоже не дело http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png . Это я к тому,что не понял прислушиваться мне к советам или нет. Тут так,если я все буду делать посвоему,зачем тогда создавать тему.Люди подумают:мы ему советуем,а он забил на наши советы,пусть сам крутится.Ну это так мысли вслух.

Теперь по делу.

Я так понял,что верхнее крепление киля необходимо не столько для удобства его съема,сколько для обеспечения,посредством направляющих мет труб,его строго вертикального положения и правильного распределения боковой нагрузки на киль. В данном случае "длинные"гайки не помогут в его позиционировании,а только обеспечат простоту закручивания.В моем случае шпильки находятся как-раз под планируемым люком. Я думаю прикручивать киль к съемному люку на котором будет монтироваться вся механика и электроника не есть гуд.

Если не стоит задача обслуживать судно не вынимая из воды,не проще-ли сделать большой люк,прикрутить к нему машинки,приемник,батарейку и кнопку одеть на все это снизу короб. Получится такая герметичная коробочка с начинкой.Отсоединил тяги,выкрутил 8 шурупов и вытащил все вместе,перевернул и обслуживай на здоровье.

На фото узел крепления киля,Новые заготовки руля,с учетом ошибок, и мое понимание установки машинок (только общий принцип).

[attachment=16062:Изображение_038.jpg][attachment=16063:Изображение_039.jpg]

[attachment=16064:Изображение_040.jpg][attachment=16065:Изображение_041.jpg]

[attachment=16066:Изображение_042.jpg][attachment=16068:Изображение_037.jpg]

ИскИн
31.03.2009, 21:18
Я так понял,что верхнее крепление киля необходимо не столько для удобства его съема,сколько для обеспечения,посредством направляющих мет труб,его строго вертикального положения и правильного распределения боковой нагрузки на кильне на киль а на корпус , а у вас все будет на днище давитьи выворачивать вбок.
Снаряженный вес яхты без балласта должен быть больше 3кг.?да http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png

Dashur
01.04.2009, 12:42
Максим Л прислушивайтесь к советам ИскИн все советы, которые он мне дал, пошли на пользу моему Вояджеру. А вот киль, мне кажется, вы не правильно крепите, боюсь, его выломает первым порыам ветра. На моей яхте киль входит в паз и крепиться ко второй палубе...нашел фото самдельной яхты, может поможет...

Valery
01.04.2009, 14:15
Re: Тем более,что я сам не знаю,что хочу получить на выходе,если на "для души" придется ставить мотор,что-бы она как-то передвигалась,так это тоже не дело . Это я к тому,что не понял прислушиваться мне к советам или нет.



)))) Ну, мотор будете ставить только в том случае, если возникнет желание в штиль походить ))), а Ваш корабль уж точно передвигаться будет, на этот счет не волнуйтесь ))). А по поводу советов, Вы меня немного не правильно поняли )), то конечно прислушивайтесь, повторять чужие ошибки незачем )). Я имел в виду, только то, что скидку надо для себя делать на свое конечное желание и на доступность материалов.



А вот киль, при таком креплении, точно выломит, ну, если не выломит, то корпус попортит изрядно. Я бы в там случае увеличил бы площадь внутренней пластины, к которой Вы киль крепите, а под барашки - шайбы побольше, если есть настойчивое желание крепить киль к днищу ). Может что-то еще ув. ИскИн посоветует? Советы у него всегда дельные.

Максим Л
01.04.2009, 18:55
Все,капец! Киль выкинул нафиг! Буду переделывать,прикупил сегодня трубку люминиевую,буду удлинять шпильки и крепить к палубе,по крайней мере одну точно! Тут еще обнаружил,что киль имеет небольшую крутку (откуда взялась непонимаю).

По первоначальному варианту крепления хочу сказать:у меня толщина корпуса в месте прохождения киля 3мм плюс фанерная накладка 4мм плюс смола между накладкой и корпусом 4мм. А барашки это я по-быстрому прикрутил,что-бы сфоткать (пока солнце не ушло),а так конечно большая шайба и мощная гайка планировались. Ну все-равно это в прошлом! ПЕРЕДЕЛЫВАЮ!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif .



P.S. А не меловато дли штырей киля 4мм? Шоб третий раз не переделывать!

Valery
02.04.2009, 12:11
P.S. А не меловато дли штырей киля 4мм? Шоб третий раз не переделывать!

[/quote]





Вполне нормально. На изгиб у Вас будет две точки опоры - днище и палуба, а на разрыв 4мм 2 кг бульба ( и гораздо больше) вполне выдержит )))) Но если есть под рукой 5-ка, то поставьте ее (для лишнего самоуспокоения )) ), а если нет, то и нет )))).

Максим Л
02.04.2009, 19:31
Спасибо,пошел делать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png !

ИскИн
08.04.2009, 14:57
ну че там ? как продвигается ?

кстати , советую прежде чем делать какой либо узел сначала спросить ,разясним-обясним-покажем...(нафига на грабли наступать ?? ) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Максим Л
08.04.2009, 16:21
Пока так:

1. Вырезал в палубе окна облегчения и люк.

2. Собрал на люке узел крепления всей электроники (все будет сниматься вместе с люком)

3. Сейчас как-раз клею новый киль:сэндвич бальза-фанера.

4. Сделал длинные шпильки.

5. Собрал "шахту": люминиевые трубки через которые проходят шпильки в фанерном коробе (думаю дополнительно залить смолой)

Теперь киль будет крепиться к палубе. Сам себе удивляюсь-как я планировал через люк закручивать барашки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png ?

6. Добавил пару распорок в корпусе.

Как-раз хотел спросить:расстояние от оси машинки до мачты 115мм,машинка по центру, какой длинны делать качалку? Дюраль 2мм выдержит? И какая она должна быть:двухсторонняя или односторонняя?

Пока все,не хотел показывать пол-работы. На выходные выложу все фотки. Спасибо за участие.

Valery
08.04.2009, 17:36
Как-раз хотел спросить:расстояние от оси машинки до мачты 115мм,машинка по центру, какой длинны делать качалку? Дюраль 2мм выдержит? И какая она должна быть:двухсторонняя или односторонняя?



Максим, Вы прорисуйте от руки как Вы шкоты собираетесь проводить. Я так понимаю, что в наличии у Вас просто серва, а не лебедка ))) Если выбор окончателен, то она должна обеспечивать поворот рычага на 180 град., это первое, а второе, обычный рычаг под парус - до 10 см односторонний и больше его длина подбирается в зависимости от того, на сколько Вы будете отклонять грот, т.е рабочая длина шкота и тип их проводки. Дюраль в 2мм конечно выдержит ))), выдержит и просто гетинакс. Если качалку делаете самостоятельно, то в качестве основы можно применить стандартную качалку и к ней прикрутить удлинитель.

Valery
08.04.2009, 17:58
Обычно, в случае рычага, делают так, как на рисунке. [attachment=16574:RRR.jpg] Я у себя, чтобы не заморачиваться )))), вместо ролика на конце качалки поставил проволочную петлю. Такая схема снижает нагрузку на рычаг и позволяет вытягивать больше КГ. Но, если у Вас машинка мощная (14 кг и более), то можно крепить шкот и напрямую к качалке.

Максим Л
08.04.2009, 19:48
Машинка такая FutabaS3306mg 24кг выбор уже сделан. Качалку буду делать и крепить,как на фото (так делал для самолета).

Как буду проводить шкоты-пока не знаю. Можно сделать по максимуму,а потом по месту переставлять ролик?

С роликом мне нравится больше-красиво,а не будут с него шкоты соскальзывать? Ролик,наверное,можно взять от моторчика магнитофона (привод пасика).

[attachment=16576:Изображение_023.jpg][attachment=16577:Изображение_024.jpg]

ИскИн
09.04.2009, 17:12
(на барахолке и за 50 можно взять)фото давай
2. Собрал на люке узел крепления всей электроники (все будет сниматься вместе с люком)дело хозяйское .но.. невижу смысла
3. Сейчас как-раз клею новый киль:сэндвич бальза-фанера.бальза - лишнее . хотя . если излишки и плотная - тоды еще ниче , можно обычный желтый пенопласт
4. Сделал длинные шпильки.эт правильно
5. Собрал "шахту": люминиевые трубки через которые проходят шпильки в фанерном коробе (думаю дополнительно залить смолой)сильно неувлекайся , основная нагрузка будет палуба-днище , напхай смеси пенопласт-смола
Теперь киль будет крепиться к палубе. Сам себе удивляюсь-как я планировал через люк закручивать барашкивооо... яж говорил "чужие грабли" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png
6. Добавил пару распорок в корпусе.смотря где
Как-раз хотел спросить:расстояние от оси машинки до мачты 115мм,машинка по центру, какой длинны делать качалку?эээ...терпеть немогу машинки в виде лебедок предпочитаю именно лебедки, правда есть плюсы и минусы в обеих вариантах[

ИскИн
09.04.2009, 17:12
quote]Дюраль 2мм выдержит? И какая она должна быть:двухсторонняя или односторонняя?[/quote]как сказал Valery - выдержит , и стеклотекстолит тоже http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png а проводка.. делайте односторонюю , в 2-х вы запутаетесь
Пока все,не хотел показывать пол-работы.зря... давайте любой вариант . зачем вам наступать-изобретать чужие грабли-велосипед ? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png
На выходные выложу все фотки. Спасибо за участие.ждемс...
Цитата Valery

Я у себя, чтобы не заморачиваться )))), вместо ролика на конце качалки поставил проволочную петлю. Такая схема снижает нагрузку на рычаг и позволяет вытягивать больше КГ.здесь несогласен , просто петля скорей всего непоможет .трение , мальнький радиус изгиба ....я всегда ставил ролики а еще проще простще фторопластовое кольцо (именно фторопласт , а если графитовый то еще лучше) , причем толщина кольца (имеено толщина а не диаметр) 5-7мм миниум , а если графитовый фторопласт то еще лучше
Как буду проводить шкоты-пока не знаю. Можно сделать по максимуму,а потом по месту переставлять ролик?система проводки есть кормовая и носовая , зависит от ... хз.. я уже забыл , мне проще "на пальцах показать"... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png
С роликом мне нравится больше-красиво,а не будут с него шкоты соскальзывать? Ролик,наверное,можно взять от моторчика магнитофона уже сказал , кольцо фторопласт

Valery
10.04.2009, 11:19
здесь несогласен , просто петля скорей всего непоможет .трение , мальнький радиус изгиба ....я всегда ставил ролики а еще проще простще фторопластовое кольцо (именно фторопласт , а если графитовый то еще лучше) , причем толщина кольца (имеено толщина а не диаметр) 5-7мм миниум , а если графитовый фторопласт то еще лучше

уже сказал , кольцо фторопласт

Согласен - фторопластовое кольцо это то что надо.

Я петлю лепил из проволоки, только по той причине, что небыло колечка под рукой )))) Но, ничего, работает ))) Проволочку взял от биндера, такая фиговина для зажима бумаг, она там хромированная, гладенькая и по толщине где-то в 1 мм. ))))

ИскИн
10.04.2009, 14:43
Valery ,может это... встретимси.. пивка попьем ?? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

краснославич
10.04.2009, 17:20
Valery ,может это... встретимси.. пивка попьем ?? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/no2.gif



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif Только без фанатизма ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Вам ещё человеку рекомендации давать... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

Valery
13.04.2009, 11:03
Valery ,может это... встретимси.. пивка попьем ?? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png ))))))))))) Дык, давно уж пора бы )))))))))))))))))))))

Максим Л
16.04.2009, 14:46
Продолжаем! На фото окончательный вариант корпуса. Установлены усилительные эллементы под люк,мачту,руль. В центре организована "шахта",внутри проходят трубки-направляющие киля,пространство залито смолой. Киль разъемный-стержни можно заменять.На корме усилитель-направляющяя для трубки руля,трубка проходит через днище и в этом месте залита смолой в опалубке высотой 3см и диаметром 2см. Изготовлен узел крепления электроники в виде этажерки на уровне палубы выходы качалок,ниже машинки,приемник и преобразователь напр.и кнопка,ниже батарея.Сейчас думаю как организовать вкл/выкл и заряд.

И еще вопрос:надо грунтовать и красить корпус изнутри?

[attachment=17213:Изображение_052.jpg][attachment=17214:Изображение_053.jpg]

[attachment=17215:Изображение_054.jpg][attachment=17216:Изображение_055.jpg]

[attachment=17217:Изображение_056.jpg]

Valery
16.04.2009, 17:28
Re: И еще вопрос:надо грунтовать и красить корпус изнутри?



Это уж как Вам захочется. Хотите иметь законченное и защищенное от влаги творение - красьте.)



А теперь у меня вопрос - Максим, так как Вы собираетесь парусами управлять?

Проводку шкот Вы уже прорисовали? Вы вывели парусную качалку над палубой и это меня немного смутило )). Завтра прорисую типичную проводку шкот, а Вы прорисуйте свою, попробуем сравнить ))

Парусная серва у Вас на какой угол поворачивается?

А где рулевая серва?

А мачту Вы в палубу втыкать собираетесь?

Максим Л
16.04.2009, 18:30
Прорисовать свой вариант проводки шкот,не представляется возможным,за не именеем такового http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png . А если серьезно то об этом еще не думал,сначала хотел спрятать качалки всередину,и скопировать проводку с какой-то готовой модели (подъехать в "Яхтклуб на Харьковском"),потом внял совету "проводку (шкоты , руль-тяги) советую делать наружными , меньше гембеля с настройкой и превоначальной проводкой будет

у меня например лебедка и машинка крепились прямо к палубе изнутри , т.е . выглядовали только качалка машинки и барабан лебедки , только крепить нада именно к палубе а не к крышке радиоотсека , хотя если он у вас будет прикручиватся 6-8 болтами то можно и к ней " конец цитаты, и сделал как понял,решил решать проблемы по мере их поступления.

Парусная серва поворачивается на угол 180град.,на фото она смотрит на корму и находится на половине своего хода.

Рулевой на фото еще нет. Она находится на той-же площадке,выход качалки находится под качалкой паруса,она проходит над ней,для этого качалка была поднята относительно родной шайбы сервы.

Мачту я буду в палубу не втыкать,а крепить к палубе,для этого в месте будующего нахождения мачты установлено усиление,планировал закрепить в этом месте п-образный профиль а по нему перемещать (с фиксацией) мачту.

P.S. Возможно я все сделал не правильно,есть еще возможность исправить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif !

Valery
17.04.2009, 12:46
Мачту я буду в палубу не втыкать,а крепить к палубе,для этого в месте будующего нахождения мачты установлено усиление,планировал закрепить в этом месте п-образный профиль а по нему перемещать (с фиксацией) мачту.

P.S. Возможно я все сделал не правильно,есть еще возможность исправить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif !

Максим, мачту не втыкать ))), не крепить к палубе не надо. Она должна стоять на палубе. Что Вы используете в качестве степа мачты, это на Ваше усмотрение. Вариантов предостаточно и Ваш так же рабочий. Может быть профиль, может быть просто планка с отверстиями под диаметр мачты, в общем - кто во что горазд )))



Re: Сейчас думаю как организовать вкл/выкл и заряд.

Ну, тут прийдется проявить фантазию. ))) К движку выключателя можно подсоеденить рычаг (удлинитель) и вывести на уровень палубы. Разместить все это хозяйство возможно в какой-то емкости с готовой крышечкой. Это первое, что приходит в голову. )))) Ну, что-то типа того как на рисунке:



[attachment=17258:4.jpg]

Можно толкатель и не делать, а перенести выключатель в этот-же герметичный бокс. Ну и так дальше )))

Максим Л
17.04.2009, 19:23
Фух! Успокоили! Я уж было подумал,что что-то не правильно понял,и целый день думал,как все спрятать всередину.Ну,значит внутренности можно красить.

В каких пределах должна перемещатся мачта по палубе,и это регулируется постоянно или один раз при настройке? Насколько чувствительна настройка,если,например,ис ользовать планку с отверстиями и переставлять по ним мачту,то получится довольно грубо,а если мачту с планкой двигать по палубе,то настройка будет более точной.

У меня тоже мысль приводить кнопку толкателем,с той разницей,что положение вкл. внизу,движок тянет вниз пружина,сверху на толкателе грибок с прямоугольной ножкой,который входит в прямоугольный вырез на люке. Подняли грибок,провернули на 90 гр,пружина растянулась на макс. кнопка выключена. Во вкл. положении пружина включает питание и притягивает грибок на палубе,тем самым перекрывая доступ воде. Бокс,конечно, сделать проще,но фишка в том,что все должно быть расположено на люке,а там качалка сервы перекрывает всю площадь. Разъем зарядки не знаю нужен-ли. На сколько хватит батареи 1700,если не учавствовать в соревнованиях? Убежден,что можно все сделать проще но пока не додумался как.

Варианты проводки изучил,но пока не осмыслил,вот если-бы фото,особенно 3 вариант! Спасибо за чертежи.

ИскИн
19.04.2009, 00:29
В каких пределах должна перемещатся мачта по палубе,100мм вполне достаточно
если мачту с планкой двигать по палубе,то настройка будет более точной.лучше это
Варианты проводки изучил,но пока не осмыслил,вот если-бы фото,особенно 3 вариант!лучше делай вторй вариант , он с "компенсвцией".. тоестьнагрузка на стаксель частично компенсирует нагрузку на гротовую сторону , меньше нагрузка на лебедку , меньше жрет тока , дольше будет работать

ЗЫ я воощето нелюблю таике "лебедки".. предпочитаю многооборотные и еще лучше с планетарным редуктором , хоть и скорость меньше зато в режиме покоя нифига не жрет от акумов и усилие охриненое

Максим Л
19.04.2009, 17:44
Если делать по второму варианту,то надо качалку сделать двухстороннюю?

ИскИн
19.04.2009, 21:28
Если делать по второму варианту,то надо качалку сделать двухстороннюю?конечно

Valery
21.04.2009, 11:42
Разъем зарядки не знаю нужен-ли. На сколько хватит батареи 1700,если не учавствовать в соревнованиях? Убежден,что можно все сделать проще но пока не додумался как.



Если будет возможность аккумулятор вынимать из корпуса, то разъем конечно нафиг не нужен. Достали батарею, зарядили, поставили обратно и все ))). 1700 хватит на долго, час, полтара, точно. Это же не катер и не самолет, тут потребляют сервы и приемник. А при среднем ветре - 5-6 м/с, да если он еще и попутный Вы управлять будете только рулем и то - чуть чуть )) Яхта она не любит когда резко рулем крутите, сразу теряется скорость и тогда трудно бывает сменить курс (при оферштаге).

Максим Л
28.04.2009, 17:11
Продолжаем строительство. Занялся изготовлением бульба. На фото процесс. Кажется мне,что сильно тяжелый получится,видно надо будот сделать второй полегче. Пробную плавку и заливку планирую произвести на выходных на даче,в квартире на плите как-то стремно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png .

[attachment=17943:Изображение_058.jpg][attachment=17944:Изображение_061.jpg]

[attachment=17945:Изображение_062.jpg][attachment=17946:Изображение_064.jpg]

Максим Л
28.04.2009, 17:27
Теперь представляю на Ваш суд окончательный вариант "отсека управления". Машинки герметизируются посредством силиконовых колец между корпусом и люком плюс герметик во все щели. Решил сделать "бокс" для кнопки и зарядки,маленький правда,но палец влазит. Ну и текущий вид проекта на данный момент.

[attachment=17947:Изображение_068.jpg][attachment=17948:Изображение_076.jpg]

[attachment=17949:Изображение_078.jpg][attachment=17950:Изображение_079.jpg]

[attachment=17951:Изображение_072.jpg][attachment=17952:Изображение_080.jpg]

[attachment=17953:Изображение_069.jpg][attachment=17954:Изображение_070.jpg]

[attachment=17955:Изображение_071.jpg][attachment=17956:Изображение_073.jpg]

[attachment=17957:Изображение_074.jpg]

Пару вопросов:из чего делать мачту? Есть вариант из дюралевой трыбы 14 или 12 мм.

Закрепить ее на палубе думаю так:полоса 5 мм с отверстиями под мачту,ход ее (мачты) вперед-назад по 4 см.

И самое для меня сложное это узел крепления гика,есть какие-то варианты попроще? Спасибо.

Valery
29.04.2009, 11:56
Re: Кажется мне,что сильно тяжелый получится,видно надо будет сделать второй полегче.

Если 2.5 - 3 кг будет, то вполне нормально. По настоящему вес бульба вещь очень относительная и подбирается по желаемой осадке корпуса. Хотите, чтобы корабль выдерживал порывы в 9-11 м/с и не переворачивался, закладывайте бульб в 3 кг, а то и чуток больше ))))



Re: Пару вопросов:из чего делать мачту? Есть вариант из дюралевой трыбы 14 или 12 мм.



Алюминиевая, ну, или дюралевая трубка от 12-ти до 14 мм. У меня стоит алюминий 14 мм, и то только по причине, что не нашел 12мм ))))



Re: Закрепить ее на палубе думаю так:полоса 5 мм с отверстиями под мачту,ход ее (мачты) вперед-назад по 4 см.



Ну, нормально )))





Re: И самое для меня сложное это узел крепления гика,есть какие-то варианты попроще?



Да вариантов этих предостаточно, главное определиться в конечной цели ))) . Я, к примеру, ставил приоритет на максимальное использование подручного материала и простоту конструкцияя, не в ущерб надежности. Очень важной составляющей является - фактор предполагаемой транспортировки яхты. Свой корабль я делал так, чтобы можно было корпус без опаски в багажник запихнуть или на крышу поставить ))), а мачта в сборе с парусом (гротом) замечательно помещается в салон ))))



[attachment=17977:06_04_07_0834.jpg]

Это мой вариант крепления грота-гика.

[attachment=17978:21_03_07_0817.jpg]

А это оба гика до крепления.

Как видите, сплошная импровизация )))))))))))))))))

ИскИн
30.05.2009, 20:06
ну че там ?? спуск наводу уже ссостоялся ??http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Максим Л
31.05.2009, 11:46
Не,спуск состоялся только в ванну,и она туда не влезла http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif . Убрал киль,разместил груз на стержнях,яхта стоит не ровно:нос поднят относительно кормы. Изготовил ноый бульб,сместил его ближе к носу,помогло но не сильно. Наверное придется догружать нос,но прилично,на глаз 300 гр. Насколько критично такое положение,или корпус должен находиться строго ровно?

Изготовил все палубные крепления и узел крепления грота-гика,и по мелочам,например подставку... Пора все это размещать на палубе и тогда можно красить (под покраску все готово),но мне не до конца ясен механизм работы механики,схема это хорошо,вот если-бы фото. Надо ведь знать где размещать всякие петельки и блоки. И посоветуйте пожалуйста из чего делать парус,вариантов много от спинакерной ткани из яхт-клуба до полиэтилена,но хочется выбрать самый удачный вариант,желательно что-бы можно было нанести рисунок краской. С Уважением.

Valery
01.06.2009, 11:58
Изготовил все палубные крепления и узел крепления грота-гика,и по мелочам,например подставку... Пора все это размещать на палубе и тогда можно красить (под покраску все готово),но мне не до конца ясен механизм работы механики,схема это хорошо,вот если-бы фото. Надо ведь знать где размещать всякие петельки и блоки. И посоветуйте пожалуйста из чего делать парус,вариантов много от спинакерной ткани из яхт-клуба до полиэтилена,но хочется выбрать самый удачный вариант,желательно что-бы можно было нанести рисунок краской. С Уважением.



Фотографией не помогу (. Поищите в инете, может что-то и найдете, а схему еще одну дам:

[attachment=20405:Shema.gif]

Попробовал изобразить принцип работы механики и крепление шкот к гикам. Буду рад, если поможет.




И посоветуйте пожалуйста из чего делать парус,вариантов много от спинакерной ткани из яхт-клуба до полиэтилена,но хочется выбрать самый удачный вариант,желательно что-бы можно было нанести рисунок краской. С Уважением.



Ну, тут опять таки многое зависит от Вас. Парус должен быть легким и водонепроницаемым. Главное чтобы стоимость паруса не превысила стоимость самой яхты ))))) Если есть где раздобыть спинакерную ткать, то вариант хорош, а если есть кому раскроить и пошить, то еще лучьше ))) Я делал из обычного полиэтилена (пленка в которую цветы на базарах заворачивают), дешево и сердито ))), клеится скотчем, а надписи делаются маркером, усиление - тот же скоч, латы - бальза, крепление - через люверсы. Удачи!

ИскИн
02.06.2009, 03:18
нос поднят относительно кормы. Изготовил ноый бульб,сместил его ближе к носу,помогло но не сильно. Наверное придется догружать нос,но прилично,на глаз 300 гр. Насколько критично такое положение,или корпус должен находиться строго ровно?мдя.. фиговенько , это вы вместе с апаратурой и акумами ставили на воду? если нет то... еще хуже , еще больше нос задерет , а воощето это надо было делать когда киль собирались ставить , поднятый нос это яхта будет "тащить " за собой воду

ЗЫ кстати та пленку что цветы заворачивают это лавсан..http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Максим Л
02.06.2009, 11:54
Ставил на воду вместе со всей внутренней начинкой но без такелажа,не думаю,что он сильно не влияет на развесовку. Все размеры делал по чертежам,правда груз вместо 2кг у меня 3кг,да еще и смещен назад,думаю из-за этого так и получилось,буду играться положением груза (смещать еще вперед) можно облегчить корму,например поставить Литий вместо Кадмия,в крайнем случае догружу нос. На фото текущее состояние процесса (на красные ниточки не обращайте внимание http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ).

[attachment=20479:Изображение_100.jpg][attachment=20480:Изображение_105.jpg]

[attachment=20481:Изображение_101.jpg][attachment=20482:Изображение_102.jpg]

[attachment=20483:Изображение_103.jpg][attachment=20484:Изображение_104.jpg]

[attachment=20485:Изображение_106.jpg][attachment=20486:Изображение_107.jpg]

Valery
02.06.2009, 13:05
Красивый корабль получается! Просто заглядение!

Максим, Вы когда будете бульб двигать, всетаки поставьте мачту ))), она ведь тоже вес имеет )))

Максим Л
02.06.2009, 14:27
Спасибо,стараюсь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif !!!

ИскИн
06.06.2009, 00:11
блинн... вот смотрю на фото и такое впечатление что это не модель яхты а как миниум ЛЕДОКОЛ! зачем делать такие массивные детали ? основные нагрузки все одно НЕ в том месте

подозреваю что мачта диаметром около 15-20мм и толщиной стенки миниум 0.7-1м http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Максим Л
06.06.2009, 23:53
Диаметр мачты 14 мм.,стенка 1 мм.,высота 1620 мм. Гик 8 мм.,стенка 1мм.,длинна 346 мм.Все как в первоисточнике,если из дерева,так вообще 20 мм. рекомендуют.Скажите пожалуйста в каком месте основные нагрузки,и я все переделаю http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/butcher.gif . Хочется что-бы было не только невесомо,но и красиво,конечно можно запузырить в палубу пару гвоздей,крючками загнутых,и к ним все вязать,но это не наш метод. Крепление грота-гика делал точно по чертежам. На такелаж взял рыболовный шнур кевлар с чем-то, 30 кг на разрыв,не тянется вообще. И ткань на парус прикупил,называется "ткань палаточная",не скажу,что супер-легкая но прочная и не продувается,стоит 16 грн метр на полтора.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Как я уже писал,имеется первая корка с болвана,очень тонкая вот там и поборемся с весом,по взрослому !!! И все-таки,как насчет фоток проводки шкотов???

ИскИн
07.06.2009, 10:03
та в общемто корку делать другую пока нестоит .

то что по чертежам это еще неговорит что нада одинв один повторять

начнем с мачты ,

учтите . есть такое правило "чем меньше наверху - тем меньше внизу" . т.е. чем меньше веса того что выше ватерлинии тем меньше можно ставить баласт (до определенного момента) , диаметр мачты избыточен , тем более толщина стенок , имхо оптимал это 10мм с толщиной стенки 0.5мм , там нет и небудет таких нагрузок что может значительно гнуть мачту , второе , при такой жесткой мачте внизу недолжно быть жесткого крепления , иначе есть вариант что будет выворачивать палубу , я всегда ставил мачту в маленькие конусные углубления глубиной гдето 5мм , а прижималось она вантами , второе . верхняя точка крепления паруса (блин , забыл уже как называется) состоит из 2 частей . нижняя поворотная . верхняя нет , потому как при фордаке парус будет "вывернут"гдето на 1\3 от верха ,

гики вооще ... у меня были и со стрел зделаны . диаметр 6мм толщина стенки 0.3

точка крепления гика , имхо достаточно былоб всего 2 болта

крышка радиоотсека... я чуть с дивана неупал!http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif зачем такое массивное ??зачем эти пластины алюминивые ? , зачем такие стойки ? зачем столько болтов ? зачем такая качалка на руль ? (толщина , длина)

основной вес должен располагатся как можно ближе к центру тяжести , чем дальше дополнительная точка массы от центра тем более большой момент инерции ,поэтому всегда основной вес (акумы) располагают как можно ближе к килю , на крышке отсека ничего неставят . она должна сниматся "легким движением руки" , как правило используют какие либо банки , типа от кофе , срезают верхнюю часть и вклеивают ее , а сверху родная пластиковая крышка , ессно нада чтоб она выступала гдето на 5мм , единственный критерий чтоб рука могла пройти .поэтому стандартные от кофе неочень подходят

по поводу лески незнаю , мне кажется что она неимеет той гибкости которая нада .за счет пластиковой оболочки повер кевлара

ткань палаточная..не.. это имхо неканает ,хоть я в руках недержал но! в парусе есть еще 2 критерия , это "тянучесть" и "намокаемость" , если насчет промокаемости может быть то вот насчет "тянучки" я сааавсем неуверен ,а если она тянется то автоматически парус небудет иметь профиля , причем тянутся она не должна СОВСЕМ! , фактически подходит только дакрон и лавсан , дакрон отпадает само сабой .остется лавсан , хотя на "попробовать" наверно сойдет и эта такань

ЗЫ фото проводки шкотов помочь немогу , по нескольким причинам , счас яхты нет , а еслиб и была то все одно неподошлоб , потому как такие "лебедки" фактически непользуются .все барабанные которые 4-6 оборотов ,

Максим Л
07.06.2009, 23:44
Добрый вечер. Благодарю за конструктивную критику.По мачте я понял-переборщил,но то что палубу не вывернет это точно. Крепление гика на четырех болтах т.к. скоба выполнена из двух частей и для ее правильного расположения по вертикали потребовалось именно 4 точки. Скрышкой радиоотсека-согласен,увлекся. Но если Вы заметили как такового отсека нет,конструкция цельная и самодостаточная и батарейка как-раз распологается максимально близко к центру и днищу.Открутил болты,вытащил все в сборе,и не надо просовывать руку внутрь,все на виду. Колличество болтов крепления,возможно уменьшу.А люминий выбрал так-как когда сделал из пластика,и начал крепить машинки (из-за особенности их крепления) пластик повело и не было-бы возможности добиться герметичности прилегания к палубе.И мне не кажется,что качалка на руль такая уж массивная,весит 1.5 гр.,это ж люминий,это на парус большая. Пластиковой оболочки на шнуре нет вообще,на вид обычный шнур,гибкий очень! Ткань НЕ ТЯНЕТСЯ совсем,кусок два на полтора метра весит 200 гр. Как по намокаемости-незнаю но не продувается. Если можно-подробнее про верхнюю точку крепления паруса,у меня на чертеже он вообще в верхней точке висит на тросе переброшенном через то чем заканчивается мачта,там еще такие зазубрины делаются. А как правильно прикрепить парус к мачте? Я так думаю-в парусе по задней кромке отверстия с люверсами с шагом 10см.,вдоль мачты натянут трос,к нему посредством колечек через люверсы крепим парус. И по выкройке паруса,есть чертежи,где нижняя и передняя кромка имеют такие-же "пузики",как задняя кромка это правильно?Мне кажется,что они должны быть прямые.[attachment=20817:us1mpt3_1_.pdf] На стр.38

Потом качалка паруса, на сколько градусов она вращается,есть чертеж,где она неравноплечная,это значит.что при обороте короткая ее часть проходит перед мачтой,это происходит,если ход 85 град и больше[attachment=20826:us1mpt4_1_.pdf] стр. 57

Спасибо.

ИскИн
08.06.2009, 13:05
по поводу радиоотсека .

я всевремя забываю уточнять что все что я пишу это с точки зрения спортивной ,понимаете на соревнованиях ситуации разные возникают , и есть такое негласное правило "гонка состоится при ЛЮБОЙ погоде" , при двух исключениях

1 полный штиль это когда типа за 10мин проползаеш 10м

2 - шторм-ураган

3 - стихийные бедствия http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

так вот , на соревнованиях неоднократно возникали ситуации когда одна гонка длилась по часуи больше, приходилось всевремя работать и лебедкой и рулем , ессно расход акумов был большой . и соответствено их нехватало , так вот по правилам можно делать с яхтой что хочеш НО ! не вынимая ее из воды , если поднял то выбываеш из этой гонки ,второе , гонку надо всегда заканчивать , даже если последний идеш ,ю потому как хоть какоето количество очков получиш ,а если выбыл то "дырка от бублика"! , а теперь представте себе что вам потребовалось поменять акумы во время гонки , сколько это займет времени у вас ?? а если вы превые идете ?? пока будете менять станете последним! абыдно да ?? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

а у меня замена акумов занимала 30-40 сек времени!

по поводу люминя.. а вы невспомнили что есть такой прекрасный матерьял ка стеклотекстолит ?? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif 2мм на крышку с головой хватит . про остальное я вооще молчу , там и 0.5 и то много будет

крепление паруса... можно и так сделать , только продумайте один момент , ка вы будете одевать парус на мачту ? растегивающиеся колечки очень неудобно и муторно . яб порекомендовал одевать через верх , зделав съемной верхний узел репления..

пока все , об остальном попозже

Максим Л
08.06.2009, 21:43
А вот если у Вас вдруг накроется лебедка сколько времени уйдет на ее замену? А я старый блок вытащил и вставил новый сразу со свежей батарейкой и новой машинкой,на все миниты три http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif . А если серьезно то Вы правы,буду делать модель на соревнования все так и сделаю. Текстолит,конечно материал хороший но не эстетичный! С парусом,наверное поступлю так-колечки в люверсах неразъемные,а тросик сверху с карабинчиком,который проходит через колечки свободно и крепится сверху к тому,чем заканчивается мачта (не знаю как называется эта деталь).А есть необходимость при такой длинне мачты в краспицах? Сегодня сделал лекала парусов,достаточно три кармана для лат или сделать больше?

ИскИн
08.06.2009, 23:05
А вот если у Вас вдруг накроется лебедка" а вдруг куча вокруг??... и невыбеоершся..." http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif или мачта сломается ?, это вы счас все на словах говорите , а при реальной ситуации будете долго менять... если вооще сможете , если температура воды градусов 10 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif , а делать вы должны все это ОДИН , без всяких помошников...

ладно , пошутили и все, я расказываю реальную ситуацию , а лебедка , мож и ломалась я непомню но и отрицать небуду
Текстолит,конечно материал хороший но не эстетичный!ээээ... а люминь более эстетичный ?http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

про краспицы забудте как старшный сон!! НЕТ такой детали в спортивных яхтах! НЕТУ!!
Сегодня сделал лекала парусов,достаточно три кармана для лат или сделать больше? количество лат строго регламентировано правилами . и длина , и ширина , поищите в правилах пункт о парусах , они меняются частенько . осебенно на Е-шках

Максим Л
09.06.2009, 22:40
Я с самого начала постройки не претендовал на участие в соревнованиях,по крайней мере на этой яхте,поэтому правила меня не лимитируют. И лат я хотел-бы сделать столько,сколько будет хорошо,а не столько сколько хочет умный дядя из федерации. Сколько Вы посоветуете? Какой стороне паруса они должны быть перпендикулярны? У меня на чертеже они перпендикулярны мачте,а в правилах-задней кромке,как лутше? И опять по креплению паруса. Есть мысль пришить к парусу,в "торец" передней кромке тонкие трубки и через них пропустить трос,фиксирующийся сверху и снизу.И еще,как плотно передняя кромка должна прилегать к мачте,если крепить к тросику то при повороте гика передняя кромка останется с задней части мачты,а если крепить к мачте,например люверс-кольцо,то при повороте парус пойдет по окружности мачты ( если гик повернуть на 90 град. то и передняя кромка переместится на 90 град.) Как правильно. И еще,если не подходить с соревновательными мерками,зачем часто снимать парус с мачты,если его можно транспортировать вместе с мачтой. Спасибо.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Про краспицы забыл !!!

ИскИн
10.06.2009, 11:16
Я с самого начала постройки не претендовал на участие в соревнованиях,по крайней мере на этой яхтеhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif это вы счас так говорите , вам оччень быстро наскучит просто ходить в одиночку , захочется сначала погонятся с кемто просто , а потом "непросто"..
И лат я хотел-бы сделать столько,сколько будет хорошо,а не столько сколько хочет умный дядя из федерациину так можно вооще зделать всю заднюю кромку жесткой.. , а сколько будет хорошо я незнаю , у меня были ПРАВИЛА..

наверно зделаем так , то что касается непосредственно правил будем опускать , выж все одно пока несобираетесь им следовать

по поводу крепления к мачте паруса , .. у вас "немного" неправильно зделан поворотный узел , трос фиксации передней шкаторины должен крепится в центре оси поворотного узла , если будет ближе к мачте то при натяжке гик небудет свободно перекидыватся , или будет большой зазор между мачтой и предней кромкой , поэтому рекомендую снять пластинку между мачтой и поворотным узлом , поставить болты впотай , переместить ось как можно ближе оставив зазор максиум в 0.5мм , в идеале былоб еще и уменьшить саму ту часть что поворачивается
И еще,если не подходить с соревновательными мерками,зачем часто снимать парус с мачты,если его можно транспортировать вместе с мачтой. Спасибо.если вы можете так делать то так и зделайте , так многие делают , все упирается в удобность и возможность транспортировки
И по выкройке паруса,есть чертежи,где нижняя и передняя кромка имеют такие-же "пузики",как задняя кромка это правильно?Мне кажется,что они должны быть прямые.можете делать как хотите , выж несобираетесь участвовать в соревнованиях , и "лишние" 300-400Кв.См дополнительной площади на парусах разрешеные правилами вам "погоды" незделают

ЗЫ в принципе наверно лучше зделайте ее в "темпе" как понимаете , спустите наводу , увидете свои "грабли" и сами поймете где накосячили . http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif слова это одно а личный опыт - другое

Valery
10.06.2009, 11:54
И лат я хотел-бы сделать столько,сколько будет хорошо,а не столько сколько хочет умный дядя из федерации. Сколько Вы посоветуете? Какой стороне паруса они должны быть перпендикулярны? У меня на чертеже они перпендикулярны мачте,а в правилах-задней кромке,как лутше?

Обычно, парус изготавливается из отдельных кусков. Грот - 4 куска, стаксель - 3. Латовые карманы делаются в местах стыка этих самих кусков. Таким образом получается, что т.к. грот имеет 3 точки стыка, то количесво лат также 3. Я Вам дам книгу по настройке паруса, наверняка она ответит на многие вопросы.:[attachment=21079:segeltrimm_voll.zip]


И еще,если не подходить с соревновательными мерками,зачем часто снимать парус с мачты,если его можно транспортировать вместе с мачтой. Спасибо.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Про краспицы забыл !!!

Тоже мудрая мысль ))))))))))))) Я свой парус снимал один раз ))), и то, только тогда, когда случайно проткнул его спицей в гараже ))))) А так, гружу в салон всю мачту с парусом )))))





RE ИскИн: "верхняя точка крепления паруса (блин , забыл уже как называется) состоит из 2 частей . нижняя поворотная . верхняя нет , потому как при фордаке парус будет "вывернут"гдето на 1\3 от верха"



Очень верное замечание. Имеется в виду конструкция, подобная, как на фото. Парус при этом не сворачивается и держит форму при любых отклонениях гика.

[attachment=21080:06_04_07_0833.jpg]

Удачи!

Максим Л
30.06.2009, 18:36
Добрый день.Сегодня закончил шить паруса. Грот+стаксель=107гр. Решил крепить грот посредством трубочек 1см.,пришитых в торец передней шкаторине,между трубками 10-15 см. На мачте так-же трубки циакрин+скотч,через все трубки трос с сильным натягом,получится своего рода рояльная петля. Покритикуйте,пока не начал клеить и пришивать.

Valery
01.07.2009, 11:30
Добрый день.Сегодня закончил шить паруса. Грот+стаксель=107гр. Решил крепить грот посредством трубочек 1см.,пришитых в торец передней шкаторине,между трубками 10-15 см. На мачте так-же трубки циакрин+скотч,через все трубки трос с сильным натягом,получится своего рода рояльная петля. Покритикуйте,пока не начал клеить и пришивать.

Доброго дня! По поводу конструктива критиковать не стану ))), как по мне, так вполне приемлемо, только с "сильным натягом" не переусердствуйте )), а то мачту погнете ))). Может ув. ИскИн круче прокритикует? ))) А сам тросик куда крепить надумали? Он будет съемным? По поводу ответной части выскажу свою точку зрения - сочетание циакрин+скоч как-то не очень убедительно звучит )) Как по мне, то я бы эти самые трубочки примотал бы сапожной нитью, ну или рыболовной, а когда примотал бы, то тогда бы пропитал бы эту самую нить циакрином, вот это будет держать точно.

Удачи!

ИскИн
01.07.2009, 16:54
не , я "сильно" непокритикую.. для того чтоб критиковать нада как миниум видеть в работе такой вариант , а я невидел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

идея конечно имеет право ка миниум чтоб попробовать но! при все томже условии , этот тросик обязан крепистся центру оси поворота гика , т.е растояние этой оси от мачты должно быть такимже как и от мачты до троса в любом месте мачты , иначе гик небуцдет перекидыватся , либо будет искривление паруса.. надеюсь меня поняли

и неувлекайтесь сильной натяжкой того "троса" .все одно там нет таких ветровых нагрузок чтоб его выгинало

а клеить , я у буржуинов встречал что эти трубочки были всего один раз скочем приклеены . но тот скоч такой... что легче отрезать чем отодрать

и кстати , трубки у них были жесткие , типа пластмасы гдето 1.5мм диаметром и отвестием 0.5-0.7мм , только система крепления паруса другая . парус "навешивался" на крючки на мачте

Максим Л
14.07.2009, 16:49
Добрый день. В субботу состоялся первый спуск на воду. Имеются некоторые недоделки,которые сейчас устраняю,сильно за них не пинайте. Яхта оказалась такой белой,что на озере дает засветку,баланс белого выставлять было некогда.Вот некоторые нюансы,которые меня настораживают,насколько они критичны (кроме п. 1):

1. На "полном газу" при сильном попутном ветре, нос до мачты уходит под воду (думаю устранить путем смещения Ц.Т. назад,поднять нос,сейчас стоит ровно)

2. Не удается добиться синхронности при повороте гиков: гика-стаксель поворачивается на меньший угол.

3. Гика-стаксель не параллелен палубе,задняя часть выше.

4. Не удается идти точно против ветра.

[attachment=22947:Изображение_009.jpg][attachment=22943:Изображение_010.jpg]

[attachment=22944:Изображение_011.jpg][attachment=22945:Изображение_013.jpg]

[attachment=22946:Изображение_017.jpg]

Valery
14.07.2009, 17:48
Добрый день. В субботу состоялся первый спуск на воду. Имеются некоторые недоделки,которые сейчас устраняю,сильно за них не пинайте. Яхта оказалась такой белой,что на озере дает засветку,баланс белого выставлять было некогда.Вот некоторые нюансы,которые меня настораживают,насколько они критичны (кроме п. 1):

1. На "полном газу" при сильном попутном ветре, нос до мачты уходит под воду (думаю устранить путем смещения Ц.Т. назад,поднять нос,сейчас стоит ровно)

2. Не удается добиться синхронности при повороте гиков: гика-стаксель поворачивается на меньший угол.

3. Гика-стаксель не параллелен палубе,задняя часть выше.

4. Не удается идти точно против ветра.



Прежде всего - мои поздравления! )))))))))))))) Красивый корабль получился!

Ну, а дальше.... практически все ответы на Ваши вопросы Вы найдете в книжке, которую я дал Вам ранее. Все эти ньюансы касаются настройки парусного вооружения и влияют на то насколько быстро Вам хочется, чтобы яхта ходила, приводилась или уваливала и т.д.

1. Смещение ЦТ будет влиять на приведение и уваливание.

2. Уменьшение или увеличение зазора между стакселем и гротом, также - приведение и уваливание, ну и скорость.

3. Гика-стаксель не параллелен палубе - не критично.

4. Точно против ветра ни одна яхта не ходит ))))), все лавируют ))))))



Удачи!

ИскИн
16.07.2009, 19:28
1. На "полном газу" при сильном попутном ветре, нос до мачты уходит под воду (думаю устранить путем смещения Ц.Т. назад,поднять нос,сейчас стоит ровно)"завалите" мачту назад , и при каком ветре она зарывает ? при том как на фото?на каких курсах такое ? на фордаке ? или на других тоже?

а.. невнимательно прочел , на фордаке , а какая скорость ветра при этом ? если при 6-8м\с то это уже другой комплект парусов ставится , если корпус стоит ровно то все остальное достигается только настройкой
Не удается добиться синхронности при повороте гиков: гика-стаксель поворачивается на меньший угол.переместите точку крепления шкота ближе к носу

Максим Л
16.07.2009, 21:53
Сначала,как на фото ,ветра не было вообще,потом налетел порывистый,скорость указать не могу,но на воде (закрытый водоем) образовывалась крупная рябь,и если он дул точно вбок,то яхта почти ложилась. Курс точно по ветру,паруса в разные стороны,грот вправо,стаксель влево,тогда метров пять набирала скорость потом уходила под воду до мачты,слегка рулем менял направление и она выныривала. Тоже подозреваю,что парусов многовато,брал замеры на каком-то импортном сайте для метровок,так там грот один в один с тем,что у меня на чертеже,а стаксель в полтора раза больше,думал:чем больше-тем лутше,видать ошибся.

Валерий,спасибо за лестный отзыв,я рад что Вам понравилось,книжку читал,но для меня пока сложновато,надо все изучать параллельно с практическими занятиями.

ИскИн
17.07.2009, 16:17
Тоже подозреваю,что парусов многовато,брал замеры на каком-то импортном сайте для метровок,так там грот один в один с тем,что у меня на чертеже,а стаксель в полтора раза больше,думал:чем больше-тем лутше,видать ошибся.еппптттт... а я смотрю на фото и никак немогу понять ...ЧТО ТАМ НЕТАК!!??

уменьшайте высоту стакселя МИНИУМ на 1\3!!!да и ширину тоже гдето на 40-50мм тоже!

увас центр давления парусов сместился очень ДАЛЕКО вперед!

Максим Л
10.08.2009, 12:20
Добрый день.Вот, вернулся я из отпуска,где активно испытывал яхту.Отпуск проходил на Шацких озерах.Специфика озер такова,что глубина выше колена начинается метров за 50 от берега,где судно уже плохо видно и нет никакого удовольствия от его созерцания,поетому все заплывы проходили в основном на мелководье в непосредственной близости от берега.Что могу сказать,при слабом умеренном и сильном ветре судно управляется прекрасно,при очень сильном ветре(когда камыш лежит,а привести яхту из транспортного состояния в ходовое на открытом месте почти невозможно) не управляется вообще,только чудом пару раз не ушла она от меня навсегда,спасли камыши-при боковом ветре,и крене когда вода до половины палубы прет как болид гоночный,ру

ль (наверное из-за т ого что находитсся почти параллельно горизонту) неэфективен вообще при "открыти"парусов крен выравнивается,скорость падает,эфективность руля возрастает,но не смотря на энерцию поворот произвести с первой попытки не получается,поворот кормой к ветру и на обратный курс не выходит вообще. Если идет на "открытых"парусах по ветру руль временами тоже не работает,на видео есть пару моментов.Видео професионально снять не получилось извините за качество.

Площадя стакселя я уменьшить просто не успел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif . Видимо надо облегчить бульб до 2кг и ходить при умеренных ветрах. В целом,если не считать хождение в очень сильный ветер,адреналина выделяется чрезвычайно мало,становится даже скучно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif ,видимо есть смысл подумать о строительстве яхты не "для души",а для соревнований,кое-какой опыт преобрететен,соревноватьс видимо веселее.И еще вот какие мысли:в начале строительства основным критерием выбора был размер,хотелось что-то большое,хорошо видимое,но на 50 метров видно даже при высоте надводной части 1900мм уже очень плохо,а ходить под берегом в большинстве случаев глубины не позволяют,увеличивать размер,везникнут трудности с перевозкой.В то-же время размер 60 см можно запихнуть в машину не разбирая,а скорости,судя по видео и фото то-же ого-го. Вот я и думаю,что делать:доводить то,что есть или строить что-то новое,с учетом ошибок и просчетов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.gif .

<center><embed src="http://www.youtube.com/v/8fLVjrtMxik&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>Безветрие</center></embed>

<center><embed src="http://www.youtube.com/v/2whdFNHfMDs&0&color1=0xe1600f&color1=0xe1600f&color2=0xfebd01" type="application/x-shockwave-flash"allowfullscreen="true" width="660" height="405" align="center"></center>

<center>С ветерком</center></embed>

Максим Л
10.08.2009, 12:30
Пару фоток.

[attachment=24533:Шацк_027.jpg][attachment=24534:Шацк_029.jpg]

[attachment=24535:Шацк_030.jpg][attachment=24536:Шацк_039.jpg]

Valery
11.08.2009, 11:30
Добрый день.Вот, вернулся я из отпуска,где активно испытывал яхту.Отпуск проходил на Шацких озерах.Специфика озер такова,что глубина выше колена начинается метров за 50 от берега,где судно уже плохо видно и нет никакого удовольствия от его созерцания,поетому все заплывы проходили в основном на мелководье в непосредственной близости от берега.Что могу сказать,при слабом умеренном и сильном ветре судно управляется прекрасно,при очень сильном ветре(когда камыш лежит,а привести яхту из транспортного состояния в ходовое на открытом месте почти невозможно) не управляется вообще,только чудом пару раз не ушла она от меня навсегда,спасли камыши-при боковом ветре,и крене когда вода до половины палубы прет как болид гоночный,ру

ль (наверное из-за т ого что находитсся почти параллельно горизонту) неэфективен вообще при "открыти"парусов крен выравнивается,скорость падает,эфективность руля возрастает,но не смотря на энерцию поворот произвести с первой попытки не получается,поворот кормой к ветру и на обратный курс не выходит вообще. Если идет на "открытых"парусах по ветру руль временами тоже не работает,на видео есть пару моментов.Видео професионально снять не получилось извините за качество.

Площадя стакселя я уменьшить просто не успел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif . Видимо надо облегчить бульб до 2кг и ходить при умеренных ветрах. В целом,если не считать хождение в очень сильный ветер,адреналина выделяется чрезвычайно мало,становится даже скучно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif ,видимо есть смысл подумать о строительстве яхты не "для души",а для соревнований,кое-какой опыт преобрететен,соревноватьс видимо веселее.И еще вот какие мысли:в начале строительства основным критерием выбора был размер,хотелось что-то большое,хорошо видимое,но на 50 метров видно даже при высоте надводной части 1900мм уже очень плохо,а ходить под берегом в большинстве случаев глубины не позволяют,увеличивать размер,везникнут трудности с перевозкой.В то-же время размер 60 см можно запихнуть в машину не разбирая,а скорости,судя по видео и фото то-же ого-го. Вот я и думаю,что делать:доводить то,что есть или строить что-то новое,с учетом ошибок и просчетов http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.gif .



Еще раз мои поздравления со спуском на воду )))))

А теперь по сути:

1. Парус у Вас до конца не настроен. Я могу ошибаться, но мне показалось, что стаксель и грот у Вас по прежнему отклоняется на разный угол. Это не есть хорошо.

2. Площадь стакселя великовата. Как говорил уважаемый ИскИнд его надо уменьшить по высоте на 1/3.

3. Уменьшение веса бульба приведет только к увеличению крена )))) Оптимальный вес - лодка должна сидеть в воде по ватерлинию (2,5 - 3 кг).

4. Для адреналина больше подходит катер с ДВС или аэроплан )))), яхта это как шахматы )))) спокойное и размеренное занятие ))). Конечно соперничество вносит долю азарта ))), но не настолько, чтобы Вас захлестнуло этим самим адреналином )))).

5. Что делать дальше - это решать Вам ))) Как по мне, 1м наиболее оптимальный размер как для перевозок, так и для покатушек. У меня была 750мм, так вот когда я перешел на 1м, то разница была ощутимая в пользу 1м. Это корабль! ))))



Еще раз - поздравления и успехов!

Максим Л
11.08.2009, 16:10
Вы на 100% правы,так и не настроил,новый стаксель пошил,но установить не успел,такая предотпускная спешка была:капец!!!

Там в комплексе все,если ставить меньший стаксель надо переносить кронштейн на палубе вперед и опускать место крепления верхней точки стакселя на мачте.Вчера спалил серву на парусе:зарулил в водоросли,застрял работал рулем и парусом (махал),вроде не очень активно,но серва тю-тю. Купить новую бюджет не позволяет,так,что теперь времени у меня на доводку полно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif .

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif " 120*120*120 гда талию будем делать,мадам? Если знал-бы,где должна быть ватерлиния,подогнал-бы бульб,а я не знаю. Думал если скинуть кило резвее ходить станет. Я так понял,что критерий веса:пока яхта поднимается из положения "кончик мачты в воде" ???

Valery
11.08.2009, 17:24
Я так понял,что критерий веса:пока яхта поднимается из положения "кончик мачты в воде" ???



)) Где-то так ))) Гуру подбирают бульб в зависимости от погодных условий (сила ветра).

Bolshoy
19.10.2009, 12:09
По настройке парусов. Первое и самое главное. На полностью выбранных шкотах, грота гик должен иметь угол от диаметральной плоскости яхты (ДП) примерно 5 град. Стаксель при этом должен иметь угол примерно в 15 град. Тогда яхта будет лучше управляться на острых к ветру курсах.



Вообще пароход перегружен. В идеале должен сидеть по нижнему скруглению форштевня и по срезу транца.

androgin
21.10.2009, 12:46
А мне нравится, как яхтка ходит, и то, что тяжелая - наоборот прикольно, что мелкую волну игнорирует! Даже можно сказать, грация в этом есть какая-то. Думаю, после настройки парусов все будет ок. Сам в ближайшее время буду матрицу снимать с болвана - будет 3 корпуса по 1-му метру - мне, сынку, и моему приятелю. Каждый дальше себе сам будет собирать. Итого 3 яхты. Так что можно будет и погонятся. Опять же не "спорт-спорт", а так, плавсредства. Кстати, вызывает очень большое сомнение выражение "спортивные радиоуправляемые яхты" - видимо спорт имеется ввиду - соревнования между технологиями изготовления и обводами и парусами - но сами " RC яхтсмены" совсем не выглядят спортсменами, по крайней мере они ни становятся ни сильнее, ни быстрее, ни здоровее. Для этого есть большие яхты, которые, кстати, не такая уж и фантастика, в смысле приобрести или сделать самому. Ну и семье тоже было бы развлечение, а не только смотреть как папа после года сидения на балконе или на кухне\ванной пускает в озере\речке\луже самодельную игрушку, похожую на настоящую яхту, в которую вложено 100-200 часов работы и 2-3 тысячи гривен. Что сказать, настоящий "спортсмен-яхтсмен"!!!))) Короче, давайте большие строить, хотя бы класса Open650! И на них соревноваться - это будет спорт. Причем в экипаже - вся семья!

Андрей.

Максим Л
22.10.2009, 18:40
Спасибо за дельное замечание! Я,признаться,был уверен,что при полностью выбраных шкотах грот и стаксель-по оси яхты http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif .То-есть при выбраных шкотах грота-гик "люфтит" 5 град.право-лево,стаксель 15 град. право-лево?

Согласен с Вами буду уменьшать массу бульба.

Bolshoy
30.10.2009, 17:12
Вот, предлагаю ознакомится с трактатом известного в кругах Micro Magic и IOM Германии, а также окружающих её стран http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif Томаса Дрейра.

В этой статье вполне доступным языком (спасибо Володе Федосову http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif) описано как надо правильно отстраивать яхту. На примерах Рубина и Микро Мэджика. Также он упоминает и другие типы яхт.

Собственно тут (http://mm-sailing.narod.ru/doc/segeltrimm.pdf) http://mm-sailing.narod.ru/doc/segeltrimm.pdf

ИскИн
31.10.2009, 05:33
вопрос тем кто строит яхту меньше метра...какими критериями. мыслями и.. незнаю чем еще вы руководствались решая строить именно такого размера яхьу ? какая основная причина ???
А мне нравится, как яхтка ходит, и то, что тяжелая - наоборот прикольно, что мелкую волну игнорирует! Даже можно сказать, грация в этом есть какая-то.не обижайтесь на то что я счас скажу , но... у коровы тоже какаято грация есть.
Гуру подбирают бульб в зависимости от погодных условий (сила ветра).в корне несогласен , кильс баластом один , а вот паруса (и мачты) ... 3 комплекта . штилевой . средний и штормовой

Bolshoy
01.11.2009, 21:24
Маленькая яхта...

Во первых удобство транспортировки. Я приезжаю на водоем, привожу две яхты уже собранные и настроенные. И пока длинномеры свои корабли собирают, я уже на воде или просто хожу общаюсь до старта. То-же самое в обратном порядке. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Во вторых хранить две яхты 530 мм гораздо удобнее, даже в собранном виде!

В третьих, ну нравится мне как ходит Micro Magic

Kolia_Kilch
14.06.2010, 17:34
Посмотрел видео - красиво, обалденно. Примите и мои поздравления с "новорожденной" моделью.

Что интересно - хотя стаксель поворачивает на угол меньший, чем грот, тем не менее, "ямы" от стаксельного потока на гроте не наблюдается даже при сильных порывах ветра. Так может, ничего и не менять?



Как вариант - можно сделать точку проводки стаксель-шкота на стаксель-гике подвижной. И таким образом регулировать зазор стакселя. Ну и угол поворота менять.

PROSPERITY
14.06.2010, 17:56
Максим меня вдохновил,подарил корочку и болванчик своей яхты. Я их сейчас обрабатываю.По корочке делаю болванчик и немного изменил корпус и обводы. Яхта стала чуть шире и нос изменился. Вот дошлифовываю, покрою мастикой и отполирую. Тогда буду изготавливать матрицу. Будет матрица - милости просим, может ещё кто сподобится на самоличное изготовление. Вот болван из корочки Максима - [attachment=54451:проект_001.jpg] [attachment=54452:проект_002.jpg] [attachment=54453:проект_003.jpg] А это болванчик яхты Максима.. [attachment=54454:проект_004.jpg] [attachment=54455:проект_005.jpg] буду восстанавливать и немного переделывать. Ещё в проекте яхта 1300 мм. Позже сброшу фотки.

PROSPERITY
14.06.2010, 18:08
Черного цвета(углепластик) Корочка - заготовка для болвана яхты 1300 мм. ширина 280 мм.[attachment=54456:проект.jpg] Хочу её сделать аж пищу. Давно мечтал о метровке и больше метра..Теперь ,спасибо Максиму у меня будет метровки и 1300 мм.Большие яхты...они просто летают при сильных ветрах а на слабых - красиво и вальяжно, и главное можно не бояться дальше отпускать на скорости - классно видно из - за размера.Мачта у 1300 почти 2 метра.

Максим Л
14.06.2010, 19:00
Никита! Вау,неужели это тот болванчик,что несчасно пылился у меня на балконе,или это корка,бывшая обрела вторую жизнь в обличье болвана? Красота!

Максим Л
14.06.2010, 19:06
Так может, ничего и не менять?



Что-то поменять все-же надо! Начну с массы бульба:спилю килограмчик. Стаксель уменьшать (перешивать) облом,буду решать с углом установки. Основная проблема это приемник,очень не хочется постоянно все раскручивать и переставлять на самолет,а на вторую аппу бюджет пока не расчитан.

PROSPERITY
14.06.2010, 19:16
Спасибо Максим за комплимент моей скромной персоне. Да возле компа это корочка уже как болван для новой модели яхты. Длина 1030 мм. ширина 240 мм. Я немного осмелился изменить твою корочку...в сторону устойчивости на курсе(уваливание) за счет более плоского дна и ширины по миделю Расчетный бульб 1800 грм . Высота мачты 1600 мм из трубы в95 дюраль - диам. 12мм.А та фото на верстаке это болванчик который тоже оживает. И теперь у нас будет 2 матрицы для корпусов. Второй болванчик расчетный ..длина 1030 мм ширина по миделю 230 мм и по высоте будет выше. Должна быть более скоростной.Бульб до 2000 грм.

BlackAlex
14.06.2010, 23:55
Да, тема вдохновляющая... *Реанимирую чертежи jif65 и думаю, а не замахнутся ли "на Вильяма нашего, Шекспира".... Можно будет воспользоватся болваном и выклеить корпус? Это с вакумом нужно клеить, или можно поскромнее?

PROSPERITY
15.06.2010, 00:54
По болванчику будет изготавливаться матрица. А в матрице уже можно будет клеить корочки будущих яхт. Таков процесс. Долгий,кропотливый и достаточно сложный. Так что ждем матрицы....

BlackAlex
15.06.2010, 21:46
да я не особенно тороплюсь, хотя конечно до льда хотелось бы походить... в любом случае с нуля я не потяну -и по навыкам и по времени

PROSPERITY
15.06.2010, 22:33
Думаю за зиму доведёте до ума..а вот весной уже можно и попробовать...

BlackAlex
30.06.2010, 13:25
Думаю за зиму доведёте до ума..а вот весной уже можно и попробовать...

ого, а я надеялся до льда походить... уже на ебае купил р/у

PROSPERITY
30.06.2010, 14:22
Очень трудоемкий процесс....по другому - ни как. Много уходит времени на подготовку болвана под выклейку матрицы. Поверхность болвана должна быть идеальной...как поверхность капота нульцевого авто. Зеркальной... Так что сори....раньше сделаю - дам знать...

ArtVichon
30.06.2010, 15:59
Всем доброго времени.

Каждый рас бывая с семьей на природе заглядываю в раздел яхты. Ух очень нравится мне данный класс моделей! Не спеша, релаксирую ходить под парусам... Но как гляну сколько стоит кит яхты, так сразу берет твердый расчет(ну сколько раз за лето мы выходим на природу? 5-10!? Я чаще летаю!!) выкладывать под 3 тыщ. грн.!?? Вот думаю может зимой заложить постройку!? Скажите, можно ли у вас заказать корку? Сколько это стоит?

PROSPERITY
30.06.2010, 17:10
Какую Вам хочется иметь комплектацию КИТ набора яхты ...и сколько денег Вы готовы выложить?

ArtVichon
01.07.2010, 10:36
Какую Вам хочется иметь комплектацию КИТ набора яхты ...и сколько денег Вы готовы выложить?

Сложный вопрос. У меня еще не было яхты и не с чем сравнить! Я так понимаю что вы можете выклееть корпус. По деньгам тоже ответить не могу так как пока с ними затруднения, но я думаю к зиме все наладится) Я бы сам наверное оттолкнулся от корпуса! Чтобы у самого было поле для творчества.

BlackAlex
10.07.2010, 00:52
Очень трудоемкий процесс....по другому - ни как.



Я вас прекрасно понимаю, сам когда то делал болванку, до матрицы дело не дошло... Подождем.

PROSPERITY
10.07.2010, 00:58
Скоро ребята, уже скоро! На данном этапе довожу 2 болванки метровок..пока только донышки,палуб ещё не делал. Зато на пробу собираю из готовой корочки яхту 1,3 м. Моя мечта! На днях для неё начну собирать внутренности, киль, руль...поеду завтра на юность искать 3 кг. свинца на бульб...

BlackAlex
10.07.2010, 11:18
Скоро ребята, уже скоро! На данном этапе довожу 2 болванки метровок..пока только донышки,палуб ещё не делал. Зато на пробу собираю из готовой корочки яхту 1,3 м. Моя мечта! На днях для неё начну собирать внутренности, киль, руль...поеду завтра на юность искать 3 кг. свинца на бульб...



я тожек пытаюсь jif65 из полистирола склеить... тренировка. паралельно на ебае аппаратуру покупаю

PROSPERITY
10.07.2010, 13:47
Саша! На Юности .... павильён № 63, вдоль трамвая...там режут стекло и одновременно продают вспененный полистирол. Он очень легкий. Вот из него и строй. А раскрой можешь получить в этой проге http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...mp;#entry185993 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=19298&st=0&p=185993&#entry185993)

BlackAlex
28.07.2010, 00:28
Саша! На Юности .... павильён № 63, вдоль трамвая...там режут стекло и одновременно продают вспененный полистирол. Он очень легкий. Вот из него и строй. А раскрой можешь получить в этой проге http://forum.modelka.com.ua/index.php?show...mp;#entry185993 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=19298&st=0&p=185993&#entry185993)



Полистирол, ПВХ и прочее я покупаю в Аверсе (7 лет с ними работаю) или промдизайне, там же и кроил фрезой, на лодки порезал лазером. Чертил еще в Крине 2003-2005. Все руки не доходят склеить. Зато накупил апаратуры ;-) уже ушлопал 300 баксов, спрашивается нафига мне 4 комплекта ;-) все жадность. Сегодня проверил первый - все работает. 72мГц, передатчик Фокус 4 и 7 канальный приемник Хайтек, 4 сервы, зарядка ;-) Шавелится.



Был в пилотаже - разочаровали цены и ассортимент судомоделей... вообще как то судодело слабо представленно... буду тащить с ебея, если сам не одолею лодку.

Максим Л
01.08.2010, 11:59
А я поехал с яхтой в Крым,предварительно слегка ее модифицировав путем облегчения бульба на 850 гр ( осталось 2200),уменьшением размера стакселя и правильной регулировки его с гротом взаимного положения. Как последний дятел пер все это в рюкзаке. В итоге на 15-й минуте села батарейка (??!!),яхта поймав ветер стала уходить в море,еле догнал(метров через 70-80),благо что плаваю хорошо и быстро,а ветерок был не сильным. На следующий день через 20 мин повторно сгорела парусная серва http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif . С парусами, установленными в фиксированое положение, ходить совсем не интересно. В итоге так расстроился,что не сделал ни одной фотки,хотя для фотосессии набрал кучу прибамбасов... По приезде домой взвесил:общий вес "яхтенного" имущества,включая саму яхту составил 12 кг.и это не считая вещей и хавчика. В задаче спрашивается:нафига это надо было тащить в поезде и двух автобусах туда и обратно?



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif . Вывод. В море яхта смотрится отвратительно,очень маленькая для его просторов. Ходит плохо так как в большинстве случаев волны есть,а ветра нет. На больших волнах смотрится неуклюже и неестественно. Без автомобиля представляет из себя балласт. Плюс парусная серва уже задолбала. Адреналина выделяется мало,его колличество не компенсирует затраты на ее содержание http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.gif .

BlackAlex
01.08.2010, 18:17
Сочувствую. Конечно без машины тащить ее было смелым шагом. Мы в прошлом году отдыхали под Евпаторией - там было очень мало и низкие волны, ветерок легкий присутствовал. Насколько я представляю - метровка там бы хорошо смотрелоась, главное что бы парапланеристы не задавили.



*У вас на парусах серва или лебедка стоит?

Максим Л
01.08.2010, 19:54
Серва. Стояла...

PROSPERITY
01.08.2010, 22:27
Максим, от души сочувствую! Но не бери в голову...у каждого бывают черные полосы . Но они кратковременны и за ними как правило идет нормальная жизнь. Прорвемся. Единственно меня удивляет от чего они у тебя накрываются? Площадь парусов !? Так нет.... я читаю на метровках у людей стоят 7 ми килограммовые лебедки и их вполне хватает. У меня стоит на 70 сантиметровой яхте такая http://pilotage-rc.com.ua/catalogue/75_/75_40/RC6178/ как у людей на метровках. Выясняй причину. От нагрузки паруса она не сгорит...причина в чем - то другом.

PROSPERITY
01.08.2010, 22:39
Мне кажется возможны 2 причины,по которым серва выходит из строя....1...когда ты травишь или подбираешь грота-шкот.... то где то линь может закусывать(заклинивать) 2 причина...вода попадает через щель между валом и корпусом сервы...у тебя - же качалка снаружи!? И 3 вариант связан с самой работой электроники.....но тут я не дока...в электронике не разбираюсь... Думаю это вариант № 2 Открой серву и посмотри на наличие влаги.

Максим Л
01.08.2010, 23:15
Первый и второй варианты отпадают. Серва Футаба герметична сам разбирал после первого сгорания,все сухо на всех винтиках не говоря уже частях корпуса стоят резиновые прокладки,горят деталюшки,находящиеся в самом низу.На море то-же сразу разобралта-же картина. В яхте сухо.Дома без киля притапливал в ванне,так даже бульки воздуха не всплывают! Ничего не заедает расходы выставлены правильно не "рычит". И если первый раз она заплыла в водоросли и я грешил на то,что сильно активно работал парусом пытаясь "вымахать" ее оттуда то теперь это исключено,пару раз успел плавно поработать и все! Батарейка 6 в. Если придет вдохновение поставлю китай 12 кг с мет. редуктором с самолета,если и она сгорит ну ее в болото!!!

PROSPERITY
01.08.2010, 23:42
Сколько градусов отрабатывает качалка сервы?

Максим Л
03.08.2010, 20:11
Сколько градусов отрабатывает качалка сервы?





90 град.

PROSPERITY
03.08.2010, 20:37
В одну сторону? Это при настройке конечных точек или запланированная отработка?

Максим Л
03.08.2010, 21:22
Это вся работа. Даже не 90,а 80-85. Вращается в одну сторону. Парус на стике газа. Макс газ-паруса затянуты,мин газ-паруса отпущены.

Возможно сильно быстро работаю стиком-как газом на самолете. От того и горит,или медленнее работать надо или какой-то замедлитель электронный ставить,как на ретракты например.

В любом случае к яхте вернусь не скоро,только что вытащил из рюкзака и распаковал,дабы замерять угол,несмотря на двойную упаковку из пупырчатого полиэтилена,все выступающие кронштейны блочков вырваны "с мясом" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif ...

PROSPERITY
03.08.2010, 21:46
Это в дороге или серва порвала?

Максим Л
03.08.2010, 22:26
Это в дороге или серва порвала?



В дороге,конечно!

PROSPERITY
03.08.2010, 22:45
Ты на 100% уверен что не от воды ? Там может быть капля...не заметная на первый взгляд. Все сервы не герметичны.. бывают только специально - влагозащитные. Если у тебя не влагозащитная серва то ищи наличие влаги.

BlackAlex
15.08.2010, 00:40
Никитоша Как там болваны, матрицы? движется? Когда можно ждать корку?

PROSPERITY
15.08.2010, 11:25
Сори ребята! болваны стоят готовые ждут эпоксидную смолу. А я пока строю яхту класса М 1300 мм. [attachment=59509:яхта_кла...0_мм_001.jpg] [attachment=59510:яхта_кла...0_мм_002.jpg] [attachment=59511:яхта_кла...0_мм_003.jpg] Так,что пока сори...болваны пока отдыхают...на проект нужны финансы... я и так кое - что распродаю....(яж пока без работы)

PROSPERITY
17.08.2010, 20:01
Я планирую её в флуорисцентном варианте : [attachment=59741:яхта_кла...0_мм_004.jpg] [attachment=59742:яхта_кла...0_мм_005.jpg] [attachment=59743:яхта_кла...0_мм_006.jpg] буду заниматься токарными работами для мачты , надо найти ещё кусок стеклотекстолита толщиной 2 мм.(не фольгированного)

BlackAlex
24.08.2010, 18:42
Сори ребята! болваны стоят готовые ждут эпоксидную смолу. на проект нужны финансы... я и так кое - что распродаю....(яж пока без работы)



а много денег на смолу надо? могу профинансировать, если подъемная сумма

PROSPERITY
24.08.2010, 20:57
Я скоро уже выхожу на работу (надеюсь) пока занимаюсь токаркой для яхты 1300 мм. Наточил талрепы, поворот для гика, для метровой яхты и всякой мелочевки... может продастся АВЕР медиа 509 тогда и будут деньги на смолу.

BlackAlex
25.08.2010, 23:24
Я скоро уже выхожу на работу (надеюсь) пока занимаюсь токаркой для яхты 1300 мм. Наточил талрепы, поворот для гика, для метровой яхты и всякой мелочевки... может продастся АВЕР медиа 509 тогда и будут деньги на смолу.



дело хозяйское. я мог бы аванс внести за корку.

PROSPERITY
26.08.2010, 10:23
Спасибо! Но у меня кредо! Никогда не быть должником! Ещё раз спасибо!

BlackAlex
26.08.2010, 12:04
Спасибо! Но у меня кредо! Никогда не быть должником! Ещё раз спасибо!



Я вас прекрасно понимаю. Сам такой. Только тут не долг, тут вложение, аванс так сказать ;-) Ок, если надумаетесь - можем обсудить в личке.

PROSPERITY
19.09.2010, 13:26
Дело движется к завершению. Может успею походить под новым парусом в этом сезоне! [attachment=62567:яхта_кла...0_мм_001.jpg] [attachment=62568:яхта_кла...0_мм_002.jpg] [attachment=62570:яхта_кла...0_мм_004.jpg] [attachment=62571:яхта_кла...0_мм_005.jpg] [attachment=62572:яхта_кла...0_мм_006.jpg] Сори за качество фоток.

ИскИн
17.10.2010, 14:52
я непонял... мачта что ? недвигается ??? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif

PROSPERITY
17.10.2010, 16:09
Она очень хорошо двигаетсяёёёё

ИскИн
17.10.2010, 16:11
Она очень хорошо двигаетсяёёёёверх-низ ??http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

четко видно на фото что вставлена в отверстие в палубе

PROSPERITY
17.10.2010, 16:14
Вас это сильно беспокоит?

ИскИн
17.10.2010, 16:54
Вас это сильно беспокоит?нехочеш отвечать ? дело твое

удачи

PROSPERITY
17.10.2010, 18:02
Это окончательная, установочная точка, зачем её ещё дергать. ? Яхта приводится, мачта в положительном изгибе в корму(полностью повторяет контур выпуска грота) максимальное открытие грота, почти без складок без ветра, при легком ветре полное наполнение грота. Я ничего не скрывал, думал вы и так знакомы с этим. Не хотел Вас обижать. Это была моя реакция на некоторых форумчан, которые всегда желают кого - нибудь обгадить и унизить.Судя по Вашему ответу, - Вы не такой. Сори... С ув. Никитоша

ИскИн
17.10.2010, 18:56
Это была моя реакция на некоторых форумчан, которые всегда желают кого - нибудь обгадить и унизить.незнаю , я такого невстречал здесь , хотя может это забота модераторов

а что я здесь писал можно легко прочесть через мой профиль

по поводу мачты , задумайся , почему никто никогда неделает мачту с такой фикцацией ?
мачта в положительном изгибе в корму(полностью повторяет контур выпуска грота)так у тебя передняя кромка изогнута ?значит мачта длжна вращатся ? а гик грота жестко зафиксирован ?
Я ничего не скрывал, думал вы и так знакомы с этимзнаком . только невтаком варианте , причем сей опыт отрицательный , от него все отказались и очень быстро

в 2-х словах это выглядило так

представь себе мачту , внизу закреплена жестко (именно жестко!!) перекладина к которой с одной стороны крепится стаксель , с другой грот , мачта вставлена в палубу и там уже поворачивается ... примерно понятно ?при фордаке получалось что стаксель с одной стороны а грот с другой , используется вся площадь паруса , никаких перекрытий , нго при этом все одно в корпусе было миниум 4 отверстия для установки паруса , преимущества в том что настраиваеш один раз , быстрая смена паруса (всего штаги снимаеш и один шкот)

недостатки в том что мачта должна быть очень жесткая так как отяжек там нет , неудобность транспотировки "вручную", проигрывает в скорости на половинах курсов, тяжело настраивается, весит больше (а если неменьше то себестоимость велика) ну и еще чет ..я уже непомню

PROSPERITY
17.10.2010, 19:36
Мачта у меня прямая,состоит из дюралевой трубки 12 мм(основа,которая вставляется в пяртнерс)а верхушка из 10 мм. И изгибаю мачту с помощью стаксель и ахтерштагов, стоит краспица на стальных раскрепах,через талрепы.Так,что мачта стоит достаточно жестко. Грота- гик поворачивается к форду на поворотном механизме оттяжки гика. Стаксель Стаксель по классической схеме. В общем яхта вся по классической схеме. Такие схемы как Вы описали используют больше в яхтах до 1 метра...МикроМагик например....Да я и не задавался использовать подобную схему.Фрезернонг станка у меня нет,так что не всё я сам могу изготовить..

ИскИн
24.10.2010, 12:41
И изгибаю мачту с помощью стаксель и ахтерштагов, стоит краспица на стальных раскрепах,через талрепы.Так,что мачта стоит достаточно жесткоу тебя парус небудет иметь профиля , веренй будет но только в одном положении ,при завале ахтерштагов изгибается мачта вместе с передней кромкой паруса , а она (передняя кромка) обязана быть паралельан мачте изначально ,,второе , зачем тебе краспицы? у тебя один комплект парусов и тот на слабые ветра ,достаточно только вантов
Такие схемы как Вы описали используют больше в яхтах до 1 метра..такая схема использовалась еще лет 10-12 назад когда меньше метра и в природе несуществовало http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif
Фрезернонг станка у меня нет,так что не всё я сам могу изготовить..а зачем он там ?? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif

PROSPERITY
24.10.2010, 13:23
На следующий год.. берете свою,, правильную,, яхту и приезжайте в Киев. А я буду на своей ,,не правильной,, .... - тогда и посмотрим. К Вам приехать не могу(нет денег ) - безработный, сори.

ИскИн
24.11.2010, 03:12
http://navi.modelisme.com/IMG/mv2_1.jpg

PROSPERITY
24.11.2010, 15:45
http://forum.modelka.com.ua/uploads/monthly_11_2010/post-5122-0-86018600-1290602647_thumb.jpg И что дальше ?

ИскИн
25.11.2010, 01:19
И что дальше ?это касательно 129 поста где я пытался объяснить принцип "жесткой" системы "парус-мачта"

кстати а на вышем фото стаксель почти в 2 раза больше чем надо , а латы больше декоративную функцию выполняют

PROSPERITY
25.11.2010, 11:17
Это кстати штатный комплект от "ROBBI" яхта "SEA DOLPHIN " По Вашим словам... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/buba.gif там такие лохи работают.. - мама не горюй! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

А с такой системой я знаком! Но мне не нравится! Мне нравятся устройства приближенные к оригиналу. А у настоящих яхт как(мне)известно.. таких систем управления парусами нет! Ну это такое дело.... - у каждого свои предпочтения!

PROSPERITY
08.12.2010, 20:23
Думаю к новому году полностью закончу яхту 1300 мм. Это будет мне достойным подарком к новому году! Планировал что весь корпус яхты будет желтым,люменисцентным. Но поставщик красок прекратил поставки как раз ..когда было укрыто половину корпуса. Прождал 4 месяца,объездил в поисках остатков краски весь Киев и область.Понял что попал ... ободрал покраску,по новому выготовил корпус и подготовил под обыкновенную,белую. На данный момент корпус белый а киль с бульбом и руль остались желтыми,люменисцентными. Вроде бы смотрится не плохо. Привезли знакомые прозрачную,лавсановую пленку на паруса и белую,матовую. Так что теперь я с запасом на парусаКогда начал заниматься яхтой многие хотели бульб. Но я не мог бросить всю работу и специально заниматься бульбом.Я говорил.. - ожидайте! Ну кому было не в терпеж.... - нет проблем! Теперь бульб выточен. В свинце 1900 грм. Кто желает могу одолжить болванчик бульба для изготовления формы! Пленка на паруса: белая,матовая с одной стороны,с другой глянец...толщина думаю 50 микр.За 10 м.отдал 125 грн. не знаю реальной цены. Но мне надо и я купил.Прозрачная..думаю микрон 100..на парус для 1300 мм. самое то..по плотнее чем белая,матовая. За 10 м. отдал 165 грн.Скоро сброшу фоты!