PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Дейдвуд из шариковой ручки



Oleg1111
23.12.2014, 23:45
Собственно вопрос, много где читал, что можно сделать дейдвудную трубку из шариковой ручки, а вот как это сделать нигде не написано...может поделитесь технологией ?:)

Nightspirit
26.12.2014, 17:53
А зачем? В чем скрытый смысл? Едете в "Эпицентр" или другой хозмагазин и покупаете алюминиевую трубку любого диаметра- там их валом.

Oleg1111
26.12.2014, 20:29
Ну или из трубки :)) Достаточно взять немного большего диаметра чем вал и набить смазкой? Будет ли он герметичным? Двигатель находится ниже ватерлинии

Oleg1111
03.01.2015, 13:25
Трубки от 8 мм диаметром видел....где можно купить подшипники скольжения или втулки под эти трубки ?
Заклепки подойдут в качестве втулки?
http://www.bralo.cz/photogallery/download/produkty/trhac-n/m/m-bronz/m-bronz-plochou-hlavou/copper.jpg/

wega
03.01.2015, 16:10
Трубки от 8 мм диаметром видел....где можно купить подшипники скольжения или втулки под эти трубки ?
Заклепки подойдут в качестве втулки?
http://www.bralo.cz/photogallery/download/produkty/trhac-n/m/m-bronz/m-bronz-plochou-hlavou/copper.jpg/
Как по мне, так лучше использовать крытые подшипники, только 100% герметичности не получится, нужно подбирать сальники.

AFB
03.01.2015, 18:39
Трубки от 8 мм диаметром видел....где можно купить подшипники скольжения или втулки под эти трубки ?
Заклепки подойдут в качестве втулки?
http://www.bralo.cz/photogallery/download/produkty/trhac-n/m/m-bronz/m-bronz-plochou-hlavou/copper.jpg/

Я неоднократно изготавливал дейдвуды для "тихоходных" моделей из колен телескопической антенны подходящего диаметра.
Впаивал втулки, изготовленные из латунных гаечек.
Очень подходят втулки от неисправных коллекторных моторчиков, шаговых двигателей и т.п.
Извлеченные из моторчиков втулки можно обточить надфилем, насадив на подходящий винтик (без шляпки) и зажав в дрель.
В верхней части дейдвуда необходимо просверлить отверстие и напаять отрезок трубочки Ф 2-3 мм и длинной 15-20 мм для "масленки". Для этого использовал второе сверху звено от той же антенны.
В "масленку" перед поплавушками заливать жидкое масло. Для простоты - от швейной машинки или моторное масло от авто.

Паять безопаснее всего с ортофосфорной кислотой любым припоем.

Удачи!

wega
03.01.2015, 18:54
Я неоднократно изготавливал дейдвуды для "тихоходных" моделей из колен телескопической антенны подходящего диаметра.
Впаивал втулки, изготовленные из латунных гаечек.
Очень подходят втулки от неисправных коллекторных моторчиков, шаговых двигателей и т.п.
Извлеченные из моторчиков втулки можно обточить надфилем, насадив на подходящий винтик (без шляпки) и зажав в дрель.
В верхней части дейдвуда необходимо просверлить отверстие и напаять отрезок трубочки Ф 2-3 мм и длинной 15-20 мм для "масленки". Для этого использовал второе сверху звено от той же антенны.
В "масленку" перед поплавушками заливать жидкое масло. Для простоты - от швейной машинки или моторное масло от авто.

Паять безопаснее всего с ортофосфорной кислотой любым припоем.

Удачи!
А как с герметичностью? Воды в корпус много попадает, как боретесь?

Oleg1111
03.01.2015, 18:56
В "масленку" перед поплавушками заливать жидкое масло. Для простоты - от швейной машинки или моторное масло от авто.
А разве не густой смазкой дейдвуды набиваются ?

- - - Добавлено - - -


Как по мне, так лучше использовать крытые подшипники, только 100% герметичности не получится, нужно подбирать сальники.

В китайских игрушках дейдвуд сделан из пластиковой трубки и штуковины очень похожей на кабельный ввод, за все лето ни капли воды не просочилось, а подшипники надо из нержавейки ?...где ж их взять такие

AFB
03.01.2015, 19:18
А как с герметичностью? Воды в корпус много попадает, как боретесь?

При аккуратном изготовлении (сверлении отверстий во втулках) и своевременной заправке маслом вода через дейдвуд не проходит.
Масло иногда может выдавить внутрь корпуса и разбрызгать.

- - - Добавлено - - -


А разве не густой смазкой дейдвуды набиваются ?

- - - Добавлено - - -



В китайских игрушках дейдвуд сделан из пластиковой трубки и штуковины очень похожей на кабельный ввод, за все лето ни капли воды не просочилось, а подшипники надо из нержавейки ?...где ж их взять такие

Лучше китайские игрушки в качестве примера не рассматривать :-)

Подшипники качения я устанавливал только на большую скоростную модель катера (больше метра) с мощной силовой 6S ли-по и полупогружным винтом 40 мм. При этом установка масленки обязательна.
На других моделях я ставил только втулки. В том числе уже много лет исправно работает дейдвуд на втулках с БК мотором 500 Вт и 9 000 об/вольт. Мажу раз в начале сезона.

Oleg1111
03.01.2015, 19:51
Лучше китайские игрушки в качестве примера не рассматривать :-).
Согласен, там все немного одноразовое, особенно в дешевых .

Anizol
03.01.2015, 20:37
Oleg1111,делай так как говорят гуру сего дела(это не я) и не имей проблем на свою мягкую точку!
Сам делал трубку от комнатной антенны нужную мне по диаметру(лучше от старых японских телевизоров мой попался со стальными) две фторопластовые втулки (посадка в натяг) под развёртку твоего вала и две латунные(в моём размере вал 2мм, дейдвуд 4,3мм с подшипниками не разгуляешся).
И будет Вам счастье,маслёнка обязательно!!!

Oleg1111
03.01.2015, 22:28
Oleg1111,делай так как говорят гуру сего дела(это не я) и не имей проблем на свою мягкую точку!
Сам делал трубку от комнатной антенны нужную мне по диаметру(лучше от старых японских телевизоров мой попался со стальными) две фторопластовые втулки (посадка в натяг) под развёртку твоего вала и две латунные(в моём размере вал 2мм, дейдвуд 4,3мм с подшипниками не разгуляешся).
И будет Вам счастье,маслёнка обязательно!!!

Так я для этого тему и создал, чтоб гуру опытом поделились :))) если б вы еще написали где материалы брать :) фторопластовые втулки например

AFB
03.01.2015, 22:54
Стержни и пластины у нас в городе продаются на барахолках. Стержни требуют токарной обработки, из пластин можно вырезать просечками дома.
Но учтите, что фторопластовые втулки имеют свойство "течь" (сминаться) от вибраций.
Они подходят для низких оборотов гребного вала и хорошо отбалансированных гребных винтов.

Anizol
03.01.2015, 23:28
Ежели дейдвуд из шариковой ручки то оборотов думаю там малость,а при наличии элементарной дрели аль дремела это просто (втулку делал длинной 6-8 мм) с развёрткой в трубе.
По центровке не скажу,у меня три втулки(на одном валу).
Биения не наблюдается(вал калиброванная нержавейка 2мм на Куреневке),одно хреново резьба режется плохо...очень.

AFB
04.01.2015, 09:39
Биения не наблюдается(вал калиброванная нержавейка 2мм на Куреневке),одно хреново резьба режется плохо...очень.

После проделанной работы поздно руками махать, но на будущее советую использовать проволоку из стали "серебрянки" или велоспицы.
На вал из нержавейки можно напаять переходник с резьбой под ступицу винта.

Anizol
04.01.2015, 19:52
После проделанной работы поздно руками махать, но на будущее советую использовать проволоку из стали "серебрянки" или велоспицы.
На вал из нержавейки можно напаять переходник с резьбой под ступицу винта.

Спасибо за совет.
Изначально спицы и планировались,но остановился на калиброванном пруте нержавейки(прочнее всё-таки).
Помаялся малость с резьбой,но всё получилось,как говорится было-бы желание.

wega
11.01.2015, 10:35
Спасибо за совет.
Изначально спицы и планировались,но остановился на калиброванном пруте нержавейки(прочнее всё-таки).
Помаялся малость с резьбой,но всё получилось,как говорится было-бы желание.
Чтоб не плодить темы, спрошу здесь.
Вал с резьбой 4 мм, штангелем померил - 3,84, внутренний диаметр винта 4,8 мм.
Вопрос; существуют ли адаптеры с 4 на 5 мм, или точить самому?

Anizol
11.01.2015, 15:59
По идее должны быть,вопрос в том где их искать.
Мне было проще,винты сам делал.

AFB
11.01.2015, 16:57
Чтоб не плодить темы, спрошу здесь.
Вал с резьбой 4 мм, штангелем померил - 3,84, внутренний диаметр винта 4,8 мм.
Вопрос; существуют ли адаптеры с 4 на 5 мм, или точить самому?

Доброго времени!
Когда у меня возникла такая проблема, я рассверлил ступицу винта, впаял втулку и уже в ней нарезал новую резьбу.

wega
11.01.2015, 18:08
Доброго времени!
Когда у меня возникла такая проблема, я рассверлил ступицу винта, впаял втулку и уже в ней нарезал новую резьбу.
Вариант хороший, только винт у меня пластиковый.
Можно попробовать таким способом посадить на эбокситку или другой клей только пластиковую втулку.
Спасибо за подсказку.

Oleg1111
12.01.2015, 00:53
Сделал из тормозной трубки и 2 заклепок (как на фото ниже) , вроде не течет, биения нет ....

Ежели дейдвуд из шариковой ручки то оборотов думаю там малость,а при наличии элементарной дрели аль дремела это просто (втулку делал длинной 6-8 мм) с развёрткой в трубе.
По центровке не скажу,у меня три втулки(на одном валу).
Биения не наблюдается(вал калиброванная нержавейка 2мм на Куреневке),одно хреново резьба режется плохо...очень.
Дрель то есть, но где взять втулки подходящего диаметра, кроме заклепок вместо втулок ни до чего больше не додумал :)

Anizol
12.01.2015, 08:57
Пальцев латуни и фторопласта на барахолке как грязи(по крайней мере у нас)
Брал сверло меньше вала диаметром,насверливал,наре зал резьбу,
на куске вала тоже резьба,она правая,соответственно заготовка никуда не денется.
Обрабатываешь до нужного размера,потом в той же дрели развёрткой проходишь дыдку под вал.
И всё радуемся-втулка готова.
Это по латуни,на фторопласте,процедура с внутренней резьбой отменяется,разворачивать после посадки в трубу.

Fintx007
18.01.2018, 22:47
Моя самая большая проблема с которой я не могу справится ну никак ...это биение в муфте. жуткая вибрация. вал движка оказался 3.12 хотя обычно 3.117 какую бы я муфту не купил они все бьют на всех движках. розовая на видео еще куда ни шло ..... а латунные ппц
https://www.youtube.com/watch?v=7UfFANzgGr4
https://www.youtube.com/watch?v=ZOW7kf57c6M гляньте.. как вобще это победить ?

kotAs
19.01.2018, 08:29
Моя самая большая проблема с которой я не могу справится ну никак ...это биение в муфте. жуткая вибрация. вал движка оказался 3.12 хотя обычно 3.117 какую бы я муфту не купил они все бьют на всех движках. розовая на видео еще куда ни шло ..... а латунные ппц
https://www.youtube.com/watch?v=7UfFANzgGr4
https://www.youtube.com/watch?v=ZOW7kf57c6M гляньте.. как вобще это победить ?

Доброго дня ! Вы сначала соберите полностью дейдвуд и вал а потом проводите испытания - а так конечно , вал консольно зажат потому и бьет И еще вопрос - куда строите привод ?

Fintx007
19.01.2018, 13:15
Доброго дня ! Вы сначала соберите полностью дейдвуд и вал а потом проводите испытания - а так конечно , вал консольно зажат потому и бьет И еще вопрос - куда строите привод ?
293721 293722
колхожу первый раз в жизни кораблик прикормочный . неприглядные деревяшки там для того чтоб прикрепить мотораму. на пластик этот не клеится никаким клеем ни герметиком ни полиэфиркой. только грубо зачищать паяльником и деревяшку вклеивать на герметик

http://www.parkflyer.ru/static/user_files/2015/4/8/DSC03895.1431093291108.JPG

FusSheva
24.01.2018, 17:15
Не клеится моторама? Значит она больше всего что изготовлена из полиэтилена. Эта зараза ничем не клеится!
Только термообработка (нагревание до определенной температуры, чтобы нарушить молекулярные связи полиэтилена).
Но все равно это не есть хорошо.

p.s. Проще и дешевле всего сделать так...
Возьмите пластину из алюминия просверлите отверстия для вала двигателя и крепления движка, согните на 75-80 или 90 градусов (ну или на нужный вам угол) затем в основании просверлите несколько отверстий (для заполнения эпоксидкой) и клеите вместе со всем (рама, двигатель, муфта, драйвдог) к днищу кораблика.

- - - Добавлено - - -

Должно получится что то типа такого :)

293972

Fintx007
26.01.2018, 13:22
Не клеится моторама? Значит она больше всего что изготовлена из полиэтилена. Эта зараза ничем не клеится!
Только термообработка (нагревание до определенной температуры, чтобы нарушить молекулярные связи полиэтилена).
Но все равно это не есть хорошо.

p.s. Проще и дешевле всего сделать так...
Возьмите пластину из алюминия просверлите отверстия для вала двигателя и крепления движка, согните на 75-80 или 90 градусов (ну или на нужный вам угол) затем в основании просверлите несколько отверстий (для заполнения эпоксидкой) и клеите вместе со всем (рама, двигатель, муфта, драйвдог) к днищу кораблика.

- - - Добавлено - - -

Должно получится что то типа такого :)

293972

бомбануло меня сильно.....и сделал я кароче вот так
294016294017294018

По форме днища вырезял деревяху... через нее шпильки несущие и все это посадил к дну клеем-герметиком SOUDAL на каком то MS полимере

kotAs
26.01.2018, 19:29
294048Ну это конкретно !

FusSheva
27.01.2018, 08:25
Действительно, посадил мотораму на место так посадил. :)
Я в свое время тоже пытался бороться с полиэтиленом и пришел к однозначному выводу - в топку его :excl:

Fintx007
04.02.2018, 01:16
294048Ну это конкретно !

теперь другой бок вылез . включаю полный газ -работает 40 секунд и сам переходит на пол газа. что на 12 вольтах что на 8 . может какая то защита на контроллере. что странно.. ток 12 ампер

https://ru.aliexpress.com/item/Hobby-Brushed-Motor-Speed-Controller-W-2A-BEC-ESC-High-Voltage-6-12V-320A-RC-Ship/32483166343.html?spm=2114.13010708.0.0.4PCubo отакой контроллер

kotAs
04.02.2018, 10:41
теперь другой бок вылез . включаю полный газ -работает 40 секунд и сам переходит на пол газа. что на 12 вольтах что на 8 . может какая то защита на контроллере. что странно.. ток 12 ампер

https://ru.aliexpress.com/item/Hobby-Brushed-Motor-Speed-Controller-W-2A-BEC-ESC-High-Voltage-6-12V-320A-RC-Ship/32483166343.html?spm=2114.13010708.0.0.4PCubo отакой контроллер Загадка ! - я пользую такие регули - нет проблем

Fintx007
04.02.2018, 19:48
Загадка ! - я пользую такие регули - нет проблем

заметил что сборка аккумуляторная 18650 3 банки по 8 вольт. просаживается под нагрузкой до 6.5 вольт и тогда происходит переход на малые обороты.

подключал аккум 12 вольт большой как от мопеда.... тоже...сначала дико валит а когда 11.5 вольт стает то вырубается в медленный режим. при етом потребление 15 ампер. взял винт не с таким крутым шагом (36 на 14) стало потребление 9 ампер но напряжение все равно просаживается. думаю в этом причина!


но вот как контроллер понимает что к нему подключено сначала литийион на 8 вольт и нада вырубится на 6 вольтах ..... а потом на 12 свинцовая батарея и нада вырубится на 11 не понятно! там есь на контроллере джампер типа липо и никельметалгидрид! у меня стоит на липо!!!!



есть идея купить литий-титановую батарею ! как они ваще ? http://beegreen.com.ua/akumulyatori-ta-bloki-zhivlennya/akumuljatory-litiO/akumuljator-lіtіj-titanat-li4ti5o12-2-4V-10ah-25000-ciklіv-14784