PDA

Просмотр полной версии : Пропуск шагов по Х, прошу совета...



kapix
23.12.2014, 21:08
Коллеги, нужны ваши мысли))
Собрал я фанерный станочек. Контроллер: TB6560HQV3-T3 (красный), моторы: 23HS8430 3A
Теперь одолевает проблема: пропуск шагов по оси Х, а именно:
- пропуск на любом шаге (1/2-чаще, 1/16-реже)
- пропуск только на канале Х (менял пины местами)
- пропуск с любым другим двигателем
- нагрузка не влияет, пропускает на холостую и с валом
Всё что можно заземлить - заземлил, немного уменьшило проблему снятие вентилятора с контроллера (поставил другой и поднял над контроллером). Короче голову уже сломал...
Фото: скрипка с бочёнком вина. Первые два прохода черновые, видно смещение с каждым слоем. Затем чистый проход (синий) - уход вообще катастрофический. Причём уводит слишком уж ровно... что-то здесь не так((
204647
Что скажите, неужели контроллер глючный?

алекс64
24.12.2014, 21:50
отключи двигатель от оси, на вал приклей флажек- например изоленту затем отметь стартовое положение напротив флажка и запусти программу на обработку, если вернется в исходное положение после программы в 2000-4000 кадров, то ищи проблему в механике, если не вернется- тогда и электронику нужно ковырять... иногда помогает снижение макс скоростей и ускорений в проблемной оси- иногда глючат входные цепи самой платы немного помогает увеличение длительности импульсов на вкладке настройки моторов а так осцилограф и электронщик в помощь.......опиши блок питания.... может проблема в нем.. проверка- отключи все движки от платы- оставь только проблемную ось и прогони прогу еще раз
.в общем то такие контроллеры -только для начала... потом есть покруче драйвера

serg
25.12.2014, 11:49
какая скорость ,и ускорение в маче?

rmrf
25.12.2014, 16:02
Какой программой пользуетесь mach3?
У меня станок не хотел работать на винде -мач3
Поставил линукс cnc и все заработало и очень хорошо

kapix
25.12.2014, 16:35
C такими сбоями двигатель в ноль не приходит. Даже после 2-х проходов 5мм фрезой в черновую на детали 100х100мм фреза возвращается не в ноль.
Скорости/ускорения пробовал разные, после 2500 мотор срывется. Использую 1200/200. Длительность импульсов 2-15, хотя любые значения не сильно влияют на работу...
Комп чистый, только WinXP и Mach3. Пробовал стартовать с диска LinuxCNC - та же хрень по Х.
Обмотал все провода алюм.фольгой, вывел на землю, сейчас ещё попробую с другого компа (если свет не отключат)), может помеха сидит в LPT или железе..
БП обычный, 400W/36V. Питание брал с разных выходов - не помогло.
В принципе, для начальной любительской фрезеровки можно сменить X на Z, ну а для 3D, конечно, будет косячить((

JudasPriest
25.12.2014, 19:48
У меня скорость 350, ускорение 30-35) Электроника - синяя плата + дши200. Может попробуете снизить свои параметры? Был тоже пропуск по Х - разобрал весь станок, заново все ровно выставил, заменил подшипники на ходовых винтах, подтянул муфты (у меня простая резиновая трубка с хомутами) и все заработало нормально. Но у меня и станочек мелкий, мне большая скорость ни к чему - быстрее цветмет он не грызет)

алекс64
25.12.2014, 20:00
на плате входные цепи построены по принципу опторазвязки через оптроны, если там китайцы перепутали резисторы токоограничения через светодиодную часть оптрона, то возможна проблема при переключении сигнала дир- он может срабатывать с задержкой- от этого и происходит смещение, найдите электронщика и проверьте входные цепи...второй вариант- попробуйте другой комп- может порт глючит.... такое тоже вероятно

kapix
25.12.2014, 23:17
Моя проблема чисто электронная, т.к. пропускает и без механики, о чём писал в начале...
Вот видео на суд общественности))
Поменял распиновку и разъёмы осей X и Z. Теперь ось Х как по маслу, а "глючная ось" тарахтит)) (посторонние звуки по Y - это нормально, исправлю))
Так-же показал настройки, ну там всё по мануалу, датчики самостоятельно.
Отключал концевики от контроллера - проблема осталась..
Да, и компьютер другой поставил - один х.
По-ходу точно косячит контроллер(( А по-поводу электронщика: есть такой человек (по крайней мере я так думаю)), что ему сказать и что нужно посмотреть? Это же нужно с моторами и компом вместе проверять?
Где-то читал, как человек советовал выкинуть эти оптроны, но стрёмно как-то))


http://youtu.be/pgMr0hQXiNA

алекс64
27.12.2014, 09:05
попробуй поставить step low aktiv галочку (см свое видел 1,46 сек) там вкладку видно

serg 69
27.12.2014, 11:05
попробуй вот эти настройки http://forum.rcdesign.ru/f112/thread167510.html

Major_2008
27.12.2014, 12:14
По-моему проблема кроется чисто в драйверах. Представленный топикстартером драйвер (красный) - из серии низкоуровневого китайского ширпотреба. Попробуй поставить для начала (в качестве эксперимента) хотя бы CWD556 Digital Stepper Motor Driver M542/5.6A 512 Devision. Уверен, что проблема решится. Тем более, что к механике вопросов нет (если верить топикстартеру). Можно попробовать поставить M542 (DM542).:)

алекс64
28.12.2014, 23:26
и тем не менее множество таких плат работает на станках, я сам начинал с тошибовских микрух 6560
проблему нужно решать,
согласен с выше указанным, что раздельные драйвера лучше
топик просил помощи вот и предлагать нужно конструктивные решения
был бы топикстартер из днепра я бы взялся посмотреть его контроллер - может в его городе найдется моделист с знанием электроники?

kapix
29.12.2014, 19:47
Включение режима Step Low Active приводит к тому, что мотор начинает сильно дрожать с медленным поворотом оси. Это длится до нажатия Stop/Reset. Dir Low Active ничего не даёт...

Sergey34
29.12.2014, 19:58
В экспериментах аккуратнее с пропусками шагов я одну микруху из за них приговорил,
а она потянула за собой другую и еще пол опторазвязки .

алекс64
30.12.2014, 15:30
на схеме обвязки сигнала степ на этом канале нужно проверить подтяжку к 5 вольт.. или сама микруха или резисторы или трещина в дорожке или как уже писал опторазвязка этого сигнала... однозначно к электронщику....

kapix
30.12.2014, 20:34
Спасибо за советы..!
Всё по-прежнему(( Электронщика я пока не нашёл. Весь контроллер исследовал через лупу, никаких явных непропаев или других деффектов визуально не выявил.
Заказал с материка другой контроллер, он и расставит все точки, только вот когда он приедет?((... Сегодня вместо гравера поставил дрель)) Оборотов в ней не много (до 3000), но значительно мощнее и интереснее.. Но суть не в этом.. Она уже старенькая и искрит довольно сильно. Так вот эти искры ну никак на контроллере не отражаются, т.е. не такой уж и капризный он к помехам..

Есть ещё пара ламерских вопросов:
1. Хочу развести все провода для моторов/датчиков и удлинить их, но у нас на острове хрен что найдешь. У меня есть сетевой экранированый кабель (витая пара), там 8 проводов. Сечение у них смешное, но если их попарно спаять, то можно его использовать для подключения моторов?
2. У меня вроде как импульсный БП. Может поставить от компьютера? Выход Х как раз первый от разъёма питания...
3. Может я не так подключил? На БП три плюса и три минуса, фаза, ноль, земля. На контроллер я взял один из плюсов и один минус... Т.е. остальные мне пока не нужны или нужно их как-то параллелить?
4. БП я заземлил, а как заземлить контроллер, или он через минуса на БП заведён? Просто "шайбочки" под винтиками крепления с остальной схемой никак не соединены..)

Уж отнеситесь с терпением к "уровню" вопросов)))

Всех с Наступающими!

алекс64
01.01.2015, 12:27
Спасибо за советы..!
Всё по-прежнему(( Электронщика я пока не нашёл. Весь контроллер исследовал через лупу, никаких явных непропаев или других деффектов визуально не выявил.
Заказал с материка другой контроллер, он и расставит все точки, только вот когда он приедет?((... Сегодня вместо гравера поставил дрель)) Оборотов в ней не много (до 3000), но значительно мощнее и интереснее.. Но суть не в этом.. Она уже старенькая и искрит довольно сильно. Так вот эти искры ну никак на контроллере не отражаются, т.е. не такой уж и капризный он к помехам..

Есть ещё пара ламерских вопросов:
1. Хочу развести все провода для моторов/датчиков и удлинить их, но у нас на острове хрен что найдешь. У меня есть сетевой экранированый кабель (витая пара), там 8 проводов. Сечение у них смешное, но если их попарно спаять, то можно его использовать для подключения моторов?
2. У меня вроде как импульсный БП. Может поставить от компьютера? Выход Х как раз первый от разъёма питания...
3. Может я не так подключил? На БП три плюса и три минуса, фаза, ноль, земля. На контроллер я взял один из плюсов и один минус... Т.е. остальные мне пока не нужны или нужно их как-то параллелить?
4. БП я заземлил, а как заземлить контроллер, или он через минуса на БП заведён? Просто "шайбочки" под винтиками крепления с остальной схемой никак не соединены..)

Уж отнеситесь с терпением к "уровню" вопросов)))

Всех с Наступающими!

попробую ответить по порядку
сечение проводов на датчики и без параллели хватит а вот моторы лучше взять обычный медный провод с сечением не менее 1,5мм кв и свить его попарно получите витую пару каждая обмотка мотора подключается к такой паре( у меня таким образом подключены мои моторы - длина кабелей около 6м- помех не наблюдаю
минус и земля- это разные кабеля - при подключении все экраны кабелей подключаются в одной точке- например заземление шкафа управления- подключать заземление сигнальных кабелей со второй стороны не нужно
п 3 на блоке питания они и так запараллелены - ничего изменять не надо мепнять блок питания на компьютерный бессмысленно
контроллер заземлять не надо
вроде все

Major_2008
01.01.2015, 13:46
а вот моторы лучше взять обычный медный провод с сечением не менее 1,5мм кв и свить его попарно получите витую пару каждая обмотка мотора подключается к такой паре
Зачем полтора квадрата на каждый вывод мотора (четыре 1.5 мм2 жилы на мотор)????? У меня на 28 кг. моторах (NEMA23) осей Y, Z (ток потребления до 3А) установлен провод сечением 22AWG/0.32 мм2, на 85 кг моторе (NEMA34) на оси Х (ток потребления до 5 А) 20 AWG/0,5 мм2. Ну совьете Вы попарно четыре жилы сечением по 1.5 мм2, что получите на выходе? Провод диаметром примерно 10 мм. Хотя, хазяин-барин...
================================================== ================================================== =============

Другими словами: Основная идея при выборе провода - он не должен быть тоньше чем тот, который выходит из ШД. Толще кабель тоже не имеет смысла делать. Поэтому рекомендуется использовать стандартный монтажный многожильный медный провод:

Для 42 и 57 ШД сечением 0,5кв...0,75кв.мм
Для 86 ШД сечением 1кв.мм
Для 110 и 130 ШД сечением 1,5кв.мм

Желательно, чтобы проводники были переплетены пофазно и на провод надета экранирующая оплетка.

алекс64
02.01.2015, 10:07
приятно видеть цитаты с сайтов чпу , но есть еще и запас на постоянный изгиб подводящих кабелей, у меня не первый станок, и был прецедент с обрывом....а так все нормально, действительно по электро части и 0,75 квадрата хватит... впрочем, как сказано выше каждый выбирает для себя.....у меня хватает места для пучка проводов сечением 1,5мм выходящего из шкафа управления-станок то с габаритами обработки 2200-1300-180

kapix
03.01.2015, 16:41
Ну вот, в новогоднюю ночь чуда не произошло))
Сегодня опять покрутил моторы - ошибка осталась. Вообщем провода/помехи/механика в порядке, ошибка чисто электронная(( Первые два полных прохода Z+/Z- практически чистые, а затем с каждым проходом пропусков всё больше и больше. Ошибка как-бы накапливается. Так же пропуск учащается с увеличением Step Pulse в Mach`е (при 0 минимальные, при 15 долбит как дятел), т.е. теоретически при -2 -3 было-бы чисто.. Величина Dir Pulse никак не влияет.

Подскажите по фотке, куда смотреть электронщику)) Может он и сам сообразит, но хочется и самому иметь представление...
205261

алекс64
03.01.2015, 20:38
линейка черных микросхем вверху платы, цепи обвязки зтих микрух, развязка питания вроде 0505 маркировка - вверху платы возле разьема справа довольно большой пластиковый корпус

kapix
03.01.2015, 21:46
Одна из этих микрух как-то криво вскорячена, может ремонтировалась?((
205286
Подскажите, а что сделал этот человек по ссылке, даже с гугли-переводчиком я понял, что он очень рад))

http://www.cnc.info.pl/topics12/chinczyk-czerwony-tb65603v2-vt35474.htm

rooleg
06.01.2015, 16:39
скажите, такая плата лучьше аналогичной синей
http://www.aliexpress.com/item-img/4-axis-USB-CNC-USBCNC-breakout-board-interface-controller/591809535.html

может есть смисл взять синию? какие отзывы?