PDA

Просмотр полной версии : Постройка Зефир из потолочки



Лежа
17.12.2014, 13:27
Вот решил сделать себе леталку,чтобы можно было под мышкой с собой носить на поле.Выбор пал на Зефир 2,из всех крыльев он больше всего понравился внешне,ну и тема не заезженная,как Вжик.Делаю из потолочки.,чертеж нашел в сети,но соответствие не полное.хотелось бы выслушать советы и замечания.размах 1200,мотор2826 на 1400 кв,акк 2,2 .планирую уложиться в 500-600 гр. веса204051204049204047204050204048

Лежа
18.12.2014, 23:38
Продолжаю работу "ударными" темпами.Сделал лючки для доступа к аккуму и приемнику.Зашил лоб сточенной потолочкой.Завтра обтяжка,навеска рулевых поверхностей,изготовление тяг и настройка.Если все сложится удачно,то на выходных уже планирую облетать.204143

ErMotion
20.12.2014, 19:47
тоже задумался о крыле. где брал чертеж? под какую толщину пенопласта рассчитан чертеж? поделись!

Лежа
22.12.2014, 13:55
Привет.Самолет из потолочки 3 мм.Чертежа как такового нету.Делал всё по картинке с нэта,на которой были основные размеры.И чудесным образом эту картинку я теперь не могу найти,по ссылке с которой я скачивал - выдает ошибку ( Могу только размерами поделится.И похожая тема http://forum.rcdesign.ru/f94/thread324232.html
Вчера,совместным усилиями удалось облетать зефирку,не смотря на сильный ветер,перепаханное поле над которым летали,и отсутствие опыта пилотирования крыльев (даже в симе).К моему удивлению,самолет полетел с первого раза.Даже коленки не тряслись,как обычно бывает при первых запусках )))Правда,для центровки пришлось нагрузить на нос 90 гр. свинца,с центровкой нужно что то придумать.
В целом впечатления просто супер.От управления аппаратом эмоции захлёстывали(особенно,посл е неповоротливого Метройда).Довольно быстрый и резкий самолет.Нужно только доделать "лыжи на пузо" чтоб за них держаться при пуске.Ну и чтоб садить на них.
204469

ErMotion
22.12.2014, 14:09
А какой мотор и винт?

Павлентий
22.12.2014, 18:22
Здраствуйте, а где брали чертеж?

ivan72
22.12.2014, 20:54
Здраствуйте, а где брали чертеж?

http://i.piccy.info/i9/5fe0cd5c49238a5e3dfa9222fa134048/1419274442/23353/423685/3541699_800.jpg (http://piccy.info/view3/7474500/8a87990a1f2f28a2a43f999f2e376400/orig/)http://i.piccy.info/a3/2014-12-22-18-54/i9-7474500/800x320-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-12-22-18-54/i9-7474500/800x320-r)

204532

ErMotion
22.12.2014, 21:10
яб не рискнул...

Лежа
23.12.2014, 21:14
Привет.Самолет из потолочки 3 мм.Чертежа как такового нету.Делал всё по картинке с нэта,на которой были основные размеры.И чудесным образом эту картинку я теперь не могу найти,по ссылке с которой я скачивал - выдает ошибку ( Могу только размерами поделится.И похожая тема http://forum.rcdesign.ru/f94/thread324232.html
Вчера,совместным усилиями удалось облетать зефирку,не смотря на сильный ветер,перепаханное поле над которым летали,и отсутствие опыта пилотирования крыльев (даже в симе).К моему удивлению,самолет полетел с первого раза.Даже коленки не тряслись,как обычно бывает при первых запусках )))Правда,для центровки пришлось нагрузить на нос 90 гр. свинца,с центровкой нужно что то придумать.
В целом впечатления просто супер.От управления аппаратом эмоции захлёстывали(особенно,посл е неповоротливого Метройда).Довольно быстрый и резкий самолет.Нужно только доделать "лыжи на пузо" чтоб за них держаться при пуске.Ну и чтоб садить на них.
204469


Здраствуйте, а где брали чертеж?
Здравствуйте,а я написал.Вы внимательно читали пост выше?


яб не рискнул...
Почему,что страшного в самолете?Делается несложно,вроде на вид красивый,не заезженный.

major
23.12.2014, 21:57
А поделитесь пожалуйста как Вы сумели повторить профиль крыла Зефира в потолочной плитке и обеспечить крутку консолей?

ErMotion
23.12.2014, 21:58
я имею в виду не рискнул бы по тому чертежу, так как там размеров не.

пс... начал делать крыло и никак не пойму как правильно профилировать.... все равно гнется и низ ( крыло Вжик)

вот - http://s6.postimg.org/5l35o715t/2014_12_23_21_45_32.jpg (http://postimg.org/image/ajqo2q4yl/full/)
хостинг изображений gif (http://postimage.org/index.php?lang=russian)

major
23.12.2014, 22:30
Ну в Вашем случае всё понятно :) А прочитать как написано на сайте конструктора Вжика трудно? Могу повторить. Вырезали детали, нижние пластины крыла положили на РОВНУЮ поверхность, приклеили лонжероны и переднюю кромку ( у Вас кстати они не очень похожи на оригинал :( , отформовали с помощью ножки от табуретки + пары газет верхние пластины крыла, приклеили, загрузили кромки, сняли ( ну после высыхания) со шлифовали лишнее... дальше обтягиваем, ставим навеску.. усё:) Делов на день :)... С Зефиром посложнее.. у него профиль крыла Sipkill, выпуклый, несимметричный, S- образный + крутка на консолях... Если струной по шаблонам из цельного кусмана пенопласта вырезать не сложно.. то потолочка... ну это занятие для мозахистов.. Нет, летать оно конечно будет..никуда не денется.. Но.. плосковыпуклый профиль - это уменьшение полётных углов, меньший диапазон скоростей и меньшая грузоподъёмность. Кроме того отсутствие крутки ухудшает штопорные характеристики крыла. Мне сейчас начнут возражать... Вжик же неплохо летает.. Ну летает, неплохо.... для начинающего, при падении начинка сохраняется более - менее целой... Но полёт Вжика имеющего вес более 800г ( автор не рекомендует выходить за 600г) напоминает полёт кирпича сопровождаемый визгом упирающегося изо всех сил мотора :) Зефир спокойно летает при весе до 1.5 кг. :)
Я лично потолочным крыльям дорогую электронику просто не доверяю :(

Лежа
23.12.2014, 22:35
Профиль я в точности не выдерживал.Он определен высотой лонжерона.Крутка отстутсвует.Вес моего крыла вышел 625 гр.,при размахе 1200.Делать выводы из одного полетного дня ещё рано,но пока мне всё нравится.
то ErMotion У меня низ ровный.Клеял сначала лонжероны на нижнюю плоскость крыла,сверху зашивал.Ничего не гнется.

major
23.12.2014, 22:42
Профиль я в точности не выдерживал.Он определен высотой лонжерона.
то ErMotion У меня низ ровный.Клеял сначала лонжероны на нижнюю плоскость крыла,сверху зашивал.Ничего не гнется.
Тогда почему Ваш аппарат носит название Зефир да ещё и 2 ? Ну ещё никому не удавалось выдать запор за мерина простой заменой блямбы на капоте :)

Лежа
23.12.2014, 22:52
Тогда почему Ваш аппарат носит название Зефир да ещё и 2 ? Ну ещё никому не удавалось выдать запор за мерина простой заменой блямбы на капоте :)
А никто и не выдает.Нигде я не упоминал что это копия забугорного крыла.Просто "по мотивам".Не претендую ни полукопию,ни на что.Можно сказать соразмерный самолет,напоминающий Зефир,так как там совсем далеко от оригинала.
П.С.Вот нашел тему,с которой я взял размеры крыла.Автор делает всё из подложки,вот и самому захотелось повторить "подложечный вариант".Там и профиль похож издали на нужный.http://rc-aviation.ru/forum/topic?id=7066

major
23.12.2014, 23:20
Ну да ..... Вот решил сделать себе леталку,чтобы можно было под мышкой с собой носить на поле.Выбор пал на Зефир 2 ...?

Лежа
24.12.2014, 00:11
Все,срочно тему переместить в раздел "копии и полукопии",мне бан на месяц.
Вам важно,чтоб я изменил название темы?

major
24.12.2014, 02:14
Да нет не важно.. просто на будущее... Я говорил и говорю.. повторяя чужую модель либо делаете её с минимальными изменениями, либо не используйте авторского названия. По тому -же Зефиру посмотрел количество "самопальных" зефиров в интернете... ну большинство из них повторяют форму зефира в плане и только, таких моделей куча.. например TZAGI, причём тут Зефир?. Замена профиля на потолочное безобразие приводит к выводу большинства повторивших его новичков.. да делал я этот Зефир.. полное барахло :(. Почему новичкам рекомендуют Вжик? Да по простой причине.. это наверное самый простой в изготовлении и прилично летающий аппарат, расчитанный автором изначально на использование потолочки!! Свои функции - первого ЛК он выполняет на 146%. Правда есть ещё Кесл....

falanger
24.12.2014, 09:28
Полностью согласен. И кстати, я просмотрел темку , откуда топикстартер взял решение построить такой же. Так вот , ощущение, что крыло клеили на коленке. Была попытка сделать S-образный профиль без вообще нервюр. А так нормально не бывает, и потолочка по толщине тоже плавает. Вот и получается такой себе плавающий профиль. вроде все нормально, но скрытые косяки могут просто не дать самолету нормально летать, а выявить их нереально. ну а потом и получается- " ну делал я это крыло- полная фигня". Если уж делать профиль, то его надо делать. Либо резать пену по профилю, либо делать наборчик с нервюрами. Ну а по поводу использования потолочки подложки не соглашусь с Валерий Палычем, если с правильным подходом, то вполне себе нормальный материал, да ещё и за наши деньги. А топик стартеру скажу- Вы пожалуйста не обижайтесь на дедушек. Мы ведь это все тут не только для вас говорим, а хотим ,что бы вы на наши грабли не наступали, ну или не только на наши. А строить каждый волен как хочет и что хочет. Ну а если решили выложить на обсуждение , то будьте готовы получить либо плюшки, либо помидоры.

major
24.12.2014, 11:26
Ну скажем так.. потолочка не мой любимый материал... Модели класса Вжик и Мейтройд... это правильное решение.. Минимальные затраты, минимальное время изготовления, возможность ремонта... Более сложные модели из потолочки получаются. но трудозатраты превышают все разумные пределы. Мы моделисты и каждый выбирает что и как строить. Наборное крыло из потолочки сделать конечно можно.. мне попадались модели авторы которых распускали потолочку на пластины толщиной 1.5-2мм. чтобы получить приемлемый профиль. Но вот ремонтопригодность таких крыльев была = 0

Лежа
24.12.2014, 13:20
Из всего прочитанного выше,делаю вывод,что название темы(соответственно и модели)выбранно некоректно.Предлагаю называть "изделие" не Зефир 2,а например Халва 1.)))
Обижатся ни на кого и не думал,тем более на людей опытных и уважаемых.Тема для того и была создана,чтоб обсудить модель,получив помидоры или плюшки.Такая конструктивная критика стимулирует к постройке правильных самолетов.
Всем мира!

ivan72
24.12.2014, 13:26
Из всего прочитанного выше,делаю вывод,что название темы(соответственно и модели)выбранно некоректно.Предлагаю называть "изделие" не Зефир 2,а например Халва 1.)))
Обижатся ни на кого и не думал,тем более на людей опытных и уважаемых.Тема для того и была создана,чтоб обсудить модель,получив помидоры или плюшки.Такая конструктивная критика стимулирует к постройке правильных самолетов.
Всем мира!

Все верно!
Чем спорить, лучше согласится и сделать по своему.
Да здравствует летающа Халва ОДЫН )))
Еще можно фламоглюком назвать, название пока свободно!

falanger
24.12.2014, 14:22
Да мы все в принципе делаем по своему. Другое дело кто как пользуется информацией , которую получил в результате обсуждения. Кто то принял для себя нужные вещи и с их учетом построил хорошую модель , а кто то так ничего и не принял и упрямо направился в угол , где грабли стоят.:patsak:

ivan72
24.12.2014, 22:53
Да мы все в принципе делаем по своему. Другое дело кто как пользуется информацией , которую получил в результате обсуждения. Кто то принял для себя нужные вещи и с их учетом построил хорошую модель , а кто то так ничего и не принял и упрямо направился в угол , где грабли стоят.:patsak:

Как показывает жизненный опыт, пока не наступишь на те самые грабли до тебя не дойдет ...
И так из поколения в поколение.
Я еще не встречал не одного человека который бы слушал чужие советы и принимал решения исходя из чужого опыта.
Такова человеческая натура, человек существо упертое )))

Romell
09.01.2015, 10:05
Олежка, молодца, я тоже зефиропобобное крыло ваяю, правда струной из серого пеноплекса, размах 1600мм. Вес пустого крыла с тремя карбоновыми прутками 260г вышел. Сейчас ломаю голову над размещение оборудования и центровкой. Надеюсь по весне полетим.
Из чего лыжи делать собираешься?
Сколько я картинки оригинального не рассматривал,
205828
205829

сложилось впечатление, что они сделаны из пластика сотового, похожего на сотовый поликарбонат, так же как и винглеты (шайбы на законцовках крыла). У некоторых видел и крышка батарейного отсека из такого же материала сдеалана. Вот думаю стоит ли его искать, для попробовать. По весу встречал информацию- 4 мм сотовый поликарбонат 700 г/м2.
Братья моделисты, укого есть оригинальный зефир подскажите из какого материала лыжи, шайбы, крышка батарейного отсека? У кого есть опыт использования сотового поликарбоната, подскажите есть смысл его использовать, по весу он как?

major
09.01.2015, 11:56
Ну материал - сотовый полипропилен а не поликарбонат ... используется рекламщиками ( они его называют корропласт) хорошо режется но... очень плохо клеится и тяжеловат... Но правда толщина . можно найти даже 2мм. Кстати из него делают и модели, например ЛК MUDI ( от названьице :) ) я использую его в основном для изготовления килей, элевонов и лючков.

-Veter-
09.01.2015, 13:19
Есть и полипропилен, и поликарбонат. Поликарбонат жесткий. Самое распространенное применение - маркизы и навесы.
Полипропилен - мягче.

Sego
09.01.2015, 14:53
Простите, что влезаю, но мне кажется более правильно использовать вспененный ПВХ.. тЯ им постоянно пользуюсь в комплекте с потолочкой.. Делаю площадки под сервы.. Материал легко режется ножом, клеится цианопаном. Кто не знает пробуйте.. Плотность его, вроде как в два раза более, чем стиродура.. т.е. 0.60 ..

Romell
09.01.2015, 15:24
По поводу вспененного ПВХ, где материальчик берете если не секрет? Цианопан не жрёт стеродур, потолочку?
У меня один из вариантов был вспененный полиэтилен многослойный, которым технику упаковывают, пустить на лыжи. Он в меру мягкий будет гасить энергию, при посадке. Только он зараза, клеится плохо, пористый дюже.

To VETER:
Рома, у тебя кусочка полипропилена сотового ,на пощупать нету часом?

major
09.01.2015, 15:31
Материалов сейчас как и клеев с красками и шпаклёвками очень много.. глаза разбегаются :) Но.. они не все "дружат" друг с другом :( Да и в зависимости от производителя очень сильно отличаются :( Если взять тот же вспененных ПВХ немецкого и китайского производства такое ощущение - два разных материала :( Немецкий и легче и прочнее и шурупы в нём держатся лучше.. Из собственного опыта могу сделать вывод.. Потолочка дружит с бальзой, сосной, липой, текстолитом, карбоном... Клеить лучше всего либо "Драконом" но очень аккуратно, либо полиуретановым клеем, обтягивать - модельная само клеящаяся плёнка и цветной скотч.

-Veter-
09.01.2015, 15:58
To VETER:
Рома, у тебя кусочка полипропилена сотового ,на пощупать нету часом?

Поищу.
ПВХ точно есть обрезки от 2 до 6 мм толщиной.
Тонким полипропиленом иногда перекладывают (верх и низ пачки) композитные алюминиевые панели. Те, что в листах на палетах.
Так что, если есть подобное производство неподалеку, можно поцыганить.

- - - Добавлено - - -

Валерий, вы бы потрогали украинский SIMONA! :)

Romell
12.01.2015, 21:29
Что то Олежка пропал из темы и не появляется.
Прошу совета, на зефироподобное крыло моего размаха 1,6 м, весом до 1,2 кг хочу уложиться с ФПВ железками, какие сервы ставить, есть в наличии три варианта цифровых серв:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=22687 на 2,4 кг
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=25456 на 2,2 кг
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__23219__HK_752MG_Coreless_Digital_MG_BB_Servo_28g _6_3kg_0_11s.html на 5,1 кг
Какой предпочтительнее поставить?

Лежа
13.01.2015, 00:49
Что то Олежка пропал из темы и не появляется.
Прошу совета, на зефироподобное крыло моего размаха 1,6 м, весом до 1,2 кг хочу уложиться с ФПВ железками, какие сервы ставить, есть в наличии три варианта цифровых серв:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=22687 на 2,4 кг
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=25456 на 2,2 кг
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__23219__HK_752MG_Coreless_Digital_MG_BB_Servo_28g _6_3kg_0_11s.html на 5,1 кг
Какой предпочтительнее поставить?
Всем привет!Я никуда не пропал,замотался чуток.
Начну по порядку."Лыжи" я себе не делал (так как мы уже отошли от оригинала Зефир,в сторону самоделки с названием "Халва"),а сделал одну продольную из пеноплекса,снизу заклеенного армскотчем.За неё удобно браться при запуске,и на посадке она работает.206227Винглеты делал из двойной потолочки,из таких соображений - пусть лучше при посадке оторвет кусок пены с винглета,чем кусок крыла вместе с ПВХ.
Крышка батарейного отсека тоже из потолочки,с лонжерончиками внутри.Держится на магнитах.
В силу некоторых обстоятельств,я сейчас без машины.А пешком сильно на полеты не накатаешься,вот я и летаю иногда на песках,за Эпицентром (на позняках).И вот на прошлой неделе вышел облетать свою только собранную Слойку.Ветер там как всегда сильный,но она нормально отлетала,а вот Зефи... ой, "Халва".Через несколько минут активных полетов,завожу крыло "на себя" ,и вдруг оно просто ломается пополам,падает от меня в 20 метрах,и летят в сторону аккум,индикатор заряда,регули-приёмники и пр.Всё случилось так быстро,вроде самолет ракетой сбили((( Причина - сломался лонжерон (сосновая рейка 10х5 мм.) на стыке.Всю разлетевшуюся электронику и пр. нашел сразу (даже целое колечко пропсейвера в траве нашел),а вот на поиски мотора с куском моторамы убил 2 часа!!!И это на ветру и на морозе.Ну а нашелся он как и полагается - за 5 метров,от места где я стоял.Так что сейчас крыло лежит и ждет ремонта.206228

falanger
13.01.2015, 08:19
Сложно что то сказать по фото, но лонжероны, сходящиеся под углом, надо сращивать через усиливающий треугольник. Можно сосновый ,а лучше фанерный. И лонжероны рекомендую делать из ясеня, рейкой на ребро. ясень очень хорошо работает на изгиб против сосны. тем более, что в Украине уже практически нет нормальной выстоявшейся сосны. Все продано за бугор. А то,что есть - молодое и хрупкое. Не успевает выростать. Поэтому рекомендации- покупать рейку сосновую только забугорную, ну или свой ясень.

Romell
13.01.2015, 10:34
Олег, поделись, ты винглеты как крепил?
В своём крыле я вставил усиления из карбона в форме буквы А. Две сходящиеся трубки под углом и поперечина между ними.
Тебе так же надо было, плюс место стыка крыльев оклеивается скотчем в два слоя крест на крест, если лонжерон сломается, то хоть скотч удержит от рассыпания.

-Veter-
13.01.2015, 11:30
На пятом фото из самого первого сообщения видно, что силовой элемент (лонжерон) слишком короткий. Считаю вполне оправданным сместить его назад, чтоб было куда разогнать длину. ИМХО. ЛК никогда не делал, кроме кордовых бойцовок в детстве...

Лежа
13.01.2015, 21:53
Все замечания приму к сведению при ремонте.Лонжерон А-образный это как раз то,чего не хватало.Ну и большой ошибкой было то,что верх батарейного отсека не был нормально "завязан" с половинками крыла.Теперь сделаю верх цельным,с маленькими лючками+скотчем все перетяну.
Винглеты я просто приклеивал в торец на драконе.Но есть мысль вклеять в крыле гайки,и прикручивать винтами впотай.Сами винглеты тогда сделать из ПВХ,или из бутерброда - двойной потолочки,с бальзовой серединкой,которую будут прижимать винты.Ну и пару запасных винглетов можно будет возить с собой на полеты,будут как расходник,пока научится садить.

tuner68
02.02.2015, 22:38
Всем доброго здоровья! Начинаю постройку крыла по мотивам Зефир с размахом 2000мм. Конструктивно будет фанерный центроплан и крыло разборной констукции - пенопластовое ядро, оклееное стеклом на смоле. Пока всё только в чертеже, и чтобы не наступать много раз на грабли, хотелось-бы советов как по конструктиву, так и по силовой установке. Цель проекта - носитель FPV и просто поганять для души - ну нравятся мне здоровенные модели:q !

ivan72
02.02.2015, 22:46
http://forum.rcdesign.ru/blogs/70887/blog19895.html