PDA

Просмотр полной версии : Программа для раскроя материала.



сергейz
14.12.2014, 17:29
Всем доброго , вопрос собственно в названии темы.Ищу програмку для раскроя материалла , Подготовил файлы для резки на CNC. Файлы рисовал в DevFusCam и Profili Pro2 , конвертировал их по толщине и типу материала в DXF. Возможно ли теперь сложить файлы в один , по толщине материалла и задать размер самой заготовки, что бы комп разложил сам с наименшими потерями на отходы.

vlad69
14.12.2014, 17:53
Здравствуйте!
Возможно такое есть, но сам не слышал о таком. В самом вопросе создания ПО, кроется проблема, по сути нужно чтобы программа работала с объектами состоящими из замкнутых кривых и плюс к этому сгруппированы. А это уже задача, которая решатся не cad программами, а прогами для работы с векторной графикой. А еще нужно учитывать и размер инструмента, и размеры заготовок и тд, и тп. Поэтому реализация такой программы довольно сложна по своей сути, и найти общедоступное ПО на мой взгляд почти нереально.
Совет простой, не бояться и поработать самому. Когда привыкаешь к кажущейся "рутине" - становиться даже прикольно. :-) Если эта работа не носит профессиональный характер нет смысла искать другой вариант.

evgeniys
14.12.2014, 18:33
Арткам разлаживает вектора на заданный кусок материала, с учетом отступов от краев, диаметра инструмента, и других параметров. Но не всегда корректно, особенно если это детали сложных форм. Я использую этот вариант как черновой, потом двигаю в ручную, укладывая гораздо плотнее. Да, если деталей много, это довольно нудный процесс, особенно если для разовой резки.

saa
14.12.2014, 20:18
Это называется nesting. Это умеет ARTCAM. Но не всегда правильно и долго. Тут подробнее про это написано http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=2607

сергейz
15.12.2014, 00:04
Ребята, я всё понял нужно своими ручками , пол года проэктировал , ещё пол года буду компоновать.
Благодарю , всех.

evgeniys
15.12.2014, 00:54
Да ладно, там делов то на пару часов вместе с УП.

алекс64
09.03.2015, 16:40
полгода на нестинг - крутовато... ну полчасика, ну часик- а сколько деталей то?

alekcv
09.03.2015, 17:16
Режу метал на лазере- всё зависит от размера листа, 20 мин мах и разложил по листу.

сергейz
28.03.2015, 19:56
полгода на нестинг - крутовато... ну полчасика, ну часик- а сколько деталей то?

Ну для профи может и пол часа, а для того кто делает это впервые ,тем более с компом на вы, долго.
Всё уже порезано , раскладку сделал вручную в принципе отходы минимальные, деталей так сотни полторы точно не считал.Правда немного подвели и лазерщики и фрезеровщики , нужно только стоять над душой.

evgeniys
28.03.2015, 20:03
Какие ошибки в резке допускаю сторонние лазерщики и фрезеровщики?

сергейz
28.03.2015, 21:21
Лазерщику отнёс материал и флешку с файлами , объяснил всё ушёл, вечером звонок , я порезал бальзу но зачем такой большой лист (бальза 3мм клеенная в лист 1000х500) ведь детали маленькие ,кричу в телефон стоп ты хоть фанеру резать не начал , Отвечает нет. Утро следующего дня приезжаю смотрим на монитор мои детали действительно маленькие по размеру, вновь прошу всё открыть с начала , при открытии Корела он в окне ИМПОРТ ФАЙЛА AUTOCAD ставит автомат, прошу перезапустить в метрических единицах , перезапускаем всё ОК размеры мои.Его ответ , Я всегда ставлю автомат.
Ну а на фрезе две одинаковые детали из 1мм стеклотекстолита длинной 550мм и шириной 60мм с облегчениями гуляют по ширине до 0.6мм в плюс, благо хоть не в минус , вытер нос ушёл домой доработал напильником нах такая цифровая точность.