PDA

Просмотр полной версии : Вопрос SH 21 Nitro Gas щось клинить



volpa
10.12.2014, 07:06
Проходить обкатку. Випалив вже три баки, але було вже два моменти, коли прокручуючи кік стартером, поршень ніби застигав в ВМТ і годі було зрушити. Перший раз ледве зіскочив, коли я пробував зрушити з місця маховичком з насічкою (по їхньому fly wheel). Думав, що кік стартер, але коли його зняв, нічого не змінилось. Підозра на обгінну муфту, але далі розбирати побоявся. Пізніше все ж якимось чином зрушив з місця і колінвал обертався легко, та час від часу ніби щось клинило. (двигун без палива всередині).
Хтось підкаже в чому справа? буду дуже вдячний.

Kot_01
10.12.2014, 10:58
Точно не подскажу, только предположение.
Когда-то менял пару на 25-м моторе HPI, пара была самодельная, но от очень хорошего мастера. Ситуация была очень похожая с Вашей.
Один бак отлично отработал мотор. Остывал в НМТ. Запускать обкатывать второй бак - закусывает в ВМТ. Капнул каплю масло через отверстие свечи - помогло.
Работал мотор на втором баке отлично. Остывал опять-же в НМТ. Заливаю третий бак - поршень закусывает в ВМТ вообще наглухо :(
Разбираю мотор, коленвал крутится отлично, как и у Вас. Пальцами за шатун, поршень прихватыват в гильзе.
Не помню уже кто посоветовал, вытащил гильзу и в руках дремелем обработал верхнею часть войлочным кругом с мелким абразивом. Собрал, проверил, все гуд. Мотор заводился и отработал потом еще литров 5 минимум у меня. Потом уехал к новому хозяину.
Но как и писал выше, ответственности за такой совет не беру. Мне помогло. Но пара была самодельное, возможно на пару соток промахнулись с размером при обработке.

volpa
11.12.2014, 05:23
Дякую за пораду. Колись в юності в мене МК-12 мав таку ж хворобу. Ну що ж, буду пробувати.

Вадим1972
11.12.2014, 15:12
А клинит именно в МВТ ? Надо ещё глянуть состояние втулки на шатуне.

rmrf
11.12.2014, 16:09
Мой мотор 21 прикатывался литра 2 чтоб пара в ВМТ не клинила
Так что это норм для хорошей новой пары (тугая)

volpa
11.12.2014, 20:47
Тепер вже сумніваюся, що завжди, але пригадую, що пробував зіштовхнути поршень з ВМТ.

- - - Добавлено - - -

Довго. Але можна їздити злегка прогазовуючи?

Вадим1972
11.12.2014, 23:56
Так так и обкатывается. Пару баков на холостых, потом с небольшими подгазовками можно катать. Только максималку не открывать.

volpa
12.12.2014, 04:23
Дякую.

murci
13.12.2014, 08:58
Сто процентов на днище поршня не снят жаровой поясок шириной где то 2мм вот про глубину точно не помню толи 3 сотки толи 1 десятка у мотористов надо спросить кто поршни делает. Самая высокая температура поршня в работе именно днище поршня и именно вверхней чести поршень сильнее всего расширяется и вот чтобы не было клина в ВМТ делают такой вот жаровой поясок на поршне. Можно разобрать мотор и обмерять поршень тогда точно будет ясно. Китайские ребята сто процентов могли не сделать этот жаровой поясок.
лучше это проверить чем дрочить гильзу иначе можно убить пару.

volpa
15.12.2014, 05:01
Можливо, але перший раз взагалі холодний заклинив.