PDA

Просмотр полной версии : Механика ЧПУ за 15$, или бюджетней некуда.



JudasPriest
29.11.2014, 00:08
Добрый день.
Собрался духом и решил выставить на показ свой бюджетный станочек. Поначалу был переделан настольный токарник под ЧПУ. Фото прилагается: 202568 .
Но ума же нема - станок готов, а в ПО дуб-дубом, так и стоял этот станок да пыль собирал. И тут мне подвернулись остатки старого фрезера всего за 130грн. Стало жалко, что пропадает такое добро, да еще и за такие деньги - грех не забрать. В общем притащил домой, в итоге чуть не выгнали на улицу с ним ночевать:) Выглядело это примерно вот так:
202570
Рама с подвижным столом, часть древней печатной машинки и деревянный портал оси Z просто ошеломляющих размеров:) В общем если в него вставить шпиндель, то он торчит фрезой ровно за пределами станка, по-этому покрутив его в руках, сразу отложил в сторону. Выкидывать жалко - там хорошие валы, бывшие штоки гидроцилиндров и меднографитовые втулочки. На оси У валы были полностью ржавые, но войлочный круг и паста Гои творят чудеса - все блестит и никаких задиров. Поначалу думал закинуть его в кладовку и заняться им месяцев через 6, но разобраться с токарно-фрезерной обработкой никак не получалось, а с этим все как-бы понятней, по-этому было принято решение - есть неделя, надо ставить его на ноги.
От токарника у меня осталась фрезерная оснастка в виде съемной третей оси - как раз то что надо для оси Z. По-этому начал все это мостить. Опять же долго крутил-вертел - ну никак не получается охватить весь стол, все-равно какая-то его часть остается за пределами куда может достать фреза. Наилучшим положением для меня показалось такое:
202571
Процесс шел не так быстро, как бы хотелось - делал все по вечерам после работы, часика по два.
Начал же думать куда ставить ходовой винт. Посредине направляющих не получилось - то винт не влазит, то шаговик цепляет, расстроился уже, думал закинуть все к чертям. Потом плюнул - будет сверху!
202572.
Купил на базаре шпильку 8мм, обрезал по длине, проточил посадочное место под подшипник, на том же войлочном круге отполировал резьбу - не обработанная была вся в задирах и никуда не годилась. Получилось как-то так:
202573 .
За качество фото извиняюсь, работал по ночам, освещение плохое.
Из найденного куска текстолита вырезал крепление для подшипников, на которых будет вращаться ходовой винт. Было принято решение зажать ходовой винт на подшипнике противоположном от шагового двигателя, а возле шаговика винт не фиксировался бы в подшипнике, дабы не усложнять жизнь. Подшипники выбрал из имеющихся 6*13*5мм. На том же базаре купил кусок капролона цилиндрической формы за 5грн, просверлил, нарезал резьбу. По средине сделал пропил и вкрутил болтик - в случае выработки болтом будут стягиваться две половинки капролоновой гайки и тем самый выбирать весь люфт.
202574
Заготовку гайку, на удивление, обточил на наждаке правильно с первой попытки - никаких перекосов и заеданий. По полированной резьбе ходит ну очень легко.
Но тут появилась проблема - ось Z крепится к Х только на верхней направляющей, а она, зараза, просела под нагрузкой и получил я люфт в 2мм. Долго думал как же сделать распорки. И тут подвернулся мне ящик из под цитрусовых, которые за супермаркетами просто горами выкидывают. Выламал стенку - она по высоте подошла идеально. После предварительной обработки посадил все на клей, заодно приклеил и уголок металлический, чтоб уж точно не болтался. Клея не жалел, а с затвердителем все высохло за считанные минуты. Получил следующее:
202576202577202578.
Люфт пропал полностью, пластина из двп не дает прогибаться направляющим. Вот видео его работы на том этапе постройки:

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=UDWU-hgpuVQ
202582
Пробовал гонять его по одной траектории и за 10-15 прогонов заметил смещение по Х на 1,5-2мм. Самое больше я боялся проблем с ПК или с контроллером, так как просто не знаю как их решать, а денег в обрез, уже ходил пешком на работу чтоб экономить:). На Х был небольшой перекос ходового винта и стоял убитый подшипник, то и дело постоянно подклинивавший. Так как от очередной разборки не уйти, решил придать более хорошего вида станку. Ночью на кухню и... красить)
202581 .
Сегодня же был куплен новый подшипник 8*22*7мм на ось Х, установил, убрал перекос ходового винта, все почистил и смазал. Как результат - все легко пальцами крутится. Еще выставил более ровно шаговик и все собрал. Получил вот такое "чудо":
202583202584202585202586.
Опять начал гонять по одной траектории - за проходов 15 смещения не обнаружил
202587.
Пробовал снять видео, но закончилась память на телефоне

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=XMRFsevWvEA .
Попробовал с клавы погонять по алюминию. Результатом не доволен, чистота поверхности не устраивает :(
202588 .
На данный момент все.
Станок обошелся не более 15 долларов в постройке, но я сюда понятно что не учитываю стоимости электроники, которая в данном случае в 10 раз дороже станка) А теперь немного понаглею - как, блин, взломать Мач3?))) Все уже перепробовал. Ломанные либо не работают вообще, либо не работает одна из осей. Реестр после удаления чистил, не помогает. У меня в дэмо-версии не работает функция обнаружения центра отверстия, а это во многом меня ущемляет:(

stapelmoor
29.11.2014, 08:30
забавный станочек, вспоминаю свои первые потуги в станко строительстве из ДСП и мебельных направляющих))
а что сложного со взломом матч? инструкций в сети полно как и ломаных версий, лично я ткнул первую попавшуюся и уже несколько лет норм работает

JudasPriest
29.11.2014, 09:02
Та ничего сложного нет, судя по описанию, все в три действия. Но повторюсь - не корректно они работают( Перепробовал очень много

алекс64
07.12.2014, 21:19
рад, что мой старый станок получил вторую жизнь, Максим, найди время приехать ко мне в гараж еще раз с системником- вылечим твой мач- ... и миллион кадров будет не проблема....:)
пока будешь пользоваться фрезами с базара, чистоты по металлам и не получишь
и еще пробуй по программе но за несколько проходов- станет лучше

rooleg
06.01.2015, 15:45
шаги не пропускает контролер?
точнось какая если есть возможность брось фото изделия типа монетки или печати?