PDA

Просмотр полной версии : Вопрос если нет закрылок делать их из элеронов? ( Extra 300s )



ErMotion
27.11.2014, 17:01
есть самолетик Extra 300s от ультрафлай, с размахом около 900мм. закрылок соответственно на этой модели нет, а хочется садить ее в довольно ограниченном пространстве. Есть ли смыл програмировать элероны как закрылки на посадку или ? хотелось бы услышать мнение опятных пользователей аналогичных пилотажек.

пс.. на моделе пока не летал. лежит и ждет своего часа.

STORMBRINGER
27.11.2014, 17:19
Вариант возможен... Но, при малой площади несущих поверхностей эффект будет минимальным... Просто возможен "свал" при посадке.... Хотя можно и попробовать.... ( естественно нужна вторая серва ) ....

ErMotion
27.11.2014, 17:22
сервы две. пока они работают на одном канале через разветлитель . вот и думаю..... думаю...

Вадим Ру
27.11.2014, 17:31
Экстра хитрая птичка. Можно сделать тормоз с помощью флапов и руля высоты - будет резко валиться.
Осваивайте хариер - и садитесь у самых ног.

STORMBRINGER
27.11.2014, 18:19
Еже-ли крутить 3D, можно применить возд. тормозы, как на зальниках.... Скорость уменьшится, да и в управлении будет легче..., но не во всем.... Тяжеловасто будет бороться с порывами ветра, еже-ли летать на поле.

pzkpfv5
27.11.2014, 19:38
есть самолетик Extra 300s от ультрафлай, с размахом около 900мм. закрылок соответственно на этой модели нет, а хочется садить ее в довольно ограниченном пространстве...

ИМХО, на таком размере закрылки абсолютно не нужны и только будут мешать. Когда получите навыки, будете сажать на ограниченном пространстве и без закрылков.

кілеркінг
11.11.2015, 20:40
варто попробувати якщо буде погано можна завжди виключити даже в польоті

ErMotion
11.11.2015, 21:00
к чему этот пост? набиваем?

Alext
11.11.2015, 22:03
ИМХО, на таком размере закрылки абсолютно не нужны и только будут мешать. Когда получите навыки, будете сажать на ограниченном пространстве и без закрылков.

Есть у меня моделька типа Экстры в таком размере. И вопросом закрылков я тоже озадачивался, и даже использовал флапероны + руль высоты. Углы отклонения поверхностей подобрал быстро, летит ровно, не ныряет и не вспухает, НО стоит немного не во время включить этот микшер, как модель быстренько валится на крыло ( ощутимо начинается торможение модели) . Возрастание кривизны профиля не так уж сильно понижает скорость сваливания, а вот полетную скорость снижает основательно.

imbyaka
12.11.2015, 11:38
На счет пилотаги - сказать сложно. На тренере (цессне) закрылки элеронами делал. Делал три состояния - без закрылок и две позиции с закрылками. Очень понравилось. Садил на пятачок скошенной травы 3x6 метров. Но в таких размерах надо быть очень аккуратным с закрылками. Поймать вспучивание и сваливание легко даже на тренере. Спасала двухрежимность. Очень хотелось как-то подмастырить замедление, но учитывая то, что элероны и закрылки совмещены, идея не реализуема. Если на твоей аппе это можно ка-то нарисовать (плавный перевод в режим закрылок) - это поможет однозначно.

ЛАБОРАНТ
12.11.2015, 13:21
На счет пилотаги - сказать сложно. На тренере (цессне) закрылки элеронами делал. Делал три состояния - без закрылок и две позиции с закрылками. Очень понравилось. Садил на пятачок скошенной травы 3x6 метров. Но в таких размерах надо быть очень аккуратным с закрылками. Поймать вспучивание и сваливание легко даже на тренере. Спасала двухрежимность. Очень хотелось как-то подмастырить замедление, но учитывая то, что элероны и закрылки совмещены, идея не реализуема. Если на твоей аппе это можно ка-то нарисовать (плавный перевод в режим закрылок) - это поможет однозначно.

в таранис - реализуемо !

wanderer91
12.11.2015, 17:58
У меня на Акрике настроены флапероны, на Турниге 9XR, на 3-х позиционник, ну, особо, не применяю(настроины с плавным "выпуском-впуском") Заметно снижают скорость посадочную в штиль.

ass1971
24.11.2015, 16:09
Я использовал 238683 работаит як на кордовых моделях модеь более послушна и реще в управлении и на посатке пекрасно ведет елероны работают как елевоны

Артём Ермоленко
20.01.2016, 19:25
При полном отклонении рулей как закрылок, работа ими как элеронами будет осуществляться одним рулём, а другой будет полностью отклонённым. Т.е. реакция модели на элероны будет ровно в 2 раза меньше при той же скорости полёта, и том же углу отклонения (т.к. работает один из двух).

Не запутанно ?

falanger
20.01.2016, 20:02
V- tail никакого отношения к закрылкам не имеет. Если интересуют закрылки, то это режим "флаппероны". В этом режиме элероны могут работать как закрылки, и естественно амплитуда элеронов уменьшается ровно на столько, на сколько выпущены флаппероны.