PDA

Просмотр полной версии : Как и чем паять? Подскажите!



Arkis
20.10.2014, 22:53
Сам в детстве когда то паял, собирали с другом схемы, знал и резисторы и транзисторы и конденсаторы. Даже вырезали дорожки на платах. Но с 3 класса к этому делу не не прикасался. А сейчас постоянно возникает в этом потребность. Что бы просто перепаять умершую батарею в микровертолете уже лежит 2 недели в ремонте и просвета не видно, что сделают. Звоните позже, звоните позже.. На другом коптере тоже оборвался провод от контакта к батарее, в другом магазине пролежал неделю, перезвонил, сказали снова звоните через неделю.. Забрал перевез к другому человеку - припаял. 5 мин работы.. Столько прождать и проездить в принципе из-за ерунды. Раньше отпал контактный провод от платы, тоже искал где и кто сделает неделями.
Нужно такие мелочи делать самому. Так вот разобраться чем же лучше сейчас паять микро платы, провода, разъемы. Я так понял, что канифоли и олова отдельно сейчас уже не используют. Как то все по другому. Одни говорят, что купить паяльную станцию.. я пока даже не знаю, как она выглядит. Другой показал микропаяльник от USB, сказал нужно такой купить, если найду где. Какой припой сейчас используют?.. Там, вроде говорят, что припой уже с оловом вместе идет. Слышал, что вообще чем то посыпают, а паяется само там где надо, остальное просто сдувается..Короче, буду очень благодарен если кто снова поможет в этом разобраться. Сейчас все такое мелкое, деликатное. Если представить, что это паять таким паяльником как я паял в детстве, то одим касанием всю плату запаять можно))

Aless_b
20.10.2014, 23:03
Для плат и для силовых проводов нужно два разных паяльника. Для плат маломощный а лучше и правда паяльную станцию. Для силовых проводов и разъемов на батареях нужно иметь паяльник не меньше 60Вт. На радио рынке есть и припой и канифоль. Есть припой в котором внутри флюс. Вообщем на вкус и цвет и любой кошелек. Для пайки контактов батарей, а они обычно алюминиевые - используют специальный флюс для пайки алюминия. Для пайки плат тоже используют всякие разные флюсы, но можно и по старинке спиртоканифолью.

Arkis
20.10.2014, 23:24
Паяльник от USB, какой может быть мощности? Мне таким паяльником запаяли контакт силовой для малой батареи 3.7 вольта 380 mah 20c. Паяльные станции наверное тоже разные бывают по характеристикам? Недавно встретил коллегу в магазине, говорит купил себе простую паяльную станцию за 300 грн на Кардачах, ее хватает. Как можно понять, что этой паяльной станции мне достаточно и не переплачивать лишнего?

serg5791
21.10.2014, 01:21
Неплохой паяльник на хоббикинге (дал сылку на сайт посредник с переводом, оригинальный на ХК найдете) http://www.parkflyer.ru/28591/product/745075/, если надо иметь возможность запаять провод в поле в поле или изредка в доме. Жало можно менять и докупить разные по толщине.
Если паять дома , то паяльная станция типа 936, есть разные клоны. Например http://www.parkflyer.ru/28591/product/442047/ Тащить из Китая необязательно, в Киеве таких подобных полно на радиорынке. Жало также можно менять, разной формы и толщины.
Для любителя вполне достаточно и тонкую схему спаять и силовые провода.
Паяльники от USB для пайки разьемов ? Это к мазохистам. Даже блоки питания к планшетам и мобилкам с выходом USB для ускоренной зарядки обеспечивают мощность менее 10...15 ватт (от порта компьютера или ноутбука будет еще меньше), что очень мало и не годится для пайки силовых разьемов.

Arkis
21.10.2014, 08:48
Спасибо! Наверное такой паяльник с XT60 пока и куплю для начала. Дальше буду ориентироваться по ходу чего хватает, чего еще нужно. Такие есть в Киеве правда не по 74 грн нашел, намного дороже) Но ждать месяц прихода, да еще и с доставкой что то на Хоббикинге. Вчера хотел малому микрокоптер заказать, 18 евро а доставка 44 Fedex priority, только одна опция. Заказал на BG.

FRAG
08.11.2014, 13:59
если вы собираетесь паять микросхемы , чувствительную электронику и другое , вам нужна паяльная станция , без нее обычным паяльником рискуете угробить электронику , канифоль тоже не подходит для этих целей , она активная по отношению к компонентам , а именно может изменять сопротивление в месте пайки , скажем , если паять ту же атмегу канифолью , то она работать не будет , тут нужен специальный неактвный флюс F 2000 например , паяю им смдшки , смывки не требует .

Aless_b
08.11.2014, 14:11
Что за бред про активную канифоль вы еще скажите что она электричество проводит. Проблема немного в другом. А в том что в канифоле могут оставаться шарики припоя которые и могут замыкать. А сопротивление меняет оловянно-свинцовый припой, хотя сейчас используют в основном без свинцовые припои, отсюда и все без с непропаями. Любой флюс нужно смывать это правила хорошего тона. Чтобы паять мегу нужны навыки, а если их нет то не важно какая бы не была хорошая паяльная станция вы ее (мегу) не припаяете. У нас монтажница паяет паяльником 220В советским в том числе и элементы 0603.

major
08.11.2014, 20:08
, тут нужен специальный неактвный флюс F 2000 например , паяю им смдшки , смывки не требует .
Оригинально... даже скажем - свежо :). Особенно весело будет после пропайки платы приёмника, например, специальным неактивным флюсом F 2000. Из личного опыта... после перепайки антенны в приёмнике с использованием этого чуда флюса - заработал он только после промывки в ультразвуковой ванне ( и мне очень повезло т-к ультразвук ну очень не любят такие компоненты как кварцы и ПАВ-ы ). Лучше старая добрая канифоль в спирте. А что касается выбора паяльника... Лучше иметь несколько паяльников. 10Вт с тонким жалом для пайки СМД компонентов, 30 -40 Вт для пайки остальных деталей и 80-100Вт для пайки силовых проводов и разъёмов. В сумме они будут стоить дешевле чем одна паяльная станция :) Покупать за бугром паяльник нет смысла.. ну разве что только для повышения самооценки :)
Я покупаю паяльники на радиорынке. Основное требование - паяльник не должен пробивать на корпус!! И желательно чтобы была возможность хотя - бы примерной регулировки температуры жала..

FRAG
09.11.2014, 03:20
Алексей, берёте мультиметр , и замеряете сопротивление двух не замкнутых медных пластин , после этого капните канифоли чуток между ними и повторные замеры. Само собой , смывать флюс - хороший тон , но расскажите мне , как вы вымываете канифоль под смд компонентами , хотя бы размера 0805 , БГА тоже канифолью ? Нет , я конечно уважаю канифоль , но как мне подсказывает опыт - не лучшее решение в чувствительных системах. Есть места где ничего не поможет отмыть .... Для меня какраз плохим тоном является , когда паяют здоровым советским паяльником для радиаторов, если вы имели ввиду что это показатель мастерства , то я вам скажу я и не такие вещи творил подобной аматурой, был опыт , когда срочно нужно было stm32 припаять и ничего лучше под рукой не было, да и вообще давайте уже гвозди на плите греть и ими паять , мастерство ведь. Тут человек спрашивал , с чего начать , какие думаете будут впечатления , когда он такой арматурой дорожки поотслаивает ?

Валерий , ну не знаю , мне эфка понравилась , окисленные контакты берет на ура , хорошо припой растекается , да и кажется я знаю причину по которой у вас с ней возникли проблемы , если ее перегреть , тогда она плохо смывается ,становится темной , и без смывки работать устройство не будет , и фен очень не любит. А по поводу паяльников или станций , как говорится на вкус и цвет и дело совсем не в самооценке или , как некоторые думают в качестве пайки, с кривыми руками и самая дорогая станция не поможет , тут дело в удобстве и функциональности. Валяется у меня 7 паяльников разнообразных , разных времен и народов , но со станцией отпала потребность в этой горе , выставил себе температуру нужную , поставил жало нужное и вперед, да еще и лабораторный БП встроен.

И кстати разве если бы вы паяли антену спиртоканифолью , результат без смывки был бы другим ?

Aless_b
09.11.2014, 10:15
Как бы вы ни старались паяльником из паяльной станции но силовые провода к акумам средней мощности (от 1500мА*ч) вы не припаяете. По поводу канифоли а Вы не пробовали использовать другого поставщика плат? Наверняка же текстолит гавно. Канифоль хорошо смывается спиртом у нас просто платы купаю в ванне со спиртом никаких проблем после таких процедур. Естественно после сушки и проверки их покрывают лаком. А после F2000 платы нужно мыть обязательно для пайки смд элементов есть специальные пасты. А БЖА элементы вы пяльником и не припаяете давайте будем откровенными не стоит нести чушь. Феном может быть и то не с первого раза, нужно приловчится.

FRAG
09.11.2014, 11:09
Вполне нормально паяются толстые провода станцией , кстати канифолью силовые провода паяю , тут мы сошлись во мнении. Честно говоря не понял , как совместимы : качество текстолита и смывка канифоли , при пайке смд , под элемент даже лист бумаги не пролезет , хоть на неделю оставить в спирте , всеравно не вымывает. Я и не собирался паять БГА ,паяльником , речь шла про канифоль, как универсальное средство , вот я и поинтерисовался ) , для БГА использую BK-223-A либо BK-223 + фен. В целом ладно , чего спорить то канифоль , так канифоль , если работает и не создает дискомфорта , пользуйтесь я же не против, однако чисто субьективно, считаю это не подходящим материалом для данных целей.

major
09.11.2014, 14:37
Наверняка же текстолит гавно. Канифоль хорошо смывается спиртом .
"Фирменные" флюсы берут на ура окисленные контакты.... не спорю держится - не оторвать! А то что падает дальность управления, расстраиваются контура, под ключами регуляторов "фирма" превращается в этакую "губку" которая активно впитывает влагу.. это уже мелочи по сравнением с качеством и удобством пайки :) А если учесть и тот факт что в паяльных станциях китайсого производства сменные жала покрываются какой-то хренью на которой без "фирменного" флюса припой не держится.. то канифоль и её растворы действительно неприемлемый вариант :)

x412
30.11.2014, 10:03
Паяю уже лет 30. Советую купить два паяльника на 30 и 60 ватт. Питание проще и доступнее - обычные 220 вольт.
30 ватт- хватит практически для всего от мелких деталей ,всего хоббийного до пайки проводов и рзъёмов на LIPo .
60 ватт - можно применять для грубых работ - типа силовые провода на 220 вольт, выпаять что-то с материнки, в быту что то расплавить.
Сначала надо получить опыт прогрева, пайки обычным паяльником и знать/уметь прогреть, залудить компоненты. и в тоже время не перегреть их (испортить тем самым)

Кроме того за 300 гривен ничего толкового не купишь, тем более надежного. Для Ваши задач как для начинающего паяльная станция не нужна сейчас, а может и не нужна будет никогда.
Научитесь работать паяльником. А потом посмотрите как и что делает кто то паяльной станцией - в этот момент поймете какая Вам нужна, для чего и нужна ли вообще.
Паять банки LiPo лучше занести опытному человеку который умеет пять алюминий - начинающий не осознает весь процесс и не сможет сделать всё достаточно надежно, поврежденная модели будет стоить гораздо дороже.

major
01.12.2014, 00:11
Ну вот фото моих паяльников ( не всех). Который побольше 40Вт. 220В производство - Китай, куплен за 50 гр на радиорынке ( их там как гуталина). Чем хорош ? Регулируется температура жала. Пришлось маленько доработать. Выкинул стоковое жало ( ну непонятно из чего сделано да и покрыто что-то типа никеля, припой скатывается если не использовать "хфирменных" флюсов, оно Вам надо? Лично мне нет, а посему на том-же радиорынке куплены жала от совдеповских паяльников диаметром 5мм. Чистая медь! Ну обгорает конечно.. но я ведь не лужу-паяю-примусы починяю :) Его хватает для примерно 70% задач. Второй тоже китаец - куплен там же за 20гр. мощность 8Вт, напряжение - 12В. им паяется мелочёвка.. Когда необходимо припаять силовые разъёмы приходится использовать паяльник помощнее ( 90 Вт с массивным жалом).. можно конечно припаять и паяльником на 40Вт... Но увеличивается время пайки (пока прогреется толстенный провод) а следовательно увеличивается риск деформирования разъёма.. да и сам припой бодро растекается по проводу нагоняя вес :(

По поводу пайки полимерок... Ну очень муторное занятие. Правда можно купить флюс для пайки алюминия и закрыть раз и навсегда эту проблему. Называется он Solder-IT. Aluminum/pot metal solder paste.

Тарас55
01.12.2014, 00:49
Чтоб жало не выгорало, "правильным" припоем пользуйтесь. Жало по сути не "выгорает" а растворяется в расплаве. Сам пользуюсь припоем, состава точно не помню, но примерно олово-59%, свинец- 39, медь -1,5, серебро-0,5. Для фирмы раз в год покупаем катушку килограммовую, дороооогую. Зато на станции давно родные жала на чистомедные поменял.
И, кстати, с родных латунных! никелированных! припой скатывается при перегреве.