PDA

Просмотр полной версии : Вопрос imax b6 (копия) не до конца разряжает NiMh



wojda
20.10.2014, 20:22
Гугл не дал ответ, прошу у Вас.
Почему мой зарядник напрочь отказывается разряжать iMh аккумулятор до заданного значения. Выставляю до 0,9 В, а оканчивает разряд на 1,2. Выставляю 0.6 В пару секунд и снова конец (тестер показывает примерно 1,2). Полностью разрядить АКБ не выходит(
Надеюсь на помощь, спасибо.

viktorkyr
20.10.2014, 21:27
Ви пробуйте напругу тестером під час зарядки акума,якщо ви розряжаєте акум до певної напруги певним струмом,то після завершення розрядки напруга може бути знову номінальною....тобто 1.2в. це є нормально.Для того щоб напруга на нікель метал гібридному акуму була 0.9в вам потрібно розрядити акум майже до нуля,що погано є для нього!!!ПакАрочє ставте номінал розрядки 0.1а до 0.9в це довше але практичніше,можна виміряти реальний обєм акумулятора.

Kot_01
21.10.2014, 10:11
Не не, для никельметаллгидрида как раз 0,8 вольт на банку нормальный разряд перед зарядкой.
Когда на этих акумах гоняли все подряд, то были специальныые резистивные разрядники, которые разряжали имено до этого напряжения.
Но Виктор абсолютно правильно говорит о том, что нужно мерять напряжение в момент когда акумы проходят процес разрядки на зарядном устройстве, а не после того как они с него сняты.
Но как по мне есть много НО:
1) данная зарядка плохо заточена под работу с гидридами и кальцием, как заряд, так и разряд;
2) мощность разряда данного зарядника просто смешная, 5 ватт, саморазряд происходит быстрее :)
3) даже гидриды оптимально разряжать побаночно, а не в сборке, но на это зарядники не способны.

UriBas
21.10.2014, 11:39
У меняимакс разряжает как положено.. Надо сделать как уже посоветовали - во первых,мерить в процессе разряда.. во вторых, попробовать разрядить малым током0,3-0,1А .. если малым током все ОК, то это может означать плохой контакт вцепи разряда.. (что скорей всего так и есть). В этом случае нужно разобратьзарядку и там есть разрядный полевой транзистор и два шунтирующих резистора,один из них - разрядный, проверить дорожки, место пайки.. еще можно померитьсопротивление резистора, может накрылся и полевик.. не мешало бы проверить.
199291
У меня еще есть имаксВ8, так когда я его купил, на разряд он становился, но тоже была абра - катабра.. причина была в пробитом (от перегрева) полевике, сам по себе он имеет тоже какое то сопротивление + шунт, в результате разряжает, но своим каким то током и не до конца.

wojda
22.10.2014, 11:25
viktorkyr (http://forum.modelka.com.ua/members/7166-viktorkyr) , Спасибо за подсказку, проверю напряжение во время разряда, как-то не подумал об этом.
Kot_01 (http://forum.modelka.com.ua/members/237-Kot_01) , Спасибо за подсказки. 5 Ват это смешная мощность - Вы не ошиблись, чет я задумался) Я специально купил эту зарядку как самое универсальное, а Вы мне такое говорите( Чтобы Вы взяли себе?
UriBas (http://forum.modelka.com.ua/members/10908-UriBas), Резисторы проверить то смогу, а вот этот полевик совсем не понимаю) Я его сразу разбирал, термопастой промазал два элемента сзади, все спаянно красиво, невооруженным глазом пробоев не заметил)

UriBas
22.10.2014, 12:31
UriBas (http://forum.modelka.com.ua/members/10908-UriBas), Резисторы проверить то смогу, а вот этот полевик совсем не понимаю) Я его сразу разбирал, термопастой промазал два элемента сзади, все спаянно красиво, невооруженным глазом пробоев не заметил)

Чтобы убедится в том, что полевик (и вообще вся разрядная цепь) в порядке, возьмите прибор и в режиме амперметра включите последовательно с АКБ, (желательно еще иметь второй прибор, чтобы еще мерить в процессе разряда напряжение на АКБ).

Установите на имаксе режим разряда на 0,8А (можно больше, если АКБ позволяет) если сама зарядка и прибор в цепи АКБ показывают одинаково - 0,8А (разница может быть с небольшой погрешностью), то следующим шагом - включите реж. разряда (на зарядке) на минимальный - 0,1А ток и тоже посмотрите на зарядку и прибор, показания должны совпасть - 0,1А, если совпадает, это означает, что полевик в порядке (потому что ток регулируется нормально). В случае, если разница у прибора и у зарядного в показаниях (по току) значительна, показания не стабильны, а также само зарядное устройство не держит установленный разрядный ток - то скорей всего пробит полевой транзистор, его надо заменить.

Еще возникает такая мысль, может, когда промазывали термопастой транзистор, где-то коротнули на корпус.. возможно, хотя как бы не должно..

Kot_01
23.10.2014, 11:07
Kot_01 (http://forum.modelka.com.ua/members/237-Kot_01) , Спасибо за подсказки. 5 Ват это смешная мощность - Вы не ошиблись, чет я задумался) Я специально купил эту зарядку как самое универсальное, а Вы мне такое говорите( Чтобы Вы взяли себе?


Я много зарядок перепробывал, в итоге остановился на вот этой http://forum.modelka.com.ua/threads/47336-iCharger-4010DUO-2000W-Dual-Channel-10S-Balance-Charger-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D 1%81%D1%8F-%D0%B2-%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8C
О чем ни капли не жалею. Да, дорого, для меня это очень дорогая покупка, я не столько зарабатываю чтобы менять такие вещи даже раз в пару лет. Но о потраченной сумме ни разу не жалею.
И ток заряда, и ток разряда хватает с запасом даже без использования регенеративного разряда. А 2 канала просто как минимум удобно, что на одном канале заряжаю к примеру на автомодель акумы, а на втором спокойно заряжается акум от машины 1 к 1-му которая :)

wojda
24.10.2014, 09:41
UriBas (http://forum.modelka.com.ua/members/10908-UriBas) , Все проверил, все работает. Ток и напряжение совпадает, что и радует ) Возможно я не совсем опытен был в этом вопросе. Изначально я мерял напряжение на разряженном АКБ в холостом режиме, а не под нагрузкой (вот тогда аймакс и показывал правду - разряд до 0,9В)
Kot_01 (http://forum.modelka.com.ua/members/237-Kot_01), зарядка и вправду симпатичная. Цена конечно совсем не для моего разума. Желаю, что бы Вы ее ремонтом занимались ровно ноль раз!)

Всем спасибо, думаю вопрос закрыт, виной сему мое незнание)

Kot_01
24.10.2014, 10:15
У меня еще запасных 2 зарядки есть, Инфинити (клон Робби) на 12 банок, и стандартный Акусел на 6 банок лития :)
Да и с ремонтом, я в электронике не разбираюсь, только как пользователь.

П.С. Просто интересно, для какого устройства металлгидриды используете?

UriBas
26.10.2014, 14:34
Ну и слава Богу! Зато теперь есть опыт.. Да, тоже интересно - для каких целей используете метал гидриды (МН).. (чисто для статистики).. мы тут дискутировали на тему целесообразности их (МН) использования.

wojda
27.10.2014, 09:36
МН использую в компьютерной периферии, метеостанции... в домашних нуждах) И еще для аппы на 8 АА для маленького квадрика, жду его еще.

Kot_01
27.10.2014, 14:22
А не проще, а может и дешевле, для этих целей использовать специализированные зарядники для пальчиковых батареек?
Я не уговариваю :) Просто интересуюсь.
Просто у этой зарядки алгоритм работы с гидридами мне откровенно не понравился. Я почти год ей пользовался. Полимерки - без проблем, а вот с гидридами она откровенно чудит.
Ну а касательно разрядки гидридов писали еще в начале темы...

UriBas
27.10.2014, 15:44
И еще для аппы на 8 АА для маленького квадрика, жду его еще.

Ого! Аж целых 8 шт. АА.. хотя имаксомВ6 и можно их заряжать, но намучаетесь скорей всего.. (имакс заряжает/разряжает их только последовательно, что плохо) если будете покупать зарядку для них, покупайте ту, которая может не только по дельта-пик заряжать, но как и у имакса чтобы по времени и по емкости, а еще и напряжение отсечки можно было регулировать.. хотя такие зарядки стоят не дешево, можно простую на 4- 8 слота и сделать к ней амперметр, вольтметр и таймер.. ну и разрядник.. только то и всего :) ..

Grisha
16.11.2014, 18:25
Така проблема на багатьох зарядках.

Kot_01
18.11.2014, 10:44
Така проблема на багатьох зарядках.
На каких к примеру?
Или просто посты для Барахолки набиваем?

Alext
18.11.2014, 21:53
А не проще, а может и дешевле, для этих целей использовать специализированные зарядники для пальчиковых батареек?
Я не уговариваю :) Просто интересуюсь.
Просто у этой зарядки алгоритм работы с гидридами мне откровенно не понравился. Я почти год ей пользовался. Полимерки - без проблем, а вот с гидридами она откровенно чудит.
Ну а касательно разрядки гидридов писали еще в начале темы...

А можно подробности? Я пользуюсь аналогом подобной зарядки и не заметил разницы в алгоритмах NiCd и NiMh . Да и алгоритм то простейший: разряд стабильным током до заданного порога , Заряд до дельта -пика. Такой алгоритм , он у всех виденных мной зарядок одинаковый. Правда значение дельта пика нужно устанавливать вручную, т.к. на заводских установках зарядка иногда этот пик не улавливает.( но тут еще и в акумах может быть дело).

Kot_01
21.11.2014, 12:12
А можно подробности? Я пользуюсь аналогом подобной зарядки и не заметил разницы в алгоритмах NiCd и NiMh . Да и алгоритм то простейший: разряд стабильным током до заданного порога , Заряд до дельта -пика. Такой алгоритм , он у всех виденных мной зарядок одинаковый. Правда значение дельта пика нужно устанавливать вручную, т.к. на заводских установках зарядка иногда этот пик не улавливает.( но тут еще и в акумах может быть дело).
Александр, подробней к сожалению не расскажу.
Скажем так, это где-то в подсознании, просто сравнивал как заряжают разные зарядки гидриды. Начиная с Айса, и заканчивая Ичаржером.
К примеру один и тот-же пак бортовых акумов для передатчика, Турнига отсекает зарядку набравши примерно 350 мАч, переставляю этот-же пак на ичаржер, еще 150-200 мАч вливается. Как и говорил очень субьективно, без цифр. и никоем образом Турнигу обидеть не хочу. третий год ей пользуюсь, причем больше года пользовал как основную зарядку. Сейчас пользую в поле.

UriBas
22.11.2014, 14:11
...Турнига отсекает зарядку набравши примерно 350 мАч, переставляю этот-же пак на ичаржер, еще 150-200 мАч вливается. ....
Интересно, а на разряд как?.. Если к примеру зарядить ичаржером, а разрядить турнигой.. потом зарядить/разрядить турнигой.. Че то подозрение, что у них алгоритмы разные.. т.е у ичаржера лучше.

opeldnepr
22.11.2014, 20:26
Доброго вечера всем, недавно тоже столкнулся с проблемой клона imax b6, (переполюсовка, защита не сработала). После отправки Диме (Blindman) для ремонта, (за что ему очередное Спасибо), зарядка ,естественно, была спасена, вердикт был следующим- ни в коем случае не делать этой зарядкой разряд аккумов, и не важно lipo или nimh. Кстати, если зарядить до отсечки 1,2A nimh, отключить, и затем опять подключить на заряд, то еще "доливает" около 0,3 Аh.

Alext
22.11.2014, 21:01
Интересно, а на разряд как?.. Если к примеру зарядить ичаржером, а разрядить турнигой.. потом зарядить/разрядить турнигой.. Че то подозрение, что у них алгоритмы разные.. т.е у ичаржера лучше.

Да как же может быть разным один и тот же простейший алгоритм - стабильный ток и контроль напряжения, хоть на заряде , хоть на разряде? И почему вдруг нельзя разряжать акумы Турнигой или И-Максом? Что то в этой теме стали зарождаться странные мифы о зарядках и акумах! И пишут то далеко не новички. Если а нас акум ведет себя странно, ищем огрехи в контактах и проводах, проверяем идентичность настроек на разных зарядках. Зарядка металл-гидридов это не то, что ЛиПо - не стоит свято верить в написанную на этикетке емкость ( заливаемая к акум емкость еще и от тока зависит, это справедливо и для свинцовых тоже)

UriBas
22.11.2014, 23:11
Да как же может быть разным один и тот же простейший алгоритм - стабильный ток и контроль напряжения, хоть на заряде , хоть на разряде? ... Что то в этой теме стали зарождаться странные мифы о зарядках и акумах! И пишут то далеко не новички.

У меня вначале была китайская зарядка на трансе, двух диодах и резисторах.. вопросов не было, главное чтобы вовремя будильник завести. :) ... Поэтому с приобретением опыта и кол. зарядок, естественно появляется много вопросов..
В отличии от простейших зарядок, где ток и напр. постоянны, в процессорных все иначе.. там и методы алгоритмов программы измерения и учета параметров, влияние качества процессорной - импульсной схемотехники и еще много чего.. так что далеко не так просто.

Kot_01
24.11.2014, 11:11
Та я как-бы особо не заморачиваюсь тем что написано на банках самих гидридов и на экране зарядного когда их заряжаю. Хватает на 3-4 часа работы передатчика и нормально.
Посему и описываю ощущения о том как разные зарядки заряжают гидриды только по очень субъективным ощущениям.
Акумы в передатчика в кассете стоят, т.е. на пружиных контактах, знаю что не самый лучший вариант соединения. Но еще ни разу не подводили, посему и не замарачиваюсь со спайкой их в один блок.

firiigo
24.11.2014, 23:29
Если не спешить то никель и металогидриды заряжаю минимальнам током 0.1-0.2 А. Долго но берёт бывает больше нормы. Зарядка имакс 6.

Alext
25.11.2014, 00:50
Та я как-бы особо не заморачиваюсь тем что написано на банках самих гидридов и на экране зарядного когда их заряжаю. Хватает на 3-4 часа работы передатчика и нормально.
Посему и описываю ощущения о том как разные зарядки заряжают гидриды только по очень субъективным ощущениям.
Акумы в передатчика в кассете стоят, т.е. на пружиных контактах, знаю что не самый лучший вариант соединения. Но еще ни разу не подводили, посему и не замарачиваюсь со спайкой их в один блок.

Интересный однако подход! А никто не пробовал так подходить к заправке своего автомобиля? Типа, пофиг какой шланг в бак совать, пофиг сколько залить, до дома доехал и то хорошо!:q

Kot_01
25.11.2014, 08:36
Интересный однако подход! А никто не пробовал так подходить к заправке своего автомобиля? Типа, пофиг какой шланг в бак совать, пофиг сколько залить, до дома доехал и то хорошо!:q
Ну нельзя же все так утрировать :)
Я всего лишь о том, что не особо верю заявленой емкости гидридов которая написана сверху, поэтому не принимаю в серьез то что написано на экране зарядника. Ну в смысле сравнивать особого смысла нет.
Можно конечно заморочится, разрядить акум, потом зарядить, сверить емкость с заявленой на этикетке. Но у меня просто гидриды почти все старенькие уже. Номинал не берут, но работают еще вполне достойно. Надо просто от них отойти совсем, тогда и проблем с ними не будет :)

wojda
04.12.2014, 21:01
Товарищи, которые уже помогли советом, хочу еще спросить по поводу аймакса.
Вот скажите, почему во время разряда 18650 прибор сам не отключается, было проверенно в период 2-3 ночей. Разряд начинаю током 0,6А, утром всегда ток 0, напряжение 3В или ниже. Где я снова туплю?)

Kot_01
05.12.2014, 08:51
А 18650 со встроеной защитой или без нее?
Если с защитой, то акум сам отрубит от себя питание когда напруга просядет ниже установленного значения.

wojda
05.12.2014, 11:04
Без защиты. Вот такое (ниже фото) состояние будет еще часа 2-3, потом ток упадет до 0 и аймакс не выключится сам.
Также заметил вчера: отключил аймакс при потреблении тока 0,1А (выставлял разряд 0,6) напряжение было 2,99 - 3,0 - всего выдало 570 мАч. Потом решил все-таки дождаться тока 0,0А. Заново зарядил и поставил на разяряд, этот раз уже на ночь всю, утром ток 0, а время на часа 3 больше по разряду - выдало 1200 мАч...
Вот так вот... походу херовый у меня аймакс(
203088

UriBas
05.12.2014, 13:11
. Вот такое (ниже фото) состояние будет еще часа 2-3, потом ток упадет до 0 и аймакс не выключится сам.
А когда разрядный ток падает в ноль, время (счетчик на экране) останавливается?.. Если да, то зарядка выключилась.. Правда должен быть сигнал окончания разряда и надпись "Full" в левом верхнем углу.. (сигнал можно отключить, а может отключен)

При ЗАРЯДЕ выдает сигнал окончания заряда? (нормально выключается?)

wojda
05.12.2014, 13:31
Время идет дальше, следовательно разряд не окончен. Настройки звука сделал под себя. Во время заряда выключается на 4,2 звук есть и пишет "чета пишет, что не помню)".

UriBas
05.12.2014, 14:12
Время идет дальше, следовательно разряд не окончен..

А раньше такое было или появилось недавно? Вроде у Вас все было нормально с окончанием разряда в начале темы..

wojda
05.12.2014, 14:49
Нормально было и есть в режиме металлгидр, а ща я про литий 18650 спрашиваю. Все время так было.

UriBas
05.12.2014, 16:38
Нормально было и есть в режиме металлгидр, а ща я про литий 18650 спрашиваю. Все время так было.

Если с гидридами все в норме, то трудно себе представить неисправность которая происходит при разряде лития.. Можно допустить что это программный баг.. но маловероятно. Возможно влияет мощность разряда?.. если разряжать гидрид 1,25в * 0,6А то это 0,75 Вт а если литий то 3,7*0,6=2,2Вт. Разница есть.. Все же 2,2Вт это уже что то.. как говорится, "где тонко там и рвется".

Поэтому может неисправность где то в схеме..Это можно проверить, если подключить три или четыре последовательных гидрида 1,25*4=5В и поставить на тот же ток 0,6А... получим 3Вт мощности разряда. Если идет перегрев или обрыв то тогда и в этом случае будет та же неисправность что и с литием.
(Только не забыть выставить напр отсечки при разряде 5*0,9=4,5В!!)

Еще надо проверить как работает в режиме сохранения лития..там идет разряд до 3,8В.. почти то же что и разряд, так что видно будет.

wojda
05.12.2014, 17:16
UriBas (http://forum.modelka.com.ua/members/10908-UriBas), насчет мощности разряда не думал даже, проверю, попробую ток меньше выставить. Также проверю разряд 5 гидриов до 4,5В. А можно литий разрядить на гидриде (попробую...)?
Сохранение не пробовал, даже сначала и не понял чего это, тоже проверю)

UriBas
05.12.2014, 17:49
UriBas (http://forum.modelka.com.ua/members/10908-UriBas), .. А можно литий разрядить на гидриде (попробую...)?

Конечно можно, наверное даже лучше.. можно в широких пределах (от 0,1В - до 25В с шагом 0,1В) выставлять напр. отсечки в отличии от стандартных установок лития, но только если не включать балансир.

Вообще зарядке все равно, какой вы подключите аккумулятор.. Вот только если включен балансир, тогда по напряжению она может понять, что ей подсунули что то не то.. и будет ругаться.. а так можно мешать разные режимы с разными типами акб, что удобно если надо подогнать определенные пороги напряжений что заряда, что разряда.. под свой страх и риск конечно..

Оговорюсь - единственно, нельзя мешать режим ЗАРЯДА никеля с литием и свинцом.. Литий со свинцом можно и наоборот.. РАЗРЯД можно мешать как угодно.. там алгоритм простой и одинаковый для всех.

wojda
08.12.2014, 13:48
UriBas (http://forum.modelka.com.ua/members/10908-UriBas) , проверил разряд на меньшем токе (0,3А), проблемы те же - не отключается. На гидриде разряд АА идет нормально (выключается при выставленном напряжении), а если поставить литий (в режиме гидрида) и выбрать ток 0,6А, то прибор выключится (разряд пройдет успешно, ставил разряд до 2,9В), но вот емкость отданная будет примерно в 2 раза меньшей - 590 мАч показало (в режиме разряда лития на этом токе показывало 1170 мАч примерно). Вот так, так и не могу понять чего он не отключается, параллельно искал информацию, но результата ноль(

UriBas
09.12.2014, 08:22
Возможно из за самой литиевой батареи такие проблемы.. может поставить какую нибудь другую, более свежую, исправную. Еще надо попробовать литий в режиме сохранения, тоже с этой и более свежей.

Не мешало бы еще раз проверить режим с контролем тока и напр. через приборы... Должно проясниться..

wojda
16.12.2014, 10:26
UriBas (http://forum.modelka.com.ua/members/10908-UriBas)
, долго разбирался со своей штучкой синей) Много режимов юзал и АКБ. Также начитался много. Значит режим сохранение не работает должным образом. Любой 18650 (ниже 3,8 или выше 3,8 В) всегда заряжает до 4,20 В, вот так )
Проблему кажись нашел - процессор Нувотон... На этом пожалуй и остановлюсь, т.к. прошить его за пару $ возможности нет - нужен программатор за дол 16-18...

ПС. Возможно мой аймакс и выключится по завершению разряда ну ждать нужно просто нереально долго. Мысль появилась у меня после того как увидел фото разряда на ймаксе (очередной обзор повер банка сяоми на муське.ру)
203938

UriBas
17.12.2014, 03:13
.. Возможно мой аймакс и выключится по завершению разряда ну ждать нужно просто нереально долго. Мысль появилась у меня после того как увидел фото разряда на ймаксе (очередной обзор повер банка сяоми на муське.ру)

Значит, видимо, все же программный баг.. Китайцы суют туда что попало, так что вывод такой - имаксыВ6 да еще с Нувотоном лучше не брать, это как лоторея.. Хотя как учебное пособие (по сносной цене) :moil:вполне подойдет - для развития в электронике, акб и прочее.