PDA

Просмотр полной версии : Постройка АНГЕЛ МИКРО



ALEK.SANDR
12.10.2014, 21:00
198539198541198540198542198543198544198545Вот, вспомнив свою авиамодельную молодость, начитавшись сообщений на Форуме, захотелось построить самолётик... Катамаранчик F-1 пока отдыхает .. Водичка уже прохладная - если что , вплавь не достанешь:(.Вооружился всем необходимым, сделал минирубаночек для реечек..Первым делом спасибо Евгению за порезку потолочки. И так - склеиваем фюзеляж.Всё таки решил начать с "Дракона"..Реечки сделал из бальзы(4 х 7 х 270 мм).Бальзу взял из раздерибанненых ящиков на работе..Живут же немцы - у всех ящиков борта сосновые, а тут попались три ящичка с бортиками из бальзы:) ..Вот пока что получилось.Сечас занимаюсь окантовкой бальзой 2-х мм толщины хвостового оперения..Надо немного усилить потолочку. В качестве грузиков для поклейки - токарные резцы без победита..Вообщем вроде всё видно.. Очень буду благодарен за любые советы в постройке.. Продолжение следует, и на следующей неделе будут показаны мои очередные "достиженния"...

-Veter-
13.10.2014, 11:20
Сделано 3 модели. Вертикальное и горизонтальное оперение делал в 2 слоя потолочки. В один и с окантовкой - жидковато. Площадку под шасси из фруктовой фанеры в 2 слоя завязал с фаерволом, сделанным также из 2 слоев фанеры.
Не промахнитесь с выкройками для крыльев! Там в оригинальных чертежах есть выкройки для крыла с элероном в один слой - узкие - и в два - широкие. У меня элероны в один слой с окантовкой бальзой покрутило.
В задней части нижней заготовки фюза до склейки предусмотрите фанерную вставку для крепления костыля. Потом неудобно будет.
В шпангоуте, в котором проходит штырь нужно, нужно предусмотреть отверстия для прохождения воздуха. В крайней трети низа фюзеляжа сделать отверстия для выхода воздуха.
198589
За болваны кабины и капота уже знаете.
На электронку могу отправить корректный файл с боевой раскраской - не знаю, как инструментами форума это реализовать.

п.с. Не доглядел крайнее фото. Похоже, про костыль трошки поздно...

ALEK.SANDR
17.10.2014, 22:00
Спасибо всем просмотревшим тему, а отдельная благодарность Роману (он же-Veter- ) Замечания учту.. Та ки да . Хостовое оперение надо клеить в два слоя потолочки.. Один слой, даже окантованный бальзой, не внушает доверия.На следуещей неделе доведу начальную построку до логического конца.. Самая главная проблема как выгнуть(согнуть) гаргрот..Понятно, надо скотчем обклеить, и потом .. Разберусь .Вооружусь феном и трубой подходящего диаметра..Результаты сообщу. И как всегда , с благодарностью выслушаю любые советы и пожелания.

-Veter-
17.10.2014, 22:25
Еще забыл о гнездах для сервоприводов. Для пенолетов делаю что-то типа рамок из фруктовой фанеры вокруг посадочного места шириной 5 мм. Важно вклеить изнутри. Касается бочин фюза и нижних поверхностей крыла.

svs61
17.10.2014, 22:32
Хостовое оперение надо клеить в два слоя потолочки.. Один слой, даже окантованный бальзой, не внушает доверия.

Так и делал, в два слоя.Получилось хорошо, жёсткости хватает, моделью доволен.
199003
Раскраску делал сам, из того что было под рукой.
P.S.Прекрасная модель для изготовления длинными зимними вечерами.

STORMBRINGER
18.10.2014, 06:32
Вить, а чем фаршировал?

svs61
18.10.2014, 13:39
Движок - Turnigy L2210-1400, винт АРС 10*5, регуль - Hobbyking SS Series 35-40A, акк 3банки 2200 и 4шт. серв 9гр...

Василий Е
18.10.2014, 14:37
Гаргрот легко сгибается над плитой. Просто держите над огнем (ес-нно подобрать высоту, чтобы не оплавить). И гнете. Сначала согнется посередине, а потом можно края отдельно гнуть. Потолочка нагретая становится пластичная. Согнутая таким способом не стремится восстановить ровную форму, что очень на руку при приклевании гаргрота.

ALEK.SANDR
18.10.2014, 20:23
Гаргрот легко сгибается над плитой. Просто держите над огнем (ес-нно подобрать высоту, чтобы не оплавить). И гнете. Сначала согнется посередине, а потом можно края отдельно гнуть. Потолочка нагретая становится пластичная. Согнутая таким способом не стремится восстановить ровную форму, что очень на руку при приклевании гаргрота.
Спасибо за ответ.Завтра же испытаю на черновой заготовке.

- - - Добавлено - - -


Так и делал, в два слоя.Получилось хорошо, жёсткости хватает, моделью доволен.
199003
Раскраску делал сам, из того что было под рукой.
P.S.Прекрасная модель для изготовления длинными зимними вечерами.

Небольшой вопрос - хвостовое оперение склеили в два слоя потолочки(по 4 мм), окантовали бальзой 2 Х 8 мм..Т.е. всё хвостовое оперение имеет в профиле простой прямоугольник? Передние и задние кромки оперения не выводили на уменшение толщины? И как делали завесы на рули- из скотча или каким то другим образом? Я думаю поставить покупные нейлоновые завесы.. Вклеив их между двумя слоями потолочки. Или позже, при окончательной сборке.Благодарен буду за любые советы в теме..На следующей неделе продолжу сборку модельки, и все свои "изыскания" обязательно выложу на всеобщее обозрение....

svs61
18.10.2014, 21:07
Небольшой вопрос - хвостовое оперение склеили в два слоя потолочки(по 4 мм), окантовали бальзой 2 Х 8 мм..Т.е. всё хвостовое оперение имеет в профиле простой прямоугольник? Передние и задние кромки оперения не выводили на уменшение толщины? И как делали завесы на рули- из скотча или каким то другим образом?
Окантовка бальзой 4*8 всего хвостового оперения, кроме задних кромок РН и РВ - они на расстоянии 15мм от задней кромки прошлифованы на уменьшение толщины.Все остальные кромки скруглены.Все рулевые поверхности навешены с помошью скотча.
Удачи!

ALEK.SANDR
18.10.2014, 22:23
Окантовка бальзой 4*8 всего хвостового оперения, кроме задних кромок РН и РВ - они на расстоянии 15мм от задней кромки прошлифованы на уменьшение толщины.Все остальные кромки скруглены.Все рулевые поверхности навешены с помошью скотча.
Удачи!

Спасибо..Очень полезный совет.

Павлентий
18.10.2014, 22:36
Вот мой ангелок, осталось сделать капот и фонарь кабины

199050

STORMBRINGER
19.10.2014, 09:15
Хотите меня расстреляйте, хотите ,- нет..... Но потолочка, воистино "золотой материал " для моделистов !!!!!:good::good::good:

falanger
19.10.2014, 09:19
Хотите меня расстреляйте, хотите ,- нет..... Но потолочка, воистино "золотой материал " для моделистов !!!!!:good::good::good:

Гриша, поддерживаю руками и ногами.:good:

pzkpfv5
19.10.2014, 14:20
Хотите меня расстреляйте, хотите ,- нет..... Но потолочка, воистино "золотой материал " для моделистов !!!!!:good::good::good:
Ну зачем же такого хорошего человека расстреливать:)
Мы патроны для других поберегём.

ALEK.SANDR
19.10.2014, 21:19
Гаргрот легко сгибается над плитой. Просто держите над огнем (ес-нно подобрать высоту, чтобы не оплавить). И гнете. Сначала согнется посередине, а потом можно края отдельно гнуть. Потолочка нагретая становится пластичная. Согнутая таким способом не стремится восстановить ровную форму, что очень на руку при приклевании гаргрота.

Ещё раз спасибо - век живи , век учись..Действительно, привёл черновую заготовку гаргрота почти до нужной формы.

Василий Е
19.10.2014, 22:07
Рад, что помогло. Я просто сам намучался в свое время, пока не попробовал этот способ.

ALEK.SANDR
20.10.2014, 20:49
199236199235

Продолжим тему..Сегодня был успешно отформован гаргрот.. С помощью фена,кухонной плиты и черенка от лопаты - в качестве прессформы, а так же прозрачного скотча, которым предварительно была заклеена лицевая сторона потолочки..Черновая заготовка гаргрота вроде и получилась, о чём я вчера писал.Но увы :(.Результат не понравился.Сегодня работу переделал.Результат виден на фотках.. Клеил "драконом" и скотчем крепил (сначала правый стык гаргрота к фюзеляжу приклеил, потом левый).Перед этим окантовал бальзой хвостовое оперение - понял что слабовато будет:(.По совету опытных Форумчан переделаю(спешить некуда):).И сделаю в два слоя потолочки и с окантовкой бальзой.Там где будет стоять киль - оставил свободное место, обрезав часть гаргрота.После вклейки всего хвостового оперения укреплю обрезками "стиродура"..Ну вот , как то так.. Работа продолжается, и как всегда с радостью приму любые советы и рекомендации.

Павлентий
22.10.2014, 10:15
Я изначаль сделад в два слоя потолочки хвост, вот тоже сейчас делаю "ангелка" гнул гаргрот на краю стола довольно не плохо получилось. А так модель практически готова осталось капот и стойки шасси. Удачи вам. 199311

Василий Е
22.10.2014, 12:38
Хорошая жесткость хвоста будет, если сделать в два слоя + "лонжерон". Тогда не нужно заморачиваться с окантовкой. А если еще скотчем обтянуть, то вообще железобетонно будет. Просто один лонжерон (реечка, карбон) в толще потолочки - это меньший вес при хорошей жесткости.

ALEK.SANDR
23.10.2014, 23:08
С прицелом на будующее, настало время задуматься о силовой установке модели. Уважаемые гуру от авиамоделизма - посоветуйте какой моторчик и воздушный винт подойдут для данной модельки.Заранее благодарен за ответ.

-Veter-
24.10.2014, 08:09
Гуром себя не считаю.
На моем установлено следующее.
Turnigy D2836 1100 kV, Zippy 3S 1500 25C, SF 10x5, Zippy 4S 1300 35C, SF 9x5.
Со вторым сетапом летит, шо ужаленый! Как-то намеряли 93 км/ч. :)
Пробовал с движкой D2830 1100kV - не выгребает...

Павлентий
24.10.2014, 23:45
В полне с Вами согласен
-Veter-

ALEK.SANDR
26.10.2014, 18:25
Ну раз больше предложений по компановке силовой установки пока не поступило, буду брать за основу совет Романа -Veter-. Хотя всегда с благодарностью выслушаю и другие мнения.

ALEK.SANDR
02.11.2014, 20:43
Продолжим повествование. Неспеша работа продвигается. Хвостовое оперение было склеено в два слоя "потолочки". Окантовано бальзой 8х4 мм.Всё тщательно обработано рубаночком и наждачкой на деревяном брусочке.Передние кромки все скруглены, а задние утоншены до разумных пределов.Началась работа над "кабинкой пилота".. Ну а теперь об ошибках. Пришлось вскрыть нижнюю часть фюзеляжа (на последней фотке вид в анфас).Цель "вскрытия"- вклеить липовую бобышку для хвостового "костыля" или колёсика..А также по совету Романа (-Veter-) из 1.5 мм фанерки лобзиком вырезал "рамочки" для серв РВ и РН. Будут вклеены с внутренней стороны фюзеляжа.Можно было просто вырезать в "потолочке" пазики и вклеить на "драконе".. Но мне первый вариант больше понравился.Вот как то так..По мере возможностей буду выкладывать свой "отчётик".. На следующей неделе займусь крылом - самая трудоёмкая и ответственная часть работы .Как всегда буду рад любым советам и рекомендациям.

-Veter-
02.11.2014, 22:08
На РН и РВ места под кабанчики неплохо было бы обозначить материалом поплотнее, чем потолочка.

ALEK.SANDR
02.11.2014, 22:22
Спасибо Роман. Учтём...Есть листик фанеры 1мм .Ещё советская.. С неё и обозначим...

ALEK.SANDR
04.11.2014, 21:36
Имеются несколько вопросов к коллегам , построившим сей красивый самолёт. Вопрос номер один - на каком расстоянии от передней кромки крыла находится лонжерон из потолочки, то есть какое рассстояние в мм возле корневой нервюры и возле законцовочной? И вопрос номер два.Порезка заготовок сделана в варианте не отрезного элерона, а выкроенного из потолочки в один слой.У меня есть желание сделать элероны в два слоя потолочки и окантовать бальзой по передней кромке, а заднюю кромку утончить до разумных приделов. А также окантовать бальзой заднюю кромку крыла.Я на правильном пути? Заранее благодарен за советы и ответы.

svs61
04.11.2014, 22:22
О расстояниях:
200495
Что касается элерона - я делал вариант крыла с отрезным элероном.
Удачи!

ALEK.SANDR
05.11.2014, 18:43
Спасибо за ответ. Размеры отрезного элерона и варианта порезки потолочки , который у меня, совпадают. Главное для меня было узнать расположение элерона. Благодаря Вашей подсказке процесс постройки модельки ускорится. Надеюсь к концу недели закончить предварительную сборку.. И как всегда, результат своего дебюта (после 35-летнего перерыва в авиамоделизме) в постройке АНГЕЛА выложу на обозрение публики.

MusicMania
07.11.2014, 16:41
жду с нетерпение дальшего фотоотчета постройки) если можно, скиньте чертеж или ссылку на него. желательно в пдф формате порезаном на а4 зарание спасибо)

ALEK.SANDR
07.11.2014, 16:59
Фотоотчет будет продолжен.Постараюсь с подробностями.А на Ваши вопросы отвечу в личку.

ALEK.SANDR
09.11.2014, 00:01
Завтра будут выложены очередные фотки о проделанной работе.Два дня был перерыв, связанный с закрытием "дачного сезона"..А так же по просьбе потенциальных строителей АНГЕЛА МИКРО - ссылки на сайты по постройке и сборке .

ALEK.SANDR
10.11.2014, 23:28
И так продолжим...В фюзеляже под стабилизатором были вырезаны два пазика (слева и справа , один выше, другой ниже) под сервы РВ и РН. С внутренней стороны вклеены рамки из фанерки 1.5 мм. Далее были склеены "пеналы" под рейку, на которой будет крепиться крыло..Слой потолочки, ещё два слоя с пазом под рейку, когда клей высох - вложили реечку , отшкурили выступающую потолочку на толщину рейки и сверху заклеили одним слоем потолочки."Пеналы" готовы.В фюзеляж вклеил усилители из фанерки, что бы рейка прочнее сидела , а также в нижней части фюзеляжа возле моторамы вклеил фанерку толщиной 3.5 мм ,к которой будет крепиться шасси. Элероны склеил в два слоя потолочки.Переднюю кромку укреплю бальзой 2мм.Самое главное все операции по склейке и монтажу контролировать угольником, дабы не допустить перекосов.Завтра приступлю к сборке крыла.Лонжерон склеил так же из двух слоёв потолочки.Конечно это лишние граммы, но так мне кажется удобнее будет собирать крыло.По моим подсчётам, в полётный вес я вполне укладываюсь.. По просьбе потенциальных строителей - ссылки на белоруссов и Ковровских моделистов, которые успешно построили МИКРО АНГЕЛ.. Там есть ответы на многие вопросы.Продолжение следует......И как всегда, советы, замечания и пожелания выслушаю с признательностью.
http://forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=11741 (http://forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=11741)
http://rc-flyers.ucoz.ru/forum/12-146-1


201289 201290 201291 201292

ALEK.SANDR
12.11.2014, 21:55
Приступил к сборке крыла.Подготовил две половинки , разметил местоположение лонжерона и "пенала", зашкурил края передней кромки на "ус" примерно под 45градусов.Заднюю кромку крыла совсем слегка утончил шкурочкой (элерон цельный, из двух слоёв потолочки).Слегка отформовал обе половинки, придав примерную форму профиля. И тут возник вопрос в последовательности действий. Вариант номер один - на нижнюю половинку крыла приклеивается лонжерон , ждём пока клей высохнет.Обклеиваем снаружи скотчем, промазываем клеем переднюю кромку, лонжерон, заднюю кромку..Смотрим симметричность и под грузики до высыхания клея..Когда крыло готово - вклеиваем "пенал", прицеливаясь к отверстию штыревой рейки. Вариант номер два - то же самое,только "пенал" клеется вместе с лонжероном на нижнюю половинку крыла , и дальнейшая последовательность действий аналогична первому варианту.Почитал всевозможные ссылки в и-нете - все делают по разному...Коллеги, Ваше мнение..Какой вариант предпочтительней из вашего опыта? Мне кажется , что второй вариант предпочтительней - нижнюю заготовку крыла вплотную прикладывем к фюзеляжу, размечаем местоположение "пенала" и тщательно его приклеиваем..В первом варианте я не очень представляю , как можно хорошо вклеить пенал в уже готовое крыло.Или может я ошибаюсь?

-Veter-
13.11.2014, 08:20
Предлагаю третий вариант.
После подготовки поверхностей крыла я склеивал передние кромки. Шов проклеивал скотчем. Важно дать хорошо высохнуть. После на одну поверхность клеил лонжерон и пенал. Потом "закрывал" крыло, контролируя по задней кромке. Как-то так...

ALEK.SANDR
13.11.2014, 10:08
Предлагаю третий вариант.
После подготовки поверхностей крыла я склеивал передние кромки. Шов проклеивал скотчем. Важно дать хорошо высохнуть. После на одну поверхность клеил лонжерон и пенал. Потом "закрывал" крыло, контролируя по задней кромке. Как-то так...
Т.е. крыло 'закрывал' после того', как высохнет клей на лонжероне и пенале?

-Veter-
13.11.2014, 11:57
Важно дать просохнуть склеенной передней кромке, потому как при дальнейшей сборке на этот шев перепадает большая нагрузка на разрыв.
"Закрывал" крыло сразу. Удобно контролировать правильное совмещение верхней плоскости по нанесенной изнутри разметке. Это чтоб профиль получился симметричный.
После этого через обрезки из ДСП (чтоб равномерно распределить нагрузку) пригружал полученную конструкцию.

Василий Е
14.11.2014, 09:33
А почему крыло разрезано спереди, а не просто согнута потолочка по передней кромке? Зачем лишний клеевой шов? Еще советую при закрытии крыльев вставить лонжерон в оба крыла, под грузы и пусть сохнет все крыло в сборе. Иначе потом может выйти так, что будет крутка одной половины относительно другой. Когда крыло закрываешь, полка внутри стремится согнуться-сомкнуться, поэтому желательно, чтобы в это время внутри был лонжерон. Потом может выйти так, что очень туго будет вставляться.

-Veter-
14.11.2014, 11:21
Ответствую!
На сколько я помню, корневая хорда порядка 270 мм. Лист потолочки после "обрезания" 480х480 мм. Каким образом предлагаете втулить туда развертку крыла?
"Еще советую при закрытии крыльев вставить лонжерон..."
Вот с этим соглашусь. Только речь, наверное, идет о соединительном штыре... ;-)

Василий Е
14.11.2014, 14:48
1. Про размеры не подумал - верное.
2. Да. Имелся ввиду штырь ))

svs61
14.11.2014, 15:06
Александр!
Делаете оба крыла, вклеиваете в них передние точки крепления.Потом задние.Потом вставляете на место лонжерон, на него одеваете пеналы, смазанные клеем.Остается только надеть на пеналы крылья, зафиксировать их 4-мя шурупчиками и оставить до высыхания клея...

-Veter-
15.11.2014, 10:12
Виктор, вот сам так делал?
Клей ведь используем один и тот же. По инструкции нужно мазать обе поверхности, дать просохнуть и склеить.
Как же при этом задвинуть почти 200 мм пенала в крыло? Да и проконтролировать тяжеловато.
Поэтому останусь при своем мнении.

ALEK.SANDR
16.11.2014, 19:44
Завтра будет продолжен фототчет о постройке модели...Наконец займусь самыми трудоёмкими работами.. Т.е. крыло, лонжерон и вклейка пенала..И самое главное - огромное спасибо Роману(-Veter-)..За час времени при помощи насоса, пустых ПЕТ бутылок, фена и болванок, у меня есть теперь "капот" и "фонарь" для дальнейшей постройки ....

svs61
16.11.2014, 20:38
Виктор, вот сам так делал?
Клей ведь используем один и тот же. По инструкции нужно мазать обе поверхности, дать просохнуть и склеить.
Как же при этом задвинуть почти 200 мм пенала в крыло? Да и проконтролировать тяжеловато.
Поэтому останусь при своем мнении.

Делал так сам.

Не давайте просохнуть клею.

Контролировать ничего не нужно - пенал становится на свое место.Проконтролировать положение его можно на просвет.А что касается своего мнения - это Ваше право, как поступать, я все-же советую поступить так, как делал я...
Удачи!

Василий Е
16.11.2014, 21:57
Не заморачиватесь, с "просохнуть", если это существенно мешает осуществлению замысла. Не один пелолет собрал так, что намазал Титаном (драконом) и сразу соединил поверхности + под груз. Разница лишь в том, что сохнуть будет ес-нно дольше. Если не принципиально по времени, то через пару дней точно засохнет.

ALEK.SANDR
18.11.2014, 19:42
Ну вот продолжим..Вчера занялся крылышками.Снял на ус под 45 градусов переднюю
кромку крыла, заднюю немного утончил..Разметил плоскости и вклеил лонжероны и пеналы.
Сегодня утром проверил - все ОК!! Полностью совпадение штыря крыла и шпангоута , через который он проходит в фюзеляже.
Завтра обтяну переднюю кромку крыла скотчем, промажу клеем соединение, и частично закрою крыло..Когда всё хорошо высохнет - заклею заднюю кромку...Как то так .. Постройка продолжайтся
P.S.Надо не забыть перед "закрытием" крыла вырезать окошки под сервы и укрепить их изнутри фанеркой 1 мм...
201826 201827

-Veter-
18.11.2014, 22:23
P.S.Надо не забыть перед "закрытием" крыла вырезать окошки под сервы и укрепить их изнутри фанеркой 1 мм...
201826 201827
Ключевое слово! Главное - не спешить!

svs61
18.11.2014, 22:47
.....Надо не забыть перед "закрытием" крыла вырезать окошки под сервы и укрепить их изнутри фанеркой 1 мм...


Можно так, а можно (если вдруг забыли!) поступить так: на готовом, склеенном крыле, до обтяжки, режете шахту-прямоугольник под серву.Там, где будут крепления сервы, делаете ещё по вырезу размером 10*20мм (получается вырез, похожий на букву Н, лежащую на боку) и вклеиваете заподлицо 2 прямоугольника из фруктовой фанерки.К ним и будет привёрнута серва.
Удачи!

Василий Е
19.11.2014, 06:53
Только не надо верить написанному на клее. Реально он сознет не менее суток (а то и дольше).

ALEK.SANDR
19.11.2014, 19:34
Только не надо верить написанному на клее. Реально он сознет не менее суток (а то и дольше). Спасибо за совет - я всегда выдерживаю сутки, и только потом снимаю грузики, прижимы и т.д.

ALEK.SANDR
20.11.2014, 23:50
Последние два дня занимался крылышками и кабинкой пилота..Вклеил в нижние плоскости рамочки для серв, состыковал передние кромки, обклеил скотчем, промазал клеем стык верхней и нижней части крыла , проверил отсутствие наличия перекосов и загрузил прижимами на сутки.А сегодня одно крылышко "закрыл", завтра будет очередь второго..А вот с чем прокололся, так это с кабинкой..В порезке почему- то не оказалась той выкройки потолочки, которая ложится сверху на шпангоуты и к которой крепится фонарь..Быстренько прикинул, вырезал и давай гнуть..Маялся-маялся.. Лажа получается.Всё же выгнул и заклеил..Горбатенько получилось.Шкурочкой выровнял, вроде терпимо. А может ещё и переделаю. И тут вспомнил, что писали умные люди на Форуме - потолочка как ни странно имеет волокнистую структуру, и гнуть её надо естественно вдоль волокон, а не поперёк , чем я вчера неуспешно занимался битый час, неправильно вырезав заготовку..Как говорится век живи, век учись..Может и будет шанс не помереть дураком. Вообщем процесс постройки неспешным темпом продвигается, и вроде пока успешно...На днях выложу фотки своих "стараний"..Спасибо за внимание.

svs61
21.11.2014, 03:32
...А вот с чем прокололся, так это с кабинкой.....В порезке почему- то не оказалась той выкройки потолочки, которая ложится сверху на шпангоуты и к которой крепится фонарь......вспомнил, что писали умные люди на Форуме - потолочка как ни странно имеет волокнистую структуру, и гнуть её надо естественно вдоль волокон, а не поперёк....
Действительно, нет такой выкройки.Сдаётся мне, что её умышленно забыли, дабы повторявший модель хоть какую-то деталь придумал сам:).Ну а что касается изгибания потолочки - то многие начинающие (а порой и не только они!), даже знавшие о её свойствах, иногда забывали проверить лист на изгиб, резали деталь и пытались гнуть её поперек волокон.
Ну и ждём фото процесса!

ALEK.SANDR
23.11.2014, 20:59
И так продолжим..Ну во первых всех Форумчан с наступившей зимой( в Киеве и во всех других областях) и успешно пережитым землепотрясением... Пока особо похвастаться нечем. Крылья "закрыл" - вроде получилось хорошо. Без перекосов и "трапеция" правильная в итоге получилась..В пятницу прикупил нейлоновые навесы и пластиковые "кабанчики"..Можно было все рули и на скотче клеить и из фанерки лобзиком выпиливать "кабанчики"...Но если такие мелочи стоят копейки,то можно и китайских друзей центами побаловать. А сегодня огромное спасибо Роману(-Veter-) - порезал на плоттере декали...Во вторник продолжится постройка - завтра "выходной" - у тёщи День рождения..Ну а в среду выложу мои очередные скромные "достижения"..Вот как то так...P.S. И в довершение выше сказанного - эта модель ещё не закончена, а уже начал работать над Цессной 150 тренером.. А это будет уже новая история..

ALEK.SANDR
27.11.2014, 22:34
Немножко с опозданием постройка продвигается.Вклеил в крылья "ушки" которым они будет крепиться к шпангоутам
Приклеил корневые и законцовочные нервюры, сделанные из 2 мм бальзы (корневые будут сохнуть до завтра, потом обработаю шкурочкой. Всё же решил окантовать заднюю кромку крыла то же 2 мм бальзой, приклиеил и стянул резиночками.В элероны установил нейлоновые завесы( пока без клея).Надо не забыть сделать из 1-мм фанерки площадочки под крепление кабанчиков.Собрал модель (естественно без клея) - вроде ничего смотрится...Осталось поработать над кабинкой-фонарём.Следующим этапом будет сборка моторамы и прочие нужные мелочи - доукрепить место крепления шасси, продумать площадку для крепления аккума(у меня короткий вариант порезки моторамы),вклеить хвостовой костыль или колёсико, закрепить кабанчики...P.S.Тут в соседней теме обсуждали рубаночки - я себе из дюралевого квадратного "швеллера" и кусочка полотна советской ножовки смастерил удобную вещь - что бальзу, что липу берёт на "ура".Вот мои скромные труды всем на обозрение.Как всегда рад любым советам и пожеланиям...
.
202531 202533 202534 202532

-Veter-
28.11.2014, 01:56
Рубанок красифф! А вот петель по краям элеронов не хватает.

SIA
28.11.2014, 17:58
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=202532&d=1417118447&thumb=1 (http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=202532&d=1417118447) А если по бокам установить две регулируемые,по высоте,пластины то можно строгать рейки разного сечения.

ALEK.SANDR
28.11.2014, 18:17
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=202532&d=1417118447&thumb=1 (http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=202532&d=1417118447) А если по бокам установить две регулируемые,по высоте,пластины то можно строгать рейки разного сечения. Рубаночек самодостаточный..Разве что прикрепить дюралевые пластинки слева и справа.. Проще будет выдержать угол в 90 градусов...А вообще совершенство не знает предела!! Спасибо за совет.

ALEK.SANDR
29.11.2014, 21:12
Рубанок красифф! А вот петель по краям элеронов не хватает.

Спасибо Рома..Теперь и сам понял... Петли распределим равномерно.. Не забудем сместить к корневой и законцовочной нервюре.

MusicMania
29.11.2014, 22:32
сможете еще для меня сделать капот и фонарь? если у вас есть болванки и вас это не затруднит.

-Veter-
30.11.2014, 09:27
Зачем смещать? Просто добавить парочку. Чтоб края не болтались.
Думаю, можно обойтись скотчем.

ALEK.SANDR
30.11.2014, 18:21
сможете еще для меня сделать капот и фонарь? если у вас есть болванки и вас это не затруднит. Оветил в личку.

ALEK.SANDR
06.12.2014, 21:56
Постройка модели продолжается...Все плоскости обтянуты прозрачным скотчем..Пока показать особо нечего.Вместо нейлоновых покупных навесов, которых не хватило - взял упаковочную армированную ленту(крепят грузы на поддоны)..Отрезал 30 мм в длину (ширина ленты 10 мм ) и отверстий насверлил (клей лучше приклеит).Получились отличные навесы!!На следующей неделе фотоотчет будет более содержательным...

Василий Е
06.12.2014, 22:48
.Все плоскости обтянуты прозрачным скотчем.

Уже конечно поздно, но все же. Купите белый скотч. Во-первых, он гораздо тоньше (а значит легче), а во-вторых выглядит просто красивее.

ALEK.SANDR
07.12.2014, 19:59
Уже конечно поздно, но все же. Купите белый скотч. Во-первых, он гораздо тоньше (а значит легче), а во-вторых выглядит просто красивее. Спасибо за совет..Скотч имеется всех цветов.Сделал "дубль " крыла. На нём и "играюсь" и отрабатываю все технологии..Прозрачный скотч показал самую хорошую "липучесть".. Цветные почему то проигрывают..По весу пока проблем нет - полностью вписываюсь в заявленные показатели..И как всегда рад услышать советы и пожелания..

-Veter-
08.12.2014, 00:12
Василий, не будьте так категоричны!
Недорогой упаковочный скотч (прозрачный) выпускается толщиной от 0,32 до 0,6 мм.
При этом, по-моему, краска с клеем будет весить больше, чем просто клей. ;-)

svs61
08.12.2014, 09:37
..Прозрачный скотч показал самую хорошую "липучесть".. Цветные почему то проигрывают..
Цветной скотч тоже есть разный - советую посмотреть на скотчи Nevera: он и достаточно тонкий, и клеевые свойства хорошие - им я и отделывал своего "Ангелочка", и и не только его...

Василий Е
08.12.2014, 12:46
Василий, не будьте так категоричны!
Недорогой упаковочный скотч (прозрачный) выпускается толщиной от 0,32 до 0,6 мм.
При этом, по-моему, краска с клеем будет весить больше, чем просто клей. ;-)

Просто сколько бы не использовал в быту обычного скотча, никогда еще не попадался тоньше того белого, что я пользовался. Производитель Buromax. Их у меня 5 цветов. Все отлично липнут. Ес-нно, что надо еще утюжком или феном с кредиткой пройтись.
По поводу веса краски. Той краски в скотче ничтожное количество. Сам клей на скотче и есть "краска". Просто в него пигмент добавлен. Мы же не комнатные и Ф3П модели тут обсуждаем. Лучше клея меньше лить при постройке. Тут точно можно на весе сэкономить.

ALEK.SANDR
11.12.2014, 21:08
Постройка АНГЕЛА МИКРО продолжается...Выполняются мелкие работы по доводке модели..Пока предьявить особо нечего..На дубликате крыла испытал методы поклейки "оракала" - пульверизатор с "мыльной" водичкой работает на ура..Взвесил модель - получается 315 гр.. С сервами моторамой и прочими мелочами..Ну шасси и "оракал" ещё добавят немного веса..Вроде вписываюсь.. Немного "поколдовал" над кабинкой(фонарём)..Фотки выложу на следующей неделе..Как всегда с радостью услышу все советы и пожелания...

ALEK.SANDR
13.12.2014, 19:29
Вот малость добавлю картинок о постройке АНГЕЛА МИКРО..Немножко над кабинкой пилота поработал - понятно, это модель не копия. Не обессудте за самодеятельность.Будет время , ещё и ремни к креслу из ниточек смастерю.И подлокотники. А на второй фотке стабилизатор и РВ.. Вид снизу - красный скотч.. Может не совсем красиво получилось..Но я не"Волшебник..Только учусь.." Первая серьёзная авиамодель после 30 летней паузы...Фотка РВ немного "бликует"..Задние кромки выглядят идеально..


203725 203726

-Veter-
13.12.2014, 20:00
А почему так решил крепить кабину? Снаружи было бы эротичнее...

ALEK.SANDR
13.12.2014, 20:30
А почему так решил крепить кабину? Снаружи было бы эротичнее... По высоте боковых размеров, "фонарь" мог только быть спрятаным под потолочку..Я люблю мелочёвку доводить до совершенства.. Не гарантирую, но надеюсь фонарь будет украшением модели.. Может ещё и Альфа(такого маленького) туда посажу..

ALEK.SANDR
16.12.2014, 23:46
Выдалось немножко свободного времени, и удалость "поиграться" с "разукраской" самолетика. Обклеил крыло и хвостовое оперение..Вот что получилось...Завтра займусь (если будет время) фюзеляжем. Ещё много работы по мелочам.Пока самолет ещё естественно собран для "картинки" - есть люфты и небольшие перекосы,т.к.просто "наживил "многие детали (тот же РВ и РН)..Вообщем не смотря на все заботы конца года, дело потихоньку продвигается..Как правило мелочевка (навеска кабанчиков,изготовление тяг и пр.) занимает много времени.Правда спешить некуда. Вообщем выставляю на Ваше обозрение мои скромные "достижения"..Как всегда рад любым советам и пожеланиям. Надеюсь на этой неделе продолжить повествование..


203998 203999

ALEK.SANDR
17.12.2014, 21:21
ИтальянчеГ! Спасибо за аванс..Если ещё и полетит как ИтальянчеГ!!! Шутка..А за декали спасибо...

drager
17.12.2014, 22:53
Александр, а классный самолетик получается :good: Ой лукавите вы что-то на счет 30ти летнего перерыва...:acute:

ALEK.SANDR
18.12.2014, 10:18
Александр, а классный самолетик получается :good: Ой лукавите вы что-то на счет 30ти летнего перерыва...:acute: Каюсь..Грешен.. Лет 20 назад был "рецидив" - мастерил с дочкой самолетики из сухого рогоза, камыша и сухих листьев камышевых..В качестве материала для обтяжки - пленка от мусорных пакетов, которые только появились..Для ЦТ - свинцовый грузик. Жаль циакрина тогда не было.Т.е. он был, но не в широком доступе.Увлекательное занятие..Летали отлично!!!

ALEK.SANDR
19.12.2014, 23:00
Дай Бог, доживём до лета..Создам тему по постройке "комнатных моделей" из самых незатейливых материалов - благо всего сейчас хватает..Начиная от домашнего веника из проса, который можно распустить острым ножичком на "реечки" 2х2..А рогоз, который растёт на каждом водоёме ..(В Вилково в Нидерланды вагонами отправляют).. Кладезь для моделистов.. Начиная от копии плота "Кон-Тики", и заканчивая планером с размахом до метра..Всё доступно и возможно.. Кто бы подумал, что клей 505 циакрин можно купить за 5 грн...Было бы желание и время..

drager
19.12.2014, 23:50
]Дай Бог, доживём до лета...
Кто бы подумал, что клей 505 циакрин можно купить за 5 грн...

Доживём Александр, обязательно доживём :) А 505й можно и по трояку купить.:) А мне и гелевый "Момент" оч нравиться. Ну тот правда подороже - 7грн., да и поменьше упаковочка^_^. И ещё, вчера зашёл в магазин , смотрю продаётся " Клей для пенополистирола ". Я такого чевой то раньше не видел. Фасовка в ведерках по 1кг. Т.к. цена смешная (25грн.) купил ради интересу:) Однородная белая масса, клеить не пробовал, но шпаклюет на ура. Вот сегодня зашпаклевал кусок пенопласта, завтра высохнет - взвешу. Интересно сколько добавит весу.Но ложится - прелесть. А может уже кто имел с ним дело?

ALEK.SANDR
20.12.2014, 21:14
тебя кинули )))) у нас по 4 грн ))
По 4 продают подделку.. Не настоящий..Настоящий делают китайси в Харбине и Шанхае..И стоит 4грн 13 коп..

andrei197901
21.12.2014, 22:16
Ну вот и я могу похвастаться, выбрал микро ангела своей первой работой, понравился очень.Три недели и результат, немного фото+видео облёта.2043732043742043752043762043772043782 04379204380
http://youtu.be/-C4Q8VPFZW0

ALEK.SANDR
21.12.2014, 22:33
Респект Андрей!! Красота....

ALEK.SANDR
29.12.2014, 20:59
Ну .... Всех с наступающим 2015!!! Конец года как всегда очень сжат во времени и пространстве..Первого особенно не хватает.Но всё же постройка потихоньку продвигается..Не так быстро, как хотелось бы..Самолетик уже почти обклеен декалями(за исключением мелких надписей) - огромное спасибо Роману(-Veter-) за содействие и профессиональные советы.:ok: Ну и Святой Миколай порадовал - вот такой акк получил в подарок.1300 может и маловато, но думаю для начала сгодится.В связи с наступающими Праздниками наверно придётся взять тайм аут на пару недель.Торопиться некуда...Да и мелочёвки пока хватает - кабанчики, тяги, шасси..И как всегда все пожелания, советы и предложения внимательно выслушаю.С НАСТУПАЮЩИМ!!!:):rc_plane:


205002 205003

Wurik
31.12.2014, 19:43
Всех с наступающим Новым годом. Подскажите я новичок собираю свою первую модель Як-12.Как вы вырезаете фигурно фанеру (круги окошечки) на станке или вручную.

andrei197901
31.12.2014, 20:11
ВЗАИМНО, я резал вручную лобзиком потом натфиль и шкурка.:ok:

drager
31.12.2014, 21:01
Всех с наступающим Новым годом. Подскажите я новичок собираю свою первую модель Як-12.Как вы вырезаете фигурно фанеру (круги окошечки) на станке или вручную.

И Вас с Новым Годом ! Тут по Як-12 у нас целая тема есть. Наверное лучше в ней поглядеть и спросить.

Wurik
31.12.2014, 22:29
Спасибо.

ALEK.SANDR
16.01.2015, 21:25
Много времени занимают мелкие работы по доводке "АНГЕЛА МИКРО"..Похвалится фотками пока не получается..Подключил все сервы (на закрылки прикупил радзвоитель -Y) и протестировал,как работает аппа....Тяги сделаю из проволочки от поломанного зонтика ..На очереди сборка мотораммы, крепление кабанчиков и серв..Вообщем процесс постройки с небольшими перерывами продвигается..Тайм аут заканчивается - до конца февраля думаю завершить работу...А вот что дальше пока не знаю..Опыта пилотирования пока нет(симулятор каждый день не считается)..Вот судомодели , это да, моя стихия - разгонял до 60 км и "игрался".. Может построить за пару дней ЛК ,которое морковок не боится??? Будем посмотреть..Всегда рад советам и пожеланиям:)

MusicMania
24.01.2015, 20:04
какую електронику ставить будете? (двиг,регуль,сервы,акум, передатчик и приемник)

ALEK.SANDR
25.01.2015, 15:11
какую електронику ставить будете? (двиг,регуль,сервы,акум, передатчик и приемник) Двигатель D2836/8 1100 об/В, регуль - "плюшка " 30А ,сервы 9-ти граммоеые - TG9z , аппаратура - HItec LASER 4 , аккумулятор - 1300 мА/ч (для начала хватит - в посту #82 его можно увидеть).

Yanchak
02.02.2015, 14:31
Двигатель D2836/8 1100 об/В, регуль - "плюшка " 30А ,сервы 9-ти граммоеые - TG9z , аппаратура - HItec LASER 4 , аккумулятор - 1300 мА/ч (для начала хватит - в посту #82 его можно увидеть).

Turnigy D2836 1100 kV, Zippy 3S 1500 25C, SF 10x5, Zippy 4S 1300 35C, SF 9x5.
Со вторым сетапом летит, шо ужаленый! Как-то намеряли 93 км/ч.
Для второго варианта регуль должен быть на 4 банки. Плюшка вроди на 4, но надо проверять. Сетап не плохой, но по 4S батареям выбор хуже, особенно малой емкости.
Для первого варината винт 10х5 шаг явно маленький, лучше 10х6.

ALEK.SANDR
09.02.2015, 22:16
"Прошло 15 лет"...Почти как в индийском кино...Наконец то удалось побороть недостаток времени и недостаток настроения что либо делать и мастерить..Как то не располагают события в стране к творчеству....Ну да ладно - начатое всегда надо доводить до логического завершения... Обклеил скотчем нижние поверхности несущих плоскостей. На заранее вклеенные с внутренней стороны потолочки фанерные рамки привинтил рулевые машинки. На РВ, РН, и элероны пристроил "кабанчики" - думал крепить дедовским методом - "пришить" нитками, потом передумал и воспользовался саморезиками-шурупчиками (по весу вроде вписываюсь)..Прокладочки под кабанчики не клеил - вроде и так нормально держатся, если что время подправит, конструкция разборная..Тяги сделал из проволочек от поломанного зонтика. Вообщем собрал всю конструкцию - пока все нейлоновые петли и стабилизатор на клей "не садил". Элероны подключил через "Y" раздвоитель, поставил приемник и проверил все в динамике.Всё работает.Вес вместе с приемником получился 320 гр. Вот как то так..На очереди силовая установка и шасси. . 208976 208977 208983 208980 208978

-Veter-
10.02.2015, 11:25
Саша, молодца!
Пара комментариев.
Под головки шурупов, которыми крепятся крылья, сразу подложи шайбы. Чем больше диаметр, тем лучше.
Что за щель между слоями потолочки в центральном шпангоуте?

ALEK.SANDR
10.02.2015, 11:51
Саша, молодца!
Пара комментариев.
Под головки шурупов, которыми крепятся крылья, сразу подложи шайбы. Чем больше диаметр, тем лучше.
Что за щель между слоями потолочки в центральном шпангоуте?
Спасибо за респект...Щель в центральном шпангоуте - он просто еще не склеен и не вклеен в фюз...На неделе все посажу на клей.У меня принцип - семь раз отмерь, один раз отрежь или приклей.

ALEK.SANDR
17.02.2015, 21:57
Продолжим тему...Ещё немножко работ было сегодня сделано...Честно говоря руки не хотят браться за работу, после просмотра всех новостей...Ну ничего не поделаешь...И так - сделан хвостовой "костыль" - колесико всем известное, проволочка ОВС, "отпустил" газавой горелкой, согнул круглогубцами, намотал ниточку на циакрине, засверлил дырочку в липовой бобышке, предварительно вклеенной в хвостовую часть фюзеляжа...Потом взялся за моторамму - тут всё просто - собрал и вклеил..Перед этим усилил фанерку, на которой будет крепиться шасси треугольными реечками..Ну и напоследок сделал одну стоечку шасси из дюраля толщиной 1 мм..Ну и колесико "прикрутил ". Диаметр маловат, но есть, то что есть. Вторую сделаю завтра ..Делал на работе в "слепую", не помня всех размеров..Но вроде всё получилось.Не обессудте за результат..Как всегда жду с удовольствием пожелания и советы.Ну и вот маленький фотоотчет...
209745.209744209746

ALEK.SANDR
18.02.2015, 22:29
Выдалось сегодня немного свободного времени...Вот результат - работа подходит к финишу.Установленно шасси, на моторамму прикреплён движок.Контрольное взвешивание показало общий вес со всей начинкой 670 грамм .Даже сделал пробную рулёжку по квартире -результатом доволен.Осталость доделать кабинку (в частности крепление) , собрать всё на клею - стабилизатор, нейлоновые навесы на РВ, РН, и элероны. А также окончательно закончить декорирование оракалом...Представляю на суд публики мои скромные труды....Как всегда с радостью выслушаю все советы и замечания.

209809 209810 209811

-Veter-
18.02.2015, 23:31
Снова молодец!
Кста, у меня новый болван для кабины завелся... ^_^ Т.с. более копийный. Завтра выложу фото.

Павлентий
19.02.2015, 00:32
Вот полная постройка Микро Ангела кому интересно смотрите (http://www.parkflyer.ru/85266/blogs/view_entry/9150/)

-Veter-
19.02.2015, 12:47
Спасибо, Павел!
Чтоб мы тут без Вашей ссылки делали!

ALEK.SANDR
20.02.2015, 22:25
Снова молодец!
Кста, у меня новый болван для кабины завелся... Т.с. более копийный. Завтра выложу фото. Рома ждём болваночку чудесную..В смысле фото...

- - - Добавлено - -

-Veter-
23.02.2015, 08:52
Вот же она!
210456 и установленная на модель 210457 210459

Приятель попросил собрать модель. Терь отказался. Доделаю - в барахолку...

ALEK.SANDR
03.03.2015, 20:48
До конца недели( ну или до конца Праздников наших любимых девушек и женщин) моделька будет достроена... Выложу все картинки в полной красе...Отдельное и большое спасибо Роману (он же -Veter-) за советы и содействие в постройке модели.Если кому интересно - можно заглянуть на барахолку..У Романа пока получается покрасивше..."Но я не волшебник - я только учусь"..:)

-Veter-
04.03.2015, 00:44
Не прибедняйся...

ALEK.SANDR
11.03.2015, 21:44
Как всегда планы и дела не совпадают..Но всё же сдвиги есть. Моделька почти уже достроена.Обклеена оракалом и раскрашена.Сделал выкос движка в право 1.5 градуса..Осталось доработать кабинку и прикрепить капот на шурупчиках ..И все же возник маленький вопрос - аппа 40МГц(Лазер -4)..Антенка длиновата, около 700 мм..Для ГГц -вой нет проблем - она коротенькая, около 30 мм..А вот как мне разместить такую длину антенки??? Наверно протяну вдоль фюзеляжа и приклею скотчем..Надеюсь решение правильное, а если я ошибаюсь - с радостью услышу советы более опытных моделистов...Ну и до конца недели выложу фотки результата постройки Ангела Микро:).

pzkpfv5
11.03.2015, 22:14
...Антенка длиновата, около 700 мм..Для ГГц -вой нет проблем - она коротенькая, около 30 мм..А вот как мне разместить такую длину антенки??? ...
Да, самое распространенное - вдоль фюза. Либо снаружи, либо внутри.
На фотках с буржуйских модельных форумов довольно часто видно как за моделью телепается проводок - что поместилось внутри фюза, остальное выпущено наружу в районе хвоста.
Ещё вариант - выпустить на крыло и уложить зигзагом.

ALEK.SANDR
11.03.2015, 22:24
Да, самое распространенное - вдоль фюза. Либо снаружи, либо внутри.
На фотках с буржуйских модельных форумов довольно часто видно как за моделью телепается проводок - что поместилось внутри фюза, остальное выпущено наружу в районе хвоста.
Ещё вариант - выпустить на крыло и уложить зигзагом.Спасибо за ответ - так и сделаю...Будет проводок телепаться:).

pzkpfv5
11.03.2015, 23:16
Учтите, что проводок нужно закреплять дабы он не вырвался из приёмника (вдруг где-то зацепится).
При этом: отрезок антенны от приёмника до места, где она крепится должен иметь слабину.
Для примера. Скажем, случилась "морковка", при ударе приёмник срывается с места, антенна, естественно, за ним. Если антенна внатяг - большая вероятность, что оборвется. Если есть слабина - нет.

ALEK.SANDR
13.03.2015, 21:14
Ну вот прошло ровно 5 месяцев..(из них , если подсчитать ушло на работу дней 20 ,по 2-3 часа вечером)..Моделька готова, будем считать что дебют состоялся..Есть недароботки - неправильно согнул потолочку для кабинки пилота(не по волокнам).Может ещё и переделаю .Пытался исправить, но огрехи видны..Но всё же вроде получилось не плохо..Вам судить коллеги...Учитывая что к авиамоделям вернулся через более 30-ти летнего перерыва..Огромное спасибо Роману( -Veter-) и Егению( Evgeniys) за содействие и помощь в постройке..Ждём тёплых деньков. "Мучаю" симулятор..Ну вот мои скромные труды:)212044 212045 212046

drager
13.03.2015, 22:04
Красавчик получился !:good: Чувствуется что с душой строился :)

Стрелок
13.03.2015, 22:21
Красивая модель. Будете облёт делать - постарайтесь далеко не отпускать. Небольшой размер опасен потерей ориентации. Особенно вначале.

ALEK.SANDR
13.03.2015, 22:21
Красавчик получился !:good: Чувствуется что с душой строился :) Спасибо Славик!!! Любое дело доброе надобно с Душой строить...Иначе незачем и затевать ..Ещё и катамаранчик не доведен
до "ума" - не выжал я с него той скорости , которой хотел ..Весна и лето всё расставит по местам...Лишь бы ху№ло не подпортил планы окончательно..

- - - Добавлено - - -


Красивая модель. Будете облёт делать - постарайтесь далеко не отпускать. Небольшой размер опасен потерей ориентации. Особенно вначале. Спасибо за совет Сергей..Буду делать облёт возле дачи - бооольшое поле...Но думаю построить до тёплых времён "неубиваемый " тренер или крыло, типа "Кесла"...Абсолютно понимаю разницу в полёте крыла, тренера -верхнеплана, и пилотажки типа "Ангела":rc_plane:.Учиться ни когда не поздно:).

pzkpfv5
13.03.2015, 22:59
...Есть недароботки - неправильно согнул потолочку для кабинки пилота(не по волокнам).Может ещё и переделаю .Пытался исправить, но огрехи видны...
Всё замечательно, красивая моделька:drinks:. Надеюсь и полет порадует:rc_plane:
Огрехи видны только Вам (наверное так с каждым, кто сам строит, независимо от опыта всегда чем-то неудовлетворен). Вобщем сильно не заморачивайтесь.

ALEK.SANDR
13.03.2015, 23:08
Всё замечательно, красивая моделька:drinks:. Надеюсь и полет порадует:rc_plane:
Огрехи видны только Вам (наверное так с каждым, кто сам строит, независимо от опыта всегда чем-то неудовлетворен). Вобщем сильно не заморачивайтесь. Ну спасибо!! Будем стараться:)..Буду брать "уроки" у киевлян-моделистов:rc_plane:

-Veter-
14.03.2015, 10:24
Отлично!
Терь за недельку цессну и в поле!
:rc_plane:

Sego
14.03.2015, 17:17
Красивая модель)) выглядит приятно)) Теперь Цесну или Пайпера за пару вечеров)) и тренироваться))

ALEK.SANDR
14.03.2015, 17:56
Красивая модель)) выглядит приятно)) Теперь Цесну или Пайпера за пару вечеров)) и тренироваться)) Спасибо за респект:)..Теоритически Цесну или Пайпер (это моя мечта жёлтенькая) можно "склепать " и за пару вечеров..Боюсь что "дракон" так быстро не схватывается..А ещё надо на работе работать..Будем стараться:rc_plane:.

Sego
14.03.2015, 18:02
Спасибо за респект:)..Теоритически Цесну или Пайпер (это моя мечта жёлтенькая) можно "склепать " и за пару вечеров..Боюсь что "дракон" так быстро не схватывается..А ещё надо на работе работать..Будем стараться:rc_plane:. У вас получится, я Пайпера сделал не за пару правда вечеров.. Но за неделю точно, Причем это моя первая модель была для учебы, много чего было в раздумьях и поиске по форуму, что и как сделать.. А так ничего сложного.. Дракон. булавочки и колечки- резинки и все быстро делается))

ALEK.SANDR
14.03.2015, 18:24
Есть чертежи Цесны..Есть пачка потолочки..Есть запасы "фарша" по старым ценам..И желание тоже есть..А вот времени для постройки в наше смутное время маловато:(..Но будем стараться - месяц в запасе пока вроде наблюдается:).

-Veter-
14.03.2015, 23:42
Саша, а чего в раскраске не видно красной S после Angel?

falanger
15.03.2015, 07:16
Симпатичный самолет и раскраска сверху броская и заметная, а что на обороте, низ как покрашен?

И еще совет- я бы , ну для начала , поставил бы колеса побольше диаметром и толщиной. Первые посадки обычно делаются с опущенным носом, а при маленьких колесах есть вероятность капотирования. Это ведь поле будет а не автострада. А большие колеса из микропоры многое прощают. По поводу стойки шасси - я бы делал из проволоки, она более упругая, хотя на фото не знаешь , упругая стойка , или нет. Жесткая может вырвать фюз, а мягкая согнуться. Но это мои предпочтения. Каждый делает самолет под свою взлетку, или отсутствие оной. Удачной и правильной посадки!

ALEK.SANDR
15.03.2015, 10:27
Саша, а чего в раскраске не видно красной S после Angel?
Спасибо Рома. Запамятовал - сегодня же исправлюсь. А всё потому, что на "картинках" на которые я ориентировался при раскраске этой S нет. Обнаружил буквы на большом Ангеле-50Е..Ещё раз спасибо за подсказку.

- - - Добавлено - - -


Симпатичный самолет и раскраска сверху броская и заметная, а что на обороте, низ как покрашен?

И еще совет- я бы , ну для начала , поставил бы колеса побольше диаметром и толщиной. Первые посадки обычно делаются с опущенным носом, а при маленьких колесах есть вероятность капотирования. Это ведь поле будет а не автострада. А большие колеса из микропоры многое прощают. По поводу стойки шасси - я бы делал из проволоки, она более упругая, хотя на фото не знаешь , упругая стойка , или нет. Жесткая может вырвать фюз, а мягкая согнуться. Но это мои предпочтения. Каждый делает самолет под свою взлетку, или отсутствие оной. Удачной и правильной посадки! Снизу она полосатенькая - пост # 91. Насчёт колёс согласен - маловаты и диаметром и шириной. Но пока прицепил эти, и постараюсь найти побольше.
Стойка упругая. Летать надеюсь возле дачи - есть там хорошая асфальтированная дорога в поле, по которой машины проезжают раз в два часа..Вообщем жизнь покажет.

- - - Добавлено - - -
Буква"S" заняла свое достойное место...




212238 212239

Yanchak
16.03.2015, 00:45
Александр, а можете дать весовую сводку по модели?
Интерсует вес ВМГ регуля батареи и остального.

ALEK.SANDR
16.03.2015, 18:51
Александр, а можете дать весовую сводку по модели?
Интерсует вес ВМГ регуля батареи и остального. Общий вес модели получился 675 г. Из них "плюшка" 30А - 55 г. Мотор - 70 г. Аккум 1300 30С - 120 г. .Соответственно всё остальное - планер с сервами и приемником..Вот как то так.

Yanchak
16.03.2015, 21:56
Эта плюшка?
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__2164__TURNIGY_Plush_30amp_Speed_Controller.html
Так у нее почтовый вес 55г, а реально она грамм 25-30 весит.

Если не затруднит, можно ссылочки на мотор и батарею?

ALEK.SANDR
16.03.2015, 22:20
Согласен. Ошибочка вкралась.Действительно грамм 30(с напаянными разъёмами). Я не взвешивал, а посмотрел на НК и почему-то в памяти зафиксировался почтовый вес:(. Моторчик TURNIGY D2836 1100 kV. Ну а аккум можно увидеть в посту # 82.

Yanchak
16.03.2015, 22:45
Буржуи пишут что такой аккум весит 109г.http://www.mhm-modellbau.de/part-KY-NVO1808.php
Вы его не взвешивали?

Моторка у меня очень близкая по характеристикам:) http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__5690__Turnigy_2217_16turn_1050kv_23A_Outrunner.h tml?strSearch=Turnigy%202217%2016turn
Приехала в такой красивой коробочке :) аж открывать не хотелось :). И не зря. :)
Она мне чуть стенд не разнесла при проверке, трясло жутко. Пришлось выкинуть родной адаптер, перепресовать вал на другую сторону и найти в загашнике ровную цангу. После этого зажужжала как надо, с АПЦ 10х7 дала расчетные 721г.

ALEK.SANDR
16.03.2015, 22:53
Только что взвесил ещё раз - 118 г. Ну а моторка вроде пока жужжит спокойно:).

Yanchak
16.03.2015, 23:19
АПЦ стайл винт еще очень тяжелый, хотя электро, поэтому трясло так страшно. Я уже заказал GWS 10x6. Он и полегче и тяги обещает 900г.

Я чего у вас весовую сводку просил - не могу понять откуда вес в Ангеле набегает. :) По расчетом, тушка с сервам, у автора проекта, 421г, мне показалось многовато.
Ваша получается 449г.

У меня пока так:
фюзеляж обтянутій без декалей но с сервами, Фонарем, магнитными замками и шаськами (D50мм+ хвостовое колесо) - 198г.
Моторама -14
Го+Рв+руддер -8г
Крыло с сервой , но без обтяжки 38г. x2
Соединтельная балка - 10г.
капот 13г
Винт + Спиннер - 28г.

Итого 351г. Остается обтяжка крыльев, приеник, наклейки и 2 элерона. на 74г вроди многовато :).

Фотки попозже выложу,

Кстати, если интерсно - взвесьте свое одно крыло. Я крылья делал наборные, по своей схеме интерсно какая получилась разница с орининальными.

- - - Добавлено - - -

Отчитаюсь немножко по своему. Чертежи я немного доработал, нарезал все у знакомого на лазере.
Вышло так :
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1783.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1783.jpg)http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1785.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1785.jpg)

Фанера 38г, потолочка и утеплитель - 96.
Собрал фюзеляж.
212441 (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1787.jpg)
Гаргрот пошкурил изнутри и согнул на трубе. Клеил на подсушенный драгон вначле одну сторону потом вторую. Обошелся без скотча и булавок клей сразу хватает мертво.
56 г на данном этапе.

Сразу решил сделать шаськи, т.к их крепеж это часть фюзеляжа.
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1804.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1804.jpg)
Стойка - согнутая и покрашенная алюминиевая линейка. Оськи велоспицы 3мм с нарезанной резьбой. Колеса 50мм с ХС.

Сделал Го и РВ.
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1790.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1790.jpg)http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1798.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1798.jpg)http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1791.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1791.jpg)

Собрал каркасы крыльев.
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1789.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1789.jpg)

Mininc
17.03.2015, 18:03
Шаськи в тазике весело смотрятся :)

Yanchak
17.03.2015, 18:14
За это время приехала посылка.
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1788.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1788.jpg)
тот самый мотор в красивой коробочке.

Собрал мотораму, вставил бонки под винты М3 - всетаки понадежнее шурупов.
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1792.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1792.jpg)

Установил сервы в фюзеляж и крылья :)
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1796.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1796.jpg)http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1799.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1799.jpg)
Заодно попробовал примерять крыло к фюзеляжу :)

Долго примерял каркас к крылу показалось что он на 5мм длиннее. Обрезал :) ... разумеется зря - спроектировал все точно.

Сделал хвостовую стойку. Вес 7.5г
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1800.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1800.jpg)

В воскресенье выдалось своободне время - собрал фонарь, сделал замки и не спеша обтянул фюзеляж. 198г в таком виде.
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1802.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1802.jpg)http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1803.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1803.jpg)

Сегодня зашил и обтянул крылья стали по 46г, 16г из 74 израсходованно.

ALEK.SANDR
17.03.2015, 19:51
Ну честно говоря для меня перегрузка в 20 грамм не является критичной:).Может я чего то и не допонимаю?? Более опытные авиамоделисты подправят...Моё предположение , откуда взялся лишний вес - кабанчики крепил на саморезах - 12 штук по 0.5 грамма..Уже шесть грамм..Шасси немного тяжелей оказалось - проволока ОВС всё же мне кажется легче..Ещё и шесть винтиков с гаечками, на которых шасси закрепил..Отсюда и перебор..У Александра Норейчка (Беларусь) взлётный вес 685 г..А он большой "гуру"..Я уложился в вес на 10 грамм меньше..Так что думаю, что всё ОК:).И всё же моё мнение - это модель "любительская", а не спортивная..Ждём продолжения и фотоотчёта..

Yanchak
17.03.2015, 20:57
Спортивный интерес уложится в минимальный вес. :) Хотя все что можно для этого не сделанно :) Например колеса можно купить уже, они легче.


кабанчики крепил на саморезах - 12 штук по 0.5 грамма..
что ж это за самонарезы такие? :)

Самонарез 2х10 весит 0.27г У меня 0.5г весь кабанчик весит, фанерный, нарезал лазером раз уж была возможность :)
Покупными я вообще не пользуюсь, обычно просто нарезаю ножницами из 1мм фанеры и вклеиваю в поверхность в разрез. Их вырывает только тогда, когда это уже не имеет никакого значения :)


Шасси немного тяжелей оказалось - проволока ОВС всё же мне кажется легче..Ещё и шесть винтиков с гаечками, на которых шасси закрепил..

Сколько у вас стойка с колесиками весит, не взвешивали? Я крепил двумя нейлоновіми М4 - пусть лучше их срывает при неудачной посадке, чем ломает фюз.


Ждём продолжения и фотоотчёта.
Скоро будет, один элерон уже на 3/4 оконтурил :)

ALEK.SANDR
17.03.2015, 22:17
Опять же сообщу - весом сильно не "переймаюсь", Моделька "любительская"..Моторки хватит для начального взлёта и надеюсь для удачной посадки... Нет у меня времени взешивать всё и вся..Надо "пенёнзы" в кошелёк зарабатывать.. Ну и Вам удачи в постройке:)..Пока не пропустил ни один Чемпионат Украины по судомодельному спорту - все удивляются - когда же я буду не зрителем а участником:)..Всё ещё впереди!!!

Yanchak
17.03.2015, 22:51
Нет у меня времени взешивать всё и вся..Надо "пенёнзы" в кошелёк зарабатывать..

Я не спешу, получаю удовольствие от процесса посторйки . . Заморочка с весом - часть процесса.

Если не морочится с весом, то такие чудовища получаются... Я видел Слойку весом полкило.


Пока не пропустил ни один Чемпионат Украины по судомодельному спорту

Надо вас на Polaris http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1619.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1619.jpg) спровоцировать :)

- - - Добавлено - - -

Высох элерон, взвесил - 5.3 грамма Не плохо но еще обтянуть и кабанчик. Кстати оконтуренный элерон легче двухслойного - тот грамм8-9 потянет.

Mininc
23.03.2015, 20:36
А дальше ? за 6 дней что еще достроено ???

-Veter-
23.03.2015, 20:49
Пока вы тута строите, я уже успел разложить (http://veter.io.ua/album719826)... :(

ALEK.SANDR
23.03.2015, 21:31
Не расстраивайся Рома. Мне так кажется что всё можно восстановить.И если можно - сделай "разбор полётов" - как же так получилось, с твоим то опытом???

Yanchak
24.03.2015, 02:30
Пока вы тута строите, я уже успел разложить (http://veter.io.ua/album719826)... :(
Пичаль,чинить можно, но мороки хватает. Странно что моторама не разлетелась.
А что с рейкой той что крылья соединяет?
сломалась или вырвало из крыла7
Батарея целая?

-Veter-
24.03.2015, 17:37
Да какой там опыт?!!
Первые полеты после зимы. Поймал "зайца" и зарулился.
Штырь лопнул. Центральный шпангоут целый. Крылья целые. На ПУРЕ нужно повклеивать уши. На мотораме треснула только передняя площадка. Специально сделана слабой для таких случаев. Батарейка целая - спасла подушка из 15 мм ЕПП.

Yanchak
24.03.2015, 19:09
Ну я тоже добрался до финиша.
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1818.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1818.jpg)http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1819.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1819.jpg)
То что на фото - 408 г
Вот так у меня соединяются крылья.
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1813.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1813.jpg)

Шаськи я переделал - предыдущие уж слишеком тяжелые.
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1816.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1816.jpg)

Вид изнутри

http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1817.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1817.jpg)

Жду батарею, тогда окончательно поставлю приенмк регуль и можно в небо.

ALEK.SANDR
24.03.2015, 19:18
Да ладно Рома..Кто выжимал 93 км/ч на полетушках на четырёх "банках ?? Так что всё сложится, и АНГЕЛ будет ещё летать и летать:)..Акк целый, ну и всё остальное можно восстановить.:rc_plane:..

- - - Добавлено - - -


Ну я тоже добрался до финиша.
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1818.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1818.jpg)http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1819.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1819.jpg)
То что на фото - 408 г
Вот так у меня соединяются крылья.
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1813.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1813.jpg)

Шаськи я переделал - предыдущие уж слишеком тяжелые.
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1816.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1816.jpg)

Вид изнутри

http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_preview/file_1817.jpg (http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1817.jpg)

Жду батарею, тогда окончательно поставлю приенмк регуль и можно в небо. Ну что же..Оччень красиво.Особенно сервы, поставленные в фюзеляже :)..Интересно, почему было принято такое решение? Это что то новенькое:)!!! И ещё колесики очень завидные..При случае прикуплю похожие...

Yanchak
24.03.2015, 20:59
Ну что же..Оччень красиво.Особенно сервы, поставленные в фюзеляже :)..Интересно, почему было принято такое решение? Это что то новенькое:)!!! И ещё колесики очень завидные..При случае прикуплю похожие...

Для Ангела новенькое, а вообщето так часто делают. В данном случае причина больше эстетическая - не нравятся мне сервы торчащие сбоку фюзеляжа. Ну и место под них сразу было спроектированно и нарезанно. По весу - так тяжелее. Карбоновые тяги требуют карданы и всеравно подклинивают, а проволочные по 5 г каждая - почти как сервы.

Колесики есть лучше (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idproduct=10875), просто у меня в загашнике только одно осталось :( Они немного уже при томже диаметре. Сооттветсвенно легче и меншьше сопротивление.
Стоечка - 3мм велоспица.

ALEK.SANDR
24.03.2015, 21:29
Колёсики красивые..Пока доедут от тех ,"кто братья на век" - "золотыми" станут..А вообще всё красиво - продолжайте в том же "духе"..Я так понимаю, скоро АНГЕЛОЧЕК станет на крыло? Желаю удачи и ждём репортаж..Моему пока ещё сидеть на "зимних квартирах" до Мая - много работы, и нет возможности полноценно выбраться на дачу. Да ещё хочу успеть тренер построить..Ну или на крайний случай "крылышко" за два вечера:)..

Yanchak
24.03.2015, 22:24
Да надеюсь скоро облетаю.
А на счет тренера - со мной многие не соглашаются, но помоему самый лучший тренер это "Слойка" (80 см пилотажка из потолочки с плоским крылом). В отличии от классического тренера она летит туда куда направил и не пытается "задратся". Гланое не перетяжелять ее. Весит она 200-250г после морковок ровняется утюгом. Из минусов - там нужен легкий моторчик и 5г сервы. Кроме Слойки их засунуть некуда.

Лк "Вжик" с набитой рукой строится за неделю по вечерам. Нужно 2 сервы и практически любой мотор 50г. Летает нормально но требует настройки

Mininc
24.03.2015, 22:31
Да надеюсь скоро облетаю.
А на счет тренера - со мной многие не соглашаются, но помоему самый лучший тренер это "Слойка" (80 см пилотажка из потолочки с плоским крылом). В отличии от классического тренера она летит туда куда направил и не пытается "задратся". Гланое не перетяжелять ее. Весит она 200-250г после морковок ровняется утюгом. Из минусов - там нужен легкий моторчик и 5г сервы. Кроме Слойки их засунуть некуда.

Лк "Вжик" с набитой рукой строится за неделю по вечерам. Нужно 2 сервы и практически любой мотор 50г. Летает нормально но требует настройкиПравильно ! Я не соглашусь ! "Стремительный" лучший тренер :rc_plane:

ALEK.SANDR
24.03.2015, 22:33
Спасибо Александр за совет..Будем принимать решение..:)

Yanchak
24.03.2015, 23:10
Спасибо Александр за совет..Будем принимать решение..:)
Надумаете строить Слойку - отпишитесь в ЛС. Кое-чем помогу.

pzkpfv5
24.03.2015, 23:12
Да надеюсь скоро облетаю.
...В отличии от классического тренера она летит туда куда направил и не пытается "задратся"...
В том то и дело, что летит именно куда направил. И если немного уже научился держаться в воздухе - модель супер.
Но у начинающего руки ж еще не "выпрямлены" и всё стараются направить "не туда":) и реакция/рефлексы еще не те.
С месяц назад наблюдал попытки обучения на крестолете-мелколете (по поведению где-то аналог Слойки). Печально... Вроде летит ровно, расслабился, чуть дернул стиком, начинает опускать/поднимать нос, пытается выправить, а чувства меры еще нет и модель из легкого снижения уходит в петлю или наоборот стремительно приближается к земле. Если б обучаемый не висел "на шнурке", дрова были бы однозначно.

Классический тренер, если правильно построен и настроен, тоже полетит куда направил. Просто крайне желательно, чтоб кто-то поопытней рядом стоял и подсказывал. Что, если немного добавить газку (плавно, без фанатизма) - модель начнет подниматься без дергания РВ и наоборот. Что, если как-то запутался с управлением - сбросил газ и модель стабилизировалась.

Yanchak
24.03.2015, 23:41
В том то и дело, что летит именно куда направил. И если немного уже научился держаться в воздухе - модель супер.
Но у начинающего руки ж еще не "выпрямлены" и всё стараются направить "не туда":) и реакция/рефлексы еще не те.
С месяц назад наблюдал попытки обучения на крестолете-мелколете (по поведению где-то аналог Слойки). Печально... Вроде летит ровно, расслабился, чуть дернул стиком, начинает опускать/поднимать нос, пытается выправить, а чувства меры еще нет и модель из легкого снижения уходит в петлю или наоборот стремительно приближается к земле. Если б обучаемый не висел "на шнурке", дрова были бы однозначно.

Классический тренер, если правильно построен и настроен, тоже полетит куда направил. Просто крайне желательно, чтоб кто-то поопытней рядом стоял и подсказывал. Что, если немного добавить газку (плавно, без фанатизма) - модель начнет подниматься без дергания РВ и наоборот. Что, если как-то запутался с управлением - сбросил газ и модель стабилизировалась.

Да, если ктотото поопытней рядом. Мой первый тренер попер вверх как ракета. :), не смотря на месяц ежедневного сима . Я от мандража забыл газ скинуть после взлета. Только после третьей "морковки" начал летать кругами и приезжать домой с боле или мене целой моделью. А "пилотажные" расходы я еще долго на всех своих моделях делал. :)

pzkpfv5
25.03.2015, 12:04
...Мой первый тренер попер вверх как ракета...
Это еще ничего:)
Мустанг (где-то четвертая модель, но вторая самодельная) при облете вообще пошел на петлю. Но опыта уже хватило вырубить газ (как раз в верхней точке), дальше спланировал к земле.

Что Слойка, что тренер, что крыло - для всех моделей желательно "напутствие" кого-то более опытного.

-Veter-
25.03.2015, 16:10
В начале пути купил себе АРФ Wing Dragon с коллекторным движком.
Сколько ж ему доставалось!!! Но толком летать не получалось...
Собрал Цессну - все получилось с первого раза.
На ней после меня уже 2 человека на крыло стали.
Очень удачный тренер!

Yanchak
25.03.2015, 16:49
В начале пути купил себе АРФ Wing Dragon с коллекторным движком.
Сколько ж ему доставалось!!! Но толком летать не получалось...
Собрал Цессну - все получилось с первого раза.
На ней после меня уже 2 человека на крыло стали.
Очень удачный тренер!

Роман, кстати спасибо за помошь - все стало на место :)., ну та фотки видел.

По цесне у меня единствнный опыт - я ее в свою машину вогнал :) Дал газку на взлете ее скрутило, развернуло на 180 и прямо в заднее крыло. Вмятина осталась. Причем цесна была не моя, пришлось еще моторку отдать. Ну крыло хозяин сам склеил. :)

Aless_b
25.03.2015, 17:30
На ней после меня уже 2 человека на крыло стали.
Очень удачный тренер!
Есть у нас такой пилот с цесной никак расстаться не может уже третий год.

-Veter-
25.03.2015, 18:03
Саша, забыл прокомментировать фото. Та S, что ты на киль притулил, должна была быть вместо черной. Черную не убирал, чтобы была возможность видеть место расположения...:)

ALEK.SANDR
25.03.2015, 18:29
Спасибо Рома..Будем учиться на ошибках..Но уж если притулил - так и будет:).

- - - Добавлено - - -

Я тоже склоняюсь к Цесне..Только есть у меня подозрение, что мне физически не хватит времени её построить до начала полётного сезона.:( А он, этот "сезон" уже наступил. Конечно крыло типа "Кесла" можно соорудить за 2-3 вечера..Может и попробую..А если что - прикуплю" голый "планер Цесны..Хотя не моё это...Хочется поднимать в воздух созданное своими руками:rc_plane:..

Павлентий
25.03.2015, 18:46
Александр, поддержу вас, я сам учился на вжике потом сделал кес

Yanchak
25.03.2015, 20:25
Саша, забыл прокомментировать фото. Та S, что ты на киль притулил, должна была быть вместо черной. Черную не убирал, чтобы была возможность видеть место расположения...:)

Ага - ну у меня S еще остались - поменяю на крыльях. А на хвосте так оставлю пустой он какйто без нее :)

- - - Добавлено - - -


Я тоже склоняюсь к Цесне..Только есть у меня подозрение, что мне физически не хватит времени её построить до начала полётного сезона.:(

Еще "Снежок" есть. Похож на "Цесну" но проще и больше свобода творчества.. Тоже за пару вечеров строится хоть и не ЛК.

Wurik
03.04.2015, 16:16
Всем привет. тоже начал собирать этот чудный самолет. Вот пару фоток с постройки.
214354
214355
214356
214357

Yanchak
03.04.2015, 17:18
Вижу чертежи другие. Резали в ручную или чпу? Из чего соединительная вставка крыльев?

Wurik
03.04.2015, 17:31
Резал знакомый на станке фрезером .Фанера авиамодельная 3 мм. Чертеж брал на другом сайте ( не реклама чертеж (http://kopavia.ru/articles/39-mikro-angel.html) ). Там фото инструкция.Ну и автор этого варианта.

- - - Добавлено - - -

Народ случаем не осталось у кого болвана кабины и капота. Может кто то сделать капот и кабину.Опыта нет в изготовление этих вещей.

Yanchak
03.04.2015, 18:16
Вы уж сразу реечки на всю длинну сделали, "для агрессивного пилотажа" :)
Я б советовал всетаки делать крылья разборными - даже метровая модель неразборная занимает уйму места. У меня в багажник машины Ультрон не помещался, хотя он немножко поменше Ангела. Ну и на том месте где он висел сейчас висит 3 модели, что тоже не маловажно :)


Мне уже и аккумуляторы приехали можно центровочку выставить и по погоде облетывать.. Кстати, на удивление, вес оказался даже меньше заявленного на сайте. 106г против 108 на сайте.

Wurik
03.04.2015, 20:16
Не для агрессивного пилотажа ,а для неумелой посадки.
А где Вы обметываете модель если не секрет.

Yanchak
03.04.2015, 20:38
Не для агрессивного пилотажа ,а для неумелой посадки.
А где Вы обметываете модель если не секрет.

При неумелой посадке - чем больше усилений тем больше дров :(
Облетывали раньше в Черлянах, но там полосу приватизировали. Да и далековато туда. Наверное за Ашан поеду,
Есть еще площадка возле Городка, но туда тоже ехать далеко, зато компания знатная собирается :).

А ваш знакомый дорого за порезку на ЧПУ берет?

На счет капота и фонаря напишите мне в ЛС.

Wurik
05.04.2015, 12:52
Подскажите. Стоит ли переднюю кромку проклеивать армированным скотчем.

Yanchak
05.04.2015, 13:16
Подскажите. Стоит ли переднюю кромку проклеивать армированным скотчем.
Нет. Можно обычным прозрачным для успокения. Крылья меньше всего старадают.

- - - Добавлено - - -

Собрал свой в кучу, взвесил вышло 648г.
Все рабоатет - ждем погоды.

ALEK.SANDR
05.04.2015, 20:49
Мои поздравления ...Ждём отчёта. У меня тоже почти всё собрано..Вот только потенциальный "аэродром" находится возле дачи под Киевом.Так что планирую первые испытания не раньше Майских праздников....

Yanchak
06.04.2015, 00:32
Так в Киеве полно мест, поспрашивайте народ - подскажут. Тем более ели на поле будут опытные моделисты то они уберегут вас от "дров" в первом вылете.

Выкос какой ставили?

ALEK.SANDR
06.04.2015, 21:05
Выкос примерно 1.5 градуса в право...Да, есть много знакомых моделистов в Киеве. Надеюсь будут тёплые деньки .Может и выберемся на полёты.. Надеюсь более опытные товарищи помогут..Ну а если что успею соорудить простенький тренер...Который если и поймает морковку- - я не расстроюсь.

Wurik
07.04.2015, 19:21
Подскажите вклеил петли в руль направление и высоты-перелил клея скрипят. На полет влиять будет.

vitos
07.04.2015, 19:37
Подскажите вклеил петли в руль направление и высоты-перелил клея скрипят. На полет влиять будет.Візьміть однораровий шприць 2 куб. Вдягніть голку з колпачком, а поршинь витягніть. Берете ВД-40 і трохи дуєте в шприць. Потім по одній каплі на петлю, і буде Вам радість. Провіряно!

falanger
07.04.2015, 20:25
Для начала возьмите лупу и посмотрите где и как перелито клея.Обычно чисто технически можно почистить и все будет нормально, а потом я пользуюсь аэрозольной силиконовой смазкой, ну и погонять руль туда сюда раз двадцать пять.

vitos
07.04.2015, 20:30
Для начала возьмите лупу и посмотрите где и как перелито клея.Обычно чисто технически можно почистить и все будет нормально, а потом я пользуюсь аэрозольной силиконовой смазкой, ну и погонять руль туда сюда раз двадцать пять.Ігор, з усьою повагою до Вас, аерозольний сілікон не те, в мене також він є, але ВДшка краще. Провірено!

Wurik
07.04.2015, 20:33
Спасибо - попробую.

ALEK.SANDR
07.04.2015, 20:57
Каким клеем клеили?

Wurik
07.04.2015, 21:17
супер клей (циакрин) 5 сек.

ALEK.SANDR
07.04.2015, 21:26
супер клей (циакрин) 5 сек. И он не "пожрал" потолочку?

vitos
07.04.2015, 21:33
супер клей (циакрин) 5 сек.Циакрін з часом почне сипатись і петлі можуть почати шататися.

Wurik
07.04.2015, 21:58
И он не "пожрал" потолочку?

я вклеивал в бальзу.

Wurik
10.04.2015, 20:31
Скоро доделаю свой Ангел-микро
215120
215121
215122
215123

andrei197901
14.04.2015, 01:05
вот облетал уже второго Ангела, модель очень хороша, мне как новичку очень нравится, при желании сделать можно (от а до я) недели за две, а летит превосходно, вот только хочу попробовать сделать сьёмний стабилизатор для удобства транспортировки, и видео
https://www.youtube.com/watch?v=h4BXlp7A-o8 215432

Bumbr
15.04.2015, 00:09
Коллеги! Вопрос - трафареты на оклейку Вы делали сами или они есть в Инете?

-Veter-
15.04.2015, 01:20
Я трошки дорабатывал оригинальные файлы для порезки: улучшил стыковку, сделал небольшие нахлесты в районе примыкания киля и РН, скруглил острые углы. Все сделано исключительно из практических соображений.

ALEK.SANDR
21.04.2015, 20:56
Всем доброго времени суток:)..Моделька пока ждёт своего часа - погода просто экстрим...Ситуация в стране не далеко ушла от всяких негативов и прочих нехороших вещей..:( Ждем хорошей погоды и такого же настроения...Увы,. пока ни чего нового (Цесны) не построил..Почему то руки не "стоят" на созидание..

Yanchak
22.04.2015, 02:17
Всем доброго времени суток:)..Моделька пока ждёт своего часа - погода просто экстрим...Ситуация в стране не далеко ушла от всяких негативов и прочих нехороших вещей..:( Ждем хорошей погоды и такого же настроения...Увы,. пока ни чего нового (Цесны) не построил..Почему то руки не "стоят" на созидание..

Стройте летайте чините. Не думайте о ситуации в стране. Как сказал мудрый "Будущее - закрыто, прошлое - забыто, настоящее - дарованно". Вот и живите настоящим.Если вы не полетали сегодня значит вы полетали на 1 день меньше, и этого не вернешь.

Я уже Слойку собрал благо нарезка давно валялась и погоды нет. Завтра еще нарезка на "Ghost Rider" (модель собираемая из уцелевшего крылоа от гидросамолета) приедет. Тоже думаю скоро закончу.

Сергей mimin
03.05.2015, 08:56
217563

- - - Добавлено - - -

Доброго времени суток вот тоже сваял ангела облет состоялся 2 мая моделька вышла супер .Выражаю благодарность Роману за помощь с наклейками и фонарем.

-Veter-
05.05.2015, 09:30
Та не за что... Поздравляю с облетом!

Сергей mimin
11.05.2015, 18:51
https://www.youtube.com/watch?v=Pmiqy7p470M&feature=youtu.be

- - - Добавлено - - -

Вот немного видео с телефона полет при ветре Ждем тихой погоды

-Veter-
11.05.2015, 20:29
:ok: Зачет!

Сергей mimin
11.05.2015, 20:32
:ok: Зачет!
приезжай на троещину полетаем

- - - Добавлено - - -


приезжай на троещину полетаем

Заказал новые аки рино1550 25с

Сергей mimin
14.05.2015, 18:05
218579

- - - Добавлено - - -

Вот выдался чудный денек летнул на троещенском поле.Повоевал с большими птицами типа коршуны или ястребы х..ево знает жаль не было камеры приняли ангела за добычю ноя их быстро разогнал Пилотяга супер всем советую

Василий Е
14.05.2015, 21:18
Как он на ноже летит? Большая ли скорость для этого нужна? Вообще, это больше классическая пилотажка или 3Д?

Сергей mimin
14.05.2015, 21:31
на ноже летит нормально чуть больше чем пол газа это не 3Д больше пилотяга

Yanchak
21.06.2015, 15:31
Облетал наконец своего

https://www.youtube.com/watch?v=DCqvRk0fquA&feature=youtu.be

Сергей mimin
21.06.2015, 17:39
Поздравляю с облетом я тоже сегодня день провел на поле гонял ангела

- - - Добавлено - - -

Александр а какой у вас двигатель?

ALEK.SANDR
21.06.2015, 18:31
Облетал наконец своего

https://www.youtube.com/watch?v=DCqvRk0fquA&feature=youtu.be Спасибо Александр..Мой Ангел пока готовится к летнему отпуску..Времени катострофически не хватает.И катамаран всё же надеюсь хоть как то довести до "ума"..А проект по Моно 2 ждёт зимних долгих вечеров..Очень понравилась Ваша тема про "электричку 70 см" - красиво ходит!!! Удачи Вам!!!

Yanchak
21.06.2015, 20:40
Поздравляю с облетом

Александр а какой у вас двигатель?

Спасибо!

Turnigy 2213 (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idproduct=5688) с винтом 10х6 900г тяги. Приехал в красивой коробочке но адаптер кривой - пришлось вал перебрасывать. Лучше уж Turingy D2830-11 1000Kv (https://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idproduct=12921) Вес будет тотже, но дешевле и заявлен немного больший ток.

- - - Добавлено - - -


Спасибо Александр..Мой Ангел пока готовится к летнему отпуску..Времени катострофически не хватает.И катамаран всё же надеюсь хоть как то довести до "ума"..А проект по Моно 2 ждёт зимних долгих вечеров..Очень понравилась Ваша тема про "электричку 70 см" - красиво ходит!!! Удачи Вам!!!
Спасибо! Мой Ангел оказался очень чувствителным по крену и туповат по РН и РН. По крену даже прищлось расходы зажимать. А по РВ и РН буду качалки перекидвывать - 120% аппы мало. На посадке вырвало кабанчик РН хвостовым колесом. Надо его поосновательней закрепить - нагрузка на там приличная.

В катере я перделал охлажение регуля на водяное, путем впрессовываня латунной трубки между ребрами радиатора. Похое что проблему перегрева удалось устранить. Успел сделать только пару кругов - начинался дождь но вроди температура мотора и регуля была одинаковая

Сергей mimin
22.06.2015, 17:08
Добрый день движок рекомендованный вот такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_Motor.html# заказал себе жду прихода сейчас стоит Turnigy Park450 1050kv для веса модели 725 грамм и винтом 10*4.7 слабоват на затяжных вертикалях ау вас как вертикально прет ?

- - - Добавлено - - -

а какой у вас вышел вес модели?

svs61
22.06.2015, 19:04
... для веса модели 725 грамм и винтом 10*4.7 слабоват на затяжных вертикалях ...

....а какой у вас вышел вес модели?

725 много, модель перетяжелена...
У меня, при том, что хвостовое оперение из двух слоёв потолочки, взлётный с акком 3S 2200 - 600грамм.

P.S.Ссылка в сообщении не работает...

Yanchak
22.06.2015, 19:47
а какой у вас вышел вес модели?

648г после замены колес стало 638.


заказал себе жду прихода сейчас стоит Turnigy Park450 1050kv для веса модели 725 грамм и винтом 10*4.7

Винт 10х4.7 при кв 1000 это коптер а не самолет. По сути это только для 3д пилотажа, в штиль.


У меня, при том, что хвостовое оперение из двух слоёв потолочки, взлётный с акком 3S 2200 - 600грамм
Как вам такое удалось? Можно фотки?

Сергей mimin
22.06.2015, 22:19
Добрый вечер у меня регуль 30 амп двиг почти 70 гр батарея 1550 кв шаська проволка 3мм колеса 55 широкие 18мм для травы и тушка обтянута раскраской из арокала вот и набежало .Но летает супер вот двиг поставлю новый и будет зверь.А винт 10*5 рекомендован для данной модели моделистами коврова которые его разработали

- - - Добавлено - - -

222265

svs61
22.06.2015, 22:34
Как вам такое удалось? Можно фотки?
Случайно :)....
222266 222267 222269

Сергей mimin
22.06.2015, 22:43
http://youtu.be/SltWOSzP88I.

- - - Добавлено - - -


https://youtu.be/SltWOSzP88I

- - - Добавлено - - -

вот маленькое видео вчерашних полетушек

- - - Добавлено - - -

данная модель до 800гр летает вполне неплохо.Планирую строить катану до 600 гр в замену ультрону так как вчера приложил малеха ультрошку а чинить облом

Yanchak
22.06.2015, 23:10
Добрый вечер у меня регуль 30 амп двиг почти 70 гр батарея 1550 кв шаська проволка 3мм колеса 55 широкие 18мм для травы и тушка обтянута раскраской из арокала вот и набежало .Но летает супер вот двиг поставлю новый и будет зверь.А винт 10*5 рекомендован для данной модели моделистами коврова которые его разработали
Ну и у меня двигатель 70г, регуль 25, колесики 55мм правада узкие - 10мм, стойка - велоспица 3мм. Батарея 1300, Тоже Оракалом обклеено.

Ну оракал 20г примено :). В принципе еще 10-12 г можно выиграть за счет лонжерона. Если его карбоновым сделать... Ну 8г у меня можно ужать на сервотягах. если сервы в хвост сдвинуть. еще грамм 10-12 можно ужать на продольных рейках если их бальзовыми сделать. Ну и наверное все.. :)

- - - Добавлено - - -


Случайно :)....
222266 222267 222269

Это при тому что у вас далеко не легкий винт. Как говорится - "Снимаю шляпу". :)

Сергей mimin
22.06.2015, 23:30
Да у меня сервы по13 гр с метало редукторами и шаська с проволки овс 43 гр плюс усилен рейками 5*3мм по всей длине фюзеляжа

-Veter-
23.06.2015, 18:19
Я на самом первом Ангеле вышел на те же 600 граммов. Тоже ГО и ВО из двух слоев потолочки. Следующие, думаю, были даже трошки легче...
На фото посмотрел: вес тушки без электроники и шасси - 295 граммов.

ALEK.SANDR
20.07.2015, 20:39
Пока не сложилось поднять модельку на крыло..Но "Электорофест 2015" добавил сил и энтуазизма..Может в августе и попробую сделать "подлёты...Хотя не хочится сглупить и развалить модель в первом полёте..Увы , опыта пилотирования кроме симмулятора нет:(. Отдельное спасибо Роману ( -Veter-) за содействие в постройке модели...У Романа просто "золотые руки"..

gusha
21.07.2015, 11:13
Вот смотрю на бумажные выкройки крыла с элероном. И возник вопрос. А никто не пробовал крыло поставить наоборот. В смысле развернуть выкройку. Сей час (согласно чертежам) крыло имеет большую стреловидность. И цт смещен к деревянному лонжерону. А если сделать классический вариант крыла (с нормальной стреловидностью)?

svs61
21.07.2015, 11:21
...не хочится сглупить и развалить модель в первом полёте..Увы , опыта пилотирования кроме симмулятора нет:(. ...

Думаю, в Киеве достаточно моделистов, которые помогут с облётом.

- - - Добавлено - - -


А никто не пробовал крыло поставить наоборот?

Зачем?Получить заднюю центровку, и, как следствие, излишне ветлявую модель в лучшем случае?
:ps:Впрочем, почему-бы Вам не попробовать и поделится с нами?

gusha
21.07.2015, 14:22
Тогда я буду первым))) Что касается центровки,с движком 2836 и АКБ 3S 2200 задней центровки не будет. Сей час у голого фюзеляжа с моторамой (без оперения) получается центровка на деревянном лонжероне. При развороте крыла ЦТ смещается вперед (при условии 25%). Так же получаем удлиннение между крылом и оперением, и как следствие - большую устойчивость.
ПС. Кто то может помочь с фонарем и капотом? Влом делать болваны, да и пром фена у меня нет (обычным феном плохо получается).
Кстати элероны тоже чють изменил (сделал пропорцианальными, а не прямоугольными).
И главное... При ручной нарезке потолочки, грех не использовать готовые "заводские" фаски для рулевых поверхностей. Получается ровно и красиво (готовые закругления на кромках при условии "двойной" потолочки). В тч на передней кромке крыла. Получается более округлая и немного меняется профиль.

-Veter-
21.07.2015, 18:06
За капотом и кабинкой, пожалуйста в личку.
Элероны от крыла отрезал. При этом в место разреза предварительно вклеивал полоску утеплителя. Так элероны получаются жестче, чем просто в два слоя потолочки.

ALEK.SANDR
11.08.2015, 22:01
Ангелок пока мирно ждет своего часа..Есть желание поднять его на "крыло"..Да погода не позволяет...Сегодня на даче на вервнде +38..Присмотрел ВП..Вроде и асфальт хороший..А грохнуть жалко..Зарядку включать стремно..А голову тем более..Мозги малость подплавились..Звиняйте за похибки - пишу с планшета...Но тема будет точно продолжена , и Ангелок полетит..Вото как то так......

ALEK.SANDR
21.08.2015, 22:38
Вот сегодня удалось немножко "взлететь"...На пол метра от уровня Земли.Сразу пришло понятие- еще пару секунд, и будут дрова:(...Вывод один - строю Цессну верхнеплан и крлышко простенькое..Симулятор и реальный полет две большие разницы...Ну а в воскресенье будут испытания катамарана..Акк "закачан"..Все протестированно..Регуль, система охлаждения...Жена будет механиком..Ну это уже напишу в теме судомодели...

viox
22.08.2015, 14:51
Слойку надо строить)

gusha
18.10.2015, 12:40
Скоро в небо))) 235388 235389

-Veter-
19.10.2015, 09:22
Жирочек!
Не забудь горлышко с пляшки срезать! :derisive:

Slepoy
19.10.2015, 13:55
С кем можно по капоту и фонарю договорится?

gusha
19.10.2015, 15:23
С кем можно по капоту и фонарю договорится? Veter в помощь )))

ALEK.SANDR
19.10.2015, 19:51
Veter в помощь ))) Таки да...Фонарь, капот и декали..Если бы не Роман - мой "АНГЕЛ" был бы похож на НЕ "Ангела":)...А на кусок "потолочки":(..Тем более, что вы живете в Киеве.

-Veter-
02.11.2015, 11:05
Думаю, будет полезна следующая информация.

СИЛОВАЯ УСТАНОВКА:
Батарея ZIPPY Compact 1500 25C 3S LiPo
Мотор TURNIGY D2836/8 1100kv
Регулятор TURNIGY PLUSH-25A


Данные тестирования:

ВИНТ РАЗМЕРСт. тяга (гр) Ток (А)


TURNIGY light electric 10х6 900 23
TURNIGY light electric 10х7 930 22
Master Airscrew S-2 10x5 950 18
Master Airscrew S-2 10x6 990 19
Master Airscrew S-2 11x5 1100 20
APC 10х5 920 19
JXF 11х6 1200 25

Yanchak
03.11.2015, 21:26
Это тот который реально 1000КВ? :)
Роман есть возможность сделать тест с GWS пропеллером 10"?
Обычно у слофлаеров тяга больше.
И какой именно АПЦ пропелелр использовался в тесте?

-Veter-
04.11.2015, 00:03
Александр, данные нашел на ковровском сайте. В принципе, попробую в гараже потестить...

valuga
06.12.2015, 21:56
Доброе время суток.Хочу попробовать за зиму построить такой самолет.Подскажите кто на форуме может порезать потолочку с пересылкой Новой почтой.

ALEK.SANDR
06.12.2015, 22:29
Доброе время суток.Хочу попробовать за зиму построить такой самолет.Подскажите кто на форуме может порезать потолочку с пересылкой Новой почтой.
Я так думаю что может помочь evgeniys..Найдите Женю в разделе сообщество:).

Slepoy
06.12.2015, 23:42
проще по месту отнести файл и материал к рекламщикам, в Харькове проблем не должно быть. Я так думаю(с)

матвиец
17.06.2016, 17:11
Всем добрый день!
Клею сей час ангела.
Сам вырезал потолочку и фанерку руками. Хоть не так красиво как после лазерной резки, но все же...
Есть вопрос - давно не клеил клеем дракон потолочку и уже подзабыл как он сохнит.
Вчера было много пива и клея пиналы намазал я каждую прослойку обильно клеем.
В итоге клей толком не сохнет, но то пол беды - медленно но высохнит,
а главная проблема в весе - пеналы получились значительно тяжелые от клея.
Как считаете - когда клей высохнит он станет легче?
Или пеналы в мусор?
Вес получился - один 8 грамм, а второй 7 грамм.

Yanchak
18.06.2016, 00:14
не напрягайся, Ангелу +/- 10-20г не проблема.

Slepoy
18.06.2016, 21:22
по дракону- вроде как относится к дисперсионным, при работе нужно дождаться (зависит от температуры воздуха) или принудительно запустить полимеризацию (перестает прилипать) клея и вовремя соединить детали.) В закрытых конструкциях может высыхать ОЧЕНЬ долго и так и не стать.При окончательной полимеризации теряет примерно 25-30% веса. Спиртик испаряется.) Тоже делаю данную модель. По данной модели работал ухупором. Интересный у него запах, напоминает 88 или резиновый, нет аналога по нему среди наших?

drager
18.06.2016, 22:41
Интересный у него запах, напоминает 88 или резиновый, нет аналога по нему среди наших?

К сожалению по клеющей способности среди наших аналогов нет. А "на понюхать" можно поискать:)

Slepoy
18.06.2016, 23:03
в смысле что потолочку едят или по прочности?
а для авиамоделиста запах клея лучше пива) ЭМАЛИТ))) а забыл Вы не нюхали ЕГО)))

drager
19.06.2016, 22:31
Что потолочку не едят, то такие есть. И схатывается быстро ,и прочность высокая. Например двухкомпонентный Манол- пластик. Правда не очень удобно готовить маленькие порции, потому как использовать нужно в течении максимум 5-ти минут. Прочность великолепная, обрабатываемость тоже, вот правда запах.... .:bad: . Но то такое.Я им пользуюсь оч широко. Только сразу два компонента из заводской упаковки переливаю в одноразовые шприцы предварительно подогрев. Так удобнее дозировать маленькие порции.
:ps: А эмалит нюхал:) .Даже есть бутылочка. Да куда он сейчас нужен... . Так,реликвия. Разве что мазнуть пару раз копию WW1, чтобы у судей выдавить ностальгическую слезу.:drag:

Slepoy
23.06.2016, 10:57
.....:ps: А эмалит нюхал:) .Даже есть бутылочка. Да куда он сейчас нужен... . Так,реликвия. Разве что мазнуть пару раз копию WW1, чтобы у судей выдавить ностальгическую слезу.:drag:
Нужен даже очень,
Используется в многих технологиях (авиа и судо), теряет 60 % веса при высыхании( а если разводить то 70-80%): обтяжка - по вес\жесткость лучше не видел, отлично тянет бумагу и ткань, чулки, и т.д., покрытие цельнобальзовых деталей (грунтовка) - влагозащита и жесткость , и остальные лаки напр. полиуретановые, яхт лак, используются вместо смолы для оклейки стеклотканью, ровингом.
http://savepic.su/7300455m.jpg (http://savepic.su/7300455.htm)http://savepic.su/7306599m.jpg (http://savepic.su/7306599.htm)http://savepic.su/7303527m.jpg (http://savepic.su/7303527.htm)http://savepic.su/7304551m.jpg (http://savepic.su/7304551.htm)
Обтягивал пленкой набрал прим. 20 гр веса, перетянул бумагой на капоне так намного больше нравится жесткость супер, веса мало.
http://savepic.su/6893408m.jpg (http://savepic.su/6893408.htm)http://savepic.su/7288167m.jpg (http://savepic.su/7288167.htm)http://savepic.su/7277927m.jpg (http://savepic.su/7277927.htm)
все написанное имхо.
п.с. извините за "не в тему"

drager
23.06.2016, 14:19
Нужен даже очень,

Ну может быть,может быть.Не спорю.

матвиец
11.07.2016, 17:15
Люди кто как усиливал места, где крепятся сервы в крыле?
Дело в том, что крыло уже склеенное, и изнутри я не совсем вижу как вклеить фанерку для укрепления потолочки,
а то и прикрутить серву к потолочке нет как прикрутить и если серву приклеить к потолочке,
то потолочка то слабенькая и будет легко гнутся вместе с сервой под нагрузкой...

falanger
13.07.2016, 07:11
Сергей, зайдите в раздел "начинающим авиамоделистам", там есть тема от ivan72 "видео уроки для начинающих конструкторов и пилотов". Посмотрите ролик-"Простой способ закрепить серву на модели". Может в вашем случае поможет. Удачи.

svs61
13.07.2016, 09:36
... изнутри я не совсем вижу как вклеить фанерку...

"Если задача не решается при данных условиях - условия необходимо изменить" - :) !
Вырежьте из апельсинки прямоугольную площадку под серву, на крыле вырежьте окошко по размерам площадки и вклейте заподлицо.
На площадке, в месте вворачивания шурупов, советую предварительно изнутри наклеить доп. квадратики (10*12мм) из той-же апельсинки.
Удачи!
P.S.Если непонятно - могу скинуть фото.

Yanchak
13.07.2016, 21:09
http://www.shurik.lviv.ua/file_store/gallery_pictures/file_1799.jpg

виктор@
14.08.2016, 01:34
Где взять кит набор такого самолета? Резать вручную ой как не охота, а найти ребят с китами не могу(

матвиец
18.08.2016, 17:35
Кто может сделать мне капот?
Заплачу!

матвиец
11.09.2016, 08:27
Кто может сделать мне капот?
Заплачу!
Люди! Откликнитесь кто может за деньги сделать мне капот!!!

Anizol
12.09.2016, 20:47
А в чём проблема-то?
Пилим болван, по нему пластик 0,5мм 0,75мм или 1,0мм вакуумом(на крайняк бутылка),либо стекло со смолой.
Болван сделал разборным, легче вытаскивать
263858
Бутылка
263859
Пластик
263860

матвиец
12.09.2016, 20:58
Проблема в том, что живу я в Кракове, в сьемной квартире.
Так что вакуум или выточить балван и нет где и нет чем.
Но я уже договорился с коллегой однофорумчанином за капот.

Anizol
12.09.2016, 21:05
Аааа!
Написано вроде Днепр...
Тады сорь за надоедливость.

матвиец
12.09.2016, 22:53
Извините, что завел в заблуждение - изменил свои данные.
А по теме - сколько примерно весит пластиковый (бутылочный) готовый покрашенный балван?
Там на фото не покрашенный на весах лежит...

Anizol
12.09.2016, 23:52
Эт зависит от покраски.
Чем, как и с каким усердием его мазать-капот имеется ввиду, а болван красят обычно под формовку.