PDA

Просмотр полной версии : Постройка По мотивам ULTIMATE из потолочки или депрона



falanger
05.10.2014, 22:32
Вот решил построить еще один экземпляр этого самолета. Первый экземпляр неплохо летал, но он был построен точно по чертежам из 3мм потолочки и с плоскими крыльями. Поэтому получилось не для зала, а для улицы , но для полетов в штиль, или совсем тихий ветер. Решено было повторить , но уже с усилением фюзеляжа,увеличением толщин в некоторых местах, и главное будут объемные крылья. Материал- боковины-депрон 3мм: гаргрот- потолочка -3мм. Стаб, элеватор киль и руддер-депрон 3мм в два слоя. Навеска рулей на штыревые петли. Клей-Дракон, и полиуретан AKFIX 610. Центральній подкос сделан , как у GEMINI ,дабы не клепать кучу стоек. Выкладываю результат двух выходных. Крылья буду делать уже на следующие выходные, потому как карбон на эти не успел. А в остальном-- смотрите--------- Да. Забыл- вся внутрянка из склеенной в два слоя 3мм подложки. Просто остался кусок от другого проекта.

falanger
08.10.2014, 21:08
Немного обновим тему. Пошли в работу крылышки. Будут вот такие-

pzkpfv5
08.10.2014, 21:49
Игорь, а какой размер?

На моем метровом центроплан был из пеноплекса, дальше карбоновые трубки-лонжероны, концевые нервюры и обшивка из потолочки. Без промежуточных нервюр. Поверху скотч.

falanger
09.10.2014, 07:34
Размах-940мм. Лонжероны поставил сосновые. Получился сэндвич -сосна\потолочка\сосна-достаточно жестко. А когда оклеил потолочкой поверхность,стало вообще мертво. В подкосах тоже будут ,или рейки,или карбон. Хочу обойтись вообще без расчалок.

pzkpfv5
09.10.2014, 08:24
Так и у меня без расчалок.

afa14
09.10.2014, 21:37
Игорь, это будет гонка, или планируете в 700 грамм уложится?

pzkpfv5
10.10.2014, 09:33
Игорь, это будет гонка, или планируете в 700 грамм уложится?
Костя, мой Ультик видел на Электрофесте?
Метровый и 950 полетного. Ваще пешеход:)

- - - Добавлено - - -

198240

falanger
10.10.2014, 10:23
На данный момент фюзеляж без фонаря и моторамы + нижняя плоскость с двумя сервами TGY 9018MG весит-240г. Верхняя плоскость будет легче нижней, в среднем слое будут окна облегчения. Если добавить вес верхней плоскости + 2сервы хвоста + 4элерона-150г. получается в пределах-400г. Моторная группа при тяжелом раскладе \ 3530\-300г.. ИТОГО-предполагаемые-700г.. Да ,еще забыл шасси, но тут есть варианты. Сразу скажу- скотчем обтягивать не буду. армированный скотч только по передним кромкам плоскостей. Во первых нагоняет вес, во вторых затрудняет ремонт. Согласен, скотч добавляет прочности, но это скорее к пионэрам, которые регулярно морковки в поле сажают . Ну и у каждого свои пристрастия. А по поводу гонки, Константин, нашел я Racer из депрона 6мм, двухмоторный. Крааассссивая птичка. Буду строить обязательно. Если есть интерес, могу выложить чертежи, или кинуть ссылку.

P.S. Еще хотел добавить- сложно у нас летать на легких самолетах. В этом году особенно ветренно, а еще и осенне зимний период ветреный у нас, так что лучше уж потяжелее, с некоторой долей шутки:ok:

falanger
11.10.2014, 12:38
Добрый день. Вот еще небольшое продолжение темы. Самолет на данный момент выглядит вот так и весит -325г.

afa14
11.10.2014, 15:53
стильно, модно, молодежно!

falanger
11.10.2014, 18:20
Осталось добавить---" гламурный сиреневый цвет". И кстати я ничего нового не придумал. У французов на сайте была именно такая расцветочка. Французы, шо с них взять. Но стильно.

pzkpfv5
11.10.2014, 20:34
...Самолет на данный момент выглядит вот так и весит -325г.
Красаффчегг:good::good::good:

Разборной будет?

- - - Добавлено - - -

:ps: Ой, колесики знакомые, прям как у меня:)

falanger
11.10.2014, 23:09
Этот будет не разборный. Метровые бипы очень неплохо торчмя задницами входят в мою машинку, 3-4 штуки. А вот если на заказ, то планируется коробка съемная.

falanger
18.10.2014, 18:17
Добрый вечер. Вот и подошла к окончанию постройка самолета. В принципе он уже построен. Осталость вставить сервы хвоста и посоединять тягами все .что должно быть соединено. По весу получилось -800г. Планировал 750, но движок пришлось поставить потяжелее , а за ним и контроллер на 40ам, ну и акк туда же. Правда самолет,с которого я двиг снял- это 3дэшный бип метрового размаха, и весом -750г. Так на нем все манипуляции делаются примерно в пол газа. На полном газу самолет уходил верх без напряга. Так что этот тоже нормально должен летать. Движок 3530 \1200kv: Проп-АРС 11\5.5; контроллер - турниджи плюшевый на 40ам; акк - Zippy 2200ma. А в остальном- смотрите-------

afa14
18.10.2014, 18:56
Можно заменить контроллер на 30А и батарею на 1600-1800

falanger
18.10.2014, 19:19
Можно конечно, но боюсь с этим двигом 30ам контроллер не пойдет, будет на пределе. Акк конечно можно и полегче, правда и летать будет меньше, но самое главное, что я точно попал в рекомендованную центровку. Вот если можно будет сделать заднее, а тут уже полет покажет, тогда и акк можно полегче, а по контроллеру- я прогоню движок с ваттметром, посмотрю,что он выдает, и там уже решим. Завтра доотстрою все, правда погода пока не позволяет. Сегодня было -10метров, НА ЗАВТРА ОБЕЩАЮТ 7-5 метров, а для первого полета хотелось бы метра-3. Так что ждемс.

- - - Добавлено - - -

Сегодня вечером погода улыбнулась, а жена послала за пивком. Я улыбнулся двойной радости и решил устроить тройную радость и облетать своего Ультика сиреневого. Полет прошел нормально. Теперь по порядку- взлет ровный без увода, спокойный и стабильный. Прямую петлю делает ровно, а вот обратную на выходе выводит в спираль, во всяком случае пытается , приходится подрабатывать руддером. Бочки стабильные / элероны на 70%/. На ноже идет спокойно , но есть увод. Сейчас даже не скажу куда, но центровку по моему можно слегка сдвинуть назад, на полгаза есть тенденция к опусканию носа.. Что еще- шасси мягковаты, поэтому при второй посадке все таки винт сломал, не успел отключить движок. тут два варианта , либо добавить еще один стержень проволоки, либо включить режим флапперонов, и садить с тангажем немного в корму и на три точки сразу. Что совершенно не порадовало , так это сервы на элеронах. они тупо не хотят держать центр. Я это заметил еще на Скиттере, но грешил на люфты. Сеhвы TGY-9018MG. Может мне такая пара попалась. Поставлю наверное обычные капроновые девятки. и наверное шаровые наконечники. Ну а потом опять отстрою и в небо, добиваться стабильности на хвигурах. Да, тяги движка с винтом 11\5.5 вполне хватает . Самолет спокойно идет на вертикаль, единственно если на вертикали крутить бочку, то самолет потихоньку начинает вываливаться , но тут может еще и с выкосом надо посмотреть. Поставил по стандарту, но есть ощущение, что выкос вниз можно убрать в ноль. Да , еще по тяге не совсем корректно говорить, потому что после второй посадки я понял , что проп закрутил просто от руки.,собственно так и открутил- от руки. Так что впереди еще настройки и полеты. Но главное самолет послушный и адекватный. А если еще все рули поставить на -100%, то довольно резкий. Еще при очередной бочке слетела крышка аккумуляторного отсека, попытался проследить падение, вместе с управлением посадкой самолета. Пожалел , что не имею две головы. Но повезло- на фоне жухлой зелени ярко фиолетовый на солнце кусочек потолочки был заметен издалека. В общем полетом доволен.

falanger
19.10.2014, 19:36
Не пойму, печатал сегодня, а ушло во вчерашнее. Щас скопирую и вставлю. Ну вот все, порядок, читаем


Сегодня вечером погода улыбнулась, а жена послала за пивком. Я улыбнулся двойной радости и решил устроить тройную радость и облетать своего Ультика сиреневого. Полет прошел нормально. Теперь по порядку- взлет ровный без увода, спокойный и стабильный. Прямую петлю делает ровно, а вот обратную на выходе выводит в спираль, во всяком случае пытается , приходится подрабатывать руддером. Бочки стабильные / элероны на 70%/. На ноже идет спокойно , но есть увод. Сейчас даже не скажу куда, но центровку по моему можно слегка сдвинуть назад, на полгаза есть тенденция к опусканию носа.. Что еще- шасси мягковаты, поэтому при второй посадке все таки винт сломал, не успел отключить движок. тут два варианта , либо добавить еще один стержень проволоки, либо включить режим флапперонов, и садить с тангажем немного в корму и на три точки сразу. Что совершенно не порадовало , так это сервы на элеронах. они тупо не хотят держать центр. Я это заметил еще на Скиттере, но грешил на люфты. Сервы TGY-9018MG. Может мне такая пара попалась. Поставлю наверное обычные капроновые девятки. и наверное шаровые наконечники. Ну а потом опять отстрою и в небо, добиваться стабильности на хвигурах. Да, тяги движка с винтом 11\5.5 вполне хватает . Самолет спокойно идет на вертикаль, единственно если на вертикали крутить бочку, то самолет потихоньку начинает вываливаться , но тут может еще и с выкосом надо посмотреть. Поставил по стандарту, но есть ощущение, что выкос вниз можно убрать в ноль. Да , еще по тяге не совсем корректно говорить, потому что после второй посадки я понял , что проп закрутил просто от руки.,собственно так и открутил- от руки. Так что впереди еще настройки и полеты. Но главное самолет послушный и адекватный. А если еще все рули поставить на -100%, то довольно резкий. Еще при очередной бочке слетела крышка аккумуляторного отсека, попытался проследить падение, вместе с управлением посадкой самолета. Пожалел , что не имею две головы. Но повезло- на фоне жухлой зелени ярко фиолетовый на солнце кусочек потолочки был заметен издалека. В общем полетом доволен.

Dimon 77
16.11.2014, 19:33
Добрый день. Строили подобный.
201712 Летает хорошо, очень вёрткий.