PDA

Просмотр полной версии : Вопрос ДВС без КПП



Kaws
27.09.2014, 21:46
Вечер добрый)
Пришел со следующим вопросом
Есть авто собственного производства :), точнее пока что шасси, внедорожное
Весом в 4 кг
Хочу поставить ДВС, ибо хороший БК уж очень дорого выходит
Присмотрел советский МДС-10
10 кубов, полторы коняки по паспорту
Так вот, сможет ли он бодренько таскать машинку без КПП, с постоянным передаточным?
Чтоб и тягла хватало и скорости (сильно много не нужно, 30-40 км/ч думаю сойдет)
Зараннее благодарю

NormalReaction
28.09.2014, 15:53
Что бы приблизительно ответить насколько бодренько будет ездить машинка с вашим двигателем неплохо бы узнать при скольких об/мин ваш ДВС выдает 1,5 л.с.

Допустим радиус колеса вашей машинки 10 см. тогда на скорости 40 км/ч крутящий момент на колесах будет приблизительно 3800 об/мин отсюда уже надо искать подходящие передаточные соотношения.

Kaws
28.09.2014, 23:25
Ну как высчитать передаточное- понятно)
Я имею ввиду хватит ли мотору крутящего на низких оборотах?
Так то на всех двс авто стоит хотя бы двухскоросная кпп, а мне хотелось бы обойтись без нее

NormalReaction
29.09.2014, 22:54
Раз все ставят минимум 2 передачи то зачем извращаться? У меня на монстре их было 3 при объеме 3.5 куб.

Ну это все теория, я вам желаю пробовать и пробовать может что-то получится.

Kaws
30.09.2014, 19:11
Ну да, но у меня и мотор на 10 кубрв
Вобщем спасибо, буду пробовать)

Kot_01
07.10.2014, 10:18
5-ки бензиновые ездят без 2-х скоростных КПП и ничего страшного....
Понятно в бензомоторе крутящего момента поболее будет, ну и у 10-ти кубового нитромора тяги хватит.
Единственное МДС 10 в автоварианте не изготавливался если я не ошибаюсь. В авиа и судовариантах они были. Я к тому что охладить моторчик на автомодели не просто будет, оребрение нужно с хорошей площадью.
Да и прожорливый этот моторчик, а горючка не так уж и дешево стоит.

Kaws
07.10.2014, 21:29
Спасибо за ответ)
Да, это авиа двигатель. Правда вместо МДС'а взял Талку 10
Но доступ к токарю есть так что радиатор можно сделать

Kot_01
09.10.2014, 11:04
Для 10-ти кубов и радиатор должен быть достаточно внушительный. Ну и само собой контролировать температуру мотора, особенно когда модель будет проходить все настройки и обкатку.

Kaws
12.10.2014, 23:06
Это да...
На алюминиевую балбеску разорится придется не слабо...
А активное охлаждение, кстати, не практикуется на таких моторах?

NormalReaction
14.10.2014, 21:24
Я лично видел водяное охлаждение в лодках с электро-мотором, суть мотор был обмотан трубкой по которой протекала вода.
Попробуйте сделать эскиз того что хотите построить и выложите сюда, а мы обсудим )

Kot_01
16.10.2014, 14:05
Так тут ведь не лодка а автомодель :)
В лодке водяное охлаждение обязательно, т.к. месторасположение мотора закрыто и нет продувки свежим воздухом. Что всегда с достатком на автомодели.
Есть системы водяного охлаждения и для автомоделий, но это реально геморно, да и просто напросто не нужно.
Правильная смесь, правильная настройка, нитромотор не перегреется.