PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Mirage 2000 EDF 92 mm.



Andy_G
27.09.2014, 15:44
Итак, наконец дошли руки у меня до продолжения сборки Миража, который начинал ещё давненько Олег, год назад я у него его перекупил.
Мираж пенопластовый от компании FlyFly. Размеры внушительные - маеш вэщь, как говорится... :)
197010
197012

Длина - 1350 мм.
Размах крыльев - 950 мм.
Полётный вес - 1500 гр.
Импеллер - 92 мм. 7-лопастной
197014

Собственно крыло уже было склеено предыдущим хозяином, также он пытался его максимально облегчать, когда была мысль в качестве силовой поставить мотор под 3S и максимально снизить полётный вес.
197011
В качестве силовой установки был выбран движок EMAX Inrunner B3640-20
197013
Технические характеристики:
KV: 3400 оборотов/вольт
вес: 156гр
диаметр мотора: 36мм
рабочее напряжение: 7.4-14.8В (2-4S LiPo)
рекомендованый регулятор: 60А

На счет регулятора под этот движок 60А мне показалось явным преуменьшением, решил использовать 80А Турниги Плюш.
На счёт акума - 4S, а вот по ёмкости пока пока думаю... Была мысль пробовать Турниги 4S 4000, но также смотрю в сторону 2650.

Сегодня наконец собрал в кучу пипелац (без склейки) для испытаний силовой.
Итого имеем: полётный вес - 1450 гр. (это без шасси) с регулем 80А Турниги и акумом Турниги 4S 4000. Испытания по тяге показали около 1200 гр., что вобщемто считаю не плохим результатом, правда есть и не приятность - движок с этим 7-лопастником 92 мм. довольно прилично греется. Померять реальную температуру к сожалению нечем пока, тут какраз интересно мнение пользователей инранеров - с какой температурой движка вообще летаете? Потому как ранее имел дело только с аутраннерами под 70 имп., они никогда так не грелись...

Вобщем интересно мнение зала по силовой. Исходим из того, что движок и импеллер будут именно эти ибо поиск подходящего импа и движка в данном случае представляет самую большую проблему, по остальному можно уже играться - есть регуль Турниги Плюш 60А, можно выиграть 30 грамм веса, но с риском сжечь регуль... Можно взять акум полегче - 2650 к примеру даст экономию веса примерно на 120 грамм, что довольно существенно, тут можно выйти на 1 тяги. Также пока думаю на счет шасси - в комплекте были, но думаю может для начала с руки бросить...
Да! Совсем забыл про управление - для начала всё предельно просто - только две 9-грамовые сервы на элевоны.
Ну и из украшательств - конечно же есть БАНО :)
Кто что скажет?

falanger
27.09.2014, 22:12
Ну слушай, Тяги вполне может хватить даже если кидать с руки. Теперь по движку - да инраннеры греются сильнее, и тут я тебе говорил, только внешний радиатор.. Для начала управления хватит, но при таком весе я бы сразу реализовывал бы руддер. Уж поверьте мне , иногда и спасает. Просто из опыта-" летаю на дельте, ну типа мираж, и вот тут фишка- отказывает одна серва, и что бы вы думали , сервы то две, элевоны , шоб им былось, но тут я вспоминаю, что на этом самоле есть еще и руддер. И вот представьте себе- самолет практически неуправляем, ну типа только в одну сторону. разворачиваю и просто убираю газ до 50%, а потом просто сажу, ну не совсем просто. А как я объясню , как я садил самолет, ну наверное по наитию. Но ведь сел, и самолет целый, а это главное.

Andy_G
28.09.2014, 22:10
Ну слушай, Тяги вполне может хватить даже если кидать с руки. Теперь по движку - да инраннеры греются сильнее, и тут я тебе говорил, только внешний радиатор.. Для начала управления хватит, но при таком весе я бы сразу реализовывал бы руддер. Уж поверьте мне , иногда и спасает. Просто из опыта-" летаю на дельте, ну типа мираж, и вот тут фишка- отказывает одна серва, и что бы вы думали , сервы то две, элевоны , шоб им былось, но тут я вспоминаю, что на этом самоле есть еще и руддер. И вот представьте себе- самолет практически неуправляем, ну типа только в одну сторону. разворачиваю и просто убираю газ до 50%, а потом просто сажу, ну не совсем просто. А как я объясню , как я садил самолет, ну наверное по наитию. Но ведь сел, и самолет целый, а это главное.
Ухх... ну прям интервью с космонавтом после приземления... :)
Если честно - там такой хвост на этом Мираже, шо хай Бог мылуе, як то кажуть :) Всмысле дай бог шоб не отвалился, не то шоб на него ещё и руддер цеплять... хотя... где наша не обделывалась, как говорится... подумаю :)
Однако пока более важен был вопрос как запускать и с каким акумом... Но думаю, с руки пустим, опыт есть, слава богу :)
Дали будэ :)

falanger
29.09.2014, 08:56
Есть еще вариант. Правда надо повозиться но зато потом надолго. А как говорил Карцев-" надолго ,это хорошо, дааа. хорошо на долго":q....... берется полоса метпрофиля для гипсокартона, и сооружается разборная стартовая рампа. и можно вполне обойтись без резиновой катапульты. Единственно- надо подобрать длину сегментов,ну что бы в разборке в машину влезло. Я видел ролик, гдето на урале по моему, не принципиально. парень сделал себе такую взлетку у дома. Кругом трава , и в траве стоит ферма. правда трех полосная. Он взлетал на цессне 400 корвалис. Правда ,как садил в поле с шасси - не знаю. Люди изгаляются по разному, в меру ума и кошелька.:ok::drag:

Andy_G
29.09.2014, 09:32
Да, я видел чтото подобное в и-нете... Но думаю, обойдёмся без изврата :) Вот если надумаю трамвай в небо запустить, тогда и рельсы построю... :pilot::)

Andy_G
08.10.2014, 08:18
Есть вопросец по настройке управления элевонами... уже както его задавал в другой ветке, но вроде никто не отписал. Вопрос вот в чём: пользую аппу Спектрум dx7, приёмник Спектрум 6200, выбираю в настройках аппы дельта крыло чтоб управление было элевонами. При этом выходит так, что элеватор (элевоны вверх-вниз) управляется как положено стиком элеватора, а крен получается не на том же стике, как обычно управление, а на руддере (т.е. там где газ). Вобщемто конечно можно и так летать, но мне кажется это както не удобно как минимум из-за того, что привык управлять по-другому... Может кто подскажет, есть ли какие варианты сделать чтоб было как надо? Только без экстрима (в смысле без перепрошивки аппы и прочих приколов)

Хотя... этот вопрос пожалуй продублирую в раздел по аппе...

Andy_G
27.10.2014, 10:54
Итак, сборка подошла к завершению.
Крыло получилось съёмное, как и предполагал изготовитель, только для надёжности сделал 2 дополнительных крепления, как и коллега из Австралии, который сейчас какраз завершает сборку такого же самоля, правда у него всё более красиво и серьёзно, с убирающимися шасси и кучей доработок http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1892961&page=2
У меня всё скромнее, сборка в штатном режиме, за тем только исключением, что расположение проводки от силовой идёт не по верху фюза, как предполагал изготовитель, а по низу из следующих соображений: во-первых внизу удобнее расположить регуль Турниги Плюш 80А чтоб он слегка выходил в канал и хорошо обдувался, во-вторых - так мне показалось даже проще и грамотнее, ну и в третих - это лучше (по моему мнению) для ЦТ, который получается более смещён в низу благодаря весу регуля, проводки и приёмника, которые располагаются внизу крыла.
Вот примерно как это выглядит:
199819199820199821
Люки под стойки шасси пока зашил подложкой, пускать буду с руки. С центровкой получилось довольно просто всё, но акум Турниги 4S 4000 конечно довольно близко к носу располагается т.к. имп с движком и регуль в задней части...
Итоговый вес с акумом Турниги 4S 4000 получился - 1530 гр., что в принципе вполне приемлемо.
Вот фотки:
199838199839
Вот тут видны приёмник с сателитом, дополнительный крепёж крыла и основной крепёж (2 винта ближе к соплу), спереди выступ крыла входит в зацепление с пазом в фюзе в раёне кабины - в целом довольно удачная конструкция. Кроме того, с тем, что у меня в крыле располагаются приёмник и провода, к которым может понадобится доступ, то такая конструкция со съёмным крылом в моём случае просто необходима.
199840
Люки под стойки шасси пока зашиты подложкой:
199841
Размещение акума Турниги 4000 4S:
199842
Ну и наконец 7-лопастной импеллер 92 мм. с движком EMAX и воздушный канал:
199843199844
Вроде всё довольно сносно получилось, канал, как, хоть и плоховато, но видно - чистый и ровный, что не может не радовать...
Вобщем покритикуйте или посоветуйте чего, буду рад услышать любые мнения и конструктивную критику B)

Andy_G
08.11.2014, 18:02
Ура! Сегодня успешно был произведён первый полёт Миража! :rc_plane:
Правда на втором полёте както неудачно разминулся с деревом на низком проходе, но вцелом всё прекрасно, не смотря на ветер около 4 м./сек. :)
Вот видео:

https://www.youtube.com/watch?v=8A_wyvOKDpY&feature=youtu.be
201023

Andy_G
21.11.2014, 19:24
Вобщем в продолжение истории... После 4 запусков обнаружилась весьма досадная проблема с двигателем - инраннер EMAX оказался хоть и не плох по характеристикам, как и ожидалось от него, но очень слаб для 7-лопастного импа 92 мм. Постоянные перегревы привели к тому, что двигатель расплавил место крепления в импе и перекосил вентилятор с лопатками.
202175202176
При этом после 5-минутного полёта движок был разогрет так, что из него чуть ли не дым шёл и это при том, что сразу после набора высоты я убирал газ почти до 50% и не газовал особо до самой посадки, летал блинчиком, что назвается, как бог даст. На движке обмотки потемнели до тёмно-бардового, почти цёрного цвета.
202177202178
Так как использовать дальше данную силовую установку было практически не возможно, заменил её единственным доступным у нас в стране вариантом - импом 92 мм. в комплекте с движком аутраннером 35 мм. от Фалкона. Цена так же подкупала при заявленных характеристиках, единственный момент, который смущал - посадочный диаметр импа - у меня был внешний диаметр 92 мм., у нового - 95,2 мм. + три ребра жёсткости, которые ещё на 2 мм. в диаметре выступали.
202182202183
Т.е. требовалась работа с фюзом.
Спасибо Игорю (Falanger) за постоянную поддержку советами, с его и с божьей помощью был снят старый имп с движком и установлен новый. При этом получилось так, что я таки решил вопрос своим кустарным, может быть даже варварским способом :patsak:
Для увеличения посадочного диаметра импеллера в фюзе я использовал алюминиевую пластину толщиной 1 мм. и прямоугольником примерно 12 на 8 см.
Придав ей изгиб по диаметру нового импа и нагревая ей над газ.плитой мне достаточно быстро и очень удачно удалось выплавить лишний пенопласт. Конечно работать приходилось очень аккуратно, но т.к. самоль сделан из очень мелкого экструдера, то всё получилось достаточно не плохо.
Вот примерно как это выглядело:
202179202180
Работа конечно топорная т.к. изначально я не удосужился предусмотреть люк для доступа к импу (+ лишний опыт на будущее), но всё же замена прошла вполне успешно.
А вот кстати маленькая патриотическая нотка - контакты двигателя и регуля в национальных цветах хи-хи:
202181
Но оптимизм мой несколько омрачился результатами испытаний статической тяги новой силовой установки, у которой на 5S (примерно 20 вольт) было заявлено около 2000 гр. тяги и я расчитывал на не плохие результаты на моём 4S 4000 акуме. Но нє так сталося як гадалося, як то кажуть :) Получилось у меня в статике около 1100 тяги при том что после замены силовой и нескольких мелких ремонтов полетный вес самолёта вырос до 1600 гр.
Единственное что радует, так это то, что при пробе запуска с маломощным, но 6-баночным акумом 6S 1300, сетап показал около 1400 гр. тяги, но думаю, можно выжать и больше с нормальным акумом 5S к примеру и это несколько обнадёживает в плане перспектив :)
Запуск с такими показателями конечно очень рискован, но т.к. есть уже опыт + боги даруют завтра вполне благоприятную погоду, то буду пробовать лететь в текущем сетапе. Дали будэ :)

falanger
21.11.2014, 19:58
Ну шо, осталось ляпнуть- хлаг у руки и хай щастить самолю у дорозі. А по посадке будьте добры, отпишитесь сударь.:rc_plane::drag::patsak:

yasin1981
22.11.2014, 09:33
Посмотрел Ваше видео. Поздравляю с облетом.
Мне кажется что или не хватает скорости полета, или центровка передняя.
просто модель постоянно пытается клюнуть носом, а Вы ее постоянно тяните вверх.
но это м.б. и из за медленного полета, будет больше скорость и будет лучше лететь.

Andy_G
22.11.2014, 11:08
Посмотрел Ваше видео. Поздравляю с облетом.
Мне кажется что или не хватает скорости полета, или центровка передняя.
просто модель постоянно пытается клюнуть носом, а Вы ее постоянно тяните вверх.
но это м.б. и из за медленного полета, будет больше скорость и будет лучше лететь.
С центровкой всё в порядке. Клевание носом было только при первом полете по нескольким причинам, как я потом понял - главная - на самоле стоИт 3-осевой стабилизатор и он был установлен немного не в горизонте, из-за этого постоянно уходил немного вниз, вторая причина - действительно нехватка скорости, но тут была проблема с перегревом движка, я сразу после взлёта и набора высоты убирал тягу до %50 чтоб двигателю было получше...
Жаль, нет видео следующих полётов, там были красивые и "правильные" полёты с ровным подъёмом и красивой ровной плавной посадкой B)
К слову сказать, 3-осевой стабилизатор FY-20A, который я с недавнего времени пользую, прекрасно себя зарекомендовал, только положительные отзывы о нём, как-нибудь выложу кратенький обзор его.

Ну шо, осталось ляпнуть- хлаг у руки и хай щастить самолю у дорозі. А по посадке будьте добры, отпишитесь сударь.:rc_plane::drag::patsak:
Игорь, спасибо, погода сегодня прекрасная, полёт назначен на 15.00, как отлетаю, обязательно отпишусь. На счёт видео не знаю - снимать будет мой малой (10 лет), а он тот ещё оператор, но надеюсь, что хоть чтото увидим... :)

yasin1981
22.11.2014, 11:25
Фишка и у меня есть. Но летаю без нее. Она очень боится вибраций. Брал еще за 100$ когда то давно. Щас валяется без дела. Летаю на импелерах ручками.

Andy_G
22.11.2014, 17:28
Ну вот собственно отлетал. Тяги конечно маловато, но вполне можно летать по хорошей погоде. Что порадовало, так это то что этот аутраннер практически не греется. При старте самоль немного просел, но вполне сносно можно запускать с руки. Полёт правда получился достаточно короткий т.к. летал почти весь полёт на почти максимальном газу и в какойто момент мне показалось что акум прилично подсел и управление становится вялым, побоялся потери управления, поэтому спешно посадил самолёт, посадка вышла несколько скомканная и не красивая, звыняйтэ :drag:
В планах взять к самолю 5-баночный акум чтоб добавить тяги. С 6-баночным рисковать движком не хочу, а вот 5 ему будет самое оно, тогда можно будет попробовать и что-нибудь покрутить, а не скушно блинчиком летать туды-сюды... :)
Вот видео, ещё раз сорри за качество, снимал 10-летний ребятёнок :)

https://www.youtube.com/watch?v=W88o1uMdxx0&feature=youtu.be
202303202304

falanger
22.11.2014, 18:20
Ну што ж ,праздравляю с облетом , ну и посадкой. Ну и пару советов сразу по горячему видео. Обрати внимание сразу после просадки самолет выровнялся, но ты его потянул вверх , и поэтому набор скорости замедлился. Надо было просто разогнать в горизонте и потом плавненько вверх. Я понимаю - стремно, но все же. И на посадке- дельты практически не планируют, поэтому газ на посадке надо держать хотя бы -30%, но ровно. Обрати внимание - как только турбина замолкала , сразу опускался нос. Может центровку немного взад сделать? Это не Элка, которая планирует без движка достаточно долго. А оборотов по звуку действительно немного не хватает. Может пятибаночник это вылечит.

Andy_G
22.11.2014, 19:44
Ну што ж ,праздравляю с облетом , ну и посадкой. Ну и пару советов сразу по горячему видео. Обрати внимание сразу после просадки самолет выровнялся, но ты его потянул вверх , и поэтому набор скорости замедлился. Надо было просто разогнать в горизонте и потом плавненько вверх. Я понимаю - стремно, но все же. И на посадке- дельты практически не планируют, поэтому газ на посадке надо держать хотя бы -30%, но ровно. Обрати внимание - как только турбина замолкала , сразу опускался нос. Может центровку немного взад сделать? Это не Элка, которая планирует без движка достаточно долго. А оборотов по звуку действительно немного не хватает. Может пятибаночник это вылечит.
Да, всё верно, ошибки очевидны, я их знаю, уже провёл разбор полёта, виной всему паника :mellow: На взлёте побоялся шо не взлетит, дёрнул резче вниз, потом испугался потери контроля, поэтому спешно садил и не лучшим образом естессно... По центровке - возможно ты и прав, подумаю, хотя в данном случае тут больше моя ошибка думаю - слишком резко я его затормозил убрав газ, потому так и получилось. Но был полёт и с прекрасной посадкой - третий полёт, жаль вот только снимать тогда некому было, я тогда на посадку вывел какраз с газом примерно 30%, как ты и писал, самоль сел плавно и красиво, с тангажом градусов 20, вобщем замечательно, так что может и не стОит центровку менять. Хотя... если 5S прикуплю с немного мЕньшим весом чем мой 4S 4000, то какраз и проэксперементирую с центровкой...

Фишка и у меня есть. Но летаю без нее. Она очень боится вибраций. Брал еще за 100$ когда то давно. Щас валяется без дела. Летаю на импелерах ручками.
А какой стаб? Тоже FY-20A? Не знаю, у меня никаких проблем с вибрацией ещё ни разу не было. Читал в инструкции про отключения девайса из-за вибрации, боялся чтоб не было проблем, но на практике оказалось что не на столько уж стаб и чувствителен к вибро, у меня по крайней мере не было проблем. Кроме того, он ведь отключается если из-за вибрации не может нормально работать или принудительно можно выключить, если надо... Вот все же мне интересно, когда и в каких ситуациях у вас были со стабом проблемы из-за вибрации?

yasin1981
22.11.2014, 21:12
да тоже FY-20A
просто я учился летать сразу на импереле, у меня первый самолет был, да и есть habu 1. на нем и пробовал с этой фишкой. но мне не понравилось или как то так пошло. мне без нее лучше.
и теперь мое мнение, лучше без всяких приблуд летать. но это мое мнение, и кто то может не согласиться со мной
да и летит он и так хорошо, это маленький кусочек

https://www.youtube.com/watch?v=xzsIkH7reG0
только осенью купил себе акромастера, на нем с дочкой не далеко от дома летаем
летом хотел миг 29 с бананы запустить , но не судьба. остался дома в гараже(пока еще цел) и гараж и самолет. :)

Andy_G
22.11.2014, 22:31
Любопытный самоль. А что с посадкой? Жаль, нет на видео... И ещё интересен сетап, габариты и вес - силовая, акум, на чём летает? Судя по звуку имп многолопаточный?

yasin1981
22.11.2014, 22:41
у меня есть и habu 1 и habu 2
вот не реклама 1й http://www.horizonhobby.com/products/habu-edf-bnf-PKZ7080
2й http://www.horizonhobby.com/habu-2-edf-bnf-basic-pkz7150 купил кит без начинки
с первого все нутро переставил на второго .все стоковое+ добавились закрылки и ретракты складывающиеся
летаю на 4s 3300-4000 30C
он хорошо планирует

Andy_G
23.11.2014, 12:12
у меня есть и habu 1 и habu 2
вот не реклама 1й http://www.horizonhobby.com/products/habu-edf-bnf-PKZ7080
2й http://www.horizonhobby.com/habu-2-edf-bnf-basic-pkz7150 купил кит без начинки
с первого все нутро переставил на второго .все стоковое+ добавились закрылки и ретракты складывающиеся
летаю на 4s 3300-4000 30C
он хорошо планирует
Ясно. Хороший самоль, силовая, как я понял E-Flite? Хорошая фирма, нравится мне её продукция конечно, но и цены правда соответсвующие.
У меня есть и-флаевский BAe Hawk 15, тут рядом тема о нём есть, но я брал, так же как и Мираж, голый планер, при этои у него фюз стеклопластиковый и бальзовые крылья, размер как у вашего, но вес поболее, так я замучался искать подходящую силовую на него, конечно в идеале бы нужен рекомендуемый производителем имп и движок, такие как у вас, как я понимаю, но у нас этого дела нет в наличии, а заказывать у буржуев пока бюджет немного не позволяет... Но пока я вышел из ситуации немного другим путём. А вы второй Хабу чисто планер брали без силовой? (можно в личку). И кстати, не хотите тему о нём сделать, интересно побольше инфы и видео глянуть...

Andy_G
29.11.2014, 23:31
А вот это видео второго полёта Миража (пройденный этап, просто не выкладывал видео) на слегка поддутом аккуме малой ёмкости и в результате не запланированная посадка на дерево из-за потери мощности. Хороший урок на счёт правильного выбора аккума :)

https://www.youtube.com/watch?v=qBlVn6EBHFY&feature=youtu.be

Andy_G
01.01.2015, 12:35
Скоро должен приехать 5-баночный акум для Миража, выложу результаты испытаний по тяге с импом от Фалкона, с которым летал последний полёт на 4-баночном аккуме.
Читал, что разница в тяге при повышении вольтажа, если движок на это расчитан, очень приличная, не сравнится ни с какими танцами с бубном вокруг канала и сопла... Но вот ведь приходится жертвовать ёмкостью уккума - для полного соответствия по весу аналогом Турниги нанотеч 4000 4S был Зиппи Компакт 3300 5S. Но я заказал Зиппи Компакт 2700 5S - он не только соответсвует по весу, а точнее даёт экономию 50 грам, но и по размерам не нужно ничего придумывать. Посмотрим как он себя покажет по тяге и ёмкости...

Andy_G
07.01.2015, 13:29
Результаты испытаний в целом порадовали. С аккумом ZIPPY Compact 2700mAh 5S 35C Lipo получил 1520 грамм статической тяги при полётном весе 1550 гр., т.е. 1 тяги. Полётное время правда при данной ёмкости уменьшится, но зато наконец тяга подходящая B) Напомню, с аккумом Turnigy nano-tech 4000mah 4S 25~50C я получил максимум около 1100 гр. стат.тяги.
При этим, конечно, не получилось достичь заявленные 2 кг. тяги данной силовой установки с тем же 5S акумом, возможно их и можно достичь, но аккум должен быть более ёмкий и с токоотдачей 60-90C наверное, а это и дополнительный вес и намного бОльшая цена, интересно было бы конечно попробовать для чистоты эксперемента так сказать, но такого аккума у меня нет к сожалению... :patsak: Так что вывод относительно данного импа с движком от Фалкона довольно положительный за свои деньги :ok:

Andy_G
01.03.2015, 17:47
Сегодня довольно успешно открыли сезон полётов :rc_plane:
Испытал Мираж на новом 5-баночном акке ZIPPY Compact 2700mAh 5S 35C, о котором писал ранее - полёт нормальный, очень доволен, вот тут видео второго полёта на этом акуме, перед этим он уже отлетал 2 минуты в тестовом полёте.

https://www.youtube.com/watch?v=LOE8oACVhT4&feature=youtu.be

п.с. да, там прикол есть в ролике - примерно в середине записи пролетал пассажирский самолёт, а я какраз газ на минимум давал и получился звук от самоля типа реактивный :grin:

pzkpfv5
01.03.2015, 22:17
мои поздравления :drinks:

сергейz
01.03.2015, 23:06
С открытием сезона , пора ЭЛКУ поднимать.

Andy_G
02.03.2015, 09:40
Спасибо, погодка вчера была чудная у нас, особенно до обеда :ok:
Элка близится к завершению - заканчиваем вырезать управляющие поверхности, ставим кабанчики, тяги, настраиваем электронику, ждём погодку и в полёт ... :pilot:

Andy_G
08.03.2015, 15:36
Ну вот какой лучший подарок мог бы сделать моделист в 8 марта, как ни запустить самоль? :rc_plane::grin:
Ну и вот немного полетали. Удалось крутануть парочку петель, правда слабеньких и одна против солнца плохо видна на съёмке, но тем не менее :)

https://www.youtube.com/watch?v=OIvra-PeIT4&feature=youtu.be

Andy_G
04.05.2015, 21:05
Ну вот были у Миража не лучшие дни - уронил его как то по дурости на взлёте, но, с божьей помощью и такой то матерью всё было восстановлено и вот мы снова в полёте :rc_plane::)
217820

https://www.youtube.com/watch?v=7HYNEbwDcLI&feature=youtu.be

Andy_G
12.05.2015, 09:10
Ещё парочка видео полёта Миража.
Первое назвал "полёт над гнездом кукушки" :)

https://www.youtube.com/watch?v=iYh12WE4M48&feature=youtu.be
Второе "охота на дракона" - малой устроил развекалово :) И в этом же видео в конце акк высадил на 3,3 - 3,2 вольт на банку, регуль начал плавно гасить обороты, но посадочка получилась хорошая тем не менее :)

https://www.youtube.com/watch?v=Kw6SVWGj9iI&feature=youtu.be
218443

Andy_G
06.06.2015, 12:37
Мираж до сих пор успешно летает, сегодня один из полётов - плавные низкие проходы :rc_plane:

https://www.youtube.com/watch?v=RFqFN5mx2-Y&feature=youtu.be

falanger
06.06.2015, 14:36
Бате респект за бросок , самолет ушел как по рельсам. Посадка красивая, а проходы надо либо ближе к камере , либо ниже. А полтора метра - слабо? Очень эхвектно бы получилось. Да и хотел спросить- отец у тебя все на бросках только, а сам чё не летает?

Andy_G
06.06.2015, 18:53
Бате респект за бросок , самолет ушел как по рельсам. Посадка красивая, а проходы надо либо ближе к камере , либо ниже. А полтора метра - слабо? Очень эхвектно бы получилось. Да и хотел спросить- отец у тебя все на бросках только, а сам чё не летает?
Да, батя бросает замечательно. Был правда в прошлые выхи нюанс - споткнулся при броске :) Но это пока, слава богу, единственный случай, и Мираж особо не пострадал - отвалился носик, был тут же приклеен и зафиксирован скотчем и летал дальше :)

https://www.youtube.com/watch?v=tt0uGyK3rZI&feature=youtu.be
Полтора метра не слабо :) Летал на нём так, что траву косил как газонокасилкой :) Но сегодня хотелось без особого экстрима :)
Отец пока на бросках, в управлении мало что понимает, так что пока бросает и наблюдает. Но хочет поучиться "на кошках" т.е. на бипе какомто, может какраз у тебя, Игорь, и закажем ;)

Andy_G
11.08.2015, 20:50
Както давно не выкладывал видео полётов Миража, последнее было с не удачным запуском, надо бы это исправить :)

https://www.youtube.com/watch?v=01hBvEKEXS0&feature=youtu.be

Andy_G
18.10.2015, 19:28
Немного освежу тему...
После нескольких крашей и восстановлений модели несколько пострадал внешний вид, что не есть приятно, особенно при том, что функционал оставался в полном порядке ... :mellow:
И вот, по случаю наличия времени и желания, поменял раскраску модели B)
Прототип:
235443
Немного не успел закончить т.к. хотелось полетать пока погода позволяет, поэтому белой окантовки пока нет + не совсем копийно, но всё же :)
235445235446
Ну вот видео сегодняшнего полета... К сожалению, мы опять без "оператора", поэтому видео без взлёта т.к. оператор - он же бросающий модель с руки...

https://www.youtube.com/watch?v=8RBpLHZ9fmE&feature=youtu.be

Andy_G
21.10.2015, 23:56
Ну вот и закончил новый дизайн... Как там в том анекдоте - не фонтан, но брызги есть.. :)
235812235813235814

Ну скажите хоть что-нибудь что ли :) Он ведь ещё и летает :)

pzkpfv5
22.10.2015, 13:04
... Ну скажите хоть что-нибудь что ли...
А что сказать? Интересная расцветка, мне нравится:)

Только не пойму - то-ли освещение разное (на лугу и в квартире) или подкрашивал после предыдущего поста?
На лугу кажется немного пятнистым и не угольно-черным (и где-то мне это даже больше нравится, чем строго однотонный черный).

И еще вопрос - а "брюхо" какое? В смысле какого цвета?

falanger
23.10.2015, 09:22
Андрей, который Костюченко, я думаю,что на лугу было солнышко, и эти переходы тоновые от теней веток близстоящих кустиков. А по поводу цветовой раскраски- да красиво,стильно и соответствует оригиналу. Правда смотреться все это будет в солнечную погоду при низких проходах на малой ,или средней скорости. А в пасмурную оно хоть черного , хоть серого , хоть в крапинку, на ста метрах уже все СЕРОЕ. Вот взять Раптор F-22,красивый самолет, но блин серый и все тут. И я нашел только один вариант камуфляжа, и то он больше серый нежели пестрый. Так что в сравнении с раптором любая яркая пестрость будет хороша:q:drag:.

pzkpfv5
23.10.2015, 10:30
...я думаю,что на лугу было солнышко, и эти переходы тоновые от теней веток близстоящих кустиков...
Именно так и показалось, но решил уточнить:)


...А в пасмурную оно хоть черного, хоть серого, хоть в крапинку, на ста метрах уже все СЕРОЕ...
Да, есть такой момент.
И выносиш себе мозг - выбрать достоверную, но нечитаемую в воздухе окраску или что-то поярче

http://img.planespotters.net/photo/313000/original/OE-FDE-Short-SC.7-Skyvan_PlanespottersNet_313234.jpg

Andy_G
23.10.2015, 11:35
Андрей, цвет таки угольно черный, как на последних фотках. "Брюхо" чисто чёрное, но добавлю туда ещё по круглой наклейке флага по центру крыльев...
Цвет однотонный черный, на лугу - это тень от деревца, как уже Игорь уточнил
По расцветке - на самом деле мне Мираж больше нравился такой, как он был в оригинале - голубой с лёгким серым комуфляжем... но вот решил так перекрасить :)
Да, серый цвет - тоскливый конечно :( У меня вот на подходе сборка F-16 от ZD Fly, так он тоже серый, вот такой:
235880

pzkpfv5
23.10.2015, 12:47
[QUOTE=Andy_G;643317]...Да, серый цвет - тоскливый конечно ...QUOTE]

235888 235889 235890 235891

Да и среди F-16 можно найти веселенькую расцветку.

Andy_G
21.11.2015, 20:52
Ещё один полет Миража


https://www.youtube.com/watch?v=Rwu3e74DUe0

Andy_G
25.08.2018, 15:41
Всех с днем укр.авиации! Дзынь! :)
Сегодня, после почти 2-летнего простоя, полетал на Мираже 2000 ...
Ну ... что я могу сказать... Мираж великолепен !
На 3-й минуте полёта из-за перегрева и окисления отвалился силовой провод и самолёт полностью лишился питания и управления и сел самостоятельно и это просто праздник какой то :) Наслаждайтесь на здоровье :ok:


https://www.youtube.com/watch?v=LwxxXaQlZek&t=4s

ALEK.SANDR
25.08.2018, 20:32
Супер..Позавидовал белой завистью.. Так держать...Пока мои пепелацы в виду житейских ситуаций припадают пылью..А акки стоят в сторидже:(.....

Andy_G
09.04.2019, 14:03
Так как Мираж уже отлетал не мало и претерпел тоже прилично... решил я по случаю полностью обновить его. Для этого был куплен полностью новый фабричный комплект для сборки и проверена установлена новая силовая и аппаратура :ok:
Пока практически полностью собрал фюз, установил силовую и склеил крыло.

310583 310584

По характеристикам:
Импеллер - Changesun 12 лопастей 90mm
Двигатель - HET TYPHOON 700-60-2085KV 5-8S
Регулятор - RotorStar 150A
Аккумулятор - Turnigy Heavy Duty 3300mAh 6S 60C
Так же будет установлены мощные диодные БАНО от IGVA, телеметия...

По весу / тяге: прошлый Мираж с турбиной 4-6S и летавший на акках 4-6S 3000-2700 имел полетный вес - 1,7 кг. и тягу около 1,3-1,5 кг.
Эта версия планируется с полетным весом 2,3-2,4 кг. и тягой (на 6S) - 3 кг. (!)
Да, вес конечно бОльше, но и аккум мощнее, плюшки всякие и тяга с коэффициентом 1,3 B)
Крыло, как и ранее, будет съёмное, в крыле 2 шт. 20-граммовые сервы, приёмник, управляющий модуль БАНО, 4 огня БАНО и полётный стабилизатор на всякий случай.
Окраска так же будет меняться. Планирую вот такую:

310585

Andy_G
23.05.2019, 10:25
Практически закончил 2-ю версию Миража B) Ещё будут декали.
БАНО от IGVA весьма не дурно смотрится как по мне :)
Смотрите что получилось.

311960 311961 311962


https://www.youtube.com/watch?v=ftrq-qrw-ys&feature=youtu.be

Andy_G
21.06.2019, 17:51
Выполнены первые тестовые облёты новой версии Миража :ok: Фигуры пока не крутил - привыкаю к его весу и характеру :)
Первые ощущения - конечно сказывается бОльший вес по сравнению с прошлым - на посадке гораздо бОльший пробег и требует бОльшей полётной скорости...
Но в целом ощущения приятные. Очень ощущается приличный запас тяги - можно смело пробовать свечёй вверх пойти...
Пока выставляю оптимальные расходы и экспоненту, а то были некоторые сюрпризы из-за управления...


https://www.youtube.com/watch?v=KB-3ryuQboE&feature=youtu.be


https://www.youtube.com/watch?v=66tQG2Ifk5o&feature=youtu.be

Andy_G
07.09.2019, 20:36
Ну вот и продолжим немного полёты нового Миража... Тяга просто заоблачная... укротить её не так то просто...
Наслаждайтесь :)

314944


https://www.youtube.com/watch?v=y7zwgXEGFpA

Andy_G
29.03.2020, 22:37
Что то приутихли все ... да ещё и карантин что б его...
А мы вот красиво полетали сегодня на Миражике :rc_plane:

https://www.youtube.com/watch?v=tSgjWYMrTb8