PDA

Просмотр полной версии : Проблема с MAX-46 LA



serge2610
10.03.2009, 18:34
Ребята! подскажите, плз! на стенде обкатывал движок - работает, как часы! поставил двигательна модель (собираю Р-51) движок глохнет после нескольких секунд работы! пробовал регулировать иглу - не помогает! бак стоит, как в инструкции показаннно (уровень топлива в уровень с иглой и карбой)! пробовал "выравнивать" модель ( ставить горизонтально) - тоже не помогает! в чем может быть дело? подскажите!

andrew
10.03.2009, 18:41
Ребята! подскажите, плз! на стенде обкатывал движок - работает, как часы! поставил двигательна модель (собираю Р-51) движок глохнет после нескольких секунд работы! пробовал регулировать иглу - не помогает! бак стоит, как в инструкции показаннно (уровень топлива в уровень с иглой и карбой)! пробовал "выравнивать" модель ( ставить горизонтально) - тоже не помогает! в чем может быть дело? подскажите!

Самое простое, скорее проблема по системе питания. Проверь герметичность томливного бака. Например.

Dashur
10.03.2009, 19:26
Скорее всего Вы подключили карбюратор к дренажной трубке бака , отрабатывает только топливо, которое в трубках и карбе и глохнет. У нас так один джентельмен подключил к заправочной трубке (она находитса в середине бака) так у него самолет летал строго 6 мин и глох...Жаловался, что мотор прожорливый пока не разобрал бак и не увидел что не туда подключил.

EVgeNII
10.03.2009, 19:43
Скорее всего Вы подключили карбюратор к дренажной трубке бака , отрабатывает только топливо, которое в трубках и карбе и глохнет. У нас так один джентельмен подключил к заправочной трубке (она находитса в середине бака) так у него самолет летал строго 6 мин и глох...Жаловался, что мотор прожорливый пока не разобрал бак и не увидел что не туда подключил.





Было дело.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cray.gif С трубками нужно быть повнемательней .. у меня помимо 6 минут ,он еще и часто глох в воздухе после 1-2 мин полета. и проверьте жесткость трубки искателя ( у меня на одном из самолетов было жесткая трубка так искатель просто стоял как вкопаный ,в баке)

serge2610
11.03.2009, 16:07
в баке две трубки - одна (верхняя) для подпора от глушителя, а вторая для питания карбюратора - она нижняя! бак герметичный! на стенде даже с плохой герметичностья работая! еще вопрос: модель стоит на трех шасси! задняя - чуть маленькая - соответственно самолет наклонен назад! когда делаешь прокачки двигателя - все отлично - топливо живенько поступает в карб! как тока начинаешь заводить - топливо откатывается к баку под силой тяжести! меня это сильно смущает! что делать и как быть? как с этим бороться? бачок установлен правильно - в уровень с иглой!

calmato
11.03.2009, 16:57
было такое на 46АХ, тоже не знали что делать. Само как то исправилось,проверьте хорошо ли вкручена свеча,да и вообще обратите внимание на мелочи на которые не так обращали внимание. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif

serge2610
11.03.2009, 17:07
проверял! после прокачки компрессия отличная! заводится с одного оборота! - потом глохнет! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif

EVgeNII
11.03.2009, 17:12
А топливная трубка полная топливом или там есть пузирки воздуха?

lancair
11.03.2009, 17:12
Проверь:



1.свеча вкручена или нет



2.пит трубка с бака по отношению к игле мотора,стоит на одном уровне или нет,



2-е самое главное

serge2610
11.03.2009, 18:00
Lancair`у спасибо1 и всем спасибо! проверю пункт 2! пузырьков нет! тока изредка меленькие появляются!

Shooter
11.03.2009, 18:42
Сам пробував заводити при мінусі на вулиці чи около того.Заводив на касторкі.Та сама фігня.Заводиться з пару тиків, а потом глохне.Це тому що касторка загусає в топлєпроводі.Може у вас ця сама фігня?

sergius
11.03.2009, 19:43
пузырьков нет! тока изредка меленькие появляются!



Вот это как раз и может быть источником проблемы. Дырочка в силиконовой трубке может быть мааахонькая, как будто от иголки. Но ее достаточно, чтобы смесь становилась бедной. И никакой иглой не забогатишь.

buran
12.03.2009, 21:21
попробуйте взять у знакомых немного топлива другого производителя,и попробовать на нем,желательно и другого состава ну типа сейчас у вас топливо на касторке,а вы попробуйте на синтетике,,, у самого такой прикол,(возможно в топливе повышенная вспениваемость)летал на самопальном топливе всё работало как часы,потом купил топливо ,,МОДЕЛ ТЕХНИКС,,и как по мановению волшебной палочки три мотора начали страдать таким приколом -заводим ,максимальные обороты,взлетаем,,,,5-15сек. и обрезает.что я только не крутил... пофиг, даже бак другой обматывал поролоном и к фюзелю приматывал скотчем,эфекта почти не какого,потом поставил прозрачную трубку и начал наблюдать,после заводки через указанное выше время начинали переть в мотор пузыри,и на баке что в модели и на примотаном,герметичность их 100%,поменял топливо,все заработало нормально,короче это топливо долетывал так:-взлетаю на макс. оборотах,потом сбрасываю газ до 3/4 или 1/2,потом минуты две летаю на пол газа (пока топливо слегка в баке выработается) а потом начинал летать и на полном газу,вот такой так и оставшийся для меня непонятный прикол....пробовал не полный бак заливать,глохнет на взлёте....вот такие дела,может у кого было чтото похожее???

calmato
12.03.2009, 21:46
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif *прислушайтесь к Бурану,но так же проверьте внимательно трубочки!

MsiL
13.03.2009, 00:30
Был у меня MAX-46 LA, такая же проблема была.

Выбросил и купил другой http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

Но как сказал другой товарищ, проблема была в прокладке на карбюраторе, она слишком большая.

Попробуйте этот вариант, сам не проверял.

Joker
13.03.2009, 03:30
Но как сказал другой товарищ, проблема была в прокладке на карбюраторе, она слишком большая.

Если можно, поясните что значит "Большая"



PS процентов 90% проблема в негерметичности... или топплиопровод или бак или где-то подсасывает воздух из под штуцера...

Piston
13.03.2009, 09:45
Ребята! подскажите, плз! на стенде обкатывал движок - работает, как часы! поставил двигательна модель (собираю Р-51) движок глохнет после нескольких секунд работы! пробовал регулировать иглу - не помогает! бак стоит, как в инструкции показаннно (уровень топлива в уровень с иглой и карбой)! пробовал "выравнивать" модель ( ставить горизонтально) - тоже не помогает! в чем может быть дело? подскажите!





Как установлен двигатель на модели (головкой вверх, вбок, в низ)? На каком газу заводите и на каком глохнет?

На стенде стоял головкой вверх?

serge2610
13.03.2009, 13:34
спасибо Буран! я вспомнил, что после снятия глушака я сливал остатки топлива из ТП и видел, что поршень выкидывает вспенившееся топливо! а насчет установки: и на стенде и на модели стоит головой вверх! воть! посмотрим - в эти выходные на даче буду юзать! поскоку возможность заниматься этими полюбившимся делом - тока на даче в выходные! буду писать с дачного копма! спасибо всем, ребята! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/clapping.gif

calmato
13.03.2009, 18:18
и всё же,проверьте трубочки!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

serge2610
25.03.2009, 10:17
Ребята! проделал все операции, которые вы советовали - не помогает! вот несколько заметок:

1/ Топливо откатывается назад после прокачки из топливопровода от карба к игле - почему такое может быть?

2/ Все трубки герметичны и игла герметична

3/ Топливо начинает пузыриться при выходе из иглы к карбу!!!



Что посоветуете? бак стоит " по уровню", трубки и бак герметичны! как пракильно заводить движок: на горизонтально стоящей модели или стоящей на задней стойке шасси? (или это глупость?)

Любомир
25.03.2009, 10:56
3/ Топливо начинает пузыриться при выходе из иглы к карбу!!!



Вот в этом месте и смотрите где травит воздух. Штуцера плохо прикручены ...

Maestro
25.03.2009, 10:56
Можно попробовать отсоединит бак от мотора, и шприцом с топливом продуть всю систему поступления топлива (карбюратор и иглу), естественно нужно хорошо прошприцовать, чтоб весь мусор который может там быть, продулся вместе с топливом.

Да, для начала викручевайте полностью иглу, и продуете сам жиклер, потом отдельно карб, ну а потом соедините карб и жиклер кембриком, вкрутите иглу (не докручивая до конца оборотов 4-5), и продуваете уже все вместе (ну без бака зарумеется)

Етот вариант может помочь, если где-то забилось мусором.

Ну и бак тоже не помешало бы полностью разобрать и промыть, вместе с кембриками.

serge2610
25.03.2009, 11:42
а вот скажите мне, плз! топливо после прокачки откатывается - это нормально или нет? модель на трех шасси!

Maestro
25.03.2009, 12:26
а вот скажите мне, плз! топливо после прокачки откатывается - это нормально или нет? модель на трех шасси!



Ну то что 3 шасси, ето ничего не влияет.

Топливо немного может откатываться назад, но не сильно. При прокачке оно как-бы импульсами идет, вперед, потом немножко назад отходит(в кембрике), а если назад идет столько же сколько и вперед, то ето что-то у вас там забилось. Попробуйте продуть все, ето не помешает, и хуже от етого не будет.

serge2610
25.03.2009, 12:39
спасибо за помошь! буду продувать шприцом - как Вы советовали!

Maestro
25.03.2009, 13:49
Еще такая инфа, Когда вы закрываете дифузор пальцем и прокручиваете винт(тоесть подкачиваете топливо в мотор), то после 5-6 проворотов винта, отпускаете палец, и с карбуратора должна вылятся довольно неплохая порция топлива, которую оно закачало, если же етого не произошло, или топлива вишло совсем мало, то ето где-то что-то забито.

Salu
25.03.2009, 22:05
Ребята! проделал все операции, которые вы советовали - не помогает! вот несколько заметок:

1/ Топливо откатывается назад после прокачки из топливопровода от карба к игле - почему такое может быть?

2/ Все трубки герметичны и игла герметична

3/ Топливо начинает пузыриться при выходе из иглы к карбу!!!



Что посоветуете? бак стоит " по уровню", трубки и бак герметичны! как пракильно заводить движок: на горизонтально стоящей модели или стоящей на задней стойке шасси? (или это глупость?)





Сам пользую такой мотор на самолете с хвостовой стойкой. После прокачи топливо действительно откатывается обратно в бак, но постепенно. Если оно даже немного отошло и мотор завелся то оно тутже прилнет к распылителю и мотор даже этого незаметит. А так если есть возможность ставлю заднюю стойку на какую нибуть возвышенность чтобы выровнять самолет до уровня горизонта.

Настоятельно реомендую проверить на гермитичнсть заднюю крышку. У меня начались внезапные отказы в полете. Так при осмотре я покачал за кронштейн с жиклером и оказалось что он двигается, значит ослабли винты крепления задней крышки под которыми собственно и сидит кронштейн жиклера. Перед затяжкой крышку для верности я поставил на гермет.

Активное пузырение после жиклера у меня наблюдалось на LA-10. Так оказалось что виной их появления были заусенцы на поверхности пластикового штуцера оставшиеся от разъема штампа. После их удаления пузырки пропали. На LA-46 я по предыдущему опыту заранее обратил внимание на этот штуцер, так та на нем тоже были аналогичные заусенцы.

Очень рекомендую еще раз прогнать движок на стенде и обязательно с тем баком и теми топливными трубками что стоят на модели. Если на стенде использовались другие трубки и бак то сначала надо погонять с ними.

Salu
26.03.2009, 12:09
Ребята! проделал все операции, которые вы советовали - не помогает! вот несколько заметок:

1/ Топливо откатывается назад после прокачки из топливопровода от карба к игле - почему такое может быть?

2/ Все трубки герметичны и игла герметична

3/ Топливо начинает пузыриться при выходе из иглы к карбу!!!



Что посоветуете? бак стоит " по уровню", трубки и бак герметичны! как пракильно заводить движок: на горизонтально стоящей модели или стоящей на задней стойке шасси? (или это глупость?)





1.Проверь гермитичность и затяжу винтов задней крышки. Я свою крышку поставил на гермет

2. При опущеном хвосте топливо действительно должно стекать обратно в бак, но не сразу. Откатившееся на 2-4 сантиметра топливо, начавший работу двигатель даже не заметит. Или если долго не получается запустит подставляйте что нибуть под хвост.

3. Я избавился от пузырьков в трубке после жиклера после акуратной доработки наружной поверхности пластмассового штуцера. Дело в том что корпус жиклера делается в пресс форме которая имеет разъем как раз по оси штуцера. Так вот часть пластмассы проникает в разьем формы и есть верояность неболшого смещения частей пресс формы. В результате образуется заусенец либо ступенька на наружной поверхности штуцера, что не дает плотно обхавитть силиконовой трубочке штуцер и происходит подсос воздуха.

Настоятельно рекомендую проганять двигатель на стенде. Еслина на стенде стояли другие бак и трубочки нежели на самолете то первими надо установить их. Если получите такие результаты как и при первых прогонках на стенде то поменяйте трубочки и бак на те что стоят на самолете, если с ними бутет работать плохо то дело вних.

serge2610
01.04.2009, 13:26
Cпасибо! буду пробоваьт, но теперь только в мае - улетаю на полтора месяца в командировку за бугор! буду держать в курсе дела после обкатки на стенде! Еще раз спасибо! дельные советы!