PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение BAe Hawk 15 70 мм. EDF



Andy_G
17.09.2014, 14:42
Всем доброго времени суток!
Решил слепить в кучу всю инфу по сборке BAe Hawk 15 от E-flite в одну тему.
Собственно вот такой вот самолетик
196120
Т.к. самолет собирался из готового кит-набора довольно известной конторы, то собрать
в кучу планер проблем не составило, сборка прошла без проблем.
Для пущей красоты даже поставил БАНО, теперь красота прям как ёлка под Новый год :)
Вот так примерно выглядит
196124
Конечно, если бы копийно делать, то габариты должны были бы быть на законцовках крыльев, но т.к. крылья были уже готовые, то залезть в законцовки не представлялось возможным, поставил в фюз :)
Немного лётных характеристик самолёта:


Размах крыла:
845мм


Общая длина:
900 мм


Площадь крыла:
13,2 кв дм.


Полетный вес:
1219-1304 грамм


Импеллер:
70 мм.


Сервоприводы:
Микросервы 4 шт. (по 1 на элерон, 1 элеватор, 1 поворотное перед.шасси)


Мотор:
Turnigy L2855-2100 EDF Outrunner (900w) (https://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=18541) 6S


Регулятор:
60 А Турниги Плюш


Акум:
6S Турниги 1300






Самоль конечно красив, но есть одно большое НО - тяжелый он т.к. фюз из стекло-композита... Полётный вес 1200-1300 грамм. Но... как говорится - нет таких трудностей, которые мы не могли бы создать :)

И собственно эти самые трудности не заставили себя долго ждать...
Попытка запуска с шасси с асфальта оказалась безуспешной - взлетать ЛА отказался. Т.е. при довольно хорошем разгоне - метров 10-12, тяну стик на себя, но передняя стойка даже не думает подниматься, не говоря уже о взлёте.
Немного инфы: полётный вес согласно данным производителя - 1219 - 1304 грама. Мой реальный вес - 1245, расходы на руль высоты ставил на максимум для тестового полёта и стик тянул при попытке взлёта так же на полную. Силовая правда у меня слабовата для него - мотор Herkules 2839 2800 kv с импом на 6 лопастей, регуль 60А, акум Турниги 4S 2650. Я прошляпил с центром тяжести - он оказался примерно на 15-20 мм. ближе к носу, чем рекомендовано производителем, буду смещать акум к хвосту. С ЦТ то вопрос я решу, но по ходу разбора полёта, если можно так сказать, выяснилась проблема и с тягой - взлётный вес 1250, с максимумом тяги получалось чтото около 1850, т.е. очень слабенько :(
К слову сказать, производителем к данному ЛА рекомендовался вот такой движок http://www.e-fliterc.com/Products/Default.aspx?ProdID=EFLM3015DF с вот таким импом http://www.e-fliterc.com/Products/Default.aspx?ProdID=EFLDF15 при этом найти это добро у нас не реально да и цена мотора с импеллером, если заказывать у буржуев, получается 100$ только за железки + пересылка... Посему пришлось выкручиваться в пределах доступных вариантов. а именно:
Покопавшись на просторах барахолки моделки, нашёл вот такой движок: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ner_900w_.html (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__18541__turnigy_l2855_2100_edf_outrunner_900w_.ht ml)
Проблема номер 1 - это конечно же что он под 6S. Но нашёл за более чем приемлемую цену
2 практически новых ака Турниги 6S 1300 35С, при использовании с данным мотором получилась
даже экономия веса около 30 грам перед моей бывшей конфигурацией с движком Геркулес 2800kv 4S
на акке Турниги 4S 2650. Проблема номер 2 - движок не новый, покупался б.у. после перемотки.
Результаты испытаний меня просто убили :(
Геркулес 2800kv 4S: вес самолета - 1250, с максимумом тяги - 1850
Турниги 2100kv 6S: вес самолета - 1215, с максимумом тяги - 1600
И это при том, что акумы 4S, которые я пользовал с моим мотором уже поддутые и явно не дают хорошие
результаты по токоотдаче, а 6S, которые я взял под Турниги в отличном состоянии.

Сперва подумал о том, что может импеллер както не нормально работать с этим более оборотистым
движком, но вроде как не должно такого быть.
Тогда основное подозрение пало на мотор Турниги - он покупался не новым, а после перемотки.
Заявлено правда было, что после перемотки у него сохраняется 2000kv, но даже если так,
то это 44400 оборотов в теории против 41440 у моего прошлого, а если бы 2100 было, то и все 46620.

Вобщем заказал я на ХоббиКинге новый Турниги L2855-2100 EDF т.к. конфигурация вместе с ним в
теории должна все-таки дать желаемый прирост тяги + акки у меня новые под этот движок...

Кто что думает по этому поводу?

Ещё, почитав всяко разно про импы, возникла мысля поэксперементировать с количеством лопастей импа -
купил такой же имп 70 мм., но с 5 лопастями, интересно будет замерять тягу на нём ...

И ещё вопрос: внизу фюза есть фигурные отверстия, вот так выглядит:
196125
Это для увеличения воздушного канала что ли?
При этом както не очень логично производитель предлагает располагать регуль - в мануале написано мол кладите его вниз... т.е. получается он будет какраз перед импом, ухудшая пропускную способность канала... Я расположил регуль сверху - там его расположение мне показалось более логичным.

falanger
17.09.2014, 15:56
Я думаю , что у этого экземпляра мало сечение воздухозаборников . Уж больно они смахивают своим малым сечением на прототип. Вот поэтому, что бы скомпенсировать недостаток набегающего потока ,производитель и решил на дне сделать эдакую перфорацию. Правда если посадка будет на не совсем чистый грунт, то все , что поднимется - будет в импе. А по поводу количества лопат- как правило меньше лопат- больше оборотов движок. И еще многолопаточные крыльчатки почему то тише работают. Наверное из за более низких оборотов движка. Звук больше похож на турбину. А регуль многие производители ставят вниз. На RAFALE например он вообще практически висит снаружи, правда закрыт перфорированной пластмассовой накладкой, хлипкой такой. Да, обдув хороший но и опасность тоже не маленькая. Даже на асфальте. Не будешь же перед каждым стартом выметать веником взлетку.
И кстати просмотрел еще раз фотки,на вашем экземпляре нет воздухозаборников сверху,позади фонаря. Вы их не стали вклеивать , или их не было по умолчанию? Дело в том, что именно они очень неплохо могут обдувать регуль в полете. На моем аппарате штатное место регуля именно вверху. Правда регуль у меня тоже стоит не там. Плюш на 60ам в штатное место не влазит. А стоит он у меня в разрезе стыка каналов воздухозаборников вертикально..

Alext
18.09.2014, 00:11
Всем доброго времени суток!
Решил слепить в кучу всю инфу по сборке BAe Hawk 15 от E-flite в одну тему.
Собственно вот такой вот самолетик
196120
Т.к. самолет собирался из готового кит-набора довольно известной конторы, то собрать
в кучу планер проблем не составило, сборка прошла без проблем.
Для пущей красоты даже поставил БАНО, теперь красота прям как ёлка под Новый год :)
Вот так примерно выглядит
196124
Конечно, если бы копийно делать, то габариты должны были бы быть на законцовках крыльев, но т.к. крылья были уже готовые, то залезть в законцовки не представлялось возможным, поставил в фюз :)
Немного лётных характеристик самолёта:


Размах крыла:
845мм


Общая длина:
900 мм


Площадь крыла:
13,2 кв дм.


Полетный вес:
1219-1304 грамм


Импеллер:
70 мм.


Сервоприводы:
Микросервы 4 шт. (по 1 на элерон, 1 элеватор, 1 поворотное перед.шасси)


Мотор:
Hercules 2839 Outrunner 2800kv под 4S


Регулятор:
60 А Турниги Плюш










Самоль конечно красив, но есть одно большое НО - тяжелый он т.к. фюз из стекло-композита... Полётный вес 1200-1300 грамм. Но... как говорится - нет таких трудностей, которые мы не могли бы создать :)

И собственно эти самые трудности не заставили себя долго ждать...
Попытка запуска с шасси с асфальта оказалась безуспешной - взлетать ЛА отказался. Т.е. при довольно хорошем разгоне - метров 10-12, тяну стик на себя, но передняя стойка даже не думает подниматься, не говоря уже о взлёте.......
.

Сразу видны 2 проблемы( или ошибки): 1) разбег модели такого веса в 1-15 м никак нельзя считать большим. Особенно при такой малой тяге.И ручку на себя тянуть при разбеге не следует, ее легонько дать на себя когда модель уже готова оторваться. При этом необходимо иметь полосу не менее 30 - 40 м длиной. При большей тяге взлетит через 20-25 м. 2) применяемый Вами мотор ( первый ) имеет слишком малое Кв, отсюда и малая тяга. Для импеллеров 70 мм подойдет мотор с Кв от 3500 до 4000 при 4S батарее. Это можно увидеть , просматривая параметры готовых комплектов на НК. Ну соответственно под 6 банок нужен мотор 2500 -2800 Кв.
В таком сетапе тяга может быть 1000 -1300 гр, что уже близко к весу модели ( разумеется при аккуратно сделанном канале).
Касательно крыльчатки с 8 -10 -11- 12 и пр. лопатками - красиво звучит, красиво летит, жрет току немерянно, а тяги прибавляет не так уж и существенно. И вообще готовьтесь к токам под 60 А. Мощность мотора 600-800Вт, и тогда полетит как миленький.

Andy_G
18.09.2014, 10:21
Игорь, на счет воздухозаборников - да они были, но судя по инструкции, они должны были клеиться сверху чисто как элемент дизайна - отверстия под них в фюзе нет и производителем не предполагалась их функциональная нагрузка, поэтому я и не стал и клеить вовсе. Ну и в месте сверху на фюзе, где я креплю регуль, обдув и без того хороший, думаю, дополнительные воздухозаборники не требуются для этого. На днях сфоткаю и прицеплю фотку как это выглядит. Также заодно выложу результаты испытаний по тяге с 5-лопастным импом в сравнении с 6-лопастым - чисто любопытно.

Александр - стик элеватора на взлётный режим я тянул именно когда надо, т.е. когда самолёт уже был в конце полосы. Я в курсе, что если сразу поставить во взлётный и в таком положении разгонять, то это снижает скорость разгона и полоса требуется ещё больше. На счет длины разбега понял, принято.
По движку - ну я ж говорю - из тех, что доступны к заказу на ХК и стОят вменяемые деньги, я выбрал самый мощный вроде как - 2100 на 6S 900Вт. Да, это меньше рекомендуемого, но, если работать будет на свои заявленные параметры, думаю, пойдёт. Ну ясное дело, нужно пробовать, вот, жду посылочку от ХК... Ну и ещё поиграюсь с 5-лопастным, посмотрим где будут лучшие результаты...
Ну а на счет канала - то тут я мало что могу сделать - расширить я его уже никак не могу ... разве что постараюсь както аккуратнее провода проложить т.к. канал там общий на всё про всё к сожалению.

Mr.Biz
18.09.2014, 15:52
Андрей, при ваших моторах вам нужна взлетка. Летать будет на обоих.
если хотите, можем созвониться в среду, я вернусь с jet power messe 2014.
У моего друга есть самолетик с подобным соотношением, летает ;)
разбег метров 20-25. Отрыв происходит сам, элеватор тянуть не надо.
две взлетки для вас - бородянка и васильков, мы там ждеты поднимаем

Alext
19.09.2014, 00:29
.....По движку - ну я ж говорю - из тех, что доступны к заказу на ХК и стОят вменяемые деньги, я выбрал самый мощный вроде как - 2100 на 6S 900Вт. Да, это меньше рекомендуемого, но, если работать будет на свои заявленные параметры, думаю, пойдёт. Ну ясное дело, нужно пробовать, вот, жду посылочку от ХК... Ну и ещё поиграюсь с 5-лопастным, посмотрим где будут лучшие результаты...
Ну а на счет канала - то тут я мало что могу сделать - расширить я его уже никак не могу ... разве что постараюсь както аккуратнее провода проложить т.к. канал там общий на всё про всё к сожалению.

По новому мотору возражений нет, сам хотел его брать, но никак не подберу акумы к нему. При своих 900 Вт он берет 36 А , ну пусть 40 А с небольшим перегрузом. Ваши акумы 1300 мАч такой мотор высосет до дна очень быстро, да и работать они будут на пределе. Я смотрел в сторону паков 3000 -3300 мАч 6 банок, так чтобы и на вертолет поставить можно. Одно огорчает - вес и цена и пересылкой. Вообще цены на импеллерный сетап для самолета несколько далеки от вменяемых.
Касательно канала, я имел в виду , что его нужно не " засорять" проводами и прочим деталюшками, да и поверхность лучше иметь гладкой и чистой, полезно вскрыть пару раз акриловым водным лаком.

falanger
19.09.2014, 08:15
Акриловым лаком можно, но только для наружных работ. Лак для внутренних работ имеет свойство подлипания, особоенно во влажную ,или с высокой влажностью погоду. И тогда все ,что попадет в канал ,может прилипнуть, и снять это будет трудно.

Andy_G
19.09.2014, 17:31
Дмитрий, спасибо за уточнение по взлётке, какраз хотел спросить про аэродромы - а каким образом вообще можно туда попадать чтоб запускать свой самоль? Я так понимаю, что кого попало туда не пускают, надо както договариваться? Как это вообще делается? Ну и тут у меня есть проблемка - отсутствие своего транспорта :(
А по разбегу моего самоля - товарищ, с которым запускал меня поправил - одна попытка у меня была с разбегом около 10 м. - ну это я конечно зря сделал, каюсь... а вторая, когда на всю доступную полосу, то было метров 20 какраз (это мне показалось что меньше). Это когда я с движком Геркулес 4S 2800 kv. пытался запустить...

Александр - вот какраз на счет акумов 6S с движком Турниги 2100 я и беспокоился на предмет а на сколько хватит... Но вот домашние испытания с акумом Турниги 6S 35С 1300 показали около 12 мин. работы в среднем полётном режиме. Это я просто держал в руках импеллер и газовал пультом имитируя полёт, сервами тоже активно работал :) Правда это испытание у меня было с тем самым б.у. движком Турниги, который подвергся перемотке и явно не выдавал требуемые обороты... Ещё предстоит тест с новым движком, но если хоть мин. 7 будет держать, то и ладно. Акума у меня таких два, состояние у них отличное и взять мне их удалось за ну очень сладкую цену, грех было не проэксперементировать. Ну и кроме того, при всём желании взять акум большей ёмкости, на 6S 1300 - это максимум что я могу позволить на мой самолёт. Куда ж там больше? И так хоть бы хватило тяги... :patsak:
На счет акрилового лака - спасибо, буду иметь в виду.

Andy_G
20.09.2014, 18:43
Как и обещал, выкладываю инфу по испытаниям тяги 6-и и 5-и лопастного импеллеров 70 мм. с мотором Hercules 2839 Outrunner 2800kv 4S.
Кстати говоря, для испытаний не поленился и собрал на скорую руку вот такой испытательный стенд из того что было под рукой :)
196409
Очень даже не плохо получилось я бы сказал :)
Итак...
1. 6-лопастной импеллер с новым аком Турниги 4S 25C 4000 дал - 650 грам тяги
196410
2. 5-лопастной импеллер с тем же акумом - 760 грам.
196411

В каждом случае я одевал на имп конус сопла, которым комплектовался самолет.

Также мне стало интересно проверить насколько плохи мои поддутые акумы Турниги 4S 35C 2650, с которыми я пытался запускать самолёт.
Испытания провёл с 6-лопастным импеллером, получилась плачевная картина - полносью заряженый акум выдавал 520 грам тяги (против 650 нового ака), а через секунд 15 акк просаживался и тяга падала до 350 грам! Караул просто. Собственно я ожидал чегото подобного, но не думал что всё настолько плохо...
К слову говоря о этом самом движке Геркулес - на ХК о нём прекрасные отзывы + знакомый моделист, собирающий сейчас на нём самолет с таким же как у меня 6-лопастным импом, какимто образом получал на нём 1200 грамм тяги. Вобщемто в характеристиках движка написано что рекомендован для моделей весом 800-1200 грам, тобиш должен давать такую тягу, но у меня чтото звёзды не сошлись, а может не стем бубном танцевал ... а может уже и движок подуставший ... всё может быть :)

Вобщем жду движок Турниги 2100 6S c ХК, надеюсь, с ним наконецто смогу выйти на чтото похожее на нужную тягу :) Дали будэ, как говорится... :)

drager
20.09.2014, 22:29
..
[QUOTE]К слову говоря о этом самом движке Геркулес - на ХК о нём прекрасные отзывы + знакомый моделист, собирающий сейчас на нём самолет с таким же как у меня 6-лопастным импом, какимто образом получал на нём 1200 грамм тяги. Вобщемто в характеристиках движка написано что рекомендован для моделей весом 800-1200 грам, тобиш должен давать такую тягу, но у меня чтото звёзды не сошлись,

Со звездами все в порядке:) Стенд это конечно похвально, но статическая тяга импа и динамическая - две большие разницы:). Так что грамотно сделанные впускной и выпускной каналы обеспечат в полете тягу на много больше чем на стенде,удачи:)

Alext
20.09.2014, 23:40
Как и обещал, выкладываю инфу по испытаниям .......
1. 6-лопастной импеллер с новым аком Турниги 4S 25C 4000 дал - 650 грам тяги
2. 5-лопастной импеллер с тем же акумом - 760 грам.


К слову говоря о этом самом движке Геркулес - на ХК о нём прекрасные отзывы + знакомый моделист, собирающий сейчас на нём самолет с таким же как у меня 6-лопастным импом, какимто образом получал на нём 1200 грамм тяги. Вобщемто в характеристиках движка написано что рекомендован для моделей весом 800-1200 грам, тобиш должен давать такую тягу..... :)

Вобщем жду движок Турниги 2100 6S c ХК, надеюсь, с ним наконецто смогу выйти на чтото похожее на нужную тягу :) Дали будэ, как говорится... :)

Да уж, результаты испытания заставляют чесать "репу". Я как то не поленился и просмотрел на нескольких сайтах как комплектуются готовые сетапы - импеллер +движок. Рассматривал импеллеры от 68 мм (70 мм) до 120 мм, все что меньше -это почти бесполезная игрушка, а что больше - убивает своей ценой.
На 70 мм почти всегда идет батарея 4S или 6S, на больший диаметр - 6S. Число лопаток 5-6 - это для полета . 8-10-12 - это для красивого звука +для очень большого потребления тока.. Обороты мотора для 70 мм где то 45500 -50000. Откуда сразу получаем желаемое Кв мотора : на 4 банки - около 3500-3800, на 6 банок - от 1700 до 2200. ( Разумеется цифры ориентировочные, возможны небольшие отклонения.) При таком подборе мотоустановки можно получить тягу от 1,6 до 2 г на каждый Ватт мощности.
По данным НК Ваш мотор 2839 2800Кв имеет мощность 550Вт при 4 банках , значит ожидаем 950-1000гр тяги. Заявленные 1200 гр мне кажутся рекламным трюком - выдавить такую тягу на стенде можно ( одеть " губу", на выхлоп поставить тщательно подобранное не длинное сопло), а запихнешь импеллер в канал самолета и тяга уменьшится на 25 -30%. ( Да, а какое расстояние у Вас от платформы весов до крыльчатки? Неплохо бы от 6-8 диаметров импеллера.)
Кроме тяги нужно еще измерять потребляемый мотором ток и одновременно мерять напряжение батареи, что то типа такого : http://hobbyking.com/hobbyking/store/__17864__In_Line_Voltage_and_Amperage_Meter.html
( этот может до 30 А, немного брешет по току, но цена соответствует качеству) или такого : http://hobbyking.com/hobbyking/store/__10786__HobbyKing_HK_010_Wattmeter_Voltage_Analyz er.html ( Я не стал покупать, а сделал похожий на AVR ATMega48 ).
А по батареям выходит совсем печально : хотите ставить движок на 900 Вт и летать 8-10 мин? Значит ток будет при 6 банках 35-36А. 10 мин = 1/6 часа , т.е нужна емкость 36* 1/6 = 6 Ач, ну пусть будет немного меньше ток( не всегда полный газ ) и немного меньше время - уложимся в емкость около 4500мАч, как ни крути а 700гр веса только в батарее. Ваши акумы 1300мАч мотор " высосет" за 1,3/36 =0,036 часа = 2 мин, а "в полгаза" - около 3 минут. Ставьте сразу 2 батареи в параллель - 6 минут полета будет. А сейчас Ваша батарея на 4 банки тоже должна обеспечивать ток 550/14,8 = 37А, но это если движок перемотан честно и выдает свои 550 Вт.
В общем, ждем результатлв испытаний.

Andy_G
21.09.2014, 10:18
На стенде у меня от весов до крыльчатки всего 20 см., честно говоря боялся ставить выше из-за не устойчивости конструкции, а так хоть стоит хорошо...
Ток у меня пока нечем мерять к сожалению, есть только цифро-свето-звуковая пищалка, которая меряет вольтаж на каждой банке и общий. Надо будет обзавестись ещё ваттметром...
На счет 2-3 минут движка Турниги с акумом 6S 1300 - тут както мне не совсем понятно... Как же тогда результаты испытаний этого, хоть и перемотанного движка, которые давали 10-12 мин. в режиме имитации полёта? Даже если посчитать, что перемотанный движок давал в 2 раза меньше мощи, чем нужно, то все-равно время работы должно быть поболее... Вообще, понятное дело, что это всё пока теория, надо пробовать нормальный движок...

falanger
21.09.2014, 13:00
Имитация полета, да если еще не в корпусе самолета , а так, только с соплом,не даст верных параметров. Они явно будут завышены. Имп надо поставить в рабочий канал, и вот только тогда реально замерять и тягу и мощность и напругу. Я меряю только в готовом канале. И еще хочу ответитьАлександру. Вы зря пренебрегаете 64 импом. Вполне себе достойный размер , и бюджетный кстати. Даже при 4 баночной комплектухе. И даже -55мм , и даже 50мм, при правильном подходе к модели ,её схеме и весу. Неправильно называть эти импы игрушками. Очень немаленькая линейка самолетов летает именно на 64 импах, правда надо сказать , что почти все покупные самолеты надо переделывать под 4 банки, и естественно менять движок, но если самолет построен самим пилотом, то при нежном отношении к весу самолеты на 64 импе летают прекрасно. А размеры самолета легко позволяют возить его в багажнике машины, даже самой маленькой. Летают с руки , и где захочешь , и когда захочешь. Я думаю,что это тоже нехилый аргумент в пользу 64 импа. Вот как то так.

Andy_G
21.09.2014, 18:23
Господа, не ссортесь :) Вот я к примеру, за не имением автотранспорта, вожу самоли на велике :) Ясное дело, для когото дикость, а мне очень даже нормально :)
196475
На фотке L39 70 мм. EDF на вело-прицепе. Расчитываю так же, летом естественено, ибо я не мазахист, перевозить для запуска Мираж 2000 90 мм. EDF 1,5 м. длинна, размах 1 м.
Конечно, на машине было бы комфортнее в любую погоду, вынужден подстраиваться под подходящую... :patsak:

falanger
21.09.2014, 18:31
Все нормально. В 90-ые Я на велике с прицепом,типа двухколесной тележки, даже жену возил. Сейчас вспоминаем со смехом и грустью.

Andy_G
21.09.2014, 19:14
Все нормально. В 90-ые Я на велике с прицепом,типа двухколесной тележки, даже жену возил. Сейчас вспоминаем со смехом и грустью.

Просто не везде, где я могу проехать на двухколёсном с прицепом, можно заехать на четырёх колёсах... Ну и кайф не тот... Но это уже другая история ...

Alext
21.09.2014, 23:21
И еще хочу ответитьАлександру. Вы зря пренебрегаете 64 импом. Вполне себе достойный размер , и бюджетный кстати. Даже при 4 баночной комплектухе. И даже -55мм , и даже 50мм, при правильном подходе к модели ,её схеме и весу. Неправильно называть эти импы игрушками. Очень немаленькая линейка самолетов летает именно на 64 импах, правда надо сказать , что почти все покупные самолеты надо переделывать под 4 банки, и естественно менять движок, но если самолет построен самим пилотом, то при нежном отношении к весу самолеты на 64 импе летают прекрасно. А размеры самолета легко позволяют возить его в багажнике машины, даже самой маленькой. Летают с руки , и где захочешь , и когда захочешь. Я думаю,что это тоже нехилый аргумент в пользу 64 импа. Вот как то так.

Ну наверное я немного резковато выразился. Как по мне, самолет - jet должен иметь размах крыльев 800 мм и больше, иметь БАНО и очень желательны убираемые шасси. Ну и соответственно максимальную скорость около 120 км/час. Тогда будет адреналин " на уровне". Все это нагонит вес модели как раз для 70 -90 мм импеллера. А модели поменьше , да полегче конечно летают, но их далеко не отпустишь - видно плоховато. Скорость у них хотелось бы иметь побольше и маневренность по элегантнее. Видно , перерос я этап малых "пенолетов". Сейчас неоднократно наблюдая полеты L-39 c размахом под 1м, понимаю, что мощи и тяги в импеллере много не бывает, хоть на той модели и стоит движок около 3,5кВт.

falanger
22.09.2014, 00:59
Тут конечно спорить не о чем, ведь каждый летает так ,как ему нравится. Лично мне нравится когда самолет идет низко и на средней скорости. Хотя когда мой ХОК Т 45 идет на 4 банках на полном газу и на высоте метра -3-4, это немного давит на психику, согласен, но мне так не комфортно, и потом пуля быстро пролетела, и ага, уже пора поворачивать. Единственно с чем согласен на все -100%, это что малый самолет далеко не отпустишь. Но зато и поле ему нужно поменьше. И еще по поводу резкости на эволюциях и маневренности- тут ведь как настроил так он и летит.

Andy_G
30.09.2014, 10:27
Ура ура, приехал движок с ХК, после обеда заберу и испытаю... Пока по ходу вопрос - таки озадачился удлинить элеватор ибо маловат... около 20 мм. он у меня, снимать и делать новый не стал пока, решил просто нарастить (планочки встык, снизу у каждого по 2 ребра типа мини килей чтоб держалось и оракалом оклеить). Планочки подготовил по 12 мм. итого получится около 32 мм. Думаю хватит?

falanger
30.09.2014, 13:26
30% вполне должно хватить.

Andy_G
30.09.2014, 20:30
Итак, раз уж начал с конца, т.е. с хвоста, то докладываю об успешном удлинении элеватора :)
Было:
197300
доточал:
197301
стало:
197302
Вроде вполне сносно получилось.

Ну и наконец на счет испытаний с движком Turnigy L2855-2100 EDF Outrunner (900w) (https://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=18541)
Испытания правда нельзя пока назвать полными т.к. испытывал с акумом Турниги 6S 1300, т.е. весьма бедно по ёмкости, чуть позжее ещё спаяю вилочку на 2 акума и прицеплю в паралель 2 таких акума, но пока с одним. Итак:
1. 6-лопастной импеллер 70 мм. с Турниги 6S 35C 1300 - 800 гр. тяги
2. 5-лопастной импеллер 70 мм. с Турниги 6S 35C 1300 - 910 гр. тяги
Тут же для сравнения приведу более ранние испытания с движком Геркулес 2800kv под 4S
3. 6-лопастной импеллер 70 мм. с Турниги 4S 25C 4000 - 650 гр.
4. 5-лопастной импеллер 70 мм. с Турниги 4S 25C 4000 - 760 гр.
Итого, как и ожидалось от более мощного движка, имеем прирост тяги. Не такой конечно как хотелось, но все же. Ну и к тому же движок под 4S был с очень ёмким аком, в отличии от 6S.
А вот испытания по времени с новым движком Турниги таки подтвердили слова Александра - в среднем полётном режиме хватает минуты на 4 максимум. При том обнаружил интересную штуку, ранее с таким не сталкивался т.к. не доводил слабый по ёмкости акум до такого быстрого разряда - при тесте на время работы настроил пищалку на сигнализацию на 3,4 вольта, сработала сигналка, выключил газ, давай смотреть на показатели - все банки примерно в раёне 3,7 вольта, но акум изрядно тёплый... Я конечно примерно понимаю из-за чего это, но интересно услышать авторитетные мнения...
Ну и вот тут плавно подходим к главному вопросу собственно - преимущество в 100 гр. тяги 5-лопастника перед 6-лопастником бесспорно, буду использовать его. А вот с остальным вопрос... Сетап Турниги 2100 + 6S даёт дополнительно более 200 гр. тяги (даю поправку на акум 4S 2650 т.к. 4000 с его весом использовать на данном самолёте, понятное дело, нельзя) при весе сетапа на 30 гр. меньше 4S c 2650 акумом. Но вот ёмкость и время полёта... При этом ещё остаётся вариант испытать тандем из двух 6S 1300 акумов в паралели с движком Турниги. Если будет ощутимый прирост тяги, то можно ставить их 2, но это + 220 гр. веса к и так не малому весу в 1200 гр. самолёта... Вобщем я снова в раздумьях... :drag: Не помешает помощь зала
Но склоняюсь пока всё-таки к сетапу с 6S - пока ведь наилучшие результаты на нём, хоть и мало, но можно полетать... а там будем смотреть :)

falanger
01.10.2014, 08:23
Я думаю,что то же 6S, но не больше 2600ма, иначе вес сожрет прирост тяги, и все останется там же где и было. А по поводу теплого акка - это нормально при таком С-35. токи высасываются быстро, а токоотдача слабая, отсюда и нагрев. У меня ZIPPYкомпакт то же сильно греется. стоит 1500ма , и всего-20С. на 64импе. А по центровке другой не всунуть. А токоотдачи на тот момент выше не было. Но стараюсь после взлета летать не на полном газу. Когда на полном, ну в ветер например , то акк действительно горячий. Но Zippy даже при такой эксплуатаци не дуются. Естественно он умрет раньше , чем при обычной эксплуатации. И вот тут получается диллема-летать дольше получится только на тяжелых акках, но тогда и прирост тяги мало чего даст , да и взлет останется тяжелым. Либо летать -5-7 минут, зато быстро легко и красиво. Ну и по опыту- модели с импами 64и 70мм редко летают дольше-7минут,ну может когда не на полной тяге. Опять же говорю только из своего опыта. Может ГУРУ и что поумнее скажут, ну и по аккам тоже.

P.S.да, и вообще на импах аккумуляторы надо брать не меньше-40С, лучше больше- и жить будет дольше. Вот тогда они держат ток на всем протяжении полета и не просаживаются активно ,как с низким-"С".

Andy_G
01.10.2014, 09:35
P.S.да, и вообще на импах аккумуляторы надо брать не меньше-40С, лучше больше- и жить будет дольше. Вот тогда они держат ток на всем протяжении полета и не просаживаются активно ,как с низким-"С".
Та это понятно, только ж найти у нас такие аки очень проблематично, так чтоб и ёмкость и токоотдача были как надо... про цены я уже молчу... Разве что с ХК заказывать...

Andy_G
11.10.2014, 21:28
Ну что ж, сегодня самолёт с новым движком, исправленным ЦТ и удлинённым элеватором успешно взлетел на той же полосе, где в прошлый раз не смог, при этом понадобилась всего половина полосы. Правда была мной допущена ошибка в том, что дал слишком большие расходы на элероны и как результат - бочка из которой не успел вовремя вырулить, вобщем был краш, но к счастью всё востановимо - отлетело крыло и половинка хвоста, немного сместились сервы в элеронах + оборвался один из проводов сервы крыла, которое отлетело. Всё уже почти восстановлено, урок усвоен, расходы элеронов будут существенно уменьшены.
Самолёт очень резвый и скоростной, с управлением придется ещё повоевать, но надеюсь, справимся... :rc_plane:

falanger
11.10.2014, 23:20
Андрей, элероны надо зажимать до 50% минимум, а если хочешь копийную бочку то наверное и до 30%. Элеватор лучше оставить на максимум ,или на крайняк-70%, но поставить экспоненту -80%. Да и на элероны тоже экспоненту-80%. Увидишь , как мягко самолет начнет рулиться. Со взлетом тебя , а посадка приложится. Я свой Т-45 тоже не сразу научил летать. Да и последний раз как то не очень получилось, вот теперь жду носик , вроде уже пришел, только я не успел сегодня получить.

Василий Е
12.10.2014, 00:36
Сколько видел советы с установкой экспоненты в минус. Но "минус" у разной аппаратуры разный (противоположный). Напр. на Спектруме (по крайней мере на 6-м) как раз делает ход руля бОльшим в начальном ходе стика и соотв. самолет еще более резвым. Наверное стоит уточнять в каждом конкретном случае.

falanger
12.10.2014, 17:36
Я прошу прощения , может кто не так понял, перед цифрами это тире , а не минус. Экспонента конечно же в плюс.

Andy_G
13.10.2014, 10:26
Спасибо, сам уже пришёл к тому, что экспонента таки нужна, будем пробовать... Ну и расходы конечно же "зажму" по максимуму потому как просто не реально иначе рулить.
Кстати, самолёт уже полностью успешно восстановлен, из неприятностей только немного поцарапана краска в раёне одного из воздухозаборников и на носу, но это не критично, попробую аккуратно подкрасить. Главное что функционал не пострадал.

taren
26.11.2014, 01:17
клёвый :rc_plane:

Alext
29.11.2014, 22:55
Я прошу прощения , может кто не так понял, перед цифрами это тире , а не минус. Экспонента конечно же в плюс.

Путаница в экспонентах присутствует. В ходе проб, ошибок и чтения мануалов выяснилось, что экспоненты на Футабе, Хайтеке ставятся со знаком минус , а на Спектруме и возможно Граупнере - плюс . Остался открытым вопрос по Валкера Devo - просто не помню.

Andy_G
29.11.2014, 23:12
Путаница в экспонентах присутствует. В ходе проб, ошибок и чтения мануалов выяснилось, что экспоненты на Футабе, Хайтеке ставятся со знаком минус , а на Спектруме и возможно Граупнере - плюс . Остался открытым вопрос по Валкера Devo - просто не помню.
Не совсем пойму - а в чём собственно путаница? Ведь всё легко проверяется - поставил экспоненту на аппе и проверил тут же дома на практике в статике как отрабатыавют приводы... На всякий случай - на спектруме точно + :) Или я чегото не понимаю по экспоненте?

Andy_G
26.03.2015, 18:22
Решил я слегка освежить данный проект новой силовой для этой прекрасной модели...
Во-первых - снял шасси и серву управления носовой стойкой с тягой т.к. планирую пускать его с руки, как и все остальные свои ЛА - выиграл, как и предполагал, ровно 70 гр. веса, что вобщем то не плохо.
Элеватор также решил вернуть в его первоначальное состояние без удлинения, думаю так же вполне нормально будет, если пускать с руки.
Ну и наконец новая силовая: импеллер с установленным движком Др.Мэд в алюминиевом корпусе, обегчённая версия, 68 мм. под 4S, к нему регуль так же Др.Мэд 60А с БЭК + аккум Зиппи 4S 2200 45-55C
213465213466
213467213468
Проведя испытания тяги на стенде был приятно удивлён полным соответствием характеристик, заявленных производителем - при заявленных 1,35 кг. тяги я получил ровно те самые 1,35 на моём сетапе, что со мной вообще впервые, обычно заявленная китайцами тяга всегда меньше реальной процентов на минимум 20. При этом вес сетапа также очень радует - 164 гр. имп с движком, 80 гр. регулятор с проводами и коннекторами, они у него, кстати говоря, сразу нужной длины и с коннекторами шли штатно так что ничего не нужно удлиннять и перепаивать ну и 280 гр. аккум.
Итого, со снятыми шасси имеем полный полетный вес ЛА до 1250 гр. с тягой больше 1 :ok:
Вот прицеплю это всё барахло на самоль и попробуем в полёте что вышло :rc_plane:
Да, имп с мотором шёл без всякого крепежа и без рёбер, которые можно было бы использовать в качестве фиксирующих точек, поэтому я сделал алюминиевые уголки, в импе аккуратно просверлил отверстия и нарезал резьбу М3 и привинтил "уши" для крепежа, очень даже хорошо вышло, на фото видно.

falanger
26.03.2015, 19:08
Тяга больше единицы. Это ж батю теперь гонять не надо . Стоя бросил с руки и все, полетели. Ну как бы так хочется.
Вон у моего Яка 17 тяга 0.9 и спокойно с руки уходит. Я сам его и кидаю. Все ни как не удается сложить погоду , полеты , и жену с телефоном для видео:rc_plane:. Пару дней назад нормально полетал с уже переделанным и усиленным носом. Но ладно тема не моя , трындеть не буду.

Andy_G
26.03.2015, 20:12
Да, батю можно отправлять на место оператора с этим самолем по идее :)
Кстати, уже успел успешно установить силовую в самоль, осталось только с акком ЦТ поймать, перенастроить электронику и в полёт... :rc_plane:
Но так чтоб тебе, Игорь, не обидно было, нас погода тоже не радует в ближайшие выходные - сб. сильный ветер, вс. ветер, холодно и снег с дождём... Так что пока тоже ждём погоду :mellow:
А твой Як и Пилатус на видео давно ждёмс... И следующие проекты тоже... Кстати, даже и не знаю, что интереснее увидеть раньше - Эклипс или Локхид - оба по-своему очень интересны :clapping:
Да! Совсем забыл - звук у этого моего импа 5-лопастного на полных оборотах - это просто свист какойто. Очень напоминает свист турбин Ту 134 и подобных... :)

Andy_G
05.04.2015, 19:51
Сегодня облетал Хоук с новой силовой. В целом очень доволен результатом - прекрасно летает, силовая на мой взгляд, как для этого самолёта, оптимальна по цене-качеству (ну регулятор разве что можно было бы подешевле взять).
Вот только с расходами элеронов я протупил, надо было зажимать до максимума, а то чуть сильнее отклоняешь стик и самоль сразу бочку крутит :)
К сожалению видео не очень удалось - оператор в определённый момент потерял самолёт и бросил снимать, так что только взлёт и пролёт есть...

https://www.youtube.com/watch?v=Iub1_G9au6E&feature=youtu.be