PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по неисправности УПС



Sergey2961
08.09.2014, 15:06
Доброго дня уважаемые электронщики нужна Ваша помощь.У меня такой вопрос,может ли УПС если не исправна вывести из строя компьютер? например видиокарту.У меня произошла такая ситуация ,включил компьютер ,а на мониторе черт знает что ,цветные квадратики ,потом полосы пошли вертикальные . Был системный блок старенький но рабочий ,подключаю его опять через УПС ,блин та же ерунда .Позвал соседа мальчишку он немного разбирается ,он сказал накрылись видиокарты у компов.Поехал купил видиокарту подсадил ,но УПС не подключал комп заработал.Теперь вот думаю попробовать УПС подключать или не рисковать?Заранее благодарен за ответ.

SergeyRom
08.09.2014, 15:30
Здравствуйте! Если напряжение сети подскочит и УПС не отреагирует то может!) но в вашем случае это видеокарта или VGA кабель от монитора ! Для спокойствия, замерьте тестером выходное напряжение УПС ! ) Удачи!!

Sergey2961
08.09.2014, 17:06
Сергей а замерять напряжение на УПС под нагрузкой или без нагрузки ?Кабель от монитора на видеокарту остался прежний .

SergeyRom
08.09.2014, 17:32
В режиме - питания от сети, и от АКБ! (под нагрузкой ) это так для уверенности что УПС работает норм!!

Sergey2961
08.09.2014, 17:37
Спасибо большое.

SergeyRom
08.09.2014, 17:39
Может видеокарта отходит ,или перегревается (На экране такая же геометрия происходит)!

Pilot007
08.09.2014, 17:43
Монитор бы не мешало проверить-от другого компа-может после нагрева матрица выделывается(хотя врятли и редко такое).
Но два компа-и одинаковая ситуация...
Я бы погонял монитор пару часов.
Можно от ноута-если есть,с видеовыходом-его проще чем комп взять у знакомых напрокат

Sergey2961
08.09.2014, 18:35
Александр поставил рабочую видеокарту в системный блок где накрылась предыдущая с этим монитором сейчас сижу не выключая больше трех часов,проблем нет ,пишу с этого компа. УПС боюсь подключать к компу ,а вдруг и эту видеокарту угробит.Пока буду без УПС ,может найду спеца ,что бы проверил на каком- то стенде эту УПС-у.

Pilot007
08.09.2014, 18:40
Александр поставил рабочую видеокарту в системный блок где накрылась предыдущая с этим монитором сейчас сижу не выключая больше трех часов.Проверил на УПС напряжения в норме ,но боюсь подключать к нему комп ,а вдруг и эту видеокарту угробит.Пока буду без УПС ,может найду спеца ,что бы проверил на каком- то стенде эту УПС-у.
Может УПС заземлить надо?
И монитор и комп к нему подключен?
Или только комп?
Статикой может вход карты пробивает.
Соединить землю монитора и компа(до включения в сеть).
У меня соединено-так как на тройнике есть разводка "земли" между включёнными в него компом,монитором,принтером

Sergey2961
08.09.2014, 21:19
Подключен и монитор и комп к УПС ,заземлить это хорошо ,но у меня разводка старая по освещению ,земли нет .Проверил УПС на напрежение 240 вольт показывает тестер ,в сети тоже самое.УПС должен стабилизировать или он берет то что ему выдала розетка?Отсоеденил вентилятор от видеокарты та которая накрылась ,блин пасты охлаждающей нет ,поставил вентилятор на пасту как мне сказали ,завтра попробую на свежие силы еще раз видеокарту подключить,может запустится ,а если нет то в утиль ,года еще не прошло как поставили .

sergey29
29.09.2014, 09:12
Уважаемые моделисты прошу еще помощи по поводу УПС ,так получилось ,что УПС мне уже не нужен ,но в нем остался рабочий аккумулятор ,можно ли этой УПС-кой заряжать аккумулятор не подключая к ее к компу ,просто использовать как зарядку.Заранее благодарен за консультацию.

Андрей-Б
29.09.2014, 10:35
Конечно можно. Но заряжать естественно только свинцовые акумы. Батарея должна быть не полностью разряжена, УПС будет ругаться, просить замену акума. Я УПСом заряжал даже автомобильный акум., долго правда заряжается, но можно оставить без присмотра на длительное время.

sergey29
29.09.2014, 14:52
Андрей ,большое Вам спасибо , а сколько времени займет зарядка аккумулятора ,на нем написано GP 1272 F2,12V 28W , если не трудно подскажите какой максимальный ток у него ,можно ли подключать к 12 V шуруповерту.

V_Gorbunov
03.10.2014, 22:19
а сколько времени займет зарядка аккумулятора ,на нем написано GP 1272 F2,12V 28W , если не трудно подскажите какой максимальный ток у него ,можно ли подключать к 12 V шуруповерту.

Это и есть обычный упсовый аккумулятор. Часов 6 по паспорту, оставлял на ночь. Шуруповерт от него преображается, летает, но надо следить за нагревом. И работать можно хоть весь день. Тяжелый конечно, но оно того стоит. Когда мне спалили этот шуруповерт, купил сетевой, мощность несоизмерима. Спалили, к слову, переполюсовкой.
Ток может отдавать приличный. До 800 китайских Вт, т.е. кратковременно до 70А примерно.

sergey29
05.10.2014, 06:36
Спасибо за консультацию.