PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Двигатель HPI 18 vs OS 21



Odessit
31.08.2014, 18:55
Собственно стал вопрос замены и выбора двигуна...
Родной http://www.hpiracing.com/en/part/15105 в характеристиках 2,2 лошади, и OS max 21vg, 2 лошади, но объем больше http://www.os-engines.co.jp/english/line_up/engine/car/manual/21vg.pdf

Будет разница по ездовым характеристикам или нет???

Также заметил что OS 18 turbo имеет всего 1,8 лошадь, получается что HPI завышает характеристики?

Kot_01
01.09.2014, 11:44
Если бы написали на какой моделе будет использоватся мотор и как модель эксплуатируется, было бы проще ответить.
Есть подозрения что это багги, но малоли....
Если не смущает что у Ослика нет выхода под ротостарт и запускать этот мотор получится только стартовым столом, то я бы взял скорее всего бы его, получше чем ШПИ они моторы делают. Хотя если не для спорта, а для хобби, то ШПИ по идее дешевле должен быть чем ОС Макс.
К тому-же заявленые лошади те достаточно эфимерное понятие. Выкрутить их можно будет только на стенде в идеальных условиях и т.п., я бы больше обращал внимание на обороты, да и просто отзывы по мотору.
Опять-же про спорт, если туда тянутся, то подозреваю что нужен моторчик более высокого уровня нежили даже спортивный Ослик.

Odessit
01.09.2014, 15:45
Будет стоять на трагги.
О том что на мощность в паспортных данных идет чуть-ли не с потолка догадался поэтому и возникла проблема выбора.
Вопрос о спорте не стоит (пока), скорее о надежности и стабильности в работе + ко всему если особой разницы в мощности нет тогда получается что нет резона брать OS и таки стоит остановиться на HPI.
Различие в 5000-6000 об/мин сильно ощущается???

JudasPriest
01.09.2014, 16:01
А у них это не 1/3 от всего диапазона? Я думаю что ощутимо будет

Odessit
01.09.2014, 20:21
А у них это не 1/3 от всего диапазона? Я думаю что ощутимо будет
это на 20% больше, надо пробовать...

Kot_01
02.09.2014, 10:30
В среднем хоббийные моторы крутитяся около 30 000 об/мин. Тут уже нужно понимать что чем больше оборотов раскручивается мотор, тем меньше крутящий момент будет в этот момент. Все не так просто, если хочется снимать максимальный крутящий момент на всех оборотах, нужно как минимум игратся с трансмисией, передаточными числами я имею в виду.
А по поводу надежности моторов, Ослик конечно более брендовый, но я с ним лично не общался, т.е. не эксплуатировал, а вот ШПИ юзал и 25-й и 28-й, претензий к моторам нет. Свои деньги они отрабатывают. Не любят экстримальных режимов, но на то они и хоббийные, а не спортивные.

Odessit
02.09.2014, 23:38
Если играться с передаточными числами в сторону увеличения момента - скорость снизится... Но по идее если брать 21 вместо 18-го там с моментом и мощностью однозначно выигрыш.
Ладно пока что с этим погоняю,отложим замену :)

Kot_01
03.09.2014, 10:30
Ну так если родной мотор в порядке, я бы и не торопился с заменой, ИМХО конечно.

Panovich
07.02.2017, 18:19
Я поставил вместо него HSP шный, там вообще заявлено было 1лс, а по сути теперь колеса передние поднимаются иногда...