PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Направление вращения роторов EDF на двух двигательном самолете



Black_cat
16.08.2014, 22:52
Критично ли в какую сторону вращаются роторы импеллеров, если есть две силовые установки на самолете ? Вообще будет ли ощущаться какой-нибудь реактивный момент (увод модели в сторону), если оба двигателя вращаются в одну сторону ? Сразу хочу заметить, проблемы закрутить движок в другую сторону нет, есть проблема с подбором инверсного ротора.
Самолет А-10, размах 1500мм, двигатели расположены в мотогондолах вверху над фюзеляжем.

falanger
17.08.2014, 07:38
Есть у меня такая птичка, правда в метровом размахе. Я на ней взлетал, как с колес, так и с руки. Реактивный момент конечно есть,и он особенно чувствуется при броске с руки- модель слегка начинает заворачивать влево,Но это не так критично. А когда самолет разогнался то этот момент если не пропадает ,то практически не влияет на полет. На первом полете все можно слегка оттриммировать элеронами. Вообще у импеллерников есть некая склонность уходить в воздух с небольшим левым креном- реактивный момент от вращения крыльчатки. При разбеге с полосы, ввиду того, что есть возможность хорошо разогнать самолет - этот эффект то же мало заметен. Так что не заморачивайтесь с вращением. Самолет будет хорошо летать, а тяги двух импов ему хватает за глаза.
Единственно что хочу посоветовать- ввиду того что фюз у этой машины с очень длинной мордой, то при неадекватных посадках может ломаться именно в конце кабины ,ближе к крылу. Пэтому учитесь садить самолет классически, сначала на задние стойки, и потом опускаем нос на переднюю стойку. И будет вам счастье. Удачи

drager
17.08.2014, 08:43
, [QUOTE]есть проблема с подбором инверсного ротора.

И статора спрямляющего аппарата ,как следствие.С реверсом заморачиваться не стоит.Гораздо большее внимание следует уделить расположению силовых установок. Даже небольшая разница в направлениях векторов тяги может сыграть оч плохую шутку.

Black_cat
17.08.2014, 12:40
Вообще у импеллерников есть некая склонность уходить в воздух с небольшим левым креном- реактивный момент от вращения крыльчатки. При разбеге с полосы, ввиду того, что есть возможность хорошо разогнать самолет - этот эффект то же мало заметен. Так что не заморачивайтесь с вращением.
Спасибо за ответ. я согласен, практика - критерий истины. Ну а все таки зачем же то инверсные роторы делают ? Вот, обратите внимание на расположение лопастей роторов http://www.cnet.com/pictures/electric-aircraft-energize-paris-air-show-pictures/

- - - Добавлено - - -


[QUOTE=Black_cat;546287]
И статора спрямляющего аппарата ,как следствие.
Я всегда у продавца уточняю, наклон лопаток спрямляющего аппарата. потому что китайцы часто не задумываются над законами аэродинамики и в обычный статор просто вставляют инверсный ротор. В этом случае спрямляющий аппарат хоть и будет работать, но далеко не так как надо.

[QUOTE=Black_cat;546287]
Гораздо большее внимание следует уделить расположению силовых установок.
Что Вы имеете ввиду ? Там же в мотогондолах место под импеллеры уже предусмотрено, а перемещать саму мотогондолу желания нет, да и копийность модели от этого пострадает.

falanger
17.08.2014, 13:54
Батенька, по поводу вашей ссылки на фото самолета, так это ведь и не импеллеры изначально. Поэтому говорить об етом и смысла нету, О как, стихи, шоб их. Вот ведь вы сами ответили на свой вопрос. Я так понимаю , что вы приобрели кит самолета под два 70мм импа. Если так ,то не парьтесь, а покупайте два импа и два движка, а можно сразу комплектом имп и движок в двойном экземпляре. Контроллеры берите с запасом в -30%. вклеивайте , или вкручивайте их в мотогондолы, настраивайте и бегом в поле , или на дорогу. И летайте , летайте и летайте. А то если будете задавать много вопросов - вам будет много и ответов. Вы запутаетесь и самолет угробите. Вот как то такой мой , не хотелось бы , но черный юмор. Советы слушайте , но прислушивайтесь к душе своей, и к душе самолета, а она у него есть обязательно, а как же иначе?

drager
17.08.2014, 14:38
Тююю..., так если это КИТ набор, чего заморачиваться? Собирать и в полет! Только откалибруйте на аппе оба импа на всяк случай :mellow:. А то уважаемый falanger уже имел счастье столкнуться с этой проблемой:)

Black_cat
18.08.2014, 22:25
Тююю..., так если это КИТ набор, чего заморачиваться?

Набор китовый, я его купил некондиционным, по дешевке. Там и в магазинном-то варианте в наборе присутствует только планер, без электроники, фенов и движков. А в моем случае еще некоторые тяги управления отсутствовали, было повреждено крыло, причем сразу в трех местах и в одном месте серьезно, колеса мыши погрызли и еще кое-какие мелочи. Видимо когда-то раньше при пересылке повредили коробку и детали потерялись. Или предыдущий покупатель отказался и товар вернул в магазин. Короче с виду он валялся где-то на полках долго...
Так что всю электронику нужно подбирать с нуля, поэтому я и задал вопрос и ... получил аж два ответа ! :)
Я понял, что если реактивный момент и есть, то он несущественный и им можно пренебречь. Так что буду выбирать два одинаковых импеллера с моторами.

A_modelist
14.11.2016, 22:35
Довольно не глупый вопрос был задан! - По поводу направления вращения двух импеллеров. Если это КИТ, тут всё ясно! - здесь " То что доктор приписал". Но если в комплект не входят импеллеры, то есть возможность "поиграться" в положительную сторону.
Буквально в 2016 году в феврале месяце в НАУ (Национальный авиационный университет) сделал доклад подтверждённый исследованиями на тему "Направление вращения винтов, турбин РД и в том числе импеллеров, влияние на аэродинамику ЛА (летательных аппаратов)."
Постараюсь вкратце изложить суть.
Установка двух движителей на ЛА симметрично относительно фюзеляжа расположенных в горизонтальной плоскости есть огромное преимущество по сравнению ЛА с одним движителем - это вызвано действием совокупности моментов и влияние на аэродинамику ЛА. Это самое большое преимущество - установить движители с разным направлением вращения. Если два движителя расположены симметрично относительно фюзеляжа расположенных в горизонтальной плоскости но имеют одинаковое направление вращение, возникают моменты которые пытаются изменить положение и направление полёта ЛА, крутящий момент в поперечной плоскости всасываемый и отбрасываемый поток воздуха будет создавать крутящий момент в горизонтальной плоскости за счёт конфликта двух потоков , чем ближе движители будут находится дуг к другу- тем сильнее этот момент будет, в итоге ЛА будет летать с отклонением от направления полёта "Бочком" (Почти все проблемы и недостатки ЛА с одним винтом). Крутящий момент в поперечной плоскости ЛА от изменения оборотов зависит от веса вращающихся частей движителя и веса ЛА (третий закон Ньютона).
Более подробно могу рассказать если будет интерес к этой теме. В заключении могу сказать - если есть возможность сделать с разными направлениями вращения - делайте не упуская такой возможности!
Только учтите такой момент - если направление вращения в верху будут сходится то между движителями на входе и выходе сверху будет образоваться зоны с высоким давлением а снизу с низким давлением, а если наоборот - вращения будут расходится в верху то между движителями в верху будет создаваться зона низкого давления.

falanger
15.11.2016, 11:25
То есть, если я правильно понял, при вращении с расходом по верху самолет будет иметь избыточную подъемную силу в области турбин? Тогда не понятно как это будет влиять на самолет. Ну то есть, если турбины в области центроплана, то все понятно- увеличивается подъемная составляющая, и если точка приложения вектора близка к точкеCG,то все это происходит прогнозируемо. А если турбины в хвосте, то надо уже играться выкосами. Я вас правильно понял?. И таки да , во всяком случае у меня есть интерес к этой теме, хотя возможность покупки пары уравновешенных разнооборотных импов достаточно ограничена. Лично я сталкиался с таким комплектом всего один раз. Хотя может не там искал. В общем интерес есть, особенно в понимании векторного приложения, ну то что я выше озвучил. И заранее спасибо за продолжение дискуссии.

A_modelist
15.11.2016, 15:19
Игорь Вы все правильно поняли! Только не избыточную силу а дополнительную. Этот эффект особенно наиболее проявляется у двух моторных винтовых самолётов в общей плоскости вращения винтов.
По поводу приобретения импеллеров а также винтов с разными направлениями вращения это сегодня проблема. Я когда проводил эксперименты вышел из положения с помощью 3D принтера. Проблема затрагивает не только моделизм а и авиационную промышленность - многие производители ЛА из-за дополнительных расходов на оснастку не хотят морочиться. Также как большинство моделистов строят по принципу "Летает?- ну и пусть так летает, оно-же ведь летает!".
В авиационной промышленности что у нас или за рубежом, далеко не так всё гладко и красиво как это многие себе представляют - халтуры хватает в процессе конструирования.
Мне очень приятно что кто-то пытается вникнуть в авиационные науки, а не просто строить модели тупо копируя по готовым чертежам с элементарными конструкторскими и технологическими ошибками. Большинство моделистов не желает даже читать литературу по моделизму, а ведь она даёт элементарные знания, то-есть это есть "Азбука". А не зная азбуки как можно читать или писать?

- - - Добавлено - - -

А желания самому спроектировать и сделать импеллер? Поиграться, поэкспериментировать. Я к примеру очень давно начал с статьи в "Моделисте конструкторе" http://modelist-konstruktor.com/v_mire_modelej/psevdoreaktivnye. У нас тогда ещё только всё начиналось, много чего тогда не было, царство короля Дыфцита.

- - - Добавлено - - -

Вот ещё одна ссылка тоже самоделка http://modelist-konstruktor.com/v_mire_modelej/iz-porshnevogo-reaktivnyj

A_modelist
19.11.2016, 21:59
Вот ссылка на постройку модели с двумя импеллерами http://www.avmodels.ru/models/viva/vivajet.html .
269402
269403
Обратите внимание что статья в трёх частях. Особый интерес представляет последняя третья -" Небо ответит на все вопросы". По всей видимости применялись два импеллера с одинаковыми направлениями вращения (так-как автор в статье об этом умалчивает, то-есть конкретно ни чего не говорит о "направлении вращения"). Автор пишет что она полетела после того как он сменил "V"-образный стабилизатор на "традиционный"
269404
269405
Естественно! - он разделил потоки выходящие из импеллеров (а мы знаем из азбуки аэродинамики - то-что перед и за винтом или импеллером произходит закручивание потока воздуха. В большинстве конструкций импеллеров, (особенно выпускаемых в серийном производстве) не предусмотрено спрямление потока на выходе по известным причинам (падение производительности импеллера)). А теперь представляете что там происходило?
Конечно лучше-бы было-бы чтобы разделение потоков разделялось-бы и перед импеллерами. Не знаю почему автор удалил видео с полётов - А жаль!

- - - Добавлено - - -

Хочу привести пример интересного решения на одной модели
269603 269605 269606 269607 269613
Эта модель выпускалась лет десять назад, не долго. На территории СНГ я её не встречал чтобы она у кого то была. По непонятным причинам была снята с производства. Вообще она оставила много загадок о себе. Конечно там было много конструкторских огрехов. Но главное - идея была интересной!
Интерес заключался в том что - обратите внимание на то что разделены потоки воздуха на всасывании и на выброс с импеллера двумя плоскостями! - Как Вы думаете зачем?
269608 269609 269610
Ребята если у кого есть её чертежи очень буду благодарен! Интересно было-бы с ней поиграться.
В замен была выпущена модель похожая (Я даже здесь на форуме где-то встречал) под названием "FanTrainer"
269611 269612
Но после полётов владельцы дорабатывали эту модель
269616 269618 269619 269620 269621 269622 269623 269624 269626269627 269625
Не буду утверждать что они сознательно или не сознательно добавляли ещё одну спрямляющюю плоскость - но решение получилось интересное и полезное.
Теперь объясню какое отношение имеет этот самолёт с одним импеллером к данной теме (с направлением вращения двух импеллеров).
Суть проста! - у "симметричного самолёта" для "нормального" полёта, чтобы не придумывать всевозможных ухищрений для борьбы с негативными моментами с которыми придётся бороться даже во время пилотирования, которые будут сжирать тягу и утяжелять конструкцию.
Необходимо чтобы во время полёта воздух симметрично обволакивал летательный аппарат и оставлял за собой симметричный "след" (хвост турбулентности). В чём и заключается преимущество двухмоторных самолётов за исключением реактивных (у них нет закручивания потока при выбросе газов (у них нет даже основных деталей вращения)). Отсюда и следует что лучше всего симметричное вращение - то-есть разностороннее. Вывод напрашивается сам - что лучше потратить время на решение одной только проблемы чтобы установить винты или импеллеры с разными направлениями вращения (симметричные) чем заиметь "геморрой". Каждый выбирает сам - что ему лучше!

- - - Добавлено - - -

Хочу добавить что два движителя с вращением водном направлении - очень хорошо применять на кордовых моделях. Они могут создать дополнительную силу по направлению центробежной.

Артём Ермоленко
20.11.2016, 22:33
Симпатяга))

falanger
21.11.2016, 10:08
У меня вложения (фото) не открываются. Что то не так. А поскольку смотреть не на что , то и дискуссии не получится. А по поводу метализированного самолета- я видел эту тему раньше. Собственно по факту самолет как самолет, ничего особенного, обычная классическая схема, только импы стоят на балке фюза. Фишка как раз и была в V киле, которая не получилась. V-tail и два импа это вообще достаточно нестабильная сборка. Я через это прошел на своем YF-23. Да ещё у меня кили были цельно поворотными. В общем такие схему могут летать только с хорошей электронной стабилизацией.

A_modelist
21.11.2016, 15:23
Сегодня пере-залил картинки! - какой-то глюк на сайте был - вчера ещё не получалось.

- - - Добавлено - - -

Вот ещё одна статья на постройку модели с двумя импеллерами http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/11903/ , но здесь видно что использовали два одинаковых импеллера с вращением в одну сторону.

269633 обратите внимание как импеллеры разделены друг от друга 269634

A_modelist
31.12.2016, 18:51
272394272395

falanger
01.01.2017, 18:51
С новым годом всех и с предстоящим Різдвом Хрістовим. По поводу этого самолета "Vector", так есть у меня эти чертежи. правда изначально этот самолет не импеллерный. Прототип имеет шести(вроде, не помню точно)лопатный винт в кольцевом обтекателе. А все остальное как на фото. 272432272433

A_modelist
02.01.2017, 13:47
Ещё раз с Новым Годом всех, и с наступающими праздниками! Игорь я наоборот располагаю информацией по этому самолёту, что сначала был набор с импеллером (то что выложено в самом начале). Потом ребята экспериментировали с винтом трёх лопастным в кольце (есть отдельная статья в Инете). http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=269619&d=1479760357 выше есть его фото.

- - - Добавлено - - -

Для тех кто будет читать эту статью - чтобы понятно было. В данном описании под словом "импеллер" понимается - труба (возможно с соплом на выходе) в которой расположена крыльчатка с мотором. Под "винтом в кольцевом обтекателе" - кольцо, ширина которого перекрывает винт. Принятая условность использована для лучшего понимания о чём идёт речь.
А вообще что одно и другое является импеллером.
Импеллер — лопаточная машина, заключённая в кольцо. Такая конструкция позволяет существенно снизить перетекание воздуха/жидкости на концах лопастей и тем самым снизить потери мощности на индуктивном сопротивлении. Кроме того, кольцо позволяет несколько снизить шумность воздушного винта. (Импеллер — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80))

- - - Добавлено - - -

Игорь, огромное вам спасибо за чертёж! Я вам очень благодарен.
Это конечно очень похожая модель "Fantrainer" (это не "Vector"). Она появилась позже, в наборах в виде полу копии одноимённого прототипа (фото там есть выше).


Fantrainer


272535
file:///C:\Users\51FB~1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01 \clip_image001.jpg (https://en.wikipedia.org/wiki/File:Fantrainer.jpg)


Роль
Базовый тренер


производитель
Rhein Flugzeugbau (https://en.wikipedia.org/wiki/Rhein_Flugzeugbau)


Первый полет
31 мая 1978


Введение
1982


Количество построенных
50


Разработан в
Rockwell Ranger 2000 (https://en.wikipedia.org/wiki/Rockwell_Ranger_2000)



- - - Добавлено - - -

Я вот думаю, может отдельную тему создать по самолётам этой схемы? Чтобы не засорять в этой теме (ведь здесь тема с другим вопросом). - А тема интересная. У меня даже есть желание доработать и что-то подобное сделать двух моторное.