PDA

Просмотр полной версии : Нужна "помощь зала"



одессит
04.03.2009, 11:22
Подскажите как это грамотно и надёжно соединить?

Достаточно ли одной эпоксидки, или к ней ещё что то, подмотка, обжимка и т.д.?

Ну так чтоб насмерть.

Жду советов, очень руки чешутся.

Put-in
04.03.2009, 12:27
Саш, напиши какой диаметр и предполагаемая нагрузка (или в какой агрегат), а то не понятно.

Я такое склеиваю циакрином , предварительно намотав кевларовую нить на стержень. Потом для красоты сверху термоусадкой.

Сорри когда открыл фотку увидел http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

одессит
04.03.2009, 12:59
... предполагаемая нагрузка (или в какой агрегат), а то не понятно.



Вместо того что на фото.

Фан 90-го размера.

Put-in
04.03.2009, 13:09
Имхо достаточно средним циакрином без ускорителя. Скорее уголь сломается http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

одессит
04.03.2009, 13:23
Имхо достаточно средним циакрином без ускорителя. Скорее уголь сломается http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



Стержень достаточно свободно входит в обойму.

И ещё вопрос, карбон дружит с эпоксидкой?

Put-in
04.03.2009, 14:20
очень дружит, только "заматуй" наждачкой карбон в месте склейки

Rasp
04.03.2009, 14:42
Не гарантирую, но можно попробовать фиксатор резьбы (бывает для разборных и не разборных соединений).

К примеру судомоделисты, электричники, такой штукой вклеивают гребные валы.

Суть этих фиксаторов в том, что они при затвердевании как бы разбухают и этим хорошо фиксируют, но для застывания не должно быть доступа воздуха.

То есть если просто капнуть на поверхность - не застынет.

Rasp
04.03.2009, 14:51
Глянул в каталог и вот, что

нашел (http://www.aga-automag.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,404/category_id,100/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,142/)

pion
04.03.2009, 17:26
Подскажите как это грамотно и надёжно соединить?

Достаточно ли одной эпоксидки, или к ней ещё что то, подмотка, обжимка и т.д.?

Ну так чтоб насмерть.

Жду советов, очень руки чешутся.



Я сейчас собираю модельку 60-го класса. Ставлю аналогичные соединения. Через отверстие (у вас на наконечнике на фото сверху) сверлю на вылет на противоположной стенке еще одно-0.9мм. Затем вставляю тягу и сверлю тягу в сборе. Все собираю на смоле, предварительно вставив насквозь тонкий сапожный гвоздик (0.8 мм). Можно скрепку.Когда смола застынет - концы откусил и обработал надфилем. Можно поверху термоусадку черную. А можно и не ставить.

pion
04.03.2009, 17:37
Когда буду собирать 90-го класса EDGE, предполагаю ставить тяги, по конструкции "стальная тяга+карбоновая трубка по верху на клею" Тяги будут сразу с резьбой. Сендвич спица+карбон на клею дает отличную жесткость. При спице в 2 мм + трубка 3 мм дает жесткость и прочность выше, чем в случае со стальной спицей в 3мм. А весит меньше.Проверено.

Put-in
04.03.2009, 17:59
Когда буду собирать 90-го класса EDGE, предполагаю ставить тяги, по конструкции "стальная тяга+карбоновая трубка по верху на клею" Тяги будут сразу с резьбой. Сендвич спица+карбон на клею дает отличную жесткость. При спице в 2 мм + трубка 3 мм дает жесткость и прочность выше, чем в случае со стальной спицей в 3мм. А весит меньше.Проверено.

МОНСТР! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png

одессит
04.03.2009, 17:59
Всем спасибо, информации предостаточно для выбора правильного решения.

Dashur
04.03.2009, 23:49
Товарищ приложил самолетик размахом 1600 именно из-за того что сделал по инструкции, вклеил на циакрине. Сначала держалось намертво а в одном из полетов самолет закончился

Put-in
04.03.2009, 23:55
Товарищ приложил самолетик размахом 1600 именно из-за того что сделал по инструкции, вклеил на циакрине. Сначала держалось намертво а в одном из полетов самолет закончился

...вполне возможно из-за разных коэффициентов температурного расширения металла и угля появились микро трещины. плюс насколько я знаю метанол растворяет циакрин.

На электро варианте я приматываю Z-ку из 0.8 мм стальки к угольной тяге, пропитываю циакрином и в термоусадку.

Rasp
05.03.2009, 09:57
Моё мнение такое.

Любой клей, в том числе и циакрин, при высыхании дает усадку.

Поэтому, я, бы все таки рекомендовал фиксатор. Как я, уже написал выше, фиксатор при застывании расширяется.

Тем более, что есть специально для цилиндрических соединений, с заполнением зазора до 0,32 мм. (ссылка выше)

одессит
05.03.2009, 10:23
Вобщем карбон зашкурил, гильзу внутри тоже, подмотал нитку и склеил на смоле. Клей чуть вышел через отверстие. Приметивный но всё же своеобразный фиксатор. Термоусадку поставлю обязательно, по крайней мере из эстетических соображений. На утро двое плоскогубцев не справились на разрыв. На счёт тоненькой шпильки поперёк подумаю, но на вид надёжно и так, самолёт в принципе не скоростной. Ещё раз всем спасибо.

sdv
05.03.2009, 12:52
На счёт тоненькой шпильки поперёк подумаю, но на вид надёжно и так, самолёт в принципе не скоростной. Ещё раз всем спасибо.

Вопрос не в скорости а в усилии на рулях.

Площади большие, фан обычно бастро рулями машет.

одессит
05.03.2009, 13:53
Вопрос не в скорости а в усилии на рулях.

Площади большие, фан обычно бастро рулями машет.





Полностью согласен, и подумаю, скорее всего, в плане их установки.

И парочку свежих фоток. Спасибо Андрею (Hob) за капот, подошёл как родной.