PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Зарядка T6200 Charger



wega
30.07.2014, 19:53
Всем привет.
Темы похожей не нашел о этом продукте.
Подскажите, что думаете о такой зарядке http://www.hobbycenter.ru/product_info_36768.html
Какие у неё недостатки?
Может кто пользовался, озвучьте своё мнение пожалуйста.
Спасибо.

- - - Добавлено - - -

Ещё, если подключить такую плату, какие и сколько аккумуляторов можно заряжать?

UriBas
31.07.2014, 08:40
Это что-то наподобие Х100 http://forum.modelka.com.ua/threads/55761-%D0%91%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D 1%8F-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D0%A5100 ..только мощнее. С недостатков наверное лишь что сама не летает.. А к плате можно подсоединять столько акб, сколько есть разъемов.. главное чтобы были одной емкости и по (остаточному) напряжению.

Kot_01
31.07.2014, 09:48
Скажем так, ТТХ достаточно посредственные.
Да, 200 Ватт на заряд вроде бы и не мало, но это смотря для чего. Зарядить пару паков для 600-го верта это мало. А о 700-ке и говорить нечего, т.к. количество заряжаемых батарей в одной сборке до 6-ти банок. Для большенства моделистов этого хватает, но все же...
Неоспоримый плюс это достаточно большой сенсорный цветной экран. Меня лично бесят 2-х строчечные дисплейчики большинства современых зарядок. Но то уже дело предпочтений.
Для понимания советовать данный девайс или нет, нужно понимать для каких целей и моделей будет использоваться?
Лично я, в поле бы не таскал такой зарядник в поле, легко повредить экран. Ну или сделать кейс для него по размеру.

wega
31.07.2014, 11:49
Для понимания советовать данный девайс или нет, нужно понимать для каких целей и моделей будет использоваться?
Лично я, в поле бы не таскал такой зарядник в поле, легко повредить экран. Ну или сделать кейс для него по размеру.

Ну для каких целей, экранчик красивый, сенсорный, такого ни укого нет :) (шутка)
Модельки пока две - верт 250-ка и кораблик для рыбалки, может будет планер но не скоро. У вертолёта аккамуляторы маленькие по ёмкости (и по размеру) штук 6-10, это чтоб зарядку с собой не таскать, ну и парочка для кораблика. Кейс думаю в любом случае нужно сделать, даже для хранения удобная вещ. 2-х строчные, ну както тоже не нравятся из за экрана, хотя варианты есть и по лучьше этой.
Смотрел ещё T6755 Charger с встроеным блоком питания, но она по мощности слабее, да и в Т6200 есть тестер для серв встроеный. Двух канальные и более, ну это уже для профи или кто много летает, плавает, ездит.

UriBas
31.07.2014, 13:04
.. Для понимания советовать данный девайс или нет, нужно понимать для каких целей и моделей будет использоваться? ...
Это точно.. Смотрел аппарат по ссылке (не понял что там за валюта).. если это китайские юани, то цена приближается к дорогим зарядкам типа iCharger.. и тогда конечно лучше доплатить и будет "боинг 700"..

П.С. Посмотрел на али стоит 93 долл. до "боинга" не дотягивает.. а для средних потребностей вполне прилично.

wega
31.07.2014, 13:22
Это точно.. Смотрел аппарат по ссылке (не понял что там за валюта).. если это китайские юани, то цена приближается к дорогим зарядкам типа iCharger.. и тогда конечно лучше доплатить и будет "боинг 700"..


П.С. Посмотрел на али стоит 93 долл. до "боинга" не дотягивает.. а для средних потребностей вполне прилично. Ссылку списал чтоб не переписывать характеристики сюда
Вот ссылка с нашыми деньгами http://fonari.in.ua/product-2255910-t6200-charger-skyrc-original-besplatnaya-dostavka-2 (не реклама)

- - - Добавлено - - -

Если заряжать аккумуляторы NIMH такой зарядкой, Нужно ли делать балансировочный разьём или такие аккумуляторы заряжаются без балансировки?

Kot_01
01.08.2014, 09:32
Для зарядки никель кадмиевых никель металл гидрид не нужны балансиры. Они заряжаются просто подключением к крайним выводам акума силовых проводов.
На эскизе способ зарядки нескольких акумуляторов с последовательным подклоючением. Удобно заряжать если много однотипных акумуляторов в хозяйстве модельном.
2-х каналка удобно когда действительно приходится не редко заряжать разные типы акумуляторов от одной зарядки. Во всех остальных случаях обычно пользуются как раз таки методом последовательного подключения акумов и зарядки их в таком виде.
Зарядники со встроеным БП с одной стороны удобны тем что нет необходимости покупать дополнительный блок питания. А с другой стороны, если часто заряжать в поле, то это лишний вес. Так что тут тоже нужно выбирать в зависимости от целей и удобства эксплуатации.

UriBas
01.08.2014, 13:48
Вот ссылка с нашыми деньгами http://fonari.in.ua/product-2255910-t6200-charger-skyrc-original-besplatnaya-dostavka-2 (не реклама)
Неплохо по цене.. на уровне 90 долл, но нет в наличии.. Там есть и T6755 Charger почти по такой же цене, но я бы предпочел - T6200 моща не помешает это точно.. а бл. пит можно подобрать или даже от компьютера взять.



Если заряжать аккумуляторы NIMH такой зарядкой, Нужно ли делать балансировочный разъём или такие аккумуляторы заряжаются без балансировки?

К сожалению, ни одна мне известная зарядка LiIon с балансиром, не приспособлена через балансир хотя бы контролировать NIMH, не говоря уже о заряде.. только через последовательное соединение банок.. как и писал выше уважаемый Kot_01 (http://forum.modelka.com.ua/members/237-Kot_01) . На мой взгляд заряд NIMH общим напр. никуда не годится.. потому что акки таким образом быстро выходят из строя уже через 10-15 циклов, особенно если их больше 2 шт. и их надо тогда заряжать отдельно каждую..

wega
01.08.2014, 19:46
К сожалению, ни одна мне известная зарядка LiIon с балансиром, не приспособлена через балансир хотя бы контролировать NIMH, не говоря уже о заряде.. только через последовательное соединение банок.. как и писал выше уважаемый Kot_01 (http://forum.modelka.com.ua/members/237-Kot_01) . На мой взгляд заряд NIMH общим напр. никуда не годится.. потому что акки таким образом быстро выходят из строя уже через 10-15 циклов, особенно если их больше 2 шт. и их надо тогда заряжать отдельно каждую..
У меня есть зарядка http://2a3a.ru/la_crosse_bc-1000/ для пальчиковых акумов, подумал что можно полностью все можно заряжать, ну ладно это не страшно.

UriBas
01.08.2014, 21:46
У меня есть зарядка http://2a3a.ru/la_crosse_bc-1000/ для пальчиковых акумов, подумал что можно полностью все можно заряжать, ну ладно это не страшно.
У меня тоже такая же.. пару лет назад купил за 750 грн. (!!) а что толку, она только пальчиковые может заряжать, да и врет иногда - ложное срабатывание дельты и проверить трудно. В модельных хорошо сделано, можно и по таймеру, и по емкости и по дельте выставить с выдачей результатов.. жаль только на один канал, т.е. - последовательная зарядка одним током без контроля каждой ячейки.. Поэтому у меня уже четыре модельных.. одно время смотрел на четырех канальные по этой причине, но взял по отдельности разные..

wega
01.08.2014, 22:21
У меня тоже такая же.. пару лет назад купил за 750 грн. (!!) а что толку, она только пальчиковые может заряжать, да и врет иногда - ложное срабатывание дельты и проверить трудно. В модельных хорошоаю сделано, можно и по таймеру, и по емкости и по дельте выставить с выдачей результатов.. жаль только на один канал, т.е. - последовательная зарядка одним током без контроля каждой ячейки.. Поэтому у меня уже четыре модельных.. одно время смотрел на четырех канальные по этой причине, но взял по отдельности разные..
я покупал примерно за 600грн, но это лучьше чем всякие китайские, была у меня атава, но после неё аккамуляторы жили не долго.
Так значит, плохих мнений не увидел, для моих целей думаю на данный момент Т6200 будет достаточно, только нужно будет подобрать хороший БП чтоб не бегать к машине для подключения зарядки.

Kot_01
05.08.2014, 08:56
Я Акуселом почти не пользовался для зарядки бытовых металлгидридов, АА размера которые я имею в виду.
А вои Инфинити 960-я, которая клон знаменитой Робби, очень даже неплохо заряжает гидриды. В принципе в те времена когда эта зарядка была одна из самых топовых все то как раз и ездили на гидридах, литий стоил дороже модели :)
Самые долгожители, это самые бюджетные акумы Уфо 2500 емкостью, купленые по принципу самые дешовые, стоят в футабовском передатчике уже больше 7-ми лет. Я их с кассеты даже не достаю никогда, заряжаю в родной кассете, т.е. не по отдельности.

А по поводу блока питания. Тут выбор тоже достаточно велик. Можно и готовый долларов на 40-100 купить. А можно и компуторный БП переделать. Вид может и не самый заводской, зато дешево и надежно. Когда зарядники были 12-ти вольтовые все, только такими БП и пользовался :)

UriBas
05.08.2014, 19:12
Я Акуселом почти не пользовался для зарядки бытовых металлгидридов, АА размера которые я имею в виду.
А вои Инфинити 960-я, которая клон знаменитой Робби, очень даже неплохо заряжает гидриды. В принципе в те времена когда эта зарядка была одна из самых топовых все то как раз и ездили на гидридах, литий стоил дороже модели :)
Самые долгожители, это самые бюджетные акумы Уфо 2500 емкостью, купленые по принципу самые дешовые, стоят в футабовском передатчике уже больше 7-ми лет. Я их с кассеты даже не достаю никогда, заряжаю в родной кассете, т.е. не по отдельности.

Крутая зарядка эта Инфинити 960! Посмотрел в гугле про нее, но толком так и не нашел ответа - балансирует ли она никель?.. т.е. у нее 12 канальный балансир, а на этом фото какие акки, никель?
http://www.terrorhurtz.com/a123/images/MegaPowerInfinity960SR.jpg

Максим
05.08.2014, 20:45
Никель не балансирует.
На фото скорее всего А123 феррум.

Kot_01
06.08.2014, 10:50
Согласен с Максимом, скорее всего на фото литий феррумы.*
Не умеет этот зарядник гидриды заряжать с балансировкой. На этой выносном балансире есть возможность переключения балансировки между литий ион и литий феррум.
Лет 5, а может и больше назад, феррумы были достаточно популярными батареями.
А зарядка действительно хорошая. Если бы раздавил экран на ней пару лет назад, то пользовался бы и сейчас как основным зарядником, не покупал бы ичарджера. Экран уже заменили, но позже чем купил более мощьную зарядку.*

wega
06.08.2014, 14:16
Заинтересовал вопрос - есть ли зарядки с балансировкой для металл гидридных аккумов- не нашел.
Такие аккумуляторы заряжаются только по отдельности чтоб продлить их жизнь?

UriBas
08.08.2014, 00:45
Заинтересовал вопрос - есть ли зарядки с балансировкой для металл гидридных аккумов- не нашел.
Такие аккумуляторы заряжаются только по отдельности чтоб продлить их жизнь?

Да, получается, что только по отдельности.. на счет Инфинити думал может.. вот, хоть одна такая есть.. но увы. Все производители модельных зарядок (не без основания) решили не связываться с "балансировкой" никеля.. если вообще уместно такое выражение.. Так что все в принципе сводится к тому, чтобы время от времени проверять батарею из никеля разобрав ее.. и если что, - подсевшие ячейки заменить, потом сделать типа балансного разъема чтобы мерить напр, тренировать, заряжать не разбирая.

Kot_01
10.08.2014, 21:47
Как силовая батаречя гидриб нормально будет работать только если банки максимально близки по ТТХ. Для того их и тестировали и селектировали в свое время. Те батареи в отличии от неселиктированных и ходили заметно лучше. Разряжали те паки обычно специальными разрядниками, а заряжали скопом по банок.
Видать никто не задумывался о том чтобы реализовать побаночный заряд гидридов, т.к. зарядка будет стоит не мало, а стационарного решения вывода балансира для такого типа батарей нет. ИМХО конечно.

UriBas
12.08.2014, 05:32
..Разряжали те паки обычно специальными разрядниками,
Интересно какими?.. Скопом банки разряжать (как и заряжать) тоже не очень то.. какие то разрядятся сильно, другие не до конца и т.д.


Видать никто не задумывался о том чтобы реализовать побаночный заряд гидридов, т.к. зарядка будет стоит не мало, а стационарного решения вывода балансира для такого типа батарей нет. ИМХО конечно.
На мой взгляд странное положение дел.. работаю над созданием 10-16 каналки причем универсальной, как для лития, так и для гидридов.. как говорят "посмотрим"..

wega
13.08.2014, 20:03
На мой взгляд странное положение дел.. работаю над созданием 10-16 каналки причем универсальной, как для лития, так и для гидридов.. как говорят "посмотрим"..
Будут результаты, поделитесь пожалуйста.

UriBas
15.08.2014, 00:34
Будут результаты, поделитесь пожалуйста.
Если Бог даст здоровья, силы, то обязательно!

Kot_01
19.08.2014, 14:12
Интересно какими?.. Скопом банки разряжать (как и заряжать) тоже не очень то.. какие то разрядятся сильно, другие не до конца и т.д.

.

Не смог по быстрому найти картинок. Постараюсь рассказать "на пальцах" :)
Гидриды в основном собирали сложив бочками 6 штук, при этом снизу и сверху этой сборки припаивали перемычки, минус к плюсу, плюс к минусу и так далее, как и положено для последовательного соединения батарей. Паки эти больше ничем не упаковывали, т.к. перемычки достаточно крепко держали батарею в сборе. И после покатушек весь этот пак вставлялся в специальный балансир разрядник, в котором было 6 паралельных контактов, каждый из которых подключался к каждой батареи в сборке и разряд происходил индивидуально каждой банки до 0,8 вольт на банку.
Насколько мне помнится там была примитивная платка контроля и простой резистивный способ разряда. Само собой в сеть включать не нужно было этот приборчик, питался этими самыми батареями.
Хоть раньше и не мало катал на гидридах, но такого девайса никогда не имел, т.к. всегда затягивал акумы в изоленту или термоусадку, т.к. перевозить с открытыми клемами стремно. Раз загорелись акумы на заднем сиденье авто, после чего всегда изолировал контакты :)

UriBas
22.08.2014, 00:40
Спасибо, ясно.. в принципе хороший видимо приборчик для разряда.. конечно, так намного эффективней (с индивидуальной разрядкой банок) эксплуатация гидридов. Вот в принципе на модельных так можно было бы сделать.. в смысле разряд через балансир, только резисторы туда мощней поставить, чтобы ток до 1-2 А как у iCharger 4010DUO (http://forum.modelka.com.ua/threads/47336-iCharger-4010DUO-2000W-Dual-Channel-10S-Balance-Charger-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D 1%81%D1%8F-%D0%B2-%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8C) .. кстати и чего в дуо так не сделали?.. зря.

Максим
22.08.2014, 01:18
Не сделали потому,что это на данный момент никому уже не нужно.
Точнее нужно 0.001% пользователей, ради которых производитель не станет заморачиваться.
Век гидридов давно прошёл как у спортсменов,так и у хоббистов.

Гидриды правда применяют еще в качестве силовых батарей в моделях RTR - но это скорее всего связанно с простотой эксплуатации и , главное , безопасностью использования, зарядки и пересылки моделей с аккумуляторами магазинами по миру.
В данных моделях нет каких-то очень критичных к использованию и обслуживанию банок, которые нужно постоянно раздельно разряжать,заряжать,следить за температурой и т.д.
Покатал-всунул зарядку в розетку - через пару часов снова катаешь.Ничего не загорится и не "умрет" через три цикла.

Вот фото того "самого модного" разрядника своего времени.
Линейный ток разряда - 5 ампер.
Импульсный - 30 ампер.
На дисплее показывал напряжение каждой банки блока. Легко можно было найти "умирающую" банку .
Стоил он с доставкой 200уе...

UriBas
22.08.2014, 02:16
Да, интересная штука.. На счет гидридов конечно, они доживают свое.. однако еще много где применяются, в фото видео аппаратуре, в бытовой технике, электроинструментах и пр. и как правило есть почти у каждого, у меня набралось целая куча.. а толковых зарядок, чтобы не разбирать батареи нет, вот и вынужден изгаляться..