PDA

Просмотр полной версии : Постройка Полукопия Campion 7ECA Citabria



Spark_NV
19.07.2014, 18:41
Здравствуйте дорогие форумчане.

Вдоволь налетавшись на пенолетах, было принято решение строить бензиныч. Выбор пал на Campion 7ECA Citabria, подходящий как тренер верхнеплан. Было желание построить самолет не просто для полетушек, а именно полукопию. Чертежи были взять с моделяра за 83 год

190440 190441

Самолет заложен в масштабе 1:5, размах крыла 2,1м, длина 1,4м. Двигатель EME35.
На сегодняшний день имеем такую стадию готовности:
190442 190443 190444

Но сейчас столкнулся с проблемой подбора конкретного прототипа для копирования. Хоть фотографий этого самолет в сети полно, подобрать именно под этот чертеж проблематично. Главное отличие это форма руля высоты (почти на всех фото он с компенсаторами) и тип шасси.

Прошу подсказать, как правильно доделать самолет, больше ориентироваться на фотографии или на чертеж? Может у кого то есть фотографии подходящие под этот чертеж, с прямым рулем высоты и с шасси на амортизаторах с обтекателем на колесах.

GALL
19.07.2014, 20:54
Прошу подсказать, как правильно доделать самолет, больше ориентироваться на фотографии или на чертеж?


Це вже багато разів обговорювали тут ,на форумі.По правілам ФАІ головним доказом є фотография данного конкретного літака.На кресленнях можуть бути помилки.
Пошукайте тут,виберіть один прототип ,на який більше всього світлин.......
https://www.google.com.ua/search?q=Campion+7ECA+Citabria&client=firefox-a&hs=dyE&rls=org.mozilla:ru:official&channel=rcs&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=SKLKU-CIOrSq4gSx1YCABw&ved=0CD0QsAQ&biw=1280&bih=641

odessa_flights
12.08.2014, 17:00
Сколько кг весит модель?

Spark_NV
12.08.2014, 20:58
в таком состоянии точно не помню, в полном сборе планирую выйти на вес в пределах 5кг

Spark_NV
26.07.2015, 23:40
Здравствуйте уважаемые моделисты. За прошедшее время белланка была собрана до полетного состояния, о копийности пока говорить рано, но все размеры масштабные. Было желание поднять самолет в небо, опробовать в полете, получить опыт управления, и тогда доделывать.

Предварительно обкатал все на земле. Были выявлены некоторые недоработки, как то откручивающийся от вибрации двигатель, который чуть не пришлось ловить по всему двору. Но все было исправлено и в небо ...

Первый полет был фееричный, при достаточно сильном ветре по полосе, на трети газа, самолет вместо пробежки поднимается вертикально вверх и зависает .... я газу на всю, пару кульбитов вокруг хвоста и падение на славную землю Житомирщины. Нужно сказать что упал удачно, плашмя, в минусе только винт и шасси, что видно на фото.
226224226222
Жаль нет видео этого полета, но фото достаточно информативны, шасси с ОВСки пятерки загнуло узлом.
По результатам полета, была выявлена существенная ошибка, крыло было установлено под бОльшим углом, чем заложенные 1-1,5 градуса. Досадная оплошность была исправлена, шасси отремонтировано, винт заменен с 19х8 на 18х8 и снова в небо ...
226225226226226227

Второй полет оказался не менее драматичным. Поперек полосы был порывистый ветер, порядка 5-6 м/с. Лететь конечно не стоило, но подкупало то, что было долгое затишье, без сильных порывов. Вдоволь накатавшись по полосе, а самолет при этом весело разгонялся, поднимал хвост и уверенно ездил по полосе, было решено, пора! Уже почти при отрыве от полосы почувствовался сильный порыв бокового ветра, самолет кренит влево и дрова. Летя по ветру, эффективность рулей была нулевой, плюс еще недостаток опыта полета на таких моделях и видео говорит само за себя.

https://www.youtube.com/watch?v=f15WXm4QfC8&feature=youtu.be

Как видно на видео, в минусах обе консоли, центроплан, выломана вся силовая часть фюзеляжа, моторама, капот с акриловым остеклением, в общем цел остался лишь фюзеляю за крылом. И да, при съемках видео ни один передатчик не пострадал :)

Восстанавливая сейчас самолет, а он уже почти восстановлен, возникает масса вопросов:
Под каким углом устанавливать крыло, во время второго полета был +1 градус, сейчас ставлю в ноль, как правильней и почувствуется ли разница.
Может ли быть причиной такого поведения порыв ветра перпендикулярного полосе, или искать причину в самолете/пилоте? Вес заправленного самолета 5,4кг
Достаточна ли площадь элеронов для такого самолета? Размер элерона 500х60мм
Стоит ли менять центровку, сейчас 25%
Да и что вообще делать с этим гордым пепелацем, чтоб его приняло не менее гордое украинское небо. Заранее благодарен всем за внимание и помощь.

ZENITE
27.07.2015, 09:44
Печалька...
Сергей, во-первых, сильно переживать не нужно, у всех нас краши случаются.
Второе- я бы, наверное, посоветовал первый такой самолет строить по готовым чертежам модели - насколько мне известно - БЕЛЛАНКА как модель строится часто, даже тут на форуме. Там будут уже заложены правильные установочные углы.
Взлетать нужно было против ветра - сильный порыв вполне мог перевернуть. Также пока не известно как модель должна триммироваться. Выкос двигателя есть?

D.V.P.
27.07.2015, 09:48
Для начала симулятор 70часов. Взлет посадка из 10 10. Моделями нужно уметь управлять, они сами летают как правило не долго. Тщательно проверить перекос крыла и правильность работы элеронов и рулей.Да и к местным моделистам обязательно обратится. они непременно помогут. Успехов и терпения.

Spark_NV
27.07.2015, 12:09
Печалька...
я бы, наверное, посоветовал первый такой самолет строить по готовым чертежам модели - насколько мне известно - БЕЛЛАНКА как модель строится часто, даже тут на форуме.
За основу были взяты чертежи кита от пилота
226243226245
с него взяты все основные параметры, но по результатам полета и возникли сомнения. Выкос двигателя ставил 1,5/1,5


Для начала симулятор 70часов. Взлет посадка из 10 10. Моделями нужно уметь управлять, они сами летают как правило не долго. Тщательно проверить перекос крыла и правильность работы элеронов и рулей.Да и к местным моделистам обязательно обратится. они непременно помогут. Успехов и терпения.

Опыт полетов уже 4 сезона, правда только на электро, но на разных моделях, разного размаха, конкретно на белланке полеты только в симуляторе и тоже достаточно долго. В этом плане должный минимум опыта есть. Про перекос тоже была первая мысль, но все проверил, вроде ничего не нашел. Спасибо за поддержку, буду стараться

falanger
27.07.2015, 19:10
Я не думаю, что это порыв ветра. На видео видно, что самолет сразу начало кренить и кренить ровно. При порыве обычно следует небольшой рывок и потом переворот. Да и сложно ветром перевернуть высокоплан с углом V. Ну я имею ввиду таким ветром как на ролике. Хотя кино-одно ,а реальность - другое. Но все же ,я думаю. либо перекос консолей, либо не настроенные элероны, а может банальный реверс элеронов. Я например при открытии сезона гидропланов на своем , хорошо облетанном Твине так взлетал трижды, пока до меня дошло. Просто заново настраивал рули, и протупил с реверсом элеронов. Вот они и работали наоборот, поведение очень типичное, стоит проверить. Ну и по установочному углу крыла- угол выставляется по оси крыла, а она проходит от середины передней кромки до середины задней. Очень часто новички принимают ось профиля крыла , особенно если плоско выпуклый профиль, по нижней линии профиля, а это не правильно. Извините, если напомнил прописное. А вообще Белла должна сама летать:rc_plane:. Удачи.

VOX
05.08.2015, 13:18
Приветствую форумчан! Посмотрел видео,...Печально конечно, что так случилось. Из моего опыта с Белланками могу сказать, что они практически всегда летаю сами. В вашем случае, уважаемый Сергей, мне кажется виноват не порыв ветра, а сама модель.Если модель имеет симметричный профиль, то угол укрыла не более 1 градуса должен быть. Сами крылья не иеют перекоса? Летать без подкосов на таком размахе я-бы вам не рекомендовал. В любом случае ваше крыло будет иметь не достаточно жёсткости и прочности, ведь подкос у этого самолёта воспринимает основную нагрузку. Без него крыло будет "гулять", без вариантов... На всех моих самолётах этого типа установочный угол стабилизатора минус 2 градуса примерно. Проверяется это очень просто даже визуально. При пробежке по полосе самолёт должен сам поднять хвост и без ныряний ровно пробежаться до скорости отрыва. Если такого не происходит и самолёт липнет к плосе, то угол надо менять. Мне также кажется, что вы не разогнали свою модель. Скорости явно не хватало. Вы дали руль высоты вверх, нос поднялся, мотор не вытянул, да и ветерком немного задуло...Результат ...увы! Скорость для Беллы на взлёте просто необходима. Привыкните долго разбегаться, тогда вы скразу увидите именно тот момент, когда самолёт готов сам взлететь. Не надо спешить давать ручку вверх... В идеале у меня самолёт разбегается и абсолютно при нейтральных рулях сама взлетатет. Моя Белла при размахе 3300мм с мотором Моки 100 см3 4 такта разбегается примерно 60 метров до точки отрыва. Могу проехать и 20 метров и вертикально уйти в небо...но ведь это не пилотажка... вес модели около 14кг, тяга примерно 22кг.
По установке крыла обязательно проверьте его угол именно по осям профиля относительно оси модели. Ну, где-то так на вскидку....