PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Нужен совет



ALEK.SANDR
09.07.2014, 20:35
Всем доброго времени суток.Прошу совета у знающих людей. И так. Имеется катамаран F1.На нём стоит гибкиий вал, проходящий через руль, в котором соответственно стоят две пластиковые втулки.Я почему то был уверен что они фторопластовые. Оказалось банальная пластмасса.Изначально, пока стоял родной SPEED700 проблем не было.Но модель при всём своём серьёзном виде больше напоминала игрушку - ни скорости, ни мощности. Я провёл апгрейд - установил б\к 3660 SL, регуль на 120 А, три банки ЛИПО. Модель пошла.Но "пошли" и втулки...Теперь стоит дилема. Вариант номер один - выточить втулки из бронзы или латуни. Вариан два - поставить два подшипника которые имеются в наличии. Подходят под вал 4мм и посадочное место в руле.Вопрос - как они поведут себя в воде?У У меня есть аэрозольная смазка WURTH HHS 2000(не реклама).Она с молибденовыми присадками.После испарения растворителя смазку невозможно смыть даже горячей водой.Думаю обработать ней перед спуском на воду подшипники.Понятно, что после каждого заплыва придётся их промывать то ли "ведешкой", то ли ещё чем либо.Корифеи, подскажите , я на правильном пути или нет.Заранее спасибо за ответ. С ув Александр. Конструкция видна на фотке. Только вместо вала пруток 4 мм.188962

ALEK.SANDR
10.07.2014, 21:53
Увы..91 просмотр - советов - "0"..Пойду методом проб и ошибок.. Подшипники запресовал в руль, перед запресовкой промыл "ведешкой"..Втулки выточил из латуни.Проверю оба варианта в статике - в водоёме размером 1Х1 метр на даче..

wega
10.07.2014, 22:59
Увы..91 просмотр - советов - "0"..Пойду методом проб и ошибок.. Подшипники запресовал в руль, перед запресовкой промыл "ведешкой"..Втулки выточил из латуни.Проверю оба варианта в статике - в водоёме размером 1Х1 метр на даче..
Я пока не очень разбираюсь, нон думаю можно взять подшипники с дейвуда, ведь они крытые ирасчитаны на работу в воде.
Знающие поправте меня если я ошибаюсь.

ALEK.SANDR
10.07.2014, 23:07
Я пока не очень разбираюсь, нон думаю можно взять подшипники с дейвуда, ведь они крытые ирасчитаны на работу в воде.
Знающие поправте меня если я ошибаюсь.

У меня дейдвуд без подшипников.Просто латунная трубочка, в которой находится гибкий вал . Ну и ещё стоит пластковая накладка для смазки вала, в которую я впрыcкиваю молибденовую смазку, указанную в первом посте...

wega
10.07.2014, 23:31
У меня дейдвуд без подшипников.Просто латунная трубочка, в которой находится гибкий вал . Ну и ещё стоит пластковая накладка для смазки вала, в которую я впрыcкиваю молибденовую смазку, указанную в первом посте...
я к тому чтоб купить такие подшипники которые устанавливаются в дейвуд и поставить их в руль вместо пластиковых вставок.

ALEK.SANDR
11.07.2014, 12:50
Может всеже кто нибудь из спецов прокомментирует мою задумку по поводу подшипников?

movar
11.07.2014, 16:26
Может всеже кто нибудь из спецов прокомментирует мою задумку по поводу подшипников?


Здравствуйте, обе идеи хороши, вариант со втулками, на мой взгляд менее долговечен, да и КПД по ниже будет...подшипники в воде ведут себя отлично, а если за ними еще и ухаживать... Вы однозначно на правильном пути.

ALEK.SANDR
13.07.2014, 21:47
Здравствуйте, обе идеи хороши, вариант со втулками, на мой взгляд менее долговечен, да и КПД по ниже будет...подшипники в воде ведут себя отлично, а если за ними еще и ухаживать... Вы однозначно на правильном пути.

Большое спасибо за ответ. Увы пока испытать проект пока не получилось..Погодные условия помешали.Такого града я ещё не видел.. Главное спас стёкла в машине и голова без пробоин осталась...189411

murci
13.07.2014, 23:54
Можно установить подшипники но как при этом запрессовывать наружную обойму в пластмассу и как там она держаться будет незнаю. Если Ваш вопрос заключался в том что будут ли жить подшипники в воде - да будут но после покатушек в обязательном порядке всё вымывать от воды и обильно смазывать. Иначе если пойдет коррозия всё развалиться и подшипники к тоже и вал за собой могут утащить.

Nightspirit
15.07.2014, 14:05
В дейдвуде можно сделать небольшое отверстие под масленку и перед каждым запуском заправлять шприцем сравнительно вязкое, к примеру, трансмиссионное масло, тогда подшипники будут работать в "маслянной ванне", что существенно увеличит их срок службы.

ALEK.SANDR
16.07.2014, 22:17
В дейдвуде маслёнка стоит . Но он без подшипников(дейдвуд).Перед покатушками в "маслёнку" всегда впрыскиваю смазку указанную в посте № 1 .А подшипники просто запресовал в руль, а потом нагрел феном металическую и слегка конусную по внутреннему диаметру обжимку , предварительно смазав салидолом ,завальцевал подшипники с наружи на входе и на выходе из руля...Вроде получилось. Испытания подскажут правильность решения.Все ответившим в теме спасибо!