PDA

Просмотр полной версии : Автокондиционер



Andy
09.07.2014, 08:03
Добрый день,

занимался своим кондиционером и наткнулся на хорошую статейку http://autodiagstart.ru/air_conditioner/ не реклама!!!

С Ув. Andy

kam04
20.07.2014, 20:05
Да, статья действительно обзорная и поучительная. Приведенные в ней азы, если правильно понять работу системы, то можно применить и к домашнему стационарному или переносному кондиционеру.

Maestro
17.04.2016, 22:01
Кто-то разбирается в типах адаптеров, которые одеваются на штуцера для заправки кондея?
Смотрю что их сейчас не мало видов, а понять какой у меня, по картинке не реально.
К тому же, у меня клапан высокого и низкого давления разные по диаметру, значит и адаптеры должны быть разные... А они продаются обычно по парам и одинаковые...

А вдруг кто тут на форуме шарит в них, хотя пойду спрошу и на профильном форуме....

vitos
21.04.2016, 21:48
Кто-то разбирается в типах адаптеров, которые одеваются на штуцера для заправки кондея?
Смотрю что их сейчас не мало видов, а понять какой у меня, по картинке не реально.
К тому же, у меня клапан высокого и низкого давления разные по диаметру, значит и адаптеры должны быть разные... А они продаются обычно по парам и одинаковые...

А вдруг кто тут на форуме шарит в них, хотя пойду спрошу и на профильном форуме....З червоною ручкою більшого диаметра на високий тиск, з синьою меншого диаметра на низький тиск. Як що такі штуцери, то ваш кондиціонер заправлений фреоном 134а. Заправка виконується виключно по весам. Перед заправкою ОБОВЯЗКОВО треба звакумувати. Як що майстер запропонує вам заправети по "манометрах" то це трохи не вірно. Перед заправкою треба знайти "тєч", звідки тікає хладогент. На авто кондиціонерах за часту пускає сальнік компресора і резинові кольца на зєднаннях. Тєчєіскатель НЕ завжди показує тєч, краще мильний розчин. Мотор повинен бути холодний. Якось так.

Maestro
22.04.2016, 00:06
С теорией я более-менее знаком, вопрос был именно по адаптерам, по остальному вопросов вроде пока нету...
К примеру в продаже пары (комплекты) с такими наименованиями (не думаю что это все возможные):
QC-12
QC-15
VHF-A
VHF-SA
А как понять для каких марок авто, или на какие по диаметру штуцера они идут - я пока хз, в описаниях ничего толком не указано, кроме как адаптеры для автокондиционера...

П.С. по диаметру, присмотрелся на фото тех что в продаже - таки разные, так что все ок (по габаритам адаптеры одинаковы, а середине отверстия разные).
Вот только с типом осталось определится.

Как мне сказал один человек который имел дела с заправочной станцией, на автомобилях он встречал только 2 типа штуцеров, соответственно 2 типа адаптеров. Причем второй тип встречается довольно редко.
Но вот названия этих адаптеров он не знает.

yasin1981
06.05.2016, 08:07
QC-12
QC-15 без кранов.

VHF-A
VHF-SA с кранами внутри
а и sa, вроде отличия только новее конструкцией у sa

Maestro
07.05.2016, 01:29
QC-12
QC-15 без кранов.
Кранов на фото нету у обеих. (у китайцев смотрел)
Товарищ для мне перемерил те что были у него в продаже (QC-15), вроде подходят на мои штуцера. Заказал их, через время будем посмотреть...

yasin1981
07.05.2016, 10:00
252758
это и есть крутилка крана) на заправочном штуцере

Maestro
07.05.2016, 10:58
QC-12 http://www.aliexpress.com/item/J34-Free-Shipping-QC-12-to-Accept-R134A-Retrofit-High-and-Low-Quick-Disconnect-Convertor-Adapter/32603383407.html?spm=2114.30010308.3.1.TD4Mk4&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_2_100 17_10034_10021_507_10022_10032_10020_10018_10019,s earchweb201603_7&btsid=f7c7df64-238b-4f4b-9791-d452f966ee95
QC-15 http://www.aliexpress.com/item/New-High-and-Low-Quick-Coupler-Connector-Adapter-R134A-Conversion-QC-15-Set-Auto-Car-Free/32640419470.html?spm=2114.30010308.3.17.bmxF34&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_2_100 17_10034_10021_507_10022_10032_10020_10018_10019,s earchweb201603_7&btsid=0cc6b2f0-20db-4909-8413-c1a1bc250124

yasin1981
08.05.2016, 09:36
какая у Вас машина?
то что Вы дали ссылки, они одинаковые, только названия разные. они все QC12 . китайцы как всегда отжигают)

вот QC15 http://ru.aliexpress.com/item/New-High-Quality-1-Pair-Adjustable-High-and-Low-Quick-Coupler-Connectors-Adapter-R134A-Auto-Air/32598544311.html?spm=2114.10010208.0.47.6cGoJJ&isOrigTitle=true

если у Вас не какая то старая ауди. то нужны переходники с диаметрами 14 мм и 16 мм.
на старых машинах , где применялись не R134, а еще R12 там были большие заправочные штуцера 17 и 22 мм соответственно

если Вам только для себя, то с вентилями не обязательно. они больше нужны для заправочной станции.
+если домашний можно дозаправить по перегреву, или переохлаждению. четко. то автомобильный у меня не получалось.
проще заплатить 300грн чтобы выкачали станцией, взвесили и заправили по весам столько сколько нужно.
если будете сами пробовать, желательно колектор с окошком. когда достаточно фреона, он не пенится в окошке. и добавлять фреон газом на всос компрессора, НЕ ЖИДКОЙ ФАЗОЙ! поломаете насос

- - - Добавлено - - -

http://ru.aliexpress.com/af/Quick-Coupler-Connector-Adapter-R134A.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20160507223509&SearchText=Quick+Coupler+Connector+Adapter+R134A

Maestro
08.05.2016, 11:45
Не знаю я с этими маркировками, инфа в инете везде разная...
Взял эти ТЫЦ (http://master-plus.com.ua/instrument/zapravochnoe_oborudovanie/zapravochnyie_muftyi_dlya_avtokonditsionerov_qc-15.html), товарищ их перемерил и сделал чертеж (он там же на сайте есть), то есть похоже что оно под мои штуцера (11 и 14мм там куда заходит уплотнительная резинка)

Попросил его еще померить QC-12, чтоб понимать в чем разница.

Я наверное не буду откачивать, а просто дозаправлю (ну чтоб заново не добавлять масло). В системе давление какое-то осталось, значит воздуха нету в середине по идее.

А за вес фреона - так это пишут на этикетках обычно, у меня 700грамм нужно.

Soyka
09.05.2016, 17:00
Артур, если у Вас автомобиль заправлен фреоном 134-А, то там используются цанговые коннекторы.
На старых автомобилях, где применяли R-12, стоят резьбовые.
Если в системе остался газ, то можно просто добавить его, подсоединив только один шланг к штуцеру низкого давления.
Предварительно немного продув его фреоном, для удаления воздуха.
Нет необходимости его откачивать, да и не на каждый сервис имеет такую станцию, которая стоит не малых денег.
При добавлении газа необходимо следить за температурой конденсатора (радиатор кондея), (при работающем двигателе и включенным кондиционером)
Если (радиатор) станет горячим, а труба низкого давления холодной, то это говорит о том, что нужно прекратить подачу газа, дабы не закачать лишнего.
А также, желательно следить за весом баллона, если есть весы. (сколько газа ушло в систему)
Такой метод возможен, но нужно делать это осторожно, и не передозировать систему, после чего может произойти гидроудар, который может повредить компрессор.
Если не было утечки масла с компрессора, то масло обычно добавляют, если что то заменяли, а так оно остается в системе, даже если газ вышел.

Maestro
08.06.2016, 23:49
Взял баллон фреона, Китайский пингвин 1000г.
И по факту у меня появилась непонятка... Взвесил его, и вес оказался 700г. Это нормально, или я что-то не понимаю?
Как мне казалось, если пишут что 1000г, значит там должно быть 1кг фреона + вес пустой тары, итого вес должен был бы быть чуть больше 1кг.
На днище баллона дата указана 2012год. Думается мне что за годы все-же улетело 300гр фреона из этого баллона?
Кто-то может прояснить ситуейшин с этими китайскими фреонами?
http://meshok.com.ua/743-thickbox/freon-r134a-1kg.jpg

Maestro
12.06.2016, 22:09
Для тех кто будет покупать китайский фреон в баллонах 1кг.
Я бы не взял его больше...
Сегодня заправил, и выяснил, что реальный вес фреона в моем баллоне (китайский пингвин) был 500г. То есть в 2 раза меньше заявленного.
В итоге я свой кондей заправил не до конца (по феншкую должен был залить в систему 700г).
Жалею что не купил фреон в Европе ихнего разлива, в 2 раза дороже, но я бы получил 1кг газа а не 0,5кг как у китайского в Украине...:huh:
Будет уроком, в следующий раз китайские баллоны обойдем стороной, или же проверять вес не отходя от кассы, или если в инет магазине, ту нужно узнавать реальный вес зарание.

Итого, пустой баллон весит 190г. Так что новый баллон с 1кг фреона должен на весах показать около 1200г:drag:

Ruslan71
12.06.2016, 22:42
Всегда откачиваю фреон и потом замправляю по весу через вакумацию .Темпиратура желательо от 15 с .Утечьку реально словить если прошли сутки .Если дольше можно систему перелопатить полностью и ничего не найдеш .На работе утечьку ловлю этим
Течеискатель электронный+УФ Mastercool

vitos
13.06.2016, 11:14
Если заправлять по весам, то всё равно какая температура. А заправлять надо ТОЛЬКО по весам. Дозаправка НЕ желательна, так как при работе кондиционера. в контуре низкого давления создаётся вакуум и происходит подсос воздуха с влагой. В правильном варианте надо полностью удалить остатки фреона, вакумировать систему, желательно двух ступенчатым вакуумным компрессором, и заправить по весам.

Maestro
13.06.2016, 12:08
если система не течет, то можно и дозаправлять (это касается r135a)

vitos
13.06.2016, 14:50
если система не течет,Зачем тогда дозаправлять? При дозаправке Вы НЕ контролируете количество фреона, а по давлению, НИКОГДА точно не заправите. Заправка по давлению выполняется в зависимости давления конденсации к давлению испарения, которые в свою очередь зависят от температуры окружающей среды и температуры воздуха внутри салона. Не спорьте.
В любом случае, такая заправка будет НЕ точной - ПРОВЕРЕНО.

Maestro
13.06.2016, 15:10
Да неужели?
Если давление падает через 5-7 лет, это не значит что система "течет".
Течет - в моем понимание конкретная учечка, когда система и года не держит, хотя чаще еще быстрее теряет фреон.
По манометрам вполне можно дозапралвлять. В автокондиционерах в контуре высокого и низкого давления (выключенная система) должно быть 5-7бар при 15-20°C
Дозаправляйте в этот лимит по давлению, и не будет у вас проблем:drag:

Я вчера заправил пустую систему, влил 500г вместо 700г как по паспорту, так как китайцы обманули с весом сцуки... Тем не менее, получил 5,5бар давления при 18°C, кондей включается и работает, просто на следующий год наверное придется дозаправлять. При полной заправке думаю было бы ближе к 7бар давление. Сейчас у меня при включенном кондее на контуре низкого давления 1,6 или 1,8 бар, что является почти минимальным лимитом

- - - Добавлено - - -

И еще, чтоб более спокойно заправлять или дозаправлять по манометрам, не зависимо от температуры окружающей среды, достаточно припомнить формулу идеальных газов:ok:
http://www.calctool.org/CALC/chem/c_thermo/ideal_gas.png

vitos
13.06.2016, 20:23
Вам надо выучить цикл Карно:
http://www.xiron.ru/img_article/auto/xclim9.jpg.pagespeed.ic.UUxN1AWMae.jpg


А потом посмотреть таблицу:

http://www.xiron.ru/img_article/xmontagd-164.jpg.pagespeed.ic.DO5aZupC_C.jpg

Maestro
13.06.2016, 20:50
А кому собственно его нужно выучить?
И что нам должен сказать Карно в данном случае? Что нельзя заправлять по давлению?:)
Да и вообще, причем тут цикл Карно? Мы итак все знаем, что фреон даже из не текущей системы в автомобилях, уходит через 5-10 лет, как у кого...

vitos
13.06.2016, 20:53
А кому собственно его нужно выучить?
Тому, кто не знает.

Maestro
13.06.2016, 20:55
Разговор конструктивный вышел...B)

:ps:для заправки по давлению, вам понадобится только формула идеальных газов, и данные по фреону, которые можно найти в таблицах. Карно вам не понадобится тут.
Ну и знать в каком диапазоне должно быть давление в автокондеях, он довольно таки широкий

vitos
13.06.2016, 20:59
Артур, кондюками занимаюсь с 2000 года. Лично проверял, ставил балон на весы и заправлял по давлению, по таблицам с использованием термометров. Вес заправленного фреона НЕ соответствовал норме НИРАЗУ!!! Всегда пользуюсь весами.

Maestro
13.06.2016, 21:03
А я ради интереса разговаривал со знакомым (хотел поговорить про несоответствие веса в китайском баллоне), он занимается ремонтом стиралок и холодильников, ну и заправляет конечно же, свое авто и знакомым тоже. Так он говорит что ему часто просто лень доставать весы, и он это делает по манометрам и не парится, и все работает.

И я написал свой пример заправки выше. Сколько я влил, и какое давление получил. Так как я делал и по весам и по давлению, то есть проконтролировал все показатели и в разных режимах (вкл/выкл).

vitos
13.06.2016, 21:11
Артур, какой мне смысл тут на форуме "ганять понты". Я пытаюсь Вам объяснить как ПРАВИЛЬНО это делать. При заправке по манометам, 99% происходит НЕДОСТАТОК хладогента в системе, и не малого количества. Это приводит к перегреву компрессора, так как он охлаждается исключительно холодными парами фреона. При перегреве, компрессор теряет производительность и может подклинивать. А вам остаётся верить в чудеса.:)

- - - Добавлено - - -



Ну и знать в каком диапазоне должно быть давление в автокондеях, он довольно таки широкийТаки да, разговора не выйдет.

Maestro
13.06.2016, 21:54
Причем тут правильно или не правильно?
Я заправил у себя по весам, и понял что я не дозаправил 200г. И что с того?
Я хотел донести, что по давлению вполне реально заправлять, и у меня практика с теорией сошлась. Вышло 5,5 бар, при нормальном диапазоне который должен быть 5-7 бар при 20°C
Это говорит о том, что если вы будете заправлять по манометрам, и заполните систему на 7бар (ну допустим это выйдет даже 650г фреона), то все будет работать хорошо и долго. Тех 50г не многое изменит.
Да и можно встретить что к автомобилям пишут заправочный вес фреона и с погрешностью +/- 10%. Это именно об этом и говорит, что +/- 50-70г фреона это нормально для так называемой полной заправки. А там уже как выйдет у заправщика...

Насколько мне известно, все автомобилисты едут на заправку кондея, когда он перестал охлаждать (упало давление и не включается компрессор), или стал плохо охлаждать. Или я ошибаюсь?

А если есть весы, то конечно почему бы ими не пользоваться?
Нет весов, так и без них можно обойтись. Только пересчитывать нужное давление, в зависимости от температуры. (кстати, где-то даже встречал табличку (t°C/P bar), для того чтоб даже не доставать калькулятор).

vitos
13.06.2016, 21:58
кстати, где-то даже встречал даже табличку t°C/bar, для того чтоб даже не доставать калькулятор).На второй странице этой же темы, в конце.:)

Maestro
13.06.2016, 22:06
На второй странице этой же темы, в конце.:)
Нет, более красивую, цветную и большую, и там не просто кривая была, а диапазон с погрешностью был.:)
Где-то в инете когда по вечерам вычитывал инфу из разных источников...

Ruslan71
13.06.2016, 22:07
А вообще в чем фишка в великомудрсвовани .Занимаюсь на станци 8 -лет авто-кондициионерами .Нужно смотреть проще на все формулы и т. д .Заправка при 8-С приводит к тому что при т-20 С клапан на высоком начинает отсекать работу компресора касяк .Откочал сколько грамм? Вакумация .Заправкка + термометр в обдув 6 -С которые в центре на 2-м положени И ВСЕ НОРМАЛЬНО .Другое дело при замене компресора у VW групп не почистил систему 95 %выброшенные деньги .А вот по диогностике утечки это тяжелый случай .Как правило может происходить через саму трубку и мизерных колличествах что и нюхач не берет .

Maestro
13.06.2016, 22:16
Кстати, как это ни странно, но при моей прилично недозаправленной системе, температуру в воздуховоде показало 4.5°C при наружной 18°C Думаю что и до 4х бы еще упало, но уже было холодно и лень было ждать дальше. Результат вроде как более чем удовлетворительный (нормальный диапазон работающего кондея, пишут 5-6°C в воздуховоде)
Все показатели говорят что система работает отлично. Посмотрим на сколько хватит до следующей заправки. Думаю лето должно протянуть, а в следующий раз купим правильный баллон ужеB)

vitos
13.06.2016, 22:24
Кстати, как это ни странно, но при моей прилично недозаправленной системе, температуру в воздуховоде показало 4.5°C при наружной 18°C Думаю что и до 4х бы еще упало, но уже было холодно и лень было ждать дальше. Результат вроде как более чем удовлетворительный (нормальный диапазон работающего кондея, пишут 5-6°C в воздуховоде)
При малом количестве фреона понижается температура кипения, вот вам и 4,5 грауса. А для охлаждения компрессора. как раз и маловато.

:ps:А тут как раз и надо понимать цикл Карно.

- - - Добавлено - - -


6 -С которые в центре на 2-м положениРуслан, при разной температуре конденсации будет разная температура на выходе с воздуховодов.

Ruslan71
13.06.2016, 23:19
Ренж 2.5 -с при наружке 25 в тени мазда 6-с VW 7-8 -c при 500 грм .Но если упало до 250 :(забудь .
Но а вообще если морозит то нечего и заморачиваться радуйся жизни и незабывай о разнице в 5-С с улицей .Ато приезжают с заложенным носим или с восполением и вспоминают кондиционер незлым тихим словом :( .

Maestro
14.06.2016, 00:43
Ну это и ежику понятно про разумность пользования кондеем...
Я чисто тест провел, для проверки на что оно способно после проделанных работ. Ожидал результата температуры похуже...

Raiderr
03.07.2016, 11:22
Народ, а где вообще в Украине купить набор для заправки автокондера?
В Одессе искал - не нашел...
Машине 8 лет, фреон в окошке осушителя пенится - нужно дозаправить.
Мастерские гнут понты и соглашаются делать только полную заправку за неразумные деньги.

Стрелок
03.07.2016, 11:47
Народ, а где вообще в Украине купить набор для заправки автокондера?
В Одессе искал - не нашел...
Машине 8 лет, фреон в окошке осушителя пенится - нужно дозаправить.
Мастерские гнут понты и соглашаются делать только полную заправку за неразумные деньги.

А чего неразумные деньги? Мне вон недавно на фирменном СТО дозапрвили 250 грамм за 250 гривен. На год - два хватит.
А сколько стоит набор для заправки? А когда он окупится? Не в этом тысячелетии, наверно, если только себе заправлять.:)
Это всё равно, что купить себе бормашину, чтобы запломбировать зуб. К дантисту дешевле будет сходить.

https://www.youtube.com/watch?v=bmN0d6eaccQ

Maestro
03.07.2016, 14:29
Не знаю как там в Украине, но в Европе заправка стоит 50евро, за те же деньги я купил все оборудование (кроме вакуумного насоса, он мне пока не нужен был)
Лично мне было интересно сделать самому, и не ездить напрашиваться в сервис (они по записям работают, когда у них есть свободное время, которое часто не совпадает с моим, да еще и оставляй им авто, потом приходи вечером забирай...)

В след. раз мне нужно будет купить только баллон фреона.
И уже некоторые человеки из нашего клуба, предупредили что на след. заправку едут ко мне:lol:


Так что не знаю, кому как выгодно, а мне выгоднее и удобнее самому.

П.С. если нужно оборудование, могу поговорить со своим товарищем, чтоб сделал еще один комплект как мне. Если интересует - напишите в личку.

Стрелок
03.07.2016, 14:46
Значит есть смысл возвращаться на Родину.:)


https://www.youtube.com/watch?v=j5J9YHWOJAI

- - - Добавлено - - -

Кстати, в эти дни у нас очень жарко и кондиционер разбудил мой хронический гайморит, гад. Даже температура поднялась, падла.:huh:

drager
03.07.2016, 17:35
Не знаю как там в Украине, но в Европе заправка стоит 50евро

У нас заправка стОит 500грн.(это с диагностикой на утечки).Чистка кондиционера + бактерицидная обработка еще +200грн.Кстати,кто не знает, автокондиционер - это питомник вирусов и прочих бацилл и микробов,которые вместе с прохладным воздухом весело разлетаются по салону.:q

Sani051
03.07.2016, 18:17
Кому надо в Днепре могу посоветовать СТО НЕ ДОРОГОЕ. Заправили мне 1.5 кг.(сам смотрел на весы) = 850грн. Дозаправка тоже есть.

Raiderr
03.07.2016, 22:44
А чего неразумные деньги? Мне вон недавно на фирменном СТО дозапрвили 250 грамм за 250 гривен.

В том-то и дело что не могу я найти кто ДОЗАПРАВИТ. За 250грн я-бы даже и не думал...
Все хотят заправлять полностью от 700-800грн.

- - - Добавлено - - -


бактерицидная обработка еще +200грн.Кстати,кто не знает, автокондиционер - это питомник вирусов и прочих бацилл и микробов,которые вместе с прохладным воздухом весело разлетаются по салону.:q

Сами можете за стоимость антисептиков а-ля лизолсодержащие препараты делать хоть каждый день. Там ничего сложного и затратного.
А чтобы вирусы и прочие бациллы не разлетались весело по салону - выключайте кондиционер заранее, когда еще едете. Тем самым высушиваете испаритель а вирусы и прочие бациллы в сухих испарителях не живут.

Ruslan71
03.07.2016, 23:13
Ориентировочная заправкка 700 грам 500грвн .

Andy
15.07.2016, 10:36
Вчера был на Генстаре Киев перезаправил кондей 450грн. (до 1000г). Хорошая фирма, ремонт, запчасти, гарантия, все есть.
сайт: http://genstar.ua
тел. для справок 0673861616

Maestro
15.07.2016, 22:46
Я сегодня дозаправил свой, а то в сильную жару что-то туговато охлаждал.
Товарищ дал второй такой же баллон без денег. Поставщик сказал что баллоны такие и точка... Второй тоже имел меньше 1кг фреона, (660г).
В следующий раз буду брать зеленые итальянские баллоны, стоят в 1,5 раза дороже, но там 1000г фреона.

vitos
16.07.2016, 10:24
Я сегодня дозаправил свой, а то в сильную жару что-то туговато охлаждал.
Надо заправлять по весам, ведь не даром на каждом авто написан вес фреона для данной системы.

Андрей-Б
16.07.2016, 16:54
Вчера был на Генстаре Киев...
2 раза заезжал к ним в филиал на Теремках, все время очередь. Там не только кондиционеры делают, а гараж 1, поэтому все никак не судьба проверить их качество.

Maestro
16.07.2016, 18:55
Надо заправлять по весам, ведь не даром на каждом авто написан вес фреона для данной системы.
А я и по давлению и по весах. А что, нельзя?
И цикл Карно я не применял:)
Более того, я до сих пор не понял, на какой нужен этот цикл Карно для заправки кондея...

Elvis
28.07.2016, 20:24
Артур, в этой теме я обеими руками и ногами за слова Vitosа.
Я сам с машинами связан очень сильно и по жизни (обслуживание, запчасти и т.д.), и бывали случаи, когда от самодеятельности подобной дохли компрессора (например выход из строя уплотнений вала или поршней).
Заправку фреона по весу в машине нужно принимать как аксиому.
Если клиент беспокоится о бюджете - то газ который был в системе, он никуда не девается при вакууммировании.
Человек просто должен оплатить газ который пошёл на дозаправку по весу.
Аппарат в процессе постоянно ведёт подсчёт массы откачанного и закачанного гладагента.
Машина не холодильник и пытаться её обдурить лучше не пробовать - себе дороже.
В холодильнике например нет расширительного клапана, а стоит просто каппилярная трубка; обороты компрессора там постоянные а не переменные, и поршневая группа железная и ей пох.. на давление...
Так что все эксперименты в самодозаправке только на свой страх и риск.
Могу лишь добавить, что для хорошей работы кондинционера важен не только газ, но и стоит раз в год продуть с компрессора радиатор охлаждения и конденсер.

vitos
30.07.2016, 22:28
по весу[/B].
Аппарат в процессе постоянно ведёт подсчёт массы откачанного и закачанного гладагента.

Александр, дело в том, что зачастую при утечку хладогента в системе кондиционера возникает вакуум. При работе кондицинера в таком состоянии идёт подсос воздуха с ВЛАГОЙ. Вот по этому остатки хладогента НАДО удалить и не использовать для заправки, поскольку удалить влагу с фреона не возможно. Устрвняется утечка, вакумируется система (желательно двухступенчатым вакуумным насосом -1000мм. рт. ст.) и заправляется новый хладогент.
Вот так выполненная работа будет называться - качественной. Всё остальное - халтура.

Elvis
31.07.2016, 01:05
Да, Виталий, вы абсолютно правы. Влага в системе это абсолютное зло.
Просто я говорил о дозаправке как таковой, это когда выход фреона небольшой и за годы. Ведь в машинах предусмотрена допустимая норма потери, особенно в старых пепелацах. Мне кажется что в этом случае потеря идёт больше по линии высокого давления. И в этом случае, я думаю с влагой должен справляться фильтр-осушитель.
Ну а если была конкретно утечка (пробой, трещина и т.п.) - то безусловно именно так как Вы и говорите и осушитель под замену...

На абсолютную правоту, конечно, не претендую. Я понимаю, что с кондеями Вы больше на ты чем я.

vitos
31.07.2016, 13:28
В системе также есть контур и низкого давления, вот как раз через этот контур и идёт подсос. Хорошо если утечка на контуре высокого давления, а если на низком, или сальник компрессора не держит, а это очень часто. В комрессоре как раз и низкое давление, высокое исключительно после клапана нагнетания. Если мастер это понимает, то хорошо, а если нет?

Codry
16.08.2016, 11:38
Главное обслуживать своевременно кондер в авто и тогда все с ним будет в порядке

AFB
17.08.2016, 15:22
Главное обслуживать своевременно кондер в авто и тогда все с ним будет в порядке
Иван, а подскажите, пожалуйста, как его обслуживать?

vitos
17.08.2016, 22:05
Иван, а подскажите, пожалуйста, как его обслуживать?
А надо каждый день подключать манометры и проверять давление хладогента. :)

drager
18.08.2016, 08:53
А надо каждый день подключать манометры и проверять давление хладогента. :)

Так можно быстро повредить резьбу на штуцерах. Манометры нужно установить на приборной панели и соединить шлангами с кондиционером.Баллон с фреоном лучше разместить в багажнике ,а в салон вывести только заправочный кран.:drag:

Rasp
18.08.2016, 10:42
Так можно быстро повредить резьбу на штуцерах. Манометры нужно установить на приборной панели и соединить шлангами с кондиционером.Баллон с фреоном лучше разместить в багажнике ,а в салон вывести только заправочный кран.:drag:


Заправочний кран можна залишити в багажнику, якщо поставити шаровый с электроприводом, а в салон вивести кнопку...B)

Maestro
25.08.2016, 23:21
Если кто шарит тут, что может означать вода (конденсат), в корпусе салонного фильтра, когда кондей включен?
На коротких дистанциях не замечал, а на 15-20км+, капает конденсат с корпуса салонного фильтра.
Не уж-то дренаж внизу подзабился?

vitos
26.08.2016, 21:30
Если кто шарит тут, что может означать вода (конденсат), в корпусе салонного фильтра, когда кондей включен?
На коротких дистанциях не замечал, а на 15-20км+, капает конденсат с корпуса салонного фильтра.
Не уж-то дренаж внизу подзабился?
Может дренаж, а может "передоз" фреона, тогда трубка обратки сильно мокреть начинает. Фильтр салона тоже не мешало бы проверить, недостаток продувки теплообменника.

Maestro
26.08.2016, 22:26
Фильтр весной менялся.
На выходных придется полезть и глянуть к нему снова.

Была версия что подзабилась дренажная трубка, которая выходит обычно где-то внизу в поддоне...