PDA

Просмотр полной версии : Постройка L-39 из потолочки или подложки, EDF 64мм



falanger
06.07.2014, 22:59
Доброго вечера всем. Вот нарыл на просторах rcgroups.com чертежи и обзор постройки Элки под разные импы из депрона. Первый пакет чертежей идет как бы под-64имп, потом есть уменьшенный вариант, и увеличенный. Короче -100%,55% и 120%. Но вот формат файла больше формата листа-А4. Поэтому по умолчанию ставится масштаб-94%. и если брать 120% и ставить -94% то получается в аккурат под-64имп. Во всяком случае у меня так получилось. Ну и смасштаббировать можно и под 70имп. Крыло правда плоское. Но я сразу заточил постройку под плосковыпуклый профиль, так как делал своего "Бандита". ссылка вот-
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1073657.
Ну и вот что сделал за сейчас вечерком. Пока немного. Клею из подложки -5мм. Лонжерон из рейки ясеня-3\7 на ребро, к законцовкам утоньшение до-4мм. Привод элеронов будет торсионный , как и у оригинала. Если есть интерес, буду выкладывать дальше фото постройки, если нет , и достаточно того,что на сайте, буду лепить втихаря сам.

yasin1981
06.07.2014, 23:48
читаю и удивляюсь, только сделал один F-19 , уже бегом другой
класс, завидую

drager
07.07.2014, 00:12
.
Если есть интерес, буду выкладывать дальше фото постройки, если нет , и достаточно того,что на сайте, буду лепить втихаря сам.
Нет уж батенька,извольте выкладывать.:) Втихаря не надо:acute:

falanger
07.07.2014, 00:40
Понял, не буду. Выкладывать буду.

pzkpfv5
07.07.2014, 00:49
... Выкладывать буду.
Вот это совсем другое дело:)

А то понимаете-ли: втихаря, не буду

falanger
07.07.2014, 11:28
Ну вот , поскольку мастерская у меня дома, то и времени ,что бы добраться до неё"любимой" я не трачу. А значит это время можно потратить немного и на самолет. Иногда на полеты. Потому вот с утреца немного продолжения банкета.

falanger
09.07.2014, 10:07
Доброго утра всем. Немного продолжения банкета- результат двух утрецов по состоянию на сегодняшнее. Элероны уже вырезаны и работают,хотя верхней обшивки крыла еще нет. Навеска на штыревые петли, вклейка на полиуретановм клее. Сборка фюза идет на "Титане"или "Драконе", кому как нравится. Полиуретановый клей использую только там где сложный стык и нет возможности подогнать, ну и склейка силовых , ответственных узлов.

pzkpfv5
09.07.2014, 12:49
:good:
Тему на РыЦыГрупсе пролистал мельком. Я так понимаю, нос нужно будет "скруглять напильником"?

falanger
09.07.2014, 16:06
Да, судя по толщине накладок даже рашпилем. Передняя часть носа формируется наждакой , а вот по границе фонаря/ задней/, шпангоут вклеивается трапециевидный, и за счет этого немного формируется погибь фюза под воздухозаборники.

- - - Добавлено - - -

Ну вот , первая треть работы уже сделана. Изделие начинает приобретать внешность самолета. Дальше пойдет моторная группа, ну и напоследок- хвост и общие настройки. Тушка в этом виде весит-134г. В идеале хотелось бы вложиться в -300г. Вся начинка тянет 300-380г, в зависимости от акка/1500-2200ма/. Дело в том, что у меня в свободном наличии оказалось только два одинаковых инраннера с А-10. Но они слабоваты. Вчера тестировал. макс.ток-25а, электрическая мощность в пике-240w. Тягу пока не замерять,надо собрать трубу с воздухозаборниками в кучу, но тогда уже поздно будет пить боржоми, хотя обшивка клеится в последний момент, если воздухозаборники не клеить сразу капитально, то двиг наверное можно будет и заменить. Я думаю, что в варианте инраннера тяга будет не больше-500г. Если при весе в 700г, то вполне может полететь , даже с руки, но только полет покажет.

falanger
10.07.2014, 16:17
Да, судя по толщине накладок даже рашпилем. Передняя часть носа формируется наждакой , а вот по границе фонаря/ задней/, шпангоут вклеивается трапециевидный, и за счет этого немного формируется погибь фюза под воздухозаборники.

- - - Добавлено - - -

Ну вот , первая треть работы уже сделана. Изделие начинает приобретать внешность самолета. Дальше пойдет моторная группа, ну и напоследок- хвост и общие настройки. Тушка в этом виде весит-134г. В идеале хотелось бы вложиться в -300г. Вся начинка тянет 300-380г, в зависимости от акка/1500-2200ма/. Дело в том, что у меня в свободном наличии оказалось только два одинаковых инраннера с А-10. Но они слабоваты. Вчера тестировал. макс.ток-25а, электрическая мощность в пике-240w. Тягу пока не замерять,надо собрать трубу с воздухозаборниками в кучу, но тогда уже поздно будет пить боржоми, хотя обшивка клеится в последний момент, если воздухозаборники не клеить сразу капитально, то двиг наверное можно будет и заменить. Я думаю, что в варианте инраннера тяга будет не больше-500г. Если при весе в 700г, то вполне может полететь , даже с руки, но только полет покажет.
Да штож такое, все уходит в предыдущий пост, а , вот получилось новое послание. В общем немного продолжения строительства.
Смотреть выше!!!

olegtur77
10.07.2014, 16:31
Игорь! как с усилением носовой части? По опыту нескольких похожих "долгоносиков" акк в носу получается хорошим рычагом для излома при грубой посадке, практически каждая вторая посадка на брюхо или плашмя заканчивалась переломом аккуратно по задней кромке фонаря, что на моей элке, что на Т-28, что на Су-25. Пришел выводу что изнутри нужно ставить фанерную плащадку практически по 3/4 всей длинны фюзеляжа.. Ну или хотя бы более усиливать зто слабое место. У Вас я вижу только боковые полоски изнутри.

falanger
10.07.2014, 17:01
Тут есть один момент. По опыту скажу , что усиление кардинално не спасает. И вот тут есть пример моего Бандита. Там получилась интересная развесовка, и акк входит практически над крылом, во всяком случае середина акка по передней кромке в районе центроплана. Это первое, второе -есть возможность вклеить полоски плоского бамбука от жалюзей на ребро или изнутри кабины, или снаружи, утопив заподлицо. И большего не надо. Тут главный показатель-вес, или отсутствие оного. Ну и вес самого акка, чем меньше- тем лучше. Под этот движок вполне наверное подойдет первый вариант-1500ма.

- - - Добавлено - - -

Появилась мысль о принятии решения об отказе от применения активного руддера! О как завернул! Просто если на большой модели это и актуально, то здесь по моему не нужно и вовсе. Жесткий киль и все . Тем более что этот узел в этой конструкции весьма слабый. Тут еще надо будет подумать об усилении. А так получается - отказ от 1сервы, итого 2сервы + контроллер, значит и приемыш на 3канала, как раз есть свободный. Ну и хоть немного экономия веса. Лучше за этот счет усилить киль и стаб. Вот подумалось- если киль склеить объемный из3мм потолочки, пустой внутри, то площадь проекции клеевого шва будет шире, а значит киль станет жестче. И серву элеватора можно поставить где то в центроплане , а проводку сделать через боуден. Как то так ,вот такие мысли. Что скажете?

falanger
12.07.2014, 09:36
Ну вот , начал морочиться с установкой импа. Воздухозаборники решил сделать из потолочки. Мне так клеить легче- полиуретаном. А вот на сопло надо чего то искать, не хватает по размерчику . Как только прилеплю сопло- проверю тягу. По поводу вопроса выше о прочности фюза- фанерка по днищу изнутри фюза будет обязательно, потому как липучка на пенопласте не держится и акк отвалится вместе с ней. Вот поэтому я клею пластину из миллиметровой фанерки , а уже на неё липучку. Вот и получится - снизу пластина , а по бокам по горизонтальному разъему кабины-полоски из бамбука. А по поводу посадок- у меня уже фюзы не ломаются, как то научился садить в притирку , Но вот носы часто бывают в смятку, самая передняя часть. потому ка на поле среди безбрежного песка часто встречаются бурьяны. Вот это сложно- следить за посадкой самолета и контролировать чистоту посадочной полосы. Я ж не робот. Вот поэтому я стал носики делать отдельно и в достаточном количестве, а приклеиваются они на двухсторонний скотч. И делаю я их из мягкого экструдера. Пусть уж лучше носик в смятку. Оторвал гармошку и новый прилепил. РЕКОМЕНДУЮ всем.

pzkpfv5
12.07.2014, 13:21
...Появилась мысль о принятии решения об отказе от применения активного руддера!... Что скажете?
Я - за!

- - - Добавлено - - -


... Но вот носы часто бывают в смятку, самая передняя часть. потому ка на поле среди безбрежного песка часто встречаются бурьяны. Вот это сложно- следить за посадкой самолета и контролировать чистоту посадочной полосы...
Есть такой момент:(
Когда нос мнется, а когда (у винтовых) и лопасти обламывал. Особенно зимой. Вроде притёр аккуратно, модель хорошо так скользит на пузе по насту и тут, бац - льдышка на пути встретилась, туды её разтуды:diablo:.
Вобщем полностью поддерживаю сменный носик:good:
На одном тоже делал, из ЕРР. Клея подходящего в хозяйстве не нашел, чтоб ЕРР с пеной держал. А до двустороннего скотча недодумался:unsure:

falanger
12.07.2014, 20:06
Так , ну что , сопло вклеено, тяга замеряна. Получилось -520г. Думал, будет меньше. Короче должно лететь. Осталась косметика в виде обшивки моторной группы , ну и сам хвост непосредственно.Да, сопло усадил с бутылки " Моршинской". Хи, хи, хи, - не реклама.
Кстати, вес аппарата в таком виде -510г. /с акком 2200ма -200г./

Kondor
12.07.2014, 23:40
Отличный вес!!!! Успехов!

falanger
13.07.2014, 16:06
Спасибо. Да, вот что хочу сказать. Если кто будет делать по этим чертежам Элку, будьте готовы подгонять выкройки под себя, особенно выкройки лекальные. Да и шпангоуты тоже надо подгонять, те что на импе. Ну и развертка фюза / задняя часть/ в месте стыков тоже нужна подгонка по месту, а место у каждого своё:q.
P,S, - все же 5мм и 6мм это большая разница, а если декларируемые-5мм в реале-4.5мм, то получается вообще весело. Короче постоянная подгонка. Вот появилась в продаже подложка , листы 1.2\05м, и вроде чистая пятерка. прикуплю, проверю на качество.

falanger
15.07.2014, 14:33
Работа подходит к логическому завершению. Собирается хвост, потом остается фонарь, ну и настройки. Внешнее оформление -это так . тюнинг. Серву элеватора все таки вывел в кокпит, через боуден. Показалось ,что так комфортнее, да и проверенная схема.

- - - Добавлено - - -

По состоянию на сегодняшнее утро. Вес планера в таком виде практически со всей начинкой без приемника и акка-385г. Осталось сделать фонарь и подвесы на крыло, они будут играть роль шасси.

pzkpfv5
17.07.2014, 21:03
:good::good::good:

falanger
19.07.2014, 10:23
Добрый день, хотелось бы. Ну вот и закончилась постройка Элки из потолочки. Полетный вес с акком на 1500ма получился-590г. Немного больше чем хотелось. Сказалось усиление кабины , лыжи , ну и как всегда -по мелочи. Впереди настройка и облет. А в остальном- смотрите.

Sego
19.07.2014, 10:59
Хочется написать, Ай, какой красавец!! немецкий)))) Раскраска супер, мне нравится, но чего-то германским выглядит))) это так задумано?

falanger
19.07.2014, 11:54
Я ничего не придумал. Может немного на консолях увеличил полосы. а так все как и на фото на сайте оригинала. Я раньше ссылку сбрасывал. На -8 странице ихнего обзора в конце. Меня тоже эта раскраска заинтриговала, правда там еще на бортах штатовские значки и на киле , на фоне цвета какая то абреввиатура. Получился такой себе симбиоз чешско- немецкого американца. А вообще просто понравилась раскраска- и ярко и без перебора. Посмотрим, как это все будет в небе читаться.

pzkpfv5
19.07.2014, 17:20
Красавец! Классная расцветочка!
Ждем удачного облета!

falanger
19.07.2014, 18:17
А облет уже состоялся. Правда дебильный , но слава богу без дров. Вроде все настроил, но пришлось реверсировать движок И вот тут наверное просмотрел или не то нажал, короче элероны в реверсе. Самолет спокойно уходит с руки, но правда ветер метров 5-6. Против ветра стартую, пытаюсь немного компенсировать крен, а самолет начинает крутить бочку . Понимаю что реверс, и просто когда самолет переворачивается и выходит в горизонт, бросаю стики, и убираю газ. Благо высота еще никакая. Самолет просто плюхается плашмя , ну и естественно рвется не там , где усилено , а просто рядом. Но это мелочи . Я понял , что тяги самолету хватает , чтобы стартовать с руки. Все трещины уже заклеены , проводится косметика, завтра утром повторный вылет. Ну вот и так бывает. Луше так . а то моему Т-45 сегодня не повезло. на посадке порыв ветра , и как результат морда в хлам, но хлам из ЕРР, и уже в который раз я его сегодня опять соберу в кучку. Но зато как летал мерзавец, просто жуть Скорость бешенная , и придется зажимать элероны, собственно на этом и залетел. Расходы большие, надо было поставить двойные, но мы же крутые перцы, а получилось в смятку , в прямом и переносном.... Хрен с ним, не в первой. Этот самолет у меня как " Феникс". Вот соберу в кучку, и когда буду снимать на видео Элку , сниму и его, а то если развалю в следующий раз то и видео полета не останется.

- - - Добавлено - - -

Элка подреставрирована, и Т-45 собран в кучку. Завтра с утреца в поле.

- - - Добавлено - - -

Ну что, сегодня утром полетела моя Элка. Спокойно так , легким броском с руки. После взлета есть тенденция подъёма верх при нулевом элеваторе. Видимо сказывается плосковыпуклый профиль крыла. Но все в пределах легкого триммирования. Самолет идет ровно, но надо держать на стиках. Пока по маневренности нет полной ясности , потому что рули зажаты на уровне-75%. Петлю крутит спокойную, бочка вроде ровная. Попробую двойные расходы, посмотрим на маневренность. Если на скорости , то развороты происходят без визуального скольжения. На малых оборотах есть некоторое скольжение и запаздывание в рулении. По конечному результату тягу не замерял, но она однозначно меньше единицы. Главное нет проблемы старта. При ветре где то -3м, против ветра спокойно стартует. Разгоняется ровно, есть время положить руку на стик. Акка в1500ма хватает на -5 минут, но это предел, можно и не успеть посадить, поэтому таймер у меня стоит на -4.5 минуты. Мощности в 20С вполне хватает. Акк теплый в плюсе , но не горячий. Конечно лучше не менее-30С. И по центровке вполне возможен диапазон 1500-2200ма. Место позволяет. Но с тяжелым акком я пока не буду летать . Надо все еще пару раз отстроить. Может только для хорошего ветра. Время покажет. Теперь, как только получится - сниму видео полета. Да , еще забыл. Планирует самолет долго и ровно с выключенным импом. Рулится практически до последнего. Правда до срывной скорости я его еще не доводил. Что еще- наверное надо будет на воздухозаборниках наложить контрастные полосы, далеко все таки плохо читается . Цветного киля маловато. Но цветной камуфляж не люблю. Был у меня уже один такой - полдня искал в траве. Так что уж лучше беленький.

pzkpfv5
20.07.2014, 19:22
Поздравляю с нормальным облетом!
Да, Элька она такая. Летает хорошо.
И прет без мотора шо дурная. Это я по своей сужу, которая по тетрису была.

На прошлогоднем Электрофесте казус вышел. Захожу на посадку (планирую) и тут на взлетку выходит "человек" (чтоб не выразиться). Элька летит ему прямёхонько в затылок (весу кило-сто помноженых на скорость). Успеваю дернуть РВ. Элька слегка чиркает пузом по макушке и спокойно планирует дальше. Срыва не произошло.

И новость про Эльку:
http://vpk.name/news/113783_samolet_l39ng.html

falanger
20.07.2014, 20:05
А чё, может у них и получится. Самолет то неплохой , и главное подходит для Европы, где множество мелкопоместных "княжеств" и границу пересекать не рекомендуется. А то " Мираж" только разгонится и уже пора тормозить.^_^. Ну да ладно, вернемся к моей Элке. По результатам сегодняшнего полета было принято решение добавить пару контрастных полос. Не знаю улучшит ли это видимость самолета, но выглядит вроде не плохо.

Вадим Ру
20.07.2014, 20:37
Игорь. Убери сверху крыла цвет. И оставь полосы только снизу. Читатся станет отлично.
Верх - всё белым. Стаб и крылья снизу -полосами по вкусу.

falanger
20.07.2014, 21:04
Вадим, привет. Ты понимаешь, тут ведь проблема не в цвете. При развороте самолет хорошо читается , а вот когда на встречном курсе, короче на себя, ну или от себя , вот тогда видно плохо , но может я многого хочу. Вот еще полетаю в пасмурную погоду- посмотрю. А может уже зрение стариковское садится.

Вадим Ру
20.07.2014, 21:17
Тут дружище ничо не поможет и хорошее зрение тоже :-)
Пропа красивого в полосочку нема - только по ручкам на апе определять :-)
Я обычно так и делаю - пошевелил стиками и понял как летим.

drager
20.07.2014, 21:47
Игорь добрый вечер.Самолетик - загляденье! С нетерпением жду видео!

falanger
21.07.2014, 19:02
Дык сняли видео сегодня утром, но у меня жена заглючила. Вела телефон за самолетом , но почему то в кадре только земля и деревья. Присутствует только старт и пару случайных проходов, даже посадку не сняла. А вот когда я самолет взял в руки она телефон и подняла. Только деда с самолетом и сняла. Блин ,обидно, а так старался, и петельку и бочечку, и низкие проходы. Но ведь под землей самолеты не летают. Уж ниже куда? Короче и смех и грех. Ну до следующего раза. Может глюк у жены пройдет.

falanger
14.08.2014, 09:51
Ну вот сегодня утром,худо бедно,но сняли полет Элки. Правда опять почти не в кадре. Самолет постоянно под верхом кадра. но взлет и посада слава богу получились. За какчество съемки -сорри.
http://youtu.be/XxmufBswGEA.
Акк-1500ма. С акком на 2200 взлетает тяжелее немного с раскачкой, вес больше на -45г и стартовой скорости не хватает . Надо наверное с тяжелым акком швырять более энергично.

pzkpfv5
14.08.2014, 18:33
Ну вот сегодня утром,худо бедно,но сняли полет Элки. Правда опять почти не в кадре. Самолет постоянно под верхом кадра. но взлет и посада слава богу получились. За какчество съемки -сорри...

...С акком на 2200 взлетает тяжелее немного с раскачкой... Надо наверное с тяжелым акком швырять более энергично.

Игорь, нормально, полет видно и хорошо.
Что ж с наших женщин взять... Что соглашаются поснимать и то большое спасибо:)

А летит хорошо:good:
В более тяжелом варианте - может и нужно бросать энергичней.
Свою Эльку для заброса брал снизу, за крылом. Правда и пепелац был побольше:)
Как то так:

https://www.youtube.com/watch?v=bVcgUTKYjU8
Вобщем брал покрепче и швырял подальше:grin:

falanger
14.08.2014, 19:20
А вроде как легко ушла , если судить по видео.
Да, Андрей. Моя жена передает тебе привет за понимание тяжелой женской доли жены пилота :):rc_plane:

pzkpfv5
14.08.2014, 20:08
Я не о том, что легко ушла.
Я о другом хвате. Моделька гораздо тяжелее и бросать нужно было сильно. Мне снизу удобей.
Каюсь - бросил с большим углом (не по феншую:)), но силы броска хватило чтоб там уже "пылесос" подключился в работу:)

За привет спасибо:drinks:
По своей сужу - пока сойдутся все звезды чтоб поехала со мной. А потом - то высоко летаешь, то солнце слепит, то быстро, то медленно:)

- - - Добавлено - - -

:ps: Если сам снимаю - смотрю в видоискатель и солнце не мешает. А моя благоверная говорит, что в очках в видоискатель смотреть не может, а без очков не видит там ничего. Снимает смотря на экран, а там естественно блики и засветки, вот и теряется временами объект съемки.

- - - Добавлено - - -

P.P.S Этот ролик брат снимал (плохо знаком с нашим фотиком). После взлета решил приблизить и все размылось, такая особенность - приближать/удалять нужно до начала съемки, если в процессе - теряется фокус.

gfo
15.08.2014, 11:46
Вадим, привет. Ты понимаешь, тут ведь проблема не в цвете. При развороте самолет хорошо читается , а вот когда на встречном курсе, короче на себя, ну или от себя , вот тогда видно плохо , но может я многого хочу. Вот еще полетаю в пасмурную погоду- посмотрю. А может уже зрение стариковское садится.
Я б с сопло втулил по кругу колечко светодиодов красных, и красиво, аля агонь, и понятно каким боком моделька. ИМХО

falanger
15.08.2014, 15:08
Интерес такой есть. Но во первых я этого еще не делал и не совсем знаю как. дальше - там в сопле практически нет места для кольца. Трубу обнимает один слой потолочки. И еще я как правило летаю рано утром, ну или в обед. А по вечерам уже не то зрение, да и устаю после работы, а я очкарик и зрение к вечеру садится. Пару раз так заруливался . А в яркое солнце ,или просто днем, светодиды малоэффективны.

gfo
15.08.2014, 15:43
Интерес такой есть. Но во первых я этого еще не делал и не совсем знаю как. дальше - там в сопле практически нет места для кольца. Трубу обнимает один слой потолочки. И еще я как правило летаю рано утром, ну или в обед. А по вечерам уже не то зрение, да и устаю после работы, а я очкарик и зрение к вечеру садится. Пару раз так заруливался . А в яркое солнце ,или просто днем, светодиды малоэффективны.

так возьмите диодную ленту с смд светодиодами.... она на самоклейке прямо к трубе внутри и приклеите. Ну эт конечно если она там потоку не сильно помешает.
ну или какой нить строб втулить в киль например... если взять не рассеивающий диод то он и днем нормально в глаз лепит... думаю будет видно.

Guennady
31.08.2014, 23:09
Н-да... Бросание модели при недостатке тяги - искусство. В последние два полетных дня кол-во удачных взлетов было меньше количества падений :-( . Это когда сам бросал. Когда кто-то - не проблема, нет момента отсутствия управления. Прямо интересно подсчитать тяговооруженность своего "Хорнета".

А самолетик у Вас - преприкольнейший!!! И по конструктиву, и по постройке.

Калямба
07.01.2015, 00:28
Очень красивая работа, прям работа мастера )