PDA

Просмотр полной версии : Постройка По мотивам F-19 Stealth из подложки, пушер



falanger
29.06.2014, 23:23
Добрый вечер всем. Решил немного оживить пушерную тему. Вот выкладываю самолет выходного дня. Собственно, если не заморачиваться , и есть все материалы, то самоль строится за один день. Но так как у нас всегда чегой то не хватает, то самолет строится два дня. Чертежи взяты за основу. Не все детали сделаны по чертежу. Кое что добавленно. Материал- подложка 5мм и подложка -3мм, серая и светло зеленая. Клей Дракон и AKFIX 610. Дракон для склейки пластов, акфикс для всего остального, т,е, сборки. Движок -сильвер блю 3530 / 1700kv , Контроллер -30ам, акк -2200ма. Сервы - вкруговую-9г, на элеватор- металлредуктор.Рули- ПГО в паре с элеватором, плюс элероны. Полетный вес получается -700г. Как по мне - нормально. Летать собираюсь в любую погоду , а мотор очень мощный. Проп - 7\4. Сегодня не успел собрать до конца, так что облет откладывается на завтра , или послезавтра, как пойдет. Что получилось - смотрите ниже.

Heizer
30.06.2014, 08:42
интересный получился экземпляр.
ждем видео облета

falanger
02.07.2014, 08:36
Добрый день. Ну что, полетел вчера мой самолет. С утреца ветер был метра з-4 и без порывов, спокойный. Самолет уходит с руки спокойно, легким броском. Можно и просто отпускать на полной тяге, но в первом полете немного стремно. На удивление самолет пошел практически без триммирования- ровно. После пары минут полета - посадил и задвинул акк немного назад,потому что была немного передняя центровка. Самолет вяло делал петлю. И установил все рулевые плоскости по расходам на максимум. Элероны-120%, элеватор-100%. После этого самолет полетел лучше и резвее. Гораздо меньше стал диаметр петли и самолет стал делать переворот. Спокойно идет в "харриере", правда если за ветром , или с боковым ветром ,то есть легкое раскачивание по крену, буквально 2-3градуса, но без увеличения амплитуды . Пока непонятно- это эффеткт ветра или фишка полета самого самолета. Надо проверить в безветрие. Ну и как у любой дельты без работающих килей присутствует легкое скольжение самолета на разворотах. По поводу валкости на развороте , даже очень крутом- пока замечено не было. теперь по акку - у меня стоял -2200. Я думаю вполне хватит и 1800ма. Я сейчас вставил 1600мм, акк уходит в самый нос, и на пределе центровки- немного легковат. Центровка- от носа 550-570мм. Но с этим аком пока не летал. Под вечер вчера хотел полетать и заснять полет, но ветер разгулялся не на шутку, да и сегодня по прогнозу -7метров. Может завтра получится. По доделкам- после полета самолет получил фонарь и опознавательные знаки. Ну и еще склеил тоннель снизу фюза, который закрывает всю электронику вместе с движком, что бы при посадке не попал песок в движок. В таком виде еще не летал. Полетный вес с акком2200ма/200грамм/- получился -750г. Если акк-1800ма нанотек, то будет-700г. Сказался вес склеенной в два слоя подложки, но зато в ветер можно летать спокойно.
Да, еще хотел сказать- слабое место передняя кромка ПГО, самые кончики. При посадке в зазор между рулями и фюзом попала трава. Как результат кончики немного подмяло. Я их подрезал. На фото видно. Видимо буду приклеивать спереди какие то небольшие отбойники , что бы перекрыть эту щель, ну и армоскотчем затяну переднюю кромку. По сервам- элероны и ПГО- 9г аеолайн, на элеваторе -Tower Pro 11г. мет. редуктор. Ось ПГО- трубка от антенны-5мм. Белые бобышки из пенопласта сверху на фюзе- место захвата рукой и как раз диапазон центровки. Самолет не красится. Сверху копийный серый цвет подложки, снизу бледно зеленоватый, в полете неплохо читается. Вроде все. Сниму полет- видео выложу.

Вадим Ру
02.07.2014, 08:53
Мои поздравления! :-)

falanger
02.07.2014, 08:57
Спасибо Вадим. Что то тебя не слышно после краша Фокса. Как то все переместились в ветку по Рашу.

Sego
02.07.2014, 13:18
Весьма симпатично получается)) как по хрупкости подложка по сравнению с депроном или стиродуром нашим? подскажите плиз.

Вадим Ру
02.07.2014, 13:51
Спасибо Вадим. Что то тебя не слышно после краша Фокса. Как то все переместились в ветку по Рашу.
Ничего нового не строю. Ремонтов уже накопилось за эту весну - шось с бортами и апой глюки пошли. Нужно разбираться в процессе полётов, экспериментально :-(

falanger
02.07.2014, 14:05
Сложно сказать, ведь в разных регионах продается разная подложка / поставщики разные/. Но вот по своему опыту скажу- сейчас подложка стала мягче и более упругой, не такой хрупкой. Серая подложка толщиной 3мм мягче потолочки, но она неплохо и гнется. Вот видно на фонаре задняя часть из 3мм подложки,так я по сгибу наклеил скотч, а потом согнул за два раза, сначала на 15мм трубке потом на 8мм стержне, а потом просто сложил пополам. Потолочка могла и лопнуть. Я использую серую подложку как финишное покрытие, и вид копийный , и красить не надо. Появилась у нас сейчас новая серая подложка 5мм, но у неё один минус- ребра поперек листа, зато они своеобразные- На самолете сделаны воздухозаборники. смотрится по моему неплохо. Эта подложка то же неплохо гнется. Так что моя подсказка мало что вам даст, разве что понимание- что надо искать. Единственно могу сказать что на всех своих предыдущих пушерах / Cу 37; F-18; F-14; F-117/ Верхнее покрытие было из серой 3мм подложки.
Да и депрон мне не нравится, во всяком случае тот,что я держал в руках и работал, покупал на" Leti. сом". он очень нежный. Буквально если на столе лежит спичка, а вы положили лист и просто его пару раз повернули , то след уже остается. Чистота рабочего места должна быть идеальная, да и пальцами стараться особо не давить. Ну и цена конечно. За цену листа депрона 600\900\6 можно купить две пачки подложки, а это по моему -12м*. Так что тут без вариантов- только подложка. Может американский депрон и получше, но я его не видел, ничего не скажу.
По стиродуру тоже не все однозначно. Бледно желтый- он хрупкий. Я его использую редко , только если надо набрать массу, например фонарь, он неплохо режется и шлифуется. А вот у нас появился голубой/ производитель -Херсон/, я уже гдето на форуме о нем писал, так он достаточно пластичен, очень неплохо гнется, во всяком случае полосу шириной в 2см и толщиной в 1см, закрутил в спираль с одного раза без всяких приспособ. Но вот шкурить его сложновато- заволакивает слои. Так что у всех материалов есть свои плюсы и свои минусы.

Sego
02.07.2014, 14:32
Спасибо, как раз размышляю, что лучше стиродур или подложка.. а то надоело клеить потолочку..

Вадим Ру
02.07.2014, 14:37
Спасибо, как раз размышляю, что лучше стиродур или подложка.. а то надоело клеить потолочку..
Потолочка по прочности выигрывает у обоих :)
Может, вам, начать "клеить" кашерное дерево - и переходить на классику? :rc_plane:

falanger
02.07.2014, 14:46
Вадим все верно сказал. Потолочка прочнее, и если правильно располагать направление волокон, то и работает на нагрузки она лучше. Тут только два недостатка. Первый- надо склеивать квадратики в листы нужного размера;второй- это неточность размера толщины;- плавает размерчик то в пределах-0.5 мм точно, иногда и больше.

Sego
02.07.2014, 18:21
Да. это неудобство потолочки.. по толщине крайне нестабильна(( но видимо буду таки больше на нее полагаться.. если подложка менее прочная.

falanger
02.07.2014, 20:00
Если нет опыта то я советую- не надо просто полагаться на потолочку. Пробуйте все материалы , в том или ином случае все может пригодится.

falanger
05.07.2014, 11:31
Сегодня с утра опять полетал. Ветер -3м, красота. Немного поработал с элеватором. а то ПГО отклонялось больше чем сам элеватор. Переставил в кабанчике в нижнее отверстие тягу. Расходы по элеватору стали больше. Естественно сразу сказалось на полете. Стали белее энергичный подъем и петля. А вообще самолет спокойный на удивление. Резкой вертлявости нет, есть вальяжность большого самолета. Переворот тоже не делает резко, а заходит как на классическую петлю, а уже в верхней точке плавно переворачивается. По горизонту идет сам, можно стики бросить. Против ветра присутствует очень небольшой подъем.Подумал, может если бы стояли цифровые сервы /быстрые/, он бы был и порезче, а аналоговые все таки медленнее. На малых оборотах , ну или типа на "харриере",надо следить за оборотами. Он не валится , но есть инерция просадки. У земли это надо учитывать. У меня движок с запасом по мощности, он его выдергивает. Все пока не могу снять видео, выскакиваю очень рано утром сам полетать. Жена не может, нам подкинули внучку. Вот такая вот жизнь.

- - - Добавлено - - -


- - - Добавлено - - -

falanger
06.07.2014, 11:36
Добрый день. Сегодня полетал. Жена сняла видео. Режим такой -9 утра, температура за бортом-30+, снимается на тел. "Профессионализм" оператора опускаем, диалог тоже. Ролик идет без купонов. Полетное время-5мин. акк разряжен до 3.8V на банку. все остальное на видео. Ветер получается боковой, от домов.
https://www.youtube.com/watch?v=XU26F-e1Sfg<a href="https://www.youtube.com/watch?v=XU26F-e1Sfg" target="_blank" rel="nofollow">
tps://www.youtube.com/watch?v=XU26F-e1Sfg<a href="https://www.youtube.com/watch?v=XU26F-e1Sfg" target="_blank" rel="nofollow">
https://www.youtube.com/watch?v=XU26F-e1Sfg (https://www.youtube.com/watch?v=XU26F-e1Sfg)

Вадим Ру
06.07.2014, 12:11
Итить ! А стабильный пипилац вышел :-) Ровненько по небу шлёпает. ЗАЧЁТ !

falanger
06.07.2014, 13:43
Вот и я говорю , на удивление стабильный самолет получился , даже для пушера.

pzkpfv5
06.07.2014, 20:31
[QUOTE=falanger;536110]Добрый день. Сегодня полетал. Жена сняла видео. Режим такой -9 утра, температура за бортом-30+, снимается на тел. "Профессионализм" оператора опускаем, диалог тоже...[QUOTE]
Шайтан-арба:)
А если без шуток - хорошо идет, зачет:good::good::good:

Насчет диалога. Моя сейчас сидела рядом, по-поводу шеи - солидарна. Тоже каждый раз жалуется и просит летать пониже и поближе:)