PDA

Просмотр полной версии : Постройка Kfm4 David 40см. Мини ЛК из потолочки.



tonic
26.06.2014, 15:15
Здравствуйте!
Хочу поделиться впечатлениями и составить небольшой отзыв о крыле, потому как крылом очень доволен. Отчет, так сказать :)
Надеюсь, найдутся единомышленники такого формата полетов :rc_plane:

Знания и чертежи черпал отсюда:
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1173701
Чертеж, адаптированный под А3 формат: 187632

Крыло хоть и маленькое, но ничуть не зальник :q
Собирается такое крыло за один вечер - самолет очень прост в изготовлении, даже ребенок такое склеит. Крыло имеет небольшие габариты - всего 40см размах. Пригодно для переноски в обычном пакете. Очень крашеустойчивое(за счет малого веса). Весьма шустрое и маневреное. И вообще, крыло для "погонять" без страха его разбить :pilot:


Материалы: клей для потолочки(дракон или аналог), 2 листа потолочки, кусочек карбоновой(деревянной) палочки. Линейка/фанера для моторамы, лента-липучка из магазина тканей, кабанчики, петельки(скотч/самодел), тяги. Другие мелочи.

Очень хотелось чего-то легкого, маленького и быстрого, с тягой явно больше единицы ^_^ - "погонять". Поэтому, еще до того, как заказал всю электронику, я решил склеить крыло и посмотреть на него - "прицениться". И я его даже покрасил. Все так быстро произошло, что я и не запечатлел процесс резки. Буквально через час-два крыло уже было склеено, покрашено акрилом и высушено под вентилятором.
187626
Вес голого крыла 20 грамм. На клее экономил - разводил со спиртом. Корбоновая рейка была только 6х1 - ее разместил на 20% по САХ - от нее уже плясал при установке оборудования. Немного прогадал. Надо было примерно на 15-18% размещать. Потому как центр тяжести получился примерно на 22%, вместо 15-20% рекомендованных для этого крыла: центр тяжести обозначен на чертежах.

Большая часть оборудования уже была продумана и выбрана исходя из наличия(евросклад всем известного магазина) и по-бюджетней/по-легче - кризис/всего_40см_размах соответственно :). Только с выбором мотора долго сомневался и в итоге остановился на инраннере...а я уже, согласно чертежу, вырезал место под ауртаннер. Немного пришлось переделать. Вообще, сложно найти мотор под 3-дюймовый проп, да чтоб еще и мощный.

Оборудование и примерный вес, комментарий.
Мотор Turnigy 1230 4500Kv / 15грамм / 120грамм статической тяги на пропе 3х2
Регулятор HobbyKing 6A / 6грамм / любой на 6А и 2S. этот был дешевле, припаял напрямую к мотору
Сервы HK-5330 2шт / 2грамма/шт / легкие/недорогие, разъемы я перепаял.
Аккум(ы) Zippy Compact 25C 2S 350mA / 26грамм
Приемник HobbyKing GT-2 / 6грамм / биндится с имеющейся турнигой 9x v2
Разьемчик JST Female
Пропы DD-3020 / уже в притирочку стоят - большие не влезут.

Оборудование размещалось относительно и впритык к карбоновой рейке, клеилось на двусторонний скотч. Приемник и ESC - позади рейки, сервы - впереди. Антенну постарался расположить вертикально, потому как такие приемники не славятся качеством приема. Оборудование старался максимально "утопить" в крыло. Как уже упоминал, центровка получилась немного задней из-за изначально неправильно размещенного карбонового усилителя, ну и вес мотора тоже сказался(изначально планировал в 10грамм по мотору+мотораме уложиться). Вперед аккум двигать уже было некуда, а грузики цеплять на самолет, в котором я на клее экономил, мне религия не позволяет. Под аккумулятор вырезал сквозное отверстие в крыле. Снизу закрыл его небольшим кусочком потолочки, прикрывающей дырку и служащий полом для аккумулятора. Аккум фиксируется липучкой. Мотораму не делал - казалось и так все прочно - мотор просто вклеил. Оказалось, зря :ph34r:. Выкос мотора не делал. Скотчем усиливалась только кромка крыла и продублированы по всей длине петли управляющих плоскостей. Тяги - 1мм сталь - что было, то и поставил. Лучше 0.8 или меньше.
Полный полетный вес получился 78грамм. Это при тяге в 120грамм B)

Фото новенького самолета в сборе что-то забыл сделать: сразу, как высох, поехал облетывать. Поэтому фото уже побитого самолета:
187598
Крыло получилось очень маневренным и быстрым. И очень прочным. Даже после 15 морковок летало. Среди них одна морковка на полном ходу в асфальт и разок насквозь пролетел дерево. По мере морковок самолет "обрастал" скотчем и выявлялись все недостатки сборки. Мотор не выломало, но потолочка лопнула недалеко от мотора. Карбоновая рейка слишком широкая. Лучше бы 3мм - лопнул пенопласт по линии рейки.

После настроек и облета крашей уже почти не было. Второй аккум отлетал без крашей. Есть проблемы со взлетом - реактивный момент от пропа большой. Но эти проблемы, думаю, только по неопытности.
Впечатления от самолета самые положительные. Летает очень шустро, легко маневрирует, очень предсказуем. Планирует...ну..скорее управляемо парашютирует. Ветра, как для своего размера, не боится - летал в 4-5м/с. Эмоции - как у ребенка, которому подарили самую быструю RC машинку. Полетное время 4.5 минуты на полном газу. Сплошной фан :pilot:
Оператору очень тяжело было поймать его на камеру, а газ сбавлять я не собирался

http://youtu.be/y-tRpCJ_XMk
Модель уже окончательно разбил и склеил новую. Для лучшего поиска компромиссов, попытался удариться в другую крайность: максимальная прочность, на клее не экономил, скотча по-больше, моторама-линейка от двигателя до носа. Полетный вес 90грамм, еще не летал. Пока только одна фотка:
187627
Разобью - новый склею :). Поиск идеальной и простой конфигурации ведется опытным путем.

PS: Продолжение следует.

ivan72
18.09.2014, 17:21
А вингеля (кили на концах крыльев) чего не приделал?

tonic
18.09.2014, 18:04
Ой, а я и забыл за топик...
Вингеля(шайбы...) в изначальном чертеже нет. Не стал заниматься самодеятельностью, решил полностью повторить, а потом дорабатывать. Вообще не знаю, зачем они на подобном крыле - тяга более 1.5 и медленно на нем не интересно - это крыло для подурачиться в стороне от серьезной техники.

Сейчас, кстати, уже построил 3-ю версию этого крыла. Вторая версия(с линейкой от носа до мотора) оказалась слишком тяжелой и плохо летала - кабанчики вырывать стало от повышенных нагрузок.

Построил третье крыло по тем же чертежам, но пропорционально увеличил его до 50см размаха - по прежнему 2 листа потолочки хватает на изготовление. И, добавил шайбы(вингеля) - изменения в поведении не заметил, но проп на посадке стал ломать реже. Полностью на тех же деталях. Добавил только карбона и самодельные кабанчики. Внутри по линии ЦТ все также лежит карбоновая палочка 6*1мм. Карбон добавлен на рули - 3х0.5мм палочка.
ЦТ максимально задний, но в пределах рекомендованного в чертежах.
196227
Летает предсказуемо, но резко. Начал с расходов в 25%. Отлично летает в ветер. Если часто не садить морковкой, то проживет долго
Полетный вес 100 грамм. На околомаксимальных расходах поворот на 90-180 градусов делает практически на месте. Петли и бочки крутятся с легкостью. Скорость полета высокая - требует выше 50% газа. Вертикально вверх летит, но спустя 10-15 метров теряет скорость и эффективность рулей падает. Планирует по-прежнему плохо - скорее парашютирует.
После полетов на максимальных расходах появились продольные трещины у "основания" крыльев - надо будет добавить карбоновую палочку, проходящую через ось мотора и по задней кромке возле пропеллера.
196228
196229

PS: если не забуду - видео полета сниму, выложу.

Unhollyor
23.09.2015, 00:52
Недавно управлял такой моделью. Летали в ветер 3-5м/с, модель держиться хорошо, ввиду того, что для ее размеров имеет приличную жесткость, т.е. ничего не флаттерит и модель ведет себя уверенно. Модель высоко маневренная и имеет малый радиус разворота, поэтому после постройки не пугайтесь и сразу снижайте расходы рулей. Вообще я не любитель подобных самолетов но конкретно эту модель зауважал. ИМХО карбон можно попробовать заменить текстолитом.
Плюсы:
1.Жесткость конструкции
2.Малый размер (полетать на школьном стадионе думаю реально если повыше подняться)
3.Маневренность
4.Самое главное, ИМХО рекордно низкая трудоемкость как для модели с профилем, пусть и не совсем обычным (Kfm4), т.е. такую смело можно клепать сразу в размере 3 штук для отработки элементарного пилотажа новичкам
5.Морковки она переносит очень мягко, а редкие трещинки от особо "талантливых" пилотов легко ремонтируются
Минусы:
1.Требуется набор микроэлектроники
2.Модель не планирует, она просто мягко парашютирует, т.е. летать нужно только на тяге движка, отсюда время полета в раене 5 минут на полном газу
3.Модель достаточно быстрая по сравнению с планирующими моделями, но не критично (пилот со средними рефлексами и даже небольшим опытом спокойно ее оседлает)
4.Модель хоть и компактна но в рюкзак не помещается, а было бы круто :-)
5.Наличие соплей на поверхности модели в виде проводков, разъемчиков, не добавляет ей привлекательности визуально, т.е. нужно понимать что это тренировочный снаряд или игрушка для фана с низкой трудоемкостью при ремонте/изготовлении

tonic
23.09.2015, 09:20
Еще видео. Размах увеличен до 50см.

https://www.youtube.com/watch?v=rT-vvJS1BXE