PDA

Просмотр полной версии : Постройка Як-30



Rusmiha
17.06.2014, 21:27
Начинаю постройку Як-30 70 мм. EDF по тетрис-технологии. Модель понравилась тем, что импеллер можно расположить на крыле, тем самым избежать проблем с центровкой. На данный момент расчитан масштаб и продольная устойчивость. Размах 1200 мм. площадь крыла 24 дм. стабилизация, почти как у тренера, 60. Почти готова 3D модель с сечениями под порезку.

falanger
17.06.2014, 22:44
Руслан, я так понимаю , что схема расположения будет такая же как на МВ 339, и воздухозаборники так же увеличены? и сразу вопрос - у меня сохранилось крыло от МВ 339, его можно приспособить под этот проект, или принципиально не подходит геометрически? Какой материал для нарезки и цену в личку назови , если можно.
Посмотрел на компоновочную схему , и понял мое крыло не подойдет. Все остальные вопросы в силе. Еще посмотрел на компоновку- сопло под хвостом, но у импеллера оно гораздо большего диаметра. Как это будет реализовано на модели? Можно ли посмотреть скелет комповский с расположением импа?

Rusmiha
17.06.2014, 23:18
Руслан, я так понимаю , что схема расположения будет такая же как на МВ 339, и воздухозаборники так же увеличены? и сразу вопрос - у меня сохранилось крыло от МВ 339, его можно приспособить под этот проект, или принципиально не подходит геометрически? Какой материал для нарезки и цену в личку назови , если можно.
Посмотрел на компоновочную схему , и понял мое крыло не подойдет. Все остальные вопросы в силе. Еще посмотрел на компоновку- сопло под хвостом, но у импеллера оно гораздо большего диаметра. Как это будет реализовано на модели? Можно ли посмотреть скелет комповский с расположением импа?

Расположение импа не как у МВ-339, а на крыле.
Воздухозаборники особо не увеличены, если смотреть визуально спереди они не выступают за видимую толщину крыла.
Сопло в масштабе не отличается от прототипа, если делать масштаб почти 1/8 под 70 мм EDF.
Материал экструдированный пенополистирол.
Определено место под установку регулятора для его охлаждения, а так же протяжка воздуха через основной отсек.
Чтобы был доступ к импеллеру и регулятору, реализовано съемное крыло с частью фюзеляжа, как у Топгановской L-39.

- - - Добавлено - - -

Выкладываю фото готовой под порезку 3D модели.

falanger
20.06.2014, 22:08
Руслан. Жду окончания проекта и нарезки. Самолетка заинтриговала. И в связи с тем что хочу поставить ретракты, хотелось бы узнать проектируемый вес модели / планера/. И по моему фонарь от МВ 339 сюда точно подойдет.

Rusmiha
21.06.2014, 00:14
Руслан. Жду окончания проекта и нарезки. Самолетка заинтриговала. И в связи с тем что хочу поставить ретракты, хотелось бы узнать проектируемый вес модели / планера/. И по моему фонарь от МВ 339 сюда точно подойдет.

По предварительным просчетам, вес готового планера должен получится 700-750 г.

falanger
21.06.2014, 08:21
Так, вес планера -750г+550 начинка с акком /я все свое взвесил/ итого -1300г. При тяге импа где то-850-900г на свежем аке с руки может и не взлететь. А с ретрактами еще и вес добавится. Может есть еще возможность облегчить нарезку?

Rusmiha
21.06.2014, 10:34
Так, вес планера -750г+550 начинка с акком /я все свое взвесил/ итого -1300г. При тяге импа где то-850-900г на свежем аке с руки может и не взлететь. А с ретрактами еще и вес добавится. Может есть еще возможность облегчить нарезку?

Саму нарезку облегчать уже не куда, так как толщина стенок и перегородок 8-10 мм. Можно только за счет материалов. Готовый планер я просчитывал исходя из того, что вся нарезка из пенополистирола, а обшивка бумагой 80 г/м на неразведенном ПВА.

falanger
21.06.2014, 11:16
Понятно. У меня калька-42г\м, ну и если сразу оклеивать на разведенном ПВА, без грунтовки им же, то получится сэкономить на весе.

Rusmiha
21.06.2014, 15:56
Думаю, что получится. Тем более, что окончательный вес нарезки, будет известен только после нарезки.Может он будет меньше предполагаемого.

Rusmiha
22.07.2014, 12:28
Готова нарезка из шарикового пенопласта и пенополистирола. Фото набора из шариковой пены.
Развесовка деталей :

Консоли крыла из шарика 30 г. из стирола 84 г.
Киль и стаб из стирола 41 г.
Фюз из шарика 87 г. из стирола 257 г.
Фонарь из ПЭТ (нет на фото) 25 г.

Нарезка специально сделана из половинок фюзеляжа для упрощения прямолинейности склейки и доступа к внутренним каналам.

- - - Добавлено - - -

Площадь крыла 24 дм
Удлинение крыла 6
Продольная устойчивость 60

- - - Добавлено - - -

Киль и стаб подготовлены под обтяжку. У кого какие есть варианты сборки такого оперения? Чтобы было надежно и без фанатизма.

boroda_de
21.09.2014, 01:00
Смотрится неплохо!


У кого какие есть варианты сборки такого оперения? Чтобы было надежно и без фанатизма.
В смысле разборное?

falanger
21.09.2014, 10:39
Для разборного слишком много мороки. Все придется окантовывать бальзой, иначе пару тройку раз разобрать собрать, и все начнет болтаться. . Я думаю,что съемными надо делать только консоли крыла, и то только в том случае, если ставить ретракты,и тогда естественно усиливать центроплан. Еще ,как вариант, можно сделать съемный вес узел- киль со стабом в сборе, при условии что сервы будут стоять у рулей, и надо будет отсоединять только провода. Такой вариант возможен и даже наверно очень приемлем. Во первых можно протянуть пару вертикально поставленных плоских стрингеров поверху фюза в районе хвоста. Это добавит жесткости, и эти же стрингеры будут боковинами слота . куда вставляется киль. А в киль вертикально в двух местах надо вклеить сосновые или липовые рейки на ширину слота. И всю эту конструкцию фиксировать двумя винтами. В дебри не лезу,тут каждый делает по своему.

Калямба
07.01.2015, 00:26
А где фото отчет ?

romeo
01.05.2015, 11:48
Вот облетали Як-30,вполне себе устойчивый и предсказуемый самолёт.
https://youtu.be/qIJKsVsLD_Y

romeo
05.05.2015, 22:02
Немного сборки:217895217896217897217899, обтянут частично бумагой А4 для принтера,и частично бумагой для самописцев на ПВА,сверху покрыт аквалаком в два слоя с промежуточным высушиванием и ошкуриванием,пока не окрашивался.Взлётный вес 1260 гр,батарея Зиппи компакт 35с 3700,турбина 70мм с 6ти лопастной крыльчаткой,двиг Геркулес 3000об на В,тяга сетапа внутри планера около 1200 гр.,центровка 20%.
Взлёт с руки без просадок,устойчивый набор.Триммирования по крену не требует,по тангажу несколько щелчков на пикирование в виду некоторой не оптимальности угла атаки крыла к вектору тяги турбины.Устойчив на малых скоростях,тенденций к срыву в штопор не имеет,при потере скорости опускает нос разгоняется и сам выходит в горизонтальный полёт.Имеет посадочную дистанцию около 100м. Вот кратенько результаты облёта. Видео наснимали много выберем по-качественнее сделаем нарезку и выложим.

falanger
06.05.2015, 08:33
Красиво летает. Правда на видео ни взлета , ни посадки. И как то получилось - сначала видео ролик, а потом описание постройки. Летал именно этот самолет?. Или видео нарезка со всеми кадрами еще впереди?. Я так понимаю, что у самолета есть тенденция к подъему носа на полном газу / видимо сказывается профиль крыла/. Как ведет себя самолет в инверте, если пробовали? Хочу сравнить со своим ЯК-17. И еще - при исполнении бочки надо ли подруливать элеватором?

romeo
06.05.2015, 09:30
Здравствуйте Игорь! Это видео с облёта,оператор он же стартер взлёт снять не смог а с посадкой чего то не то нажал на телефоне,самолёт один и тот же,он пока в единственном экземпляре.Более полное видео будет позже,там и взлеты и посадки,немного пилотажа,низкие проходы над полосой на разных скоростях.В инверте ручку нужно отдавать от себя для удержания в горизонтальном полёте,при выполнении бочки при перевороте на спину ручку также нужно отдать от себя.

Andy_G
06.05.2015, 11:41
Роман, поздравляю с успешным облётом! :drinks: В какую схему красить собираешься если не секрет?
По полёту - может мне показалось, но кажется нужно зажимать расходы элеронов или экспоненту побольше - больно резво разворачивается как для относительно не большой скорости... Но то таке.
Ну и ждёмс ещё видео :clapping:

falanger
06.05.2015, 14:12
А я стараюсь вообще летать на импах без резких разворотов. В реале этого ведь не происходит, да и скорость падает после разворота. Правда у меня тяга к весу почти на всех близка к единице, так что выдернуть всегда успеваю, ну почти всегда . Кстати частенько спасает рабочий руддер, где он реализован. на маленьких моделях его нет там это нецелесообразно, но тем не менее при разворотах присутствует скольжение, такой себе дрифт. А еще я заметил одну , ну не совсем приятную особенность импеллерников. на некоторых режимах газа появляется легкое виляние хвостом. такая себе рыбка в небе. не критично и не фатально , но" эхвект" присутствует. Граждане пилоты, что скажете про это? может у кого такое было? Правда вот заметил, что это проявляется при боковом или касательном ветре, и гдето на 70% газа, не больше.

Вадим Ру
06.05.2015, 14:31
А я стараюсь вообще летать на импах без резких разворотов. В реале этого ведь не происходит, да и скорость падает после разворота. Правда у меня тяга к весу почти на всех близка к единице, так что выдернуть всегда успеваю, ну почти всегда . Кстати частенько спасает рабочий руддер, где он реализован. на маленьких моделях его нет там это нецелесообразно, но тем не менее при разворотах присутствует скольжение, такой себе дрифт. А еще я заметил одну , ну не совсем приятную особенность импеллерников. на некоторых режимах газа появляется легкое виляние хвостом. такая себе рыбка в небе. не критично и не фатально , но" эхвект" присутствует. Граждане пилоты, что скажете про это? может у кого такое было? Правда вот заметил, что это проявляется при боковом или касательном ветре, и гдето на 70% газа, не больше.
Интересно... Ващето у импа есть схожесть с гироскопом по свойствам. Скорость вращения большая, крыльчатка и двиг должны стремится к выравниванию всей системы по оси вращения.
Может с этим связан мотылятельный процесс? :-)

romeo
06.05.2015, 15:11
Андрюха,привет! Спасибо!Окраска будет верх синий,середина белая,низ серый .С расходами и экспонентами всё ок,облёт был в ветер около 6 мс,поддувало на разворотах хорошо,либо нужно было делать большие радиусы разворотов,а учитывая далеко не ясную погоду потерять из виду самоль не хотелось.Взлёт первый вообще экстремальный был,тапок в пол,против ветра,самоль становится градусов 45-50 и стоит практически на месте,поступательная практически отсутствует,висит на хвосте,ручка до упора от себя,длится это секунд пять,потом порыв стихает угол тангажа уменьшается и резвый набор.Смотрю реакцию на газульку,при даче РУДа начинает кабрировать,пару щелчков триммера на пикирование, 50% газа-идём в горизонте,добавляем-плавный уверенный подъём.Посадка,двигаю центровку на 20%,была 25%.Снова взлёт,всё стабильно предсказуемо,ровно.Как то так.
"Эхвект ламбады" присутствует и у моего ЯКа если идти на малом газу под углом к ветру,ещё может и слегка консолями покачивать,чуть добавляем скорости идёт ровно,на планировании без мотора такого не наблюдается. Кстати,у Л-39 такого вообще не наблюдалось.

Andy_G
06.05.2015, 16:06
Ааа, понятно. Да, Л-39, а особенно под 92 имп, летает ровно и без "фокусов".
На счёт зависания на ветре - интересно, это ж какой был ветер? У меня Элка под 90 имп. весом 2,5 кг. и макс.тягой 2,2 взлетает как дурной даже при ветре 4-5 м.с. Практически то же самое с Миражом 1,6 кг. весом.
Вообще конечно больше всего люблю летать в штиль - самоль летит ровно, красиво, ну прям копийно. А с ветром бывает такие "кренделя" выписываю, шо потом диву даюсь как я вообще не убил ЛА :blush:

А я стараюсь вообще летать на импах без резких разворотов. В реале этого ведь не происходит, да и скорость падает после разворота. Правда у меня тяга к весу почти на всех близка к единице, так что выдернуть всегда успеваю, ну почти всегда . Кстати частенько спасает рабочий руддер, где он реализован. на маленьких моделях его нет там это нецелесообразно, но тем не менее при разворотах присутствует скольжение, такой себе дрифт. А еще я заметил одну , ну не совсем приятную особенность импеллерников. на некоторых режимах газа появляется легкое виляние хвостом. такая себе рыбка в небе. не критично и не фатально , но" эхвект" присутствует. Граждане пилоты, что скажете про это? может у кого такое было? Правда вот заметил, что это проявляется при боковом или касательном ветре, и гдето на 70% газа, не больше.
Игорь, у меня такого не наблюдалось ни на Мираже ни на Альбатросах под имп 70 и 90 мм., про Хоук я вообще молчу - то просто пуля :)
Последние полёты были при не большом боковом ветре, так Элка периодами шла как бы боком, хотя я руддером не работал. А Миражу вообще пофиг - летал ровно :)

falanger
06.05.2015, 23:10
Так я про Мираж, и прочие дельты и не говорю. Разговор за классические схемы. Даже не так , за схемы с прямым крылом, и не на полном газу. И этот эффект не постоянен, а проявляется периодически. С чем связано, не пойму, но жить и летать с этим можно. Просто интересен сам факт.

romeo
07.05.2015, 09:51
Игорь,а эта ламбада только на Яке проявляется?

falanger
07.05.2015, 14:59
Нет это проявляется периодически на всех самолетах. Сначала думал, что это проблема малых самолей без руддера, потом оказалось что нет . На дельтах такого не наблюдалось, и на утках то же нет.. Я вот думал ну ладно скольжение от сноса ветром- это понятно, но это не то поведение. Вот идет самолет ровно, и просто появляется легкое виляние хвостом, амплитудное, как бы две синусоиды не больше, а потом опять полет ровный. Собственно эффект не особо напрягает, просто хотелось бы понять причину. Вариант разных профилей и разных конструкций крыла сразу отбрасываю, потому что это проявляется вне зависимости от качества и геометрии профиля, да ведь и скорости не сверхзвуковые.

Piter
08.05.2015, 16:44
Я на своих импеллерных Stinger 64 и F-15, тоже неоднократно замечал странное поведение модели в полете.
Легкое "виляние" хвоста модели происходит и на модели с одним и на модели с двумя соплами.
Правда импеллер был установлен один в модели. Может кто что подскажет по этой проблеме.

romeo
08.05.2015, 18:24
Петр,а на каких режимах в Ваших моделях это происходит?

falanger
08.05.2015, 22:08
Кстати, мужики, че то вспомнилось. Есть у меня машинка . Называется А-10 под два импа. так вот импы там -55мм под коллекторные движки. Один имп накрылся / отвалились ушки крепления движка/. Самолет с тех пор лежит , загорает. Может у кого есть 55 импы , пустые,но с крыльчаткой, по вменяемой цене? Пара.

Piter
09.05.2015, 21:23
Горизонтальный полет при оборотах импа чуть выше средних.
На F-15 установлена крыльчатка с 12 лопастями а на Stingere с 5-ю.
Но я здорово не обращаю внимание на эти виляния, на больших скоростях их не замечал.
На Stingere разгонялся до 157 км/час. В принципе меня все устраивает .

Rusmiha
09.05.2015, 21:32
Горизонтальный полет при оборотах импа чуть выше средних.
На F-15 установлена крыльчатка с 12 лопастями а на Stingere с 5-ю.
Но я здорово не обращаю внимание на эти виляния, на больших скоростях их не замечал.
На Stingere разгонялся до 157 км/час. В принципе меня все устраивает .

Петр, а какие у Вас импеллеры? Можно ссылки?

Piter
10.05.2015, 08:52
На Stinger - http://www.x-flight.com.hk/?sp=2&p=6&cat2=25&cat1=10&cat0=4&id=104&cat1=10&cat0=4&new=&more=&lang=en
На F-15 http://www.x-flight.com.hk/?sp=2&p=6&cat2=25&cat1=10&cat0=4&id=251&cat1=10&cat0=4&new=&more=&lang=en
На Stingraе для большой скорости использовал двигатель указанный выше а вот крыльчатка такая http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__29288__DPS_Series_64mm_EDF_10_Blade_Replacement_ Impeller.html
Но это для попробовать . С такой крыльчаткой ток под 60А на максимуме.

Andy_G
11.05.2015, 08:56
Про импы Changesun слыхал не плохие отзывы, но попробовать пока не доводилось - в основном скупаюсь на ХК, а у них там нет такой марки.
Пётр! А вы балансируете крыльчатку? Поделитесь своим опытом, ежели не жалко. А то вот для меня например вопрос балансировки очень актуален при сборке силовой из отдельных комплектующих (отдельно имп или крыльчатка и движок). Нет, я конечно знаю как это делается, в частности Игорь много об этом рассказывал и читал... Но уж очень уж мучительна для меня эта процедура, поэтому в последнее время беру импы в сборе, при том очень нравятся те, что в алюминиевом корпусе - по цене получается так же, а то и дешевле, чем когда берёшь отдельно движок и имп, и при этом не нужно возиться с балансировкой и результат по тяге более предсказуемый т.к. тяжело заранее знать как поведёт себя движок с той или другой крыльчаткой...

Piter
12.05.2015, 22:12
Андрей! Балансировку провожу с применением самодельного балансира на магнита.
Но по большому счету, мое мнение, балансировку необходимо выполнять в сборе крыльчатка, кок, переходник и ротор двигателя.
Эта работа очень кропотливая и от этого никуда не деться. А покупая готовый в сборе не есть факт, что там с балансировкой все ОК!
Андрей опишите как Вы выполняете балансировку крыльчатки. Если есть желание то могу выложить фото своего балансира. Да и еще. Очень хорошие отзывы за дубровскую балансировку, вот бы ее попробовать.

romeo
12.05.2015, 22:45
Петр,если можно подробнее про Ваш балансир,и про балансировку дубровскую.

Piter
13.05.2015, 09:01
Фото своего балансира постараюсь выложить.я думаю из фото все будет ясно.
А вот ссылка на DU-BROский балансир http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&P=SM&I=LXD712

falanger
13.05.2015, 09:18
Ну и в чем фишка этого балансира? Да и как вы себе представляете балансир, который будет балансировать все конструкцию в сборе? Сквозной вал не проходит, потому что кок зажат винтом, или болтом. В крайнем случае можно отбалансировать крыльчатку вместе с коком, но без фланца, который просто не сквозной. Ну а балансировка движка , это вообще отдельная тема, и там как минимум надо сразу менять подшипники на нормальные, и потом балансировка нужна динамическая, а вот с этим проблема, нужен спецстенд.

Andy_G
13.05.2015, 10:46
Да, вот и я не совсем понял в чём данный балансир кардинально отличается от обычных балансиров для пропов?
Я собственно какраз толком то и не балансировал импы - пользую сейчас готовые в сборе, балансировка у них вроде хорошая... Есть правда один имп с движком, которые отдельно покупались и сейчас не используются у меня, вот на них собственно и хочу потренероваться... А метода обычная - или высверливать в крыльчатке или подкладывать в кок фольгу или и то и другое... Хочу вместе с коком балансировать, просто вот балансир какраз пока не купил, потому и интересуюсь...
Поэтому интересны фотки и метода вашей балансировки, Пётр.
А я, к слову сказать, сделал наконец толковый испытательный стенд для испытаний тяги импов 90+ мм. Вечером постараюсь сделать и выложить фотки. Основная идея была в том, чтоб предотвратить опрокидывание или не желательные повороты стенда при включении и больших оборотах. Потому как для импов 70 мм. и меньше вполне достаточно простого примитивного стенда, который можно склепать и подручных материалов за 5-10 мин., а вот 90 мм. импы - с ними уже тяжелее - вес импа с движком большие и даже малейшие вибрации импа на оборотах чреваты опрокидованием и повреждением крыльчатки.

falanger
13.05.2015, 11:21
Андрей, я вроде скидывал в этой теме фото своего балансира на магнитной подвеске. Главное при покупке надо смотреть на качество конусов. Они должны быть проточены до самой резьбы, без уступа. Минимальный диаметр отверстия -4мм. Ну и конуса на оси тоже должны быть точные. А по поводу самого процесса, так я бы категорически не советовал сверлить крыльчатку. Обороты большие , центробежные силы то же , так что лучше от греха подальше. Вон у меня в руках на импе разлетелась крыльчатка на полных оборотах. Хорошо,что только пальцам досталось. Так что не рискуй, - только подклейка аракалом, Смолу не рекомендую, она может отлететь. Циакрин хорошо липнет , но усыхает.

Piter
13.05.2015, 11:53
Игорь! Преимущество DU-BROвского балансира в том, что его конструкция позволяет консольно устанавливать ось балансира, соответствующего диаметра, с закрепленными в сборе переходник, крыльчатку и прикрученный кок и таким образом выполнить балансировку не применяя конуса.
Крыльчатки балансировать необходимо перед окончательной балансировкой.
Ротор двигателя тоже нужно балансировать. Резюмируя сказанное необходима как статическая, так и динамическая балансировка всех вращающихся деталей. Но это уже совершенно другой уровень, как работ, так и применяемого оборудования.
Я тоже категорически не советую сверлить крыльчатки. Когда дисбаланс небольшой убираю материал крыльчатки изнутри, ближе к месту крепления кока, а в других случаях применяю небольшие кусочки холодной сварки, приклеиваю внутри и затем снимаю их излишки при балансировке. При балансировке обычных винтов в качестве груза применяю кружки, вырезанные из алюминиевого скотча и приклеиваю их на концах лопасти.

Andy_G
13.05.2015, 12:17
Может я не правильно выразился - я имел в виду высверливание в том месте крыльчатки, которая коком закрывается - там обычно и так есть отверстия. Кстати, как вариант, можно просто подклеивать в эти самые отверстия балласт...

Piter
13.05.2015, 12:46
По вопросу стенда для испытаний импеллера. Считаю это не очень нужное оборудование. Поясню, почему я так думаю.
Ну, во первых тяга на стенде и в модели иногда уж очень отличается и во вторых стенд не дает реально проверить работу импеллера на разных режимах.
У меня был случай что импеллер при испытании просто вырвало с креплений - результат импеллер превратился в хлам.
И еще, из личного опыта, оценить балансировку можно держа импеллер в руке и регулирую ручку газа в небольшом диапазоне.
Я изложил свою точу зрения, но каждый вправе поступать, как он считает нужным.

falanger
13.05.2015, 15:40
Вот, вот, я тоже хотел оценить балансировку держа имп в руке. В результате разорванная вдрызг крыльчатка и посеченые пальцы. Дерзайте дальше.

Вадим Ру
13.05.2015, 15:51
:) вы чо мужики? Имп это таже болгарка, и по мощности, и по оборотам - машинка для убийства бестолковых-невнимательных. Только и того что маленькое внешне - там тааакой запас энергии...
Только на крепком стенде ганять, и в очках защитных!

Piter
13.05.2015, 15:58
Уважаемый Игорь! По поводу Вашего комментария выше есть очень мудрая пословиц, я ее не буду приводить. При небольших оборотах с крыльчаткой ничего не случится, а приблизительно оценить балансировку можно. В инете встречал видео где моделист именно так и балансирует импелле. Да и еще индивидуальные средства защиты будут не лишними при таких работах. Но каждый сам должен решать что и как.

Вадим Ру
13.05.2015, 16:06
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%80%D 0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0 %B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F_%D1%82%D0% B5%D0%BB
Балансировка вращающихся тел

http://www.rosbalance.ru/balancing_machines_bs_24.htm
Станки балансировочные серии БС-24 для роторов массой от 100 грамм до 10 килограмм

Piter
13.05.2015, 16:23
Вадим, Вы привели ссылки с какой целью? Поинтересуйтесь стоимостью такого стенда, а также обратите внимание, при каких оборотах происходит балансировка.
Сколько импеллов Вами уже отбалансировано и на каких импеллерах летают Ваши модели?

- - - Добавлено - - -

Игорь! По эффекту "виляния" модели, Вы ничего не выяснили? Я пока ничего не нашел.

Вадим Ру
13.05.2015, 16:49
Вадим, Вы привели ссылки с какой целью? Поинтересуйтесь стоимостью такого стенда, а также обратите внимание, при каких оборотах происходит балансировка.
Сколько импеллов Вами уже отбалансировано и на каких импеллерах летают Ваши модели?

Эти вопросы ВЫ и должны были раскрыть - вместо рассказов про "балансировку в руках" и тп.
Я с этим работал немного на производстве.
И высказал не "своё" мнение заметте. Выложил ссылки на "правильную" информацию по теме.

ПыСы. С последних вопросов ..... посмеялся, умно-умно.

Piter
13.05.2015, 16:59
Вадим! Что такого в моих вопросах Вас развеселило?

falanger
13.05.2015, 19:11
По поводу конструкции балансира все же,я думаю, лучший вариант , это магнитная подвеска а не дубровский вариант с вращающимися дисками. Да и консольная подвеска в нем достаточно спорна. А по поводу виляния хвостом, так по моему это происходит при угловых направлениях ветра, и кажется именно попутных. Вот такое создалось мнение после крайнего полета Яка. Завтра предполагается ветерок 5-7 метров. Если созрею, попробую полететь на Яке, еще раз проверю. Но это если получится по времени.

Piter
13.05.2015, 21:00
Игорь! По вопросу выбора балансира я никого не пытаюсь переубедить. Я пользуюсь тоже самодельным магнитным балансиром, но если представится возможность обязательно испытаю и дубровский. По вопросу характера полета так я тоже заметил, что это связано со скоростью полета модели. Но что характерно это явление проявляется на модели и с одним и двумя соплами.
Фото моего балансира.

falanger
13.05.2015, 21:17
Да, ну по большому счету ваш балансир ничем не отличается от моего, только в материале. Как говорили в совке- что стырил на работе , из того и сделал:q. Извините если эта фраза может быть обидна, просто это шутка. И я думаю,что в полете все равно два сопла , или одно. Видимо струя выхлопа входит в конфликт с внешней средой , особенно возмущенной / боковой ветер/. Но что есть , то есть, и трубы для продувки у нас нет, так что просто с этим придется жить. А может и найдется умник, который объяснит нам это явление. В общем всем импеллерникам приятных и незаморачивающих полетов, а главное спокойных посадок. И СЛАВА УКРАИНЕ, ШОБ ТАМ НИ ШО.

Andy_G
13.05.2015, 21:34
Ух вы тут развели дебаты, даже боюсь сюда снова встрявать, но таки встряну :)
По поводу стенда для испытаний тяги импеллера - моё мнение, что он таки очень даже нужен на этапе подбора силовой для модели, которая ещё не собрана. Когда есть собранная модель или хотя бы фюзеляж, то можно, а на окончательном этапе подготовки ЛА к полёту даже нужно, испытать тягу непосредственно в установленном на ЛА виде т.к. канал и сопло могут несколько поменять картинку испытаний на стенде, но по моему скромному опыту, если канал и сопло сделаны грамотно, то от стендовых испытаний тяга очень не значительно отличается. Но тут, как известно, нужно чтоб этот самый стенд был надёжен, особенно для больших импеллеров, где тяга будь здоров...
И вот вашему вниманию моя конструкция.
218539218540218548
Как можно заметить, основная фишка в том, что использованы 1. массивное основание и 2. направляющие штыри, которые препятствуют смещению или опрокидовании платформы, на которой закреплён импеллер. Ну и дополнительный приятный момент - стенд полностью разборной для компактного хранения или пересылки.
Кстати, если вдруг кого заинтересовал такой стенд, но изготовить самостоятельно проблематично, пишите в личку, могу посодействовать...

Piter
13.05.2015, 21:56
Игорь! Вы правы с этими выкрутасами можно мирится.Напишите как пройдут полеты. УКРАЇНА ПОНАД УСЕ!

- - - Добавлено - - -

Андрей! Поверьте тяга, ток потребления импеллера могут существенно отличается на стенде и в штатном месте на модели.
Приведу пример из своего опыта . На стенде имп показал тягу 1,4 кг. а установив в его штатное место на модели тяга упала до 970г.
Такова конструкция модели . Некоторые моделисты проделывают дополнительные отверстия в фюзеляже для увеличения притока воздуха, но это "уродует" модель. А для меня внешний вид модели играет не последнюю роль. Люблю красивые аппараты :). Удачных вам полетов.

falanger
13.05.2015, 22:19
Бум стараться. А Андрею - респект, грамотный стенд. Единственно хотел спросить - нет варианта подклинивания на штырях? Я понимаю,что амплитуда давления на весы мала но все же? Я бы добавил сверху на стекло еще и втулки, но то мои тараканы:good:

Piter
13.05.2015, 22:57
В качестве информации. Я для своего стенда использовал механизм перемещения печатающей головки от старого матричного принтера.

Andy_G
14.05.2015, 15:25
Бум стараться. А Андрею - респект, грамотный стенд. Единственно хотел спросить - нет варианта подклинивания на штырях? Я понимаю,что амплитуда давления на весы мала но все же? Я бы добавил сверху на стекло еще и втулки, но то мои тараканы:good:
Игорь, спасибо! На счёт подклинивания - нет всё в порядке, не клинит - для исключения этой возможности, отверстия в орг-стекле были сделаны с не большим люфтом и толщина оргстекла около 10 мм., так что всё в порядке. доп.втулки не нужны.



Андрей! Поверьте тяга, ток потребления импеллера могут существенно отличается на стенде и в штатном месте на модели.
Приведу пример из своего опыта . На стенде имп показал тягу 1,4 кг. а установив в его штатное место на модели тяга упала до 970г.
Такова конструкция модели . Некоторые моделисты проделывают дополнительные отверстия в фюзеляже для увеличения притока воздуха, но это "уродует" модель. А для меня внешний вид модели играет не последнюю роль. Люблю красивые аппараты :). Удачных вам полетов.
Пётр, я всё понимаю, поэтому и написал сразу что результаты аналогичны при условии правильного канала и сопла ;) Ну и какраз опять таки в этом и есть польза стенда - надо понимать на что вообще способна турбина в принципе и как меняется картина, когда она установлена в модели... Я тоже люблю красивые аппараты, но, если канал маловат, то режу таки доп.заборники для увеличения канала - тяга лишней не бывает и в какой то момент это какраз может спасти аппарат от очень не красивого краша... :)

Rusmiha
15.05.2015, 10:26
Статическая тяга, это одно, но для импеллера существует еще такое понятие, как динамическая тяга.

Вадим Ру
15.05.2015, 10:47
Статическая тяга, это одно, но для импеллера существует еще такое понятие, как динамическая тяга.
Совершенно верно :) Работа лопастей в "набегающем" потоке совсем другая, в принципе расчёт и производится для скоростных режимов работы.
Статика для взлёта-зависания, это переходные кратковременные режимы. Основная работа в полёте на скорости.
Стабилизация работы лопастей происходит на определённых режимах скоростей потока воздуха(плюс давление на входе-выходе).
Уходит вибрация, разгружается турбина, растут обороты, падает потребляемый ток и тд.

romeo
15.05.2015, 19:11
Вот ещё немного полётов.
https://www.youtube.com/watch?v=HG9MC83WGWY

Piter
15.05.2015, 20:58
Вот один из роликов полета моего F-15.
https://youtu.be/qbD_yXjPvFA

romeo
15.05.2015, 21:22
Хорошо летает машина,Петр!Особенно эффектны проходы на малой высоте с уходом на вертикаль.Посадка отличная! Моему Яку так и просятся посадочные щитки как в оригинале,в этой модели их нет,попробую реализовать режим флэпс.

Andy_G
18.05.2015, 12:56
Роман, хороший ролик, молодца!
Пётр, прекрасный полёт, очень ровно, плавно и красиво! Понравились низкие проходы, я тоже люблю так летать :) Некоторые любят "выжимать" скорость из импеллерников - мол, самолёт то типа реактивный, должен летать быстро... Но мне нравится на низких оборотах проходить - так и заснять лучше получается, и в управлении самолёт получше и вообще... :) А вот мне интересно - это ж Ф-15 на двух 68 или 70 мм. импах, верно? Какой у него размах и длина и что по весу и тяге? Уж больно хорошо и плавно он идёт на низких скоростях и прекрасно планирует ... у меня так только большие самоли под 90 мм. импы летают, а те, что поменьше под 70 мм. с размахом до метра летали пошустрее и плавных полётов добиться было очень тяжело... Но у меня не было ещё 2-х-импеллерных самолей правда, я говорю об одно-импеллерных...

romeo
18.05.2015, 13:48
Так, пару фоток в ливрее:218811218812

Andy_G
18.05.2015, 15:17
Очень симпатишно! :ok: А надписи, знаки какие то будут или это всё по раскраске?

romeo
18.05.2015, 15:44
Будут,Андрюха.Под кабиной на бортах красным цветом надпись :ЯК-30. Ну и пару стробов,и фара в носу.

Piter
18.05.2015, 20:21
Андрей! На F-15 установлен один импеллер 64мм. на 4S. Модель очень удачная в плане пилотирования. На малых скоростях ведет себя адекватно. Выше в постах я приводил ссылку на импеллер.
Свой Stinger 64 для испытания на скорость разгонял до 157 км/час. Но у меня возникла проблема в пилотировании на такой скорости. Очень маленькое время отводится для принятия решения. Элероны выставлял всего 12% и то нужно было манипулировать очень аккуратно. Но драйв неописуемый.

falanger
18.05.2015, 21:23
Будут,Андрюха.Под кабиной на бортах красным цветом надпись :ЯК-30. Ну и пару стробов,и фара в носу.
Какое продолжение, вы ведь его выложили в барахолке на продажу,или это второй экземпляр? Я например со своим Яком ещё не налетался.

romeo
18.05.2015, 21:30
Будет продолжение если не купят,экземпляр единственный.Есть проекты и кроме него,не менее интересные.

falanger
18.05.2015, 21:32
О как. Ну все вроде как и у меня. Только вот я бы не продавал с силовой. Правда если это все вклеено намертво.,то оно канешно. Вот поэтому я на всех последних самолях реализую съемный модуль. Оч удобно, и поменять , если шо, и по ремонту , ну и для продажи. Но тока щас чевота не бегут покупать. Видимо время не то.
И кстати машина очень симпатишная получилась.

romeo
18.05.2015, 21:54
Да,съёмный модуль оно канеш очень очень удобно,но в моём случае-монолит.А насчёт не бегут покупать,так оно знамо дело-пуз и проживалка прежде всего.)Спасибо за оценку стараний!

Andy_G
19.05.2015, 08:52
Андрей! На F-15 установлен один импеллер 64мм. на 4S. Модель очень удачная в плане пилотирования. На малых скоростях ведет себя адекватно. Выше в постах я приводил ссылку на импеллер.
Свой Stinger 64 для испытания на скорость разгонял до 157 км/час. Но у меня возникла проблема в пилотировании на такой скорости. Очень маленькое время отводится для принятия решения. Элероны выставлял всего 12% и то нужно было манипулировать очень аккуратно. Но драйв неописуемый.
Понятно. Да, действительно видно всё удачно сошлось в самоле что у него такая аэродинамика. На счет Стингера - вполне понимаю о чём речь, у меня из этой серии Е-Флайт-овский ВАе Хоук под 68 мм. имп, с ним та же история - чтоб заставить его лететь нужно было ставить мощную силовую, ну а мощная силовая - это скорость пули со всеми вытекающими... По управлению вообще капец был... протупил с расходами - поставил очень большие для тестового полёта и самолёт чуть не ушёл от меня куда ему вздумалось... Благо, дело спас стабилизатор - держал его в воздухе пока я мучался с попытками развернуть самоль в нужном мне направлении... :) Вобщем понял, что такие скорости пока не для меня, ибо у меня - это уже не драйв был а полные штаны "радости"... :patsak: