PDA

Просмотр полной версии : SU 29 50E конверсия



patron
24.02.2009, 14:28
Вот, наконец и удалось облетать предновогоднее приобретение.

Сучок от Себы в пятидесятом размере. Поставил

Саиту 82а. Винтик 14*8 АПС.

[attachment=13597:1.jpg]

Саита пока обкатывается, скормил только литр топлива. Смесь забогачена.

Теперь начал понимать, чем отличаются хорошо сделанные модели весом под три кило.

В таком размере, у меня впервые. Триммировать не пришлось совсем, хотя ветерок присутствовал 5-7, порывами до 8м.с. Все, что пытался делать, все ровное и прямое. Я балдю. Но нужна только посадочная полоса (у меня есть), проселочная дорога не катит.

Вес получился без топлива 2520гр. Бак- 300млл. Самик очень управляемый и предсказуемый.

Sukhoi26
01.03.2009, 07:26
Вот, наконец и удалось облетать предновогоднее приобретение.

Сучок от Себы в пятидесятом размере. Поставил

Саиту 82а. Винтик 14*8 АПС.

[attachment=13597:1.jpg]

Саита пока обкатывается, скормил только литр топлива. Смесь забогачена.

Теперь начал понимать, чем отличаются хорошо сделанные модели весом под три кило.

В таком размере, у меня впервые. Триммировать не пришлось совсем, хотя ветерок присутствовал 5-7, порывами до 8м.с. Все, что пытался делать, все ровное и прямое. Я балдю. Но нужна только посадочная полоса (у меня есть), проселочная дорога не катит.

Вес получился без топлива 2520гр. Бак- 300млл. Самик очень управляемый и предсказуемый.

Дааа.... Завидую БЕЛОЙ завистью. Приобретение , действительно стоящее. И сколько же стоит такое чудо? И где его можно взять? Если можно расскажите о его технических данных поподробнее.

patron
01.03.2009, 16:35
Wingspan:

61" (1540mm)

Length:

61" (1540mm)

Weight:

6-6.5 lbs. (2725-2950g)

Airfoil: SymmetricalWing area: 800 sq.in.Wing loading: 18 oz/sq.ft.Empty weight: 57 oz. (1625g)



Тут (http://www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=6404) все подробно.

Kot-Begemot
02.03.2009, 00:35
В Pilotage-RC в Киеве их валом...

Put-in
02.03.2009, 01:24
ИМХО 3гк на 1500 мм размаха - кирпич.

patron
02.03.2009, 09:13
Олег, обижаете. 55гр. на дм., какой же это кирпич?

С заглохшим мотором (бенз кончился), посадил под ноги за сто метров.

А высота была метров 30-40, планировал аки планер.

Put-in
02.03.2009, 11:16
Не обижайтесь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Просто привык к легким самолетам. К примеру вот сейчас доделываю Ментор 1630мм размахом. Полный вес с аккумулятором 1600гр

patron
02.03.2009, 11:56
Так тож ЁРР.

Put-in
02.03.2009, 15:35
Пжалста бальзовый самолет Катана МД -1200 размах взлетный вес 980гр.



...не важно из чего - перетяжеленный самолет "не летит".

patron
02.03.2009, 17:37
Чесно говоря, у меня есть бальсовый Су 31 1150 размахом, был электричкой весом 1050гр полетным.

Стал ДВС 1600гр. Ну в принципе то же комфортно летать. И летает прекрасно. Но только маленький,

и болтает его нещадно. А вообще смотреть нужно для чего моделька и какие цели преследует. А универсальных нет.

Тут или висеть или петли ровные. Моё ИМХО.

тарик
07.04.2009, 15:27
скажите, я правильно понял, модель расчитана как под установку двс так и электро двигателя??

а то в пилотаже написано что электро, а на эсприте пишут вроде как и электр. и двс можно ставить...

Вадим
07.04.2009, 16:02
скажите, я правильно понял, модель расчитана как под установку двс так и электро двигателя??

а то в пилотаже написано что электро, а на эсприте пишут вроде как и электр. и двс можно ставить...





Модели Катана и Сухой 50-го класса от Себы в стоковом исполнении под электро, но к ним отдельно есть наборы для конверсии в ДВС вот



http://www.pilotage-rc.com.ua/catalogue/15_/15_55/RC9445/

pion
07.04.2009, 16:03
скажите, я правильно понял, модель расчитана как под установку двс так и электро двигателя??

а то в пилотаже написано что электро, а на эсприте пишут вроде как и электр. и двс можно ставить...

У меня есть такая моделька. Под ДВС требуется кит для конверсии (25 $) , в состав входит комплект фанерок для обклейки фаервола, бак с топливной фурнитурой и площадка под серву газа. Еще пластиковая моторама. Все можно наскрести по закромам у любого моделиста. В инструкции есть подробные фотки.

pion
07.04.2009, 16:06
Пжалста бальзовый самолет Катана МД -1200 размах взлетный вес 980гр.



...не важно из чего - перетяжеленный самолет "не летит".

Как по моему мнению, то как раз модели этой фирмы, мягко говоря летят неправдоподобно. Воздушный змей с мотором. Хотя и красивые.

тарик
07.04.2009, 16:59
тоесть конструкция самой модели достаточно жёсткая для того, чтоб поставить на неё двс!

соорудить самому для неё мотораму дело не хитрое, главное чтоб сам планер не рассыпался...

тарик
07.04.2009, 17:05
Как по моему мнению, то как раз модели этой фирмы, мягко говоря летят неправдоподобно. Воздушный змей с мотором. Хотя и красивые.



мне*кажеться*если увеличить нагрузку на крыло и сделать более переднюю*центровку,*то можно от любой модели*добится правдоподобного полёта!

а эти самолёты, на сколько я понял,*читая отзыввы о них, очень популярны среди моделистов которые любят сложный 3d

pion
08.04.2009, 12:52
тоесть конструкция самой модели достаточно жёсткая для того, чтоб поставить на неё двс!

соорудить самому для неё мотораму дело не хитрое, главное чтоб сам планер не рассыпался...

У меня есть их два (50-й класс)- сушка - электричка и катана - двс на ямаде. на выходных буду обкатывать.

если усилить шасси и проклеить с умом стыки - все достаточно крепкое. сушка еще есть и в 30-ом размере - она несколько меньше - 1,3 метра - падала пару раз, ремонтировалась (помог с ремонтом Дядя Паша - снимаю шляпу - ремонтировал и усилил без переутяжеления так, что после того как я еще раз ее вогнал в землю - погнулся только вал! - и все!) так что модели хоть и ажурные - но сделаны по уму.

У них есть только один недостаток. Если хоть раз на них полетал - то все. Все остальное в их классе по летным характеристикам, возможностям и поведению - просто фуфел. Не интересно.Я никому не навязываю своего мнения и никого не хочу обидеть. Просто у меня самиков было штук под тридцать. Лучшего ничего нет. Еще раз - мнение сугубо личное.

Piston
08.04.2009, 13:09
У меня есть их два (50-й класс)- сушка - электричка и катана - двс на ямаде. на выходных буду обкатывать.

если усилить шасси и проклеить с умом стыки - все достаточно крепкое. сушка еще есть и в 30-ом размере - она несколько меньше - 1,3 метра - падала пару раз, ремонтировалась (помог с ремонтом Дядя Паша - снимаю шляпу - ремонтировал и усилил без переутяжеления так, что после того как я еще раз ее вогнал в землю - погнулся только вал! - и все!) так что модели хоть и ажурные - но сделаны по уму.

У них есть только один недостаток. Если хоть раз на них полетал - то все. Все остальное в их классе по летным характеристикам, возможностям и поведению - просто фуфел. Не интересно.Я никому не навязываю своего мнения и никого не хочу обидеть. Просто у меня самиков было штук под тридцать. Лучшего ничего нет. Еще раз - мнение сугубо личное.



полностью согласен. Модели великолепные. У меня Angels 30 от Себы электро. На выходных облетал, летит здорово!

pion
08.04.2009, 15:06
полностью согласен. Модели великолепные. У меня Angels 30 от Себы электро. На выходных облетал, летит здорово!

Ангел 50-й у меня был - очень и очень... правда я на нем зарулился и он лежит укороченный раза в два..Если бы у кого был живой его обмерять - можно было бы на лазере нарезать новых шпангоутов..

а 30-й должен приехать через неделю. Конструктивно 50ка и 30 сушка и катана одинаковы. А вот ангелы - разные.

Piston
08.04.2009, 15:14
Ангел 50-й у меня был - очень и очень... правда я на нем зарулился и он лежит укороченный раза в два..Если бы у кого был живой его обмерять - можно было бы на лазере нарезать новых шпангоутов..

а 30-й должен приехать через неделю. Конструктивно 50ка и 30 сушка и катана одинаковы. А вот ангелы - разные.





а какой двигатель, винт и аккумулятор используете и планируете на 30?

pion
08.04.2009, 16:14
а какой двигатель, винт и аккумулятор используете и планируете на 30?

Двигатель буду пробовать родной, рекомендованный Hacer 30-14L c винтом Xoar 14x7 (дерево для электро ). Кроме того есть еще пару штук тех же Hacker, но следующего размера - XL весом 177 гр. Есть 8XL, 10XL, 12XL. Два последних без проблем крутят винты 15х8 (APC, Xoar дерево, а также карбон CAM, на котором 10XL дует 3100 гр!) 10XL - рекомендованный сетап для сушки-30-ки, на котором он летит прекрасно. Батареи - везде 3 банки, в основном OUTRAGE 2200 mAh 25 C. Вес 170 гр. Есть еще Rhino 2250 mAh 25 c. весом порядка - 190 гр. Есть еще движка Pilotage http://www.pilotage-rc.com.ua/catalogue/85_/85_20/RC8152/ - рекомендован на катану 30 - тот же, что и на ангел 30. Он у меня на Яке стоял - штука очень экономичная.

Кстати, пилотажевские моторы - это теже моторы под другими названиями, что и Torque от Extreme Flight - контора мною уважаемая.

Есть какие то соображения? как с центровкой было?

Piston
08.04.2009, 16:37
Двигатель буду пробовать родной, рекомендованный Hacer 30-14L c винтом Xoar 14x7 (дерево для электро ). Кроме того есть еще пару штук тех же Hacker, но следующего размера - XL весом 177 гр. Есть 8XL, 10XL, 12XL. Два последних без проблем крутят винты 15х8 (APC, Xoar дерево, а также карбон CAM, на котором 10XL дует 3100 гр!) 10XL - рекомендованный сетап для сушки-30-ки, на котором он летит прекрасно. Батареи - везде 3 банки, в основном OUTRAGE 2200 mAh 25 C. Вес 170 гр. Есть еще Rhino 2250 mAh 25 c. весом порядка - 190 гр. Есть еще движка Pilotage http://www.pilotage-rc.com.ua/catalogue/85_/85_20/RC8152/ - рекомендован на катану 30 - тот же, что и на ангел 30. Он у меня на Яке стоял - штука очень экономичная.

Кстати, пилотажевские моторы - это теже моторы под другими названиями, что и Torque от Extreme Flight - контора мною уважаемая.

Есть какие то соображения? как с центровкой было?





У меня Hacker 30-14L, винт APC 14х8, летал на акках FlighPower 2170 25c и APLUS 2200 25С. На вертикалях тягла не хватает. В горизонте проблем нет.

Хочу попробывать 3S 2500 или 4S 2200-2500 (но пока нет в наличии). С центровкой проблем нет, первый полет был немножко с задней, ветра не было, модель без двигателя просто останавливалась, посадка парашутированием, на второй полет сдвинул акк на чуть переднюю, полетел пошустрее, но в обоих вариантах управлялся великолепно. По характеристикам, мне кажеться с 10XL или 12XL ,будет интереснее летать.

В ветренную погоду более тяжелый акк пойдет на пользу.

patron
09.04.2009, 12:12
У них есть только один недостаток. Если хоть раз на них полетал - то все. Все остальное в их классе по летным характеристикам, возможностям и поведению - просто фуфел. Не интересно.Я никому не навязываю своего мнения и никого не хочу обидеть. Просто у меня самиков было штук под тридцать. Лучшего ничего нет. Еще раз - мнение сугубо личное.





А вот это именно так, после них трудно найти что либо.

Правда я уже успел слегка приложить. Как всегда распи....во, не до конца вкрутил

стопорный винт крыла. И при выходе из срывного на горке, он и выкрутился, крылышко и начало отходить.

Хорошо стопор передний уперся в фюз, а я думаю чего его так валит на крыло.

Так боком и загнал в траву. Но уронил с высоты пол метра.

тарик
09.04.2009, 12:54
Поставил Саиту 82а. Винтик 14*8 АПС.



хватает ему этого движка, мощнее не надо?

patron
09.04.2009, 13:10
С запасом.

pion
09.04.2009, 15:57
С запасом.

Есть оторожное предложение попробовать другой винт. У меня были Саиты 82-я и есть еще две 100-е. По моему мнению можно было бы попробовать винт с шагом 4-5 (деревяшку). Москвичи на себовских катанах и сушках летают на 100-ых саитах и в один голос вопят, что оптимальный винт для сотки - 15х4. У меня катана на 63-й ямаде будет 14х4 для начала. Такую комбинацию рекомендуют на всех буржуйских сайтах для аналогичных моделей. 63-я ямада(она с помпой, вернее с регулятором наддува) по мощности сопоставима с 82-й саитой. Конечно, если нравится летать быстро или крутить классический пилотаж - то Ваш винт где то близок (я бы летел на 14х6), а если не спеша, покрутить 3D - обдув будет лучше, статическая тяга выше.. В любом случае, если будет возможность попробовать - напишите плиз..

patron
09.04.2009, 16:56
В нашей деревне негде найти такие, хотя я б и попробовал.

АПС 14*8 крутит 8650 об. на 15%. Я все не попробую такой же, но деревяшку полегче, она есть.

Я ставил 15*4 АПС, но чесно говоря я 3D не пользую (просто не умею). А для пилотажа да,14*8 самое то, но не 3D.

pion
09.04.2009, 19:41
В нашей деревне негде найти такие, хотя я б и попробовал.

АПС 14*8 крутит 8650 об. на 15%. Я все не попробую такой же, но деревяшку полегче, она есть.

Я ставил 15*4 АПС, но чесно говоря я 3D не пользую (просто не умею). А для пилотажа да,14*8 самое то, но не 3D.

отписал в личку

patron
12.04.2009, 16:15
Не получилось сегодня с проппами сравнения.

Лежу со вчерашнего дня с температурой. А денек сегодня обалдеть, 15 тепла и ветер 3м.с.

тарик
19.07.2009, 23:22
недавно стал счастливым обладателем данной модели!

только у меня не конверсия, как у старт топика, а электро вариант.

сегодня вечером сделал 1-й полёт!

что я вам могу сказать, - опыт у меня не большой, короче говоря, это где-то десятый самоль, пилотируемый мной!

но! это, самая лучшая и самая послушная модель, которой мне доводилось управлять!!!

ни разу не встречал на столько послушного самолёта: заходить на посадку одно удовольствие, чтоб сорвать в штопор реально надо постараться, планирует, просто загляденье, летит сам как по реальсам, вся настройка один щелчок триммера по крену, и два щелчка по тангажу.

вообщем радости и счастья полные штаны http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

советую.

pion
19.07.2009, 23:52
сегодня вечером сделал 1-й полёт!

но! это, самая лучшая и самая послушная модель, которой мне доводилось управлять!!!

вообщем радости и счастья полные штаны http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

советую.

Разделяю радость Тарика - видели сегодня его облет - прекрасно. Поскольку сам являюсь обладателем и метанольной и электро версий этой незаурядной (пожалуй, в этом классе одной из лучших) модели - могу представить радость обладания, и главное! - управления такой моделью.Она летит!

тарик
21.07.2009, 21:35
вообщем радости и счастья полные штаны http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

советую.



вот я со своей радостью после облёта)))

фото дяди Паши

patron
22.07.2009, 09:59
Поздравляю с облетом.

А я, все таки вчера поэкперементировал с шагом пропа.

Поставил АПС 14*6. Ну что, радости не получил, резко упала скорость и приходиться летать практически на максимуме. На вертикалях заметный провал. Поставил назад дерево Зингер 14*8 и все вернулось в норму. Хочу еще детально поиграть с ЦТ, поскольку в инверте под 45гр. уходит чуток в сторону фонаря.