PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение И.. Imax b6 превращаяется из 50/5 в .. 80 Вт заряд /10 Вт разряд.. (!?)



UriBas
07.06.2014, 10:47
Встретил на просторах "Али" зарядку Imax b6 с заявленной мощностью заряда 80 Вт и разряда 10 Вт.. У самого есть Imax b6 (50Вт/5Вт) для разной мелочи, но порой мощности не хватает.. и вот есть ОЕМ версия 80/10 .. сегодня заказал по цене 19,84 долл/шт. с доставкой. Может еще кто покупал или имеет такую, отличается чем-то? К примеру возникает вопрос - не будет ли перегреваться и на счет надежности..

Вот описание на сайте продавца:
..Это OEM 80W Баланс зарядное устройство, но не от SKYRC IMAX B6 (50W) зарядное устройство. Но с таким же решений и функций, высокое качество и один год Гарантия.
Технические характеристики:
Диапазон рабочего напряжения: DC10.0 ~ 20.0Volt 15V 6A - рекомендуется, уменьшить ток заряда соответственно, когда адаптер меньше чем 80W
Max.charge мощность 80W
Max.discharge мощность 10Вт
Ток Заряда текущий диапазон: 0.1 ~ 6.0A
Ток разряда диапазон: 0.1 ~ 2.0A
Ток для балансировки Li-Po: 300m Ah/cell
NiCd / NiMH аккумулятор сотового count: 1 ~ 15cell Pb батареи voltage: 2В ~ 20V
Weight: 277 г (вес нетто) Dimensions: 133X97X33mm

По внешнему виду - один к одному обычная Имакс В6..

Vladp
17.06.2014, 22:51
Я вижу 2 варианта:
1. Они в Imax B6 поставили вентилятор
2. Ошибка в описании.

Alext
21.06.2014, 00:26
А может это очередная китайская реинкарнация оригинала ? Наверное не очень сложно сломать прошивку и расширить диапазоны заряд/разряд. токов. С надежностью будет похуже: если будут частые нагревы до 40-50 С, это никак не пойдет на пользу устройству

iatseniuk
21.06.2014, 17:11
А может это очередная китайская реинкарнация оригинала ? Наверное не очень сложно сломать прошивку и расширить диапазоны заряд/разряд. токов. С надежностью будет похуже: если будут частые нагревы до 40-50 С, это никак не пойдет на пользу устройству
Большая вероятность, что так оно и есть.

UriBas
24.06.2014, 21:30
Сегодня трекнул номер отслеживания.. пришла уже в Украину.. чешутся руки вскрыть, попробовать на зуб".. завтра пойду на почту, если даст Бог, отпишусь..

Kot_01
25.06.2014, 09:00
Интересно будет услышать чего там наши братья с Востока придумали нового или что сделали со старым :)

Andrey13
25.06.2014, 19:26
Интересно будет услышать чего там наши братья с Востока придумали нового или что сделали со старым :)
Не только услышать , но и увидеть :).

UriBas
26.06.2014, 02:14
Ну вот и свершилось.. быстро однако пришла, не прошло и 20 дней (7.06.2014 - 25.06.2014 = 18дн.) Посылка пришла в мягкой упаковке, но хорошо замотанная. Быстренько развернул, все шнурки и пр. с инструкцией, корпус не битый все в порядке.. включил, заработало.. Первое наперво попробовал выставить 6 А заряд и 2А разряд - получилось.. уже легче. Раскрутил, вынул и сразу смотрю что же там нового?.. Плата на вид выглядит лучше чем старая.. сверху - появились штырьки похоже как для прошивки.. зато нет еще одного силового диода хм.. но под платой появились еще два полевика" прижатые к днищу через термо прокладки.. всего четыре (у старой два).. значит усилили силовой канал зарядки - это радует, канал разряда вроде остался такой же.. один полевик и два двух ваттных резистора суммой 1,4Ом. В принципе сойдет, но видимо придется ставить вентилятор.. В общем изменения есть.. слава Богу что не ошибка в рекламе, что не просто переделка программы, что реально есть изменения по схеме.. ведь можно было ожидать чего угодно от братьев китайцев..

187546
Установил на заряд 6А..

187547
Китайцы не обманули.. даже на корпусе есть надпись..

187548
Сверху старая 50/5 снизу новая 80/10 .. кроме надписи слева экрана ничем не отличаются.

187549
Вид сзади.. сверху старая, снизу новая.

187550
А вот и плата.. слева вверху возле экрана шесть штырьков.. (??) Для прошивки ?

187551
Думал может все же что-то и для связи с ПК по юсб добавили..

187552
Здесь хорошо видно что один силовой диод в канале заряда.

187554
Под платой четыре мосфета.. три ( 2 + 1) в канале заряда, один в канале разряда как и в старой на своем месте..
187555
Еще вид..

187556
Ставил на разряд 2А.. работает.. но сильно греются резисторы, те что два возле выхода на акб. к сожалению режим был кратковременный, батарея быстро сдохла.. корпус сильно нагреться не успел.. еле теплый.

Ну вот и все пока.. Впереди буду еще заряжать батарею (сейчас она разряжается на ВС168.. сильно разбалансирована)

Kot_01
26.06.2014, 10:07
Таки допилили его немного, что не может не радовать!
Жалко что куллер в стоке не поставили. Подозреваю что 2-мя Амперами разряжать особо не получится. 2А и так очень мало для разряда, но в 2 раза лучше чем 1А :)

UriBas
26.06.2014, 11:16
Сегодня утречком встал, помолился, слава Иисусу Христу! .Попробовал ЛиПо 5А/ч одну ячейку разрядить током 2А.. сбрасывает до 0,4А.. снизил ток до 1,6А.. стала разряжать как положено током 1,6А.. если выставлять ток выше сбрасывает до 0,1-0,4А.. такая вот особенность появилась.. Может перегрев идет?.. сильно не огорчает, но настораживает.. Вообще для теста мелкоты типа NiCd и NiMh которые нужно использовать в фотовспышках и фотоаппаратах диапазон до 2А очень полезен, потому что именно такой ток 1,6-2,5А там и используется.. батарейки, которые не держат эти токи годны лишь в фонарики.. да в часики. Что мощность повышена до 80 Ватт и ток до 6А очень полезна для заряда автомобильных акб емк 50-60А/ч.. как раз нужно 5-6А и 12-15V в сумме мощность как раз 60-80Wt учитывая стоимость зарядки "народная" она по идее должна стать еще народней..

UriBas
29.06.2014, 02:07
Решил проверить, почему когда при разряде выставляю ток больше чем 1,6А зарядка уходит" на 0,4А.. Подсоединил амперметр к АКБ и вижу, что если выставлять разряд током больше чем 1,3А , ток на акб не растет.. так и остается 1,3А вплоть если выставлять до 2А .. на дисплее показывает то 1,6А.. и 0,1-0,4А .. глюк. Показания по напряжению занижает на 0,03в .. ну это для клонов ImaxB6 обычное явление. Дальше испытания продолжаются...

UriBas
30.06.2014, 11:40
Решил проверить подсоединение по USB к компьютеру.. Как уже говорил, у меня есть другой клон ImaxB6 и кабель СА-42 от сотового телефона, таким образом смотрю графики, таблицы в программе LogView.. все работает прекрасно уже проверено.
Так вот.. подсоединил к новой, но что-то не идет пока, программа не видит зарядку.. попробовал проверить через Terminal.exe - тоже от зарядки нет данных, эхо при замыкании RX и TX идет.. т.е. связь есть.. Несколько раз проверил через меню - активирован ли режим USB, все нормально.. значит либо где то не проходит сигнал (или слабый) или глюк в программе зарядки. К сожалению, пока нет осциллографа, чтобы проверить цепь..
Продолжение следует..

upss
30.06.2014, 21:25
не всё так гладко с этой зарядкой.. например проц НЕИЗВЕСТНЫЙ НАУКЕ ЗВЕРЬ . на нём даже марки нет. и он точно не мега32..
потом нету даже общего меню калибровки.
в добавок она врет у меня не дозаряд также и и не до разряд.
если сдохнет проц то её можна сразу на помойку выкинуть.
а то что она 80 ват . та с оригинала можа тоже сделать 80вт. препаяв феты + замена шунтов. и будет она давать показания например 1а в реале будет 2а.

- - - Добавлено - - -

- - - Добавлено - - -


Решил проверить, почему когда при разряде выставляю ток больше чем 1,6А зарядка уходит" на 0,4А.. Подсоединил амперметр к АКБ и вижу, что если выставлять разряд током больше чем 1,3А , ток на акб не растет.. так и остается 1,3А вплоть если выставлять до 2А .. на дисплее показывает то 1,6А.. и 0,1-0,4А .. глюк. Показания по напряжению занижает на 0,03в .. ну это для клонов ImaxB6 обычное явление. Дальше испытания продолжаются...
провода тонкие и дорожки тоже. вот и получаеца что в точке измереня процом напруги у вас уже 4.2в . а на батареи ниже. эта зарядка с авто рег по току

UriBas
01.07.2014, 11:33
не всё так гладко с этой зарядкой.. например проц НЕИЗВЕСТНЫЙ НАУКЕ ЗВЕРЬ . на нём даже марки нет. и он точно не мега32..
А почему не мега32? Отогнул дисплей, посмотрел.. вроде корпус проца похож на мегу32.. 44 ноги как положено.. Схема этой зарядки принципиально ничем не отличается от оригинала.. вряд ли туда засунут какой то другой проц. Хотя интересно, стоит кварц на 12 МГц.. Надо будет сравнить с оригинальной и посмотреть разводку.. если совпадает, то точно и в этой мега32.

потом нету даже общего меню калибровки. в добавок она врет у меня не дозаряд также и и не до разряд.
если сдохнет проц то её можна сразу на помойку выкинуть.
Главное чтобы не было ПЕРЕ разряда или заряда.. а с этим можно мириться.. акб дольше проживет.. в крайнем случае, выставить напругу побольше или поменьше меняя значения LiOn на LiPo (при заряде) или наоборот (при разряде).. На случай, если сдохнет проц... с экономич. точки зрения, конечно, проще выкинуть.. но это почти к любой (кроме дорогих) относится.. Жаль нет достаточных знаний и возможностей, а так хочется раздолбать ее по косточкам!.. да с исходником!..


.. а то что она 80 ват . та с оригинала можа тоже сделать 80вт. препаяв феты + замена шунтов. и будет она давать показания например 1а в реале будет 2а. .. Так в этом ее + .. что не надо ничего переделывать.. ради чего ее и стоило покупать.. а остальное уже не так принципиально.

upss
01.07.2014, 12:40
А почему не мега32? Отогнул дисплей, посмотрел.. вроде корпус проца похож на мегу32.. 44 ноги как положено.. Схема этой зарядки принципиально ничем не отличается от оригинала.. вряд ли туда засунут какой то другой проц. Хотя интересно, стоит кварц на 12 МГц.. Надо будет сравнить с оригинальной и посмотреть разводку.. если совпадает, то точно и в этой мега32.

Главное чтобы не было ПЕРЕ разряда или заряда.. а с этим можно мириться.. акб дольше проживет.. в крайнем случае, выставить напругу побольше или поменьше меняя значения LiOn на LiPo (при заряде) или наоборот (при разряде).. На случай, если сдохнет проц... с экономич. точки зрения, конечно, проще выкинуть.. но это почти к любой (кроме дорогих) относится.. Жаль нет достаточных знаний и возможностей, а так хочется раздолбать ее по косточкам!.. да с исходником!..

Так в этом ее + .. что не надо ничего переделывать.. ради чего ее и стоило покупать.. а остальное уже не так принципиально.

ну вам конечно видней.
проц там точно не мега .. и мега туда может стать только по ногам .. но работать не будет а просто сгорит.
ну если вы щитаете что потратить 1 час и сделать с оригинальной зарядки зарядку в 80вт сложно то тут сказать нечего.
у меня есть такая точно как у вас . и есть 100% копия оригинала. как по мне то лучше копия оригинала .. чем китай выдумка .да и на алиэкспресе
ваша зарядка самая дешовая всего 12$ .... а 50вт копии в 2 раз дороже. если так как вы оцениваете что лишбы не было перезаряда и перерозряда. то есть болие дешовый способ заряжать акб .. на пример собрать транс + 4-диода + лм317 .. точность может быть повыше этого не до imaxA . литий не любит когда к нему кое какое отношение.

UriBas
01.07.2014, 13:48
..ну вам конечно видней. проц там точно не мега .. и мега туда может стать только по ногам .. но работать не будет а просто сгорит.
..Просто интересно, почему все же "ТОЧНО не мега"??...


ну если вы щитаете что потратить 1 час и сделать с оригинальной зарядки зарядку в 80вт сложно то тут сказать нечего. Кстати у этой 80 Вт модели НЕ ПРОСТО подпаяны более мощные транзюки .. стоит один мощный диод вместо двух как в оригинальной.. а это предположительно означает, что в 80Вт клоне силовая схема заряда изменена в принципе.. На счет потратить 1 час.. не считаю сложным, если есть уже проверенная принципиальная и монтажная схема (чей-то опыт) и надо лишь повторить и заменить пару транзисторов, да шунты. У меня же такой схемы нет и опыта по переделки.. а чтобы самому все сделать, подобрать и испытать часом не обойдется, это точно.. Кстати буду весьма признателен, если поделитесь опытом и схемой (фото) переделки оригинального клона 50Вт в 80Вт.


у меня есть такая точно как у вас . и есть 100% копия оригинала. как по мне то лучше копия оригинала .. чем китай выдумка .да и на алиэкспресе
Может и так.. я как раз это хочу проверить, ну и чтобы другим было ясно.


.. ваша зарядка самая дешовая всего 12$ .. Я покупал за 19,84$ .. за 12$ не встречал, может есть ссылка где такие цены?..


. если так как вы оцениваете что лишбы не было перезаряда и перерозряда. то есть болие дешовый способ заряжать акб .. на пример собрать транс + 4-диода + лм317 .. точность может быть повыше этого не до imaxA . литий не любит когда к нему кое какое отношение.
У меня есть Лм317 и транс.. даже есть ВС168, и еще несколько разных зарядок.. но в отличии от ImaxB6 Lm317 и подобные не умеют считать емкость, делать разряд и пр. чего еще многого.. ВС168 весьма точна, но не умеет считать емкость разряда, заряжать/разряжать свинец, а также NiCd и пр. которые выше 4,2в и ниже 1,5в. Недавно составил список..в хозяйстве набралось около 100 шт. различных акб от 50мА/ч до 20А/ч и еще хочу прикупить.. появились такие алкалайновые акб 1,5в на 3000мА.. (хотя китайцы как всегда завышают) .. для фотика было бы очень неплохо.. но надо проверить. Так что судите сами.. могу ли я обойтись ЛМ317..? Давно смотрю на рынок зарядок.. Даже супер зарядка типа iCharger 4010DUO (http://forum.modelka.com.ua/threads/47336-iCharger-4010DUO-2000W-Dual-Channel-10S-Balance-Charger-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D 1%81%D1%8F-%D0%B2-%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8C) не сможет полностью покрыть мои нужды, иначе бы уже давно купил.. так что пригодится и хромой" и убогий" ImaxB6..

П.С. Кстати сама мысль, применить ЛМ317 неплоха, особенно в сочетании с Мегой 32.. мега вполне сносно может мерить напр. ток считать емкость и пр. а ЛМ317 лучше держит регулировку тока и напр. чем ШИМ.. (хотя все относительно). Есть куча наработок в интернете.. уже думал об этом и даже собрал почти все нужные детали на 10 канальную зарядку.. осталось малость - воплотить в жизнь, это было бы круто..

upss
01.07.2014, 21:32
не мега 32 потому что я сравнивал то что там в паяно с даташитом на мегу.
по я не чего не переделывал ещё.
но переделать не сложно я думаю сверлить отверстия и ставит жирные феты так как стоит кренка и 44. тоже самое и диоды . диоды можна взять с бп пк.
чтото типа так как и у вашей зарядки.
в инете люди меняли феты и выносили их на проволочках и привичевали к корпусу.
я свой нормальный клон сегодня прошил альтарнативной прошивкой.. в ней есть куча калибровок. так как времени сечас нет то вернул пока оригинальную шиву на место.
на днях освобожесь волью обратно альтарнативную и буду розбеца. и только гдето через месац займусь модингом по железу.. может 200 ват выйдет :) .
а пародию та которая 80ват продам тож ближе к осени
-----------------------------
посмотрел на али нету уже 12баксов. а неделю назад видел были

UriBas
02.07.2014, 00:00
не мега 32 потому что я сравнивал то что там в паяно с даташитом на мегу.
Интересно.. т.е. функции ног меги не совпадают с тем, что на плате зарядки?.. Можете привести конкретный пример?


по я не чего не переделывал ещё. но переделать не сложно я думаю сверлить отверстия и ставит жирные феты так как стоит кренка и 44. тоже самое и диоды . диоды можна взять с бп пк. чтото типа так как и у вашей зарядки. в инете люди меняли феты и выносили их на проволочках и привичевали к корпусу .. На днях освобожесь волью обратно альтарнативную и буду розбеца. и только гдето через месац займусь модингом по железу.. может 200 ват выйдет :) .

.. Думаю, что переделать канал зарядки на оригинальном клоне 50Вт на более мощный (80Вт) будет не так просто как кажется.. не говоря уже о большем. Что касается разряда - там проще.. можно мосфет вывести наружу, поменять шунт или типа того, но и в этом случае будут разные трудности и неудобства.. Покрайней мере, сколько бы я не лазил в инете по этой теме, не нашел ни одного случая переделки ImaxB6 из 50Вт в 80Вт.. Хотя модели типа того http://ru.aliexpress.com/item/B6AC-80W-B6-2s-6s-7-4V-22-2V-Digital-RC-Lipo-NiMh-Battery-Balance-Charger/1258378236.html уже давно продаются и видимо успешно работают.. наша же (80Вт) может где-то повторяет эту. Однако повторяю, что канал заряда принципиально отличается.. а не просто замена транзюков на более мощные.


я свой нормальный клон сегодня прошил альтарнативной прошивкой.. в ней есть куча калибровок. так как времени сечас нет то вернул пока оригинальную шиву на место.
Клоны грешат некачественными деталями.. схемотехникой, да и сама мега со своими 10бит АЦП не очень-то точна.. плюс программа не совершенна, поэтому особо повысить точность вряд ли выйдет, как ни крути..

----------------------------

посмотрел на али нету уже 12баксов. а неделю назад видел были Сейчас и за 19,84 уже нет.. цена стоит у того продавца 32 долл. а самая дешевая за 23 долл..

upss
02.07.2014, 21:48
я даже и незнаю как вам привести пример . ищите даташит на мегу и смотрите как самое простое по основным ногам .. типа питание кварц mosi miso sck reset.
и сразу понимаете что перед вами абсолютно не мега. можите всё это прозвонить тестэром.. это всё на столько элементарно и просто что тут и приводить примеров не понятно как.
:rc_plane:

UriBas
03.07.2014, 13:29
я даже и незнаю как вам привести пример . ищите даташит на мегу и смотрите как самое простое по основным ногам .. типа питание кварц mosi miso sck reset...
Т.е. не совпадает по ногам меги питание и кварца.. ну это и есть тот пример, который я хотел узнать..

Где-то читал, что ноги проца можно программно изменять т.е. переназначать.. возможно и в нашем случае так сделали китайцы. Да.. хорошо запутали.. это чтобы разобраться, надо полностью пройти курс по микропроцессорам, программированию, схемотехники.. иметь соотв. приборы и еще много чего.. видимо вот так рождаются самородки - когда задаются целью расколупать китайские поделки..

Сегодня на барахолке по зарядкам уже продали один клон имакса на 80Вт за 22 долл.. ряды пополняются!

upss
03.07.2014, 17:57
те ноги что я описал програмно не меняюца. они какбы с завода и навсегда:pig_ball:

UriBas
03.07.2014, 21:14
Почти приговор.. все же остается небольшая надежда.. к примеру мега32U4 в таком же корпусе, но ноги распределены по другому.. Еще китайцы ухитряются припаивать мегу вверх тормашки.. т.е. ключом" вверх.. получается зеркальное (наоборот) отображение ног.. есть на форумах такие примеры.. В общем, если хотим разобраться, надо определить куда подходит каждая нога, а потом посмотреть разные варианты.. в том числе все меги, которые имеют корпус TQFP44.. вот такой кубик - рубик..

Посмотрел по даташитам.. еще могут быть вот эти - ATmega8515 или еще хуже PIC16F87XA .. полазил по интернету, http://forum.rcdesign.ru/f8/thread189907-21.html там пишут, что у некоторых стоит процARM Cortex -M0 (803-805 пост).. (!?).. а еще есть Nuvoton .. но у них по 12 ног т.е. всего 48 а не 44.. так что отпадает. В общем целый зверинец.. тут главное, чтобы ноги совпали.. а дальше уже видно будет.

UriBas
18.07.2014, 16:55
Купил осциллограф (С1-112) решил посмотреть сигнал ТХ (реж USB) и режим ТЕРМО .. Сигнал не обнаружил ни в одном режиме.. смотрел также на старой имакс 50 Вт , сигнал есть.. как и положено. На плате к среднему пину разъема USB подходят две дорожки, одна судя по всему идет с мультиплексора 4051 через резистор, другая дорожка видимо с ТХ подходит к тому месту где должен быть резистор, но его там нет.. следовательно режим USB не реализован.. зарядка сырая". Если нужна нормальная зарядка, лучше все же купить проверенный имакс В6 с процем Атмега32 (а не с затертым" - "котом в мешке") .. или имакс В8. Но если не нужен юсб.. то можно обойтись и этим.

Слева - направо: Первый мосфет SZ44 (IRF44) Вторые - сверху мощный диод MBR20100 CT снизу мосфет 908 Д880-У (?) крайний справа SZ44 (IRF44)
190354

Если внимательно посмотреть, под разъемом видно пустое место под резистор.. а под электролитическим кондером две дорожки через которые и должны наблюдаться сигналы ТХ и ТЕМП..
190355

Вид на проц.
190358

misterixxx
18.07.2014, 17:23
Купил осциллограф (С1-112) решил посмотреть сигнал ТХ (реж USB) и режим ТЕРМО .. Сигнал не обнаружил ни в одном режиме.. смотрел также на старой имакс 50 Вт , сигнал есть.. как и положено. На плате к среднему пину разъема USB подходят две дорожки
Небольшая поправка: не USB, а UART :). Там и уровни не TTL.
190360: Схема некоторых имаксов б6.
В нижней части схемы есть преобразователь UART->USB, его вход соединяется с ТХ , заведено на "№10, особо в схеме пока не искал.

UriBas
18.07.2014, 21:48
Небольшая поправка: не USB, а UART :). Там и уровни не TTL.
190360: Схема некоторых имаксов б6. В нижней части схемы есть преобразователь UART->USB, его вход соединяется с ТХ , заведено на "№10, особо в схеме пока не искал.

Согласен, правильно конечно UART.. USB это уже отдельный протокол, и получается уже после преобразователя уровней.

Остается вопрос - вообще, проц выдает сигнал ТХ ? А если выдает, то с какой ноги?..

Значит надо докопаться точно определить ногу проца с ТХ.. тогда можно определить - работает ли программа с ЮСБ? Если нет, то без определения типа проца, все потуги в этом направлении теряют смысл.. наверное.

Дорожку от разъема с предполагаемым ТХ видно.. дальше уходит под проц. и где выходит пока не определил.. надо прозвонить, но обычным щупом не подлезть, надо что-то такое смастерить..

(Добавил 19.07.2014) На плате проверил дорожку по которой должен идти сигнал с датчика температуры.. В общем все так как и должно быть, со среднего пина идет на резистор, с резистора по дорожке доходит до мультиплексора 4051 на четвертую ногу.. а с мультиплексора с третьей ноги идет на аналоговый вход процессора, если считать от точки справа на проце, то получается 23 пин. А вот вторую дорожку по которой должен идти ТХ.. так и не смог определить, звонил прибором все ноги проца, все что можно было.. дорожка уходит под проц и с концами.. Возможно где то нет контакта.. если бы знать, куда она (дорожка) идет дальше?..
Вывод - режим с датчиком температуры должен работать!.. жаль нет датчика, нечем проверить.
Еще забыл.. определил куда подходит кварц - Если смотреть на проц, со стороны точки справа 4 и 5 пины.. почти как у меги.. но смещено относительно точки, но конечно это не мега32.