PDA

Просмотр полной версии : Помогите Колеса для модели



dme2003
05.06.2014, 12:55
Приветствую всех форумчан. Столкнулись мы в своем коллективе с проблемой. Летаем на бензиновых самолетах размахом 2000-2300 мм и весом от 5 кг. Из -за отсутствия опыта посадки получаются грубоватые. Не выдерживают покрышки колес. Полиуретан разрушается. Пробовали различные колеса с хоббей и СДСа. Результат одинаковый. Площадка у нас земляная. Не очень ровная. Какие есть варианты по материалу? Диаметр колес 90-120мм. Возможно кто то имеет прессформы и опыт изготовления? На данный момент потребность 4 комплекта.

Ruslan71
05.06.2014, 15:36
Сам планирую такого типа модель .И колеса с детской коляски химичить планирую .:)

dme2003
05.06.2014, 15:56
Однозначно не годятся. Диски не выдержат.

Ruslan71
05.06.2014, 16:04
А ребенка по пересеченной местности уже продолжительное время возить с сумкой хватает на долго .Просто каляска коляске рознь .Всетаки четверых имею :).

CrackoMod
05.06.2014, 16:50
В продаже имеются запасные колеса для роликов. Диаметр небольшой, но по опыту прочности - мои 85кг в прыжке ч-з лестничный пролет выдерживают. Естественно речь о фирменных колесах для агрессивки.

dme2003
06.06.2014, 08:27
Колеса при эксплуатации на коляске не испытывают больших ударных нагрузок.
Насчет колес для роликов. Диаметр нужен именно в районе 100мм. С меньшим садиться на не ровный грунт проблематично. И вес этих колес по моему мнению большой. Но как вариант рассматривается.

STORMBRINGER
06.06.2014, 08:37
Только не смеяться.... В аптеках раньше продавались "маточные кольца". Мы их использовали для шасси на большие копии и радио самолеты. Единственное,- нужно было выточить ступицу. Резина классная ( пустотелая ), легкая и мягкая. Мы их называли " дутики " По размеру кажись и 100мм диаметром были. Еже-ли сегодня буду в городе,- спрошу.... Еще делали из летних пляжных тапочек из микропорки, только нужно было найти подходящий размер, и, еже-ли нужно,- склеить по толщине....

AirBoy1979
06.06.2014, 10:02
Четвертый год эксплуатирую свой Sbach 342 100cc и так же столкнулся с проблемой износа колес. Те, что шли в комплекте с моделью, на асфальте лопнули после нескольких посадок. После долгих поисков и проб различных колес и производителей, остановился вот на этих- http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXD783 Выдерживают эксплуатацию как на бетонном покрытии, так и грунтовом, очень прочные и при этом мягкие, не боятся бензина. Сам диск цельный и немного тяжелый но позволяет выдерживать большие и нагрузки. Два сезона отлетал на них, думаю и третий выдержат

вовик
06.06.2014, 10:19
поройтесь на форуме танкистов, они там делают бандажи на колеса, может что-то присмотрите. У меня брат пресовал из полиуретана( купил на авто-базаре) довольно прочные бандажи. Как вариан выточить диски нужного размера и нанесть тонкий бандаж из сырой резины, но полюбому нужно делать форму. Только какой будет вес этих колес не знаю, чтоб из самолета танк не получился:)

Soyka
12.08.2014, 21:10
Я купил такие колёса, с пластиковой ступицей и шиной из пористой резины.http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__5616__Light_Foam_Wheel_Diam_100_Width_30mm_.html
Ступица, конечно годится для пару полётов, только для очень нежной посадки, в ином случае разлетается в щепки.
Пришлось сделать реконструкцию, выточить ступицу с Д16Т, ступица разборная, соединяется посредством резьбы 14/1.25,
втулки капролоновые, ось - болт 5мм.с внутренним шестигранником, резьбовая втулка с Д16Т, плюс гайка, и получилось надёжное колесо.
Шина, для грунтовой ВПП, очень прочная. Иногда, мои посадки есть не очень деликатные, бывало шасси вырывало, стойки гнуло,
а колёса не подводили ни разу.

192679 192682 192681

- - - Добавлено - - -

Наблюдаю за просмотром фото о колесе, самое большее количество просмотров, это фото колеса на весах.
Делаю вывод: - Мало кого интересует, как сделана ступица колеса, а тем более сборка.
Всех жарит, вес колеса, то есть народу по фигу, лишь бы весило минимально!
Тему открыли, а дискуссий НОЛЬ !
Все хотят ЧУДО - колеса, а оно перед вами - очень прочное получается, если выточить с Д16Т,
а шину взять с китайского с пористой резины.

Trast01
13.08.2014, 22:49
А сколько весит пластиковое для сравнения, 45 грамм одно? Я бы хотел себе такие колеса! очень красиво!

sergey-1t91
14.08.2014, 09:32
Я купил такие колёса, с пластиковой ступицей и шиной из пористой резины.http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__5616__Light_Foam_Wheel_Diam_100_Width_30mm_.html
Ступица, конечно годится для пару полётов, только для очень нежной посадки, в ином случае разлетается в щепки.
Пришлось сделать реконструкцию, выточить ступицу с Д16Т, ступица разборная, соединяется посредством резьбы 14/1.25,
втулки капролоновые, ось - болт 5мм.с внутренним шестигранником, резьбовая втулка с Д16Т, плюс гайка, и получилось надёжное колесо.
Шина, для грунтовой ВПП, очень прочная. Иногда, мои посадки есть не очень деликатные, бывало шасси вырывало, стойки гнуло,
а колёса не подводили ни разу.

192679 192682 192681

- - - Добавлено - - -

Наблюдаю за просмотром фото о колесе, самое большее количество просмотров, это фото колеса на весах.
Делаю вывод: - Мало кого интересует, как сделана ступица колеса, а тем более сборка.
Всех жарит, вес колеса, то есть народу по фигу, лишь бы весило минимально!
Тему открыли, а дискуссий НОЛЬ !
Все хотят ЧУДО - колеса, а оно перед вами - очень прочное получается, если выточить с Д16Т,
а шину взять с китайского с пористой резины.


подтверждаю ! когда-то у вас купил колеса 100мм , с самодельной ступицей , просто обалденные , стоят на 26сс яке ! на бетоне и на траве , на земле везде отлично себя проявили !

Soyka
14.08.2014, 10:15
Спасибо, Сергей!
Я помню это, но тогда я по моему ставил втулки бронзовые, а после нескольких дней полётов, выяснилось,
что бронза не годится для этого дела - быстро изнашивается, особенно на травяной ВПП, где присутствует песок.
Тогда было решено поставить капролоновые, теперь уже стало видно, что этот материал с достоинством выполняет свою работу, очень прочный.
И после долгой эксплуатации, нет такого большого люфта, как на бронзовых.

Относительно веса с пластиковой ступицей, то без условно, оно легче, но я даже и не взвешивал, ведь не собирался его использовать,
потому, как имел возможность видеть, как оно разлетелось при посадке, у моего друга, что привело к поломке карбоновой стойки
и повреждения модели.

Oleg_UA
14.08.2014, 17:21
Из недорогих вот нормальные:
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__4126__Scale_alloy_hub_rubber_wheel_4_0inch_.html

Лучше но дороже вот:
http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0091p?&P=0&C=QDA&V=SUL

Можно конечно и самим колеса делать,
но оно не стоит Вашего времени.

Soyka
15.08.2014, 17:12
Эт, точно!
Но если есть доступ к токарному, то можно, и даже нужно!
Ведь это всё для любимой модели, а купить или самому сделать, не имеет разницы - модель на то она и модель, что бы иметь надёжную обувь!
Я показал свой путь, и он для меня, правильный.

Oleg_UA
17.08.2014, 17:29
Но если есть доступ к токарному, то можно, и даже нужно!

Поменять пластиковые диски на точеные из дюраля
это правильно .
Я имел ввиду если самому печь резину,
когда-то делали еще пионерами.
То сейчас легче купить, тем более выбор
ну очень большой.

rc-rost
16.09.2014, 22:40
Я купил такие колёса, с пластиковой ступицей и шиной из пористой резины.http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__5616__Light_Foam_Wheel_Diam_100_Width_30mm_.html
Ступица, конечно годится для пару полётов, только для очень нежной посадки, в ином случае разлетается в щепки.
Пришлось сделать реконструкцию, выточить ступицу с Д16Т, ступица разборная, соединяется посредством резьбы 14/1.25,
втулки капролоновые, ось - болт 5мм.с внутренним шестигранником, резьбовая втулка с Д16Т, плюс гайка, и получилось надёжное колесо.
Шина, для грунтовой ВПП, очень прочная. Иногда, мои посадки есть не очень деликатные, бывало шасси вырывало, стойки гнуло,
а колёса не подводили ни разу.

192679 192682 192681

- - - Добавлено - - -

Наблюдаю за просмотром фото о колесе, самое большее количество просмотров, это фото колеса на весах.
Делаю вывод: - Мало кого интересует, как сделана ступица колеса, а тем более сборка.
Всех жарит, вес колеса, то есть народу по фигу, лишь бы весило минимально!
Тему открыли, а дискуссий НОЛЬ !
Все хотят ЧУДО - колеса, а оно перед вами - очень прочное получается, если выточить с Д16Т,
а шину взять с китайского с пористой резины.

На мой взгляд это лучшие колеса которые есть на сегодняшний день,мы эксплуатируем модели в основном 100сс и проблема колес одна из первых,
микропрка отлично держит жесткие посадки и срок службы ее довольно большой,дюралевая ступица в Вашем исполнении,просто супер
Может Вам как автору кинуть клич среди форумчан,сделать партию скажем штук 100,и народ не будет заниматься экспериментами и выламывать стойки шасси
а летать на нормальных колесах.и Вы в плюсе ,это обязательно,я лично на клуб 10 пар готов заказать
интересно мнение форумчан да и размер 100мм наверное самый популярный
а колеса действительно классные

Soyka
17.09.2014, 17:53
Ростислав, спасибо Вам за комплимент и пожелания, хотя я не имел в виду сделать рекламу своим колёсам.
Я только хотел показать, как решить эту проблему.
Если это делать для себя, времени не жалко, можно постоять пару часов у станка.
Но, как заметил выше, Олег Стариков, дело это не стоит потраченного времени, потому как цена вырисовывается около 200грн. за пару.
Со всеми покупками: колес с Китая, дюрали, капролона, болтов для оси, ну и конечно токарная работа.

capt
19.09.2014, 21:54
http://www.magnits.com.ua/product_2148.html Такие кто - нибудь использовал? На 9-10 кг. можно ставить?

Soyka
08.11.2014, 10:43
А где ТОПИК - СТАРТЕР подевался,?
Тему заварил, а сам в ней участия не берёт!
Тогда не понятно, для чего всё это?

Soyka
17.11.2014, 16:39
А сколько весит пластиковое для сравнения, 45 грамм одно? Я бы хотел себе такие колеса! очень красиво!

Пришли колёса с Хобика.
Взвесил: выходит 44.6 - 31.6 = 13гр. (ступица с дюрали).

201763

Soyka
06.01.2015, 12:20
По просьбе друзей выточил несколько пар дюралевых дисков.
Хочу добавить, что для сборки колеса было изготовлено спец-ключи, для затяжки двух половинок диска:

205490 205491

muller
06.01.2015, 20:56
А половинки дисков имеют резьбу? Что то её не видно- резьбы в смысле.

Soyka
06.01.2015, 21:07
Да, резьба 14/1.25.
На пластике резьбы нет, но они не нужны, колёса шлют в сборе, шина отдельно не продаётся.
Добавил для вида, с чего состоит колесо.

muller
07.01.2015, 14:33
ОК понял. С праздниками, прошедшими и настоящими.

Soyka
07.01.2015, 15:36
Александр, большое спасибо!
И Вас поздравляю с новогодними праздниками!

септ
08.01.2015, 20:23
Ребята Всех с праздниками, здравствуйте.
Хотел спросить у Петра, подойдут ли такие диски для колёс 85-75мм. И как стягиваются половинки, на локтайн , до уплотнения резины или до упора в резьбе?

Soyka
08.01.2015, 20:45
Александр, я тоже приветствую всех моделистов Днепра, и поздравляю с новогодними праздниками!
Относительно дисков, подойдут ли на 85мм. не могу сказать.
Здесь сложного ничего нет, нужно разобрать пластиковую ступицу и сделать замеры, а потом точить с дюрали.
Половинки достаточно зажать ключами (что на фото) до упора, резина уплотняется до ширины диска.

септ
08.01.2015, 21:14
Спасибо за быстрый ответ.Стал вопрос по приобретению колёс, вот изучаю что лучше. Петя Ваш вариант наиболее пригоден и по качеству и по мобильносити
(менять втулки и резину элементарно). А сделать замеры не могу-нет образцов. Хотел спросить у Вас чертёжик.

Soyka
09.01.2015, 18:14
Саша, чертёж, как таковой я не делал, сразу замерял пластиковые половинки, и по ним точил.
Только для соединения нарезал резьбу 14/1.25 (такая резьба на свече зажигания).
Для сверления отверстий в дисках, сделал своего рода, кондуктор на шесть отверстий сверлом 7мм.
Для облегчения токарной работы, изготовил втулку с двух сторон резьба (папа и мама).
Дюраль резал на заготовки, торцовочной пилой, диск для алюминия.
Дюраль 50-й круг.
Для колёс 80мм. думаю, круг 40мм. будет самый раз.
Потому ка диск колеса, диаметром меньше в два раза за само колесо.

smelk
14.01.2015, 19:00
Поздравляю всех Моделистов со Старым Новым Годом.
Хочу поделиться своим опытом в изготовлении колес для модели 8 кГ веса. Это Катана с размахом крыльев 2 метра. Сезон прошлого года начался у меня с того, что каждый полетный день заканчивался или разорванной шиной или разлетевшейся ступицей на колесе. Ясно и понятно, что посадки были не слишком мягкие из за моей неопытности. В конце концов, через месяц у меня закончились целые колеса и встал вопрос быть полетам или не быть!? Поскольку выписывать колеса с Хоббей сильно долго, а покупать в Одессе сильно дорого, я вышел из положения очень просто: Перебрал все сломанные колеса и выбрал две шины и две условно целые пластиковые ступицы. На рынке купил 4 шайбы диаметром 35 мм. просверлил по 3 отверстия д. 3 мм для стяжек. Втулки колес оставил родные, только почистил от пластиковых щек кусачками. Все это непотребство скрутил вместе по три стяжки на колесо. Колесо набрало вес - 20 гр. Теперь вес колеса 66 гр. Это конечно много, но очень уж хотелось летать.
206396 206397
Болтики в последствии обрезал турбинкой. Вес одного колеса 66 грамм. Щечки ступицы нужно делать из алюминия, которого пока нет.
Но в нашем мире все временное оказывается постоянным. Колеса выдержали сезон и 50 посадок. В последствии я уже заказал разборные колеса с СДС ХОББИ. Но пока их не эксплуатировал.
Износ шины на конец сезона составил около 3 мм по диаметру. Износилась и пластиковая втулка и колесо стало болтаться на оси. Но учитывая очень бюджетный вариант этого проекта, Изношенные колеса можно просто выкинуть и заказать новые.

Получил два колеса с СДС. Ступица разборная, литая из силумина. Так что надежность под вопросом. Шина очень мягкая, я думаю это тоже плохо для наших условий. Я в общем разочарован , думал будет лучше. Вес колеса 58 грамм, всего на 8 грамм меньше самоделки. Вот и думай, что хочешь.......
206400

Soyka
19.01.2015, 11:34
В том, то и проблема, что литые ступицы не могут конкурировать с Д16Т, а тем более когда покрышка мягкая, то при жёсткой посадке
литая ступица может лопнуть.

одессит
19.01.2015, 20:23
Получил два колеса с СДС. Ступица разборная, литая из силумина. Так что надежность под вопросом. Шина очень мягкая, я думаю это тоже плохо для наших условий. Я в общем разочарован , думал будет лучше. Вес колеса 58 грамм, всего на 8 грамм меньше самоделки. Вот и думай, что хочешь.......
206400

Пользовал такие колёса, при резком развороте слетают, при чуть грубой посадке лопаются. В процессе эксплуатации появляются изъянчики в виде порезиков и щербинок которые и способствуют разрушению. Летаю не часто, но на пол сезона не хватило.

smelk
21.01.2015, 20:46
Мда...., я чувствую, что придется опять "химичить".

Balu
21.01.2015, 23:03
Нет ничего лучше, чем сделанное своими руками.

dme2003
22.01.2015, 08:49
Мда...., я чувствую, что придется опять "химичить".
Валера, у меня такие колеса на Питтсе стояли последнее время. Пока целые. Как летал, ты видел.

VOX
22.01.2015, 10:16
Читаю, читаю и прихожу к выводу, что вы всё где-то не там где надо ищите...
Из собственного опыта эксплуатации...
Прекрасные колёса от фирмы FEMA. Ступица из поликарбоната с подшипником. Резина - прочный микропор, который, даже при длительной "парковке" зимой не приминается. выдерживают кучу грубых посадок. Диаметр колёс от90 до 165мм.
Ссылки дам по Линдингеру, оригинал сможете сами найти..
http://shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=83469
207145
Второй вариант - http://shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=65565
Также имеют аналогичную конструкцию ступицы. Лёгкие и прочные.
207146
Новая версия от всем известной фирмы Каван - http://shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=9705406
Точёная дюралевая ступица, пара подшипников, хорошего качества резина.
207147

Я использовал все эти колёса на своих моделях в разные времена. Могу сказать с полной уверенностью, что их качество полностью соответствует заявленным ценам. Хорошее не может быть дешёвым.
К примеру, известный вам Лази Ас 2500мм размахом , за пару лет сделал с колёсами от Фемы 150мм диаметром поболее 500 посадок. Они как новые, только чуток протектор стёрся. А ведь вес модели стартовый около 15кг. Вот и посчитайте, что выгоднее. постоянно ломать голову, как отремонтировать колесо после посадки или купить сразу нормального качества вещь и спокойно ей пользоваться. Выбор за вами...

krasniybaron
22.01.2015, 13:14
Читаю, читаю и прихожу к выводу, что вы всё где-то не там где надо ищите...
Из собственного опыта эксплуатации...
!. Прекрасные колёса от фирмы FEMA. Ступица из поликарбоната с подшипником. Резина - прочный микропор, который, даже при длительной "парковке" зимой не приминается. выдерживают кучу грубых посадок. Диаметр колёс от90 до 165мм.
Ссылки дам по Линдингеру, оригинал сможете сами найти..
http://shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=83469
207145
Второй вариант - http://shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=65565
Также имеют аналогичную конструкцию ступицы. Лёгкие и прочные.
207146
Новая версия от всем известной фирмы Каван - http://shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=9705406
Точёная дюралевая ступица, пара подшипников, хорошего качества резина.
207147

Я использовал все эти колёса на своих моделях в разные времена. Могу сказать с полной уверенностью, что их качество полностью соответствует заявленным ценам. Хорошее не может быть дешёвым.
К примеру, известный вам Лази Ас 2500мм размахом , за пару лет сделал с колёсами от Фемы 150мм диаметром поболее 500 посадок. Они как новые, только чуток протектор стёрся. А ведь вес модели стартовый около 15кг. Вот и посчитайте, что выгоднее. постоянно ломать голову, как отремонтировать колесо после посадки или купить сразу нормального качества вещь и спокойно ей пользоваться. Выбор за вами...

Це має прибллизно такий вигляд, навіщо купувати Жигулі? Зразу Ферарі, Порш Бугаті...

falanger
22.01.2015, 13:51
Да нет, Альберт все правильно говорит, и колеса шикарные. А по поводу жигулей, так есть у англичан поговорка-" мы не на столько богаты, что бы покупать дешевые вещи". Просто финансовые проблемы в Австрии, и у нас В Украине немного разные, но это совсем другая тема.

VOX
22.01.2015, 14:15
Игорь, я не хотел никого "задеть за живое"....И о проблемах знаю и очень сочувствую... Просто я хотел показать реально качественные вещи.

falanger
22.01.2015, 16:35
Игорь, я не хотел никого "задеть за живое"....И о проблемах знаю и очень сочувствую... Просто я хотел показать реально качественные вещи.
А я тебя и не корю, ты все правильно сказал и показал. Лично мое мнение, но опять же именно мое личное мнение, так это то что нельзя экономить на главном, и гораздо бывает проще купить качественное готовое, чем изобретать на коленке. Я понимаю еще в совке, когда ничего не было в продаже, так в каждом гараже были свои самоделкины, но то время ушло. И еще я понимаю, когда людям интересен сам процесс . Я вот то же постоянно строю пенолеты. Понравился самолет - строю, и заранее понимаю ,что он мне не нужен. Но сам ПРОЦЕСС удовлетворяет. Потом конечно самолет ищет своего хозяина и находит. а глаза ищут уже чего то нового. Ну это так , лирика. А по нормальным вещам- ну что ж , да , дорого, по нашим меркам, Но если уж строится самолет с размахом больше двух метров, то и затраты должны быть по возможности просчитаны. И можно понять , на чем можно экономить, а на чем нет. Но опять же , это мое мнение , и я никому ничего не старался поставить на вид. Если кого, показалось, упрекнул- извините.

smelk
22.01.2015, 17:34
Конечно, колеса за 20-30 евриков , я думаю хорошие и крепкие. Но ни кто не обратил внимание на их Вес - 120 грамм колесо. Я конечно понимаю, что качество можно получить за счет материала, а хороший материал имеет хороший вес. Вот мое мнение такое: если в моей конструкции (а она чрезвычайно простая и не требует особенных затрат) применить щеки из алюминия Д16Т толщ. 1-1,5 мм то мы выходим на вес 55 грамм на диаметре 90 мм.Если шина за сезон износится, то можно просто купить новые колеса за 1,5 еврика и снова в небо. Я лично пошел по такому пути.К сожалению, пока я дошел до этого варианта, мне пришлось перебрать несколько видов колес, но зато теперь известно, что нужно делать. Главное в колесе это алюминиевые щеки и прочная резина. Я беру вот это:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__15114__Rubber_Wheel_76mm_3_0in_.html
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__15115__Rubber_Wheel_101mm_4_0in_.html
207192
Получается вполне бюджетный вариант. Колеса выдерживают 100-150 посадок без проблем. Как ни странно, но вот такие колеса после установки щек, тоже ведут себя вполне достойно - 50 посадок. Но они не любят длительной статической нагрузки - сминаются.
207197
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__5619__Light_Foam_Wheel_Diam_90_Width_30mm_.html

VOX
22.01.2015, 19:17
50 посадок - это два - три дня полётов. на буксировке..Вы предлагаете менять их каждую неделю?? Я не знаю, какие у вас модели...Напишу о своих. При размере самолёта от 2500мм. стойка карбоновая для шасси будет весить больше 1кг, Например на Челленджере 50% с размахом 2700мм стойка весит 1680грамм, колеса парой около 250 грамм. Суммарно около 2 кг. вполне нормально. Вес сухого самолёта 12кг, шасси 2кг., мотор 5кг, плюс вся электроника 2кг. Заправимся и получим в итоге 24-25кг. Граница допустимого веса при модельной лицензии. Так как вы думаете, на самолёт стоимостью около 5000 Евро я поставлю колеса за 5 евро?? Поэтому и получается, что нужно всё иметь соответствующего уровня. Я должен быть полностью уверен в КАЖДОМ компоненте моей модели, когда выхожу на старт и не думать о том, что мне нужно поосторожней садится, чтоб взлететь ещё раз с этим колесом...
Уважаемый Валерий! Поверьте мне, что когда нибудь вы вспомните мои слова и начнёте покупать то, что нужно, а не то что возможно. Проверено не только моим опытом.

Кстати, вы пишете про вес колеса. Я указывал большие диаметры. В вашем случае вес конечно будет меньше. Диаметр 100мм и 76мм очень разные вещи!
На указанных вами ссылках колеса для фантиков, очень лёгкие. Их резина мягкий микропор не выдерживает никакой критики. Совершенно однозначно, что такие колеса больше для декорации, чем для полётов. Фан-Флаи с такими колесами хранят в разобранном виде, чтоб не помять само колесо. Там вес очень критичен, я знаю. На моём Фанки, чтоб "поиметь" нормальное колесо я умышленно снижал вес самой конструкции. Этот путь более реален, чем каждый раз точить щёчки или подобное что-то. Поверьте, в любом самолёте можно всегда снять грамм 300 веса и повесить колесо потребного качества.

falanger
22.01.2015, 19:51
С последней фразой согласен на все -100%

smelk
23.01.2015, 00:02
С Альбертом я совершенно согласен. При полетном весе модели за 20 кГ конечно нужны очень хорошие колеса. А у меня модель 4,5 кГ и все шасси в сборе весит всего 250 Гр. Я думаю, что на больших, как у него моделях, я бы тоже применял колеса, которые он предлагает.

VOX
23.01.2015, 09:18
Я так думаю, что не только при весе 20кг нужны хорошие колёса. И при ваших размерах и весе они также необходимы. Ещё пример. Маленький Лази с мотором 30см3 весит 5кг и имеет обычные колёса от Каван диаметром 100мм. Они очень лёгкие и достаточно прочные, к тому-же совсем недорогие. Они стоят на этой модели с момента её рождения в 2006 году, я уж и со счёта сбился сколько было взлётов и посадок. Поликарбонатовые втулки не разбило вовсе и резина немного потёрта. Ну, насчёт потёртости - это отдельный разговор. Тут нельзя сравнивать грунтовое покрытие, асфальт с нашими полями с покошенной травой.Об травку колесо практически не трётся...
Вот гляньте, ваш размерчик: http://shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=10833
Вес, кстати всего 26гр...
207243

smelk
23.01.2015, 15:08
О!!! Это уже ближе к "телу". Если надежность колеса такая, как Вы описываете,то это мне подойдет. Вопрос только в том, из какого материала ступица?

VOX
23.01.2015, 15:49
Я не буду называть материал ступицы, не знаю сам точно. Но, это достаточно прочный пластик. К тому-же внутрь этой ступицы в качестве подшипника скольжения вставляется поликарбонатовая втулка. Это совершенно точно. Попробуйте, реально хорошие колёса!

STORMBRINGER
28.01.2015, 10:47
Только не смеяться. :drag:..... Есть классные тапки для пляжа. Толщина микропорки где-то 40мм на пятке. Диаметр зависит от размера... Режется элементарно на токар.станке или резаком в сверлильном ( трубкой соответствующего размера ). Вес минимальный. При желании можно сделать переклейку из подошвы. Дешиво и сердито. Использовал в свое время на F-2 (авто). На данный момент точу для авиа.Да, кстати, можно даже подобрать под цвет модели.... Фото скинуть не могу, так-как позавчера накрылся шнурок от телефона....

Oleg_UA
28.01.2015, 19:17
Какую полосу имеете в наличии,
соответственно и колеса нужно подбирать под
траву+гравий или чистый асфальт+бетон.
И выточить хорошие дюралевые диски это пол дела.
Если для травы все сгодится, то на асфальте это все
сотрется через пару посадок.
Если хотите забыть о замене колес,
выбирайте колеса с грифом Jet
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__5120__Alloy_Hub_Jet_Wheel_63mm.html
Тяжеловато, зато надежно.
Да и для бензинового мощного самолета 50сс и выше
это не критично, на свой полтинник для асфальта собираюсь ставить
колеса диаметром 80 мм. от роликовых коньков.

VOX
28.01.2015, 20:14
Ну, уж ролики - это перебор по-моему....У нас также взлетают с асфальта и не по одному сезону с одними колёсами. И ничего, выдерживает резина-то...А вы говорите ролики..Может всё-же вопрос в качестве выбранного колеса??

Oleg_UA
28.01.2015, 21:20
Ну, уж ролики - это перебор по-моему....У нас также взлетают с асфальта и не по одному сезону с одними колёсами. И ничего, выдерживает резина-то...А вы говорите ролики..Может всё-же вопрос в качестве выбранного колеса??
Это я в смысле какого-то бюджетного варианта...
А за качество - я обеими руками.
Есть у меня в эксплуатации вот такие, хорошие колеса
http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXLW10&P=0

VOX
28.01.2015, 21:44
хороший выбор...Они с подшипником или завтулены. А резина какая?

Oleg_UA
28.01.2015, 22:07
Подшипников нет, втулки по виду похожи на фторопласт,
диски алюминий.
Резина цельная, без пустоты. На ощупь качественная,
сжимается с трудом. За два года асфальт тереть ее не начал.
Эксплуатируется на Як-54 111сс.

smelk
29.01.2015, 17:25
Олег, спасибо за совет. Скажите, пожалуйста, вибрация на оппозитном двигателе меньше чем на одноцилиндровом?

Oleg_UA
29.01.2015, 19:30
Я бы не сказал что вибрация меньше.
Все бензиновые двигатели трусит,
и бренд и самый дешевый китаец.
Если и есть какая-то разница, то такая малая,
что и внимания не стоит.
Когда двигатель уже обкатается, вроде бы меньше трусит.
Ну и правильная настройка имеет большое значение.

*** Ну, так как тема про колеса:
стандартные колеса из набора Голд Винг на моей Экстре
стерлись за три дня полетов на аэродроме с асфальтовым покрытием.

Soyka
29.01.2015, 21:33
Везёт же людям, на колёса нагрузка - зато траву косить не нужно !!!

Oleg_UA
29.01.2015, 21:59
Везёт же людям, на колёса нагрузка - зато траву косить не нужно !!!
Это мы позволяем себе по большим праздникам.
Ехать до этого счастья 90 км. в одну сторону.
Обычно ведем себя скромнее,
за город и все попроще.

smelk
29.01.2015, 23:53
Ну у нас в Одессе до "счастья" ехать 20 кМ и полоса у нас земляная, поэтому и резина на колесах стирается, и подшипники на колесах пылью забиваются и быстро изнашиваются. У кого что.....:)
207893207894

AirBoy1979
30.01.2015, 00:14
Поверьте мне, что когда нибудь вы вспомните мои слова и начнёте покупать то, что нужно, а не то что возможно. Проверено не только моим опытом. Полностью согласен, так же прошел этот путь.
На первой страничке уже писал- для моделей 50-100 сс лучше этих (http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXD783) не нашел.

VOX
30.01.2015, 10:58
По поводу вибрации опозитных моторов. Я не согласен с высказыванием, что их вибрация такая-же, как и у одноцилиндровых моторов. Вибрация намного меньше. Я имею только опозитные моторы и, поверьте, знаю, что говорю. Мотор 4 цилиндра практически вообще не вибрирует... При работе мотора 120см3 даже у биплана на малом газу крылья не вибрируют... Я не знаю, к4ак можно утверждать, что всё так одинаково в сравнении...

Oleg_UA
31.01.2015, 08:44
. Я не знаю, к4ак можно утверждать, что всё так одинаково в сравнении...
Наверно Вы абсолютно правы насчет 4-х цилиндровых двигателей.
К сожалению таких не имеем.
Из того, что эксплуатируем,
вибрация по нарастанию:
JC30, за ним Fuji 43, потом MVVS 58 и оппозит DLE 111 одинаково.

Естественно это вывод не из за объема двигателей
а сравнение в каком-то процентном соотношении.

Ну и оппозиты с которыми приходилось иметь дело
MVVS 116, DLE 111, GP 123
-трусит их одинаково и не слабо.
И я бы не сказал что меньше чем одноцилиндровые
восьмидесятые ZDZ и MVVS,
которые раскручивают винты такие же как сто двадцатые оппозиты.
Ну, это лично мои ощущения...

Только все это на износ резины колес не влияет.:)

Soyka
31.01.2015, 10:51
Уходим от направления темы, но!
Даже мой EME-60, купленный у Якимчука Саши, меньше трусит нежели оппозитный.
Коллеги удивлялись, почему?
Ещё, многое зависит и от балансировки двигателя!
А, на своих колёсах летаю третий сезон, по травяной ВПП, тоже не сносились!:acute:

VOX
31.01.2015, 22:17
Последний раз не в тему о колёсах...Извините, но должен сказать...У меня три опозитника ДЛЕ 112. Ни один не имеет ярко выраженной вибрации. Сам я их не балансировал. Винты на всех Мейзлик 26х12N трёхлопастные. Сам винт непосредственно очень сильно влияет на вибрацию мотора..Например С винтом BIELA, неважно две или три лопасти вибрация сильнее. После балансировки винта стало намного меньше, но ощутимо. Отбалансировал сам кок - как итог всё идеально. Так что вывод - балансируйте всё что ставите, даже популярные марки и тренды.
Ещё раз мои извинения за оффтоп в этой теме.

AirBoy1979
01.02.2015, 22:53
DA-100L, винт деревянный Xoar 28x10- вибрация незначительная (можно пренебречь) и на износ колес не влияет.....

smelk
09.02.2015, 16:51
Сегодня наконец дорвался до токарного станка. Выточил капролоновую ступицу и алюминиевые щечки на колеса . Всего на 5 колес. Собрал все вместе. Получилось не плохо. Колесо диаметром 85 мм в сборе весит теперь 43 грамма.
208959

AirBoy1979
10.02.2015, 23:53
Сегодня наконец дорвался до токарного станка. Выточил капролоновую ступицу и алюминиевые щечки на колеса . Всего на 5 колес. Собрал все вместе. Получилось не плохо. Колесо диаметром 85 мм в сборе весит теперь 43 грамма.
208959 а что за резина, как на износостойкость и дружит ли с бензином?

smelk
14.02.2015, 12:37
С бензином дружит. Колеса с Хоббей, вот эти: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__40761__3_75_34_95_3mm_Ultra_Light_Rubber_PU_Scal e_Wheel.html. Отлетали сезон на 8 кг. самолете. Ступица родная рассыпалась на третьей посадке. Сначала шеки были сделаны из стальных шайб с базара, а ступица использована родная. Вес колеса при этом был 66 грамм. Теперь сделал все по "фаншую" ступица - капролон 25 мм диаметром, щеки Д16т 2 мм. Вес стал 43 грамма. Сама шина - с прошлогодних колес, износ минимальный, а у нас грунтовая полоса. Еще сезон я думаю выдержат.

ass1971
25.06.2015, 20:53
у меня стоят дуьро 105 мм на 17 кг розмах 3,10м но боятся перекачки и сильного солца

Soyka
13.07.2015, 19:20
Уважаемый Толик, а фото колёс можно вставить, а то не понятно какой качки они боятся, бортовой или килевой?

smelk
07.11.2015, 10:53
Сегодня могу подвести итоги. Колеса из поста 66 "отходили" два сезона 2014 и 2015 год. В среднем летал по воскресеньям или субботам по 4-6 полетов со взлетом и посадкой на грунтово-травяную полосу , это получалось в неделю. Итого за сезон с мая по октябрь 120 полетов. Всего 240 за два года. Немного подносились капролоновые втулки и образовался небольшой люфт на оси. Резина вела себя очень достойно, не раздевалась и не сильно износилась. Еще один сезон выдержат. Я, честно говоря , колесами доволен. Абсолютно нормальный, надежный, очень бюджетный вариант. Вот фото колес в полете:

Soyka
07.11.2015, 16:10
С чем я тебя Валера, и поздравляю!
А то ещё станки токарные покупай для точения, поставил две шайбы и в полёт. :)

smelk
07.11.2015, 17:00
Петро, спасибо! Ну каждому - свое. Кто то может купить дорогие и хорошие колеса за 35 баксов, кто то благодаря своим золотым рукам может выточить, а кто то поставит две шайбы и тоже получит удовольствие, потому, что это решение очень технологично и быстро выполнимо. Но все эти люди поднимут свои модели в воздух и получат свою порцию адреналина. Вот где то так. :)

Soyka
07.11.2015, 18:49
Полностью согласен!

ass1971
07.11.2015, 21:59
колеса брал здесь http://www.magnits.com.ua/product_2148.html колеса накачиваются

Soyka
08.11.2015, 10:59
Хорошие колёса, но как то не совмещаются с бюджетным самолётом.
Скорей всего нужно идти по пути Валерия, где модель бюджетная и колёса, с подручных материалов.