PDA

Просмотр полной версии : Помогите Вопрос по т-50 так называемый пак-фа



Дмитрий-Б.Д
22.05.2014, 18:09
Доброго здоровья моделистам !! Построил для полетать пак-фа. по первоначальной комплектации двиг. 2830-21а рег. турнига 30амп.плюш сервы-элевоны НТХ900. аккум 1300 мач .вес без акка 308 грм. с акком 460грм. винт 8х6 . Облет показал заднюю центровку, но всетаки летал. Связался с автором этой модели он посоветовал поставить двиг 3500 об и акк 2200 мач. винт 5х4 и вес порекомендовал до 500 грм. Нашел двиг и акк. поставил. В итоге при взлете отрыв правый крен 3 метра и морковка. Восстановил, дал запустить опытному пилоту взлет, отрыв, правый крен, морковка ??? Центровка по чертежу. Вот отсюда:http://forum.rcdesign.ru/blogs/1576/blog8559.html Что я сделал не так ??

falanger
22.05.2014, 21:21
Вопрос понятен, непонятна мотивация вопроса. Вы что хотите услышать, если совет, то фото в студию. Мотор спереди, или сзади? Естественно - выкос какой/ в обоих плоскостях/? Какой винт /имеется виду правого,или левого вращения/? Вот получив ответ на эти вопросы можно давать советы по поводу -" что я сделал не так".

Дмитрий-Б.Д
22.05.2014, 22:08
Конечно совет!. Это-же тема про пушеры. Мотор сзади,выкос по нолям +-; винт 5х4,правого вращения,фото могу отправить на почту,адрес в личку скиньте.

Romell
22.05.2014, 22:47
Тут без фото пациента не разберёшься. А в чём проблема выложить фото?
Батарейка по центру закреплена или ближе к правой стороне?

drager
22.05.2014, 23:11
А какое расстояние от плоскости вращения винта до рулевых поверхностей?

Дмитрий-Б.Д
22.05.2014, 23:42
А какое расстояние от плоскости вращения винта до рулевых поверхностей?

от плоскости винта до рулевых поверхностей 20 мм.
не понять почему когда стоял 28 30 21а при задней центровке он плохо но летал и не скручивало . батарея вложена в нос для центровки и развесовки требуха сконцентрирована практически по центру.184127 Вспомнил что надо убрать мегапиксели на эконом вот и фото, может другой ракурс нужен?

Romell
22.05.2014, 23:46
Собственно фото пациента я видел, если хозяин разрешит выложу тут для препарирования. Пока писал фото уже в студии :)
По фото, задняя центровка вызвана наличием большого количества железа в креплении двигателя, и двигатель далековато от рулевых поверхностей стоит, его можно было бы ближе разместить.
Пропеллер стоит мягкий, как на мой вкус для таких оборотов.
Серву на руль направления в таких моделях- ставить не стоит, толку от него не много, только на рулёжке, в полёте бесполезен.
По моему скромному мнению, скручивает реактивным моментом винтомоторной группы (маленький винт, большие обороты). Попробуй снять проп., положить на ладонь модель и дать полны газ и ты почувствуешь как моделька захочет свалиться в право. Ну а вообще, с задней центровкой не комфортно летать, да ещё если скручивает на старте.
Была у меня сушка двухмоторная, при старте так же наблюдал небольшой эффект скручивания
184123
Сушка имела правда УВТ.
Так же имел счастье летать на F22 так же с УВТ
184124
При сильной перегазовке на старте такой же эффект был.
Посему рискну посоветовать для начала немного другую схему самолётки, с двигателем в середине, не будет проблем с центровкой и скручивать так сильно не станет. Вот что то типа этого:
184126184128
Летает она так(на видео ещё не крашеная и без элеронов), видео длинное не интересное, как бы облёт модели, летал высоко- далеко, смотреть взлёт и посадку.

http://www.youtube.com/watch?v=-8hxcC8a3Bc#t=27

drager
22.05.2014, 23:51
Поскольку фото нет,позволю себе немного поумничать:ok: .Первое: - что изменилось, обороты в 3 раза выше, диаметр винта на 3" меньше, акк чуть тяжелее. В результате на взлете имеем устойчивый и как я понимаю не управляемый правый крен.Я почему спросил про расстояние до элевонов, на взлете скорость модели практически ноль.В то же время происходит интенсивный отсос воздуха с рулевых поверхностей.А учитывая увеличившиеся обороты двигателя и плюс правое вращение винта, то правому элевону приходится тяжко . Кроме того с более оборотистым двигателем и меньшим винтом уменьшился реактивный момент, который как то компенсировал эту ситуацию.В результате имеем то что имеем.Может я в чем то ошибаюсь,так что тапками сильно не кидайте:grin:

falanger
23.05.2014, 09:55
В результате всего увиденного и услышанного позволю себе дать пару советов. То что движок вынесен далеко назад - это не критично. У меня на сушке стояли два движка непосредственно в элеваторах, такой себе УВТ. Вот задняя центровка- это плохо , особенно на старте. И самое главное - перебор с оборотами движка. Даже с таким малым винтом реактивный момент получился очень сильный. Тут вполне достаточно чего нибудь типа 2826-2830 на 1900-2200 kv. не больше. с этим же пропом. Для интереса можете провести эксперимент. Поставьте винт другого вращения и поменяйте фазы на движке/ пару проводов на разъемах поменяйте местами, дайте полный газ и самолет должно начать кренить влево. Т,Е, очень сильный реактивный момент. Тогда только замена движка на менееоборотистый. И кстати , что там сейчас стоит, какие характеристики движка и маркировка?
Да , еще хочу добавить. Обычно на таких самолетах стараются ставить движок в плоскости крыла, тогда не надо делать выкос. У вас движок стоит ниже, и то что выкос-0 это не совсем верно. Размер между осью крыла и осью движка -есть плечо разворачивающего момента, в данном случае вниз, и в результате имеем то что имеем. Выкашивать мотор надо вверх как минимум на пару градусов , а там полет покажет.

Дмитрий-Б.Д
24.05.2014, 21:51
Движок с вертолета E-sky lama.такой:http://vertolit.lviv.ua/product_info.php/products_id/3136/osCsid/0e14c67c70cfafac6b92ebe55dbebbd6 Если я правильно понял то ось движка должна быть соосная крылу, т.е. его продолжением. но это тянет за собой подъем моторамы , я так понимаю? А выкос вверх действительно может дать эфект. Беда в том что моделистов в моем городе трое, включая меня, и к кому обратится за винтом обратного вращения 5х4 только мечтать, или ждать пополнения новобранцев.

falanger
25.05.2014, 08:24
Ну по поводу пропа обратного вращения - это я к примеру, так что париться не обязательно. А движок этот я знаю. Он у меня стоит на верте King 3 и момент от вращения с пропом у него действительно сильный. Наверное все вертолетные движки такие. Они же работают на понижающей передаче. А то ,что вас двое, ну двоих я теперь знаю. Это вы , и Тамилин Владимир. Увидите, передайте привет от Игоря. А вот я в городе остался по видимому один. Молодежь перешла на коптеры. А старики завязали с моделизмом. Вот и летаю один , аки перст на пустыре
PS- выкос вверх обязательно даст нужный эффект. И еще , что бы проверить косяки настроек- бросьте самолет с холмика без работающего движка, естественно с включенной электроникой, и посмотрите как он себя ведет. Если планирует ,или парашютирует ровно, то проблема в установке .и вообще в движке. Если при планировании есть проблемы с полетом, то лучше их устранить на этом этапе. Удачи.

Дмитрий-Б.Д
25.05.2014, 21:26
ДА да Володе привет се_непременно передам! Есть еще такой-же начинающий пилот Вадим Dikson62. Но на форуме он не светится, хотя успехи в полетах есть! На счет бросить с холмика есть такой ,надо попробовать как склею тушку до кучи! Благодарю за участие,посмотрим что будет после перенастройки.

Alext
06.06.2014, 23:42
Движок с вертолета E-sky lama.такой:http://vertolit.lviv.ua/product_info.php/products_id/3136/osCsid/0e14c67c70cfafac6b92ebe55dbebbd6 Если я правильно понял то ось движка должна быть соосная крылу, т.е. его продолжением. но это тянет за собой подъем моторамы , я так понимаю? А выкос вверх действительно может дать эфект. Беда в том что моделистов в моем городе трое, включая меня, и к кому обратится за винтом обратного вращения 5х4 только мечтать, или ждать пополнения новобранцев.
Ось движка нужно располагать на оси, где лежит точка приложения силы аэродинамического сопротивления. У Вас это почти в плоскости крыла ( отклонение в 10 мм простительно) У меня на СУшке мотор ниже плоскости крыла на 15мм - летит отлично.
Выкосов у меня никаких нет, естьУВТ, но я его почти всегда ставлю в 0. Касательно винта обратного вращения - желательно но совсем не обязательно, я обошелся обычным : перевернул на 180 и мотор в другую сторону закрутил. Когда то такие винты были на Хоббях. Я использую простой винт 9х6, мотор 1600 Кв.
Ваш движок имеет довольно большое Кв -3900, и возможно даже винт 5х4 для него великоват. Попробуйте перейти на 2 банки ЛиПо, Если нет возможности , тогда делайте выкос мотора. Но меня учили крен от реактивного момента убирать выкосом влево-вправо, но не вверх -вниз.