PDA

Просмотр полной версии : Постройка Нужна помощь в постройке!



alex_fontanka
19.05.2014, 23:55
Добрый всем день,
после долгой паузы с -авиа начал снова ею заниматься. Во время "отпуска" получил хорошую 10-каналку JR. Решил снова взяться за дело, и построить цессну, как тренер, но с реалистичными функциями(10 каналов же))
Нашел пару статеек, но некоторые компоненты не выпускаются. Например здесь http://rc-aviation.ru/cessna-152 нет движка. Хотел бы все за и против услышать. Может стоит что-то другое построить, ибо хочу ОЧЕНЬ медленное.

По-поводу функций, которые хочу http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/2133/ .

А про цену дело относительное. Хочу уложиться с доставкой с хоббикинга в 40-50 Долл. (аппаратура есть)

olegtur77
20.05.2014, 00:12
То что с цессны начинаете - это правильный шаг. Неправильный - это все и сразу.
Темы однозначно полезные и вполне по ним можно строить(если не покупать). Начинка уже зависит от самой модели, ибо определяется весом, размахом и т.д. Для начала рекомендую модель с размахом крыльев 1-1,2метра - устойчивая, легко транспортировать и бюджетный набор электроники. Закрылки ненужны, это щас лишнее, так же как огни и прочая "бижутерия", будет только отвлекать от полета. Если есть хорошая площадка для полетов( асфальт или ровное скошеное поле) можно и с передней стойкой делать. Если нет - лучше с хвостовым колесом. Или вообще без шасси.
Моторов, серв и проч. электроники щас огромный выбор, можно даже постепенно все докупать по мере строительства.
Если планируете покупать готовую модель-то в большинстве уже в описании есть рекомендованная электроника.
Можно даже чуть задавить "жабу" и взять с запасом винтов(это обязательно) и парочку-три аккума. Потом все равно пригодятся на следующие модели.
Так что самое первое - определяемся с моделью : размер и стоим/покупаем.
Конкретно по цессне и материалам:
Для облегчения(упрощения) постройки можно сделать крыло пряным по задней кромке(например как на Cessna-177 Cardinal), это уберет лишнюю головную боль и можно будет сделать элероны по всей кромке(очень полезно на малых скоростях).
Фанера - из апельсиновых ящиков вполне пригодна для использования. Клеется ка драконом, так и ПВА. Потолочку конечно лучше поискать 4мм, но она уже редкость. Можно вместо нее использовать подложку под ламинат. Свойства одинаковые, за исключением цвета. Лонжероны- сосновые рейки или деревянные линейки(фанеру может покрутить при вырезании или склейке).
Ну а остальное по "инструкции".
Да, и еще: если самолет понравился - нужно его строить-это будет одним из ключевых факторов. В Вашем случае - правильный выбор. Если не уверены, тогда можно подобрать еще попроще "учебную парту" . Поможем ;)
Ах, и самое главное: симулятор имеется?

alex_fontanka
20.05.2014, 00:49
Феникс, как симулятор(с лицензией):)
У меня на даче оказалось старенькой 4мм потолочки штук так 50:)))
Я тогда понял. А можно мне хороший гайд по Cessna-177 Cardinal, ибо руки есть, но много моментов уже не помню(
Все так хорошо расписали, что даже много вопросов исчезло;)

Жду Вашего ответа!)

ЗЫ Кстати, у меня как раз эта неделя для поиска модели, хочу на выходных начать мастерить)

olegtur77
20.05.2014, 04:16
Один чертеж http://www.outerzone.co.uk/download_this_plan.asp?ID=3706
Второй http://modul2.at.tut.by/cs177.rar
Начало постройки http://rc-aviation.ru/obzorm/820-Razofil/856-cessna-177-cardinal
Вариант цессны-210 http://rcplans.ru/cessna-210/ (можно взять за основу)

dme2003
20.05.2014, 15:28
Мое мнение, нужно начинать и строить то, на что "глаз упал". Вопросы по ходу дела. И то, если полный тупик. И иначе толку не будет. Ибо, сколько людей, столько и мнений. А Ваши возможности и желания никто лучше Вас не знает. Удачи!:)

alex_fontanka
20.05.2014, 19:50
210 понравилась)
буду ее строить)

- - - Добавлено - - -

спасибо)

- - - Добавлено - - -

я потерпел фиаско(Распечатал, склеил, да что-то не понимаю как вырезать(думаю делать другую

JudasPriest
03.07.2014, 17:52
Здравствуйте. Не стал плодить новые темы, решил спросить здесь. Занимался до этого автомоделизмом, но работа предусматривает тестирование и других классов. Так понемногу начал летать на самолетах и вертолетах. Это дело затянуло и теперь есть желание построить собственную авиамодель дабы в выходные иногда отвлечься. Строить решил некий "Полярис" из потолочки - чертежи простенькие, все по постройке понятно, да и с виду понравился. Но тут стал вопрос по выбору электроники. Размах крыла "поляриса" 740 мм, полетный вес 500-600 грамм. На работе валяется куча двигателей 2806CD 1800kv с регуляторами 10A от верхнеплана с размахом 750 мм и с полетным весом 220 грамм (чему я очень сомневаюсь, реально раза в два тяжелей будет). На просторах интернета нашел инфу по двигателю где указанная тяга составляет 1кг, что тоже не правда, сколько реально не известно. Думал их взять в использование на время чтоб не тратиться на новые. Вот и вопрос №1 - потянет ли? Есть вариант уменьшить масштаб и сделать самолет с размахом 500 мм, чертежи уже есть распечатанный на оба масштаба. Так по идее уменьшиться полетный вес и двигателя хватит, да и транспортировать такой самолет легче. Теперь вопрос №2 - какие сервы использовать? Имеются весом 3.7 , 8 и 9 граммов, стоят одинаково (вообще все имеются, но я так понимаю выбор стоит между этими) . С таким раскладом хочется конечно взять больше, но боюсь переборщить. Есть конечно возможность достать и более мощную силовую установку, но цель построить самолет при минимальных затратах, то-есть на том, что имеется. Заранее благодарю за помощь!
188376

JudasPriest
07.07.2014, 10:34
Я так понял помощи не дождешься. Значить все будет зависеть от толщины купленной потолочки. Будет 4мм - будет размах 500, будет 6 мм - значить и размах 740. Как процесс постройки начнется, буду выкладывать фото, может кому-то и станет интересно.

pzkpfv5
07.07.2014, 13:14
Я так понял помощи не дождешься...
Ну не нужно так. Просто народ сейчас больше другими делами занят. Да и раньше не всегда супер оперативно отвечали. Кто видел Ваше сообщение, может не имеет ответа. А кто мог бы ответить - не заглядывал в эту тему...

А теперь собственно по теме.
Моторчик: подробных ТТХ не увидел, но сильно сомневаюсь, что настолько мощный. Если под него, то действительно поменьше масштаб выбирать.
Тут могут вылезти две "халэпы": 1) меньше размер - модель может получиться более вертлявой и неустойчивой. А если еще и с весом переборщить, то будет что называется "пуля". Вы к этому готовы?
2) непонятны ТТХ мотора - неизвестно какой винт нужен. А расстояние от оси мотора до фюзеляжа уменьшится (по сравнению с оригиналом), винт может и не влезет.
По сервам трудно сказать зная только их вес. Сервы одинакового размера, но от разных производителей могут иметь ощутимые различия. Но так, навскидку, для 750-мм 9-гр. серв вполне достаточно, 3.7-гр. однозначно мало; для уменьшеного варианта - 3.7-гр. тоже могут оказаться слабоватыми, я бы ориентировался на 5-гр. (если брать НХТ-500).

6-мм потолочку Вы вряд-ли найдете. Сейчас самая распространенная - 3.5, но ее изготавливают так, что лист по толщине может "играть" от 3.5 до 3 мм. Хотя, меня лично это не напрягает.
Есть конечно подложка под ламинат. Там и размер листа больше и толщину можно выбирать, но качество материала у разных производителей различается. Даже не качество, а просто материалы немного разные. И тут нужен опыт постройки, чтоб определить, подойдет конкретная подложка или нет.

falanger
07.07.2014, 15:46
Да, Андрей прав. Те кто имел дело с постройкой Полариса , не всегда просматривают все ветки. Тем не менее увидев знакомый ник, решил посмотреть. и вот на тебе- проблемы с выбором. Просто по этому самолету и у нас и в раше и особенно в штатах, там это самолет особенный, как бы национальная гордость. Ладно опустим лирику. Начнем за постройку-первое материал. Поскольку чертежи оригинала штатовские, то и заточены на депрон-6мм. Отсюда два варианта выбора- подложка-5-6мм, или два слоя потолочки,или подложки -3мм. Первый вариант предпочтительней - экономия веса. Дальше- моторная группа. Если планируете летать классически с воды, а он так и должен взлетать, то запас по тяге должен быть. Я так думаю, что двиг должен быть не меньше чем -2836, или 3530, и обороты не менее-1700, лучше 2000. На крайняк подойдет 2830 на 2200об. Это все под три банки лития. Пропеллер-не больше 7дюймов, шаг - от 5 дюймов.Сервы вполне можно поставить обычные девятки. Акк-2200ма - самое то для центровки. вроде пока все. Если есть еще вопросы- задавайте. Удачи в постройке. Самое главное не перетяжелить. Будет легкий , сможет ходить пешком, будет тяжелый- летать будет как джет, кому как нравиться. Кстати у меня остался планер, ну немного выпотрошенный, но все равно это больше , чем строить с нуля. могу уступить, не за деньги, а так. Ну понятно пересылка за ваш счет. Ничего не навязываю, просто валяется тушка, выбросить жалко.

olegtur77
07.07.2014, 16:37
Здравствуйте. Не стал плодить новые темы, решил спросить здесь.

Максим! не нужно плодить, нужно поискать. На ваши вопросы уже есть две темы
http://forum.modelka.com.ua/threads/47740-Polaris-mini
http://forum.modelka.com.ua/threads/17905-Polaris
Если вы их просмотрите, то многие вопросы сами собой отпадут. Там ипро постройку, и про особенности конструкции и про моторы.

falanger
07.07.2014, 20:28
По Поларису скажу одну вещь. Не стоит делать мини поларис. Получится очень верткий , и надо делать достаточно легкий. И тогда уже с воды комфортно не полетать. Только стандарт, и если есть возможность- увеличенный вариант. Не зря америкосы стали делать спустя какое то время именно увеличенный вариант, под метровый размах. Некоторые даже и с профильным крылом. И кстати есть уже море модификаций под разными названиями. И с двумя балками и уменьшенным килем, и с движком в фюзе, толкающем. Но ноги , я так понимаю , все равно растут от Полариса. Я же говорю- для американцев это знаковая модель. Почему - не знаю.

pzkpfv5
07.07.2014, 21:30
По Поларису скажу одну вещь. Не стоит делать мини поларис. Получится очень верткий , и надо делать достаточно легкий...
Так и я о том-же:)
Но Максиму хочется с имеющейся комплектухой...
А вода, кто его знает, может и не приоритет для него. Я Дронго выбирал тоже из-за возможности летать с воды, а по факту раза два-три всего с водой срослось. Все остальные полеты с травки или с руки.

FSR
10.07.2014, 00:59
По Поларису ...Только стандарт, и если есть возможность- увеличенный вариант. Не зря америкосы стали делать спустя какое то время именно увеличенный вариант, под метровый размах. Некоторые даже и с профильным крылом. И кстати есть уже море модификаций под разными названиями. И с двумя балками и уменьшенным килем, и с движком в фюзе, толкающем. Но ноги , я так понимаю , все равно растут от Полариса. Я же говорю- для американцев это знаковая модель. Почему - не знаю.
А можете ткнуть в метровый полярис ссылкой,по интернету не найду что-то :(
Думаю строить оригинал,но после таких слов про метровый полярис начинаю сомниваться,может стоит лучше метровый и профильное крыло..

falanger
10.07.2014, 13:03
А ткнуть не могу. Эту инфу читал на рсгрупс, и там же видел фотки, а чертеж можно и отмасштаббировать. И кстати на метровом вполне можно сделать плоско выпуклый профиль крыла.

Sego
10.07.2014, 13:38
Да, поддержу Игоря, давно замечено, что модели размахом менее 100 см -80 см . гораздо более критичны к настройкам, перебору по весу, и более резкие по управлению. Поэтому старайтесь сделать Полярис в 1м размере.. будет гораздо более спокойно летать.

FSR
10.07.2014, 14:28
Хочется поговорить с реальным человеком,который делал метровый полярис,узнать достоинства недостатки. А крыло я думал симметричного профиля нужно делать...
и спокойно летать мне уже скучно,хочется скорости еще. так что оригинальный размер наверно нормально будет для моих потребностей.

falanger
10.07.2014, 15:56
С реальным человеком можно поговорить , если зайти на форум РС групс, и зная английский , это для начала. Второе- Поларис- это как бы классический гидроплан, и профиль симметричный ему не нужен. Достаточно плоско выпуклого и относительной толщиной ну примерно-10%. А если спокойно летать скучно, то надо строить совсем другие самолеты.Могу вам сказать что полеты над водой, даже относительно спокойные, самолета с дельта крылом выглядят очень эффектно, даже без активного пилотажа в силу своей скорости , почти джетовской. Уж поверьте мне. Я вот только что приехал с реки. Полетал там на двух гидриках. Первый - твин полутора метровый и второй SEADART, если это название вам что то говорит/ самолет - чистая дельта/. Так вот , когда летала дельта, у пацанов , пляжников челюсти поотпадали. А я ничего особенного и не крутил, так - пару бочек, и петля, но СКОРОСТЬ производит впечатление. А главное , что взлет с воды. Это для публики вообще момент странный. Так что делайте выводы сударь.
А вообще тему по Поларису надо переносить в гидропланы по определению.

FSR
11.07.2014, 03:45
С реальным человеком можно поговорить , если зайти на форум РС групс, и зная английский , это для начала. Второе- Поларис- это как бы классический гидроплан, и профиль симметричный ему не нужен. Достаточно плоско выпуклого и относительной толщиной ну примерно-10%. А если спокойно летать скучно, то надо строить совсем другие самолеты.Могу вам сказать что полеты над водой, даже относительно спокойные, самолета с дельта крылом выглядят очень эффектно, даже без активного пилотажа в силу своей скорости , почти джетовской. Уж поверьте мне. Я вот только что приехал с реки. Полетал там на двух гидриках. Первый - твин полутора метровый и второй SEADART, если это название вам что то говорит/ самолет - чистая дельта/. Так вот , когда летала дельта, у пацанов , пляжников челюсти поотпадали. А я ничего особенного и не крутил, так - пару бочек, и петля, но СКОРОСТЬ производит впечатление. А главное , что взлет с воды. Это для публики вообще момент странный. Так что делайте выводы сударь.
А вообще тему по Поларису надо переносить в гидропланы по определению.
Спасибо. Буду делать полярис стандартного размаха и разгонять его :) мотор 2826 2200КВ ,проп 6х4....

falanger
11.07.2014, 11:09
А моторчик я бы посоветовал взять 2830\2200, что бы с запасом, и если с весом перебор получится, ну и с воды легче взлетать.

JudasPriest
11.07.2014, 14:01
Всем спасибо за советы. Жаль в это время не заходил на форум, а постройка тем временем шла. Была куплена потолочка 4мм толщиной и по-этому решено делать уменьшенный полярис. Отдельные части уже готовы, дело доходит до установки электроники, думаю за пару дней закончу и тогда будут фото. По прогнозам выхожу на полетный вес где-то 250 грамм при размахе 500мм, двигатель с пропеллером 4.5*4" дал как раз примерно такую же и тягу, надеюсь этого хватит. С воды пока не планирую запускать, пока не хочу морочиться с герметизацией. Немного отошел от указаний по сборке, посмотрим что выйдет в итоге. Сервы взял 8 граммовые с усилием в 1 кг с надеждой потом их перекинуть на следующий проект, дабы не покупать новые.

Blade
29.07.2014, 00:42
привет, я тоже занялся постройкой пенолета, но цесной. Можешь подсказать где покупал потолочку и по возможности кинуть фото листа. Сегодня объездил весь город чистой с двух сторон так и не нашел, есть только с рисунками и рифлением разным.

falanger
29.07.2014, 08:47
Ну вот ,держите фото потолочки. снимал сегодня утром в тени, поэтому на фото присутствует некая голубизна. Вообще потолочка белая. На первом фото лист с белым ,матовым принтом. Я постарался, чтобы было видно рисунок. Но под разными углами его почти не видно. Еще видно отдбортову края, которая всегда срезается. На третьем фото тот же лист , только с обратной стороны, то же видно отбортовку только она выгнута в другую сторону. Ну и последний лист имеет голубую , волнистую ракраску, и у него отбортовка уже обрезана. В упаковке-8листов,т,е, 2 метра кадратных. Потолочка должна быть гладкой и по краю с отбортовкой. Как видите ,использовать можно не только белую ,но и цветную , и с принтом. Если будете красить,или обтягивать скотчем, то все это уйдет под покрытие. Лично мне больше понравилась с голубыми разводами. У неё получилась гарантированная толщина-3мм по всей плоскости листа. А вообще потолочка может быть и 3мм,и3.5мм и 4мм. И взависимости от производителя может быть даже неравномерная толщина по площади листа. Но это как попадется. Поэтому при работе старайтесь делать модель из потолочки одной партии, и при склейке в стык проверяйте место склейки на толщину. По опыту скажу , что на самолет идет от 4листов до 8листов. Все зависит от сложности выкроек и толщины заготовок. Поэтому посчитайте заранее примерное количество листов и купите немного с запасом. А вообще я стараюсь брать сразу примерно от5 до10 пачек. Потому что в последнее время почему то потолочки стало мало. А так взял и хватает надолго. Я покупаю потолочку на рынке, там где продают обои и клеи. Вроде все. Удачи.

Blade
29.07.2014, 09:31
Ну вот ,держите фото потолочки. снимал сегодня утром в тени, поэтому на фото присутствует некая голубизна. Вообще потолочка белая. На первом фото лист с белым ,матовым принтом. Я постарался, чтобы было видно рисунок. Но под разными углами его почти не видно. Еще видно отдбортову края, которая всегда срезается. На третьем фото тот же лист , только с обратной стороны, то же видно отбортовку только она выгнута в другую сторону. Ну и последний лист имеет голубую , волнистую ракраску, и у него отбортовка уже обрезана. В упаковке-8листов,т,е, 2 метра кадратных. Потолочка должна быть гладкой и по краю с отбортовкой. Как видите ,использовать можно не только белую ,но и цветную , и с принтом. Если будете красить,или обтягивать скотчем, то все это уйдет под покрытие. Лично мне больше понравилась с голубыми разводами. У неё получилась гарантированная толщина-3мм по всей плоскости листа. А вообще потолочка может быть и 3мм,и3.5мм и 4мм. И взависимости от производителя может быть даже неравномерная толщина по площади листа. Но это как попадется. Поэтому при работе старайтесь делать модель из потолочки одной партии, и при склейке в стык проверяйте место склейки на толщину. По опыту скажу , что на самолет идет от 4листов до 8листов. Все зависит от сложности выкроек и толщины заготовок. Поэтому посчитайте заранее примерное количество листов и купите немного с запасом. А вообще я стараюсь брать сразу примерно от5 до10 пачек. Потому что в последнее время почему то потолочки стало мало. А так взял и хватает надолго. Я покупаю потолочку на рынке, там где продают обои и клеи. Вроде все. Удачи.

Благодарю, я как то про рынки и забыл, завтра мотнусь на рынок.
В магазинах я такой и не видел, только рифлёная потолочка.

Blade
07.08.2014, 05:33
Доброго времени суток всем, потолочку все таки нашел в строительном магазине (отдельное спасибо ivan72 (http://forum.modelka.com.ua/members/609-ivan72) и falanger (http://forum.modelka.com.ua/members/5868-falanger) )

На данный момент получается вот такой птах. (строго не судите, строю первый раз.)
192162

ivan72
07.08.2014, 10:51
Доброго времени суток всем, потолочку все таки нашел в строительном магазине (отдельное спасибо ivan72 (http://forum.modelka.com.ua/members/609-ivan72) и falanger (http://forum.modelka.com.ua/members/5868-falanger) )

На данный момент получается вот такой птах. (строго не судите, строю первый раз.)
192162

Привет!
Рад что дело продвигается.
Какого калибра птах, размах, вес?
Не забывай о центровке!
Я бы посоветовал на первый самолет шасси не ставить, будут только мешать ...
Удачи в постройке!

Вот что я за три дня сотворил )))

http://i.piccy.info/i9/bf14b4b817f140902da6c0a93f1c8452/1407394199/31683/423685/DSCN4189_500.jpg (http://piccy.info/view3/6803119/40e768c13e29f168a8d686d7a2b9177b/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-07-06-49/i9-6803119/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-07-06-49/i9-6803119/472x354-r)

http://i.piccy.info/i9/c3cfdf3e1a1502fd58f95645d40e128b/1407394216/28496/423685/DSCN4202_500.jpg (http://piccy.info/view3/6803121/d778bd2ca3ec3a7d959a68b021920253/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-07-06-50/i9-6803121/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-07-06-50/i9-6803121/472x354-r)

размах 790 мм.
полетный вес до 200 грамм.

Blade
07.08.2014, 11:35
размах 970мм
вес думаю до 500гр вложится
нормально так за три дня ты сделал))
какой диаметр колес?

ivan72
07.08.2014, 11:46
Колеса 40х10 - http://www.parkflyer.ru/product/100442
На твой можно поставить и такие (http://forum.modelka.com.ua/threads/59234-%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA%D 0%B8-%D1%82%D1%8F%D0%B3%D0%B8-%D1%84%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D 1%8B-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0)
Но для первой модели как я уже писал, это не обязательно, только мешать будут и лишний вес!

Этот вот сваял за неделю ...
Libro 3D (http://www.parkflyer.ru/36402/blogs/view_entry/4317)

http://i.piccy.info/i9/f7be356609746f4ef5acc591b014b71c/1407398348/19127/423685/DSCN4226_500.jpg (http://piccy.info/view3/6803395/e18de080b1e0588e9610d61b4a092de1/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-07-07-59/i9-6803395/351x476-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-07-07-59/i9-6803395/351x476-r)

Правда уже морду ему успел помять но уже и выправил )))

http://i.piccy.info/i9/ea0498c5207716814ed71c80f7174264/1407398374/22331/423685/DSCN4227_500.jpg (http://piccy.info/view3/6803398/30cb20f82ce1d5a761ac39a213e42087/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-07-07-59/i9-6803398/481x346-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-07-07-59/i9-6803398/481x346-r)

Blade
07.08.2014, 18:48
Этот вот сваял за неделю ...
Libro 3D (http://www.parkflyer.ru/36402/blogs/view_entry/4317)

я тебе говорил что нужно открывать авиамодельный кружок для детей... и не только ))) я бы походил пока в отпуске)) подумай...
пара лишних колес не найдется?

ivan72
30.09.2014, 11:42
Привет!
Как дела, как там Европа?
Я тебе запрос в скайп отправил мой ник popovi38
Добавляй в контакты, звони будем общаться!
До связи.