PDA

Просмотр полной версии : Постройка YF-23 Grey Ghost



falanger
18.05.2014, 15:54
Добрый день. На Паркджете появился новый самолет. Я решил его построить под два импа 64мм. На сайте есть чертежи , обзор постройки и видео. Самолет интересный.
http://www.parkjets.com/picture/edited%201.jpg?pictureId=19212148&asGalleryImage=true

Начал постройку с самого муторного , с профилированных воздухозаборников. На сей момент работа выглядит вот так

falanger
20.05.2014, 10:21
Добрый день. Немного продолжения постройки. Крыло из двух слоев потолочки 3.5мм. Конструкция фюза из 5мм подложки/серой/.. Лонжерон -сосна 5\6 склеена на сосновый треугольник, смолой.

falanger
22.05.2014, 10:02
Двигаемся потихоньку дальше. ну и потихоньку начинают вылазить косяки американского черчения. Видимо все таки чертеж был больше заточен под пушер. Под импеллеры приходится подгонять по месту, да и чертеж был под два 50мм , а я масштабировал под два 64мм. Ну и труба по выкройке и чертежу получается в виде буквы S с подъемом в хвост, и с переходом от круга в прямоугольник. Ось импеллера находится ниже оси сопла. Правда выход параллелен оси самолета, но все таки находится в большей степени над крылом. Вот думаю- не будет ли разворачивающего момента по тангажу? Но тут наверное только полет покажет.

falanger
25.05.2014, 23:14
Добрый вечер. Ну вот проект потихоньку подходит к концу. Установленны сервы V хвоста, и закрылков. проложены боудены на элероны. Предкрылки , как опцию, оставлю на потом. Судя по количеству серв, БЕК придется ставить отдельный . Те, что в контроллерах- на 2а. А уже -6серв, а если с предкрылками - то 8 будет. По весу- то что на крайних фото-500г. Добавим грамм -150 на кили, фонарь и нос + обтекатели каналов. Зашивка каналов импов сверху будет в один слой потолочки , так что этот вес можно и не учитывать получается -650г + 200г аккумулятор. итого -850г. Каждый имп по идее должен выдавать по 500-550г тяги. итого - кило . Получается больше единицы. Ну если учитывать,что китайцы как всегда приврали, и тяга будет в пределах единицы , или чуть меньше то тоже неплохо. Но хочется больше, потому что мне взлетать с рук.

falanger
27.05.2014, 19:36
И еще немного к завершению. Осталось навесить кили, элероны и закрылки. Сервы уже стоят. Ну и контроллеры спаять в пару и навесить отдельный ВЕС. Красить в цвет прототипа не буду. Некопийно, согласен .НО из за этой копийности я уже заруливал F117. Больше не хочу. И вот понимаю , что все эти " Стэлсы" тонкие , как глисты, и в воздухе в горизонте их практически не видно, но что то притягивает в них как магнитом. И еще вопрос к понимающим- бытует мнение, что самолеты с V хвостом очень резво отзываются на работу этого самого V хвоста. У меня это первая модель такой конфигурации. Если кто летал на таких, подскажите , есть ли тут подводные камни или нет?

pzkpfv5
27.05.2014, 22:53
...Каждый имп по идее должен выдавать по 500-550г тяги. итого - кило . Получается больше единицы. Ну если учитывать,что китайцы как всегда приврали, и тяга будет в пределах единицы , или чуть меньше то тоже неплохо. Но хочется больше, потому что мне взлетать с рук.
Игорь, не бойтесь. Это дело привычки.
Была Элька которая по тетрису. Тяга 0,7 (если правильно мерял). Полетный 1100, вобщем бандура приличная. Ничего, с руки уходила нормально.

falanger
27.05.2014, 22:54
Ну и вот уже как бы законченная версия с килями.

pzkpfv5
27.05.2014, 23:02
...Красить в цвет прототипа не буду. Некопийно, согласен .НО из за этой копийности я уже заруливал F117. Больше не хочу. И вот понимаю , что все эти " Стэлсы" тонкие , как глисты, и в воздухе в горизонте их практически не видно, но что то притягивает в них как магнитом. И еще вопрос к понимающим- бытует мнение, что самолеты с V хвостом очень резво отзываются на работу этого самого V хвоста. У меня это первая модель такой конфигурации. Если кто летал на таких, подскажите , есть ли тут подводные камни или нет?
Правильно. Почему бы и не покрасить в какую-нибудь яркую раскраску. Например как-то так:
184568
И плевать, что не копийно.
На фотках с Паркджета выглядит очень классно, но с распознанием действительно могут быть большие проблемы.

По килям не подскажу, не пробовал.

:ps: Увлекался и танками. В нете встречал фотку нашей тридцатьчетверки раскрашеной в гламурный розовый цвет:)

- - - Добавлено - - -

Как насчет таких вариантов?
184578 184579
184580 184581

falanger
28.05.2014, 19:08
Чевойто у меня проблема возникла. Один имп запускается раньше другого и так и держит обороты выше другого во всех режимах. Раньше на А 10 такого не замечал .Правда пикали не в униссон , но обороты держали достаточно ровно. Во всяком случае на полет не влияло. А тут подставил руку под выхлоп- ну явно чувствуется разница. Подключал и отдельный ВЕС чтобы не грузить ВЕС одного из контроллеров, и провода отсоединял как надо- один фиг все тоже самое. Мне посоветовали откалибровать контроллеры по газу. Правда на совсем понял как . Может кто подскажет. И в чем тут суть, и будет ли эхвект от этого?

drager
29.05.2014, 00:17
Чевойто у меня проблема возникла. Один имп запускается раньше другого и так и держит обороты выше другого во всех режимах. Раньше на А 10 такого не замечал .Правда пикали не в униссон , но обороты держали достаточно ровно. Во всяком случае на полет не влияло. А тут подставил руку под выхлоп- ну явно чувствуется разница. Подключал и отдельный ВЕС чтобы не грузить ВЕС одного из контроллеров, и провода отсоединял как надо- один фиг все тоже самое. Мне посоветовали откалибровать контроллеры по газу. Правда на совсем понял как . Может кто подскажет. И в чем тут суть, и будет ли эхвект от этого?
У меня два дня назад была аналогичная проблема. Один имп запускается чуть позже, а на полном газе начинает работать рывками.На выходных хочу исследовать эту проблему поглыбже. Пока просто замикшировал газ на другой канал, так все нормально.Непонятненько... пока.

serg5791
29.05.2014, 17:14
.... И в чем тут суть, и будет ли эхвект от этого?
Регуляторы определяют команды от пульта измеряя длительность импульса ( обычно 1000 миллисекунд - газ на "0", 2000 милисекунд - газ "100 %" ).
Проблема в том, что многие регуляторы не имеют высокоточных кварцевых генераторов ( по сути часов) и соответственно не слишком точно меряют длительность импульса ( на импульс 1000 мс с передатчика один регулятор может намерять 980 мс, другой 1100 мс, а третий...).
Для повышения точности предусмотрена калибровка.
Делаем так:
подключаем регулятор к мотору и к приемнику на 3 канал, но питание пока не подаем. Включаем передатчик и выставляем джойстик газа на самый полный газ. Подаем питание на регулятор и приемник. Регулятор пиликает и замолкает. Джойстик газа опускаем вниз до упора, на самый малый газ "0".
Регулятор должен пропиликать, калибровка закончена. Отключаем питание.
Для двух регуляторов можно сделать по очереди или одновременно через Y кабель.
Эффект будет. Модель красивая, успехов в постройке и облете.

falanger
29.05.2014, 20:25
Спасибо. Собственно постройка уже закончена. Остались настройки и навеска рулей. Красить буду после первого полета, если заслужит. Еще один косяк вылез- очень хлипковатый V киль получается, и зазор на вилке выявился. Есть люфт , плюс хлипкость руля. Ну люфт я уберу, а вот хлипкость . Придется врезать карбон или рейку. Хотелось как проще - получилось как всегда. На крайняк сделаю как у китайцев, кили вклею и навешу рули. Собственно это уже тараканы и косметика. Главное , чтобы импы запели в униссон.

falanger
31.05.2014, 23:41
Контроллеры откалибровал по газу. Вроде мелочь , а ведь не знал , что так делается. Теперь вроде все в порядке. Сейчас убираю косяки люфтов. А то набралось- люфт в серве + люфт на вилке- многовато получилось. Пришлось вырезать технологические лючки. Сервы поменял и привод\ тяги\. Завтра соберу , проверю. И еще осталось сделать фонарь. Центровка немного задняя , но в пределах диапазона. Притом что акк на 2650ма, он на 50г тяжелее. Но и фонарь добавит в перед, может и войду в центровку В общем завтра взвешу, и проверю тягу, посмотрим, что вышло.

falanger
03.06.2014, 19:24
Добрый вечер. Дело вроде подошло к окончанию постойки. Поменял сервы на хвосте и тяги. Люфт пропал. рулевые плоскости хвоста усилил по передней кромке тонкой полоской угля и по корню обшил полосками бальзы. Рули стали жесткими. Пока не красил, но есть мысль сделать низ черный полностью или с полосками на крыльях, а верх будет желтый и песочный. Но это после первого полета. Вес птицы сейчас такой- самолет-840г; акк-240г. итого 1080г. Вышел за расчет при решении проблемы центровки, иначе получается задняя.

pzkpfv5
03.06.2014, 21:03
Ждем-с облета:)
Кстати, когда намечается?

И конечно пожелаю мягких посадок:rc_plane:

falanger
04.06.2014, 08:18
Пока не знаю- всю неделю дожди по прогнозу, да и по погоде тоже.

pzkpfv5
04.06.2014, 18:42
у нас тоже:(

falanger
04.06.2014, 21:32
Вот попробовал сегодня все таки полететь. Погода позволила. А самолет - нет. Два старта и две морковки. Самолет после старта закручивается в левую спираль , и в землю. Такое ощущение , что самолет не рулится. Немного подлечим, и дальше учиться летать. Попробую подтриммировать еще и закрылками, что бы убрать вращение влево. Кстати при проверке тяги-/ в статике получилось-850г, было ощущение вращения влево, но я не думал, что настолько. Перед полетом даже подтриммировал элероны в право, но не повезло. Слегка грустно, но возбуждает непонимание ситуации.

serg5791
04.06.2014, 22:09
Нагрузка на крыло наверное высокая + нет обдува рулевых поверхностей от винта модели-----> отсюда практически отсутствие управляемости на малых скоростях, разогнатся для полетной скорости когда рули заработают не успеваете.
Можно :
1) Попробывать значительно увеличить расходы рулей и поставить двойные расходы. До разгона модели двойные и после. нормальные
2) Если действительно есть закручивающее усилие силовой установки в одну сторону, то попробывать устранить его- вставить в одно сопло дефлектор (пластинку, неподвижный руль-элерон повернутый для компенсации закручивания). Только как на земле подобрать установку этого угла дефлектора? В руках вряд ли оценишь, а стенд какой-то выдумывать сложно.
3) Элероны разделены у Вас судя по фото на рули высоты и элероны. Часто на таких моделях их не разделяют и делают элевонами (совмещенная функция), включают на аппаратуре микс для дельта-крыла. Экономят на весе "лишней" сервы и площадь элерона больше.
Не совсем понял зачем на модели разделение элеронов, ведь вроде есть хвост.
4) Это вряд ли, совет больше для новичков. Проверить отсутствие круток крыла и если есть устранить за счет натяжения пленки (скотча) обтяжки утюгом.

----------------
Крайняя мера, если уж никак управляемость вернуть не получается, то переделать в пушер, сняв импеллеры и поставить толкающий винт. Самолет точно станет легче и может чуть улучшится обдув, увеличится тяга и более быстрый набор скорости.

falanger
05.06.2014, 00:02
По поводу крыла- наружные- это элероны, а внутренние - это закрылки. Пушер - как крайняя мера, и на этой модели будет проблема с центровкой. Попробую триммернуть элероны вместе с закрылками на компенсацию разворота по крену, может даст эффект. И еще попробую бросить с холма без тяги- посмотрю на полет, если таковой воспоследствует. Вот тогда будет понятно- косяки настройки, или косяки постройки.

Alext
07.06.2014, 00:22
..... И еще попробую бросить с холма без тяги- посмотрю на полет, если таковой воспоследствует. Вот тогда будет понятно- косяки настройки, или косяки постройки.
А еще можно попробовать запуск "с резинки" : в носу модели делается крюк-зацеп под метал. кольцо. На кольце рыболовная резина. Я так запускаю СУшку -пушер. При полном газу ее ощутимо кренит влево, но площади рулей хватает , чтобы выровнять, и еще я замикшировал газ на элевон. И газ можно давать уже после начального разгона.

Не очень я понимаю почему это при старте пушер будет скручивать меньше импеллера ( одного) , обдува так и так почти никакого. Разве что только из за меньшего момента вращения более низко оборотного мотора?

falanger
07.06.2014, 00:47
Вот обратил внимание на такую вещь. Снизу самолета есть выступ для броска, он немного ниже плоскости воздухозаборников. Самолет на нем стоит. Так вот , когда даю обороты , самолет медленно, но уверенно поворачивает влево. Есть мысль немного спрофилировать сопла с правым уклоном. Может это компенсирует момент поворота. Ну как выкос движка. Тут ведь главное прямой полет сразу после броска , а дальше начинают работать рули.

Alext
10.06.2014, 23:53
Вот обратил внимание на такую вещь. Снизу самолета есть выступ для броска, он немного ниже плоскости воздухозаборников. Самолет на нем стоит. Так вот , когда даю обороты , самолет медленно, но уверенно поворачивает влево. Есть мысль немного спрофилировать сопла с правым уклоном. Может это компенсирует момент поворота. Ну как выкос движка. Тут ведь главное прямой полет сразу после броска , а дальше начинают работать рули.

Если на нем два движка и оба крутят одинаково, то может это просто разная тяга импеллеров? Как вариант . чем то отличаются сопла, шероховатостью , например. Можно попробовать изменить обороты одного движка ( регулировкой конечной точки по газу ) до прекращения разворота.

falanger
11.06.2014, 08:43
Конечная точка, я так понимаю, лимитирует газ на максимальных оборотах. А самолет на столе начинает вращение влево уже на нижесредних оборотах. Есть мысль немного подправить сопла на самом выходе. Попробую хотя бы на градус развернуть их вправо. Если будет эффект- хорошо, если нет, тогда будем работать с кривой газа. Правда я не совсем понимаю, как это делается. Если кто в курсе- объясните в личку. Аппа -турнига 9, прошивка стандартная.

Sego
11.06.2014, 14:33
Попробую и я добавить 5 копеек)) может поменяйте импелеры местами? в смысле движки с крыльчаткой.. может это проще чем сопла рихтовать? Движки все же китайские, как я понимаю.. там разнотяга на 99% вероятна.

falanger
11.06.2014, 14:51
Я думаю что перемена мест проблемы не решит, а сопла мне проще подрихтовать чем менять местами движки.

serg5791
11.06.2014, 16:16
Я думаю что перемена мест проблемы не решит, а сопла мне проще подрихтовать чем менять местами движки.
А может отказаться от закрылков и на освободившийся канал сделать руль поворота (дефлектор) в одном из сопел . Будет управляемая тяга по направлению на любой скорости и возможность триммировать.
Закрылки на модели такого размаха, да еще с таким крылом наверняка не эффективны.
Или из тоненького алюминия (корпус от советского электролитического конденсатора) сделать дефлектор и вклеить в сопло и предусмотреть часть для отгиба. Проведя испытания на столе подобрать отгиб дефлектора, когда тяга будет скомпенсирована от разворота.
P.S. Можно поковыряться в теме по данному самолету на RCgroups.