PDA

Просмотр полной версии : ЧПУ бессистемно и непредсказуемо теряет координаты



Георгий Черняк
15.05.2014, 14:22
Коллеги,

построил ЧПУ, настроил. Контроллер - TB6560HQT-3V2 красный, двигатели - NEMA 23, питается 24 В, управляется "леченной" Mach3, ПК на ХР, кроме Mach3 установлены медиа плеер, "Уорд" и "Эксель", если это имеет значение.

Теперь борюсь (пока безуспешно) с проблемой потери координат: во время работы в самые неожиданные моменты шпиндель переезжает в другое место и продолжает дальше допиливать правильно, но в неправильном месте. Чаще всего переезжает по оси У, но бывает и по Х. Как правило, смещение небольшое - несколько миллиметров. Очень редко - сантиметров до пяти. Соотношение успешных фрезеровок с неуспешными - 1:5. При чем, независимо от геометрии траектории движения инструмента. Успешные фрезеровки - комар носу не подточит.

При ручном перемещении инструмента - никаких сбоев.

Механику я исключаю. Все проверено, перепроверено, смазано, обкатано...

В борьбе с этой проблемой сделано:

1) По кругу переставлял все двигатели. Все так же переезжает У, реже Х. Значит не двигатели.
2) Заменил всю проводку - каждый агрегат питается отдельным экранированным кабелем. Сечение провода - с запасом.
3) Питаю всю электронику через серверный БПП со стабилизатором напряжения.
4) Читал специальные форумы - без толку. На форумах два ответа - "смотри обобщенный список возможных причин" или "читай форумы - там все написано".
5) Приходил сосед с осциллографом. Подключался ко всем обмоткам, работали в разных режимах. Никакие проблемы не были обнаружены. Как только сосед ушел, станок тут же самопроизвольно переехал.
6) Снизил ток в обмотках до 50% с помощью переключателей на контроллере, хотя при 100% каждая обмотка брала не более 0,75 А, что теоретически при чудесном стечении обстоятельств могло привести к потреблению аж 9,0 А, а блок питания рассчитан на 10 А, при 24 В.

Проблема не решилась.

Подскажите, что еще нужно попробовать сделать, чтобы найти причину и устранить ее. Я предполагаю сделать следующее:

7) Поменять ПК и поставить только Mach3.
8) Попробовать другую управляющую программу. Скачал Kcam, демо-VRI-CNC, "Паука"; пользовался ли кто-нибудь такими? Имеет смысл с ними морочиться?
9) Заключить всю электронику в металлическую коробку-экран. Сейчас все собрано на фанерке - хотел выфрезеровать аккуратный корпус для всего железа.
10) Поменять котроллер - могут ли проблемы быть в "кривой" электронике?

Какие еще могут быть причины?


С уважением,

Георгий

Vadim_cdma
15.05.2014, 14:33
Установите Mach3 с оф.сайта, так сказать демо версию (имеет ограничение на кол-во строк в УП) но в остальном всё полноценно. погоняйте на ней - дабы откнинуть или найти софтовый глюк. леченных Mach3 было несколько, некоторые вели себя некорректно, только в чем это проявляется - уже и не помню.

Soyka
15.05.2014, 21:24
Тоже считаю, что это программная проблема.
Происходит сбой в чтении кода управления. Может, как говорит Вадим, глючить сам Mach-3, а может вносить свои коррективы сторонняя программа,
установленная на этом компе. Ведь, когда Вы переводите портал вручную, никаких проблем нет.
Я было установил на компьютер управления станком, Солид и Арткам, для исправления ошибок проектирования.
После этого тоже появились глюки, пришлось удалить эти программы. Все УП готовлю на домашнем, хоть там тоже стоит Mach-3, Солид, Арткам и всё нормально.
Иногда зависит от железа компьютера. Было пару случаев, во время фрезеровки, компьютер зависал, указатель мышки пропадал.
Приходилось по новой перезагружать компьютер и запускать фрезеровку, с места остановки, по строке кода УП.
А причину зависания так и не выяснил.

sdelkin
15.05.2014, 21:57
Ежедневно фрезерую по 5-8 часов, опишу проблемы, с которыми я сталкивался. Возможно что-нибудь натолкнет на Вашу проблему:

- Банально начал глючить 1 порт на плате, регулярные пропуски по Х. Еле отыскал причину (всю механику перебрал). Наконец обнаружил - поменял местами Х и Y, и в маче поменял местами порты. Начались пропуски по Y. Вылечилось просто - замена.

- Время от времени случался пропуск по Z вниз - оказалось открытый свернутый блокнот мешает во время фрезеровки. Вылечилось просто - весь софт выключен, работает только мач.

- Время от времени начали случатся хаотичные пропуски по всем осям. Как оказалось начал сыпаться винчестер от бесконечной вибрации. Вылечилось просто - комп на подложку из поролона, в планах покупка винта SSD.

- Начались пропуски по Z - оказалось начал клинить нижний подшипник ШВП (закусывать). Вылечилось просто - замена подшипника, организация пыльника.

- Ну и самая распространенная проблема - при фрезеровании двух-заходной спиральной фрезой 6мм на глубину 25мм за 1 проход иногда начали пропуски шагов. Вылечилось просто - уменьшение рабочей подачи с 3000 до 2700 мм\мин (не вытягивают движки).

Георгий Черняк
15.05.2014, 22:44
Уважаемые форумчане!

Благодарю за прикладные рекомендации. Забрезжил свет в конце туннеля. Буду пробовать от простого к замене контроллера. Отчитаюсь перед сообществом.

Георгий

- - - Добавлено - - -

Вадим, спасибо за ответ! Скачал Mach3Version3.043.066. Помимо этого есть несколько версий до Mach3Version3.043.067. Станок управляется ломаной Mach3VersionR1.83.027.
Можете ли Вы как-то охарактеризовать эти версии? Какую версию выбрать?

Георгий

yarko
15.05.2014, 23:00
Какая скорость у Вас по оси X и Y ? Скорость в Маче пробовали менять ? У меня тоже по началу были пропуски по осям . Оказалось что проблема в шаговиках при напряжении 24 В Быстрее они не смогут (слишком высокое сопротивление и индуктивность обмоток ) . Чтобы побороть нужно было подымать напряжение до 60 В . 6560 максимум рассчитана на 36 В , решил поменять двигатели .Выбрал с наименьшим сопрот. и индукт. Скорость возросла почтив два раза до 4 м в мин. Но появились опять пропуски , оказалось что с такой скоростью не справляются оптопары . Оптопары выкинул , пропуски пропали . У меня кстати синяя плата .
Какая скорость подачи ?
Какие двигатели ? Плис ссылку на характеристики от производителя .
Чтобы не портить заготовку . На рабочий стол установите узенький брусочек высота которого выше макс. заглубления по z (чтобы фреза стол не достала) . Обнуляете по осям , отмечаете на бруске ноль . Дальше запускаете какой то сложный рельеф , и пусть ваш станок фрезерует "воздух" на макс скорости . Можно не ждать конца фрезеровки нажимаете паузу и отправляете на нули по всем трем координатам и смотрите , пропуск был и по какой оси. Можно менять скорость подачи и таким образом определить на какой скорости происходит пропуск шагов. На форумах читал что были проблемы связанные со статикой которая может собираться на шпинделе из-за трения подшипников . В таком случае шпиндель заземляли и пропуск шагов прекратился. Определить просто , запускаете станок как я Вам описал с включенным шпинделем и выкл. и смотрите на нули .

Георгий Черняк
16.05.2014, 14:34
Скорость холостого хода 1000 мм/мин, подача - 500. Уменьшал и то, и другое до 100 мм. Проблема не решалась.

Двигатели вот такие 183240

Что такое оптопары - буду разбираться.

Спасибо.

Сегодня начну с софта. Переставлю ОС, Mach3, снесу все лишнее.

Vadim_cdma
16.05.2014, 15:14
На красных платах оптопары вроде лучше чем на синих.
Ещё: на вкладке настройки моторов установите длину импульсов для step и dir = 5 us
По версии матча - ставьте Mach3Version3.043.066 (по крайней мере она на оф.сайте светится)
Ну и при выполнении фрезеровки запускать сторониие программы не рекомендую.

yarko
16.05.2014, 16:18
Странно что не указанна индуктивность обмоток . И скорость черепашья . Как писалось выше больше всего проблемы связанные с П.О. Попробуйте заземлить станок и плату .

Soyka
16.05.2014, 19:26
Я было обжёгся на плате с контроллером "Тошиба", и потом решил больше не иметь дела с такими платами, будь они синие, или красные.
Купил DM542A, работают нормально, имеют все защиты.
А то эти эксперименты с разными оптронами и резисторами задолбали.
Техника должна работать, а не заставлять изучать электронику!

saho
18.05.2014, 00:01
Лучший способ проверить электронику и ПО - поставить Kcam . Это очень простая и надёжная прога . Единственное отличие её от Мача это медленный драйвер , ну , медленнее чем в Мач . Но я этой прогой пользуюсь уже 5 лет . На самом деле боьшие скорости в ЧПУ требуются редко . Если с Kcam на скорости 700мм\мин всё заработает - проблема в железках . Пробуй .

Георгий Черняк
19.05.2014, 14:03
Коллеги,

всех благодарю за помощь! Краткие результаты. Выходные посвятил семье, поэтому удалось сделать не многое:
1. Перепробовал три разных системных блока.
2. Работал с такими версиями Mach3: Mach3Version2.63 RUS, Mach3Version3.043.022, Mach3Version3.043.066, Mach3VersionR1.83.027, Mach3VersionR3.043.067. Последняя - самое свежее демо с официального сайта. На демоверсиях - ни одной ошибки. Но, думаю, потому что 500 строк не хватает, чтобы проблема проявилась.
3. На всех леченных программах были сбои, но в меньшем масштабе - 1-3 мм. Пару раз наблюдал, как станок, вырезая контрольную окружность, дергался, как дергается рулевая машинка, если приемник "ловит" помеху. Дальше резал ровно. А через н-дцать проходов - смещение. Так же и при попытках резать одну и ту же программу несколько раз подряд. Первый раз вырезал в пенопласте замысловатую "загогулину", выключил шпиндель и давай повторять одну и ту же программу. Со второго-третьего раза происходит смещение на 0.5-1 мм. На этот раз по Х...

Ну нет сил! Построил станок, чтобы упростить себе хоббийную жизнь, повесить лобзик на почетный гвоздь, а вынужден, как метко сказано, изучать технику, вместо того, чтобы ею пользоваться!

Планирую и прошу высказать ваше мнение по этому поводу:
1. Сделать "стерильный" системный блок: отформатирую диск, поставлю только ХР и УП - чтобы исключить влияние ПО.
2. Есть ли смысл прятать контроллер в алюминиевую коробку (экран со всех сторон!).
3. Поставлю Ксам. Подскажите, где скачать.
4. Если все это не поможет, где купить другой нормальный контроллер, так, чтобы не ждать его месяц. И какой? Например, тот же DM542A. В Киеве такие продаются?

Георгий

sdelkin
19.05.2014, 14:56
Продают в Ровно, ссылку дам в личку. Именно такого нету, есть альтернативные. Новой почтой 2-3 дня от момента заказа.
Может быть попробовать мой контроллер на проверку? Вы в каком районе Киева живете?

Смысла прятать в коробку нет. По Ксам ничего не знаю. То, что глючит Мач - считаю маловероятно.
На счет "Построил станок, чтобы упростить себе хоббийную жизнь" - не расстраивайтесь. Просто считайте, что станок еще не достроен :)

evgeniys
19.05.2014, 17:15
Станок заземлен ? У меня после заземления - системный блок + ящик с электроникой станка + станина станка + шпиндель все глюки пропали.
Во время фрезеровки могу спокойно пользоваться нетом, чертить в солиде, работать с другими деталями в арткаме. Ради хохмы когда то танки запустил..

Георгий Черняк
19.05.2014, 18:12
Евгений,

заземлять все на "ноль" в розетке? Станок фанерный, там, получается заземлять нечего, кроме двигателей. Не будучи силен в электронике, побаиваюсь все элементы связывать заземлением, чтобы "что-то как-то не пробило" и не спалило контроллер. Но все же, заземлить: корпус "системника" + корпус БП + на красном контроллере? (я покрутил его в руках - заземление просится только к винтам, которыми прикручивается ЛТП-кабель. Верно?) + заземление в розетке.

Нужно ли заземлять еще и двигатели? Можно ли это сделать экраном кабелей?

- - - Добавлено - - -

Вадим, благодарю за ссылку и предложение "тест драйва". Станок стоит на даче в Вите-Почтовой. Я каждый день на работе в самом центре Киева. Если не помогут иные методы, буду проситься Вас о возможности потестировать другой контроллер.

saho
19.05.2014, 23:09
Георгий , все заземления - это фигня . Я вспомнил , что однажды делал одному челу ЧПУ контроллер и решил "упростить" себе жизнь , купив на Космодроме TB6560 . В результате наблюдал картинку , когда БЕСПРИЧИННО начинали дёргаться шаговики поочереди пока не сгорели все TB6560 . Я немнго с этим поборолся и не получив результата , приобрёл там же TA8435 , поставил вентилятор и заимел спокойную и устойчивую работу вот уже несколько лет . Позже я набрёл на комменты одного спеца , где он проговорился , что на TB6560 нужно ставить , где нужно и где не нужно RC- цепочки , а то обречён на подобные вспышки . Подробности я не выяснял , потому что устраивали TA8435 .
Ссылка на Ккам , правда ломалку найдёте сами .
http://ifolder.com.ua/wxrbdwcutjh3.html

evgeniys
19.05.2014, 23:34
Позвольте Александр с Вами не согласиться по поводу "фигня" заземление, очень полезная вещь.

Borys
20.05.2014, 23:13
Заземление обязательно!
Кроме этого всю электронику надо питать через бесперебойник с хорошим фильтром.
При примениеии бесперебойника фильтруются помехи по питанию от нестабильных сетей.
Особенно это важно при установке станка в гаражах.

sdelkin
20.05.2014, 23:51
При пропадании света двигателя продолжат работу, а шпиндель станет - фреза сломается.
А бесперебойник, чтобы вытянул пару киловатный шпиндель будет дорогое удовольствие

Borys
21.05.2014, 06:14
Пропадание света намного реже, чем помехи по сети.
В гаражах, при включении соседом сварочного аппарата, без бесперебойника работать невозможно.
Для защиты фрезы при пропадании света надо ставить автоматику.

Георгий Черняк
21.05.2014, 11:25
Я питаю всю электронику через серверный БПП Smart UPS 1500 - купил специально для этого. Сделал это именно по тому, что, когда на дачах начинают варить заборы и калитки, то напряжение просаживается до 180 В. Таким образом, влияние "кривого" напряжения на станок считаю условно нулевым - я до него добираюсь уже после темна, когда дачники уже шашлык жарят. Остается все то же:
- Заземление и экранирование
- Кривой софт
- Кривой контроллер

Семейные дела пока не позволили реализовать все те меры, которые вы, форумчане, предлагаете. Все буду делать на выходных. О результатах сообщу.

Всех благодарю за прикладные, практические советы, а не "горбачевщину".

алекс64
22.05.2014, 07:29
чистая винда, мач на неё и 99процентов проблем уйдет
тошибовские микрухи.... красные и синие только для попробовать, чтоб нормально работать нужно нормальное железо
ссылка на ровно уже пролетала
для гаража импульсные блоки питания самое то- держат нормально.... у самого станок в гараже - режет по 8-10 часов без остановки иногда

Георгий Черняк
26.05.2014, 12:42
Коллеги, провел два вечера у станка:
- Стерильная ОС "Окна ХР" на двух системных блоках.
- С заземлением немного странно. В розетке между землей и фазой или землей и нулем - 12-15 В переменного напряжения. Клемма "Земля" в БП не связана с корпусом БП. Поэтому я решил пока объединить экраны проводов с "-" клеммой 24 В, отбираемых от БП. Красный китайский контроллер никак не заземлял, потому что, покрутив в руках, не понял, что там можно заземлить. Единственная железка, к которой можно прикрутиться с каким-то заземлением, - рамка ЛТП порта...

Менял дробление шагов, токи...

Проблема не решилась. Переместилась на ось "Х". По "У" был один глюк на все вчерашние эксперименты.

По кругу менял все двигатели - все тоже.

Скачал "Паука" и "Ксам". До глубокой ночи изучал, пробовал настроить, чтобы убедиться, программный это глюк или системный. Ни одна, из различных предложенных схем настройки/"распиновки" ЛТП для "Ксам" не заставила двигатели работать. С "Пауком", вообще какая-то фигня. Настраивается все в текстовом файлике. Простои понятно, кроме того, как настроить ЛТП. До двух ночи читал форумы - понял, не в том институте учился.

В отчаянии разобрал всю механику, еще раз все проверил. Есть одна слабая надежда - на двигателе Х винтик муфты подтянулся на четверть оборота. Но не думаю, что это могло быть причиной банального проскальзывания. К тому же есть еще теперь уже редкая проблема "уезда" оси У.

Постепенно приближаюсь к отчаянному шагу - другому контроллеру. Остались последние интеллектуальные меры, в которых прошу вашей помощи:

1. Как настроить Ксам в паре с красным китайским контроллером. Кто знает - распишите табличку "Порт сетап" или "скрин" пришлите. С "Тейбл сетап" теоретически разобрался, но проверить без порта не могу.
2. Как настроить "Паука": что нужно написать в этом текстовом настроечном файлике, чтобы контроллер увидел программу? Сейчас у меня получается так. Пока Паук не загружен, двигатели на удержании, как только загружаешь программу - двигатели отключаются.
3. На худой конец - VRI-cnc. В демо-версии я не нашел настроек порта вообще. Этой программой хоть можно тестовых кружков-квадратиков повырезать?

Георгий

saho
29.05.2014, 11:34
1. Как настроить Ксам в паре с красным китайским контроллером. Кто знает - распишите табличку "Порт сетап" или "скрин" пришлите. С "Тейбл сетап" теоретически разобрался, но проверить без порта не могу.
Извини друг , вчера забыл совсем . Сегодня вечером отправлю тебе скан своих настроек и свой ини-файл для Ккама .

Vadim_cdma
29.05.2014, 14:31
Я вот что подумал, может автору темы снять шаговые двигатели - и нанести на вал какие-то метки, стрелки и тому подобное и на корпус шагового двигателя метку, и крутить моторы в воздухе? дабы исключить механическое заклинивание/проскальзывания муфты, гайки.........

Георгий Черняк
29.05.2014, 18:50
Я механику проверял уже дважды, все подтягивал, руками крутил, смазывал...
Но на последок оставлю и эту меру - покручу по меткам: посмотрю, будут ли метки совпадать при возвращении в "ноль". Хорошая и простая идея. Спасибо!

В выходные договорился с одним из форумчан проверить станок с его контроллером. Так что, смогу отсечь сразу минимум треть возможных причин. Пока попробую проверить под управлением Ксама.

- - - Добавлено - - -

Спасибо!

saho
30.05.2014, 00:59
Как и обещал .
184772

Георгий Черняк
04.06.2014, 11:56
Саша, спасибо! Ксам заработал.

А теперь итог всей темы - Эврика!

Как было указано ниже, были применены все пассивные меры: экранирование, заземление, перебирание механики... что не привело к решению проблемы.

Переезды и пропуски прекратились после повышения напряжения питания до 36 В!!!! Один из участников этой втеки (да продлятся его дни!) любезно привез ко мне свой контроллер и блок питания на 36 В. И все заработало!

А теперь несколько подробностей. При содействии опытного коллеги:

1) Изменены настройки Mach3: переведено на деление шага 1/16. Было 1/1. В физике этого я не разобрался, поверил на слово опытному станочнику, что так лучше.
2) Пока в Ровно нет БП на 36 В, подкрутил регулятор на своем БП до 26,6 В. Больше он не дает.
3) При тех же 26,6 В. снижена скорость холостого хода до 750 мм/мин. против ранее 1000 мм/мин. 1000 при включении двух двигателей могла брать почти всю мощность с БП.

Отмечено, что при 36 В. двигатели нагреваются до 50-60 градусов что косвенно показывает, что они работают в "крейсерском" режиме. При 26 В двигатели нагрелись один раз после часа непрерывной работы.

Начинающие станкостроители, обратите внимание - при приложении незначительно усилия к узлам станка значительно увеличивалось усилие, необходимое для вращения валов. И это при отсутствии ощутимого руками люфта. Как сказал коллега - это особенность вала из строительных шпилек: коническую резьбу "подклинивает" при незначительных перекосах.

Все это в совокупности, видимо и приводило к тому, что двигатели не справлялись в определенные моменты с нагрузками.

Все оказалось прозаически просто. И не нужно было купать вглубь.

Выражаю благодарность всем участникам форума за помощь и советы!

Георгий

P. S. На радостях отказался от идеи отдельного блока управления станком и всю электронику смонтировал в системном блоке ПК. На удивление, стало как родное. Так разрешился еще один вопрос станкостроения. Продемонстрирую позже в отдельной теме.

- - - Добавлено - - -

Саша, спасибо! Ксам заработал.

А теперь итог всей темы - Эврика!

Как было указано ниже, были применены все пассивные меры: экранирование, заземление, перебирание механики... что не привело к решению проблемы.

Переезды и пропуски прекратились после повышения напряжения питания до 36 В!!!! Один из участников этой втеки (да продлятся его дни!) любезно привез ко мне свой контроллер и блок питания на 36 В. И все заработало!

А теперь несколько подробностей. При содействии опытного коллеги:

1) Изменены настройки Mach3: переведено на деление шага 1/16. Было 1/1. В физике этого я не разобрался, поверил на слово опытному станочнику, что так лучше.
2) Пока в Ровно нет БП на 36 В, подкрутил регулятор на своем БП до 26,6 В. Больше он не дает.
3) При тех же 26,6 В. снижена скорость холостого хода до 750 мм/мин. против ранее 1000 мм/мин. 1000 при включении двух двигателей могла брать почти всю мощность с БП.

Отмечено, что при 36 В. двигатели нагреваются до 50-60 градусов что косвенно показывает, что они работают в "крейсерском" режиме. При 26 В двигатели нагрелись один раз после часа непрерывной работы.

Начинающие станкостроители, обратите внимание - при приложении незначительно усилия к узлам станка значительно увеличивалось усилие, необходимое для вращения валов. И это при отсутствии ощутимого руками люфта. Как сказал коллега - это особенность вала из строительных шпилек: коническую резьбу "подклинивает" при незначительных перекосах.

Все это в совокупности, видимо и приводило к тому, что двигатели не справлялись в определенные моменты с нагрузками.

Все оказалось прозаически просто. И не нужно было купать вглубь.

Выражаю благодарность всем участникам форума за помощь и советы!

Георгий

P. S. На радостях отказался от идеи отдельного блока управления станком и всю электронику смонтировал в системном блоке ПК. На удивление, стало как родное. Так разрешился еще один вопрос станкостроения. Продемонстрирую позже в отдельной теме.