PDA

Просмотр полной версии : Постройка Посоветуйте, какую модель построить.



Василий Е
13.05.2014, 15:13
Хочу вторую модель. Больше и немного тяжелее. Симулятор и частые полеты (благо, место в 5 минутах ходьбы) летать научили. Сейчас летаю на слойке-3 (87 размах). Но хочу модель побольше. Несколько тяжелее (чтобы комфортно было не только в полный штиль).
Модель нужна для классики и полноценного 3Д. Хочется, чтобы это был аналог чего-то реально летающего (яки, сушки, сбахи, экстры и т.д.), а не просто нечто придуманное с нуля.
Прошу помощи в выборе модели для постройки с учетом пожеланий:

1. Из потолочки (комбинация ее с деревом).
2. Размах - 1м (не меньше, но и не сильно больше. "Ездить" будет на мне, а не на машине).
3. С учетом размера, съемные крылья не обязательны.
4. Вес в районе 500-600г.
5. Достаточная прочность дял комфортного выполнения пилотажа, чтобы не бояться развалить самолет в полете (напр. оч. люблю забраться повыше и в вертикальном пикировании выполнять бочки с относительно резким выходом поближе к земле. У слойки крылышки гнуться, но выдерживают :). А вот как оно будет с размахом (и весом) побольше - хз).
6. Вес, размер подразумевают транспортировку без машины и некую экономию на мощных моторах, аккумах и регулях.

Что менее важно, но лучше укажу все:

7. Небольшая скорость посадки. Прямо рядом имею стадион с травяным полем (уменьшенным). Садиться туда можно и на брюхо. А особенности стадиона не позволяют заходить на посадку издалека-плавно. Подлет к кромке травы и резкое снижение. Я могу конечно выезжать на большое поле и подальше, но на этом зато могу летать каждый день (и не один раз).

Почитал разные темы. Нравится Эдж 540, но вроде как пишут про большую скорость полета и посадки. Хотя, на этом не хочу зацикливаться. Нравится экстра. Но в теме про ее постройку (300-я экстра мини) как народ стал летать, так и началось: у одного киль в полете оторвался, у другого РВ, а у других крлья складывались, как только нагрузку давали.
Не имею еще пока достаточных знаний, чтобы вносить существенные изменения в чертежи и конструкцию, не ухудшив ее. Поэтому хотелось бы повторения проверенного решения.

Спасибо.

Banggood_support
13.05.2014, 15:24
После Слойки,построй Электроманьяка,отличный фанфлай для начального 3D,он есть в варианте 80см размах и метровый...

pzkpfv5
13.05.2014, 15:38
Если бы не условие - аналог реального самолета, сказал бы Ультрон. Классный аппарат, метровый. По поводу прочности - какой лонжерон заложите, такая и прочность будет.
Когда-то строил Катану (тема называлась как-то вроде "метровая Катана из потолочки" или похоже). Летает вполне прилично. Если не перетяжелять, то и достаточно медленой на посадке будет. У нее один недостаток (если делать по первоначальному чертежу) - слабоватый хвост. Исправить легко - вклеить по граням коробки фюзеляжа реечки-стрингеры.

Василий Е
13.05.2014, 15:43
Да, забыл. Фанфлай не хочу строить. Сначало было желание делать 100% 3-дешник. Но летать быстро (и классический пилотаж) я тоже любюлю. Кроме того, эстетика самолета тоже должна быть. Конечно, первостепенное значение летные качества, но глаз радовать тоже должен.
Учитывая все вышесказанное, задача - пилотажный самолет в его "стандартном" виде (а не фан-флай и подобные).

- - - Добавлено - - -


Если бы не условие - аналог реального самолета, сказал бы Ультрон. Классный аппарат, метровый. По поводу прочности - какой лонжерон заложите, такая и прочность будет.
Когда-то строил Катану (тема называлась как-то вроде "метровая Катана из потолочки" или похоже). Летает вполне прилично. Если не перетяжелять, то и достаточно медленой на посадке будет. У нее один недостаток (если делать по первоначальному чертежу) - слабоватый хвост. Исправить легко - вклеить по граням коробки фюзеляжа реечки-стрингеры.
Катана в моем "списке" тоже есть. Спасибо. Добавить рейки - это конечно просто, но добавятся и проблемы с задней центровкой?


Хочу просто собрать разные мнения и выбрать модель.
Про Ультрона читал много, но вот не лежит к нему душа.

- - - Добавлено - - -


После Слойки,построй Электроманьяка,отличный фанфлай для начального 3D,он есть в варианте 80см размах и метровый...

Знаю, изучал про него тему, но...см. выше.

- - - Добавлено - - -

Мне достался по случаю мотор Turnigy e-drive 2210/30. Он пойдет для мои целей? А то лежит без дела.

viox
13.05.2014, 19:18
Да, забыл. Фанфлай не хочу строить. Сначало было желание делать 100% 3-дешник. Но летать быстро (и классический пилотаж) я тоже любюлю. Кроме того, эстетика самолета тоже должна быть. Конечно, первостепенное значение летные качества, но глаз радовать тоже должен. .

http://forum.modelka.com.ua/threads/15987-В-Днепропетровске-тоже-летают/page65?p=519906&viewfull=1#post519906
2 и 5 ролик.
Размер выбираешь сам при постройке . строить легко и поле для творчества и решений бескрайнее.
меня прет по деццки когда на нем летаю:grin:. Это размер 860мм

STORMBRINGER
13.05.2014, 19:38
Я смогу подмогнуть профилем. Взлетная и посадочная скорости около 5 км\час ( почти пешком ). Под размах крыла 1100мм. Чертеж фюза можно использовать от ЭДЖа - 540. Это мой старый сам-ик...

olegtur77
13.05.2014, 19:43
[QUOTE=Василий Е;522606
Катана в моем "списке" тоже есть. Спасибо. Добавить рейки - это конечно просто, но добавятся и проблемы с задней центровкой?[/QUOTE]
Так 3Д с передней центровкой у Вас и не выйдет :) сваливаться будет. Я катану делал 1200мм, вес вышел 1200гр (с мотором ОС-40Ла), хороший самолет, могу от себя порекомендовать. Большая площадь крыла, простой фюзеляж, достаточная площадь рулей, настоящий "самурай" :) Только моторчик впритык будет, судя по отдаленным отзывам на 3х банках и винте 9х4,7SF дает 700-750 грамм. Для начала хватит. Если при метре впишитесь в 550-600гр, будет летать.

falanger
13.05.2014, 20:14
Согласен полностью. Тем более , что Катана есть и в потолочном, и полу потолочном и в бальзовом варианте. Выбирай, не хочу, и по моему , все в метровом размере. Вперед и с песней. Главное долго не заморачиваться, потому как потом выбирается не самый лучший вариант.

STORMBRINGER
13.05.2014, 20:25
С родными профилями у Катаны как и у Экстры на малых скоростях свалы неизбежны. Для снятия данной проблемы нужно увеличить толщину профиля. Скорость немного упадет, зато и проблема будет решена. А так же при выполнении фигур углы будут острее.

Василий Е
13.05.2014, 20:51
Главное долго не заморачиваться, потому как потом выбирается не самый лучший вариант.

В смысле? Это вы о катане?

- - - Добавлено - - -


С родными профилями у Катаны как и у Экстры на малых скоростях свалы неизбежны.

Почему же слойка с плоским крылом летит аки пешком идет?

- - - Добавлено - - -


Я смогу подмогнуть профилем. Взлетная и посадочная скорости около 5 км\час ( почти пешком ). Под размах крыла 1100мм. Чертеж фюза можно использовать от ЭДЖа - 540. Это мой старый сам-ик...

Подмогайте все и всем :)

STORMBRINGER
13.05.2014, 20:54
А какой размер у слойки и какой вес.... А как летит зальник...

Василий Е
13.05.2014, 21:32
Это вопросы? Мне? У меня слойка-3. Вес 250 (полный полетный). Размах вроде 87.
Чем больше на ней летаю (а с этим и повышая навыки), тем больше получай кайф. Летит легко и непринужденно. Планирует тоже отлично. Может почти все (есть некоторые ограничения из-за малого веса и соотв. инерции). Напр. "миксер" на ней получается, но не так красиво, как на больших моделях (из того, что видел на видео и делаю в симе). Ее просто колбасит там, где не должно. Прощает "изнасилование" резким и активным пилотажем. Правда цена этого - не всегда качественные фигуры. Ее гнет просто. Но именно благодаря этому и выживает. Была бы жесткой (но с недостаточной жесткостью) - сломалась бы в полете.
Но, как и всем, со временем хочется бОльшей модели. Модели более жесткой для повышения самого качества пилотажа. Ну и более реалистичного "самолетного" вида.

gennadi16
14.05.2014, 09:49
Василий,мне кажется что Вы находитесь на том этапе когда научившись держаться в воздухе кажется:" Вот сейчас построю по совету форумчан хорошую модель и как полечу 3D". Уверяю Вас - не полетите. Многие прошли через это. Купите лучше метровую модель из ЕРР от рц-фактори или побольше от телинк, они Вас многому научат. Эти модели легко ремонтируются (а падать придется часто) и спокойно садятся в любую траву.

skySLAYER
14.05.2014, 12:13
Василий,мне кажется что Вы находитесь на том этапе когда научившись держаться в воздухе кажется:" Вот сейчас построю по совету форумчан хорошую модель и как полечу 3D". Уверяю Вас - не полетите. Многие прошли через это. Купите лучше метровую модель из ЕРР от рц-фактори или побольше от телинк, они Вас многому научат. Эти модели легко ремонтируются (а падать придется часто) и спокойно садятся в любую траву.

Если у парня руки ровно ростут зачем покупать? Я делаю Sbach 342 цена в Украине где то 1к гривен(голой тушки). Цена листа EPP 10мм 170грн. Беда в том что у меня не получилось сделать его с одного листа, но старожилы говорят что делали. При худущем раскладе(как у меня) самолет со всей фурнитурой, доставкой обошелся в 500грн... Нарезать и склеить дело одного вечера.

Виктор11
14.05.2014, 12:53
Предлагаю построить ЯК-18П -размах крыла 1120мм фюзеляжа 880. Если строить из потолочки можно получить вес 600-700 гр планера. Чертежи можно посмотреть на форуме AVMoдел.

STORMBRINGER
14.05.2014, 13:29
Кому- чего. а курке.-просо. "На вкус и цвет,- товарища нет " Советовать можно,практически все ! Но, это все зависит только от прециндента !!! С коим я заведомо буду согласен... Более не буду намекать. Просто подожду данных постройки. С ув.к топик-стартеру. ДЕРЗАЙТЕ !!!!!!! Еше раз с ув.:big_boss:

Василий Е
14.05.2014, 15:18
Василий,мне кажется что Вы находитесь на том этапе когда научившись держаться в воздухе кажется:" Вот сейчас построю по совету форумчан хорошую модель и как полечу 3D". Уверяю Вас - не полетите. Многие прошли через это. Купите лучше метровую модель из ЕРР от рц-фактори или побольше от телинк, они Вас многому научат. Эти модели легко ремонтируются (а падать придется часто) и спокойно садятся в любую траву.
Ну в моем понимании "научился держаться в воздухе" - это полеты на тренере. Взлететь могу, летать туда-сюда, по кругу могу, стики не путаю. А на пилотажке "расходы поменьше и абы в планету не влететь".
А я вот вчера получил удовольсвие от нового ощущения. Вышел вечерком после работы и прогулки с семьей полетать (летаю каждый день). И понял, вот оно! Полетал просто в удовольствие. Без напряга. И быстро и спокойно медленно. Что хотел полетать, то и полетал.

Вот чего не умею - взлет-посадка с шасси (у меня его просто нет). Ну так будем учиться. Не исключено, что на слойку можно будет ради этой цели поставить.

Модель в 1 метр - это и следующая ступень. Это и уже не 100% легенький и маленький паркфлаер. И компромисс в виде цены такой модели и отсутствием напряга с местом полетов и доставки модели до этого места.

Мое мнение, что платить за кусок ЕПП 1000 и более гривен (ну пускай порезанный. Так это не сложно самому порезать. Ну пускай раскрашенный) - абсурд. Тем более, что себестоимость его несоразмерно и во много раз меньше.
Поэтому постройка - это и дешевле и просто интересно (а руками работать я люблю).

-Veter-
14.05.2014, 15:43
Хочу обратить внимание на постройку этой (http://rc-flyers.ucoz.ru/forum/12-146-1) можели.
182979182980182981
Размах 1050 мм, полетный вес с 3S 1500 mAh до 600 граммов.
Собрать можно за неделю по вечерам.
Сделал себе в конце осени. Уже около 50 полетов. Практически, без приключений. В воскресенье трошки приложил - моторама на замену.
Модель неизбитая. В смысле их не сильно много.
Могу помочь с капотом и кабиной.

Aless_b
14.05.2014, 16:21
Поэтому постройка - это и дешевле и просто интересно (а руками работать я люблю).
Вот тут я бы не был столь категоричным.
И второе модели RC-Factory стоят тех денег за которые их продают в наших инет магазинах.
А по теме могу сказать стройте любой паркфлаер. У нас на площадке большинство прошло через Ultron-3D.
А так я бы все же отдал предпочтение EPP (это для новичка самое оно). Хочется по дешевле стройте из потолочки, но тут придется достаточно часто ремонтировать. Кстати если потолочку обтянуть цветным скотчем то получится и красивее и на много прочнее!
Да еще один нюанс для новичка это собрать ровный самолет.
Сделал много разных моделей в том числе и по своим чертежам есть и покупные модели. Для полетать на ограниченной площадке за домом у меня RC-Factory Extra-Slick 30-40 минут 6 батареек, очень хороший симулятор! Вот только в ветер даже 2м\с уже летать не очень комфортно (полетный вес 178г размах 800мм). Ни сколько не жалею о покупке! Акромастер размах 1095мм полетный вес 1100г летаю на школьном стадионе тоже доволен покупкой. Ультронов делал 4-5 штук бил их нещадно, но это давало свои плоды. Если бы сразу была модель из ЕПП прогресс бы был на много быстрее.
И на по следок чем меньше вы боитесь уронить самолет тем быстрее приходит опыт и навыки. А так же летать летать и еще раз летать!
Сейчас полностью перешел на бальзу (не считая RC-Factory и Акромастера).

STORMBRINGER
14.05.2014, 16:30
Я конечно прошу прощения..... "пи..еть на Волгу... Там вода мутная" Демагогии разводить ,- это тоже не по теме, а сообщения... Которых должно быть 10 шт...Будем ждать от топик-стартера результатов...:big_boss: Нужно посмотреть, чем данное ДЕЛЛО закончится...:patsak:

- - - Добавлено - - -

:dntknw:

skySLAYER
14.05.2014, 16:59
Я слышал такие цифры что одна модель из ЕПП живет как 5-7 моделей из потолочки

Виктор11
14.05.2014, 17:09
При встрече с планетой и железо ломается.

Василий Е
14.05.2014, 17:55
Кто-то знает, есть ли смысл смотаться в "Эпицентр" на предмет найти там материал поинтереснее потолочки? Бывает ли там ЕПП? Просто так наугад несколько далековато ехать.

И еще вопрос: на сколько % полет катаны в Фениксе соответствует реальному? Сначала полетел и офигел - ракета просто. Потом догадался убрать вес до 600 гр. Стало приемлимо.

- - - Добавлено - - -


Хочу обратить внимание на постройку этой (http://rc-flyers.ucoz.ru/forum/12-146-1) можели.
182979182980182981
Размах 1050 мм, полетный вес с 3S 1500 mAh до 600 граммов.
Собрать можно за неделю по вечерам.
Сделал себе в конце осени. Уже около 50 полетов. Практически, без приключений. В воскресенье трошки приложил - моторама на замену.
Модель неизбитая. В смысле их не сильно много.
Могу помочь с капотом и кабиной.
Спасибо. Ушел изучать тему. Конечно, не совсем по запросам (только для классики), но тоже интересно.

ЗЫ: какой у вас сайт замечательный. Зависну на нем ))

skySLAYER
14.05.2014, 18:06
Кто-то знает, есть ли смысл смотаться в "Эпицентр" на предмет найти там материал поинтереснее потолочки? Бывает ли там ЕПП? Просто так наугад несколько далековато ехать.

- - - Добавлено - - -

Спасибо. Ушел изучать тему.
Очень маловероятно, ближе к нулю, насколько я знаю в Украине его продают только на одном-двух сайтов, в остальном люди кооперируются и заказывают изза бугра, или нарезаный или блок, а блок нарезают сами.

STORMBRINGER
14.05.2014, 18:24
При встрече с планетой и железо ломается. Золотые слова !!!!! И без промаха...

Василий Е
14.05.2014, 18:37
Пока заряжен пенолетами, как-то совсем не хочется обрастать бальзой. Как ее доставлять будут - хз (сломают ведь на новой почте). Надо ее с гулькин нос (кое где cтрингеры, окантовка оперения и шпангоуты). Сильно ли критично применение вместо нее линеек? Особенно вырезанные из них рейки-окнатовки оперения? Или туда только бальзу, чтобы не смещать сильно вес назад?.

FSR
14.05.2014, 19:10
Вот вам и метровая катана из потолочки http://4put.ru/pictures/max/911/2801310.jpg


Пока летаю на ней,но в планах еще сделать метровую экстру...
Мне нравится все,но тяжелее 600г её явно нельзя делать,экстру тоже.
Пилотажник я не очень,поэтому советовать ничего не буду.
Жду продолжения темы...:rc_plane:

Василий Е
14.05.2014, 20:49
Вот все больше к катане и склоняюсь. Вы строили, опираясь на какие чертежи о описание постройки. Ссылку пожалуйста.
Какая у вас мотоустановка (тяга ведь должна быть хотя бы 1,5)?

Aless_b
14.05.2014, 21:35
Нормально шлют бальзу и новой почтой и интаймом. несколько раз заказывал без проблем доезжает. Можно и из линеек делать, но лучше уж тогда из реек сосновых\липовых.
Для метровой модели максимум 300Вт (т.е. типоразмер 2836- 3010 весом до 90г) это для 3Д и батарейка не больше 1500мАч, 3 банки. Регуль 40А за глаза. Винт в зависимости от кв мотора от 10 до 12 дюймов.

FSR
16.05.2014, 02:12
Для метровой модели максимум 300Вт (т.е. типоразмер 2836- 3010 весом до 90г) это для 3Д и батарейка не больше 1500мАч, 3 банки. Регуль 40А за глаза. Винт в зависимости от кв мотора от 10 до 12 дюймов.
А я больше склоняюсь,что для метровой модели вес должен быть 450-550г и примерная электроника: мотор 2830 1000КВ весом около 50г,регулятор 20А весом 20-25г, винт АРС SF 10х3.8 примерно,аккум 3S 1000мАч .

- - - Добавлено - - -


Вот все больше к катане и склоняюсь. Вы строили, опираясь на какие чертежи о описание постройки. Ссылку пожалуйста.
Какая у вас мотоустановка (тяга ведь должна быть хотя бы 1,5)?
http://forum.modelka.com.ua/threads/8210-%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8E-%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82
На моей катане стоит мотор 2834 1050КВ,проп АРС SF 10х4.7,акки 3S 1300мАч 35С полетный вес катаны около 640г(с тяжелым регулятором 40А,нужен 30А). В планах сделать экстру полегче и примерно с той электроникой,что выше описал.
Всё это моё мнение,никому ничего не советую.

falanger
16.05.2014, 06:56
Полностью согласен. Если вес в пределах-500г. То движка 2830 хватит за глаза. Очень неплох -"tower pro " 2409-18 на 1000kv. достаточно тяговитый. У него один недостаток на движке нет фланца. крепеж крестовиной вперед,и на вал одевается цанга. При ударе носом можно сломать вал. Да движков хватает. Регуль при этом достаточно-30ам. Ну и акк от 1000ма до 1800ма , в зависимости от центровки, и места под акк. Оптимально 1500ма - минут 10 можно полетать.

Aless_b
16.05.2014, 09:24
Не пенолет конечно, но метровый полетный вес 950г
183201183202183203
Мотор Turnigy L3010 перемотаный на 1000кв. Винт 12х6 регуль Mystery BlueSeries 40A 4 машинки Turnigy 9025 с металлредуктором акум ZippyCompact 1500 mAh-3S-35C.
Летает пешком! Висит в четверть газа полетное время 10 минут с активным пилотажем полетные токи 18-22А в вертикалях.

А так Ультрон 3Д полетный вес 500г мотор как советовали TowerPro 2409-12Т (колокольчик) винт 10х4 акум 2-х баночный 2200мАч. Фотки если найду, выложу.

FSR
16.05.2014, 15:58
и акк от 1000ма до 1800ма , в зависимости от центровки, и места под акк. Оптимально 1500ма - минут 10 можно полетать.
Как по мне,то лучше два акка по 1000мАч, а место под такой акк зарание нужно предусматривать сразу за мотором,для нормальной центровки. И хвост ес-но не утяжелять...

falanger
16.05.2014, 17:43
Дык можна и два по сто, а можно и дести в один стакан, это как кому нравится:q. А по поводу центровки , вы должны быть готовы летать и с центровкой в-25% , и в плоть до 40%, и уверяю вас это будут совсем разные поведения при одном и том же самолете. Ну и адреналин будет и кайф поймаете.

Василий Е
16.05.2014, 18:16
Ну регуль в 20А - это без запаса. Я буду брать на 30 Ампер. Мотор вот такой (не реклама) http://www.parkflyer.ru/95036/product/103564/ Что скажете?

Еще вопросик: рейки какого сечения брать (в смысле сосна, липа и др. не бальза)?

- - - Добавлено - - -

Всем спасибо. Эта тема, пожалуй, себя изжила. Строю катану. Так что дальше все вопросы в профильной теме.

alex134274
05.06.2014, 00:16
какой приемлем запас регулятора или ограничений нет?
заранее благодарен

Василий Е
05.06.2014, 21:44
Минимум 5, а то и 10 А выше максимального тока потребления. А выше - сколько угодно, просто вес будете самолет лишний таскать.

Надоела слойка. Хочется чего-то с профильным крылом. Но с использованием электроники от слойки: 2205 + регуль 12А + аккумы 2S-50mah (коих купил 5 штук). Отсюда и требования к весу и размеру. Возможно фанфлайчик какой-то. "Электроманьяк" нравится, но он все же под 3 банки и соотв. рассчитан. Что посоветуете?

-Veter-
05.06.2014, 22:24
Получите.
http://www.jivaro-models.org/sly/page_sly.html
Более полутора сотен полетов. До сих пор в строю.
185450185451

falanger
06.06.2014, 09:06
А кто вам сказал, что маньяк под три банки?. Вот пожалуйста этот маньяк летает на двух банках 1000ма \20С. моторчик TURNIGY 2730 1300kv. проп 9\3.8. полетный вес-310г. Единственно, что надо сделать, это усилить хвост , потому что фюз в хвосте тонкий. Я вклеил два карбоновых стерженька и на элеронах в районе кабанчиков вклеил полоски карбона 3\0.5мм. Кабанчик вклеивается в элерон через эту полоску . элерон стал жестким. На стабе и киле - та же история.

Василий Е
06.06.2014, 14:48
Этот маньяк какого размера? Просто у меня уже было два аккума по 500 + еще три купил. Сейчас 5 шт (3-по 500 mah и 2шт - по 460 mah). Выйти вечерком полетать на стадионе (у меня совсем рядом) - самое оно. Вот только слойка надоела (точнее, не устравивает). Маньяк на таких аккумах летать будет совсем мало. Хотя есть мысль масштабировать-уменьшить.

Aless_b
06.06.2014, 14:55
У меня на таком сетапе летает RC-Factory Extra-Slik (800мм размах полетный вес 178г). Правда крыло не профильное и вообще это крестолет- зальник, зато площадка которая нужна всего 20х30м максимум. Он у меня в качестве симулятора используется. Думаю что если элекроманьяк сделать в размахе 800мм и весом не более 250г, то летать будет 5-6 минут с винтом 9х5.

Василий Е
06.06.2014, 15:13
Вот-вот! Кто-то пробовал маньяка уменьшать?

falanger
06.06.2014, 16:27
Дык а куда его уменьшать? у моего размах-800мм. На весе я не экономил, потому что летаю почти всегда в ветер. Погоды у нас такие- степь , знаете ли. Да и тысячник акк. понятно в два раза тяжелее чем на 500ма. Но вес и ветер- это на любителя. По сравнению со слойкой- это настоящий фанфлай 3D.Летает пешком, может и резво, и очень верткий. Все зависит от расходов. У меня стоят на 100% а экспонента-70%. А с акками можно выкрутиться очень просто. Ставите в слот два акка по 500ма. Их можно склеить лентой липучкой. По центровке вопрос решён. Подключаете один акк и летаете себе спокойно. Подсел акк- посадили , переключили и летаете себе дальше. Главное место под акки в фюзе вырезать из расчета спарки аккумуляторов. Ну и получится наверное максимально близко к носу. На моем самолете акк вставляется в слот и задвигается вперед до упора, потом сзади я вставляю вкладыш из вспененного полиэтилена, можно поролон. Аккумулятор сидит плотно.

Василий Е
08.08.2014, 19:00
Облетал сегодня Либро 3Д. После слойки гораздо интереснее. Гораздо больше (размах 90 см), массивнее (не боится умеренного ветра). Можно дальше улететь и хорошо видно самолет. Совсем другие ощущения от мотора куда более мощнее, чем 2205 и 3-х банок в аккуме. Вобщем бОльшие самолеты рулят!

falanger
08.08.2014, 19:31
А то , вот видишь - потихоньку приходит понимание. Но не надо скидывать со счетов самоли размахом-800мм. Я вот сегодня утром полетал на "Маньяке", правда после двух импеллерников, но получил кучу удовольствия.

Vovan Od
27.08.2014, 17:17
летающее крыло строй -класная продолжительность полета

Василий Е
27.08.2014, 20:07
Спасибо. Но я уже Либру построил. Отличный самолет! Приятно летает.

А по поводу крыла - оно что, летает дольше классики? Хотя, раньше стремился (хотелось) летать за один заход подольше. Но когда аккум 850 ман на Либре позволяет летать до 12 минут (ес-нно не на полном газу, но у меня тяга такая, что в половину газа хватает за глаза, а на всю врубаю и уходит мигом свечкой), то даже под конец сесть хочется. Передохнуть.

Jared_Nomak
28.08.2014, 23:10
как по мне, так ЛК "Вжик" идеальный вариант, делается 2 дня от силы,
очень легко, и управляется приятно. в воздухе держится очень долго:)