PDA

Просмотр полной версии : Seadart



falanger
30.04.2014, 21:02
Ну вот наконец то у нас есть свой раздел. Спасибо всем, принимавшим непосредственное участие , и администрации в том числе. Поскольку сезон решил открыть только на Майские, если погода позволит, то для начала просто выложу прошлогодний ролик испытательного полета одного из своих самолетов. Самолет до сих пор жив , и уже дожидается открытия сезона.

https://www.youtube.com/watch?v=wi5R0MBh-bc

d2-max
05.05.2014, 11:11
посмотрел ролик, самолетик понравился!
он из пенопласта сделан?
какие габариты?

falanger
05.05.2014, 12:11
Размах-730мм, длина от носа до кончика руля-1030мм. Материал -потолочка и подложка под ламинат 5мм.

STORMBRINGER
05.05.2014, 13:31
Ото ж... Учитесь у старых моделистов... С ув.Григорий.... Но вода мне понравилась.... Это явно не Днепро... Игореня я за тебя двумя руками и двумя ногами !!!!!:pilot::rc_plane: Теперь начинаю узнавать КАХОВКУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, но это не надолго...:drag:

falanger
05.05.2014, 13:57
А чеж не Днепро. Это старый пляж у такой же старой гостинницы "Дружба". И Гриша, я не понял последней фразы.- Чего не надолго?

d2-max
05.05.2014, 22:39
Игорь, а раскраска чем сделана на модели?

falanger
06.05.2014, 08:51
Акриловая , художественная краска. Продается в специализированых канцтоварах и художественных салонах. Выбор дослаточно большой. Краска укрывистая. Я крашу кистью. Если потолочку перед покраской прошлифовать нулевкой, то можно умудриться положить краску в один слой. Если красить детали после нарезки до склейки, то можно и пульвером, а можно и валиком. Раскатывается очень хорошо и по трафарету тоже . Покраска получается фирменной. Удачи.

Andy
06.05.2014, 14:51
Х о р о ш а я машина получилась! Красиво выходит на пилон (четвертая минута ролика).
А Днепр в этом месте очень красивый...останавливался в Премьере, когда ездил на Таврию)))

falanger
06.05.2014, 16:31
наверное - четвертая минута ролика. А вообще самолет удачный получился. Есть мысль увеличить, и сделать объемное крыло, мало того , есть мысль сделать, как оригинал- импеллерный, и размах под метр. Но это при моей импульсивности может быть завтра , а может быть никогда. Но так веселее живется, и интереснее.

vigor53
08.05.2014, 17:43
Слабое место на стабилизаторе - пару раз трескалось
Переделал так

falanger
08.05.2014, 21:13
У меня киль ни разу не рвало, правда по передней кромке вклеена трубка , или полоса карбоновая, я уже не помню. А вот действительно слабое место у этого самолета - это вертикальная составляющая фюза в районе заднего торца лыжи. Рвет постоянно, надо усиливать обязательно. И кстати то что вы срезали киль по вертикали /укоротили/ не улучшает внешний вид самолета, во всяком случае копийный вид теряется однозначно.

vigor53
08.05.2014, 21:52
Я за копийностью не гонюсь :)
А за лыжей я усилил
Сейчас фоток нет - потом выложу
Вопрос - выкос на двигателе подбирали ?
И с центровкой у меня непонятка - у Вас по чертежу получилось ?

falanger
09.05.2014, 09:12
Выкос двигателя-по штатному месту. Т.е, если вырез сделан по чертежу, то просто вклеиваете мотораму и все. Влево ,или вправо тоже не надо. Строго по оси самолета. Ну а так ,если визуально, то ось движка проходит от моторамы вперед немного спереди носка лыжи, если понятно объяснил. Не парьтесь, делайте по чертежу. Теперь по центру тяжести. У меня точка CG находится -15мм за задним торцом лыжи. А вообще диапазон у меня от ноля до 30мм. НОЛЬ-это задний срез лыжи. Еще совет- склейте лыжу в два, или три слоя потолочки, и наклейте по всей плоскости ПЭТ пластик от упаковок детских игрушек, а переднее ребро, имеется ввиду киль от носа до лыжи оклейте армированным скотчем. Очень хорошо спасает при вылете на берег. Еще , в задней части верхней коробки фюза- там где клин подходит к килю, обязательно оставьте отверстия , получится принудительный обдув движка. передние окна , так называемые воздухозаборники можно оставить как есть, у меня ни разу при взлете их не заливало. Хотя у каждого свой подход к делу.
Да,и если интересует- движок у меня стоит 2830 2200kv. Проп -6\5 АРС.

vigor53
09.05.2014, 13:26
У меня двиг такой же - винт 7х4
С воды правда взлетать не приходилось - это первый гидроплан :)
Хотя давно хочу !

falanger
09.05.2014, 15:09
Да без проблем, спокойно разгоняете и главное , резко не подрывать, самолет практически сам отрывается от поверхности. Сказывается эффект экраноплана. А в полете как обычный джет пушер. Садится тоже спокойно. Я иногда захожу на посадку с резким снижением, и еще с разворотом \бывает часто у берега высокие деревья мешают\. Главное у воды выровнять, и не дергать элероны. Газ сбрасываем и самолет сам садится. При окончании глиссирования самолет практически останавливается сразу.

vigor53
12.05.2014, 19:22
Если не очень большой секрет - на как Вы клеили пластик с пенопластом
Просто не получается у меня на все виды клея - отрывается при простом поддевании ногтем
Если использовать клеи с наличием растворителя - то соответственно растворяет пенопласт:(
Я все повехности покрыл акриловой краской (бронза и серебро)
Корочку создает неплохую - и достаточно твердую
Я как то делал катер - с таким покрытием на днище
Так я Вам скажу - добился скорости до 60 км/ч, а на днище только небольшие вмятинки от веточек в воде !

falanger
12.05.2014, 20:51
Все гораздо проще. Пластик клеится на тонкий ,двухсторонний скотч. Но вот клеить на покраску нежелательно. Может оторваться с краской. Лучше подложку, или потолочку оклеить сперва просто скотем, потом на него через двухсторонний скотч клеим пластик. Края лучше окантовать армированным скотчем- дополнительная прочность.

falanger
13.05.2014, 20:23
Попробовал сегодня полетать. Не получилось. Поставил акк 2200ма 3S. А он тяжелый для этого самолета. разгоняется энергично , но долго, так и не взлетая. Этот акк весом -200г, получается -тяжелый. максимальный вес аккумулятора для этой модели-170г, лучше-150.

vigor53
16.05.2014, 10:31
Может винт побольше поставить ?

falanger
16.05.2014, 17:55
Винт больше не войдет ,да и движок не позволит. Да и предыдущий акк был оказывается то же почти таким же весом. Просто я изменил настройки на другой самолет , а название новое не забил. Вот пришлось заново настраивать прямо на воде, не получилось . Ладно , настроим . Раз самолет летал, и видео это подтверждает , значит обязан полететь снова, куда денется. Ну и заодно по гидропланам, тут в другом разделе Иван Воля показал очень красивый самолетик- вот такой
. Ну и чертежик туда же . Я думаю Иван будет не против. http://rcplans.ru/download.php?f=Schwimmer.zip
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=182965&d=1400064149&thumb=1 (http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=182965&d=1400064149)

http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=182966&d=1400064164&thumb=1 (http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=182966&d=1400064164)

vigor53
17.05.2014, 10:44
Да красивый - но я эти лыжные варианты как то не очень ...
Громоздко

falanger
17.05.2014, 11:20
Во всяком виде есть своя прелесть. Преимущество поплавков в том, то на них можно поставить практически любой самолет. И кстати прототип самолета "Seadart" испытывался изначально на двух лыжах, правда и обе убирались к фюзу. Последний вариант был уже с одной лыжей.

falanger
17.05.2014, 14:39
Ну наконец то самолет полетел. Погонял сегодня по песку. Вылетал полный аккумулятор 2200ма. Четыре взлета , четыре посадки. все время что то подстраивал. Паршиво, что когда снимал на другой самоль, настройки с аппы не записал. Вот теперь пришлось попотеть в прямом смысле. По результатам настроенного самолета выдаю данные.-- центровка 30мм за реданом, акк 2200ма3S-200г. Элевоны , если брать состояние нулевое, то в + градусов пять. Расходы не больше-60%, экспонента 60-80%, у меня -80%. Если расходы больше , а экспонента меньше, то по крену, имеется ввиду элероны , будьте готовы к тому , что самолет будет похож на дрель. Вращение в бочке очень стремительное, имейте это ввиду. Завтра , если позволит погода , погоняем с воды. А вообще то у меня возникла закономерная мысль, тем более что прецеденты уже у меня есть. Сделать профильное плоско выпуклое крыло. Должен быть просто ощутимый эффект. Увеличится подъемная сила , а значит взлет будет на более малых скоростях, и элероны не надо будет так высоко триммировать. Ну а в процентном отношении , я думаю не больше -10%. Попробую это сделать на этом самолете. Посмотрим на результат.