PDA

Просмотр полной версии : CNC: Контроллер Шагового двигателя.



Rull
14.02.2009, 10:40
Сюда выложу свои творения.

А пока для ознакомления с теорией работы шагового двигателя знаменитая статья Ридико Леонида Ивановича.

Rull
20.02.2009, 19:12
К вопросу определения напряжения питания шагового двигателя

http://finance.groups.yahoo.com/group/geck...e/message/12996 (http://finance.groups.yahoo.com/group/geckodrive/message/12996)

вкрацце: максимальное напряжение питания двигателя

U=32*(корень из индуктивности обмотки выраженной в миллигенри)

импирически выведена.

Rull
21.02.2009, 19:35
Собственно драйвер собран на специализированной микросхеме TB6560 предназначенной для управления биполярным двигателем с током до 3 Ампер и напряжением до 40 Вольт. Включение типовое согласно документации.

Размер платы 41 на 70 мм.



Мож кто увидит ошибки иль выскажет замечания. Конструктив приветствуется.

Rull
21.02.2009, 20:11
Плата гальванической развязки между драйверами двигателя и компутером.

Размер платы 50 на 98 мм.

Вроде никаких особенностей нет. Питание +5 Вольт необходимо брать или от изолированного от всего источника питания, или от компьютера, например от USB порта. Реле могут коммутировать ток до 7 Ампер, применяются например для включения шпинделя и насоса СОЖ. В качестве оптоизоляторов применены микросхемы PC817.

kiran
22.02.2009, 16:10
Респект RULL, давно хочу собрать себе маленький ЧПУ. И ШВП лежат от старого ЧПУ. Будет время попытаюсь повторить контроллер. Вопрос можно? Какое програмное обеспечение лучше применить?

Благодарю за проделанный труд!!

Rull
22.02.2009, 17:14
Наиболее распространенным софтом для управления станком на мой взгляд является Mach3 http://www.machsupport.com/ под винду 2000 или XP. Проблема при использовании этого софта та, что система отбирает на себя большие ресурсы не позволяя получить управляющие импульсы на LPT порте достаточно высокой частоты и равномерности. Поэтому приходится устанавливать отдельную операционку специально только для Мача. Так же популярным являются TurboCNC под DOS и EMC2 под Линукс.

Dev
25.02.2009, 23:35
Собственно драйвер ...



а почему не сделал управление энейблом....?

Dev
26.02.2009, 06:04
Собственно драйвер собран на специализированной микросхеме TB6560 предназначенной для управления биполярным двигателем с током до 3 Ампер и напряжением до 40 Вольт...



l78m05cdt ограничивает возможности TB6560... до 35 вольт

Rull
26.02.2009, 08:54
а почему не сделал управление энейблом....?

а зачем? По моему это лишняя функция.


l78m05cdt ограничивает возможности TB6560... до 35 вольт

По даташиту именно так. Но и TB6560 не стоит гонять на предельном напряжении, хотя читал что она работает на 45 вольтах. Естественно я никому не рекомендую использовать компоненты не в соответствии с техническими параметрами, но лично я попробую повышенное напряжение питания.

Dev
26.02.2009, 09:14
По даташиту именно так. Но и TB6560 не стоит гонять на предельном напряжении, хотя читал что она работает на 45 вольтах. Естественно я никому не рекомендую использовать компоненты не в соответствии с техническими параметрами, но лично я попробую повышенное напряжение питания.



счас почитаем даташит.... тыкс... так там 40В это absolute maximum ratings, а operating range 4.5В-26.4В... ну ты монстр http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Rull
03.03.2009, 21:57
девайсы

[attachment=14060:TB6560__.jpg][attachment=14059:TB6560.jpg]

Dev
04.03.2009, 10:13
девайсы



ну рассказывай... ждем же http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif подключал??? как крутит??? микростеп???

Dev
23.03.2009, 23:24
... В качестве оптоизоляторов применены микросхемы PC817.



Сергей, с учетом выбора оптрона PC817 и резистора R3=1k на драйвере, сколько КГц ты планировал пропустить через него???

почему R2 = 10К? поидее ухудшаются частотные характеристики... время вкл - выкл опто... на линии DIR

может случится, что импульс шага уже прошел, а направление еще не сменилось... вроде есть вероятность потерять импульс степа при смене направления? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png

Rull
25.03.2009, 19:22
Сергей, с учетом выбора оптрона PC817 и резистора R3=1k на драйвере, сколько КГц ты планировал пропустить через него???

почему R2 = 10К? поидее ухудшаются частотные характеристики... время вкл - выкл опто... на линии DIR

может случится, что импульс шага уже прошел, а направление еще не сменилось... вроде есть вероятность потерять импульс степа при смене направления? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Максимальная частота CLK на входе TB6560 ограниченна 15 кГц по даташиту. Теперь смотри даташит на PC817, там есть график зависимости коэффициента передачи оптопары в зависимости от сопротивления в коллекторе и от частоты. Получается что на частоте в 15 кГц у меня потери на оптопаре менее 1 дБ при резисторе в 1 кОм. Т.е. нормально. Можно было бы применить более быстрые оптопары, но это дополнительные деньги исчисляемые многими разами и в данном конкретном случае бессмысленны.



На DIR это не имеет значения так как время переключения направления значительное, и такого коллапса как ты привел пример на практике не бывает. Вспомни хотя бы о силах инерции.

Dev
25.03.2009, 20:22
Максимальная частота CLK на входе TB6560 ограниченна 15 кГц по даташиту. Теперь смотри даташит на PC817, там есть график зависимости коэффициента передачи оптопары в зависимости от сопротивления в коллекторе и от частоты. Получается что на частоте в 15 кГц у меня потери на оптопаре менее 1 дБ при резисторе в 1 кОм. Т.е. нормально. Можно было бы применить более быстрые оптопары, но это дополнительные деньги исчисляемые многими разами и в данном конкретном случае бессмысленны.

...



с этим уже разобрался... 15КГц внешне без проблем пролезут, я в своей теме осцилограмки делал для своего оптрона...единственное тонкое место это управляюший импульс в 5мкс максимум... если нормально открывается оптрон то проблем не должно быть

_DiM_
14.04.2009, 10:35
Собственно драйвер собран на специализированной микросхеме TB6560 предназначенной для управления биполярным двигателем с током до 3 Ампер и напряжением до 40 Вольт. Включение типовое согласно документации.

Размер платы 41 на 70 мм.



Мож кто увидит ошибки иль выскажет замечания. Конструктив приветствуется.

а для чего используется транзистор Q1 *и его обвязка?

Rull
14.04.2009, 17:57
а для чего используется транзистор Q1 *и его обвязка?

Для снижеия тока через обмотки двигателя в паузах между шагами. ( пока не испытано)

_DiM_
15.04.2009, 10:38
Для снижеия тока через обмотки двигателя в паузах между шагами. ( пока не испытано)



ясно, спасибо





а микросхемы где берете (если не секрет)?

Rull
15.04.2009, 13:10
ясно, спасибо

а микросхемы где берете (если не секрет)?

На диджикее попутно заказал.

http://www.digikey.com/

Специально микрухи заказывать дороговато. Доставка 40 баксов с лишним вышла.

Shuuura
17.04.2009, 08:29
Для снижеия тока через обмотки двигателя в паузах между шагами. ( пока не испытано)



А не получится что первый шаг будет происходить на малом токе двигателя?( 20%) из-за вносимой схемой задержки?. Т.е приходит степ, микросхема еще на малом токе, начинает делать шаг, и ей устанавливается рабочий ток. Конечно все зависит от фазы прихода степа относительно внутреннего клока. Вы эту схему где-нибудь нашли или сами придумали?

Rull
20.04.2009, 10:12
А не получится что первый шаг будет происходить на малом токе двигателя?( 20%) из-за вносимой схемой задержки?. Т.е приходит степ, микросхема еще на малом токе, начинает делать шаг, и ей устанавливается рабочий ток. Конечно все зависит от фазы прихода степа относительно внутреннего клока. Вы эту схему где-нибудь нашли или сами придумали?

про 20% не понял.



Конденсатор С4 можно выбросить, уменьшив время вхождения в режим малого тока в обмотках до 800 микросекунд.

далее считаем:

Постоянная времени заряда цепи затвора транзистора определяется емкостью затвора 800pF и резистором R3=1k, и равна 0,8 микросекунд. Спустя это время на затворе будет 2 вольта и транзистор откроется, переведя микросхему в режим работы с максимальным током в обмотках. Спустя это же время , это же напряжение поступит на вход CLK микросхемы и и микросхема поймет что ей нужно делать шаг, т.е. скоммутировать соответствующим образом обмотки до прихода следующего импульса шага, который может быть сделан не ранее 66 микросекунд. Отсюда видно что времени 0,8 мкСек вполне достаточно чтобы установить максимальный ток обмоток двигателя еще до прихода следующего импульса ШАГ.

Засада может быть только в коротких импульсах Мача.



зы. Схемы, с некоторого времени, обычно придумываю (расчитываю) сам biggrin.gif

Rull
20.04.2009, 10:24
.

Shuuura
21.04.2009, 10:27
зы. Схемы, с некоторого времени, обычно придумываю (расчитываю) сам biggrin.gif



Это, конечно, хорошо, но хотелось бы увидеть AN от разработчика микросхем. Я их найти не смог. Может Вы видели?



На каком рабочем токе и напряжении Вы запускали драйвер? Я пытаюсь запустить на 3А 34В. Уже 3 штуки сгорели непонятно из-за чего. Один закоротил вход Enable на землю, второй выбил ключи, третий работает как-то непонятно - двигатель дергается но не шагает, похоже вылетел один из полевиков моста. Причем все драйвера несколько часов отработали.



Есть ли у Вас шум от двигателя в момент останова?



Может знаете интегральные драйвера на рабочее напряжение до 40В при токе 3 А?

Rull
21.04.2009, 10:44
На входе СLK есть тригер шмидта, а на TQ похоже нет. Так что срабатывание может произойти от разного напряжения. Как сделана работа TQ из даташита не понятно. Т.е CLK сработает раньше, чем установится максимальный рабочий ток.

Вы все никак не можете уяснить что даже после прохождения импульса CLK обмотки двигателя все еще продолжают быть подключенными, по ним продолжает течь ток, и величину этого тока можно менять многократно вплоть до прихода следующего тактового импульса CLK.


но хотелось бы увидеть AN от разработчика микросхем. Я их найти не смог. Может Вы видели?

я не видел


На каком рабочем токе и напряжении Вы запускали драйвер?

у меня нет мощных шаговых двигателей , по этому испытать на большом токе пока не представляется возможным. А напряжение было 30 вольт.


Есть ли у Вас шум от двигателя в момент останова?

Есть, но пока ничего не могу сказать как оно будет на мощных двигателях. пока не смотрел на это.


Может знаете интегральные драйвера на рабочее напряжение до 40В при токе 3 А?

Кроме TB6560 не встречал.

Shuuura
21.04.2009, 10:53
Вы все никак не можете уяснить что даже после прохождения импульса CLK обмотки двигателя все еще продолжают быть подключенными, по ним продолжает течь ток, и величину этого тока можно менять многократно вплоть до прихода следующего тактового импульса CLK.



Это я понял. Мой вопрос только в том как будет осуществляться переход от малого тока к максимальному при появлении импульса CLK *и не произойдет ли при этом ситуации при которой максимальный ток еще не установлен, а шаг же начался.

Rull
21.04.2009, 13:50
Это я понял. Мой вопрос только в том как будет осуществляться переход от малого тока к максимальному при появлении импульса CLK *и не произойдет ли при этом ситуации при которой максимальный ток еще не установлен, а шаг же начался.

Может произойти такая ситуация. При этом шаг начнется на малом токе, а закончится на максимальном токе. Ничего в этом страшного нет.

evtval
11.03.2010, 12:01
Кто нибудь использует алегровские драйвера такие как:



[attachment=44760:A3984.pdf] или



[attachment=44758:A3986.pdf]

flying
11.03.2010, 20:02
Кто нибудь использует алегровские драйвера такие как:

[attachment=44760:A3984.pdf] или

[attachment=44758:A3986.pdf]



Использую А3977, но для меня ток маловат, двиг на 4А а А3977 2,5А.

evtval
11.03.2010, 21:30
Использую А3977, но для меня ток маловат, двиг на 4А а А3977 2,5А.



По идее вам неплохо должен пойти A3986, здесь ток в основном зависит от ключей. Какие впечатления от*А3977, я так понимаю драйвер работает на грани?

flying
11.03.2010, 21:36
По идее вам неплохо должен пойти A3986, здесь ток в основном зависит от ключей. Какие впечатления от А3977, я так понимаю драйвер работает на грани?



Не совсем на грани. Но для моего станочка маловато. Думаю покупать хорошие контроллеры, пока только в планах.

evtval
11.03.2010, 21:46
Драйвер на A3977 покупали или сами изготавливали?

flying
11.03.2010, 21:48
Драйвер на A3977 покупали или сами изготавливали?



Сами изготавливали. Могу поделится, если надо.

evtval
11.03.2010, 21:59
Я склоняюсь пока к A3984, но вашу схему хотелось бы взглянуть.

flying
11.03.2010, 22:09
Я склоняюсь пока к A3984, но вашу схему хотелось бы взглянуть.



Это немного упрощенная схема, но где то были последней редакции и с печатными платами.

evtval
11.03.2010, 22:26
Это немного упрощенная схема, но где то были последней редакции и с печатными платами.





Транзистор управляет шпинделем? Дополнительная плата опторазвязки драйвер-LPT используеться?

flying
11.03.2010, 22:30
Транзистор управляет шпинделем? Дополнительная плата опторазвязки драйвер-LPT используеться?



Опторазвязки нет. Он используется для включении нагрузки (или шпиндель), но шпиндель управляется немного иначе.

evtval
12.03.2010, 09:43
Утра доброго. У меня полтора амперные двигателя и я думаю применить A3984 по такой схеме:



[attachment=44821:A3984.zip]



и на такой плате



[attachment=44822:A3984_Layout.zip]



Схема и плата на 100% не провереные.

Новичик
03.02.2012, 22:48
подскажите можно включать без нагрузки тошибу или нет?