PDA

Просмотр полной версии : Как увеличить скорость катера



123Alex321
14.02.2009, 02:29
Всем доброго времени суток. Имеется в наличии такой вот кораблик. Скорость хода у него сейчас прим. 4 км/час подскажите пожалуйста возможно ли увеличить скорость до прим. 9-10 км/час при этом не слишком увеличивая ток потребления (сейчас прим. 12 ампер) Двигатель стоит коллекторный KYOSHO X-SPEED Stock Motor HS 23S с водяным охлаждением Регулятор JAMARA Profi HF 40 II винт пока не известен вес кораблика прим. 4.2 кг. И ещё тормозит ли катер защитное кольцо (не знаю как правильно называется) вокруг винта. Заранее спасибо.

123Alex321
14.02.2009, 02:31
Чуть не забыл редуктор стоит понижающий 1/2

краснославич
14.02.2009, 11:45
Чуть не забыл редуктор стоит понижающий 1/2

Привет! Надеюсь спецы подскажут, а любознательному *рыбаку подскажите раэмер катера и принцип "бомбометания" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png (с фото-лучше)А какие акки и на сколько хватает?

Удачи! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

123Alex321
14.02.2009, 12:07
Привет! Надеюсь спецы подскажут, а любознательному рыбаку подскажите раэмер катера и принцип "бомбометания" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png (с фото-лучше)А какие акки и на сколько хватает?

Удачи! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Длина 101 см ширину не помню (катер в гараже) но можно определить по фотографии. Сброс прикормки : серва двигат коромысло и открывает задний борт (самосвал). Акккумуляторов два NCD 8.4 вольта 5000 ма или два MH 8.4 вольта 9000 ма возможность перехода с одной батареи на другую (в случае разрядки) в ходу.Запас хода на двух аккумуляторах (NCD 5000 ма) примерно 8 завозов снасти на 250 метров.

valera123
14.02.2009, 15:57
Всем доброго времени суток. Имеется в наличии такой вот кораблик. Скорость хода у него сейчас прим. 4 км/час подскажите пожалуйста возможно ли увеличить скорость до прим. 9-10 км/час при этом не слишком увеличивая ток потребления (сейчас прим. 12 ампер) Двигатель стоит коллекторный KYOSHO X-SPEED Stock Motor HS 23S с водяным охлаждением Регулятор JAMARA Profi HF 40 II винт пока не известен вес кораблика прим. 4.2 кг. И ещё тормозит ли катер защитное кольцо (не знаю как правильно называется) вокруг винта. Заранее спасибо.

Ну законы физики не обманешь хотите мощнее и быстрее как говорится больше угля в топку, думаю вам стоит попробовать поднять напряжение на моторе думаю от 4-5 вольт ему ничего не будет тем более есть охлаждение, скорости по идее должно прибавить 30-40%, по играться с винтом поставить разные по каким критерия подбирался винт или просто ставился какой есть ?

По поводу кольца оно не тормозит на оборот, направляет струю воды куда надо.

123Alex321
14.02.2009, 18:53
Ну законы физики не обманешь хотите мощнее и быстрее как говорится больше угля в топку, думаю вам стоит попробовать поднять напряжение на моторе думаю от 4-5 вольт ему ничего не будет тем более есть охлаждение, скорости по идее должно прибавить 30-40%, по играться с винтом поставить разные по каким критерия подбирался винт или просто ставился какой есть ?

По поводу кольца оно не тормозит на оборот, направляет струю воды куда надо.

Я может быть не совсем корректно поставил вопрос. Играться можно двигателм и/или винтом изменение напряжения питания связано со значительными переделками внутри корпуса плюс другие батареи это тоже деньги и т. д.

В двигателе можно менять обороты и момент в винте шаг и диаметр. У меня есть и то и другое в определённом количестве.Но процесс подбора у меня занимает очень много времени (сама замена детали потом измерение тока потребления в ванной и наконец выезд на "природу") в общем 1 деталь 1 день, а выходной один. Поэтому хочется понять, а потом делать. И ещё даёт ли реальную картину измерение тока потребления в ванной когда кораблик стоит или надо что-то мудрить с "телеметрией".

Спасибо с нетерпением жду новой информации

valera123
14.02.2009, 20:56
Я может быть не совсем корректно поставил вопрос. Играться можно двигателм и/или винтом изменение напряжения питания связано со значительными переделками внутри корпуса плюс другие батареи это тоже деньги и т. д.

В двигателе можно менять обороты и момент в винте шаг и диаметр. У меня есть и то и другое в определённом количестве.Но процесс подбора у меня занимает очень много времени (сама замена детали потом измерение тока потребления в ванной и наконец выезд на "природу") в общем 1 деталь 1 день, а выходной один. Поэтому хочется понять, а потом делать. И ещё даёт ли реальную картину измерение тока потребления в ванной когда кораблик стоит или надо что-то мудрить с "телеметрией".

Спасибо с нетерпением жду новой информации

А некуда не деться конкретный корабль конкретные подходы, тут играет роль вес, днище, мотор, редуктор, вес, напряжение, различные нагрузки даже вода на которой идет запуск модели, а значит к каждой такой модели свой путь решение поставленных задач. Так мы судомоделисты и делаем, сидишь неделю пилишь винтик или что то изменяешь в лодке начиная от мотора кончая низом, выходиш на воду и получаешь какой то результат и так далее пока этот результат не устроит. В вашем случае при поставленных вами задач других выходов не вижу, то что вы делаете в ванне это выход с положения, еще можете приделать к транцу кантер и мерить тягу как авиамоделисты делают, тем самым у вас будут хоть какие данные в ваших экспериментах.

123Alex321
15.02.2009, 00:12
А некуда не деться конкретный корабль конкретные подходы, тут играет роль вес, днище, мотор, редуктор, вес, напряжение, различные нагрузки даже вода на которой идет запуск модели, а значит к каждой такой модели свой путь решение поставленных задач. Так мы судомоделисты и делаем, сидишь неделю пилишь винтик или что то изменяешь в лодке начиная от мотора кончая низом, выходиш на воду и получаешь какой то результат и так далее пока этот результат не устроит. В вашем случае при поставленных вами задач других выходов не вижу, то что вы делаете в ванне это выход с положения, еще можете приделать к транцу кантер и мерить тягу как авиамоделисты делают, тем самым у вас будут хоть какие данные в ваших экспериментах.

Спасибо, идея с кантером интересна, но как увязать тягу и скорость? Если провести эксперемент при неизменном напряжении питания двигателе и редукторе перебирать винты, то винт обеспечивщий большую тягу даст большую скорость, или всётаки надо контролировать обороты винта с помощью тахометра.

Andrei G
15.02.2009, 19:43
Доброго дня.Если нужна скорость а не тяга буксира:1)кольцо долой,2)Редуктор тоже,3)Два канала с права и слева от винта заклеить уменьшется омывающая поверхность,4)Подбираем винт.Скорость будет но иток возрастет это неизбежно.Желаю удачи.Андрей.

valera123
16.02.2009, 19:32
Если провести эксперемент при неизменном напряжении питания двигателе и редукторе перебирать винты, то винт обеспечивщий большую тягу даст большую скорость, или всётаки надо контролировать обороты винта с помощью тахометра.

Нет не уверен что на таком тяжелом катере и при такой маленьком скорости все выше перечисленные методы что то дадут, это не глиссер, а тем более заклеивать каналы на глиссирование он точно не выйдет, это бесполезный гемор и трата времени я надеюсь вы подбираете винтик и знаете что делаете, по поводу тока и измерений это хорошо что вы контролируете и когда модель будет на воде и на ходу то ток будет меньше чем на месте и чем больше тяга тем соответственно больше скорость, ну и для ваших поставленных задач думаю будет достаточно поднять чуть напругу и поигратся винтиком, ну и еще как вариант если есть возможность снять все тяжелое по максимум облегчить.

123Alex321
16.02.2009, 21:10
Сегодня заказал MicroPower V3 E-Logger + MicroPower E-Logger LCD Power Panel + Датчик оборотов на основе эффекта Холла для MicroPower E-Logger после завтра должен получить в руки и начну эксперементировать, по мере поступления результатов буду отписываться.

Подскажите у кого в наличии есть ассортимент винтов диаметр до 42 мм посадочный М4. Спасбо всем кто отозвался.