PDA

Просмотр полной версии : Балластная камера



Артем
13.02.2009, 01:12
Зацените девайс! Делался под Графит 2, точно под балластную камеру. Вес 420 г., средняя часть двигается для настройки центровки. Потратился на сиё чудо почти целый день...

[attachment=13029:2.jpg][attachment=13028:1.jpg]

Soarer
13.02.2009, 02:20
Девайс прикольный! Потратить какое-то время для наработки статистики, прикинуть зависимость оптимального положения под конкретную погоду - и даже моторчик не нужен, груз двигать. Положений этих рабочих отсилы пяток наберется, строго говоря. Гуд! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Supra
13.02.2009, 14:43
Если честно, то я даже не понимаю, зачем было так гемороится? Да, в принципе идея хорошая, но могу поспорить, что она потерпит фиаско уже при первой посадке. Ведь как я понимаю, штырь, на который насаживаются эти замечательные грузики, имеет низкую шероховатость, следовательно, давайте вспомним новые правила соревнований, и все сразу станет понятно. Могу сказать, что, центровка будет изменятся не в полете, а при контакте планера с землей.



Артем, вы заколупаетесь все время возвращать грузики в начальное положение. И может наступить такой момент, когда вы забудете сделать вышеуказанное действие со всеми вытекающими отсюда последствиями…



Мне интересно, разве вы никогда невидали загрузочных штырей? И что могло вас надоумить на этот “подвиг”?

Soarer
13.02.2009, 22:31
Игорь, я не совсем согласен, тут есть сенс. Я думаю, что модные посадки не в состоянии сдвинуть груз на штыре. Вы представьте, как надо воткнуть самолет, чтобы уехало 50 грамм (вряд ли там больше), закрепленные двумя винтами. Скорее весь узел вылетит из загрузочной камеры, вырвав крепежный М3. Кроме того, это ведь не делается для постоянного пользования, эта штука настраивается под конкретный сиюминутный полет, а значит, на следующий уже может не пригодиться или настройки поменяются. Так что забыть вряд ли получится. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Кстати, как вариант, можно сделать это устройство вообще без крайних грузов, только центральный. То, о чем мы говорили раньше, только очень упрощенно. Много времени не займет, чтобы полетать в разных условиях и заранее прикинуть оптимальное положение груза, исходя из погоды, ветра и прочего. Быстренько перед стартом закрутил по метке - и в полет. За 10 минут редко когда кардинально меняются условия, чтобы нельзя было угадать.

Вполне возможно, что это даже лучше, чем двигать в полете мотором, потому что в том случае придется тратить драгоценное время на оценку своих действий (субъективную, кстати, визуальную) по реакции модели. А в этом варианте уже заранее ставите на ту позицию, какая требуется по погоде и исходя из проведенных испытаний.

Ну это так, расссуждения, но в целом мне даже нравится. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Да и стоимость три копейки....



И вот еще что - очень удобная штука для настройки новой модели! Не эта конкретно, а сама идея. Вечно приходится то отгрызать от куска свинца в поле, то добавлять чего-то, каждый раз вынимая все потроха из носа (если это не графит2). Тут же, после очередного настроечного полета, за секунды двинул груз и снова в небо. Уже после этого окончательно, по метке, подогнать основной груз в носу. Пожалуй, я даже попробую такое с новым самолетом. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Артем
14.02.2009, 21:16
Сегодня испытывали при 7-10 м/с ветре. Настройка центровки, как и ожидалось, превзошла все ожидания. Центровку выставлял по ощущениям, угадал с третьего раза, и заняло это все примерно 10 мин.

По поводу скольжения грузиков по штырю... их при зажиме можно подвинуть разве что танком, их вес небольшой, основная масса именно центральный штырь.




Да, в принципе идея хорошая, но могу поспорить, что она потерпит фиаско уже при первой посадке.

Громко! Предлагаю спорить на ящик пива. С нетерпением жду ответа!!!)

Supra
15.02.2009, 11:07
Вера я подержал этот груз в руках. С виду, достаточно пристойный: честная нержавейка, проверял магнитом, но не спектральным анализом. Сами три грузика крепятся мебельным крепежом, но они действительно держатся и практически никуда не двигаются, но при желании…



Все в принципе сделано достаточно качественно. Но, всплывает интересная штуковина. Артем предлагает для более сильного ветра, добрасывать дополнительные балластные грузики. А не проще ли изготовить подобный груз? Ведь с этими изменениями, можно будет где-то чего-нибудь забыть.



Алексей, концептуально, идея настройки нового планера с этой системой достаточно интересна, ведь в принципе самое главное, это отметить точкой на крыле правильную центровку. А уже в моделке можно точно подобрать кол-во свинца…