PDA

Просмотр полной версии : пользование прогой AUTOCAD



Andryhin
12.02.2009, 12:52
Здравствуйте ув.моделисты!помогите советом... Много чертежей моделей в нете есть в виде файлов fwg, программу я скачал,но не могу разобраться как распечатать чертёж модели соответствующий её реальным размерам. Заранее благодарен за помощь!

AQUA
12.02.2009, 13:40
В автокаде при печати есть выбор масштаба (справа снизу) по умолчанию стоит растянуть (сжать) на лист, нада галочку убрать и выбрать масштаб.

А если Вы имеете ввиду большой чертеж разбить для печати на А4, то там мороки.... (во всяком случае у меня, может где-то втыкаю)

literal
12.02.2009, 13:51
Я обычно для печати чертежей из автокада использую связку AutoCad-CorelDraw. Последняя имеет очень удобный интерфейс для разбиения на отдельные страницы (поля, процент перекрытия, метки реза и пр.), импорт автокадовских чертежей обычно не вызывает затруднений. Если будут проблемы, в автокаде можно попробовать опции "Сохранить как ..." и выбрать тот формат, который без искажений открывается Вашим Корелом. Сам автокад имеет крайне геморойный интерфейс вывода на печать, я подозреваю, что на отдельные страницы он разбивать не умеет ( я лично обломался искать).

В.М.

AQUA
12.02.2009, 14:51
Сам автокад имеет крайне геморойный интерфейс вывода на печать, я подозреваю, что на отдельные страницы он разбивать не умеет ( я лично обломался искать).

у меня тоже самое, по мойму там даже не предусмотрена разбивка, в опциях печети рылся долго но не нашел

нада попробывать с корелом.

saik
12.02.2009, 15:19
В самом Автокаде разбивки по листам нет он расчитан на графопостроители, Нелохо разбивает и понимает автокадовские файлы "Компас" но только полная версиа.

flying
12.02.2009, 20:10
Перед печатью нужно разделить все на А4, а в окне печать есть кнопка "Окно" или что то похожее (точно не помню). Выбераем нужную зону и печатаем 1:1, и так далее со следующем куском.

AQUA
12.02.2009, 22:05
Перед печатью нужно разделить все на А4, а в окне печать есть кнопка "Окно" или что то похожее (точно не помню). Выбераем нужную зону и печатаем 1:1, и так далее со следующем куском.

не кнопка, а выпадающая менюшка выбора, и выбирать "рамка" (у меня так)

перед печатью всего чертежа сразу нада сначала напечатать 2 соседних листа, и проверить стыкуемость, у меня на старом принтере не допечатывалось пару миллиметров, поэтому куски были чуть меньше, и при склейке обрезал края.

нада фак писать.

Andryhin
13.02.2009, 09:40
спасибо большое за совет. Попробую сделать как вы говорите,хотя всё равно я считаю что лучше чертежей в PDF ничего нет. Или хотя-бы чертёж обычный в GIF,но с размерами. Например модель СНЕЖОК,который выложен у Смоленских моделистов-всё удобно,с размерами-почти его закончил-такой красавчик получается...

LEXX
07.04.2009, 11:32
Я в автокаде более менее профи если что спрашивайте подскажу чем смогу мне нетрудно (там всё очень просто по крайней мере для меня))))

DYI
07.04.2009, 22:10
Файлы DFW прекрасно открывает и печатает IsPlot, так же как рисунки. Просто и быстро. Особенно если чертеж DFW в правильном масштабе.



http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=8394

AQUA
08.04.2009, 12:26
Я в автокаде более менее профи если что спрашивайте подскажу чем смогу мне нетрудно (там всё очень просто по крайней мере для меня))))

А может подскажите как с 3D работать, т.е. создавать 3D модели, а то в солиде как-то все непривычно. Может литературка есть?

LEXX
08.04.2009, 13:12
А может подскажите как с 3D работать, т.е. создавать 3D модели, а то в солиде как-то все непривычно. Может литературка есть?





С 3д не работаю извините, в автокаде я только с 2д работаю (инженер строитель) с 3д мне в автокаде очень трудно работать, для 3д я пользуюсь архикадом, но там самоли не порисуешь(((

artteth
10.04.2009, 23:18
здравствуйте я очень хачу сделать модель Вжика но незнаю как посмотреть чертеж в формате cdr

посаветуйте прогу или чертежы в другом формате

DYI
13.04.2009, 01:26
здравствуйте я очень хачу сделать модель Вжика но незнаю как посмотреть чертеж в формате cdr

посаветуйте прогу или чертежы в другом формате



Вообще-то cdr - это расширение CorelDraw.

arf
15.05.2009, 15:05
http://forum.rc45.info/index.php?topic=116.0 здесь есть как конвертировать с Autocad и потом распечатать можно с Corel Draw

VoSk
29.03.2010, 00:02
Что нужно знать моделисту об AutoCad'e

http://www.rcdesign.ru/articles/misc/acad_tutor