PDA

Просмотр полной версии : Помогите Постройка "современного" кораблика для рыбалки .



host.se
11.04.2014, 12:29
Уважаемые моделисты и рыбаки ! Меня попросил очень хороший человек сделать хороший кораблик для рыбалки . На рынке есть достаточно большое количество корабликов для прикормки на любой вкус и цену . Но это не наш выбор :) Нужен именно надежный кораблик, а надежный это тот который сделал своими руками и знаешь что там внутри напихано :)
Почему современный ?

1. Корабли должен быть оснащен GPS с возможностью вернутся на базу так и приплыть на точку сброса прикормки (Желательно точность до 2 метров) .
2. Возможность тянуть на себе два бункера каждый по ~ 3 кг .
3. Оснащен бесколлекторным двигателем для надежности и нужны достаточно экономные по потреблению . Возможно водометом.
4. Естественно использование ЛиПо акб для быстрой зарядке и уменьшение веса корабля и повышение полезного груза
5. Должен иметь достаточно большую скорость (как для корабля для прикормки)
6. Эхолот без проводной естественно и желательно чтоб дальность приема была хотя бы 300-500 метров
7. Дальность до 500-600 метров

Так как я люблю больше летать и ездить на модельках я с корабликами дело не имел :( Поэтому и хочу спросить у опытных люде какую начинку выбрать . Информации много, а вот какого то однозначного ответа не нашел по двигателю, винту и GPS . С эхолотом проще, рыбаки сами знают что брать так как у них есть опыт использования. Корпус хочу сделать из стекловолокна и эпоксидки . Дизайн лодки создан путем просмотра на ютуде кучи видео :)
Длина : 650мм. ширина 350мм. высота 200мм.

Ребята нужна ваша помощь :) Не хочу тратить деньги (чужие) в пустую :) Лучше ему на запасной АКБ сэкономить :) А мне незаменимый жизненный опыт :) Я знаю что это будет дорого но нужно хорошее качество комплектующих за оправданные деньги :)

- - - Добавлено - - -

Собственно Наброски лодки .
179286

Delete
11.04.2014, 13:50
Ближе к теплу спрос на кораблики подобного рода растет :)

host.se
11.04.2014, 14:19
Ближе к теплу спрос на кораблики подобного рода растет :)
Ну так хочет :) Он пользовался РК4Э и хочет хороший и надежный так как тот ели плывет, много весит :) Хотя к компоновки корпуса вопросов не было :) Может кто знает где в Украине купить готовый корпус ? Чтоб новые кишки вставить и было всем счастье :)

Nightspirit
11.04.2014, 14:24
Можно. Позже скажу в личку, ибо здесь могут счесть за рекламу.

host.se
11.04.2014, 14:32
Жду в личке :) Спасибо за помощь !

Delete
11.04.2014, 15:02
О и мне скинь !

host.se
11.04.2014, 15:27
Созвонился с несколькими компаниями по термо-вакуумной формовки :( Цены жесть :( Выгодно делать сразу штук 20 :(

- - - Добавлено - - -

Вот уже мозг кипеть начинает :( Не могу найти толкового GPS с возможностями что мене нужно :( Точнее вообще толком нет информации по GPS:(
Нужно такая штука .
Поставил на воду лодку, нажал допустим на пульте любой назначиный из каналов и она поняла что это дом . Потом приплыл куда не будь скинул еду для рыбок нажал на пульте и GPS запомнил точку . Допустим выключил пульт и лодка вернулась дамой . Потом ткнул в пульт и лодка поплыл к точке где скинула приманку к сохраненной точке . Может есть какой то нормальный вариант для лодки ?

- - - Добавлено - - -

С GPS пока не понятно :( Пока разбираюсь с силовой установкой . Так гребной винт в шахте закрытый сеткой или водомет? Водомет меня больше устраивает . По сути для него достаточно сделать шахту и туда вставить . НЕ РЕКЛАМА http://www.kehrer-modellbau.de/kmb-jet28/ то что сразу кинулось в глаза. Я не совсем понимаю какие должны быть характеристики чтоб потянуть лодку весом 6 кг. прикормки, Акб 5800mAh 3S Lipo Pack 0.5 кг (Может даже 2 шт.) не считая корпуса , мотора ... И хотя бы скорости набирала 10 км. полностью груженая (не знаю много или мало) . Также вопрос или справится 1 мотор или 2 нужно ...
Сколько он будет жрать А при полной загрузке ... Тяжело все это :( Без вас не справлюсь :(

mx400
11.04.2014, 17:24
Ардупилот умеет рулить автомобилями. В теории и лодкой сможет наверно.

Kvak13
11.04.2014, 18:49
может GPS рановато??? сначала лодку обкатать, понять физику поведения а потом гонять по точкам....
проще с кормом кидать поплавок, с кормом и грузилом (точку отбивать)
Дальность до 500-600 метров далековато... зачем??? ;)

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__13388__CNC_Precision_Jet_Boat_Drive_X_Large.html
ценник огого :)))

по KMB JET28 я не понял, узел с двигателем едет? нет характеристик двигателя.
http://www.kehrer-modellbau.de/kmb-jet28/drive-sets/drive-set-jet2801-kmb-700-bb-12v-neodym вес системы 440гр

если на реке плавать будет (с таким весом) то запас мощности должен быть большим, скорость не показатель главное тяга ;)

лучше сообразить економ вариант в ходе работы/испытаний определиться с конечными характеристиками..

host.se
11.04.2014, 19:58
Человек опытный и хочет GPS и память водоемов вмести с точками где была прикормка, видеть в реальном времени дальность на сколько отплыла лодка также видеть в реальном времени температуру воды в конце чтоб вообще эхолот который в 3d показывает где рыбки плавают ... Все мечты и вопрос $$ $$$
Я в первом посту уже изложил то что по проще :)
С дальностью до 500 метров я думаю Hobby King 2.4Ghz 6Ch V2 справится с выносной антенной на 5 dBi на кораблике . Хотя я думаю что дальше чем 150-200 метров плавать не будет , а если будет то чтоб автопилот вернул к хозяину, а не уплыл куда попало . Я тоже думаю что 500 метров это не реально даже рассмотреть кораблик (хоть люстр навешать как на елку , не увижу ) Я самолет на 200 метрах с трудом рассмотреть могу хоть он и 1200мм размахом крыла .
В 10:00 утра сам чуть со стула не упал как цену увидел водомета :) А по поводу KMB JET28 я вообще толком описания не нашел . На них ставят БК на 4000 кв и летают как угорелые :) Вот и интересует опыт людей для получения тяги и вменяемого потребления тока .
А вообще есть такая штука что показывает телеметрию ? Как на самолетах ФПВ только только информацию с ОСД выводит на отдельный дисплей .

Или на базе ArduPilot Mega 2.5 (Спасибо mx400) все сделать ? Пойду курить про ArduPilot Mega 2.5

BABYLON
11.04.2014, 21:20
С дальностью до 500 метров я думаю Hobby King 2.4Ghz 6Ch V2 справится с выносной антенной на 5 dBi на кораблике . Хотя я думаю что дальше чем 150-200 метров плавать не будет , а если будет то чтоб автопилот вернул к хозяину, а не уплыл куда попало . Я тоже думаю что 500 метров это не реально даже рассмотреть кораблик (хоть люстр навешать как на елку , не увижу ) Я самолет на 200 метрах с трудом рассмотреть могу хоть он и 1200мм размахом крыла .

Всё зависит от водоёма, на одном 100м. вдоль поперёк хватает, но на больших(220 м. лески на шпуле) приходилось разматывать почти полностью,и хотелось больше, кораблик видно действительно не очень, поэтому если, человек опытный и хочет GPS, то он действительно прав, если добавить что ночью видимость хуже то потребность GPS ещё выше.

Эхолот тоже имеет некоторые нюансы, сначала на моём пароходе стоял коллекторный мотор и эхолот вырубался уже метров 50, при переходе на безколекторник дальность выросла до 400 метров.(эхолот желтый кораблик, работает на 433Мгц ).

host.se
11.04.2014, 22:20
[SIZE=3][FONT=arial]Человек действительно рыбак круглый год :) Бортовых огней мало на таком расстояние и мощный курсовой фонарь мало спасет . Хочется добраться до точки так сказать без палева :) Если будет светится как новогодняя елка это не будет хорошо . GPS в помощь и габариты которые светятся в верх чтоб хоть понять плывет или нет .
Коллекторный моторчик тут отпадает . Много помех, недолговечен, не надежный и малый КПД ...
Тут созрел такой вопрос по HobbyKing HKPilot Мега (http://cdn6.parkflyer.ru/product/1207808/) (не реклама). Как я понимаю из того что я нашел к этой штуковине можно подключить куче всяких няшек ? Можно к ней прикрутить пульт (не классический самолетный) а например с телеметрией с датчиков , даже не нудно пропорционального управления . Или я уже увлекся ?

drager
11.04.2014, 23:39
А навигацию GPS/GSM как вариант не рассматривали? На автомобилях работает довольно неплохо.Даже имеется некое подобие телеметрии.Одно НО нужно GSM покрытие. А так можно на ноуте в реальном времени смотреть.

host.se
12.04.2014, 15:24
А навигацию GPS/GSM как вариант не рассматривали? На автомобилях работает довольно неплохо.Даже имеется некое подобие телеметрии.Одно НО нужно GSM покрытие. А так можно на ноуте в реальном времени смотреть.
Рассматривал ... Хочется на берегу иметь минимальное количество устройств, а тут еще симку в лодку и ноут на берег ... . И чтоб устройство было максимально законченное и чтоб оператору кораблика требовалось минимум времени на освоение и отсутствие шаманства с бубном . Ведь человек который будет управлять кораблем не моделист и не будет лезть в дебри и колупаться в нем . Тут нужно как раз что-то типа РТР комплекта сделать :) Включил кораблик и в бой :) Минимум манипуляций от пользователя.

gorodskoy
12.04.2014, 17:57
может это подойдет
http://hobbyclub.com.ua/client/models/view/11232 (не реклама)

host.se
13.04.2014, 23:55
Может и подойдет но цена не очень да и ГПС докупать нужно :(
Ребята, те кто пользовался GPS автопилотами, прошу вашей помощи !!! У меня уже мозги кипят, не могу найти толковой информации по GPS и работы с точками . Если кто может подсказать то стукнитесь в личку плиз (Обещаю сильно не напрягать вопросами ) !!!

- - - Добавлено - - -

Вроде как ArduRover то что нужно . Вопрос или его можно сделать чтоб он без компа в ручном режиме работал ?

valera123
14.04.2014, 14:36
host.se;515763Ребята, те кто пользовался GPS автопилотами, прошу вашей помощи !!!
Подкину еще проблем, выбирайте такой что бы возможно было подключить выносную антенну, встроенная с воды практически не работает :nea:
Ну у меня есть квадрокоптер, может летать по точкам запрограмированным с компьютера, по гугл мап, у него есть софт, плюс на точке делать любую задачу например сброс прикормки, ну и куча функций типа дохнет акум до определенных величин заданных едет домой, но все вводится с компьютера, ну и конечно не для каждого.

7. Дальность до 500-600 метров
И еще вот этот пункт, нужна хорошая аппаратура на такое расстояние, на воде плохо такое дело распространяется, ну так приблизительно от 150$, плюс яркая раскраска или подсвет, 600мертров на воде и если еще и волна небольшая ничего не увидите.

host.se
14.04.2014, 16:05
Подкину еще проблем, выбирайте такой что бы возможно было подключить выносную антенну, встроенная с воды практически не работает :nea:
Ну у меня есть квадрокоптер, может летать по точкам запрограмированным с компьютера, по гугл мап, у него есть софт, плюс на точке делать любую задачу например сброс прикормки, ну и куча функций типа дохнет акум до определенных величин заданных едет домой, но все вводится с компьютера, ну и конечно не для каждого.

И еще вот этот пункт, нужна хорошая аппаратура на такое расстояние, на воде плохо такое дело распространяется, ну так приблизительно от 150$, плюс яркая раскраска или подсвет, 600мертров на воде и если еще и волна небольшая ничего не увидите.

Совсем другое дело :) Только проблема в том что комп брать нужно на берег, гугл картам нужен интернет ... А нужно тупой до не могу автопилот. Подплыл- запомнил точку - вернулся домой - нажал на кнопку - вернулся на сохраненную точку (Ну еще чтоб лампочка на кораблике загорелось когда на месте) . Неужели все эти автопилоты не умеют делать такие банальные вещи ? Обязательно комп волочить ? Та даже если брать с собой ноут то это будет вырыв мозга , нажал на нету вкладку и все :( замучает звонками :)

valera123
14.04.2014, 16:23
А нужно тупой до не могу автопилот.
Просто только в ручную все остальное быть просто не может, да и так в принципе не сложно с учетом если представить на сколько все глобально. Ноут брать не надо, можно дома скачать карту озера, поставить метки 1...2...3...4...5......и так далее, что при этом делать, все это сливается один раз в мозг корабля, для её выполнения один щелчек тумблера на передатчике и он поплыл, не понравилось, нажал тумблер он вернулся домой (к месту от куда отплывал)

host.se
14.04.2014, 20:23
Просто только в ручную все остальное быть просто не может, да и так в принципе не сложно с учетом если представить на сколько все глобально. Ноут брать не надо, можно дома скачать карту озера, поставить метки 1...2...3...4...5......и так далее, что при этом делать, все это сливается один раз в мозг корабля, для её выполнения один щелчек тумблера на передатчике и он поплыл, не понравилось, нажал тумблер он вернулся домой (к месту от куда отплывал)
Так если плывет с эхолотом и тут прям под корабликом рыбная оргия ? все хотят жрать , а точка GPS стоит в 50 метрах ... Не вариант :( Это кривой выход с положения . А побывали управлять с Андроид планшета ? В нем можно сохранить локально карты ? Как выход купить дешевый планшет с ОТГ и через TTL 3DR Radio Telemetry 433Mhz управлять ним ?
В мобильной версии есть упрощенный вид ? Скрыть все лишние с интерфейса ?

AFB
14.04.2014, 20:23
Доброго времени!
С точки зрения моделиста - дорогостоящая, но интересная постройка модели. Прекрасно, что есть желание собственной реализации. Поддерживаю, но предупреждаю, что улов никогда не окупит вложенные средства..
С точки зрения рыбака - полный бред. Смысл любительской рыбалки - умение подобрать условия и снасти лова.

П.С. Из собственного опыта - катера для завоза снастей и подкормки в 200-300 грамм более чем достаточно на хорошего карпа. А в ужении более простой рыбы применение таких сложных устройств вообще не имеет смысла. Ночью попробуйте просто запустить катер с любыми лампочками-фонарями на борту. Оцените управляемость, потом решайте необходимость его применения.

valera123
14.04.2014, 20:50
[host.se;515914]Так если плывет с эхолотом и тут прям под корабликом рыбная оргия ? все хотят жрать , а точка GPS стоит в 50 метрах ... Не вариант :( Это кривой выход с положения
Не понял, а эхолот то тут причем ?
Я так понял задача объехать определенные точки запрограмированные за ранее и сбросить корм или нет ?

- - - Добавлено - - -


Так гребной винт в шахте закрытый сеткой или водомет? Водомет меня больше устраивает .
По движущей установке, не думаю что водомет то что вам надо, первое дело не дешево, потом вы подсядете на запчасти производителя, которые придется ждать долго и не дещево, ну и в друг еще заказы пойдут ;)
Я думаю оптимальный вариант, тем более я так понял вы корпус будете делать свой, в днище сделать шахту, или тунель туда утопить винт, и закрыть его сеткой, ну можно по эксперементировать сделать тунелем, но я думаю при таком весе и скорости разницы не будет, винт можно ставить любой, это не проблема, проще будет создать герметичность вал-корпус.
Второе ставить два мотора, руль в этих раскладах не канает, будет цеплять водоросли, резинки и всякий мусор, зацепится потом думай как его достать, днище делать ровным, два мотора дадут возможность управлять лодкой.

host.se
15.04.2014, 00:22
Доброго времени!
С точки зрения моделиста - дорогостоящая, но интересная постройка модели. Прекрасно, что есть желание собственной реализации. Поддерживаю, но предупреждаю, что улов никогда не окупит вложенные средства..
С точки зрения рыбака - полный бред. Смысл любительской рыбалки - умение подобрать условия и снасти лова.

П.С. Из собственного опыта - катера для завоза снастей и подкормки в 200-300 грамм более чем достаточно на хорошего карпа. А в ужении более простой рыбы применение таких сложных устройств вообще не имеет смысла. Ночью попробуйте просто запустить катер с любыми лампочками-фонарями на борту. Оцените управляемость, потом решайте необходимость его применения.

Все верно :) Смысла не имеет :) Но желание человека иметь прикольную штуку и чтоб сам плавала и приносила удовольствие . Пока есть желание я не вижу смысла отговаривать :) Для меня это возможность научится чему то новому за чужой счет :)

- - - Добавлено - - -

[SIZE=2][FONT=arial]
Не понял, а эхолот то тут причем ?
Я так понял задача объехать определенные точки запрограмированные за ранее и сбросить корм или нет ?

- - - Добавлено - - -


По движущей установке, не думаю что водомет то что вам надо, первое дело не дешево, потом вы подсядете на запчасти производителя, которые придется ждать долго и не дещево, ну и в друг еще заказы пойдут ;)
Я думаю оптимальный вариант, тем более я так понял вы корпус будете делать свой, в днище сделать шахту, или тунель туда утопить винт, и закрыть его сеткой, ну можно по эксперементировать сделать тунелем, но я думаю при таком весе и скорости разницы не будет, винт можно ставить любой, это не проблема, проще будет создать герметичность вал-корпус.
Второе ставить два мотора, руль в этих раскладах не канает, будет цеплять водоросли, резинки и всякий мусор, зацепится потом думай как его достать, днище делать ровным, два мотора дадут возможность управлять лодкой.
***и в друг еще заказы пойдут :huh: И Я ЗАХВАЧУ ВЕСТЬ РЫНОК КОРАБЛИКОВ :) Если он его потом продаст то будет обидно до чертиков :( А если серьезно то будет проблемно изменит маршрут . Допустим поплавал в ручном режиме (С пульта) и хочешь уже туда плавать , а не получится так как в автопилоте уже есть маршрут . Как вариант было бы неплохо чтоб ArduRover мог повторит проведенный маршрут .
За туннели я думал и скорее всего так и будет , только сами винты будут расположенный в трубе ПВХ чуть большого диаметра и вложен в туннель . Дайдвуд (я выучил новое слово :) ) будет жесткий и входить в центр трубы ПВХ (подобие водомета) . Осталось выбрать какие двигатели использовать ... Какой KV и размер, ведь мотора будет 2 и жрать они будут не хило . С учетом что будут 5000мАч 11.1 вольта или 10 000мАч экономить нужно, ведь не 15 минут катать . Коллекторники отпадают. На выходных катали маленький катерок с здоровым винтом 45мм. и мотором Turnigy Trackstar 1/10 12.0T 3300KV s3 акке летала психовано но чуть не сожгли мотор и он нагрелся мгновенно . Потом поставили Turnigy G25 Brushless Outrunner 870kv на другой катерок и скорость была не большая но уверенная (с учетом что катерок был советских времен игрушка пожарного катера) . Акуум на 4800мАч выбрало мгновенно , на первом 3300КВ так и не посадили но за 5 минут плаванья аккум взял с зарядки 2500мАч, а на втором мы катались минут 20 и при этом мотор был слегка тепленький (почти не заметно) .
Днем скину переделанные чертежи корпуса .

valera123
15.04.2014, 07:23
Дайдвуд (я выучил новое слово :) ) будет жесткий и входить в центр трубы ПВХ (подобие водомета) . Осталось выбрать какие двигатели использовать ... Какой KV и размер, ведь мотора будет 2 и жрать они будут не хило . С учетом что будут 5000мАч 11.1 вольта или 10 000мАч экономить нужно, ведь не 15 минут катать . Коллекторники отпадают. На выходных катали маленький катерок с здоровым винтом 45мм. и мотором Turnigy Trackstar 1/10 12.0T 3300KV s3 акке летала психовано но чуть не сожгли мотор и он нагрелся мгновенно . Потом поставили Turnigy G25 Brushless Outrunner 870kv на другой катерок и скорость была не большая но уверенная (с учетом что катерок был советских времен игрушка пожарного катера) . Акуум на 4800мАч выбрало мгновенно , на первом 3300КВ так и не посадили но за 5 минут плаванья аккум взял с зарядки 2500мАч, а на втором мы катались минут 20 и при этом мотор был слегка тепленький (почти не заметно) .
Днем скину переделанные чертежи корпуса .
Я думаю вам для начала и надо этим заняться и определится по изучайте эту тему (http://forum.rcdesign.ru/f68/thread138133.html) и вот еще по корпусу (http://forum.rcdesign.ru/f68/thread130402.html).

host.se
15.04.2014, 10:52
Я думаю вам для начала и надо этим заняться и определится по изучайте эту тему (http://forum.rcdesign.ru/f68/thread138133.html) и вот еще по корпусу (http://forum.rcdesign.ru/f68/thread130402.html).
Я за 3 дня не спеша почитал и одно и другое . К сожалению почти все ставят коллекторный и строят максимально бюджетно . В теме я так и не нашли толковый GPS, почти все на готовом решение ArduRover и не особо парятся . Вот по моторам так и нечего не нашел :(

- - - Добавлено - - -

Подскажите пожалуйста как промерять усадку в воду лодки ? Например если будет груженая и не груженая . Подозрение что при плоском дне когда лодка будет пустой то гребные винты могут быть не полностью погруженные в воду .
Корпус планирую делать из вспененного ПВХ, обшивка из 3 мм. , ребра жесткости из 5 мм. Потом сделать из этого форму для корпуса из стекловолокна .

valera123
15.04.2014, 14:28
Я за 3 дня не спеша почитал и одно и другое . К сожалению почти все ставят коллекторный и строят максимально бюджетно . В теме я так и не нашли толковый GPS, почти все на готовом решение ArduRover и не особо парятся . Вот по моторам так и нечего не нашел :(
А какая вам разница асинхроный ...колекторный, лиж бы крутил, а потом с точки зрения разумности затеи, коллекторный больше подходит, он проще, ненужен регулятор, проще в эксплуатации, меньше лишней электроники которая воды боится, там еще надо посмотреть может он мощнее на низах, а высокие обороты вам и не надо, к то муже обычные аккумуляторы проще в эксплуатации и дольше живут, проще всем этим управлять, да и потом все это в разы дешевле стоит.
Я думаю вам надо не с этого начинать, первым делом построить саму лодку, разместить не кислый по весу груз, распланировать что где будет находится, отцентрировать ее, а потом уже эксперементировать с моторами, винтами и прочем, потому как щас только гадание на кофейной гуще.

host.se
15.04.2014, 16:55
А какая вам разница асинхроный ...колекторный, лиж бы крутил, а потом с точки зрения разумности затеи, коллекторный больше подходит, он проще, ненужен регулятор, проще в эксплуатации, меньше лишней электроники которая воды боится, там еще надо посмотреть может он мощнее на низах, а высокие обороты вам и не надо, к то муже обычные аккумуляторы проще в эксплуатации и дольше живут, проще всем этим управлять, да и потом все это в разы дешевле стоит.
Я думаю вам надо не с этого начинать, первым делом построить саму лодку, разместить не кислый по весу груз, распланировать что где будет находится, отцентрировать ее, а потом уже эксперементировать с моторами, винтами и прочем, потому как щас только гадание на кофейной гуще.
Аккумы пусть будут липо хоть и обычные PB проще в эксплуатации но их вес и время зарядки желают быть лучшего :( А долговечность при использование ЛиПо будет достаточная , так как токи будут не большие и ударов не предвидятся. Взвесил PB акб и веса в нем 2,30 кг 12В7А при том что ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 20C весят 404 грамма и с них сделать 3S2P с весом 808 грамм и емкостью 10 000мАч .

Все это верно , коллекторные действительно лучше подходят для этих дел . Попробую сделать корпус из экструдированного пенопласта . Там уже будет проще понять что да как. Все таки лучше использовать нормальные регуляторы для коллекторников без тормоза и заднего хода включить через V-тример . А насчет герметизации тоже верно . Нужно взять регуляторы с большим запасом и они не будут греться при малых токах в 4-8 ампер . Всю силовою электронику поместить в гермобокс , а приемник отнести подальше от регуляторов и моторов и запихнуть в отдельный гермобокс . У меня на машинке когда стоял коллекторная систем рядом с регулятором был приемник (2,4)и он иногда ловил помехи и дергал газом и сервой поворота . Буду дома проектировать корпус корабля чтоб нарисовать чертеж на плотторе.

valera123
15.04.2014, 17:54
был приемник (2,4).
к стати за 2.4 то же можете забыть если это не апа от 250.....300е , все дешёвое на воде не больше 100...150 метров

BABYLON
15.04.2014, 18:35
Все это верно , коллекторные действительно лучше подходят для этих дел .

Вы хотите сделать серьёзную вещицу, не связывайтесь коллекторными двигателями, я вроде все меры предпринимал для уменьшение помех, а дальность эхолота упала существенно, да и со временем, от быстрой езды и от времени коллекторники о себе напомнят. Разница по стоимости безколлекторного варианта не такая и большая.
Ещё один момент, вспомнил поскольку КПД безколлекторного безусловно выше, одной зарядки, при одинаковых условиях, хватает на 40-50% дольше.

host.se
16.04.2014, 02:06
Вы хотите сделать серьёзную вещицу, не связывайтесь коллекторными двигателями, я вроде все меры предпринимал для уменьшение помех, а дальность эхолота упала существенно, да и со временем, от быстрой езды и от времени коллекторники о себе напомнят. Разница по стоимости безколлекторного варианта не такая и большая.
Ещё один момент, вспомнил поскольку КПД безколлекторного безусловно выше, одной зарядки, при одинаковых условиях, хватает на 40-50% дольше.
Так вот я столкнулся с проблемой подборка двигателей :( Я лодки не строил и не знаю как подбирать KV судя по обормотах коллекторника то KV должно быть в приделах 800-1200 (при 11.1 вольт) но какие моторы ставить тут нужна ваша полыщь :( И с gps полная запара :( Куча проэктов есть , а толком реализации нет :( Одно растройство :( Может кто знает автопилот толковый в приделах 100-200 убитых енотов который может тупо запоминать точку и плавать от точки дом к сохраненной точке ?

BABYLON
16.04.2014, 12:35
Я лодки не строил и не знаю как подбирать KV судя по обормотах коллекторника то KV должно быть в приделах 800-1200 (при 11.1 вольт) но какие моторы ставить тут нужна ваша полыщь

У меня 2 кораблика один 550 мм другой 730 мм, второй появился после того как в большую волну на маленьком еле доплыл до берега, но большой не удобный много жрёт, двигатель самодельный параметры примерно 3530 с КV примерно 1500 ток не замерял винт Д45(то что подарили судомоделисты, вместо ДВС поставил электро и всё)

На меньшем стоял 2830 с кв1100-1250 винт Д38(винт самодельный металлический в ванной круткой лопастей подгонял ток до 15-18А)

PS. Я тоже авиа стороитель.

valera123
16.04.2014, 14:27
Авиаторам на заметку :)
Вода плотнее воздуха в 700...800 раз !

host.se
23.04.2014, 21:58
Авиаторам на заметку :)
Вода плотнее воздуха в 700...800 раз !
Так и винты не такого большого диаметра используют :) В воде EP9050 не особо покрутишь :)

FusSheva
26.04.2014, 01:19
Почитал тему и понял, у каждого, как и собственно должно быть, разные мнения по поводу применения в корабликах для рыбалки коллекторных или бесколлекторных движков...
Выскажу и свое мнение.

Да, можно поставить бесколлекторный движок и регуль к нему - прослужит дольше, меньше помех на радиоаппаратуру и еще несколько плюсов - не спорю, но...
Для начала, посчитайте стоимость бесколлекторной системы это раз, и второе - подумайте сколько раз в году вы будете пользоваться корабликом для рыбалки? Вы прям каждый Божий день будете гонять на нем туда сюда, завозить прикормку, снасти и т.п.и т.д. ...

Начинающие строители корабликов для рыбалки - ставьте в первую очередь то, что считаете для вас по деньгам более выгодно.
Понятное дело, что более дешевый вариант это коллекторный движок + регулятор к нему. Все будет работать в любом случае, и прослужит вам не один год (при правильном обслуживании).

Один только совет... при проектировании и постройке кораблика для рыбалки учитывайте возможный вариант последующей модернизации кораблика на бесколлекторную систему. И все дела!

Другими словами...
Дешевый вариант (коллекторник) ходит - хорошо! Пускай себе ходит и работает...
Плохо ходит (пришел ему алесс..) - меняем двиг регуль на бесколлектрник без переделки корпуса и механической части. И рыбачим дальше. :)

99% уверен, что все начинают именно с более дешевого варианта - и это правильно!