PDA

Просмотр полной версии : Постройка Як-3 (1400 мм)



Страницы : [1] 2

pzkpfv5
01.04.2014, 15:43
Всем привет!

Был у меня Як пенолетик, до метра размахом (на Дизайне тема была, Борода чертежи разрабатывал).177786 Хорошо летал. Соответственно появилось желание сообразить размером побольше. На копию-полукопию не претендую, так чтоб узнаваем был.

Давно собирался, да все времени не хватало. Чертежик177783177784 был увеличен и распечатан года полтора назад. К работе приступил в ноябре. И все равно семейные заботы и ситуация в стране не дают поддерживать высокие темпы строительства:(. Предыдущие модели за такой срок уже поднимал в небо.

Тему только сейчас собрался создать, может будет стимулировать ускорение.
Вобщем по существу: материал - стиродур (утеплитель) с усилениями фанерой/рейками на фюзеляж и набор крыла, 3-мм зеленая подложка под ламинат (размер листа больше, чем у потолочки) на обшивку крыла и хвостовое. Крыло и хвостовое буду обтягивать тканью на акриловом лаке, фюзеляж затянул в чулок (экспроприировал у супруги) на том же лаке.
Мотоустановка - Турнига 35-42. Винт - определюсь когда будет готова модель, пока планирую 12х6 двухлопастный или 11х7 трехлопастный под три банки лития, а может и 10х7 трехлопастный под четыре банки.
Полетный вес планирую в районе 1,5 кг.
Чертеж под бальзу/фанеру. так что по ходу подгонял для использования пены. Толщина материала - 10 мм. Где считал нужным усиливал фанерой, рейками. Моторама опять-же фанерная. Как то так:
177791 177794
177798 177826
177802 177804

Крыло: 177814 177815
стойки: 177817 177818 эти будут с ретрактами (по случаю прикупил в барахолке),
Заднее колесо убираться не будет. По поводу исторической достоверности - вычитал, что на фронте были случаи когда сломаный механизм нечем было заменить и колесо фиксировали в выпущенном положении.

Буквально на днях зашил крыло, приклеил законцовки и примерил к фюзу:177819
Вырезал хвостовое оперение и тоже примерил: 177820

Теперь нужно обтягивать...

Karbafos
01.04.2014, 16:23
Cупер . Впрочем как все самоли у тебя. Вопросик. Верх фюзеляжа цельный кусок пенопласта, обточенный?

pzkpfv5
01.04.2014, 16:50
Спасибо!
Но пока еще не супер...

Верх - нет. Просто фотку не вставил:177827
Шпангоуты и сверху обшивка.

:ps: Я так понимаю кое у кого FW-190 есть:). Нужно будет полетать вместе:rc_plane:, когда закончу.

pzkpfv5
07.04.2014, 12:50
Немного продолжу. За прошедшее время обтянуты крыло 178841
и рулевые поверхности 178840
остается установить их на свои места.
По крылу работы практически не осталось:) - вклеить кабанчики на элероны, вырезать лючки на сервы и поставить тяги. Ну и подчистить огрехи.
178842 178843

Также дошли руки до задней стойки: 178844 178845

Конечно же не удержался и присобрал посмотреть, что получается
178846 178847

178848 178849

falanger
07.04.2014, 15:04
Смотрю я на ваш самолет, и вспомнил , что у меня лежат бальзовые дрова самолета Kawasaki Ki - 61 HIEN. Крыло в принципе целое, так , слегка пару нервюр подрихтовать. Морда с капотом целая, фонарь , даже не поцарапаный и хвост целый совершенно. А вот центроплана нет- в хлам. Подумалось, можно ведь по смешанной технологии восстановить самолет. середину собрать из пенопласта. Правда на самолете была копийная пленка - камуфляж. Теперь придется самому раскрашивать. Но попробовать стоит. Размах метр. Надо только чертежик отмасштабировать. Хочу спросить - какая крутка крыла , сколько градусов на вашем крыле?

boroda_de
07.04.2014, 16:27
Мне нравится:ok:

pzkpfv5
07.04.2014, 16:39
... Подумалось, можно ведь по смешанной технологии восстановить самолет. середину собрать из пенопласта...
Почему бы и нет...

- - - Добавлено - - -


...Хочу спросить - какая крутка крыла , сколько градусов на вашем крыле?
Честно - не мерял. Со времен того первого Яка (фото в первом посте) делаю на глаз. Градусов пять думаю...

- - - Добавлено - - -


Мне нравится:ok:
Спасибо:drinks:, стараюсь:)
Юрий, это ведь по Вашим чертежам был сделан первый Як, узнаёте?

boroda_de
07.04.2014, 17:35
узнаёте?

Конечно.
:drinks::drinks:

valera_o
07.04.2014, 18:16
вопрос: стойки самопал? из чего и как?

pzkpfv5
07.04.2014, 20:35
Да, самопал.
178861

черные стрелки - дюралевый пруток (нажит непосильным трудом:)), обрезал по размеру, с одной стороны проточил до "посадочного" размера в ретракте;
зеленая стрелка - дюралевая трубка, происхождение - лыжа от вертолета, найдена на одном из мест полетушек, пропил для ограничительного винтика - думаю понятно;
синяя стрелка (г-образная хреновина) - отпилил от дюралевого уголка (тоже где-то когда-то был нажит непосильным трудом:)) и при помощи "напильника и чьей-то матери" довел до желаемой формы;
просверлил отверстие и нарезал резьбу, вкрутил втрой отрезок стойки и законтрил гайкой;
красня стрелка - ось колеса, вал из CD-рома, кончик "отпустил" над газовой плитой и нарезал резьбу, вкрутил в г-образную хреновину:) и законтрил гайкой.
Пружины и винты - из домашнего хозяйства.

Надеюсь будет работать:rc_plane:

valera_o
07.04.2014, 21:13
Еще вопрос: нос фюза не островат? Будет обрезаться? Как-то уже ожидаю перехода в кок ;)

pzkpfv5
07.04.2014, 21:35
Сам уже вижу, что немного островат. Таки перестарался с напильником:). Хотя, у новоделов вроде морда выглядит такой-же острой.
Наверное обрезать не буду. Пропадаптер будет торчать и соответственно кок.

До перехода в кок еще далеко. Он в конце планируется. Изначально хотел выточить болванку и вытянуть из бутылки, но сейчас думаю, что выточить из пены будет быстрее.

Пока нужно хвостовое вклеить, зализы организовать. Опять-же зализы на крыло. Воздухозаборник под брюхом, а то пока фанеркой крыло прикрутил:). Болван на фонарь.
А там и до кока очередь дойдет или рюшечками займусь (выхлоп, расшивка, кабину хоть по минимуму оформить, щитки на шаську).

- - - Добавлено - - -

:cray: печалька

строительство опять прирывается: завтра объявлен выезд на картошку, вернусь послезавтра вечером, а там опять на дежурство, а после дежурства "отходить" до вечера. Короче пропала неделя:(.

olegsa
12.04.2014, 16:46
Весчщ! Условия постройки я смотрю как у меня, окупация полквартиры по ночам. Жене шубу!

pzkpfv5
12.04.2014, 23:05
:qА вот и не угадали
В комнате ночует ребенок, да собственно не только ночует. Короче днем пространство делится пополам, а ближе к ночи просят удалиться:)
А так, условия у большинства из нас аналогичные:(

- - - Добавлено - - -

По проекту: решил прислушаться к словам Валерия, немного нарастил морду;
организовал воздухозаборник, он же будет держать крыло;
наконец вклеил стабилизатор (до этого был просто вставлен);
вырезал люк для доступа ко внутренностям.

Фотки будут позже...

- - - Добавлено - - -

Фото:
179545 179546 179547

179548 179549

179550 179551

pzkpfv5
19.04.2014, 21:28
Строительство идет все такими-же неспешными темпами:(
За прошедшее время:
установил кабанчики на рулевые поверхности (РВ, РН, элероны) и навесил их на самолетку;
вырезал лючки для серв на крыльях;
180076

шаманил над "мордой" для придания более копийного вида
180077

и попробовал "задуть" верхнюю поверхность крыла

вот пока и все на сегодняшний день...

pzkpfv5
24.04.2014, 15:52
Фотик временно экспроприирован, но строительство продолжается.
Организовал зализы на хвостовом оперении.

Начали выползать некоторые проблемные места.
Погонял мотор на штатном месте и понял, что ему там душновато. А воздухозаборников то нет. Хоть бери и переквалифицируй проект в другие модели Яка:)
Пока вырезал небольшое отверстие внизу (у оригинала оно там таки есть) и нашел модификацию Як-3 с небольшой щелью сверху (между пулеметов). Может хватит для обдува...

afa14
24.04.2014, 16:11
крыльчатку будете ставить сзади мотора?

pzkpfv5
24.04.2014, 16:59
Крыльчатку ставить особо и негде (мотораму видно на фото в первом посте).

- - - Добавлено - - -

Еще один неприятный момент: кажется писал, что фюзеляж обтянул чулком. Сразу выглядело вроде неплохо. Когда немного задул морду грунтом, проявилась структура (плетение) чулка и смотрится не ахти:(.
Хотя, это не копия и в полете этого видно не будет.

- - - Добавлено - - -

Очередная "засада" - выхлоп. Подобрал подходящие по диаметру трубки от помп (вроде того, что в бутылках с жидком мылом), даже удалось нагреть и придать нужную форму. Но они прозрачные, а краска на них не держится:(

Наверное нужно пробовать термоусадку.

Или еще какие-нибудь идеи будут?

valera_o
24.04.2014, 20:55
термоусадка усаженная на модельке патрубка.

pzkpfv5
24.04.2014, 22:17
Спасибо! В принципе и имел ввиду усадить на оправке:)

valera_o
24.04.2014, 22:26
делал по-простому. Взял пластину по ширине выходного отверстия патрубка, типа отвертки. Усаживал на ней и загибал оставшуюся цилиндрическую часть, чтобы было удобнее вклеивать в фюз.

pzkpfv5
24.04.2014, 22:50
Делал так с прозрачной трубкой (она похожа на полиэтилен, может ошибаюсь). Взял плоскую "железяку" и пруток (запустил в трубку с другой стороны изгиба).
А термоусадка не утянется на конце "отвертки"?

drager
24.04.2014, 23:07
Термоусадку лучше использовать с клеем внутри.Только оправку перед усадкой смазать маслом,а то снимать тяжко будет.Такая когда остывает становится довольно жесткой и хорошо держит форму. У таких трубок коэфф.усадки в три раза.

pzkpfv5
24.04.2014, 23:38
Термоусадку лучше использовать с клеем внутри.Только оправку перед усадкой смазать маслом,а то снимать тяжко будет.Такая когда остывает становится довольно жесткой и хорошо держит форму. У таких трубок коэфф.усадки в три раза.
Спасибо!
Если оправку делать по форме патрубка (угол около 90 градусов), думаю масло не поможет. Резать всё равно нужно будет.

drager
25.04.2014, 07:17
Спасибо!
Если оправку делать по форме патрубка (угол около 90 градусов), думаю масло не поможет. Резать всё равно нужно будет.

Ну если такой угол,то резать однозначно.Но это не страшно трубка остывает и становиться жесткой,так что форму держать будет.У таких трубочек с клеем есть хорошая особенность - когда она усаживается ,увеличивается толщина стенки.А вот маслом или смазкой оправку покрыть надо обязательно, иначе даже если разрезать ,снять будет тяжело.

pzkpfv5
25.04.2014, 08:15
:good: таки да

- - - Добавлено - - -

Ну вот и попробовал выхлоп из термоусадки.
Еле нашел в хозяйстве подходящий обрезок "люминия":) и вот такая получилась из него оправка: 180597

потом полез за термоусадкой и оказалось, что подходящего размера у меня нет (только маленький кусочек, на один патрубок), а время близилось к вечеру... Бегом ноги в руки и в "Олди" (ближе всего). Чёрной не было, но коричневатый оттенок тоже пойдет. С клеем не было тем более, ничего обойдемся простой.
Вот так она выглядит на оправке
180598

Как-то так должно получится в общем
180599

а это рядом с полиэтиленовыми патрубками (частично облезшими)
180600


В принципе результат устраивает:)

- - - Добавлено - - -

:ps: закину фотку "морды"
180601
так выглядят проемы для организации обдува
ну и заодно на структуру обтяжки можно полюбоваться:(

pzkpfv5
26.04.2014, 17:48
Ну вот и "выхлоп"
180658 180659 180660

olegtur77
26.04.2014, 20:11
Андрей! А стык капота будешь закрывать или оставишь для регламентных работ? ;)
Такие же патрубки я на "штуке" делал http://forum.modelka.com.ua/threads/30739-Ju-87D-%D0%95%D0%A0400?p=338266&viewfull=1#post338266

pzkpfv5
26.04.2014, 21:43
Олег! Капот трогать пока не собираюсь. Как уже написал: копия не планируется. И в полете не видно будет...

muller
29.04.2014, 22:50
Классный аппарат, я тоже делал такой года три тому назад http://forum.rcdesign.ru/f82/thread233299.html#post2574800 на сегодня фюз только остался , надо будет крыло сделать. К стати остался деревянный болван под фонарь могу усадить парочку из бутылок и выслать- безвоздмездно:) Если интересно пишите в личку.

pzkpfv5
30.04.2014, 01:21
Классный аппарат, я тоже делал такой года три тому назад...
Спасибо!
Ваш тоже хорош, но таки немного тяжеловат, как по мне:). Правда еще не известно какой у меня выйдет:rc_plane:

:ps: что-то тема там заглохла...

muller
30.04.2014, 10:28
Дык три года прошло, а на сегодня фюз ждёт крыла нового, буду делать да и по мимо ЯКа есть ещё проекты.

pzkpfv5
30.04.2014, 11:27
Дык три года прошло...
Понятно, что три года.
Думаю он еще летал после крайнего (в теме) видео, а не задокументировано было:)

В личку написал

Karbafos
30.04.2014, 13:03
Добрый день. Андрей я смотрю на фюзе фактура проглядывается. Обтягивал чем? Ткань?

pzkpfv5
30.04.2014, 15:05
Дима, в первом посте писал - чулок.
Потом сталол видно, что не красиво, но переделывать було поздно.
А выводить шпаклевкой это все дело - нагоню веса как у Александра (Muller).

Крыло обтянуто тканью. Тоже структуру видно, но совсем не так, как на фюзе...

Karbafos
30.04.2014, 15:09
Да дествительно. Провтыкал. )) На крыле незаметно, значит гуд:ok:

pzkpfv5
30.04.2014, 15:26
Как-то так:
181221 181222

На втором фото как-раз можно сравнить структуру на фюзе и хвостовом:(
Но, що маємо, те маємо.

- - - Добавлено - - -

Пока перешёл к щитками на шаське:
181223

muller
01.05.2014, 12:30
Можно ещё пару раз пройтись акволаком и покрасить думаю веса не много нагонит. А у меня на ЯКе крайний полёт той осенью был, без аварий а крыло сам поломал потому что весило тонну да и с полки упало лонжерон сломался. К стати видео вроде где то в папках есть.

- - - Добавлено - - -

П. С. А зализов на крыло не будет?

- - - Добавлено - - -

П.С.С. У меня сейчас F8F Birket с мотором 26сс в размахе1600мм так он 5.300 весит и класно летает, ЯК тоже летал класно по копийному, я вообще люблю тяжёлые самолёты они правильно летают. Это моё ИМХО такоя:)

pzkpfv5
01.05.2014, 21:50
На морде это уже пару раз прошелся аквалаком и красочкой с легким прошкуриванием. Не помогло:(
Ближе к хвосту (вторая фотка) вроде поровней поверхность. Там выглядит как на морде после одного слоя лака и одного краски. Похоже на хвосте больше натянуто было, а морда уже так себе и пособиралось...

Крылышко у меня потяжелее, чем обычно, но это из-за ретрактов и усилений под них. Зализы конечно будут.

До правильных (тяжелых) самолетов еще не добрался. Предполагаю и наслышан, что они летают более похоже, как их оригиналы, но пока так...
Немного стремно конечно. Понимаю, что это просто очередной этап для преодоления. Поборем:)

А свой Як перетяжелять не хочется. И дело даже не в боязни большого веса.
Мотоустановка подобрана до определенного предела. Более мощную приобретать пока не рассчитываю.
Да и сам планер тоже готовился под меньшие нагрузки. Будет тяжелее - где-то может и не выдержать.

pzkpfv5
07.05.2014, 10:43
Немного продолжу.
181879 решетка радиатора
181880 зализ крыла (с другой стороны тоже присутствует)
181881 панель приборов
В нете встретились разные панельки, возможно часть из них стоит на новоделах. Вобщем сделал больше по мотивам...


Да, еще дилема образовалась - какой винт ставить?:grin::grin::grin:
181882

pzkpfv5
08.05.2014, 12:29
готов фонарь и немного задул базовым цветом
181996 181994 181995 181993 181997

Отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО Александру (Muller) за корки фонарей:drinks:

olegtur77
08.05.2014, 13:59
Красавец! Нет слов! Андрей, облет то когда? Завтра 9 мая, как раз бы кстати разорвать облака. Правда у нас уже 4й день ветер деревья гнет, о полетах и думать забудь. Пришел мне МиГ-3 на днях, так что тоже есть чем заняться.

muller
08.05.2014, 14:32
Андрей ЯК красавец нет слов, ему бы ещё кок и пилота ну и звёздочек побольше :) у моего ЯКа кок диаметром 78 мм . Пришел мне МиГ-3 на днях, так что тоже есть чем заняться. Олег а что за птиц такой, мож темку по нему откроешь?

- - - Добавлено - - -

П.С. а какой вес с полной комплектухой?

pzkpfv5
08.05.2014, 15:43
Олег, Саша! Спасибо!

Я ж взлетаю только в полной боевой...:rc_plane:
Вот как-раз кок, звездочки и прочая художественная отделка осталась.
А еще ответные части щитков щаськи (те что на фюзе, а не на стойках). И пилота конечно хочется, но наверное уже не успею.
У нас пока тоже ветер порывистый, да и 9-го с семьей планировали провести (музей ВОВ и т.д.). Так что наверное уже после праздника.

Вот ыщо немного:
182020 182021
Звыняйте, поспешил, плохо видно, но уверяю - в жизни выглядит О.К.

А теперь "колитесь" - что там за МиГи?

- - - Добавлено - - -

:ps: Взвешу в полной готовности...

valera_o
09.05.2014, 11:00
Вот этот мигас.
http://forum.rcdesign.ru/f36/thread162488.html

pzkpfv5
09.05.2014, 18:45
Вот этот мигас.
В смысле, он Олегу в наследство достался?

valera_o
09.05.2014, 19:51
Почти да ;)
Надеюсь исправит мои косяки. ;)

olegtur77
09.05.2014, 20:54
Ага, Шасси уже не заедает :) надо еще звук и приборку, ну и фонарь доделать, заплатки на боевые пробоины уже наложил. Может еще на расшивку желание будет .
Для закрепления сходил у нас на интерактивный симулятор, повертелся в кресле, 5 сбитых :) ушел довольный. Скажу по минимальным ощущениям - в бою летчикам было несладко, вверх ногами сбить противника нелегко.
Для мигасика под боком взлетки пока не нашел, только возле села есть участок дороги, ровный асфальт.
Кстати второй "наследник" уже. Ишачек справно летал, и даже удалось повоевать, героически :)
Да, с праздником 9 Мая! сегодня смотрим по традиции "стариков".
Когда то я с Як-ов начинал, так что самоль заслуживает внимания. Ждем завершения проекта.

pzkpfv5
09.05.2014, 23:07
С праздником!


...Кстати второй "наследник" уже...
Да, я помню. Слежу за вашим с Валерием творчеством и конспектирую отдельные моменты:)

"стариков" сегодня не смотрели... ибо смотрим регулярно.
Сегодня всей семьей ездили в музей ВОв. Дочка лазила по техника наравне с пацанами
182215 182216

Что больше всего порадовало - сама изъявила желание подарить ветеранам цветы (раздерибанила букет, который несли в принципе к мемориалу)
182217

Ну и возвращаясь к проекту
182206
не третий конечно, но родословная таже.

А завершение проекта, надеюсь, скоро состоится:rc_plane:

pzkpfv5
13.05.2014, 11:47
Так на чем я остановился?:) Ладно, продолжу.

Несмотря на все попытки домашних помешать строительству, наконец окончен очередной этап - покраска! Ура товарищи:patsak:
182784 182785
182786 182787

Гуляя по пупермаркету "Караван" в секции канцелярщины обнаружил пленки-самоклейки для обтяжки учебников. Причем, в наличии (кроме прозрачной) 5 цветов: красный, зеленый, синий, желтый и фиолетовый. Размер 330х1500 мм, цена - 11 грн. Пленка достаточно тонкая. На обтяжку может и не пойдет, а вот всяческие знаки, надписии рисунки можно делать. Собственно звезды на Яке именно из такой красненькой пленки.
Единственая "засада" - клеевой слой слабоват. На бумагу, пленку или скотч ляжет без проблем, а на мою "структурную поверхность" не очень.
Особенно сопротивлялась на нижней поверхности крыла (на бортах белая "подложка" и красочка наверное не до конца встала). А на крыльях подложку не сделал, завтыкал. Ничего, намазал ухупором крыло и бумажную основу пленки и все приклеилось. Заодно и белая основа появилась.

После этого уже взвесил. Итак:
без "батарейки" - 1350;
с 3S 2700mAh - 1580;
с 4S 2600mAh - 1640.

Осталось реализовать еще кое-какие задумки, но они много веса не добавят.

falanger
13.05.2014, 12:14
Супер! И два вопроса- копийная раскраска это хорошо, нет ли страха зарулиться , особенно вечерком? - и второе, по низу крыла, рядом с элеронами, это я так понимаю посадочные щитки, а привод одной сервой в фюзе? Если это оно, то хотелось бы посмотреть на них в опущенном виде. И третий вопрос- элероны копийного размера не маловаты?. У меня на Curtiss по ощущению маловаты.

pzkpfv5
13.05.2014, 13:16
Спасибо!

Надеюсь проблем с заруливанием не будет. Во-первых размерчик уже не совсем пенолетный и летать далеко не буду, а вечерком тем более. Да и вытворять на нем чего-то заковыристого (когда представляешь только примерно в каком положении модель выйдет из фигуры) не стоит.
Вечером бывало и на моделях с четко читаемой (днем) раскраской ничего не разберешь, все темное. Спасает одно - хорошо знаешь поведение модели. Чуть дал вниз руль высоты и уверен, что модель будет снижаться, а не исполнит обратную петлю (утрирую, конечно).
Да, щитки присутствуют. Серва одна, на крыле. В первом посте есть фотка еще не зашитого крыла, их видно. В работе пока не покажу - еще не настраивал (как и все остальное).
Элероны... Не знаю, полет покажет. Опять-же 3D на нем никто исполнять не будет. Надеюсь хватит.
Когда-то делал Мустанга (до метра размахом), ему копийного размера элеронов вполне хватало.

- - - Добавлено - - -

182862 182863 182864
Будет женский экипаж, предположим Л.Литвяк. Летала тоже на Яках, хоть и не на Як-3.

pzkpfv5
14.05.2014, 15:35
Ура!!!!! Он полетел.
182974 182975 182976
182977 182978

Что могу сказать, без косяков не обошлось. Во-первых, не знаю как я отмечал ЦТ, но приехав на поле понял, что центровка сильно задняя. К трехбаночному акку пришлось добавлять два грузика от авто (около 60 грамм). К четырехбаночному - один. Правда есть еще 4S 3300, с ним ЦТ должен встать на место.
Выкос не мешало бы побольше, тянет вверх и влево. Уже не исправишь, разве что капот "кроить" по новой, а это вряд-ли.
Щитки на шаське (из ПЕТ) оказались слишком хлипкими. В полете сильно флаттерили и половина отлетела, остатки после первого полета снял сам. Может из тоненького стеклотекстолита вырежу со временем.

Теперь собственно про облет. Приехал, собрал, прокатил по взлетке. Винт 12х6 двухлопастный (считаю, что при нештатной посадке лучше, чем трехлопастный), акк 3S 2700, грузики.
Перекурил, унял немного дрожь в коленках и пошел на взлет. Взлетает можно сказать сам. Пробежался, поднял хвост, еще немного и оторвался.
Как-то на поле говорили, что у таких моделей есть склонность к сваливанию на левую консоль при отрыве. И таки на своем Мессере (1100) замечал такое. Як пошел практически ровно.
Пару секунд отдышался, понял что нужно убрать триммерами "кривизну полета", поправил.
Дальше попробовал управляемость. В норме. Элеронов вполне хватает. Правда бочка не как на пилотаге, а с провалом. Вобщем по копийному и это нормально.
При использовании РН поворачивает почти ровно, без сваливания, поддерживал элеронами буквально чуть-чуть.
Кстати, проверил и на сваливание. Это он могЁт достаточно легко, но и вырулился без проблем.
Потом пробный заход на посадку. Вспоминаю, что неплохо бы и шасси выпустить:), ухожу на второй круг. Щитки не использовал - незачем. Попробую когда пообвыкнусь.
Подвел медленно, аккуратно, сел. Вытрусил из штанов адреналин:grin: Снял винт, капот. Попробовал мотор - горячкуватый.

На второй взлет поставил 4S 2600 и трехлопастный 10х5. Понравилось больше. Мотор после полета был уже не такой горячий, как в первый раз да и летит вроде веселей. Так, что буду использовать такую комбинацию.
За неимением оператора (предпочитаю облетывать без свидетелей) на лоб нацепил камеру-малютку. Вобщем видео не очень, но пока хоть что-то:

https://www.youtube.com/watch?v=Vd2UMfD5NHE&feature=youtu.be

момент отрыва немного ушел за кадр, временами пропадает (сливается с небом) и вобще модель практически не видно. Що маємо...

На второй посадке немного скозлил, но не смертельно. И в конце нашел колесом чуть-ли не единственую ямку на взлетке:(

Вадим Ру
14.05.2014, 16:33
Мои поздравления!!!! Красиво летит. Жаль окрасочка не зелёная - летняя :-)
По выкосу - миксы на апе газ -> рулевые поверхности - завяжите.

pzkpfv5
14.05.2014, 17:15
Спасибо!

Дык, вроде не было зеленых (в масштабе 1:1). Хотя конечно зелененький смотрелся бы веселей.

Миксы конечно завяжу. На поле не до того было, адреналин вытекал:)

olegtur77
14.05.2014, 17:30
Андрей, прими до своей кучи адреналина мою кучу поздавлений ;). Удачных полетов, классный взлет, давай доработки :) !!!
Кстати можно летом и в "копиях" поучаствовать, вполне достойный аппарат!

pzkpfv5
14.05.2014, 17:47
Олег, спасибо!

Да куды нам до копий:)

olegtur77
14.05.2014, 17:58
Да ладно тебе, степень копийности не регламентируется ;) , документашку напечатаешь и вперед. И полетную программу отработать.

pzkpfv5
14.05.2014, 19:15
По степени копийности понятно. А со всем остальным может и не сложиться. Документацию, допустим, нарою. А полеты скорее всего будут редко. С Землянички не полетаешь (во всяком случае пока), а на Троещину далеко не всегда время есть ездить:(
Именно со свободным временем напряг. Строил его шесть месяцев. Понятно, что некоторые моменты требовали обдумывания (с какой стороны подойти), но все равно раньше максимум за пару месяцев справлялся.
И специфика работы не позволяет что-то планировать. Бывает за неделю все планы меняются.

falanger
14.05.2014, 20:05
Андрей. мои поздравления!!!. По поводу , куда тянет и косяков - это наверное барышня виновата, с бабами всегда так^_^. А по поводу невидимости самолета надо бы мне по менторски похлопать по плечу , и сказать - " а я ведь предупреждал".:q. Шутка конечно. Но в каждой правде есть доля шутки. На видео слышен присвист при работе движка. Это от движка , или от винта? По поводу съемки- это больной вопрос . Тоже летаю большей частью сам, особенно на облетах. Хочу взять какой нибудь качественный видеорегистратор и закрепить на кепку. Правда тоже могут вылезти косяки съемки.

pzkpfv5
14.05.2014, 21:12
Андрей. мои поздравления!!!. По поводу , куда тянет и косяков - это наверное барышня виновата, с бабами всегда так^_^. А по поводу невидимости самолета надо бы мне по менторски похлопать по плечу , и сказать - " а я ведь предупреждал".:q. Шутка конечно. Но в каждой правде есть доля шутки. На видео слышен присвист при работе движка. Это от движка , или от винта? По поводу съемки- это больной вопрос . Тоже летаю большей частью сам, особенно на облетах. Хочу взять какой нибудь качественный видеорегистратор и закрепить на кепку. Правда тоже могут вылезти косяки съемки.

Игорь, спасибо!
Барышня не виновата, она попала на борт практически в последний момент, выкос уже был давно заложен:) Хотя, нужно будет ее хорошенько расспросить:acute:
Когда начинал строительство, дочка согласилась выделить одного из своих разбарахоленых Кенов (кукла мужского пола, у которой от частой сборки/разборки руки и ноги отваливаются сами по себе). Позже увидела, что строительство затягивается и забрала его обратно. Я об этом забыл и когда пришло время, стал искать пилота в авральном порядке.
Когда была готова кабина с трудом уговорил ребетенка позычить таки Кена для примерки (все переспрашивала - точно только на 5 минут?:)) и оказалось, что он все равно великоват.

По поводу невидимости не нужно хлопать по плечу:) - имелась ввиду только камера. Визуально наблюдал вполне нормально. Конечно не яркая пилотага, но я это понимал и был готов. Так что все в рамках...

Присвист скорее от винта (10х5 Master Airscrew), правда после вытряхивания адреналина сложно сказать :) Но с 12х6 кажется такого звука не было.

Нормальную съемку постараюсь организовать, супруга периодически оказывает содействие в этом вопросе, просто сегодня была занята.

valera_o
14.05.2014, 21:46
Мои поздравления!
Всё будет хорошо!!! ;)

pzkpfv5
14.05.2014, 21:58
Валерий, спасибо!
Конечно все будет хорошо:)

- - - Добавлено - - -


...Хочу взять какой нибудь качественный видеорегистратор и закрепить на кепку. Правда тоже могут вылезти косяки съемки.
Основной косяк - не видно что снимаешь. Вроде смотришь на модель, а она оказывается за кадром.
Я использовал такую 183046
одел бейсболку задом-наперед и засунул камеру за ремешок

muller
15.05.2014, 10:59
Мои поздравления Андрей с удачным облётом, красиво летит, хорошая посадка!!! А я своего Биркета грохнул :( в воскресение, ну в принципе всё восстановимо, фюз с капотом целый, одно крыло практически восстановил - осталось зашить бальзой и обтянуть, второе начал делать но там фигня ретракт только вырвало.

pzkpfv5
15.05.2014, 11:50
Саша, спасибо!
Биркета жаль:(
Такая наша судьба - грохаем, потом восстанавливаем. Я ж говорил, что недавно пилотажку тоже разложил. Пока лежит на шкафу. Появится настроение, возьмусь за восстановление.

Удачных полетов:rc_plane:

Sego
15.05.2014, 14:21
Мои поздравления с облетом! Красиво летит )) Радует глаз)) хотя конечно на видео иногда незаметен Як )))

pzkpfv5
15.05.2014, 17:43
Спасибо за поздравление!

Знаю, что более-менее видно только взлет/посадку. Удивляюсь, как остальное рассмотрели :dntknw:.
Но раз говорите, что красиво, значит красиво:)

Karbafos
16.05.2014, 09:27
Андрей мои поздравления. Самолетка замечательная. На видео мне посадка понравилась, вальяжно так потихому. его так посадить и видео в чб оформить, и будет кинохроника. :ok:

pzkpfv5
16.05.2014, 10:15
Дима, спасибо!
Он и так не шибко быстро летит. Второй полет (что на видео) где-то в половину, 3/4 газа летал. Вобщем совсем не пуля:)
А будет нормальное видео, конечно можно будет поиграться и с ч/б вариантом.

Пока навел расшивку и добавил немного "заклепок" для копийности:
183205
на маленьком паяльнике обратный конец "жала" обточил до нужного диаметра и немного "потыкал" им по фюзеляжу:)

Да, еще falanger спрашивал про посадочные щитки. Вот, в двух положениях:
183208 183209
и немного сзади:
183210
Тут тоже немного не доработал. Приводятся щитки через торсионы. Плечи у торсионов достаточно длинные вышли, качалка на серве значительно короче (итак подобрал самую длинную, что была в хозяйстве) и максимальное отклонение щитков маловато получилось, ИМХО.

Еще добавлю фото по креплению винта и кока:
183211
Винт зажимается такой фигурной (чтоб не сказать "хитрой":)) гайкой. У нее в торце отверстие с резьбой М3. Процедура: прикрутил винт гайкой, одел кок и прикрутил его винтом к гайке.

pzkpfv5
17.05.2014, 18:45
Итак, сегодня состоялись еще два боевых вылета на патрулирование воздушного пространства над полевым аэродромом "Троещина". Не знаю кто там и где был в нижнем белье, но противника явно распугали - никого не встретил:)
Кто хочет видео, получите:

https://www.youtube.com/watch?v=xbFKDguMeP0
Дома с миксами намудрил, чуть не зарылся носом на взлете. Но ничего, моя барышня пилот опытный, вытянула:).

и по отдельным заявкам "кинохроника":

https://www.youtube.com/watch?edit=vd&v=t1AxTwmWfBg

olegtur77
17.05.2014, 20:41
Андрей, замечетельная "хроника", проникся...Самолет будто живой и обрел свою душу. Очень цепляет, все таки подумай про участие в копиях. :) Мягких посадок!

pzkpfv5
17.05.2014, 22:18
Олег, спасибо! Стараюсь.

Участвовать скорее всего не получится физически. Сейчас получилось немного отдыха (замечательная возможность закончить модель и поднять ее в воздух), а с конца месяца "снова в бой" и даже на пару дней вырваться будет очень проблематично.

pzkpfv5
21.05.2014, 11:14
Добавим сбитых. Нужно чтоб было видно, что самолет принадлежит героической летчице:
183912

По щиткам шаськи. Упоминал, что первоначальный вариант сорвало в первом вылете.
Пошуршал по закромам, надыбал кусочек текстолита 0.5. Вырезал, помял в руках, решил добавить бальзовые "ребра жесткости"
183914
Разрезные в этот раз не стал делать. Чтоб не мешало работе аммортизаторов, сделал пропил под колесную ось
183915

afa14
21.05.2014, 12:32
С пропилом классная идея!

pzkpfv5
11.06.2014, 07:13
По результатам эксплуатации немного доработал заднюю стойку
185956
185955

- - - Добавлено - - -

Уточню.
Изначально стойка была изготовлена неподвижной. Вкручивалась в гайку вклееную в хвостовую часть фюзеляжа.
Полеты показали, что с боковичком хода РН (ограничен рулем высоты) иногда не хватает для коррекции взлетного курса.

Взял (нашел в хозяйстве) что-то типа хитрой шпильки - резьба, дальше гайка, дальше стержень. Стержень укоротил, просверлил поперечное отверстие, нарезал резьбу для ограничительного винтика.
На стойке обрезал резьбу, в торце засверлил отверстие (диаметр/глубина под стержень). Сбоку сделал пропил для ограничительного винтика (не дает стойке свалиться и прокрутиться на 360 градусов).
Шпильку вкрутил в фюзеляж, одел стойку и закрутил винтик. Ход колеса градусов 90.

Артём Ермоленко
11.06.2014, 23:37
.... Ход колеса градусов 90.Респект и уважуха !!!

pzkpfv5
16.06.2014, 15:35
Всем привет!
Як побывал на Электрофесте
186638

По-моему, получил положительную оценку.
Даже говорили: заверните мне точно такой, только вооот такой поменьше
186639
(шутка:))

Многие хотели увидеть его в действии, но, к сожалению, во время фестиваля погода наглухо прижала самолетку к земле.
После официального закрытия уже упаковался, чтоб ехать домой и вдруг чувствую - ветер скис. Все, кто еще оставался на поле, единогласно высказались за полет. Что делать, собрал и вперед в небо:

https://www.youtube.com/watch?v=vZ2_68qA8Lw&feature=youtu.be

Жаль, что небо было уже темноватым и в фотике усажены батарейки:( Любимая супруга постаралась снять на планшет, но как-то не очень ярко вышло.
На посадке чуть поддуло, едва не грохнул. Но все обошлось.

-Veter-
16.06.2014, 18:49
Жирочек!!! :pilot:

Lyoshman
16.06.2014, 22:55
Видели его, эффектный!
186713

pzkpfv5
17.06.2014, 14:57
Жирочек!!! :pilot:


- - - Добавлено - - -


Видели его, эффектный!
спасибо:drinks:

muller
21.06.2014, 14:24
Красава:):ok::clapping:

Sego
23.06.2014, 13:11
Эх, Андрюх, я не видел уже уехал(( Досадно(( очень хотелось вживую на полет посмотреть такого красавца... ну хоть на видео глянул))))

pzkpfv5
23.06.2014, 20:26
Что ж поделать, так получилось...

Я ж говорю: уже сам не надеялся на нем взлететь, упаковался. Стояли общались с теми, кто еще остался. Костя еще дал своего зальника порулить. А тут бац и ветер стих. Ну и все - давай, давай.

Ничего, может еще когда пересечемся::rc_plane:

-Veter-
23.06.2014, 23:09
+1 и в каментах не срать! :)))

pzkpfv5
03.07.2014, 14:34
Как-то не складывалось запечатлеть Як в полете. Пора исправить это упущение:)
188355 188356
188357 188358
188363 188366
188362 188361
188360 188359
188365 188367
:rc_plane:

boroda_de
03.07.2014, 19:18
Красавец!

falanger
03.07.2014, 20:13
Все классно, только вот для полноты реализьма, надо на первом фото убрать мужика в шортах. Реализьму мешает:):patsak::q:rc_plane:

pzkpfv5
03.07.2014, 20:19
Красавец!
А как лятаеть:rc_plane:

- - - Добавлено - - -


Все классно, только вот для полноты реализьма, надо на первом фото убрать мужика в шортах. Реализьму мешает:):patsak::q:rc_plane:
:good::drinks:
Тогда и на крайнем передатчик прикопать, чтоб не отсвечивал:q

falanger
03.07.2014, 20:35
Передатчик В Генштабе еще можно как то объяснить происками врага,или секретным оборудованием, а вот мужика в шортах?????

pzkpfv5
03.07.2014, 21:53
Мужик (который в шортах) в очках? Значит тайнос агентос:)

falanger
03.07.2014, 22:22
Все понятно. Этот все матрица. И мужик в очках - это наверное" НЕО".

pzkpfv5
03.07.2014, 22:35
Спасибо, хоть Морфеусом или, чего доброго, Тринити не обозвали:patsak:

valera_o
04.07.2014, 21:24
Кросавчеги!!! Оба! ;)

pzkpfv5
04.07.2014, 21:55
Кросавчеги!!! Оба! ;)
Кто именно? Як и его создатель или мы c Игорем (falanger)?

drager
04.07.2014, 22:21
Кто именно? Як и его создатель или мы c Игорем (falanger)?

Все трое !:q

pzkpfv5
09.08.2014, 11:07
:cray:
Сегодня на втором вылете резко "просела" батарея. Попытался развернуться против ветра, но скорости уже не хватило и Як сорвался в штопор. Вобщем неплохая такая морковка получилась:) Всю морду нужно восстанавливать...

falanger
09.08.2014, 11:23
Андрей, обидно конечно и очень, но по своему опыту, а у меня было такое несколько раз, и каждый на немаленьком самоле/ ну что поделать -китайские акки-лотерея/, я просто сразу убираю газ, и без лишних движений стиками просто сажу в том направлении , куда оно летело. Инерции обычно хватает для комфортной посадки, и в последний момент даю газ. вот этого рывка вполне хватает, чтобы самоль не сорвался у самой земли. Я так дважды спас свой бип Ультимат. И оба раза не включил таймер./ Склероз наверное/Я понимаю ,что если аппарат летит в дерево,или забор, то этот вариант не подходит, но в поле вполне.

pzkpfv5
09.08.2014, 12:22
В том-то и дело, дернуло меня его разворачивать:diablo:
Тоже ведь не в первый раз такое, знаю, что лучше сажать как летел, а тут...
Ну да ничего, бывает...

:ps: А на Ульмате как-то такое призошло в перевернутом полете. Высоты еле-еле хватило обратной полупетлей стать в нормальное положение (благо он вертлявый) и сесть:)

pzkpfv5
31.08.2014, 08:55
С радостью сообщаю: модель восстановлена и вчера успешно полетала:)
В крайнем вылете немного "подорвал" крепление одной стойки, но это мелочи...

Что хотелось бы сказать о повреждениях, прочности и неубиваемости конструкции.
По результатам исследования "обломков авиакатастрофы" обнаружилось, что не все так печально, как показалось в первый момент (модель вошла в планету практически вертикально). Имеем: расплющеный кок из пены, разошедшийся по швам и немного смятый "капот" (был выполнен в виде "короба" из четырех кусков пены), вываленый и растрощеный мотошпангоут (из "фруктовой фанерки") и в основном целую мотораму (из хорошей фанеры). Дальше по швам разошлись боковины, кое-где трещины - собрать обратно в кучу ни малейшей проблемы и на внешнем виде после ремонта не отразилось. Батарея не пострадала.

Модель упала в высокую траву, которая конечно погасила часть энергии, но не всю. Первым (после травы) принял удар кок, немного погасил энергию. Дальше - капот, короб сдемпфировал и лопнул по швам. Потом свою порцию получил мотошпангоут, раскололся и предотвратил дальнейшие критические разрушения.

Вывод: может и подсознательно, но конструкция получилась вполне крашеустойчивой. Прочности достаточно для полета, а при встрече с землей разрушились некритичные элементы, которые спасли модель от дальнейшего разрушения.
Был бы кок покупным пластиковым, капот более жестким и моторама из прочной фанеры - собирал бы я пазл до половины фюзеляжа или делел его по новой.

falanger
31.08.2014, 11:13
Все выше и выше и выше стремим мы полет наших птиц, :rc_plane:ну и так далее.

pzkpfv5
05.10.2014, 00:29
Пора немного обновить тему.
За прошедшее время была еще одна нештатная ситуация - на гайке крепления винта слизало резьбу и она вместе с винтом и коком благополучно улетела в неизвестность:(
Поначалу вобще не понял что произошло (был достаточно далеко), просто на восходящей фигуре пропала тяга. Перевернулся, снизился и пролетая мимо себя разглядел наличие отсутствия:) винта.
Благо в этот раз находился против ветра. Спланировал нормально, правда далековато. Немного "прибалдел" от таких планерных задатков Яка:)

И, кстати, фото после ремонта
197678

falanger
05.10.2014, 08:41
Хороша самолетина, не фатат только трехлопастного винта, и пилота надо уменьшить до копийных размеров.:q:rc_plane:

pzkpfv5
05.10.2014, 11:57
Самолетина снята сразу после посадки (пилот только из кабины:)), а лятать с сегодняшней мотоустановкой больше нравится на таком двухлопастном винте. И воздухе не видно сколько там лопат. Плюс, крашеные кончики лопастей красиво смотрятся в полете.
Если б для специальной фотосессии, в чемодане лежит трехлопастный...

Ну а пилот - какой вырос, такой и есть. В ВВС пайки хорошие:)

pzkpfv5
11.10.2014, 23:47
Сегодняшнее видео

https://www.youtube.com/watch?v=l0-AJMEawl8

Не очень конечно... Поближе бы его.
И опять периодически терялся - дражайшей таки сложно с такой окраской модели разглядеть в полете.

- - - Добавлено - - -

Второй вылет мог бы стать сегодня последним.
Выкатил на взлетку, по хорошей привычке давай дергать стики - РВ молчит. Тихо и незаметно умерла серва:(.
Быстренько перекинул серву с РН и отлетал.
И видимо что-то не выдержало в крыле в районе крепления ретрактов. В ролике видно как на посадке подкосилась стойка.

falanger
12.10.2014, 09:31
То ,что самолет периодически терялся-это хорошо. Террористы зенитчики на смогут испортить боевое задание истребителя:q:rc_plane:. А по поводу сервы, так может она еще и не умерла. У меня в полете серва элевонов стала, правда повезло, стала в нуле. Так после вскрытия оказалось оборвался проводок питания движка , припаял и всего делов. Сам знаешь, как китайцы иногда паяют. Ну а по ретрактам , так это самый нагруженный узел. А взлетки у нас еще те. Кстати хотел спросить- ретракты у тебя с сервоприводом, или с тягой под серву?

pzkpfv5
12.10.2014, 10:13
серву конечно смотреть нужно, вчера уже руки не дошли...

Ретракты, как пишут, электрические т.е. все уже в куче (мотор, редуктор и т.д.)
Они в принципе с хорошим запасом. Были еще с нагрузкой до 2кг, но решил ставить помощнее. А вот место их крепления видимо раздолбалось. Вроде и не вырвало, но нога болтается.

Grisha
16.11.2014, 18:09
Підскажіть де можна чертьож знайти?

pzkpfv5
19.11.2014, 09:04
В інтернеті. Наприклад спитати у Гугла (картинки): Як-3, Yak-3, Jak-3.
Як виглядало креслення по якому будував - можна подивитись у першому пості цієї теми.

ur5thl
10.12.2014, 12:01
Отличная работа! Пойду доделывать свой. Размах 1100. Уже больше года лежит.

pzkpfv5
05.03.2015, 15:15
После долгого перерыва наконец выгулял Яка
211304 211302
211301 211303

Опять не обошлось без проишествий:)
Взлетел, полетал, всё вроде хорошо. Собираюсь сажать - не выходит одна стойка:help:.
Попытался "вытряхнуть" её на эволюциях. И бочки крутил, и в пикировании - ничего не получилось.
Пришлось сажать на пузо. А винтик то трёхлопастный, а я этого ой как не люблю:( (последствия посадки на пузо хорошо видно на фото "моделек" в масштабе 1:1)
Но ничего, посадка прошла успешно, притёр "нежненько" без поломок.

falanger
05.03.2015, 20:09
Ну и слава богу. С почином . Да , кстати , маслорадиатор не подрал?

pzkpfv5
05.03.2015, 20:40
Спасибо!
Всё О.К.
Ветер помог, сегодня у нас хорошо задувало. Жиль вобще на месте стоял на малом газу. Ну и Як удалось подвести и аккуратно "положить" на землю, не смотря на вес.

pzkpfv5
08.03.2015, 22:53
Сегодня подмазался к своей любимой и уболтал выделить полчаса её драгоценного времени на съемку:

https://www.youtube.com/watch?v=hk9T3abidZw&feature=youtu.be

ну и еще пару фоток бонусом:
211602 211603
211604

boroda_de
09.03.2015, 09:05
Кра-со-та!
:patsak:

pzkpfv5
09.03.2015, 14:31
Юрий, спасибо:drinks:
самому понравилось:), особенно крайняя фотка - так сказать завершение полетного дня.

muller
09.03.2015, 19:31
Ляпота ,особенно посадочка :ok:

pzkpfv5
06.04.2015, 20:18
Видео "с борта":

https://www.youtube.com/watch?v=EGQYJZbnuic

- - - Добавлено - - -

:ps: Да уж, поле местами выглядит точно как поле боя, извините за каламбур:)

pzkpfv5
04.05.2015, 23:26
Первого мая полетали с киошевским Мессером. Он конечно гораздо тяжелее и пошустрее (иначе свалится), но ничего. Слетали три полета, получили море удовольствия:rc_plane:.
Супруга попробовала конечно снять весь этот "беспредел", но в кадре чаще один ЯК, а не обе модели. Ну уж как получилось:

https://www.youtube.com/watch?v=zno2a3i0Soc

и еще небольшой кусочек:

https://www.youtube.com/watch?v=wK5eQlvfndE

falanger
05.05.2015, 07:04
Супер!!! Судя по посадке мессера, подбил ты его все же. На этот ролик наложить радиопереговоры реального боя со звуками рева моторов и тактовыми очередями пулемётов когда в хвост заходишь, и можно в кинотеатре на день Победы показывать:rc_plane::good:.

Я как то смотрел ролик ,там на самоле поставили стробоскоп и саундимитатор стрельбы. Здорово смотрелось.

drager
05.05.2015, 08:29
Это просто праздник какой-то! (с) :good: За постройкой Яка следил внимательно. А что за мессер ? Где можно посмотреть о постройке и его ттд?

pzkpfv5
05.05.2015, 10:01
...Судя по посадке мессера, подбил ты его все же...
Да, у меня тоже такая ассоциация была, когда просмотрел ролик. Зашел в хвост на посадке и всадил очередь. А потом еще бочечку и петельку над поверженым врагом:)
Звукоимитатор конечно интересно, но хлопотно:( Вон Олег (Olegtur77) и Valera O, да и другие "игрались" со звуком... Толковая звуковая плата не дешево выходит, плюс тяжеловато найти достаточно мощный/компактный/легкий динамик. Получается, что звук нормально слышно только рядом:(

- - - Добавлено - - -


...А что за мессер ? Где можно посмотреть о постройке и его ттд?
Дык Мессер от Киошо, бальза/фанера, электровариант. Размах как у моего - 1400. Правда гораздо тяжелее, почти 3 кг против кило восемьсот у ЯКа. Но летает отлично и побыстрее ЯКа будет (ну тут конечно силовая больше роль играет).
Просто человек летает редко, а там со скоростью очччень аккуратно нужно, особенно на посадке. Чуток недобрал и уже валится:(

boroda_de
05.05.2015, 13:43
Немного играл со звуком от Валеры. Динамики есть в продаже хорошие от90гр. Лучше всего озвучиваются модели от ~160 см размахом.там и место есть и приличный динамик можно вставить.

pzkpfv5
05.05.2015, 13:59
...Лучше всего озвучиваются модели от ~160 см размахом.там и место есть и приличный динамик можно вставить.
Вооот!!!
А в что-то меньшее пихать - ни места, ни запаса по весу.

falanger
05.05.2015, 14:37
Парни, я ведь не настаивал на саунд треке / я вообще то настаиваю на дубовой стружке:)/. А имел ввиду больше акцент на стробоскопическом эхвекте. Когда самолет пикирует на тебя, и ты видишь тактовые вспышки стробоскопа, правда тут , да примешивается еще и звук, то мягко говоря очень неприятное ощущение, даже на видео. А на поле можно и в штанцы наложить. Я думаю, что стробоскоп весит гораздо меньше саундустановки. А ролик, который я видел ,был с А 10. Вот этот гоблин и заходил в атаку на пехоту. Впечатление колоссальное.

drager
05.05.2015, 16:30
.[QUOTE] Но летает отлично и побыстрее ЯКа будет (ну тут конечно силовая больше роль играет).

Вес конечно солидный для 1400мм:( . А какая у него силовая ,не в курсе?

pzkpfv5
05.05.2015, 19:59
Парни, я ведь не настаивал на саунд треке...
Игорь, так мы ж вроде и не кидаем помидоры:)
Обсуждаем.
А-10 не видел, видел другие... Круть, но модель нужно побольше.

- - - Добавлено - - -


Вес конечно солидный для 1400мм:( . А какая у него силовая ,не в курсе?
Слава, сильно не вникал. Родной мотор был под пять банок, сгорел. Поставил какой-то на шесть банок. Это конечно повлияло на вес.

falanger
05.05.2015, 20:32
Ну вообще то мессер далеко не "паритель". И оригинал тоже летает быстро и с виражами у него то же не все так просто было. Так что скорость и опять скорость. Правда на посадке закрылки почти висят, и вот тут непонятно , как он не валится. Имею ввиду оригинал.

drager
05.05.2015, 20:36
Слава, сильно не вникал. Родной мотор был под пять банок, сгорел. Поставил какой-то на шесть банок. Это конечно повлияло на вес.

А Вы не могли бы ссылку на мессер указать? А то я что-то найти не могу:(. Вообще для 1400мм вес 3кг какой-то запредельный.Ну фанера,бальза ... , ну пусть 2кг , а 3кг ?!!! Мне знакомый подогнал лист амц 0.7мм. Я ради интереса примерно подсчитал : если делать из него мессер с размахом 2000мм . то вес выйдет 6.5-7кг.

- - - Добавлено - - -


Ну вообще то мессер далеко не "паритель". И оригинал тоже летает быстро и с виражами у него то же не все так просто было. Так что скорость и опять скорость. Правда на посадке закрылки почти висят, и вот тут непонятно , как он не валится. Имею ввиду оригинал.

Валится, ешё и как! Посадка на мессере была сложной. По данным немцев 30% не боевых потерь мессеров - аварии на посадке.

pzkpfv5
05.05.2015, 21:00
А Вы не могли бы ссылку на мессер указать? А то я что-то найти не могу:(. Вообще для 1400мм вес 3кг какой-то запредельный.Ну фанера,бальза ... , ну пусть 2кг , а 3кг ?!!! Мне знакомый подогнал лист амц 0.7мм. Я ради интереса примерно подсчитал : если делать из него мессер с размахом 2000мм . то вес выйдет 6.5-7кг.
Нужно поискать. Модель кажется старая, может уже и нет...
Вес. Было сказано почти три - дальше не уточнял. Может 2800, может меньше. В принципе вес не запредельный. Вон у Саши (Muller, который мне корочки фонаря для Яка подогнал) Як тоже что-то за два кило весил и ничего.
Скажем так, для меня, как пенолетчика, немного некомфортный вес, но летают и с таким.
А Мессер: фанера, бальза, мотор думаю весит, аккум опять-же (6 банок, наверное не меньше трех часов), бортовой аккум, ретракты там моцнявые (держал когда-то в руках). Да и вобще модель, я так понимаю, изначально под ДВС конструировалась, а потом под электро переделали (скорее всего переработка свелась к изготовлению другой моторамы), так что вся конструкция гораздо тяжелее, чем если бы изначально строилась под электро.

- - - Добавлено - - -

Ну вот, практически угадал - в ТТХ 2800 указано: https://www.kyosho.com/eng/products/rc/detail.html?product_id=105192

- - - Добавлено - - -

И насчет ДВС версии - по ссылке на первой фотке вроде "голова" выглядывает.

drager
05.05.2015, 21:17
[QUOTE]Ну вот, практически угадал - в ТТХ 2800 указано:

Спасибо большое за ссылку. Да,похоже модификации были и ДВС и электро. Из-за веса и нагрузка в 82гр/дм^ не маленькая.Я собрал крыло на 109G6 1500мм , еще не обшивал,но вес с учетом обшивки, механизации и ретрактов будет 400-450гр (будем надеяться:).)

pzkpfv5
05.05.2015, 22:24
Не похоже, а точно были:).

boroda_de
05.05.2015, 22:32
Хорошо сделанный мессер может и быстро и медленно. :rc_plane:
3 кг это многовато. Получается почти 90гр/дм2.

drager
05.05.2015, 23:20
Хорошо сделанный мессер может и быстро и медленно. :rc_plane:
3 кг это многовато. Получается почти 90гр/дм2.

Не знаю как будет окончательно,но сейчас у меня вырисовывается около 50гр/дм2.Не многовато будет?

falanger
06.05.2015, 07:18
По моему для истребителя -нормально. Правда -" около",понятие относительное^_^.

drager
06.05.2015, 07:45
По моему для истребителя -нормально. Правда -" около",понятие относительное^_^.

По пред. расчетам 48 гр/дм2 , но лучше расчитывать на худшее,тогда лучшее становится еще приятнее:)

olegtur77
06.05.2015, 07:49
Валится, ешё и как! Посадка на мессере была сложной. По данным немцев 30% не боевых потерь мессеров - аварии на посадке.
Если правильно настроить, то летает как птица.
Небоевые потери были больше связаны с узкой колеей шасси, поетому больше отдавали предпочтения потом для новичков ФВ-190, у него бОльшая устойчивось из-за широкой колеи.

- - - Добавлено - - -

Кстати по динамикам я уже подлнимал тему, на сегодняшний день у меня два "кандидата"
3ГДШ-8 (№Вт 8Ом, вес 90гр, диам 100мм высота15мм, корпус пластик) и VISATON FR10HM 4Ом 20Вт, вес 300гр, размер 100х100х50 мм

boroda_de
06.05.2015, 08:07
Не знаю как будет окончательно,но сейчас у меня вырисовывается около 50гр/дм2.Не многовато будет?
От размера зависит.
В размахе 90 см много, 120см вполне хорошо.

drager
06.05.2015, 08:40
От размера зависит.
В размахе 90 см много, 120см вполне хорошо.

Строю размах 1500мм.

Вадим Ру
06.05.2015, 08:54
С таким размахом будет шо планер :)
до 2кило полётного - ветром сносит, но для штиля кайфовый вес
до 3кило для любой погоды кроме штиля самое оно.
А сколько там грамм на дециметр - то не так важно, плюс-минус особо роли не играет.

falanger
06.05.2015, 09:33
Ну не знаю, у меня бип весом -2170г. размахом 1.06м. Так его ветром не сносит. Летает хорошо и в ветер и в тихую погоду . Правда в ветерок садить против ветра приятнее. А в штиль посадка практически всегда на флапперонах. Но правда самолет не валится. Ну и бип не мессер.

boroda_de
06.05.2015, 10:23
Ветром сносит любую модель. От ветра зависит. На возмущения воздуха сильнее реагирует модель с меньшим разнесением масс. Будет колбасить, просто добавите грузики в законцовки и цт чуть вперёд. С такой нагрузкой будет замечательно летать.

drager
06.05.2015, 14:51
Ох ребяты, вашими б устами мёд пить...:), а я вот чёт очкую:q .Я на 1.5м ни разу не лётал.

olegtur77
06.05.2015, 14:54
Слава! та ты успаГойся :) Разбег побольше, бросок посильнее и не дергать ручки, сам полетит :)

drager
06.05.2015, 15:20
Слава! та ты успаГойся :) Разбег поболь ше, бросок посильнее и не дергать ручки, сам полетит :)

А шо только с руки нужно? Я ж ему типа колесики делаю:huh: ,которые прячуться:)

Вадим Ру
06.05.2015, 15:23
Слава. А ты раньше на маленьких летал или на БОльших :)
1,5м это самый классный переходной размах в крыле. Уже в воздухе начинает держаться отлично.
И да, тренируй посадку в симе - с дальнего захода. Самоль будет планировать над самой полосой очень долго при посадке.
Вот к этому трудно приспособится быстро.

boroda_de
06.05.2015, 16:53
С колёсиками чуть труднее взлетать. Гены такие.
А насчёт посадки полностью согласен.
Полтора метра - отличный размер. И видно хорошо и в машину ещё лезет и летит спокойнее.

drager
06.05.2015, 22:06
Слава. А ты раньше на маленьких летал или на БОльших :)
1,5м это самый классный переходной размах в крыле. Уже в воздухе начинает держаться отлично.
И да, тренируй посадку в симе - с дальнего захода. Самоль будет планировать над самой полосой очень долго при посадке.
Вот к этому трудно приспособится быстро.

Да вот только на маленьких довелось .0.9-1м. Да сколько же он планировать будет? Метров 200 что ли?

Вадим Ру
06.05.2015, 22:46
с высоты 1м и до касания шаськами 30-50метров в штиль, и с ветром в морду и большим пропом на малых оборотах - трошки меньше ессно :-)
Монопланы очень летучие.
Тормоз на посадке можно осуществлять пропом на малом газу и закрылками тормозными. С выключеным двигом планирует и скорость медленно теряет.

egor_sonin
07.05.2015, 12:06
Ммм... Здравствуйте! Мессер, который Вы обсуждали - мой. Проблема его именно в замене силовой установки. Родной орионовский мотор под пять банок весил ну граммов на 20 меньше, ну и пятибаночная батарея... Движок попался не тот... Шесть банок 3000 (больше не ставлю, вообще как камень) - итого прибавил всего-то казалось бы грамов в районе 100. Летать хуже не стал, но вот для малых скоростей оказалось китично. С прежним обвесом садился как по рельсам, а тут посадочная скорость нужна побольше, иначе валится тупо... Теперь капотируем почти всегда, ищу движок новый, перехожу опять на пять банок... Япошки его сделали очень крепким, но проектировали под ДВС - точно. В мануале жесткая рекомендация - отдельный БЕК и питание борта, а это тоже вес. У меня Мустанг 1600 размахом с батареей 3600 и без отдельного питания борта весит столько же и садится как птичка...

pzkpfv5
07.05.2015, 15:44
Ого сколько тут уже наобсуждали:) без меня:)


...Да сколько же он планировать будет? Метров 200 что ли?
Ну 200 не 200, но наверное прилично.
Слава, надеюсь на троещинской площадке бывал? Спрашиваю для понимания расстояний.

Хотя уже кажется писал... В прошлом году на вертикали улетел проп. Сразу не понял что произошло, когда пропала тяга. Як был слева от взлетки (если к ней лицом стоять, как обычно пилоты становятся) не знаю, метрах наверное в 10-15 минимум. Кувыркнулся, снизился как раз над взлеткой наверное метров до пяти. Рассмотрел морду без пропа:(. Так он от взлетки наверное половину расстояния до бетонки пролетел в свободном полете:rc_plane:

drager
07.05.2015, 21:08
.
Так он от взлетки наверное половину расстояния до бетонки пролетел в свободном полете:rc_plane:

Бывал на Троещине, в расстояниях ориентируюсь, ничего себе пролётик без пропа!:huh:. А какая у Вашего Яка получилась нагрузка на крыло? Потому как меня терзают смутные сомненья...:). Я конечно дико извиняюсь, что залез со своим мессером в тему Як-3.Наверное нужно открыть свою тему.Потому как модель с таким размахом строю впервые,есть много вопросов. Чтобы не напороть боков нужны конечно советы опытных товарищей:)
:ps:Большое спасибо Игорю, зато что откликнулся и разъяснил проблемы со своим мессером.Казалось бы 100гр. для такого размаха и не большая добавка, а оказала влияние.. .

pzkpfv5
07.05.2015, 21:53
Это наверное уже крайние 100 грамм оказались:) Модель бывает летучая, но перегружать не стоит.
Хотя, я ж писал, что Игорь не часто на нем летает, вот и получилось капотирование. Короче привычка нужна. А так Мессер очень и очень:good:

Кстати, навскидку открыл пару роликов в ютубе - для ДВС-ных вариантов буржуи заявляют вес 2450 - 2500 - меньше, чем электро:unsure:.

По Яку, да и другим моделям - не заморачиваюсь калькуляцией. Какая площадь, какая нагрузка... Прикинул по аналогичным моделям на что ориентироваться и вперед строить.
Для меня размерчик тоже был новый, но ничего, вроде получилось:rc_plane:

drager
07.05.2015, 22:09
[QUOTE] Прикинул по аналогичным моделям на что ориентироваться и вперед строить.

Да то что строить ,это понятно.Много вопросов КАК строить :).Вот сейчас собрал на стапеле крыло ( будет съёмным, иначе проблемы с транспортировкой) .Элероны,закрылки порезал,но ещё не навешивал. Встал вопрос с управлением оными.Пришел к выводу,что самый оптимальный вариант - сервы в центроплане, от них вращающаяся ось к элерону и закрылку.Делал кто так ? Да и еще куча вопросов.Наверное открою тему по мессеру...:)

pzkpfv5
07.05.2015, 22:45
Управление - кому что по душе. На Яке - в самом начале темы есть фотка незашитого крыла. Там видно: сервы элеронов в крыле, управление посадочными щитками (закрылками) - торсионами (эти самые вращающиеся оси). Почему? Край щитка/закрылка рядом с центром. Возможность вывести на одну серву.
До элерона торсион будет слишком длинный, большие усилия на скручивание, также нужно было бы обеспечить его работу без люфтов в крыле. А делать торсион толще - нагонять лишний вес. Плюс, оси элерона и щитка на одной линии - опять же сложности совмещения.
Есть еще вариант - боудены. Сервы ставить в передней части крыла, боудены вести по дуге к элеронам.
Третий вариант - тяги с промежуточными поворотными узлами. Серва/сервы в цетроплане, от них тяги в крыле вдоль лонжерона (снова таки нужно обеспечить их жесткость, но уже только на прогиб, а на кручение не актуально). Напротив элеронов в крыле устанавливается ось и угловая качалка. Тяга от сервы приходит на эту качалку. Дальше еще одна короткая тяга (под 90 градусов) идет на элерон.

- - - Добавлено - - -

:ps: Своя тема это хорошо:good:
Но это пока общие вопросы. И для Яка, и для Мессера, и для других моделей:)

drager
07.05.2015, 23:18
Ну если подходить строго :) ,то торсион в механике - это упругий элемент работающий на кручение.Хоть в нашем случае упругость противопоказана,давайте называть этот вал торсионом:). Так вот,я сделал один такой для пробы: тонкостенная трубочка из латуни ,диам. 4.2мм,толщина стенки 0.2мм.При длине 380мм вес 8.6гр. Жесткость на кручение вполне достаточная.Да и по весу вроде не много.Но смущает другое, в полете возможны деформации крыла,не будет ли этот торсион подклинивать во втулках?

:ps:Ну если Вы как хозяин темы не против, буду благодарен за возможность пообщаться на интересующие вопросы в этой теме.:)

pzkpfv5
07.05.2015, 23:41
Вроде принято этот элемент называть торсионом. В принципе где-то так и получается. Это ведь не просто вал, с одной стороны плечо, которое входит в рулевую поверхность, с другой плечо - как бы качалка и эти плечи тоже под 90 градусов друг к другу. Все вместе по типу торсиона и выходит. Но, действительно в нем должна быть жесткость.
Про трубочку поподробней - она и будет торсионом? Или трубочка - то что есть в наличии? Ее ведь гнуть нужно будет. В этом плане пруток наверное предпочтительней.
Вот и деформации тоже. Потому и пишу, что если рулевая поверхность заканчивается близко к фюзу (элероны бойцовки, закрылки) - то нормально. А вести до краев крыла - всяко может быть...

drager
08.05.2015, 00:15
Мож я что не так сказал... . Да ,трубочка и есть торсион. Вращается в капролактамовых втулках.Одна втулка в корневой нервюре, вторая в седьмой нервюре.Со стороны корневой нервюры на торце торсиона закреплена качалка - рычаг связанный с сервой тягой.На другом конце такой же рычаг связанный с элероном тоже тягой.Есть еще такая же трубочка с внутренним диам 4.3мм.При их соосной установке получим управление закрылками и щитками вторым торсионом.А что тут нужно гнуть?

falanger
08.05.2015, 07:00
Вот тут ничего гнуть и не нужно / все уже согнуто до нас:q, шутка юмора/. Гнуть пришлось бы ось из проволоки на концах под90градусов , а у вас Слава,осью является трубка с навешенными на концах рычагами. Ну и по поводу подклинивания. Я не думаю, что в крыле будут такие деформации в районе центроплана, что можно их принять за подклинивающие. Ну и если трубка подвешена всего на двух втулках,да я думаю,что у вас не идеальная посадка скольжения, то какой то допустимый зазор будет на коррекцию этой самой предполагаемой деформации. А вот мысль с навеской второй трубки на первую в качестве привода щитка конечно интересна. Но тут надо проверить соосность плоскостей элерона и щитка. Как они навешены относительно друг друга. Если есть малейший расход по осям то вот тут и может быть подклинивание. И еще наружную трубку привода закрылка, или щитка, нельзя делать очень длинную. чем короче , тем меньше сопротивление качения. Хотя бы половину , или треть основной трубки, и вот тут надо ставить третью опору, что бы снять реакцию давления от выпущенного закрылка. Может бестолково объяснил, но как то так.

drager
08.05.2015, 07:49
Объяснили как раз всё толково.На счет зазоров во втулках , посадка скользящая, поскольку все деталюшки точу сам зазор можно сделать минимальным.Лишние люфты не нужны.По поводу деформаций в районе центроплана я не переживаю , а вот в районе второй втулки терзают сомненья:) Всё таки почти 400мм, а крыло хоть и двух лонжеронное но всё таки будет иметь какие-то деформации,тем более - истребитель ёпт:q. Просто не хочется играться с промежуточным шарниром.А по поводу трубки для управления элеронами и щитками.Она получается всего 180мм длиной, и имеет свою вторую опору,так что затирать не должно.А зачем такая соосность осей вращения щитка и закрылка? Трубка ведь не проходит через эту ось.Она управляет ими через тяги от рычагов.И ещё вот у меня такой вопрос: С закрылками более менее ясно, но на месере есть ещё отклоняемая створка радиатора (я её :)нзываю щитком). Вот стоит с ней заморачиваться в плане улучшения механизации крыла?Потому как мысль такая: первое полжение - выпущен только закрылок ,примерно 15-20град.,второе - закрылок на 25-30 + щиток на 20град. Вот и думаю... .Реализовать то это совсем не сложно, будет ли какой эффект. А площадь закрылка на мессере не очень большая.

falanger
08.05.2015, 08:35
Слава , выпуск щитка радиатора, это уже копийные заморочки, поэтому может и не надо , ну это по желанию. Теперь по выпуску закрылков. первое положение -этот как бы взлетная позиция , второе -посадочная. Вряд ли при взлете ты будешь пользоваться закрылками. Обычно в таком размахе самолет взлетит и без них, а если еще пробег на взлете растянуть с поднятием хвоста и медленно так ,красиво взлететь, то оно и подавно. Но это если полоса позволяет. А вот с посадкой все посложнее. На втором положении есть вероятность быстрой потери скорости, и как результат сваливание. Поэтому начинай посадки только на первом положении /взлетном/ и контроль скорости обязательно. При таком весе самолет вспухать при выпуске закрылков не должен. Ты должен ощутить визуально легкое падение скорости. И самолет как бы лифтом, ровно и без тангажа должен пойти к земле, но плавно по глиссаде . Этот момент надо тренировать на высоте. Найти равновесие между газом и закрылками. Но это у тебя еще впереди, и помни -мессер машина скоростная, так что 3D тебе не обеспеченно. И еще одно- надо быть готовым при посадке к раскачиванию самоля после касания грунта. Шасси находятся достаточно близко к осевой самолета. Но это уже лучше узнать у пользователей этой машины.

boroda_de
08.05.2015, 08:45
Речь, видимо о щитках на верхней поверхности крыла ( у Густава).
У моего мессера таких щитков нет, поэтому ничего не могу сказать.
Проблемы с удержанием колеи есть только при отрыве хвостового колеса на разбеге. Там из-за раскосости стоек происходит изменеие схождения колёс. На пробеге проблем меньше: сначала есть скорость а потом уже не страшно. В взлётном положении слегка приподнимает а потери скорости на глаз не видно.

drager
08.05.2015, 09:03
Понял.Со щитком поступим по настроению:). До посадок ясное дело,ещё далеко.Тут куча вопросов по постройке.:) А вот 3D мне как раз и не нравится.Как по мне, так это всё равно что одеть фрак и танцевать брейк. Вы когда нибудь видели,чтобы настоящие самолеты так летели? Я нет.Одно слово - https://www.youtube.com/watch?v=WqDegB1Q_b0 :derisive:

- - - Добавлено - - -


[QUOTE]Речь, видимо о щитках на верхней поверхности крыла ( у Густава).
Дык и снизу тоже есть.. .Или нижний не "привязан" к радиатору? Но есть фотографии, в полете поднят верхний и опущен нижний:huh:Или я чёт не так понимаю?

boroda_de
08.05.2015, 09:14
Насколько я знаю они оба к радиатору и относятся. По-всякому выставляются для лучшего охлаждения и полёта на разных режимах.

drager
08.05.2015, 09:17
Так вот меня Юра, больше нижний интересует.Делать -не делать?

boroda_de
08.05.2015, 10:06
Делать. Однозначно.

pzkpfv5
08.05.2015, 10:15
Делать. Однозначно.
100% делать:good:
Слава, я к Мессерам тоже неравнодушен. Есть у меня паркзоновский Густав (http://www.rcuniverse.com/magazine/article_display.cfm?article_id=1175). Красавчегг, как для пенолета. Достался с двумя крыльями. Там от изготовителя заложена возможность либо отрезать длинный элерон, либо разрезать его и сделать закрылок (места под сервы тоже сразу прорезаны). Одно крыло оставил с длинным элероном. Второе разрезал. Посмотрел - ну не то. Отрезал куски за радиаторами и добавил туда щитки - совсем по другому смотрится.

:ps: по торсионам Игорь уже ответил - имелось ввиду гнуть пруток. Если на торцах трубки есть рычаги, то конечно гнуть ничего не нужно. Главное, чтоб закреплены были надежно.
И еще не понял по поводу соединения рычага с элероном/закрылком. Почему он связан тягой? Вроде обычно эта часть вклеивается в элерон/закрылок. И меньше всего торчит снаружи.
Как-то так:
218078

falanger
08.05.2015, 10:59
Так вот об этом я и говорил. Если рычаги вклеиваются в плоскость , и ось у них как бы по конструкции общая, то и ось навески то же должна быть одинакова, а вот как у Славы это реализовано , я не пойму без фото. Фото в студию.

drager
08.05.2015, 13:43
100% делать:good:
Слава, я к Мессерам тоже неравнодушен. Есть у меня паркзоновский Густав (http://www.rcuniverse.com/magazine/article_display.cfm?article_id=1175). Красавчегг, как для пенолета. Достался с двумя крыльями. Там от изготовителя заложена возможность либо отрезать длинный элерон, либо разрезать его и сделать закрылок (места под сервы тоже сразу прорезаны). Одно крыло оставил с длинным элероном. Второе разрезал. Посмотрел - ну не то. Отрезал куски за радиаторами и добавил туда щитки - совсем по другому смотрится.

:ps: по торсионам Игорь уже ответил - имелось ввиду гнуть пруток. Если на торцах трубки есть рычаги, то конечно гнуть ничего не нужно. Главное, чтоб закреплены были надежно.
И еще не понял по поводу соединения рычага с элероном/закрылком. Почему он связан тягой? Вроде обычно эта часть вклеивается в элерон/закрылок. И меньше всего торчит снаружи.
Как-то так:
218078

Ага! Значит у Вас мессеры по закромам лежат :acute:, а Вы не признаётесь ! Чертить долго ,попробую объяснить на пальцах:).Во-первых ничего наружу не торчит, ну почти не торчит .Только кабанчик элерона снизу на 10мм. Торсион управления элероном проходит рядом с лонжероном в самой верхней части крыла.На нем закреплен рычаг,который направлен в низ.Длина рычага 16мм. И от этого рычага идёт тяга к кабанчику элерона. А на закрылке и щитке вообще ничего не выступает, кабанчики спрятаны в теле закрылка и щитка.Сам рычаг из фольгированного двухстороннего текстолита со стороны элерона припаян к торсиону, а со стороны корневой нервюры прикручен (для регулировки). Не знаю как объяснил,но старался.:)

boroda_de
08.05.2015, 14:41
А почему не сделать толкатели, как у оригинала?

http://www.dorst-freiburg.de/BilderStregaHP/BuchonYagen/Buchon%20Yagen%202011-09-02%287%29.jpg

Торсионы не шибко люблю.

Может новую тему начнём? Вкусных фоток накидаем...
218100

olegtur77
08.05.2015, 15:04
Может новую тему начнём? Вкусных фоток накидаем...
218100

А не построить нам Вилли нашего Мессершмидта :)))))))))))

boroda_de
08.05.2015, 15:08
А не построить нам Вилли нашего Мессершмидта :)))))))))))
Идея не плохая. :ok:

pzkpfv5
08.05.2015, 15:20
Ага! Значит у Вас мессеры по закромам лежат :acute:, а Вы не признаётесь ! ...
Ну а куда ж порядочному хфашисто-бандеровцу без Мессера:) Более того, еще и касочка как у Людвика Дефюнесенко в комплекте:patsak:

- - - Добавлено - - -


...Чертить долго ,попробую объяснить на пальцах... ... Не знаю как объяснил,но старался.:)
Да вроде все понятно (по самой конструкции)
Остается вопрос - зачем весь этот секас?:)
Зачем лишние звенья (тяга от рычага до кабанчика), по крайней мере на закрылках? Если обычно "рычаг" торсиона вклеивается в тело управляющей поверхности.
И к элерону, все-таки достаточно длинная будет железяка, лишняя возможность выгнуться/"скрутиться"...

olegtur77
08.05.2015, 15:34
218101

Если Юра не возражает то.... ;)

218102
Красив, стервец, глаз не оторвать :)
218103

boroda_de
08.05.2015, 16:20
Я дико извиняюсь, но этот мессер другого Юры.
Один из моих выглядит так
218104

drager
08.05.2015, 19:53
Аааа !!! Вот Вы где! Подоставали своих красавцев. :) . У Юры "эмиль" конечно класс:good:. Хоть в кино снимай.А в полёте это чей? Ладно искусители, припомню я вам..:). А по поводу управления, трубочки - торсионы на кручение довольно жесткие,допускают небольшой изгиб без остаточных деформаций.Делать толкающие тяги - это лишние качалки,а значит зазоры. И тяга от качалки к элерону будет работать в двух плоскостях ,мне это не очень нравится. В добавок крыло зашьется и свободного доступа к этому узлу не будет . А так вроде проще и надежнее.Боудены мне что-то не нравятся в крыле, на хвост наверное пойдут.Вот думаю какие сервы на элероны и закрылки? В планах ES08DE на элероны и рудер, "народные" 9 гр. на закрылки и HS422 на РВ. На ретракты будет привод самодельный, есть у меня микромотор-редуктор, хочу приспособить его. Фотки пока не выкладываю, так как собраны только две консоли:( Вот повешу усю механизацию- будет хоть на что посмотреть:). А на счет клуба им. Вилли нашего Мессершмитта, мне понравилось,я - "за" !

:ps: Скачал книжку интересную ,по Густаву. Если для копии - очень много интересного. (Правда половина на японском:q)

Вадим Ру
08.05.2015, 20:15
Слава, начинай тему свою :-) Мы все туда переберёмся с удовольствием. С хфоточками и хохмочками. Бо дюже обширное обсуждение похоже выйдет.
С сервами не дури. На 1500мм в размахе - минимум 2.5 кило на элероны и хвост. На хвост можно больше.
Считай что вес пипилаца должен быть равен, а лучше меньше нагрузочной способности машинок.
Ты учти, они ведь ближе к максимуму начинают работать просто на удержание и снижают скорость отработки почти до нуля. Тут нужно с здоровой жадностью подходить ;-)

На счёт шасек. У тебя какая апа? В ней замедлялка канала есть? Это я к тому что нафига редуктор мастырить :-)

drager
08.05.2015, 20:25
Тогда лучше все HS422 поставить? Или одну на элероны, одну на закрылки?

Вадим Ру
08.05.2015, 20:28
Ставь на каждую поверхность по отдельной машинке. Не могу советовать точно не зная с чем ты летаеш. Тебе нужно 6-7 каналов.

olegtur77
08.05.2015, 20:30
Слава, если нет замедления в аппе, я сделаю замедлитель, ретрактную серву конечно кошерно ставить. А с редуктором явно увязнешь. Лучше подобрать готовые .

Вадим Ру
08.05.2015, 20:33
Тем более, что у мессера класно шаськи фиксируються под углом. Упор хороший и удобный :-)
Однозначно сервы ставить. Упор будет держать нагрузку. Серва только раскрывать-сворачивать шаськи.

- - - Добавлено - - -

Конечными точками в апе удобно подстраивать шаськи будет.

drager
08.05.2015, 20:41
Ставь на каждую поверхность по отдельной машинке. Не могу советовать точно не зная с чем ты летаеш. Тебе нужно 6-7 каналов.

Дык есть HKS -7 ( с ней начинал) и Эклипс -7, очень мне по настройкам ндравитца:) А по машинке на каждую поверхность не жирно будет? У HS422 крутящий - 4кг, да и вес..:huh:
А с редуктором на ретракты думаю не увязну, на макете прогнал уже. Стойки нужно выточить кашерные с аммортиками:) За замедлители спасибо, надеюсь не понадобятся.Хочу только попробовать ,чтобы шасси не синхронно убирались-выпускались:)

olegtur77
08.05.2015, 20:45
Хочу только попробовать ,чтобы шасси не синхронно убирались-выпускались:) сделай тяги-толкатели разной длинны

drager
08.05.2015, 20:49
сделай тяги-толкатели разной длинны

Вот впереди два выходных,попробую. Жаль времени не хватает, на работе до поздна,только выходные:( А ещё станок доделать нужно для порезки пены.

falanger
08.05.2015, 20:56
Слава , тебе всего-23. В эти годы вообще спать нельзя. Уж поверь мне старому.

Вадим Ру
08.05.2015, 21:01
машинки лишний вес не дают ;-)
Это полезная нагрузка!
У меня двухметровый планер фокс с мотором и батареей 3S2200 имеет 6 машинок и полётный вес 1200грамм.
На 1.5м месере явно вес не переберёш. Тебе в 2.5кг вписатся надо желательно.

drager
08.05.2015, 21:04
Слава , тебе всего-23. В эти годы вообще спать нельзя.

Шо, ни с кем?!!!^_^. Ага, на работу к 8-00 и с работы в 22. ,а то и позже. Вообще не высыпаюсь... .Может слишком быстро сплю?:huh:

- - - Добавлено - - -


машинки лишний вес не дают ;-)
Это полезная нагрузка!

Тебе в 2.5кг вписатся надо желательно.

Чёт многовато Вы мне навесили.Я вообще планирую до 1.6-1.8кг уложиться.
:ps: Я на кирпичах летать не умею:q

Вадим Ру
08.05.2015, 21:09
Это будет шикарно, но сомнительно :-)

Тягу 2-2.5кг двиг 36-48 900кв даёт на 3-4S3000.
Этого хватит для полукопии такого же веса на ура - для стандартного пилотажа.
Вес 2-2.5кг при размахе 1.5м будет очень хороший. Летучий и не очень быстрый.

falanger
08.05.2015, 21:20
Шютник, да? По поводу с кем? А вот после 22.00 еще до 6.00 утра поработать, либо порисовать , либо печатать цветные фото, ну не было тогда цифровых печатающих машин. А в 8.00 уже надо быть на работе. А еще и" с кем" успевали. Эх, весело было^_^?

drager
08.05.2015, 21:32
Шютник, да? По поводу с кем? А вот после 22.00 еще до 6.00 утра поработать, либо порисовать , либо печатать цветные фото, ну не было тогда цифровых печатающих машин. А в 8.00 уже надо быть на работе. А еще и" с кем" успевали. Эх, весело было^_^?

Хм, я Вам по доброму завидую. :) НО! Хоть и не было цифровых печатающих машин..., у Вас в то время была уверенность в завтрашнем дне, ведь была? Знали что аванс и зарплата -это святое.И на работу к 8-00 с работы в 17-00 А деньги вообще не главное в жизни:) А нас испортил "жилищный вопрос"^_^ . А Вы говорите "ещё и с кем успевали..." .Тут не то что "с кем", тут хоть бы "не тебя":q

Вадим Ру
08.05.2015, 21:38
не совсем так, слесарем пызд...чыть - да была уверенность плюс общага. В принципе всё :-)
Лючче про самолётики ;-)

pzkpfv5
08.05.2015, 22:00
...Я вообще планирую до 1.6-1.8кг уложиться.
:ps: Я на кирпичах летать не умею:q
Слава, 1,8 мой Як весит (а в 1,5 хотел уложиться) ну никак не кирпич.
Да и у Игоря не сказал бы что уж сильно кирпичистый кирпич:), просто летать на нем чаще нужно.
А опыт :rc_plane: придет.

drager
08.05.2015, 22:00
Лючче про самолётики ;-)
Согласен. По мотору ,я чего то думал, что 3648 слабоват будет, планировал 42 серию.218117
Вот такая одна консоль в стапеле. без навески элеронов и механизации ,ну и без законцовки. Вот вес её полный с учетом обшивки и оклейки стеклом получается 130-140гр ,ну плюс "еврейские" 10гр.Итого 150. Две консоли -300.Центроплан с сервами и шаськами 280гр. Фюз примерно 450-500,мотор,батарея - пусть 600гр, 50гр на мелочевку.Выходит 1.72кг, ну пусть 1.8кг.Я что-то упустил?

falanger
08.05.2015, 22:04
Ой ребятки, как говорит Вадим-" лучше про самолетки", ибо жисть при совке - спорныя тема. Половину я прожил там, и как бы не плевались сегодняшние максималисты, таки да , Слава, мы не заморачивались за завтрашний день, и коммуналка стоила копейки, и философия жизни нас не особо парила. Мы просто понимали ,что брежневсий союз, загнивает, и пользовались этим для блага своей семьи. Знаешь, вот тогда в нашей семье родилось трое парней. Я сомневаюсь, что сейчас я собрался бы хоть на одного. И не все так плохо было тогда. И про дурки и прочее мне не надо говорить. Я это знаю, если не по себе , то по ближним. Сейчас не лучше. И знаете , пропаганда , это действительно двигатель прогресса. А когда мифы рушатся , на смену им приходят другие. Блин, пошла философия. Извините за словесный понос, наверное просто накипело.

drager
08.05.2015, 22:06
[QUOTE]Слава, 1,8 мой Як весит (а в 1,5 хотел уложиться) ну никак не кирпич.

Не, ну так правильно, 1.8 кг это нормально. А Вадим мне вон 2.5кг навесил:) ,и говорит -самый лучший вес! У самого планер 2м и вес 1200гр, а мне значит 2.5кг !

pzkpfv5
08.05.2015, 22:16
Не, то ж планер, а то копия/полукопия...

Размерчик на целых 10 см больше:). А у них вес, насколько я понимаю, совсем не пропорционально растет.
У olegsa Лавка еще чуть меньше Яка, а 2 кг набрала и ничего, летает.

Вадим Ру
08.05.2015, 22:18
У меня экстра 1.4м - 2кг, бип 1.25м - 2кг. Шо то шо другое почти пешком ходит по небу. Единственное в посадке разница. Бип сам садится под ноги, а экстру по всей взлётке ловить приходится - отказывается приземлятся зарраза :-)
Да и экстра грамм 150-200 после пары ремонтов бодренько набрала :-)
При рождении 1.7кг кажись весила без шасек

falanger
08.05.2015, 22:20
Слава, а на хрена тебе зашивать потолочку стеклом?. Ты думаешь это тебя спасет? Совет- по передней кромке до лонжерона -калькой, и все. остальное не критично. В крайнем случае просто калькой все крыло на ПВА, потом один слой аквалака и все. Запомни одну вещь- при ударе калька просто лопнет, и пойдет разлом , который можно стянуть и склеить. А вот если будет стекло, то после удара будет просто труха в стекле.

И кстати , у меня бип весом 2160г, размахом 1060мм. Говорили , что будет кирпич. Этот кирпич прекрасно летает и крутит классический пилотаж, а на ноже идет вообще - песня.

Вадим Ру
08.05.2015, 22:26
У меня на днях планер оклееный тряпкой на аквалаке гарно гепнулся :-)
Тряпка лопнула вместе с пеной. За вечер склеилось всё вместе ПВА без проблем, скоро снова в небо.

drager
08.05.2015, 22:35
У меня вообще варианта два - стеклом на ларите или шелком на аквалаке. А калька,это конечно хорошо,я об этом думал,но ведь её и хорошая травина проколет.А стекло - нет. Ну а если хороший удар то и так и так труха:( И ещё такой момент : 1 дм.кв подложки (2мм) оклееный стеклом(25) - 3.5гр., шелком на аквалаке - 4.2гр, калькой на ПВА -7.8гр:dntknw:

Вадим Ру
08.05.2015, 22:38
стекло с ларитом денег отгребёт....нынче

drager
08.05.2015, 22:46
стекло с ларитом денег отгребёт....нынче

Это да. Только я запасливый:ok: Я еще год назад прикупил и стекло и ларит. На звено мессеров хватит:) Хотел аэрекса взять (какой замечательный материал!) ,так амфибийная асфикция случилась:q.А теперь жалею.

pzkpfv5
08.05.2015, 22:48
Согласен. По мотору ,я чего то думал, что 3648 слабоват будет, планировал 42 серию...
Вот вес её полный с учетом обшивки и оклейки стеклом получается 130-140гр ,ну плюс "еврейские" 10гр.Итого 150. Две консоли -300.Центроплан с сервами и шаськами 280гр. Фюз примерно 450-500,мотор,батарея - пусть 600гр, 50гр на мелочевку.Выходит 1.72кг, ну пусть 1.8кг.Я что-то упустил?
Что-то пропустил этот пост:(
На Яке стоит 3542 (классика для Акрика), вроде тягает... 1800
Правда все хочу поиграться: изначально ставил турниговский 1000kv, он грелся, заменил на леопарда около 700kv. Потом перебрал турниговский, вроде нашел причину перегрева, но поменять обратно и проверить в полете все руки не доходят.

По весу: тоже вроде все сходилось на 1500 грамм, а по факту вышло больше:(. 1500 без "батарейки". А батарейку пришлось пихать побольше, чем планировал - немного с центровкой промахнулся.

Вадим Ру
08.05.2015, 22:50
во-во оно пачемусь после склейки и отделки вечно не в ту сторону вес выганяет - загадка природы - проверено :-)))

- - - Добавлено - - -

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__24243__NTM_Prop_Drive_35_48_Series_900KV_815W_US _Warehouse_.html
вот двиг - этот с винтом АПС14х7 на батарее Zippo 3S2200 -20C выдаёт 2кг в статике с током 30А
По моим замерам личным. Экстра 2кг полётного на 2/3 газа летает по квадрату и высоту набирает.

До него стоял тр35-42 1100кв классной старой серии, на 11х5.5 выдавал 2кг, грелся и жрал 40А. С учётом здоровенной морды на экстре - некошерно было(переселился на бип теперь).

У месера морда будет перекрывать проп ещё больше! Это ведёт к большой потере тяги!

pzkpfv5
08.05.2015, 22:56
У меня вообще варианта два - стеклом на ларите или шелком на аквалаке. А калька,это конечно хорошо,я об этом думал,но ведь её и хорошая травина проколет.А стекло - нет. Ну а если хороший удар то и так и так труха:( И ещё такой момент : 1 дм.кв подложки (2мм) оклееный стеклом(25) - 3.5гр., шелком на аквалаке - 4.2гр, калькой на ПВА -7.8гр:dntknw:
Игорь с Вадимом дело говорят.
Калька, да, мне тоже не очень нравится (хотя, смотря на какую модель) - протыкается на ура.
"тряпочка" на аквалаке уже прошла испытания - в результате морковки лопнула с пеной, пена практически не пострадала, все склеил без замены кусков. А вот под стеклом, боюсь, действительно будет труха.

drager
08.05.2015, 22:58
во-во оно пачемусь после склейки и отделки вечно не в ту сторону вес выганяет - загадка природы - проверено :-)))

Не, ну если так рассуждать, то у меня до 2.5кг запасец ещё есть:q. Хотя при очень большом желании (подчеркиваю - ооочень большом) ,можно вполне уложиться размахом 1.5м в 700 -800 гр планера.Ну а мотор и батарея ,то уже такое... .

pzkpfv5
08.05.2015, 23:00
во-во оно пачемусь после склейки и отделки вечно не в ту сторону вес выганяет - загадка природы - проверено :-)))
Ой, і не кажить:drinks:

drager
08.05.2015, 23:02
Игорь с Вадимом дело говорят.
Калька, да, мне тоже не очень нравится (хотя, смотря на какую модель) - протыкается на ура.
"тряпочка" на аквалаке уже прошла испытания - в результате морковки лопнула с пеной, пена практически не пострадала, все склеил без замены кусков. А вот под стеклом, боюсь, действительно будет труха.

Да я ж не спорю. Я всегда ценю советы опытных моделистов. Просто не определился вот пока с оклейкой.

Вадим Ру
08.05.2015, 23:08
Кстати пробовал тряпку клеить на пва который D3 - вещщщщ. По гладкой пене изюмительный результат.

pzkpfv5
08.05.2015, 23:09
Не, ну если так рассуждать, то у меня до 2.5кг запасец ещё есть:q. Хотя при очень большом желании (подчеркиваю - ооочень большом) ,можно вполне уложиться размахом 1.5м в 700 -800 гр планера.Ну а мотор и батарея ,то уже такое... .

Запасец конечно есть, речь о том, что вес почему-то чаще всего получается больше расчетного:patsak:
Да и пушинку можно сделать, но и летать она будет совсем не так.
Когда-то на дезигне читал: была поставлена задача построить пепелац для демо полетов в зрительном зале. И пепелац (что-то а-ля авиалайнер/транспортник, размах уже не помню, но большой) был построен. И даже полетал в зале (правда без публики). Но так тихенько-тихенько, блинчиком:) ибо в угоду весу было убрано все лишнее и каких-либо фигур или просто более энергичного полета модель бы не пережила.
Ну а как же истребителю без скорости, пилотажа и т.д.:rc_plane:?

Вадим Ру
08.05.2015, 23:11
мотор 170-190грамм, батарея 300грамм, регуль 70-80 грамм, бэк 30грамм, приёмник 30 грамм, удлинители-сервы 6 штук 150-200грамм - десь так по минимуму
Это с учётом всякой фигни шо надо ещё понаклевать шоб железки в корпусе держались а не выпадали :-)

pzkpfv5
08.05.2015, 23:13
...Просто не определился вот пока с оклейкой.
вот пока еще не поздно и советуем:), а там уже "на выбор стреляющего"

Вадим Ру
08.05.2015, 23:23
Я бы ещё посоветовал задуматся над коркой крыла из потолочки а не подложки - жёсткость-прочность поболее будут.
Веса особо не добавит.
Я лично отказался от подложки, окромя "хитрых" случаев оклейки.
На планере полукрыло 1м длиной формировал из потолочки, сшивка листов зубцами косыми(паз+зубец)

drager
08.05.2015, 23:23
Когда-то на дезигне читал: была поставлена задача построить пепелац для демо полетов в зрительном зале. И пепелац (что-то а-ля авиалайнер/транспортник, размах уже не помню, но большой) был построен. И даже полетал в зале (правда без публики). Но так тихенько-тихенько, блинчиком:) ибо в угоду весу было убрано все лишнее и каких-либо фигур или просто более энергичного полета модель бы не пережила.
Ну а как же истребителю без скорости, пилотажа и т.д.:rc_plane:?

Я кажется видел видео этого самолета.Правда летит как дирижабль. А что касается истребителя, то можно сделать ,и пилотаж будет крутить мама не горюй! Углепластик , кессоные крылья ,инфузионная склейка , и т.п. Вопрос - сколько это будет стоить?! Я же писАл - масштаб крупнее 1 : 5 ,по весу выгоднее уже строить из металла:) И кстати - дешевле. Но трудоемкость выше.

- - - Добавлено - - -



Я бы ещё посоветовал задуматся над коркой крыла из потолочки а не подложки - жёсткость-прочность поболее будут.
Веса особо не добавит. Я лично отказался от подложки, окромя "хитрых" случаев оклейки

Ну во-первых размер потолчки не устраивает - не хочу делать стыки,одна консоль - 580мм.А во-вторых купил подложку ,так по жесткости и прочности потолочка отдыхает.

boroda_de
08.05.2015, 23:31
Знакомый делает такие штуки. У него модели 1:2 и 1:1 в зале летают. Со зрителями. Но на улице только в полный штиль.

Вадим Ру
08.05.2015, 23:36
http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=126150&d=1379775206

- - - Добавлено - - -

а шо за подложка такая шо жоще потолочки? Не довелось встречать ещё..

drager
08.05.2015, 23:47
Да вот такая. Обычная вроде. 1м длиной. есть 3, 4, 5 мм толщиной.218135

И ещё,она очень хорошо выкладывается при нагреве,и даже становится немного жестче.Хотя это мож субъективно.

Вадим Ру
08.05.2015, 23:51
Я похожую зелёную пользовал, корка гладкая вроде жёсткая , а на крыле не фонтан - играет. Может от этой конторы и другая, надо пробовать.

drager
08.05.2015, 23:53
Знакомый делает такие штуки. У него модели 1:2 и 1:1 в зале летают. Со зрителями. Но на улице только в полный штиль.

В смысле ? 1:1 летает со зрителями на борту в зале?!

boroda_de
09.05.2015, 08:29
В смысле ? 1:1 летает со зрителями на борту в зале?!
Нет, конечно. Просто делает большие очень легкие модели. Например Мессер 1/5 весом два килограмма. Кри-кри 1:1, сейчас FоkkerDr1 1:2 сделал.

afa14
09.05.2015, 08:33
это те, которые из гелия?

boroda_de
09.05.2015, 09:52
Не. Депроновые.

http://www.youtube.com/watch?v=OWI9PhuIRFY

Раз уж пошел такой офтоп, сегодняшнее фото Эмиля:

218144

drager
09.05.2015, 17:34
Ну Эмиль красава ! Ото їв би та їв очами !:good:

А зальные модели тоже прикольные. Вот вроде скорость маленькая и летает по кругу, а смотрится завораживающе^_^.
Пойду сейчас в мастерскую дальше ваять мессера:). Хочу доделать управление хоть на одной консоли и проверить как работает. Юра, у меня ещё такой вопрос к Вам.А верхнюю створку радиатора тоже делать управляемой? И как это отразится на полетных характеристиках?
Сегодня был на блошином рынке. Увидел микрометр и просто не смог пройти мимо :). Купил.У меня один есть , но это - раритет:) 1936 года выпуска.а состояние отличное.Взял калибры ,проверил - точность лучше чем у нового:huh: ,а ему ведь 79 годков ! И войну пережил. Ну,правильно в те года делали на совесть, микрон влево ,микрон вправо - расстрел:( 218178

boroda_de
09.05.2015, 21:10
У меня таких щитков не было. Для копийности я-бы сделал.
А можно на ты? :drinks:

drager
09.05.2015, 21:38
У меня таких щитков не было. Для копийности я-бы сделал.
А можно на ты? :drinks:

Можно конечно, если старший предлагает:):drinks:
Дело в том, что сделать верхние щитки тоже управляемые нет проблем.Но угол наверное нужно меньше, и что это повлечет ? Как отреагирует модель? Вот что меня смущает.

falanger
11.05.2015, 07:47
Слава , вообще к любым тормозным плоскостям на крыле надо относиться очень осторожно. Не факт ,что при работе они будут работать так же как на прототипе. У моделей свои тараканы. Бывает , что при выпуске закрылков самолет стремится в пике, а не наоброт. Я вот на своем Бикслере 1 настроил флаппероны и был сильно удивлен, когда при выпуске самолет очень резво побежал к земле, что довольно странно. Поэтому решай сам. Малые углы отклонения эффекта могут не дать, а большие могут, но обратный.

olegtur77
11.05.2015, 09:03
У меня на МиГ-3 сделаны щитки, пробовал в полете, но выпуск медленный(через замедление в аппе), при этом модель сильно не кидает(как при резком выпуске) но скорость заметно можно снижать, по крайней мере в горизонтальном полете. И на взлете они помогаеют(то же самое пробовал на "штуке", с закрылками легче взлетать). Так что если есть возможность-делай сразу, заглушить их легче, чем потом по живому резать ("потом сделаю" не проходит-лень :) )

afa14
11.05.2015, 09:49
да все нормально работает. миксуйте закрылки/флапероны с РВ

pzkpfv5
02.06.2015, 13:55
Вчера повторили с Игорем парные полеты. Правда видео опять желает лучшего. Видимо без профессиональной техники ничего толкового и не получится:(.

https://www.youtube.com/watch?v=W53sd01TbXk&feature=youtu.be

и трошки Яка отдельно

https://www.youtube.com/watch?v=vYjBu1e6NZk

drager
17.07.2015, 14:38
Воспользуюсь снова любезным разрешением Андрея и выложу пару фоток.:) Вот страшновато мне чего-то сразу начинать с мессера 1500мм, поэтому решил поучится на 1000мм:q А тем временем приехал мне от Руслана еще и 1300мм^_^ .Так что в скором времени будет у меня звено BF-109 :q На 1500 готовы крылья с механизацией,но пока не установил механизм уборки шасси. и Частично готов фюз.Фотки позже выложу. Кит от Руслана приехал только вчера,пока рассматриваю. А пока собрал фюз и крыло на 1000мм. Вопрос собственно вот в чём.Вес фюза с установленными сервами (9+9) вышел 172гр. Крыло - 92гр. Оклейка и покраска добавят грамм 50-70.Акк -200гр.(2200ма) Движок - 130-150гр..Плюс грамм 70 "фраерских":) Итого выйдет примерно 660гр. Есть двигатель 3536 1300Kv его хватит? И какой лучше винт,варианты 11/7 или 12/6 ?
Ловлю помидоры:)225036 225037

viox
17.07.2015, 15:20
Для информации.
Двиг. 2830. 1100. ,батарея 1.5 3S.размах 900, полетный вес 650, винт 1047.
6-7мин такого полета. ))

http://youtu.be/ztmhz-b4Jz4

pzkpfv5
17.07.2015, 17:00
Саме так. 2830 вполне может хватить. Только винтик, как для Мессера, можно например 9х6. И полетный вес, опять-же, будет поменьше.
А 3536 сейчас на моем стоит (только 910kv), но он же (Мессер) "фабричный" - потяжелее. Винт сейчас 10х9. Стояли 10х7, 11х5,5. 12, наверное, многовато будет.
На 1300kv думаю 9,10 дюймов в самый раз будет.

boroda_de
17.07.2015, 17:26
Тоже считаю, что 9х6-10х7 будет лучше...

drager
17.07.2015, 18:42
Спасибо. Только вот двигатель 2830 чего-то меня смущает.Маловат он вроде. А Питс же биплан,у него нагрузка на крыло поменьше будет. А у меня выходит около 40гр/дм.
А по поводу винта меня еще смущает кок.Он получается у меня 80мм диаметр.Если винт будет 9",шо там от тех лопастей, шлёцики торчать будут?:huh: А кок не ставить - так какой это тогда мессер?:) И еще один серьёзный вопрос - охлаждение движка.Наверное нужно какую-то щель организовывать ьмежду коком и фюзом? Вот хотел бы узнать как на фабричных это решено и как Юра с этим вопросом поступил.

boroda_de
17.07.2015, 19:16
Есть простое правило: вес мотора (если БК) должен быть около 10% от полётного. Лопасти до ~половины диаметра мало дают тяги, тем более нос у худого очень даже обтекаемый. Охлаждение на моём сделано только через отверстия, которые имелись в оригинале. Як-3 в этом смысле намного критичнее. Щель между коком и фюзом два-три миллиметра не сильно уродует внешний вид и свежий воздух немного попадает.

80mm Это у полутораметрового? Я думал, мотор 3536 идёт в метрдвадцать

drager
17.07.2015, 19:34
80mm Это у полутораметрового? Я думал, мотор 3536 идёт в метрдвадцать

Почему у полутораметрового ?:huh: У метрового.А с охлаждением я уже думал может на валу за коком крыльчатку маленькую от куллера присобачить?
:ps:Забыл:). А вот эти 10%,это что универсальное эмпирическое значение? Ведь может быть много различных факторов у разных моделей.

Вадим Ру
17.07.2015, 20:10
Слава. Имеется в виду если не ошибаюсь стандартное соотношение массы мотора и тяги им создаваемой.
Зависит от степени паршивости качества изготовления онного - в среднем 10-15(например 100грамовый двиг даст спокойно тягу 1-1.5кг). То есть при 10 процентах от массы самолёта - железно тяга будет единица и ещё остаётся запас сверху.

drager
17.07.2015, 20:23
А...,Вот оно что.Тогда ситуация проясняется.Спасибо Вадим.

pzkpfv5
17.07.2015, 21:37
Спасибо. Только вот двигатель 2830 чего-то меня смущает.Маловат он вроде. А Питс же биплан,у него нагрузка на крыло поменьше будет. А у меня выходит около 40гр/дм.
А по поводу винта меня еще смущает кок.Он получается у меня 80мм диаметр.Если винт будет 9",шо там от тех лопастей, шлёцики торчать будут?:huh: А кок не ставить - так какой это тогда мессер?:) И еще один серьёзный вопрос - охлаждение движка.Наверное нужно какую-то щель организовывать ьмежду коком и фюзом? Вот хотел бы узнать как на фабричных это решено и как Юра с этим вопросом поступил.
2830 на модель 600-700 грамм - вполне, если конечно модель не 3D.
Своего Густава брал у нас в барахолке (планер с сервами и пропы). Так вот, в комплекте был 8х6х3. Не знаю с каким моторчегом его ставили, но видимо летало, а кок действительно 80-мм. Правда выглядит с таким пропом не кашерно:).
Охлаждение мотора: есть два малюсеньких воздухозаборника за коком по бокам фюза (как на оригинале), ну и щель между коком и фюзом
225065
Для 2830 наверное маловато было бы, но 3536 с хорошим запасом, обдув ему не критичен.

drager
17.07.2015, 22:09
Да ну.. .8х6 этто не серьёзно:) У меня есть 9х5х3 ,но думаю маловат он для 3536.А 2830 есть жменя,но как-то смущает.А Густа красивый на фото.Это какой размах? Да и шасси я на 1000мм делать не буду. Это модель так, для потренироваться.Да и понапугивали Вы сложностью взлета -посадки на мессере.Буду с руки запускать.:)

pzkpfv5
17.07.2015, 22:32
Восьмерка конечно не серьезно, но я к тому, что летал и с таким пропом...
9, 10 нужно пробовать. Конечно, чем больше, тем лучше смотреться будет на земле (в разумных пределах).
2830 вполне должно хватить, но вырисовывается заковыка с обдувом. А 3536 греться не должен.
Самолетка на фото такая, как у меня, только перекрашен, 1100.
Шаську и я на своем снял. Сначала хотел ретракты поставить, но посмотрел, что конструктивно много геммора и плюнул на это дело. А с торчащими летать - вид не тот. Кстати, колеса с него сейчас на Яке стоят.
И без шаськи диапазон площадок расширяется. С Яком выезжаю только на Троещину, а Густав - можно запустить практически где угодно.
Взлет/посадка как бы и не очень сложные, просто нужно быть готовым.

boroda_de
17.07.2015, 22:48
за коком крыльчатку маленькую от куллера присобачить?
.
А откуда воздух будет тянуть? Пддувать в щель при 70-80 км/ч само должно неплохо.

Вадим Ру
17.07.2015, 22:52
В принципе опыт падений по причине борта, показывает следующее.
- Двиг если с запасом, сам себя охлаждает почти всегда.
- Перегрев идёт регуля и бэка - вот им охлаждение позарез нужно качественное.
Вплоть до выноса радиатора на свежий воздух изнутри корпуса.

pzkpfv5
17.07.2015, 23:10
... Перегрев идёт регуля и бэка - вот им охлаждение позарез нужно качественное.
С обдувом всего остального на моем Густаве все нормально. Воздухозаборник снизу и "рог" слева под кабиной имеют достаточную площадь "подсоса". В хвосте снизу ряд отверстий, для выхода воздуха. Внутри вся электроника установлена как раз в потоке.

falanger
17.07.2015, 23:25
Слава, можно и я вставлю свои Пять копийчін. Щель между коком и фюзом для охлаждения , если копийная , то это не серьезно. Теперь конкретно по коку- сейчас пересмотрел фотки . там есть модификации с таким немного тупым коком, как бы усеченным , без носика. так вот он немного поменьше, это во первых. Идем дальше- сразу за пропом снизу фюза есть окно радиатора. если на твоем нет- сделай. от го можно направить обдув внутри фюза обратно на движок./у меня так было сделано на Пилатусе, там двиг был максимально впереди и кок был практически заподлицо с фюзом, типа такакя же проблема как у тебя/ так вот канал был снизу и поворачивал вверх и обратно на движок. И вот один из главных моментов такой проблемы, это не обдув движка, а отвод нагретого воздуха. Надо обязательно делать отверстия для отвода тепла. только тогда эта система будет нормально работать. У тебя это можно сделать в линейках моторного выхлопа по бокам фюза. И еще одно, последнее- на моем пилатусе стоял двиг 3536 на 1250kv. Самолет летал на 9, и 10дюймах. Но он был весом 1150г. Я не в курсе , сколько весит твой аппарат. Если меньше , то может быть стоит рассмотреть версию движка -3530. там вполне хватит 40ам регуля. На 3536 надо уже -60ам, как по моему опыту. Ну вот как то так. Правда у всех разные движки по току , как и разные регули, так что цифры могут быть разные. Говорю за свой опыт. Удачи. И лично мне мессер больше нравится именно с этим усеченно уменьшенным коком.

Ну вот, пока стучал по клавишам, Андрей все и написал.

Да , и еще забыл сказать- у пропа реально работает в основном наружная треть длинны лопасти, так что за диаметр кока можно не париться.

boroda_de
17.07.2015, 23:30
Добавлю ещё чуток: сечения отверстий для отвода воздуха должны быть в 2,5-3 раза больше, чем для подвода.

drager
18.07.2015, 00:36
С отводом воздуха тоже хочу через выхлоп ,ну и еще у Густава снизу радиатор. хочу прорезать щель в фюзе и поставить дефлектор. Пусть на скорости высасывает горячий воздух Вообще на мессере на отвод воздуха жаловаться грех :) Там и снизу и в крыльях "радиаторы" имеются. А вотзабор воздуха - это да.С охлаждением регуля вопрос думаю решен . Я его немного модернизировал ,прибамбасил радиатор аллюминиевый от БП компа,а ребра будут в тоннеле радиатора.
Вот с двигателем внесли вы смуту в мою душу.2830 как по мне так слабоват :(, а 3536 -так сильноват :) Есть правда ещё Сильвер Блю 3530 но его нужно перемотать,сдох в первом же полете.Всё руки не доходят.Но то такое. А с винтом понятно - нужно пробовать .Если б где купить трехлопастный на 10".И еще хотел спросить,чем лучше обклеивать.Бумагой или тканью? Бо понакуплял этих тканей на секонде за копейки разных типов и видов:).

boroda_de
18.07.2015, 00:40
Я-бы советовал тканью. Хотя-бы низ крыла и фюза. Бумага или толстая и тяжелая или тонкая со всеми вытекающими.

Трёхлопастные пользую Master Airscrew. У китайцев есть хороший выбор http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__271__266__Hardware_Accessories-3_Blade_Series.html
Только 10х7 тяжеловат (?) будет для мотора.

P.S. а вообще, для маленького я-бы взял двухлопастной...

drager
18.07.2015, 09:20
Юра спасибо.Наверное буду тканью оклеивать на аквалаке. Вот с моторм пока определяюсь... .А винты если подбирать, то и двухлопастные пойдут.Где ж мне столько трех взять:) У меня из трехлопастных только 8х6 и 9х5.

pzkpfv5
18.07.2015, 21:26
...У меня из трехлопастных только 8х6 и 9х5.
Кстати, сразу не подумал... Если на мелкий (без шаськи) таки лучше двухлопастный. Три лопасти при посадке на пузо - не феншуй.

drager
02.08.2015, 21:46
Ну вот . Сегодня оклеил мессер органзой .Вес получился 540гр , с акком и электроникой но без движка.Правда где-то провтыкал и размах вышел 1150мм.:) И опять начались душевные муки с движком. Вроде остановился на 3530 . Теперь смотря на вес - вроде он великоват, А 2830 вроде маловат.... . Вот блин маета... Что скажет уважаемая аудитория ? Вот как скажете так и будет.:) А то у меня как в фильме выходит..... https://www.youtube.com/watch?v=4bQbRt-3sLc