PDA

Просмотр полной версии : Постройка Curtiss F11-C\BFC-2 Goshawk из потолочки



falanger
01.04.2014, 11:21
Добрый день всем. Вот решил построить новый бипланчик метрового размаха. Чертежи когда то нарыл, уже не помню где, под депрон -6мм. Ну раз депрон, то значит у америкосов. Самолет выглядит эффектно и нестандартно. Палубный истребитель довоенный \ wwII \. Если кому надо будет чертежи- поделюсь.
Пока что работа выглядит вот так. Материал-фанера-3мм, потолочка -3мм в два слоя. Клей-титан для склейки двух слоев заготовок. Сборка на клее Akfix 610 \полиуретан\. Продолжение следует.

Вадим Ру
01.04.2014, 11:31
Приветик Игорь!!! Не думал дочернее бюро Антонова открыть? *:-)))*
Шутю ессно. А нашо фанеру используеш? Этож просто пенолёт-электричка. Може уголька, чы реечек хватило бы?
Кстати. Бип наш уже облетать успел? ;-)

pzkpfv5
01.04.2014, 12:40
Добрый день всем. Вот решил построить новый бипланчик метрового размаха. Чертежи когда то нарыл, уже не помню где, под депрон -6мм...
Не шибко распространенный, во всяком случае у нас, прототип. Буду следить за процессом:)

А чертежи в "электрическом" или бумажном виде? Если закинуть в тему, может еще кто-то сподвигнется на постройку.

falanger
01.04.2014, 13:14
Отвечаю по порядку. Вадиму- фанерка липовая , легкая, еще совковая, а уголь надо покупать. Дальше планируется , если этот полетит красиво делать такой же , из потолочки , но уже с применением бальзы и сосны на силовые элементы, потому и делаю так. Размерчик предполагается примерно-1500-1600мм в электроварианте.Теперь по нашему Бипу- да полетел , и очень , надо сказать неплохо. Я доволен. Теперь по чертежам- чертежи в электро варианте под депрон-6мм. Ссылку не могу дать, не помню, откуда скачивал. Если у кого есть интерес- пишите в личку, кидайте мыло, всем желающим отправлю чертежи. PDFформат, общий вид и раскладка на А4. Есть еще сайт не сайт, короче нашел в картинках. копия -макет построение в картинках. очень пользительно.
http://www.picsearch.com/imageDetail.cgi?id=7eKV9qBLdciPqOW6Xs3NU7WU6bVa2-solG7Bq8r3zAs&start=59&q=Curtiss%20F11C%20Goshawk

Вадим Ру
01.04.2014, 13:19
....на будущее........... Размерчик предполагается примерно-1500-1600мм в электроварианте.....


От это будет дело!!! Здоровая штука может получится. Разборную придётся думать.

falanger
01.04.2014, 13:23
В общем я попробовал. Получается только общий вид и профиль. Раскладка на А4 не входит, выдает ошибку, видимо большой объем. Так что посмотреть можно , а кого заинтересует- скину на мыло.

- - - Добавлено - - -

А она легко делается разборной. верхняя плоскость делится на три части- центроплан на подкосах- очень жесткий каркас, и консоли, а понизу можно из двух частей по оси симметрии. Расчалки там двойные, серьезные, так что ,я думаю, коробка будет жесткой. на картинках по ссылке хорошо видно. Да и подкосы стоят под большим углом.

pzkpfv5
01.04.2014, 13:43
Ничего, хотя бы общий вид конструкции, для понимания:ok:. А кого заинтересует, обратятся..

Масштаб побольше - тоже интересно будет. Но, пока этот нужно запустить.

falanger
01.04.2014, 13:51
Так запустим. куда денется. По умолчанию Бипы летают все хорошо, только каждый со своей придурью.

Вадим Ру
01.04.2014, 13:58
Так запустим. куда денется. По умолчанию Бипы летают все хорошо, только каждый со своей придурью.

!!!!!!!!! *:-))) * ПЯТЬ БАЛОВ за ответ!!!!!

- - - Добавлено - - -

https://www.google.com.ua/search?q=Curtiss+F11C%5CBFC-2+Goshawk&client=opera&hs=BnI&rls=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Ypw6U6GMN8mu4QTy5YGIBA&ved=0CC0QsAQ
http://www.airwar.ru/enc/fww1/bfc2.html
http://crimso.msk.ru/Site/Crafts/Craft20162.htm

Игорь, обрати внимание на будущее - растяжки в коробке, и на хвосте. Для большого размера будет актуально очень.

- - - Добавлено - - -

П. С. Игорь скинь на мыло мне раскладку для печати чертежей. Отдам детворе на кружок поигратся ;-)*

pzkpfv5
01.04.2014, 15:51
Так запустим. куда денется...
Что запустите - не сомневаюсь:)

- - - Добавлено - - -


...По умолчанию Бипы летают все хорошо, только каждый со своей придурью.
100% так и есть:)

fok
01.04.2014, 20:05
Ребят я нашел чертежи А4 у америкосов
Curtiss F11-C (http://www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=2012843)
там есть и тема по его постройки...

falanger
01.04.2014, 20:25
Точно, вот оттуда я и брал инфу. Ну все , теперь у нас в Украине будет своя эскадрилья палубных истребителей. Еще бы попросить НАТО , что бы помогли с каким нибудь захудалым авианосцем, шутка:):rc_plane::ph34r::q

falanger
07.04.2014, 08:22
Добрый день Немного продолжу тему строительства. Хоть она описана на сайте у америкосов, кое какие мелочи делаются по своему. Подкосы верхнего крыла я вырезал цельные из фанеры -3мм. Они приклеены к бобышкам из сосны, а те в свою очередь приклеены к основе и продольным стрингерам из бамбуковых шампуров. В киль вклеена сосновая рейка по передней кромке. Собственно по фюзу осталось дозашить фюзеляж, навесить рули и вырезать стойку шасси. Потом займусь полукопийным мотором с капотом. Муляжа мотора у меня нет , поэтому буду лепить из потолочки. Что получится , увидим.

pzkpfv5
07.04.2014, 12:30
:good:

falanger
13.04.2014, 12:54
Продолжим тему. На сегодня самолет выглядит вот так. Фюзеляж в основном готов. Остались мелочи, в виде фонаря. По сдвижному стеклу пока не решил, буду ли делать. Хвостовое колесо не буду однозначно. На такой маленькой модели нет смысла изгаляться. Сейчас займусь стойкой шасси. капотом, и муляжом мотора. Последнее нужно обязательно, в нем вся изюминка. Обтягивать фюз пленкой не буду. Решил покрасить акрилом под алюминий. Пока все . Продолжение следует.
P.S. вес в таком виде с двумя сервами -204г.

pzkpfv5
13.04.2014, 15:47
Красота!:drinks:

Как по мне, фонарь (сдвижную часть) можно и не делать, а без хвостового колеса как-то не то (понимаю, что роли и не играет). Хоть схематично бы изобразить.

Но, дело Ваше:).

falanger
13.04.2014, 16:35
Будет пластиковый костыль, ну и на нем наверное что то типа колеса" схематично".

falanger
21.04.2014, 17:22
Ну чтож, продолжим потихоньку. Фюзеляж покрашен серебром/акрилом/. Стойка шасси -дюраль 1.8мм. обернута пластиком на циакрине. Верхний лючок крепится на магнитах. Муляж движка- потолочка и зубочистки. Движок-EMAX из серии 2830 на 950kv. Капот- усажен из бутыли под воду. Надо еще изготовить колпачек на движок. Пока не могу найти чего нибудь подходящего. Вот вроде и все на сегодня.

pzkpfv5
21.04.2014, 22:26
Красавец:drinks:
Отдельное спасибо за хвостовое колесо:)

Вопрос: как там моторама сделана? Там деревянные палочки?

falanger
22.04.2014, 07:25
Да, там круглая фанерная площадка вынесена вперед на 4мм стержнях вклеенных в передний шпангоут, на полиуретановый клей. Вынос небольшой-17мм , но пришлось сделать чтобы войти в размер . Но есть мысль усилить двумя косынками по бокам. Одно настораживает,- центровка по фюзу уже передняя, даже без колес. Поэтому фирменные колеса ставить не буду , сделаю самопал, по возможности облегченный. Ну и акк придется впихивать к самым сервам. Ладно , там посмотрим.

pzkpfv5
22.04.2014, 11:05
Да, там круглая фанерная площадка вынесена вперед на 4мм стержнях вклеенных в передний шпангоут, на полиуретановый клей. Вынос небольшой-17мм , но пришлось сделать чтобы войти в размер . Но есть мысль усилить двумя косынками по бокам. Одно настораживает,- центровка по фюзу уже передняя, даже без колес. Поэтому фирменные колеса ставить не буду , сделаю самопал, по возможности облегченный. Ну и акк придется впихивать к самым сервам. Ладно , там посмотрим.

Усилиь косынками - это хорошо, но что-то непонял в какой размер нужно было войти? Зачем мотор выносить?
Если его посадить глубже, то и с центровкой полегче станет...

- - - Добавлено - - -

Крыльев еще нет? Они ж тоже внесут свою корректировку на ЦТ...

falanger
22.04.2014, 11:52
Там по проекту стоит колокольчик, и винт фиксируется на валу произвольно на двух гайках. Стремная установка , но они так сделали, и даже там моторама вынесена вперед от первого шпангоута. Иначе фланец движка не выходит за обрез капота. А выход должен быть как минимум на -5мм. Капот то огромный и за счет выкоса в одном месте винт почти чиркает по пластику. Так что никуда не денешься. Крылья еще не сделаны, но там мало что изменится. Центр тяжести указан почти в середине проекции общей площади крыла. Но реальность свое покажет, все может быть. А аккумуляторный отсек длинный- от носа и до середины кабины. Как нибудь справлюсь с развесовкой.

pzkpfv5
22.04.2014, 12:38
Про обрез капота примерно так и предположил. Просто на фото создается впечатление, что мотор можно утопить на те самые 17-20 мм...

- - - Добавлено - - -

По поводу "колпачка" на мотор мысль пришла.
Вы бутылки раздувать не пробовали?
(в пробку врезается штуцер, пару качков насосом и греть)
Так вот, при определенной сноровке, дно бутылки растягивается (ребра распрямляются) и приобретает полусферическую форму. Остается обрезать по размеру...

falanger
22.04.2014, 15:48
Спасибо. Надо попробовать. Правда колпачек я уже поставил. Но вот по зазору усмотрел , что можно утопить назад, но не более 5-7мм. Я думаю , что такой перевес можно будет вытянуть перемещением акка , но уж если нет , то тогда утоплю мотораму . А колпачек я поставил от крышки зубочисток. Дело в том , что фланец у этого движка почти такого же диаметра как и сам двиг, потому что на нем стоит кулер. Поэтому сферический колпак не получается, смысла нет, вес купол срезается. Ну может не совсем копийно , зато тоже красный ,и красить не пришлось..

pzkpfv5
22.04.2014, 16:29
:good:

5-7 мм конечно не спасут...

falanger
05.05.2014, 13:42
Добрый день, ну просто хочется , что бы он был добрым. Небольшое продолжение строительства. Дело понемногу продвигается к окончанию . Осталось склеить нижнюю плоскость. верхняя плоскость, - подложка снизу , а поверху потолочка. Элероны на штыревых петлях . на каждый по серве-5г.. Пока строил , в весе не особо экономил, просто отрабатывал схему постройки с расчетом на -1.5м. Там при такой постройке должна быть экономия, а так у меня получается полетный вес с акком 2.2А 3S/ 200г/ - под -950г. Наверное поставлю акк поменьше. Хотя это же не пилотажный . а полукопийный вариант. Главное , что бы полетел, а там видно будет. Если считать площадь крыла , как проекцию обоих на плоскость, то выходит примерно-48г\дцм кв., при весе -950г. Вполне приемлемая нагрузка. Пуля не должна получиться, да и движок- 1000kv, винт АРС 10\4.7. Да еще наверное добавлю тросовую растяжку на шасси, может пригодиться. Кстати , что и какого диаметра луше поставить на растяжку? Фото прилагаются

Вадим Ру
05.05.2014, 15:14
Уйййй какой прикольный получается :-) *Классно Игорь сделано - обаятельная леталка :-)
По весу не заморачивайся, будет летать без проблем и тяги ему можно даже меньше единицы смело оставлять. Эт точно!*

pzkpfv5
05.05.2014, 16:17
:good::good::good: Полностью согласен с Вадимом.

Мой метровый Ультик (Ultimate) весит те-же 950 и ходит по небу пешком. На нём конечно площади побольше, но уверен, что и Кёртисс будет летать "на ура".
Ультик у меня для всяческого "воздушного хулиганства", поэтому моторчик достаточно мощный. Но когда облетывал, штатный мотор ещё не приехал и было поставлено что-то чуть большее, чем 28-30 (т.е. тяги было в районе единицы). Всяческих элементов 3D естественно не получилось-бы, но для простого полета было вполне достаточно. А Кёртиссу 3D и не нужно...

Растяжку ставил только раз. На пилотажку 1300-мм размаха и 1300 грамм полетного веса. Была 1-мм проволка, типа рояльной струны
181698

А колпак на моторе нормально смотрится
особенно, если человек не в курсе как было на оригинале :)

falanger
06.05.2014, 20:24
Вот еще хотелось бы уточнить- какое усилие пружины должно быть, дабы после разезджания колес все это собиралось в кучку?

pzkpfv5
06.05.2014, 21:49
А это не подскажу. Подбирал опытным путём.

Вадим Ру
07.05.2014, 09:16
Вот еще хотелось бы уточнить- какое усилие пружины должно быть, дабы после разезджания колес все это собиралось в кучку?
Игорь не знаю что с пружинами - ты имееш ввиду шось ставить, абы ноги на шаськах не разьезжались при посадке?
Могу предложить - сделать стандартную схему растяжек для шасек, крестом из кевлавровой нити. Её зрительно почти не видно и весу копейки. Будет держать лапы нормально.

falanger
07.05.2014, 10:43
А диаметр нити, и где её купить, если знаешь, кинь ссылку.

Вадим Ру
07.05.2014, 11:05
Да у рыбаков!!! Они её на поводки используют. Так и называется в магазинчиках - нить кевларовая. На метры продают и толщина до 0,5мм. У меня растяжки и тросики на рули в тайгере все из неё. Классная штука , не растягивается и вяжется узлами без проблем. На узел циакрина потом капнул - намертво.

falanger
09.05.2014, 20:31
Добрый вечер. ну что , еще немного продолжения темы. Собрано нижнее крыло. Пришлось повозиться с установкой . Штатное место для крыла получилось сильно в плюсе, пришлось сделать накладку и прошлифовать, ну и отверстия для штырей пересверлил ниже. Осталось склеить межкрыльевые стойки. Сейчас буду заниматься подгонкой шаблона по отверстиям. Из внешнего вида осталось только обтекатели шасси и подвесной бак. Бомбу пока делать не буду, а вообще хочу подвеску устроить на липучке - чего хочешь, того и повесил:drag:. Вес на данный момент-755г. Так что в расчетные 950 с натяжкой входим. В воскресенье хочу взлететь, погода вроде должна соответствовать. На облет поставлю акк на 1500ма, он полегче, а там видно будет. В проекте очень немаленький разлет по центровке. Так что там видно будет. Самолет нравится все больше. Если полетит адекватно - точно буду делать большой вариант.

Вадим Ру
09.05.2014, 21:14
Маладцом Игорь! Удачного облёта!

pzkpfv5
09.05.2014, 22:43
...Самолет нравится все больше...
А чего ж не нравиться... Нам тоже нравится:clapping:
Удачного облета:rc_plane:

falanger
10.05.2014, 07:51
Спасибо. Я вот тут всмотрелся вчера в фото, и увидел на обтекателях колес, сверху, в районе стойки отверстие, и довольно большое, Правда фото не в том ракурсе, что бы можно было рассмотреть. Может кто сталкивался с этим, и есть аналогичные фотки, или рисунок. И вообще для чего эта ниша, если для чистки грязи, то какая грязь у палубного самолета, если для обслуживания , то почему не лючок?. сейчас это не критично, но на большом варианте надо будет делать, я думаю.
Вот еще раз поглядел- а может это просто резиновые накладки /черные/ , а смотрятся как отверстия?

olegtur77
10.05.2014, 08:21
Я так полагаю, это прорези для колес при жесткой посадке на палубу, амортизаторы отрабатывают по-полной.

falanger
10.05.2014, 15:41
Ну вот вроде и все. Самолет готов. Остались тапки и подвесной бак. Но это уже после первого облета, как и черный цилиндр на фюзе, и номер принадлежности. Вес без аккумулятора-775г.

- - - Добавлено - - -

Добрый день еще раз. Только что приехал с поля, таки облетал сегодня эту птичку. Даже не облетал, а поднял в небо, ибо -облетал, подразумевает все настройки. НО по поводу сижу и попиваю пиво, ну и между глотками строчу этот отчет. Начну по порядку. Ветер по прогнозу 4-5 метров, взлетка, она же посадочная- песок. Дрожь в коленках, как у пацана. Ну вроде старик уже, а никак не могу отделаться от этого ощущения- "новая модель и всегда дрожь в коленках". Ладно, это лирика. Начали отчет. Взлет против ветра классический и спокойный, создается впечатление, что самолет сам взлетает. Собственно так оно и есть, потому как верхняя плоскость установлена в плюс /как по чертежу/ а элеватор в ноль. Самолет лезет вверх. Триммируем, приходится сильно. Дальше - самолет кренится плавно влево, триммируем элероны и руддер. Все. Вроде полетели. Полет спокойный как у удава /незабываем-ветер 4-5метров/. Элеронов явно не хватает. Влево бочку крутит спокойно, не спеша ,с легким подруливанием элеватором. Вправо категорически упирается, пытается подвиснуть. ощущение такое что , вопервых не хватает тяги , а во вторых сильный реактивный момент от пропеллера. Но движок по ТТХ должен тянуть до 1200г при трех банках, а этот даже на вертикаль не идет, подвисает, да и по звуку что то не то. По центровке- получилась не то что бы задняя но в пределах. Надо явно попереднее , и наверное движок, если не посильнее .то пооборотистей . Уменьшится момент от пропа. ПОСАДКА- заходил на посадку со страхом, Но все обошлось. Скорость небольшая планирует спокойно, не срывается до конца, садил без работы движка против ветра. Движок выключил на высоте- метр. Самолет сел спокойно, даже красиво стойки спружинили слегка и все, намека на капотирование даже и не было, притом что стойки достаточно высокие. Теперь надо полетать в безветрие, и главное красиво посадить. Но вообще ощущение что самолет весом 250 граммов ну, как зальник, чесно говоря не ожидал. Ощущения по результатам- движок надо помощнее, или по оборотистей. Аккумулятор можно смело ставить -2200ма. Там у меня и "С" поболее, ну и вес тоже, глядишь и с центровкой все станет на места, а то вроде пытается летать как 3D, а конструкция не позволяет. Я доволен, пока. Надо еще поднастроить. Видео сниму когда полетит красиво, но уже самолет заслужил имя и номер. Какие , пока не знаю, придумаем что нибудь.

drager
10.05.2014, 19:17
Поздравляю с облетом ! Очень красивый самолет получился, ну а в том что поднастроите его не сомневаюсь.Респект!:good:

pzkpfv5
10.05.2014, 19:20
Поздравляю!:drinks::drinks::drinks:
Еще одно подтверждение, что красивые самолеты...

Уже упоминал про своего Ультика, вот точно такие-же ощущения были - вроде весу под кило, а летит как пушинка.

А дрожь в коленках и у меня тоже присутствует каждый раз при облете новой модели:)

falanger
10.05.2014, 20:54
Вот все таки решил поменять мотор. Ну не тянет этот ЕМАХ положенных ему килодвести. Держу в руке ,а тяги не хватает даже подвесить. Значит он и кило не тянет. Вот только есть в наличии 3530 на 1400оборотов и 3530 на 1700оборотов. Вот сижу и думаю, что втулить . 1700 вроде сильно многовато. А 1400 можно подобрать винт, и реактивный момент не будет так сказываться. Мысли услух.

pzkpfv5
10.05.2014, 22:07
Как по мне, 1400...

falanger
10.05.2014, 23:01
Ну вот, уже поставил. 3530\1400. С пропом 9\3.8 типа АРС на полном газу выдает 28ам. Попробую на том же 30ампернике, там неплохой радиатор , да и обдув тоже неплохой. Тем более . что на полном газу с этим двигом летать можно будет не часто, только на резких манипуляциях. А их , я так понял будет немного. Хотя полет покажет. Завтра полетим , потом отпишусь

- - - Добавлено - - -

Добрый день. Полетал сегодня . Было два вылета. Первый нормальный , на втором при посадке порывом ветра кинуло самолет . Высота метр , ничего не успел. Цепляем правой нижней законцовкой планету, потом стойкой шасси, кульбит и стоим нормально. Результат посадки- правая стойка подогнута в районе площадки, правя консольв районе законцовки имеет трещину обшивки по низу. и погнут вал движка. Резюме- конструкция фюза выдержала испытание , имеет право на жизнь, собственно как и конструкция крыльев. Погнутость стойки - тоже хорошо, лучше уж стойка нежели фюзеляж/ это дело ремонтируется легко с помощью плоскогубцев и молотка/. А погнутость вала, ну всегда себе говорил не нравится мне такое крепление движка, просто фланца не нашел. А домой приехал, блин, лежит сгоревший, разобранный движок 3536. Там и вал , и самое главное фланец. Ну как в пословице-" поспешишь, и далее по тексту". Да , и самое главное - нашел свой косяк. Ну думал- почему же самолет не хочет делать правые манипуляции. Дык он и не будет, у него перекос нижней плоскости получился. Вроде все в размер . и подкосы идентичные, как братья. А вот правая нижняя консоль получила крутку в + . Сколько градусов не знаю, но на взгляд пару точно есть. Будем лечить. И еще установочные углы крыльев не соответствуют нормальному полету. Если самолет лезет в небо - триммируем элеватор вниз. Но тогда на взлете он сразу поднимает хвост, и роет землю. Буду менять угол установки верхней плоскости однозначно. Ну вот пока все по результатам сегодняшнего облета. исправим косяки и в небо , потом отпишусь.

- - - Добавлено - - -

falanger
31.08.2014, 11:06
Сегодня как то дошли руки /представил себе образно эту фразуB)/ и до биплана Curtiss F11.После переделок, устранения косяков, и замены акка на более легкий /на целых 45г./ Самолет наконец то полетел как надо, а надо было - как по рельсам. Что было исправленно- перекос нижней плоскости; угол установки верхней плоскости в минус 2градуса. Движок все же поставил 3536 на 1200kv. Центрока стала на место, и появилась возможность её коррекции подвижкой или заменой на более тяжелый или более легкий акк. Если ветер до 3м, то ставим легкий акк, а вот если ветер покрепче, то можно поставить акк и потяжелее. Теперь по полету -взлет плавный и ровный. Все боялся, что колеса зароются в песок, но видимо встречный ветерок сделал свое полезное дело. Петли крутит ровно и красиво. Если против ветра , то вообще етко , а при боковом ветре есть небольшое спиральное смещение. В перевернутом полете надо поддерживать слегка элеватором, ну все же плосковыпуклый профиль. Бочку крутит неохотно и обязательно надо дорабатывать элеватором. Ну а что - это ведь палубный истребитель 30х годов ,а не 3d самолет. Посадка была почти идеальная, а если принять то то на рыхлом песке. то вообще. Самолет очень ровно коснуля поля и прокатился почти метров7-8, и только в конце, когда колеса стали зарываться в песок, самолет как бы в замедленном раздумьи решил не изменять своему порядкуИ все таки утнулся носом в планету. Но все равно я доволен как пацан. Сам не ожидал такой ровной и четкой управляемости. Но вот в штиль все же надо садить на твердый грунт. В общем ентая барышня заслужила полную раскраску /т,е, надо дорисовать шляпу ицилиндр, и порядковый номер на фюзе и крыле. Кстати желтое крыло видно очень хорошо на разворотах даже из далека, а серебристый фюз тоже неплохо видно, он на солнце матово так поблескивает. Вот с видео будет трудновато- начинается школа и жена будет работать шесть дней в неделю. А в свободное воскресенье просить жену поснимать видео полетов-это знаете ли- чревато. Вобщем резюме- вполне можно браться за размерчик под -1.6метра.

pzkpfv5
01.09.2014, 20:11
Игорь, Вашими же словами: "Все выше и выше и выше стремим мы полет наших птиц...":rc_plane:
И... Даешь полную боевую раскраску!!!:)
И... по возможности больший размер.

Только где стартовать на нем будете?
Для песочка что-то типа Фан Куба с его МЕГА колесам было бы неплохоB)

falanger
02.09.2014, 08:03
Ну для попробовать, можно будет и с большими колесами, т.е. широкими, а потом можно и с дороги- есть пару заброшенных мест, правда ехать надо примерно15-20км, и еще есть в Каховке старый асфальтированный кордодром. Но тоже ехать -15км. Но для полетать это мелочи. И вообще все ведь будет упираться в вес. Если удельная нагрузка будет небольшая, то можно наверное и с песочка. Но там видно будет. Впереди зима, много времени для постройки, и если все нормально будет в Государстве.

pzkpfv5
02.09.2014, 08:55
Для полетать на отдельных "аппаратах", на том же Яке, тоже нужно прилично ехать. И это только по стольному граду.
Действительно - это все мелочи:)

Про большие колеса просто упомянул, а на копийный (или поукопийный, как там у Вас получится) самолет конечно их ставить "не комильфо".
Удельная нагрузка, конечно хорошо. И на взлете у него, скорее всего, колеса будут прилично "разгружаться". Но все-таки модель ближе к копиям, чем к 3D, т.е. взлет с места и посадка "лифтом" не получится.

А с Государством... Будем надеяться на лучшее:)

Вадим Ру
02.09.2014, 10:20
Игорь приветик! Мои поздравления с облётом :-)
Можно попробовать колёса лыжами дополнить, на песке должно работать и скользить.

Роман
02.09.2014, 22:27
Здравствуйте, Игорь. Поздравляю с успешным завершением проекта, красивая модель. Хотел спросить, как вы имитировали провисание обшивки?

falanger
03.09.2014, 07:30
Очень просто. Подобрал ложку по ширине шага, и продавливал под рейку, под линейку не удобно , ложка соскальзывает на линейку, нужен бортик. Ну и потолочка бывает разная , поэтому можно за два прохода, а если достаточно эластичная, то можно и за один. При сноровке может даже получиться ребро от нервюры.