PDA

Просмотр полной версии : Измерить пульсации осцилографом



Dimonio
31.03.2014, 15:21
Доброго дня! Вопрос к людям, работающим с осциллографами. У меня маленькая, но неприятная проблемка. Купил давеча осциллограф Uni-t UTM181C. Но как померить пульсации на напряжении допустим 8 и выше вольт. На дисплее шкала 4 деления "+" и 4 деления "-" то-есть если ставить 1В/ дел, то еще можно как-то измерить. И то если нулевую ось опустить в самый низ. Да и в этом случае видно пульсации только примерно, в пределах 200-300 мВ и выше. А вот если поставить например 500мВ/дел то линию вообще не видно, т.к. зашкаливает. А мерить пульсации на 12В вообще нереально, потому, как уже приходится ставить 2В/дел. Получается пульсации довольно точно можно померить только на напряжениях в пределах до 4-6 вольт.

Собсно вопрос: можно ли как-либо выйти из ситуации? Ставить делитель?

drager
31.03.2014, 21:45
Измерять пульсации нужно "закрытым" входом. Ну т.е. ставите в режим измерения переменного напряжения. Чувствительность по ожидаемой величине пульсации. И на экране будете видеть только переменную составляющую сигнала - это и есть пульсации.

Dimonio
01.04.2014, 09:50
Спасибо! Как я не додумался до этого.... уже все перепробовал. Побег проверять )))

- - - Добавлено - - -

Ничего не изменилось к сожалению (((. В этом режиме он показывает тоже самое, только не отображает цифрами напряжение, вот и вся разница (( может емкостной фильтр поставить по входу, чтоб отсечь постоянную составляющую?

Эх, жалко мой С1-94... "добрый" товарищ на работе 220 решил померить ((((

drager
01.04.2014, 21:15
Да такого быть не может:huh:. Ох не верю я что то китайским осцилоскопамB).Можно конечно емкость по входу, но это должно быть в осцилографе. Фигня какая то.

blindman
01.04.2014, 21:59
не может конечно быть
у самого юнит utd2052cl, всё меряется и показуется, вполне нормальный прибор, не fluke, конечно, как на работе, но и не совковый фильмоскоп

Dimonio
01.04.2014, 23:02
У моего товарища Fluke есть крутой ))). Я вот завтра попробую поставить дроа на него и снять осцилограммы в режиме "~" и "-" Сам удивился, что разницы никакой. Может брачок какой-то?

blindman, а на Вашем в режиме переменки, если подключаешь постоянное напряжение линия не поднимается относительно нуля я так понимаю?

- - - Добавлено - - -

Меня только что осенило, там по входу емкости нет и быть не может, т.к. переключение переменка/постоянка производится програмно, нажатием одной тактовой кнопочки. Это на совковых П2К стоит, там шо хошь можно подсоединить ко входу этим переключателем.

blindman
02.04.2014, 08:06
а на Вашем в режиме переменки, если подключаешь постоянное напряжение линия не поднимается относительно нуля я так понимаю?
нет, конечно
управление тоже всё кнопочное, но там по входу релюшка стоит, которая подключает емкость

Dimonio
02.04.2014, 09:20
Но в Вашем же места сколько. Стационарник, а мой чуть шире стандартного мультиметра. Да и цена.... )) на релюшке сэкономили )))