PDA

Просмотр полной версии : Вопрос разрешительные документы на полёты



dburianov
27.03.2014, 21:00
Всем привет.
Тут была тема про принятие закона, который потом отменили, но ответа на то, что нужно чтоб летать я не увидел, но возможно он был или была тема.
Посему:

Какие необходимо иметь документы и какие необходимо получить документы, чтобы осуществлять полёты в частности на коптере, в городе, за городом. На российском форуме это обсуждалось, но для Москвы. А как дела с этим на Украине. Несколько интересов ко мне сотрудников в пагонах заканчивались, нет ли у меня бомбы на нём и что ты вообще тут делаешь и с кем согласовано(обычно это организаторы мероприятия).

afa14
27.03.2014, 21:07
удостоверение члена общественной организации типа "федерация авиамодельного спорта" закрывает все вопросы.

пробывал застраховать ГО. не вышло. страховики не смогли найти как и чего. значит законом не предусмотренно.

olegtur77
27.03.2014, 21:14
Пока это ограничивается получением лицензии в федерации авиамодельного спорта и здравым смыслом -где и на чем летать. Плюс уже известны места полетов(сборов) моделистов. На фоне последних событий думаю место полетов выбрать нетрудно(не город, не объекты, не людные места, не граница)
По поводу лицензии обратитесь к Сергею Помогаев. Я уже заяву подал...будем ждать.

vlad24
27.03.2014, 22:39
Олег, а в кратце, какова вся процедура получения лицензии? Думаю это не одному мне интересно.

olegtur77
29.03.2014, 18:51
Нужно подать свои данные в федерацию(ФИО, дату рождения, город, может телефон), и ждать выдачи. По получении лицензии на всех своих моделях нужно будет наносить ее номер. Как все это быстро и организовано будет, пока неизвестно. Могу дать координаты(если их кто-то не знает), если админы не зачтут это как рекламу ресурса и не забанят меня.

vlad24
29.03.2014, 19:31
Думаю, не забанят, давайте! А финансовая составляющая?

olegtur77
29.03.2014, 19:42
Контакты (http://modelstudio.kiev.ua/2011-02-14-12-16-59.html) , больше инфы по этому вопросу у меня нет.

vlad24
29.03.2014, 19:50
Добро, СПАСИБО!!!!

STORMBRINGER
29.03.2014, 21:20
Всем привет.
Тут была тема про принятие закона, который потом отменили, но ответа на то, что нужно чтоб летать я не увидел, но возможно он был или была тема.
Посему:

Какие необходимо иметь документы и какие необходимо получить документы, чтобы осуществлять полёты в частности на коптере, в городе, за городом. На российском форуме это обсуждалось, но для Москвы. А как дела с этим на Украине. Несколько интересов ко мне сотрудников в пагонах заканчивались, нет ли у меня бомбы на нём и что ты вообще тут делаешь и с кем согласовано(обычно это организаторы мероприятия). При нашем гребаном правительстве, которое еще больше начало щемить простой народ,- нужно положить БОЛЬШОЙ и ТОЛСТЫЙ на все ихние законодательства !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я считаю,- летайте где хотите, только не причиняйте ЗЛА !!!!! С ув.:big_boss:

GSM
22.04.2014, 19:37
Не совсем согласен, не нужно забивать болт, проблемы могут возникнуть у кого угодно, но разговаривать с органами будет значительно легче имея бумажку.
а щемить начнут из за какого нибудь идиота купившего фантом и рухнувшего на головы людей.
При этом, ни один уважающий себя моделист себе такого близко не позволит.

dburianov
22.04.2014, 23:20
или за полёты с украинским флагом над проросийской толпой. В харькове пару дней назад, на фантоме.

GSM
23.04.2014, 13:35
Вопрос не в флаге, а в толпе :(

yasin
22.05.2014, 14:52
кто то сделал себе документы?

vovo24
28.05.2014, 14:03
Підтримую.,але яка все ж відповідальність за (не город, не объекты, не людные места, не граница)
адміністративна чи кримінальна??? штраф?

Andrey13
03.07.2014, 10:16
кто то сделал себе документы?
Нет !
В нашей стране , если захотят забрать модель - заберут , если захотят посадить - посадят , захотят расстрелять - расстреляют .
А документами можно подтереться .:drag:

юрась
03.07.2014, 14:00
Кстати где то встречал тех параметры отталкиваясь от которых можно классифицировать ЛА и необходимость его лицензирования, там например была указана масса, грузоподъемность ЛА, может кто напомнит где такое было на форуме тут видел когда то.
От рядовых ППСников вполне покатит отмазаться.

olegtur77
03.07.2014, 20:37
До 20 кг можно

maxwebb
13.08.2014, 17:48
Может кто то подскажет. В центре Киева будет проводиться концерт и продакшн (главный партнёр этого концерта) хочет провести съёмку с коптера этого самого концерта. Нужны ли какие то разрешения для ведения аэросъёмки? Спасибо

stapelmoor
25.11.2014, 11:05
Подскажите имеет ли кто опыт перевозки коптеров за границу? подскажите насчет таможни, на данный момент у меня в Марокко транзитом забрали коптер и им еще приглянулись две мои зеркалки и объективы, уже второй день воюю пытаюсь забрать обратно, после 45-и дней про них можно будет забыть.

AirBoy1979
25.11.2014, 23:24
Подскажите имеет ли кто опыт перевозки коптеров за границу? подскажите насчет таможни, на данный момент у меня в Марокко транзитом забрали коптер и им еще приглянулись две мои зеркалки и объективы, уже второй день воюю пытаюсь забрать обратно, после 45-и дней про них можно будет забыть.
Пять лет прожил в Марокко и могу точно сказать- забудьте, мало шансов что вернут

stapelmoor
26.11.2014, 05:31
печалька)) я всегда думал про эту страну что небольшой бакшиш убыстрит эти дела, но не хотят брать, борьба с коррупцией блин

ArniLand
27.02.2015, 16:18
Подскажите, что правда все любители авимоделисты пошли документы оформлять и действительно они нужно, если у меня обычный квадрокоптер с рамой размера 450?

olegtur77
27.02.2015, 17:17
не до того сейчас. Самый надежный документ на сегодня - ваша совесть и сознание, где можно летать а где ненадо.

smelk
05.03.2015, 01:01
Ну и частотные диапазоны, выделенные для радиолюбителей желательно соблюдать. Распределение частот смотри здесь:211278 Для нас это "Аматорська служба".

hamula
12.03.2015, 08:31
Ну и частотные диапазоны, выделенные для радиолюбителей желательно соблюдать. Распределение частот смотри здесь:211278 Для нас это "Аматорська служба".
Эмммм.... но среди аматорских ни 2,4 ни 5,8 частоты нет. Получается почти все под запретом? Или я что-то не так понял?

smelk
12.03.2015, 17:02
Смотрите внимательнее все есть: 2300-2450 мгц., 5650-5725 мгц., 5725-5850 мгц. Аматорська

dburianov
26.03.2015, 12:46
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=833090276777821&set=a.673865036033680.1073741827.100002305693349&type=1&theater

Kybercat
28.04.2015, 00:47
http://korrespondent.net/ukraine/3508438-na-poberezhe-odesskoi-oblasty-zapretyly-plavanye-sudov-y-polety-samoletov

Romell
03.07.2015, 14:42
Наткнулся на статью (http://itc.ua/blogs/chto-delat-esli-militsiya-trebuet-registratsiyu-bespilotnika-pyitaetsya-konfiskovat-ego-ili-styanut/)

Что делать, если милиция требует регистрацию беспилотника, пытается конфисковать его, или взыскать штраф?

Для общего развития, может кому пригодится

Aless_b
03.09.2015, 15:35
О в рашке задумались уже как бы прижучить этих не контролируемых моделстов. Значит наши скоро тоже об этом задумаются.
Водителей дронов признают в России официальной профессией (http://izvestia.ru/news/590851#ixzz3keO50rXJ)

zebrik1
05.09.2015, 02:57
О в рашке задумались уже как бы прижучить этих не контролируемых моделстов. Значит наши скоро тоже об этом задумаются.
Водителей дронов признают в России официальной профессией (http://izvestia.ru/news/590851#ixzz3keO50rXJ)
Читаем внимательно: "Если беспилотник весит до 115 кг, то его нельзя будет считать воздушным судном. Для такого дрона не нужно будет получать сертификаты летной годности." Вряд ли моделисты будут использовать модели более 115 килограмм.

Aless_b
05.09.2015, 10:14
Читайте внимательно сертификат получать не надо, а в от права на управление НАДО.

CrackoMod
19.05.2016, 15:26
Госавиаслужба предлагает урегулировать использование беспилотников в Украине (http://ain.ua/2016/05/19/649421)

STORMBRINGER
19.05.2016, 16:09
Это чего, что бы пускать зальник у себя в огороде, я должен проходить медкомиссию? Да пошли они кобыле во пи.ду!!! Вдоль, да во глубокую!!!!! Недоноски!!!!!!!!!!!!!!:diablo:

falanger
19.05.2016, 17:49
Ниче, Гриша, это ещё начало. я уже в СБУ доложаюсь, когда собираюсь летать, да бы они были у курсе дела. И если какая нибудь бабка подумает что я террорист и пускаю тут вражий беспилотник, то мне не надо будет объяснять хмурым дядям что я не "верблюд". Но все же мы как бы у Европу лезем , а там с этим строго, там все модели сертифицируют. Во всяком случае в Австрии. Альберт так говорил.

Sani051
19.05.2016, 18:41
Это чего, что бы пускать зальник у себя в огороде, я должен проходить медкомиссию? Да пошли они кобыле во пи.ду!!! Вдоль, да во глубокую!!!!! Недоноски!!!!!!!!!!!!!!:diablo:
Ого у Вас зальник,20кг?
Впрочем, правила, которые описаны в проекте, не распространяются на модели спортивного и развлекательного назначения общей массой менее 20 кг.

STORMBRINGER
19.05.2016, 21:44
Ну спасибо, утешил старикана...:pilot:

- - - Добавлено - - -


Ниче, Гриша, это ещё начало. я уже в СБУ доложаюсь, когда собираюсь летать, да бы они были у курсе дела. И если какая нибудь бабка подумает что я террорист и пускаю тут вражий беспилотник, то мне не надо будет объяснять хмурым дядям что я не "верблюд". Но все же мы как бы у Европу лезем , а там с этим строго, там все модели сертифицируют. Во всяком случае в Австрии. Альберт так говорил. Игорь, вот с этого все и начинается. Скоро и здесь будет коррупция. И тебе скоро сядут на голову! Захочешь полетать,- плати. Какая Европа? Глубокая ЖЖЖЖЖООООООПППППААААА !!!!! И будем в ней находиться еще ооооочень долго!!! В Европе для этого отведены специальные площади. Ты должен быть зарегестрирован при каком-либо клубе. И ходи себе спокойно летай. Ес-но ты обязан заплатить взносы. Вот так это делается в Бремерхафене, в Германии. Там живет моя сокурсница, у ее мужа знакомый моделист, мы общались....

Sani051
19.05.2016, 22:56
Так УЖЕ а не скоро. У нас два аэродрома и уже оба платные,условия никакие (но нет выбора).От Европы у нас могут быть только цены а не зп. и пенсии.

VladOdUA
01.05.2017, 14:33
Сильно много фазенд снимают. Скорее всего урегулируют.
http://itc.ua/news/v-ukraine-hotyat-uregulirovat-pravila-ekspluatatsii-dronov/

olegtur77
01.05.2017, 14:51
Сильно много фазенд снимают. Скорее всего урегулируют.
http://itc.ua/news/v-ukraine-hotyat-uregulirovat-pravila-ekspluatatsii-dronov/

Ось у вигляді презентації https://www.slideshare.net/slideshow/embed_code/key/grx6HB7n9toze7

- - - Добавлено - - -

Найближчим часом "украерорух" пообіцяли розмістити відкриту сторінку для пропозицій та обговорення цих правил.

VladOdUA
01.05.2017, 15:21
Об FPV на большие расстояния можно будет забыть.

olegtur77
01.05.2017, 15:29
до фпв-шників ще й укрчастотнагляд при бажанні зможе причіпитись

drager
01.05.2017, 18:47
Об FPV на большие расстояния можно будет забыть.

Ну так классифицируйтесь как пилот ВС, получайте PPL , модель регистрируйте как ЕЭВС и летайте.Интересно ,почему владельцы частных ЛА должны придерживаться правил полетов, а FPV-шники летают где хотят, когда хотят и как хотят? Это что особая каста? Да они представляют реальную опасность для воздушного движения.Сколько тут выкладывали видео FPV на высотах более 300м? Уже только за это нужно наказывать и строго. Эти игрушки могут обойтись очень дорого.

VladOdUA
01.05.2017, 21:00
На счет дисциплины для полетов по камере согласен на 100%. Но у нас как всегда сделают так, что если пролетел над панским домом всегда можно будет обвинить в нарушении закона. Сам FPV не летаю давно и всегда если летал прекрасно понимал последствия поэтому летал посреди полей. И откуда эта дурацкая цифра 250гр без регистрации, неужели нельзя сделать хотябы 500гр.

drager
01.05.2017, 21:13
Ну во-первых это всё еще писями по воде виляно... .Это так сказать наброски. А если будет он-лайн регистрация,то что в этом ужасного?А вот страховку могут сделать запросто. Так это везде есть в Европе, а мы вроде туды направляемся... .Или нет... .

VladOdUA
01.05.2017, 21:30
Ну во-первых это всё еще писями по воде виляно... .Это так сказать наброски. А если будет он-лайн регистрация,то что в этом ужасного?А вот страховку могут сделать запросто. Так это везде есть в Европе, а мы вроде туды направляемся... .Или нет... .
Где то читал не помню в какой стране так и есть. Онлайн регистрация с наклейкой на модель стикера для возможности идентификации владельца Я за такую регистрацию с учетом если не стоимость не более 5$ за модель в год.

drager
01.05.2017, 21:55
Где то читал не помню в какой стране так и есть. Онлайн регистрация с наклейкой на модель стикера для возможности идентификации владельца Я за такую регистрацию с учетом если не стоимость не более 5$ за модель в год.

Хотим мы или нет, но хоть какой-то порядок в нашем хобби наводить придется.И тут вариантов два , Либо моделисты сами выступят с инициативой,либо нам поставят условия.И с регистрацией, и с оплатой и т.д. Ну а оплату нужно делать дифференцированной, Молодежь вообще не должна платить, и так хобби не из дешевых, а для пацанов и 5 баксов деньги.А у кого модельки дорогие могут и по 10-20 баксов отслюнявить, не обеднеют.

VladOdUA
01.05.2017, 22:13
С дифференцированной оплатой по возрасту скорее всего не будет, а вот если зарегистрирован в каком нибудь клубе тогда это забота клуба для пацанов сделать бесплатно, но это все для городов. Те кто летает далеко за городом это все не нужно.

Yanchak
01.05.2017, 23:03
Об FPV на большие расстояния можно будет забыть.

До 250г-запросто.

- - - Добавлено - - -


Хотим мы или нет, но хоть какой-то порядок в нашем хобби наводить придется.И тут вариантов два , Либо моделисты сами выступят с инициативой,либо нам поставят условия.И с регистрацией, и с оплатой и т.д. Ну а оплату нужно делать дифференцированной, Молодежь вообще не должна платить, и так хобби не из дешевых, а для пацанов и 5 баксов деньги.А у кого модельки дорогие могут и по 10-20 баксов отслюнявить, не обеднеют.
Сколько тысяч человек пострадало от ру моделей за прошлій год?А сколько народу гибнет в ДТП ежегодно? Надеюсь все знаю что в разы больше чем в необъявленной войне.?Но на дорогах порядок наводить видимо уже не надо, зато вот самое опасное ру модельки. Новая напасть. Да даже если ктото намерянно буду каждый день пытаься сбить авиалйнер на глиссаде-ничегоего у него не выйдет. На порядок больше вреда нанесет незарегистровоанный калаш.

Все эти правила это сплошнная тупорылая кормушка..Решили блин примазатся. Проблем в стране больше нету. Народ контрабас слашками возит поймать не могут а вот модели видишьли "надо регулировать". Дорегулировались уже..

drager
02.05.2017, 01:09
Все эти правила это сплошнная тупорылая кормушка..Решили блин примазатся. Проблем в стране больше нету. Народ контрабас слашками возит поймать не могут а вот модели видишьли "надо регулировать". Дорегулировались уже..

А это всё одного поля ягода. Брошенный на тротуар окурок - у нас в порядке вещей, а в Германии за это штраф нехилый.Хотя кому может помешать окурок?! Ну уберёт дворник и всего делов.., ему за это деньги платят... .Бардак в стране начинается не с контрабанды и незаконных калашей, а с фразы "а кому оно мешает".

Yanchak
02.05.2017, 02:59
А это всё одного поля ягода. Брошенный на тротуар окурок - у нас в порядке вещей, а в Германии за это штраф нехилый.Хотя кому может помешать окурок?! Ну уберёт дворник и всего делов.., ему за это деньги платят... .Бардак в стране начинается не с контрабанды и незаконных калашей, а с фразы "а кому оно мешает".


Это называется "принцип нулевой толерантности".Достаточно эффективная штука.

Но Слава надо смотреть на вещи шире. Допустим - окурок однозначно плохо, за него надо штрафовать. А вот например водка. Зла от нее много, давайте ее запретим? Напомнить чем кончилось?
Очень полезный и якобы нужный запрет нарокотиков приносит милиардниые барыши наркомафии. И что голландия вся вымерла отменив запрет.

К чему я это. А к тому что любое регулирование порождает чиновников и коррупцию. Теперь попытаемся опредлеить пользу.

п.1 Предотварщение террактов с использовнаием БПЛА.
Че русские будут свои беспилотники регистрировать чтоб очередной склад поджечь?

п.2. Избежание нанесения увечий гражданам.
Вы много народу покалечили? Думаю нет вы адекатный человек, как и большинство тут.. А неадеквата что остановит регистарция? Купит гдето и будет летать по пьяне. Всернаво наибольшее наказание он получит за то что нанес увечия, а не за дрон.

Я честно говоря больше и не вижу смысла.
Упадет комуто на голову и аяяй не найдут чей. Идиотизм. Любой моделист берет свой аппарат руками там пальциков останется немерянно, тряхнуть тусовку - нефиг делать.

Столкнется с самолетом? И что на самолете номер отпечатается. Та его в пыль разнеесет что там найдешь?

Вобщем ничего кроме создания новой кормушки я не вижу.

надо не новые законы вводить а сознательность культвировать.

Aless_b
02.05.2017, 09:48
Тут ситуация схожа с великами. Великов стало много, а инфраструктуры нет. По правилам по тротуару ездить нельзя и по дороге тоже а специальных велодорожек нет. Чуть улучшилась ситуация с собачниками по крайней мере у нас настроили много вальеров для выгула и теперь собаки не гадят на школьном стадионе.
Это я к чему: Народ летает где хочет. Нет специально отведенных мест. Нет в Харькове конечно есть аэродром Коротыч. Но тут тоже есть свои нюансы во первых он далеко за городом, во втроых это режимный объект и на входа на территорию надо пропуск иметь. Из плюсов нет праздно шатающихся, но и тут бывают проблемы с безопасностью были случаи когда модель чуть не влетела в самолет. После чего поднимали вопрос о запрете моделистам там летать. Но вроде как все урегулировали.
Теперь про вес. Сейчас розетка активно рекламирует всякие дроны. Есть те что весят больше 250г но тем не менее не перестают быть игрушками. Закон явно пытаются стащить у соседей там странным образом тоже 250г фигурирует.

drager
02.05.2017, 11:42
Допустим - окурок однозначно плохо, за него надо штрафовать. А вот например водка. Зла от нее много, давайте ее запретим? Напомнить чем кончилось

От водки никакого зла нет.Зло от людей, которые эту водку пить не умеют.Да и с наркотиками в Голландии далеко не всё так однозначно, можно загудеть в кутузку на счет раз.И вопрос тут не в запретах, а в законах .Вы попробуйте на рыбалку в той же Германии отправится... . Рыбачить можно, НО - в отведенных местах, в отведенное время, Вы должны пройти обучение и сдать экзамены... , и т.д и т.п. И так во всем. Для нас это дико, а для немцев - в порядке вещей.Менталитет блин... .А сознательность культивировать нужно чем-то. И вариантов всего два - либо кнут ,либо пряник. Но если честно,в пряник я не сильно верю... .

falanger
02.05.2017, 13:14
Только кнут, но сначала государству надо обустроить всю инфраструктуру, в данном случае, развлечений, а потом уже только страх наказания, которое воспоследствует обязательно. Вот тогда "менталитет "и поменяется. Знаете , как в анекдоте- Сталина спрашивают, как народ заставить работать лучше? ответ- " вы первых пятьдесят( не важно, процентов . или тысяч) расстреляйте. Остальные пятьдесят будут работать в два раза больше и лучше. Только так, послаблять нельзя, иначе сядут на шею и ножки свесят.Может я и не прав, но у меня уже была "фирма" и наемный труд. Наелся по самые уши, и понял на всю оставшуюся, что пряник не работает, то есть он работает вместе с кнутом , но только при дрессировке собак, а для людей( в животном мире-обезьян)только кнут, но по делу, иначе злоба , подлость и бунт. Вот такой радикализм, навеянный жизненным опытом.

P.S.И возвращаясь к нашим баранам, тобто моделям- а если у меня их 10-15 штук, то я что тоже должен за каждую отстегивать за техосмотр, даже если это пенолеты до 1.5 м в размахе? Видимо прийдется, хотя по затратам это не совсем правильно в процентах. Но наши однозначно все перекрутят, и вывернут, хорошо, если не руки и не наизнанку, а то пукать внутрь потом как то несподручно:q^_^.

- - - Добавлено - - -

Вот, перепостил от" Viox "Не в тему ,но положу сюда.
http://drone.ua/drone-regulations/

Yanchak
02.05.2017, 20:18
Вы попробуйте на рыбалку в той же Германии отправится... . Рыбачить можно, НО - в отведенных местах, в отведенное время, Вы должны пройти обучение и сдать экзамены... , и т.д и т.п. И так во всем. Для нас это дико, а для немцев - в порядке вещей.Менталитет блин... .А сознательность культивировать нужно чем-то. И вариантов всего два - либо кнут ,либо пряник. Но если честно,в пряник я не сильно верю... .

Рассказываю анекдот из своей жисзни. Рыбак я никчемный, снаряги своей нету. Пригласили раз на канал порыбачить. Нифига я не поймал но рыбнадзор оштрафовал.
Афигенно строгие заокны, при этом браконьеры у нас рыбу разве что экскаваторами не ловят. Тошно уже.

Я считаю что надо идти от схемы "строгость законов компенсируется необязательнстью выполнения" к схеме "либеральные законы - обязательное выполнение". Отменили у нас техосмотре - что много машин на ходу разваливается?. Да как перестали массово совковые рыдваны эксплуатировтаь то я уж и не помню когда ктото поломанный голосовал.

С фпв вместо идиотских 500м дальности ( которые всерно контролировать не возможно) ввести ограничение по зонам и высоте. Пусть будет карта зон закрытых для моделей - ради бога.
Вилка 250г - 20 кг идиотизм. Модель в 20 кг с руки не бросишь при всем желании, значит ей полоса нужна.
Пусть будет вилка скажем до 2.5 кг без регистарции до 5 кг с уведомелонием до 10 кг уже нужны какие то права пилота.

drager
02.05.2017, 21:59
Да закона никакого пока нет! Чего обсуждать-то?! Нужно не обсуждать,а предлагать.Спасение утопающих - дело рук...и ног.. .:)А по техосмотру автомобилей,скажу Вам по секрету.., у нас в стране НИКОГДА НЕ БЫЛО техосмотра.В том понимании ,в каком он присутствует в большинстве стран.И поверьте мне наслово, минимум каждый третий автомобиль на наших дорогах не прошел бы техосмотр в Европе.

Yanchak
02.05.2017, 23:08
И поверьте мне наслово, минимум каждый третий автомобиль на наших дорогах не прошел бы техосмотр в Европе.

Как человек приявший некоторое участие в отмене техосмотра, я в курсе :).

А по закону. Ну так вот - основніе тезисы.
1. До 250 г - летай где хочешь без регистрации. ( не уверен на 100%, но думаю это вес птицы, столкновение с которой безопасно для совремнных самолетов).
2. До 5000г Регистрируйся, получай номер (один на все аппараты) ( максимальный разумный вес который можно бросить с руки) Летай вне запрещенных зон.
Зоны должны быть с огрничением по высоте. Т.е может быть зона скажем "от 120" метров может быть "от 300" итп. или "закрытая зона" Район воинских частей итд.

Лирическое отступеление.
В штате Вирджиния чтоб получить разрешение на пистолет надо просмотреть специальное обучающее видео и ответить на 20 вопросов по нему. (это 100% так, сайт с этим видео я сам делал :) )

Значит, примерно так, должна выглядеть и процедура получения сертификата летной годности на сайте госавиаслужбы. Посмотерл кино ответил на вопросы - получи сертификат..
Тебе на емейл будут автоматически приходить уведомления о закрытых зонах итд.

3. 5000-20000. Регистрация, полеты вне запрещенных зон с уведомленеим госавиаслужбы.
Сюда входит большинство коммерческих аппаратов. Для такого веса уже необходима какято полоса ( если это самолет) или дополнительные меры безопасности - если коптер.

Дальше уже специфические требования тут я не доктор. Но аппарат >>20 кг это уже серьезно, там уже надо требования к конструкции вывешивать. Пусть авиационные спецалисты порабоатают..

Никакого идиотизма с ограниченеим по дальности или бреда "визуально наблюдаемый".

В нынешнем виде предложение просто ХОРОНИТ всех планеристов-спортсменов, для которых выслота 120 метров - ничего. И напоминает "закон о человеке с красным флагом".

Всем любителям - страховатся ("а вдруг он на голову комуто свалится") отвечу вопросом - почему они не ходять под зонтиком из 40 см стали для защиты от метеоритов ну или от кирпичей и сосулек падающих на голову?.

Веротяность данного события сейчас и в обозримом будщем - ничтожна авиамоделизм не на столько популярен (пиво на много популярнее :) )

Как - то так.

drager
02.05.2017, 23:59
Ну вот, видите, определенный эскиз вырисовывается.:). Вот и нужно это всё обговаривать и проталкивать. По зонам полетов более менее ясно и вариантов тут минимум.Как впрочем и по высотам.Официально неконтролируемое воздушное пространство ограничено до высоты 300м. Официально в НВП могут совершать полеты ЛА не коммерческого использования и АОН по уведомительной системе.Нарушают конечно, и сертифицированные пилоты ,и "партизаны" Возможно в каких-то локациях и будет возможность летать повыше, но это уже исключения из правил. FPV-шники это вообще отдельный вопрос,тут действительно нужно работать специалистам.Но однозначно полеты FPV должны проводится как минимум по уведомительной системе.

wanderer91
03.05.2017, 10:58
Всем привет!!! Тоже прочитал, тоже возмущаюсь, т. к. только поставил на крыло планер 3,4 м., а 120 высоты-это "не о чём", не говоря уже о спортсменах-моделистах (F-1,3,5 )!!!
Александр, Ваш вариант, на мой взгляд, оптимальный. Надо действительно продвигать!!!

Aless_b
03.05.2017, 14:56
Слава а гоночный коптер с ФПВ тоже по уведомительной системе? Или бойцовка типа СОЮЗ-500 (до метра в размахе и полетным весом до 500г) которая летает в пределах 150м с камерой (ФПВ)? Само собой таки полеты осуществляются не на школьном стадионе.

drager
03.05.2017, 15:56
Слава а гоночный коптер с ФПВ тоже по уведомительной системе?

Я к сожалению не принимаю законы.:) Но считаю, что если модель в зоне видимости ,то никаких вопросов возникать не должно.А вот если полеты на дальние дистанции, то наверное по уведомительной.Да что страшного в этом? Скинул в нете район ,время,да и всё. Это для чего нужно, это нужно только для того ,чтобы в случае захода в район ВС пилот внимательно следил за обстановкой.Сами то FPV-шники толком нихрена не видят что вокруг творится.

Aless_b
03.05.2017, 16:07
Над мои домом часто летают вертушки из АТО так это мне теперь нельзя на школьном стадионе на метровом фане летать? ;) Про ФПВ которые летают на дальняк я согласен а вот для гоночных коптеров которые летают максимум 300м и вверх они обычно вообще не летают не считая фристайла, есть правда уникумы которые пытаются на гоночном коптере в облака улететь, но ведь это единицы и из-за таких единиц придется страдать всем.
Вчера обсуждали на поле этот вопрос. Высказали мнение что нормально Е-декларации сделать не смогли а тут куда замахнулись.
Опять же а как узнать я зарегистрировался на сайте и прошел тест на безопастность полетов? И кто за всем этим будет следить? Полиция? Им что больше нечем заняться кроме как по кустам ловить фпвшников? Или укрчастотнадзор опять будет с пеленгаторами ездить?
Если регистрация будет бесплатной то накой вообще этот головняк и кто за этим будет следить? Если она будет платной то часть просто будет игнорить это будет скорее всего дешевле заплатит один раз штраф чем каждый раз платить за регистрацию.
Опять же пока я не виде какая будет отвественность за не соблюдение этих правил.
Это все очередное замыливание глаз народу от текущих проблем в стране....

Yanchak
03.05.2017, 18:43
Я к сожалению не принимаю законы.:) Но считаю, что если модель в зоне видимости ,то никаких вопросов возникать не должно.А вот если полеты на дальние дистанции, то наверное по уведомительной.Да что страшного в этом? Скинул в нете район ,время,да и всё. Это для чего нужно, это нужно только для того ,чтобы в случае захода в район ВС пилот внимательно следил за обстановкой.Сами то FPV-шники толком нихрена не видят что вокруг творится.

Скорее согласен чем не согласен. В таком виде закон будет больше для устаканивания отношений "а че вы тут летаете - имеем право вот закон", чем "бабло гони".
Наверное пункт "не летать над людьми" надо привести к более вменямому "не летать над скоплением людей". Имено там ЛА может нанести увечия с высокой степенью вероятности. Конечно "скопление людей" тоже понятие эмпирическое, но скажем пустую площадь "скопленеим людей" не назовешь. С другой стороны это позволяет сделать карисивые кадры архитектурных сооружений просто прйдя к месту пораньше или если уж очень приспичило - организовав оцепление.

- - - Добавлено - - -


Я к сожалению не принимаю законы.:)

предлагаю обратися к Диме Старостину и от имени самого большого портала моделистов внести наши ТРЕБОВАНИЯ. Думаю за то что моделисты уже сделеи для страны они имеют право требовать.

drager
03.05.2017, 21:40
...предлагаю обратися к Диме Старостину и от имени самого большого портала моделистов внести наши ТРЕБОВАНИЯ. Думаю за то что моделисты уже сделеи для страны они имеют право требовать.

Поддерживаю на все 100%. Только... с чем он обратиться?! Ведь толком ничего не сформулировано...,и желательно услышать мнения и предложения большего количества моделистов.Потом обобщить это всё в какой-то пакет предложений и уже тогда внести его в соответствующую службу.

Aless_b
03.05.2017, 22:14
они имеют право требовать.
Да право то они имеют но вот те кому они будут требовать просто не услышат. Ведь законы то принимают не для людей а для себя любимых.
Тогда надо оформить тему и там высказываться всем. ТОлько он ж как сколько людей столько и мнений.

Quadro
03.05.2017, 22:28
Я поддерживаю регистрацию, но мешать в кучу планера метлы, бойцовки и фпв трактора глупость как это можно донести да сильных мира сего? Дрон юа от имени всех моделистов вещает?

Yanchak
03.05.2017, 22:38
Поддерживаю на все 100%. Только... с чем он обратиться?! Ведь толком ничего не сформулировано...,и желательно услышать мнения и предложения большего количества моделистов.Потом обобщить это всё в какой-то пакет предложений и уже тогда внести его в соответствующую службу.

Выделить обсужденеи в отдельную тему, закрепить ее, снабдить баннром в заголовке.

Пролсить высказатся корифеев, можно написать им в личку. Прорепостить в соцсетях, во всех профильных тусовках.

Написать Касьянову у него есть ребята имеющие тут аккаунты.

Закрыть на неделю "войну путинской России" - пока не подготовим свое виденеие закона нечего там писать.

Вперед. И помним что победа приходит к тем кто за нее борется.

VladOdUA
03.05.2017, 22:55
На этом дрон уа http://dron.ua уже есть регистрация. Хотят стать монополистами в бизнесе.

drager
03.05.2017, 23:28
Для того,чтобы открыть новую тему не обязательно закрывать другую. А вот высказываться по максимуму вариантов - это нужно .Потом можно будет сформулировать что-то среднее,наиболее устраивающее всех.А иначе получим то ,что заслуживаем.Дяди примут закон даже не читая ,сказать прямо - моделизм это не такой уж клондайк где можно поиметь большое бабло. Так что инициатива - это в наших интересах. А dron.ua , ну интернет-магазин.., ну и что?! Какая регистрация?! На основании чего?! Где законодательные акты?!Не, я не спорю,может они и регистрируют дроны у себя в амбарной книге..,ну и на здоровье.Очередные бизнес-хоббисты.Может даже удостоверения пилотов БПЛА выдают .., так у меня есть удостоверение космонавта... .Всё это ерунда. А вот если будем молчать ,то эта ерунда может стать реальностью.

Inforc
04.05.2017, 01:03
Слава, я, мягко говоря, здивований есть!
Вы понимаете - что именно продвигать пытаются? (категории и классы, особенно интересный вопрос - коммерц..... и когда именно начинается "коммерц"?).

drager
04.05.2017, 01:14
Думаю есть смысл высказывать свои предложения по профильным направлениям. А уже потом как-то устаканить желания и прийти к более менее краткому компромиссу. Иначе может получиться каша которую мы сами не расхлебаем.:) Вырисовывается два основных класса - модели с визуальным контролем управления и модели с инструментальным контролем управления. Это конечно моё личное мнение, мож оно и не совсем верное. И еще ,любой закон кроме "хочу" обязывает к слову "должен". Так что все желающие могут вносить свои предложения.

- - - Добавлено - - -


Слава, я, мягко говоря, здивований есть!
Вы понимаете - что именно продвигать пытаются? (категории и классы, особенно интересный вопрос - коммерц..... и когда именно начинается "коммерц"?).

Игорь, я не знаю кто ,что и куда собирается продвигать. Тут вообще еще четкой картины с хобби нет, а Вы о "коммерц"....:q "Коммерц" пусть регулирует налоговая :butcher::)

Вадим Ру
04.05.2017, 01:54
напоминает прошлогодние темы с соседнего рсдизайна. Впрочем мы ведь и предполагали что до нас эта чума доберётся чуть позже - но в обязательном порядке.
И да! Истинная правда жизни в том, что сия проблема таки выросла из дронов с автопилотом и ФПВ.
Прогресс подгадил скотыняка така :) Ну и наглые дурные идиоты, коих хватает в любом селе не говоря уж о странах.

Так шо единственная достойная внимания мысль из всей темы пока была одна - обязательное разделение техники на управляемую пилотом в постоянном режиме в прямой видимости, и на оборудованую автоматикой с самостоятельными "мозгами" летающую де попало без присмотра.

Далее, закон должен обязывать местные власти выделять средства и ресурсы по запросу общественных организаций , или советов по развитию молоди и спорта. Всё равно мы все на детвору и совместные полетушки завязаны.
Должна появится возможность наконец нормально организовывать мероприятия и клубы по интересам. Бо то шо сИйчас - то сплошь дурдом.

А нет - то так и будем летать де попало - и никаких ментов на это не хватит. Оно им надо?

Yanchak
04.05.2017, 08:39
Кстати в Раше все кончилось отменой регистрации. Вначале приняли без широкого обсуждения потом все отменили.

Давайте действительно добъемся порядка. Вплоть до того, что если твой дрон.- самолет сбили то пусть платят..

Регистарция палка о двух концах. Да затраты и огрничения, но и возможность летать ЗАКОННО в не запрещенных местах.

viox
04.05.2017, 12:52
Там в комментах вопросы и ответы :)

https://www.youtube.com/watch?v=nrT2_EsSh5M

kukin
04.05.2017, 13:14
DroneUA получаются моральные уроды..

ракеты не запустишь, скорость не та, высота не та, даже на мрд-2,5
вольнолетающие.. а как проконтролировать высоту?
метла вне закона? а большой планер на леере со старта незаконный
горняков от какой высоты считать - уровень моря, над эллипсоидом, поверхностью земли ..?
пенолеты с АПМ низя, автономно понимаешь..
fpv настолько интересен широкой публике, что срать они будут на эти законы, и я их пойму
..
явно не стой стороны начали

Aless_b
04.05.2017, 13:30
Тут должна вмешаться федерация авиамодельного спорта. Концепт подгоняют только под коптеры как мне кажется. Кстати гоночные коптеры тоже теперь ФАИшный класс.

kukin
04.05.2017, 14:20
Тут должна вмешаться федерация авиамодельного спорта.
в данном случае представители госавиаслужбы должны "опустится до рядового пользователя", в данный момент развит данный форум (более 1000 участников с количеством сообщений более 100, а это уже человек хоть как то разбирающийся в вопросе моделизма) на котором есть незаангажированные спортсмены, педагоги, любители.. большую часть вопросов можно былоб обсудить прямо на форуме в отдельных ветках, что более гуманно и открыто

Aless_b
04.05.2017, 15:02
в данном случае представители госавиаслужбы должны "опустится до рядового пользователя",
И вы в это верите, что чиновник пойдет общаться с простыми людьми? Этот закон пытаются на для нас пропихнуть, а себя любимых защитить и накормить.

kukin
04.05.2017, 15:19
И вы в это верите, что чиновник пойдет общаться с простыми людьми?
нет
но форму заполнил (https://goo.gl/forms/EyO6uzX1njZPDoHw1), предложение отправил

SLAV
04.05.2017, 15:39
Нужно разделить понятия "авиамодель" и "БПЛА". Взять лучшее от Беларуси и добавить своё.
Авиамодель - досуг и спорт.
БПЛА - всё то, что не подпадает под досуг и спорт.

Aless_b
04.05.2017, 15:44
Полностью согласен!

Lulka
04.05.2017, 16:16
Всім доброго дня. Не розумію, що ми обговорюємо. В нормальних країнах закони, чи обмеження приймають, для того, щоб убезпечити або дати поштовх для розвитку людей країни. Виходячи з того, що запропоновано маємо:
- хочеш літати з ДВЗ, навіть малий обє"м - купляй, клянч ліцензію(уявіть школярика, що бігає по медкомісіям і т.п.);
- планера-так само;
- копії любі
ну і т.п.
Про ФПВ - мовчу.
Нам, що руки викручують, типу не дамо кредити, поки не приймете обмеження? Чи у нас стільки технічно грамотної молоді, що немає куди дівати? Чи щильність населення така, як в Китає і від RC моделей скорочується населення? Про Європу не кажіть, тому що нам до їх повітряного трафіку років 50 рости. Ринок радіо моделей і тих самих дронів виготовлених в Україні перенасичений?
Виходячи з вище наведеного, що в обеженні відповідає інтересам країни?
Чому бідний? Бо дурний.
Чому дурний? Бо бідний.

SLAV
04.05.2017, 17:16
Да просто за последнюю четверть века хорошо научились только "обилечивать" население. Я так думаю.

olegtur77
04.05.2017, 17:34
нет
но форму заполнил (https://goo.gl/forms/EyO6uzX1njZPDoHw1), предложение отправил

+100, долучайтесь, Почекайте кричати "зраду", потрібно спільними зусиллями допомогти визначити всі ці межі та закони. Про медкомісії це вже загнули, там це поки що ПРОПОНУЄТЬСЯ робити для пілотів з аппаратами тяжчими за 20 кг, а особливо 150кг - хтось має парк таких моделей чи достатьно впевнений у безпеці їх використання? Правки потрібно для малго класу, я запропонував або до 500гр, або до 1кг , принаймі в 500 грамм можна багато чого вписати . Більш жорстких обмежень має стосуватись лише комерційне використання або використання біля скупчень людей чи якихось об"єктів. Я не бачу тут нічого поганого - обмеження має бути, особливо секретні обєкти, аеропорти, масові збирання. Інше це обмеження висоти та швидкості, їх точно потрібно трохи підняти принаймі для візуальних польотів до 300 метрів, 200-300км/год...Те що непотрібно залітати на військові склади а потмі кричати "памагітє" - в тому є здоровий глузд, про це йшлося завжди.

drager
04.05.2017, 17:37
нет
но форму заполнил (https://goo.gl/forms/EyO6uzX1njZPDoHw1), предложение отправил

Т.е. они "разраховують на наші думки тільки до 17.05.2017." ..., А потом что? Этот вьюноша сам двух слов связать не может, да и читает с трудом...." А вот во Франции..." Да на кой хрен нам твоя Франция?! Мы в Украине живём!Короче, нужно писАть свой вариант и его отстаивать! А то эта компашка такого накропает... Блин! Где ж они берут этих дилетантов?!
\

STORMBRINGER
04.05.2017, 17:52
А "хо-хо" не хохо?... Дык я этим гнидам вообще ничего не дам!!! Мало нас обобрали, и еще хотят... А х...й им в анальное отверстие...Да простят меня МОДЕРЫ.... уффф...

Yanchak
04.05.2017, 18:29
Там в комментах вопросы и ответы :)
Там лайков болше чем дизлайков. Народ БЫСТРЕНЬКО исправляем ситуацию! Дизлайкаем все (https://youtu.be/nrT2_EsSh5M).!

olegtur77
04.05.2017, 18:35
Слава, так написати ж нікому, дринуа взялися за ці граблі бо мають на це свою неабияку зацікавленість, тому там і сталося це вузькокоридорне лобі. ФАМСУ взагалі я так зрозумів залишили збоку. А так нам запропонувати з нуля нічого, то краще не гаяти часу та ставити свої пропозиції, Ви на ФБ не буваєте, там вже ця тема досить глибоко почалась культивуватись, тому украерорух і видав цю он-лайн стрінку для того, щоб усі бажаючі змогли долучитись до обговорення та внесення пропозицій, і чим швидше(нехай і до 17.05) то краще, Бо чекати ще роки ніхто не хоче. Якщо хтось має свої думки, потратье тих 5-10 хвилин на заповнення форми. Принаймі це зарахується як спроба. Бо вирішать знову за вас, а потім будемо знову тільки що й робити, що бурчати "зрада". Знову ж таки, всі бачать який почався безконтроль фанатонавтів, літють хто де хоче, окрім того - деможна й не можна, а шишки все одно всі впадуть до нас. Дижиай собі там якісь фокуси потім придумає, то їхня справа, а іншим , пересічним моделістам скажуть зась. Крім того тут, на форумі, тільки значна частка буває, а ті що бувають не завжди читають непрофільні розділи, тому й цю тему бачать боковим зором. Тому- хто є "всі на суботник" ...разом нас багато :)))):meowth:

Yanchak
04.05.2017, 19:02
Пропозицію заповнив.

STORMBRINGER
04.05.2017, 19:12
Я написял... в культурной форме... Бляха, еще не обедал....

Rasp
04.05.2017, 20:20
Николаевские десантники предупредили, что будут сбивать неизвестные беспилотники возле своих подразделений (https://news.pn/ru/RussiaInvadedUkraine/181511)

Lulka
04.05.2017, 21:44
Так виглядає громадське обговорення http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=245563651&cat_id=245563639
Те що запропоновано це витягування інформації, для того щоб потім подати, як свій "обдуманий" проект.

drager
04.05.2017, 22:51
Я написял... в культурной форме... Бляха, еще не обедал....

Представляю себе "культурную форму" дяди Гриши, да ещё на голодный желудок.:q

Yanchak
04.05.2017, 22:57
Касьянов тоже возмущен. https://www.facebook.com/brtcomua/posts/1391648147562502

Drunya
04.05.2017, 23:34
валерка (дрынуа) конечно же проталкивает идею регистрации и сертификации дронов для своей личной выгоды. Он се потом устроит центр по выдаче сертификатов (при)годности для пилотов беспилотников (извините за тавтологию) и будет рубить бабулеты.

И типа делает вид, шо играет по-чесному: типа вынесли на всеобщее обсуждение, у всех есть возможность высказаться, бла-бла. А потом, когда примут это все, без учета мнения заинтересованных лиц (в т.ч. нас с вами), скажут: так у вас же была возможность внести предложения, почему вы молчали. Знаем мы эту наглую... лицо)

Мне вот интересно - владельцем какого количества дронов является он сам?..

drager
04.05.2017, 23:44
Касьянов тоже возмущен. https://www.facebook.com/brtcomua/posts/1391648147562502

А как тут не возмутишься? И вообще, каким образом инновационное сельхозпредприятие собирается регулировать использование воздушного пространства?! Они чё, совсем идиоты?! А тупые !!! Для начала пусть озвучат что есть "дрон"! И пусть озвучат что есть БПЛА! И не бла-бла-бла а техническое и юридическое определение!И чем отличается БПЛА от авиамодели. И что "такое ручной инструментальный полет" очень мне хочется услышать. И про высотомеры для моделистов и еще много про что.. . В общих чертах картина ясна. Ребятки видимо хотят двинуть рынок DJ за хороший откат ,а кто -то их лоббирует. Кто - узнать не трудно.По большому счету этим уже должна бы заняться прокуратура.Вообще интересно было бы пообщаться с этими дронуастами лично.

olegtur77
05.05.2017, 08:25
Вообще интересно было бы пообщаться с этими дронуастами лично.

Слава, то Ви ж поруч живете, сходіть в гості ))) чи може й групу підтримки візьміть з собою.

Те що дрна збирається залізти наверх тумби- то зрозуміло, фірма розвивається, їй потрібен ринок, тим більше що вони там якось його можуть контролювати(хоча б офіційні фантіки). Щоправда я сумніваюсь що дижиай в особі дронуа з коробкою фантіка видає покупцеві товсту методичку де зазначено всі обмеження, польотні зони і заборони літати де не треба. Те що вони вчорашні офісники зайнялись "моделями", то вже справа інша. Взагалі поняття "дрон" воно якесь вузьке по змісту, я б більше приймав "бпла" чи "літаючі аппарати"...Війна війною, але обідати треба і авіамоделі займають багато ніш в нашому житті, є поле для їх використання, в тому числі серед моделістів є зацікавлені в цьому . Я ж кажу - дрони крутанулись перші натягнули на себе ковдру, що поробиш, вони проворніші.
До речі ще украерорух - це пів справи...Боюся щоб за ними не стали в чергу "регулювати" укрчастотнагляд, тоді точно принаймі дальнобойщики і фпв стануть ненажарт вити.

iurka
05.05.2017, 08:46
Кстати, Касьянов не молчит. Я отметился :) , и вы не молчите.

https://www.facebook.com/brtcomua/posts/1391648147562502

Yanchak
05.05.2017, 08:49
А якщо хтось будем мнявкати, що закон прйнято "як у світі", ткнійть його носом в 2 поправку, і запитайте де вона в нас.


Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа.

— Декларация независимости (http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/indpndnc.htm)

GALL
05.05.2017, 09:47
Хотів би спитати де кілька речей-
а вже остаточно визначено,що склади під Харковом підірвані саме з безпілотника-дрона-бпла?
Всі війскові частини нанесені на мапи та прірівняні до зон CTR?
Коли колишня мекка авіамоделювання -летовище Чайка -віднесена до війскового обьєкту?
А по літаках ,яки пересуваються у зоні Н (не контрольованому просторі до 1500 метрів)теж буде вестись вогонь на ураження?

drager
05.05.2017, 15:37
Хотів би спитати де кілька речей...

Євген Віталійович ! Та хочь Ви не знущайтеся...:)Які там мапи, які там зони.., кому воно потрібно? У ціх натяках на "урегулювання" навіть дурень побачить чергове корито .:drag:

Inforc
05.05.2017, 23:20
ВАУ! Слава, Ви це такі висловили!

Ну. Власну думку отим.... пєрсонажам - мая гаваріла.
Об'єктивно - тупо обгадилися, однак був один розумник. (як казав один наш вище)
Візьмуть оті всі "матюки", узагальнять, та подадуть "на гару" ніби-то власними напрацюваннями.
Ото й весь зміст тої "канцєпції".

drager
05.05.2017, 23:44
Візьмуть оті всі "матюки", узагальнять, та подадуть....

Але мені взагалі дуже цікаво це шапіто. Якась купка лигарів зібралася корегувати під себе Повітряний Кодекс України??? !!! А ну, хто в нас тут є з телебачення? Може зробимо цікаву кінострічку під назвою " Ми ще неба не продали...":) Гадаю може потягнути на Оскара у номінації "...а ось вам...:fuck: ". :q

Yanchak
06.05.2017, 09:46
"Приватизація неба" :)

STORMBRINGER
06.05.2017, 10:30
Жменька мудозвонiв.. Отак як з доставкою голубого палива. За рахунок населення. Нiчого не зробили, а грошi вiддай.... ГрьобанI волоцюги...Нема на них управи!!!:ph34r:

wanderer91
06.05.2017, 11:47
Всем привет!!! В пятую точку опоры пусть затусуют свой "кодекс"!!! Есть кодексы FAI, правила для авиамоделей FAI!!! Хреновы выскочки!!!
Интересно, почему молчит ФАМСУ??? Чё, соревнования по радиомоделям уже отменили??? Или радиопланера теперь будут взлетать только до 120 метров??? А если в термик "резинка" или А-1 попал, то приедут мусора ,с дрочуа вместе, и оштрафуют школьника на пару "косых"(за то шо он летает на планете, а не на "гомноdji")!!!
Тоже, кстати, "отметился" на "публічному опитуванні"!!!
Как задолбалі єти олени-олені, "не бриті і не голені... із мозгів стирчіть коріння"

ckona
10.05.2017, 10:32
1. Использование БПЛА требует законодательного регулирования. (бесконтрольные полеты в населенных пунктах ни к чему хорошему не приведут.)

2. Разработчики опубликованной "концепции" Державiаслужби (ДАСУ) являются абсолютно некомпетентными в областях автоматической беспилотной авиации, любительского авиамоделизма, технических устройств для авиамодельного спорта. (это все разные категории !). Настоящий контакт с технически компетентными людьми у них еще впереди (если будет).

3. Коммерческая компания в лице DroneUA логично укореняет свое рыночное доминирование и, взаимодействуя с чиновниками из ДАСУ, подгоняет проект законодательства под свои бизнес-задачи.

4. Имеет место добровольная попытка госорганов изучить мнение участников использования воздушного пространства БПЛА посредством заполнения "публiчноi консультацii".

5. Главным недостатком презентации (а может и концепции) является отсутствие классификации БПЛА по аэродинамической схеме (аэростат / безмоторный планер / самолет / вертолет-коптер / VTOL). По этой причине в представленном варианте я считаю предложение ДАСУ несостоятельным. Для разных аэродинамических схем - разные условия и ограничения.

6. Брызгать слюной здесь на форуме бессмысленно. Требуется грамотное давление на чиновников, тем более что возможности имеются. Кроме "публичных консультаций" существует еще механизм писем. И не все чиновники законченные ... , они просто никогда не имели отношения к (см.п.2). Скажу по секрету, там шла отчаянная грызня - ЧЕЙ вариант будет опубликован и КТО потом будет дружить с коммерсантами.

7. Вместо "мы им скажем, а они (такие-сякие) - воспользуются" должно быть "мы им скажем, ЧТОБЫ они воспользовались". Но ... тут уже "рулят" ментальные нюансы.

8. Никто не мешает переделать положения презентации так, как нам удобно. Прояснится конфликт между вседозволенностью и реальными потенциальными ограничениями. Европа потому и Европа, что там давно тесно, и пользователи "общего" давно научились его "делить".

9. Подытоживая - чем больше обоснованных и логичных предложений/аргументов сейчас будет доставлено в ДАСУ, тем лучше.

ИгорьМихайлович
10.05.2017, 11:19
Скажите пожалуйста, вопрос от новичка, слышал, что уже несколько коптеров сбили/конфисковали и т.п. А среди самолетов/планеров/вертолетов были пострадавшие? Елки палки, хоть на землянике/троещине летать можно? Де факто. Де юре, типа нельзя.

ckona
10.05.2017, 18:22
Елки палки, хоть на землянике/троещине летать можно? Де факто. Де юре, типа нельзя.

Действующего законодательства пока еще нет. Но - уже "в процессе". То есть де юре - можно, по правилам здравого смысла.
А именно:
На "земляничке" можно на маленьких пенопластиках. Там тесно и город.
На Пирогово тоже лучше на маленьких. Из-за того, что рядом трасса.
Если леталка весит более 400...500 г - на Троещину.
И - не выше 300 метров.

Если есть забор - летайте не пересекая его.
Если по глупости (непредумышленно) аппарат полетел туда, где в него часовые законно стреляют - значит, это плохой аппарат (или владелец).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я до сих пор весело улыбаюсь от объявления на столбе: "улетел коптер, потерял управление в направлении от Индустриального моста в сторону метро КПИ, ... ну и т. д. "

- - - Добавлено - - -

Вопрос:
Почему "нерегистрируемый" летательный аппарат по типакабыбудущему законодательству не может весить больше 250 граммов ?

Ответ:
В каких-то европах подсчитали, что если оно упадет на кого-то с неба, то никакого вреда не принесет.
Естественно, с учетом распределенной массы (на крылья, фюз, пропы и т.п.)

Yanchak
10.05.2017, 21:51
Вот летаю я на своем вертолете, весь обвешаный сертификаиами и номерами на расстояниине не более 500м и не выше 120м. И вдруг помеха. Вертолет отлетает на 501 метр и падает комуто на голову.

Что я отвечать не буду ? Что-то я шибко сомневаюсь. Хоят по сути я выполнил все требования данного закона.

Или допустим какйто дятел из ружья сбивает мой вертолет. Что закон обяжет его возместить ущерб? Тоже сомневаюсь..

Inforc
11.05.2017, 01:33
Вот летаю я на своем вертолете, ...... Тоже сомневаюсь..
Именно для такого создана эта "концепция".
Там отсутствует объективный подход. Там во всю сквозит коммерческими вопросами заинтересованных лиц, в вперемешку с паранойей "будкостроителей" относительно коптеров.

ckona
11.05.2017, 11:06
Именно для такого создана эта "концепция".
Там отсутствует объективный подход. Там во всю сквозит коммерческими вопросами заинтересованных лиц, в вперемешку с паранойей "будкостроителей" относительно коптеров.

Истина - посередине.
Коммерческое "прихапать" соседствует с необходимостью законных оснований пресекать полеты, "выходящие за рамки".
Можно привести массу ситуаций, в которых именно отсутствие законодательных рамок является проблемой.

Вот сижу я на даче - и тут прилетел диджиайчик, и завис на высоте 25 метров.
Явно кому-то скучно...
Мой законный вопрос - это органы внутренних дел меня контролируют или жулики выясняют, с какой стороны через забор перелазить ?

Это было на самом деле, дальше - вымысел:
Ну, я решил, что жулики и притворился охотником на уток.
А потом оказывается - перепутал...
Так можно над моими тремя сотками зависать или нельзя ?

Можно и так вопрос поставить:
вариант 1 "где хочу, там и летаю, мне так удобно"
вариант 2 "еду туда, где никому не мешаю, и там летаю"
Поскольку людей, которые бычки просто в траву кидают (так удобнее), гораздо больше тех, которые до урны несут,
то и действующих по варианту 1 будет гораздо больше, чем по варианту 2.
Умножив этот "тезис" на гроздья летательных аппаратов во всяких магазинах,
любое мало-мальски ответственное государственное лицо начнет думать о пресечении (это любое государство так делает),
а любой мало-мальски серьезно думающий магазин возжелает оградить себя от наездов "почему вы такое кому попало продаете! ".

А дальше - смотря какие люди живут в государстве.
По какому варианту предпочитают идти: 1 или 2.

Представленная "концепция" весьма дилетантская, я им написал все, что посчитал необходимым.
Максимальный нерегистрируемый вес, высота и дальность должны быть разный для разных условий полетов (в пределах и вне населенных пунктов).
Нельзя валить в кучу любительские полеты, спортивные соревнования и подготовку к ним, исследовательские полеты и коммерческую эксплуатацию.
Нельзя огульно объединять безмоторные и моторные ЛА, незарегистрированный 250-граммовый воздушный шар парализовывает аэропорт гораздо лучше, чем килограммовый коптер, и т.д.
Ограничения могут вступать в силу только при наличии объективных средств контроля (как отличить в полете 120 метров от 250 ? или 250 г от 400 ?)
И много чего другого... включая нормы площадок для полетов в пределах городов на энное количество населения.

Aless_b
11.05.2017, 11:38
Странно что автосалоны машинки которые потом калечат и убивают людей продают всем у кого есть деньги. А потом получается как в анекдоте "права купил, машина купил, ездить не купил".

Inforc
11.05.2017, 11:55
Так тут еще и вопрос "11%" очень даже переплетается.

Тут нужно помнить из Конституции французов, если не ошибаюсь: право человека на что-либо может быть ограничено только правом другого человека на то же самое.

ckona
11.05.2017, 16:46
Странно что автосалоны машинки которые потом калечат и убивают людей продают всем у кого есть деньги.
Вот автомобильные торговцы как раз надежно упрятаны за высокой каменной стеной в виде Правил дорожного движения.
То же самое хотят торговцы беспилотниками.

Кстати, а почему еще не подцепили радиоуправляемые автомобильчики ?

Aless_b
11.05.2017, 16:50
Вот автомобильные торговцы как раз надежно упрятаны за высокой каменной стеной в виде Правил дорожного движения.
То же самое хотят торговцы беспилотниками.

Кстати, а почему еще не подцепили радиоуправляемые автомобильчики ?
Ну тогда и катера забыли тоже и роботов кстати тоже.
Просто ни машинки ни катера ни роботы не могут снимать за 6-ти метровым забором.
Торговцы машинами при покупке не спрашивают же у вас есть ли у вас права и знаете ли вы правила. И даже если у вас нет прав то вам что не продадут машину при наличии у вас свободных дензнаков в нужном кол-ве?

olegtur77
11.05.2017, 20:29
Просто ни машинки ни катера ни роботы не могут снимать за 6-ти метровым забором.
ЕЕ, так не завжди потрібно перелітати, можна й переїхати...І наче й не літак )))

https://www.youtube.com/watch?v=E4ZeDcv-MH4

drager
11.05.2017, 22:27
Так можно над моими тремя сотками зависать или нельзя ?

Это уже называется - несанкционированный сбор информации с помощью тех.средств.Совсем другая статья и другой исход.Кстати Ст.182 УК Украины.., от 50-ти необлагаемых минимумов или до трех лет лишения свободы. Так что то,что из съемочников "будок" еще никто не сидит - просто случайность, ну или добрая воля хозяина "будки".Но уверен кто-то присядет, причем легко и полностью по закону.И если над Вашими тремя сотками кто-то завис, можете вызвать полицию, написать заявление и подать в суд.

Inforc
11.05.2017, 23:07
Слава, но таки умеете улыбнуть.

drager
12.05.2017, 09:16
Слава, но таки умеете улыбнуть.

Так а шо нам ещё остаётся?:)

ckona
12.05.2017, 16:47
если над Вашими тремя сотками кто-то завис, можете вызвать полицию, написать заявление и подать в суд.

:)
Все гораздо быстрее и проще (https://www.youtube.com/watch?v=3mxHLf7zYVk)
:)

olegtur77
16.05.2017, 09:41
Асоціація виробників озброєння та військової техніки України (https://www.facebook.com/audm.org.ua/?ref=page_internal) додає 2 нові світлини (https://www.facebook.com/audm.org.ua/posts/207285183122169).14 год ·

Виробники і експлуатанти безпілотників закликали Державіаслужбу не посилювати правила використання БПЛА в Україні
Українські виробники безпілотних літальних апаратів (БПЛА), а також експлуатанти безпілотників закликали Державну авіаційну службу Державна авіаційна служба України (https://www.facebook.com/SAA.Ukraine/) не посилювати правила їх використання в Україні.
Про це вони заявили в ході круглого столу «Вільні небо вільних людей», яке відбулося в понеділок, 15 травня, в Асоціації виробників озброєння і військової техніки України, що об'єднує провідні приватні підприємства вітчизняного ОПК.
В роботі круглого столу взяли участь виробники та експлуатанти БПЛА, а також експерти та волонтери.
За словами учасників круглого столу, безпілотна авіація - це абсолютно нова галузь для економіки України, а жорсткість правил їх використання призведе не тільки до складнощів в підготовці та проведенні польотів, але й до бюрократичної зарегульованості ринку і, як наслідок, корупційних ризиків.
Зокрема, за словами народного депутата України Ярослава Маркевича Yaroslav Markevich (https://www.facebook.com/markevich.yaroslav), запропоновані регулятором правила не призведуть до підвищення рівня безпеки використання безпілотників.
«Терористів і шпигунів, або інших людей, які мають намір використовувати безпілотники для протиправних цілей, ці правила ніколи не зупинять. Вони знайдуть спосіб і злетіти, і полетіти. Будь-які спроби посилити обмеження з міркувань безпеки призведуть до того, що в Україні не буде ринку безпілотників. Безпека - це компетенція правоохоронних органів», - повідомив Маркевич.
Крім того, за словами учасників круглого столу, запропоновані регулятором класифікація БПЛА і вимоги до їх операторів не забезпечать чіткого розуміння правил використання безпілотників і істотно обмежать можливості їх використання як для особистих цілей, так і в комерційній діяльності.
Також учасники круглого столу обговорили можливості імплементації в Україні європейського законодавства для регулювання даної галузі.
За словами керівника проекту Kray Technologies, що займається розробкою дронів для агросектору, Дмитра Сурду, за рівнем розвитку ринку безпілотників Україна значно поступається європейським країнам.
«Необхідно вводити правила, які будуть стимулювати і розвивати ринок. Наш ринок значно поступається європейському. Введення додаткових обмежень для використання дронів має бути гармонізовано з суспільством. Це означає їх відповідність сьогоднішнім реаліям та інтересам. Питання в тому, настільки ці правила відповідають реальному стану ринку БПЛА в Україні», - відмітив Сурду.
«За європейськими законами можна успішно регулювати ринок безпілотників, але в наших реаліях це може створити передумови для непотрібних обмежень, складнощів для польотів та процвітання корупції», - заявив представник підприємства «Укрспецсістемс», одного з найбільших виробників безпілотників в Україні, Олександр Чендеков.
За підсумками круглого столу учасники виступили з пропозиціями доопрацювати класифікацію БПЛА для попередження складнощів з їх використанням, розробити і запустити у відкритому доступі карти «no fly zone», а також запустити онлайн реєстрацію БПЛА для їх операторів.
Крім того, учасники круглого столу підготували звернення до Державіаслужби з проханням прийняти напрацьовані в ході обговорення пропозиції та зауваження до підготовленої регулятором Концепції регулювання використання безпілотних повітряних суден, а також включити учасників ринку безпілотних літальних апаратів в робочу групу Державіаслужби для подальшої роботи над документом.
Асоціація виробників озброєння і військової техніки України створена в березні 2017 року для реформування законодавства в сфері регулювання українського ОПК, спрощення механізмів експортного контролю для приватних оборонних підприємств, а також створення конкурентних умов на українському ринку озброєнь. Асоціація об’єднує провідні приватні підприємства оборонно-промислового комплексу України. Члени Асоціації забезпечують українську армію бронетехнікою, засобами протиповітряної оборони, засобами радіоелектронної боротьби, безпілотними літальними апаратами і іншими зразками сучасного озброєння.

- - - Добавлено - - -

відео тут https://www.facebook.com/taras.troiak/videos/1536340319750326/

olegtur77
02.03.2018, 21:48
Нова концепція правил експлуатації повітряних суден, вимоги...Обговорення(кругли й стіл) нових правил відбудеться 5 березня
сайт
http://avia.gov.ua/meropriyatiya/kruglyj-stil-z-pytan-regulyuvannya-vykorystannya-bps/

проект документу правил тут
http://avia.gov.ua/wp-content/uploads/2018/02/Kontseptsiya-pravyl-ekspluatatsiyi-.doc

Elvis
02.03.2018, 23:14
Очень интересненько...
Пробежал бегло документ, и понял, что пилотов многих РУ моделей такой проект может сильно озадачить, если, конечно, по закону всё делать.
Новости по окончанию круглого стола, если можно, кидайте.
Интересно.

ErMotion
03.03.2018, 09:41
особенно про FPV

olegtur77
03.03.2018, 14:02
Так,фпв практично під повною забороною.дуже нечіткі визначення

falanger
03.03.2018, 16:25
А мне " понравилась" формулировка про модели, которые не имеют права контакта и последующего разрушения , Т,Е, воздушный бой, по умолчанию травматичен для моделей самолетов, а значит "Низзя". У американцев в моде контактный бой без лент, то же травматичен до разрушения, а значит то же "НИЗЗЯ". В общем если в полете модель может разрушиться при контакте(не дай бог) с другой моделью, то такие полеты запрещены. Воздушный бой в Украине накроется медным тазом, ГЫ. Мне пофиг, но за бойцов обидно.
И вообще инфраструктуры для проведения полетов на уровне государства нет в принципе, и это , я так понимаю, в центре. За нас , убогих ваабше разговора нет. Но как всегда проще циркуляром запретить, нежели шевелить мозгами, да ещё и пробовать на этом( я имею ввиду моделизм)зарабатывать. Везде в мире на этом делают деньги, у нас же как всегда проще запретить. Вот если бы МВФ сказал свое веское " украинскому моделизму быть"Тогда да, тогда усе бы ринулись распиливать очередной транш, а так нафига им наш геморрой, пока он не стал ихним. Блин все как всегда, пока не стало ещё " лучше",( не дай бог).

olegtur77
03.03.2018, 18:22
Сьогоднішня правка-пропозиція
скачав в групі DJI-Club на ФБ (закрита група (https://www.facebook.com/groups/1673594175992692/))

SLAV
03.03.2018, 19:17
Что мне "понравилось".
Высота до 50м. Как объяснить планеру А1, попавшему в маленький термик и поднявшемуся на 51 метр, что он вне закона.
Сброс предметов запрещён. Понимаю так, что демонстрация сброса парашютиста и др. копийные сбросы вне закона.
Распыление запрещено. Понимаю так, что "дым" - вне закона. Дымовуха на модели для эфектов тоже.
Буксировка запрещена. Понимаю так, что модель планера поднять в небо даже на 50м буксировщиком нельзя. (Можно только на коммерческой основе, получив разрешение у органов. Наверняка за мзду) )))
Демонстрационные полёты под запретом. Понимаю так, что что любой пилотаж вне закона. А если учесть то, что любой полёт - это, своего рода, демонстрация, то и сами полёты под вопросом.
Авиамодель приравнять к беспилотному воздушному судну - надо быть семи пядей во лбу. Из соревнований упоминается только дрон-рейсинг. Впечатление такое, что это правила для коптероводов. Но авиамодель это не коптер. Коптер - летающая модель, но никак не авиамодель в классическом понимании.
Может всё-таки авиамоделизм и коптероводство немного разные понятия? И это надо оговаривать.

Elvis
03.03.2018, 20:24
Ну Вы уж меня простите!...
Я конечно понимаю, что подобный свод законов может и применим для FPV и аэросъёмки, когда носитель камеры улетает к чёрту на рога.
Но нахрена оно надо любителям пилотажа, копий, воздушного боя, когда модель от пилота с передатчиком улетает максимум метров на 300?!
Короче ХАНА!

M.SER
03.03.2018, 20:34
А мне " понравилась" формулировка про модели, которые не имеют права контакта и последующего разрушения , Т,Е, воздушный бой, по умолчанию травматичен для моделей самолетов, а значит "Низзя". У американцев в моде контактный бой без лент, то же травматичен до разрушения, а значит то же "НИЗЗЯ". В общем если в полете модель может разрушиться при контакте(не дай бог) с другой моделью, то такие полеты запрещены. Воздушный бой в Украине накроется медным тазом, ГЫ. Мне пофиг, но за бойцов обидно.
И вообще инфраструктуры для проведения полетов на уровне государства нет в принципе, и это , я так понимаю, в центре. За нас , убогих ваабше разговора нет. Но как всегда проще циркуляром запретить, нежели шевелить мозгами, да ещё и пробовать на этом( я имею ввиду моделизм)зарабатывать. Везде в мире на этом делают деньги, у нас же как всегда проще запретить. Вот если бы МВФ сказал свое веское " украинскому моделизму быть"Тогда да, тогда усе бы ринулись распиливать очередной транш, а так нафига им наш геморрой, пока он не стал ихним. Блин все как всегда, пока не стало ещё " лучше",( не дай бог).
Дикие времена, Дикие нравы. Давайте запретим наше хобби, что бы наши ЛЮБИМЫЕ ПРАВИТЕЛИ НЕ БЕСПОКОИЛИСЬ ПРО СВОЮ .....................

ErMotion
03.03.2018, 21:15
Короче ХАНА!

ну у соседей уже принят вроде аналогичный закон. и ничего, летают как и летали.

falanger
03.03.2018, 21:32
Мне ещё нравится вот этот пункт, ну или часть его----Для запобігання травмуванню людей, нанесенню шкоди майну та критичній інфраструктурі, БПС повинно: дальше вроде как желтым то что убрать. а дальше----- бути спроможним до безпечного завершення польоту у разі аварійної ситуації або втрати сигналу керування;
- мати засоби для обмеження висоти польоту. Я понимаю, если аппа все это поддерживает, а если нет, то что все -ау. Это значит что целый сегмент достаточно дешевого оборудования выпадает из правил пользования, а значит начинающим пацанам доступ в этот клуб привилегированных моделистов будет закрыт. И значит шо? Они просто уйдут на улицу, хорошо если в футбол, но что то мне подсказывает, шо не , куда то в другое место. От так наше государство заботится о подрастающем поколении. Нет, видимо это правительство уже не заботится , а следующее будет заботиться о следующем. На хрена им умная и технически грамотная молодежь, видимо все зря. ГРУСТНО.:drag:

Нет ну как , если аппа допустим турнига 9х, у неё нет возврата при потере сигнала, как и у многих дешевых апп. И все бывает, из за обрыва антенны потеря сигнала, или ещё какая неисправность, как тут быть? Я понимаю, летать где нет скопления народа, это понятно, и это не обсуждается как аксиома, но запрещать вроде тупо, нет? Может я не прав?

drager
03.03.2018, 21:41
ну у соседей уже принят вроде аналогичный закон. и ничего, летают как и летали.

Давайте начнем с того, что у нас в стране Законов нет. А вся эта писанина - бред сивой кобылы. И что это за "федерація власників безпелотників" ? Та ще всеукраїнська !!! Оказывается какие-то киевские штемпы организовали компанию, с уставным капиталом, и... назвали её "федерация"?! Да ещё проталкивают типа законы от своего имени?! это чё, прикол?! Или очередная пилорама для бабла? Да любой грамотный юрист от этих "пропозицій" камня на камне не оставит. Пусть для начала покажут где написано что есть безпилотник де юре. Короче, забейте. :drag:

- - - Добавлено - - -


На хрена им умная и технически грамотная молодежь, видимо все зря. ГРУСТНО.:drag:

Игорь, не расстраивайся, об умной и грамотной молодежи уже конкретно заботятся. За 2017 год на БЕСПЛАТНУЮ учебу за границу по приглашениям иностранных компаний уехало более 20 тыс. умных,грамотных и просто талантливых ребят прошедших отбор,в возрасте 15-17 лет. То что обратно они уже не вернутся объяснять не надо? За то хоть польза будет и им и тем странам.

ErMotion
04.03.2018, 09:09
Короче, забейте. :drag:

да в общем так и сделаем!

Vit_pl
04.03.2018, 23:08
То одни гАндурасы пытаются ограничить полеты над честно отжатыми обьектами или куплеными на честно отжатым баблом и другие гАндурасы которые пробивают себе права на кормушку.
И те и другие зря тратят время, все будут посланы далеко, а мы как летали так и будем летать.

ZVP
25.03.2018, 01:24
Коллеги, к сожалению, многочисленные обращения "добросовестных" коммерсантов, в СБУ, ВРУ, или просто к знакомому "депутату" приводят именно к тому, что имеем... Раньше жили-не-тужили, каждый занимался своим любимым хобби, летали на Троещине, или еще каком-нибудь адаптированном поле, ели дружно шашлыки, и никому не мешали, проводили совместно время, ну или "срались" в топиках, что лучше, оригинал или клон.... главное - ЛЕТАЛИ! НО, появились люди, чуждые пониманию и нуждам сообщества, которым главное - нажива, как в принципе и нынешним "мироправителям", в итоге, ждем "урегулирования" кому, где, когда и как летать...., если разрешат.... ГЛАВНОЕ КРИЧИТЕ ПОГРОМЧЕ, КАК ВАШ ФАНТОМ МОЖЕТ СЛЕТАТЬ НА 7 КМ...

Юрец001
06.05.2018, 14:02
вчера прошолся у себя от дома до остановки с самолётом, увидел меня какой то начальник погнцов, приехала проверка в село через сельсовет узнали телефон моей жены, мой по видимому не нашли, поличили ей мозги, после этого я позвонил на тот номер с которого звонили, оказался прапорщик какой то погран заставы, который сказал мне, что недавно вышло какое то постановление кабинета министров, что перед полетами я должен позвонить в некие органы которые отвечают за наши полеты погранцам ,сбу, или еще кому то, рассказал где и куда я буду летать, и после того как мне разрешат могу запускать модель, если етого не сделать , если меня поймают во время запуска буду отрафован от 120 грн

STORMBRINGER
06.05.2018, 15:31
ПИ Ш!!!!!!! Этот прапорюга хочет деньжат на халяву срубить, и припугнуть! Дык вот таких п..еров нужно душить в зародыше!!! Нацепил две бздюрки на гандоны и рассекает языком воздух .... вликий малчальник .... микрон ублюдочный.... Юра, а шо в Глухове есть граница или полоса межгосударственная?:drag:

olegtur77
06.05.2018, 16:15
Якщо знаходитесь в межах погранзони,необхідно просто написати або подзвонити в чергову частину і попередити про свої польоти, цього вистачає. Все інше від балади прапора. А носити взагалі не заборонено. І закону ще ніякого немає. Якщо такі дурні питання задають- вимагайте документ і його номер. Все інше на свій розсуд. В наш час провокативно літати біля військових об'єктів - це свідомо наражати себе на проблеми.

Юрец001
06.05.2018, 17:16
глухов входит в зону контроля

- - - Добавлено - - -

дело в том когда у нас летают поля обрабатывают, врятли они кому то звонят так как партизаны, и они никому не нужны, а я им чем то не понравился, или это отголоски прошлогодней истории

SLAV
06.05.2018, 21:42
Скорее всего, партизаны уже обилечены. А тут на тебе, с самолётом и мимо кассы. С точки зрения прапора - непорядок. С миру по нитке...
И не берёт же никакая зараза долбодятлов...

olegtur77
04.08.2018, 08:26
ВСЕУКРАЇНСЬКА ФЕДЕРАЦІЯ ВЛАСНИКІВ БЕЗПІЛОТНИКІВ

http://bpla.org.ua/?p=177

В связи с новостью о том, что 01.06.2018 ГАСУ опубликовала «Временный порядок использования воздушного пространства» с цель недопустить ограничения прав владельцев беспилотников,«Всеукраинс ая Федерация Владельцев Беспилотников» и юридическая компания «Миллер» подготовили юридические рекомендации как вести себя в новых условиях.Сразу спешим сообщить, что информация о том, что Временный порядок использования воздушного пространства является действенным и может применяться уже сегодня, не соответствует действительности.
Вот ответ на депутатский запрос, который был иницирован «Всеукраинской Федерацией Владельцев Беспилотников»:

sliding-hawk
04.08.2018, 12:39
Полезно, Спасибо!

Но не забывайте про безопасность дорогие Моделисты, соблюдайте правила безопасности да бы не найти приключений на свою пятую точку.

drager
04.08.2018, 22:58
Ага, это так по нашему... .Сначала надуть в дупу холоду страшилками, а потом впаривать индульгенции по 3000 грн. :drag:

Elvis
04.08.2018, 23:39
:agree:100% истина!

olegtur77
11.01.2019, 22:33
ДАСУ опублікувала (вже вкотре) правила польотів та карту з зазначеними забороненими зонами. Знайомтесь
https://avia.gov.ua/bezpilotni-povitryani-sudna-2/?fbclid=IwAR3nDWecchMSZj2uEmzwAKODsrlsBwSGVTidw0io 0i9WOZb1HhwXXfnfMOc

- - - Добавлено - - -

текст

Загальні рекомендації дистанційним пілотам БПС:



виконуйте контроль свого самопочуття і того, що ви здатні адекватно управляти польотом БПС, ще до його вильоту;
уважно ознайомтеся з інструкцією користувача свого БПС, не намагайтеся самостійно «удосконалити» його конструкцію; :)
перевіряйте свій БПС перед кожним польотом;
перед вильотом свого БПС тверезо оцініть метеорологічні умови;
перед польотом свого БПС перевірте, що він буде виконуватись у межах повітряного простору, дозволеного для використання;
ніколи не підіймайте у повітря свій БПС, якщо це може бути небезпечним для вас, інших людей чи тварин;
експлуатуйте свій БПС, не виходячи за межі обмежень, встановлених для нього його розробником;
намагайтеся утримувати свій БПС якомога далі від людей, їх приватної власності, а також від транспортних засобів;
ніколи використанням свого БПС не намагайтеся втрутитися у чиєсь приватне життя;
не робіть спроб когось сфотографувати або зафільмувати без його дозволу;
заздалегідь плануйте траєкторію польоту свого БПС, оцінюйте можливі перешкоди та визначайте місця його можливої вимушеної посадки;
при польотах VLOS увесь час тримайте БПС у межах видимості та обходьте повітряні об’єкти;
ніколи не намагайтеся свідомо наблизитись до повітряних суден у польоті;
завжди припиняйте політ БПС на вимогу представників правоохоронних органів або військових формувань, утворених відповідно до законодавства України, якщо вони вважають, що ваш БПС загрожує інтересам національної безпеки чи безпеці інших людей;
пам’ятайте, що при польотах вашого БПС саме ви відповідаєте за безпеку інших людей та їх майна.

drager
12.01.2019, 01:42
По моему творцы рекомендаций трошки берега попутали. Не дохерали предупреждать их за 10 дней?! В Украине действует уведомительная система полетов в пространстве "G". И откуда им знать что будет вообще через 10 дней? Короче , очередной брехумент на который можно забить
.

olegtur77
13.02.2019, 13:17
Правительство США обнародовало регламент, согласно которому, все владельцы дронов в США должны нанести внешнюю маркировку на корпус летательного аппарата, которая будет отображать регистрационные номера для упрощения идентификации пилота.

https://photopro.com.ua/pravitelstvo-ssha-obyazalo-vladeltsev-dronov-nanosit-registratsionnyye-nomera-na-korpus

Тарасенко
09.08.2022, 19:34
Всем привет.
Тут была тема про принятие закона, который потом отменили, но ответа на то, что нужно чтоб летать я не увидел, но возможно он был или была тема.
Посему:

Какие необходимо иметь документы и какие необходимо получить документы, чтобы осуществлять полёты в частности на коптере, в городе, за городом. На российском форуме это обсуждалось, но для Москвы. А как дела с этим на Украине. Несколько интересов ко мне сотрудников в пагонах заканчивались, нет ли у меня бомбы на нём и что ты вообще тут делаешь и с кем согласовано(обычно это организаторы мероприятия).

Прочитайте здесь (https://ims-cert.com/mezhdunarodnaya-sertifikacziya-ua/as/en-9100-ua.html) информация о сертификации авиа отросли. Может біть будет полезная информация для вас.