PDA

Просмотр полной версии : Как склеить крыло?



Texnik
05.02.2009, 20:54
Подготовил левую и правую консоли. Склеены из потолочки с 4 вставками для придания формы.

Какие возможны варианты склейки консолей? Что лучше и что не стоит делать?



1. Стык в стык с накладкой по шву.

2. Вклеиваются в одну консоль дополнительные вставки и уже на них второе крыло.

3. Вклеиваются в одну консоль рейки и уже на них второе крыло.

4. Другие варианты.



Вид крыла прилагается. Многим будет интересно.

[attachment=12531:IMG_3189.jpg]

molotov
05.02.2009, 21:52
Как по мне, то 3-й вариант...

Только эти рейки должны быть как минимум 40% разаха крыла... тоесть от стыка по 20% в разные стороны... если крыло прямое - то лучше конечно же это делать во время склейки двух консоле воедино...

Когда же крыло планируется V-образное, то я вначале склеиваю две конслоли крыла, образую при этом V... Затем после полного высыхания делаю сверху крыла надрез длиной 40% размаха крыла и шириной равной ширине рейки (линейки)... промазываю клеем и всталяю туда рейку (линейку)... надрез затем обтягиваю скотчем... и он становится невиден...

Можно конечно же и по другому поступить... взять 2 линейки (рейки) склеить их под углом (угол образования V), а затем собрать всю конструкцию на основании данной конструкции... Но возникает трудность - в нервюрах нужно будет как-то прорези делать...



И еще, на тех самых 40% от разаха крыла - где будет крепитьсяя/вклеиваться линейка/рейка нужно сделать побольше/почаще нервюр, чтобы конструкция была более прочная...

molotov
05.02.2009, 22:10
1. Стык в стык с накладкой по шву.

Многое зависит от способа креплления крыла и его расположения в модели...

Если это среднеплан, то стык находится внутри фюзеляжа, соответственно на него меньше действует разрывная нагрузка... соответственно такой способ возможен...

Если это верхнеплан, то не рекомендую использовать данный метод без дополнительного усиления лонжероном - крыло оторвется именно в том месте, где будет стык крыла и "накладки"...



У меня два крыла от Снежка не выдержали полетного веса модели в 400 грамм...

Крыло было из двух консолей с нервюрами через каждые 8-мь сантиметров, без лонжерона... Консоли были склеены накладкой длиной около 6 сантиметров...

При обычном полете - жесткости и прочности такого крыла с лихвой хватает... Но если летать в сильный ветер да еще и с бочками - то ломается на ура... и это при 400 граммах поленого веса...



Так что лучше сделать крыло немного тяжелее, но быть уверенным в его прочности, чем ограничивать себя какими-то рамками дозволенности в воздухе...

molotov
05.02.2009, 22:16
Вид крыла прилагается. Многим будет интересно.



Я бы лучше профиль крыла формировал с помощью нервюр, а не лонжеронов... нервюры придают крылу очень хорошую прочность на крутку... расстояние между нервюрами где-то 5-8 см.

А лонжерон можно пустить один единстенный цельный при стыковке двух консолей...

alekcv
06.02.2009, 11:34
Я бы делал по второму варианту, на лонжероны приклеил 1мм фанерку слоями вдоль крыла. Если крыло V-образное, то *фанерки вырезал под нужным углом.



Есть ещё вариант-вклеиваешь в обе консоли нервюры, зачищаешь, склеиваешь консоли по нервюрам, сверху накдадываешь хороший скотч.

uamodelist
26.02.2009, 23:28
Я бы лучше профиль крыла формировал с помощью нервюр, а не лонжеронов... нервюры придают крылу очень хорошую прочность на крутку... расстояние между нервюрами где-то 5-8 см.

А лонжерон можно пустить один единстенный цельный при стыковке двух консолей...







Вот как раз лонжерон то и передаёт всю нагрузку. Нервюры служат для создания профиля. А лонжерон несёт основную нагрузку.*

sslobodyan
27.02.2009, 09:55
А лонжерон несёт основную нагрузку.*



Лично из моего пока не багатого опыта. Делал крыло на Метроид с лонжеронами без нервюр. Склеивал консоли вместе по внутренней нервюре без какого-либо внутреннего усиления. Перед склейкой немного сточил каждую нервюрку для придания в-образного угла. Сверху и снизу после склейки дал усилительные полосы по шву шириной около 4 см. Крыло выдержало как бочки, так и петли с разгоном вниз (аж страшно было слушать рев разогнаного самоля). При неожиданной встрече с землей на полном ходу (не хватило высоты*при выходе из пике) склейка полностью выдержала удар об грунт одной консолью. Крыло лопнуло совсем в другом месте (там я обрезал скотч).

molotov
27.02.2009, 22:52
Крыло лопнуло совсем в другом месте (там я обрезал скотч).



Интересно, а как вы в том случае скотч клеили??? Вдоль или поперек крыла???

sslobodyan
02.03.2009, 00:56
Интересно, а как вы в том случае скотч клеили??? Вдоль или поперек крыла???



Клеил вдоль крыла. Начинал с задней кромки и шел с перехлестом к передней.

sergman
28.04.2009, 20:10
Клеил вдоль крыла. Начинал с задней кромки и шел с перехлестом к передней. От задней кромки к передней - это по-моему, как-раз поперек крыла выходит. Я тоже так клеил. Но более опытные товарищи сказали что клеоть надо вдоль размаха, хотя бы с нижней стороны. На нижнюю поверхность крыла действуют растягивающие усилия как-раз в этом направлении. А скотч не дает сильно тянуться. Если скотч приклеить поперек размаха, то при нагрузке он может разойтись по шву и крыло в этом месте сломается.*



У меня примерно так и вышло...* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Highlander
28.04.2009, 20:56
От задней кромки к передней - это по-моему, как-раз поперек крыла выходит.



Да нет. Sslobodyan имел ввиду-полоса скотча вдоль крыла возле задней кромки, следующая-опять вдоль ближе к передней кромке и т.п. И это есть правильно. Во-первых, как Вы совершенно справедливо заметили, скотч воспринимает на себя усилие на растяжение (а пенопласт и потолочка на растяжение препаршивейше работают), плюс получившиеся "ступеньки" от нахлёстов направлены по потоку-подорвавшийся скотч не будет подрываться дальше воздушным напором, при посадке в траву шов не будет задираться стебельками растений и т.п.

sslobodyan
29.04.2009, 01:57
И это есть правильно.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif *Спасибо за поддержку! Именно так я и делал! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png