PDA

Просмотр полной версии : Вопрос лодка с двс



samodelov
12.03.2014, 19:39
всем привет,нужна помощь с выбором винта

Максим
12.03.2014, 19:46
Напишите что за модель,что за двигатель и прочие характеристики...

samodelov
12.03.2014, 19:48
17524917525017525117525217525317525417525517525617 5257175258175259175260175260175261175262

- - - Добавлено - - -

да да конечно,я не проффи и лодка простая но всеже нужно какой то винт заказывать. двиг от триммера 1л.с 9000 об,вес примерно будет 5кг,размер 900х300

- - - Добавлено - - -

понятное дело мне не для соревнований она нужна)))просто все сейчас будут говорить что это всё фуфло,я уже почитал другие темы на счет тримерного двига,но все равно для наилучшего результата какой подойдет винт?

valera123
12.03.2014, 23:09
всем привет,нужна помощь с выбором винта
Вот эту (http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/product&path=35_42_130&product_id=1654) лопату берите.
И замечание, если позволите: кардан мне ваш не нравится, а именно под каким углом он будет работать, а если вернее работать вообще не будет, вы когда будете первый раз заводить держитесь по дальше рискуете получить в глаз, в общем по дальше держитесь.
И еще для карданов применяется очень прочная сталь это практически подшипник открытый.
Смотрю на вашу конструкцию даже ума не могу приложить что можно посоветовать вместо кардана,
Ну как вариант:
Вариант первый, поставить мотор под углом, и поставить гибкий вал, это так сказать стандартный вариант проверенный временем, правда угол очень большой, трение большое будет, но не долго поработает.
Вариант второй сложнее, но интереснее поставить две шестерни связать ременной передачей и еще с увеличением оборотов на грибной вал, у меня есть готовые опробованные решения, если заинтересует стучите.
И еще заметил, что у вас за подушки амортизационные, я так понял резинка и насквозь болт ? Вы не представляете какая у мотора вибрация он вам вырвет крепление вместе с куском днища, это не годится подушки ставьте такие (http://hobby-miracle.com/index.php?route=product/product&path=35_102&product_id=2278) , и уголки вроде слабенькие на глаз вижу 2мм дюраль, если так то надо не менее 4....5 мм, если 2мм то нержавейку или сталь.
Между мотором и корпусом делайте зазор не менее 3....4мм.
И еще подумайте за плавучесть, мотор тяжелый перевернется уйдет на дно, перед запуском проверьте в ванной, нагрузите лодку сколько будет держать, вижу на глаз водоизмещение маленькое.
Чем больше смотрю на фото тем больше проблем вижу, не успеваю редактировать :), с носовой часть явный перебор, вам бы корабль наоборот перевернуть, где вы видели такой нос, при первом же касании носом воды она у вас на дно уйдет (нырнет), нос должен резать волну и способствовать выталкивать корпус из воды, а у вас все наоборот да и еще верх свели на нет к носу.

samodelov
13.03.2014, 17:59
Всё нормально я как раз здесь для советов и замечаний)!Гибкий вал я сразу отсек ,понимаю что угол большой,почему у вас сомнения по поводу кардана,там 20градусов всего получается в машинах он еще больше бывает хотябы при повороте колес и нагрузки на колеса больше (я полагаю)???увеличить обороты это для меня не проблема ,вопрос на сколько можно в пределах разумного))))ведь мощенки маловато раза в 1.5?и при этом винт меньше нужен будет или нет?и ваши решения тоже очень интересно посмотреть! Теперь на счет подушек (уголок там стальной)вот моя подушка 175378 она ведь по идее гасит вибрацию?а вот покупная я если чесно не понял как она работает если устроена так 175379 как я понял по фото,если внутри втулка то к ней прижимается мотор и корпус лодки плотно или как????? Еще я не понял про плавучесть объясните поподробней!Водоизмещение маленькое вы сказали ,это плохо или хорошо и как нужно?пока так175380 как зачем нагружать??? на что смотреть??? С носом да недоразумение вышло)))я без чертежей сразу на фанере прикинул и вырезал она чуть подругому должна была получится

valera123
13.03.2014, 18:21
[samodelov;505877]Всё нормально я как раз здесь для советов и замечаний)!Гибкий вал я сразу отсек ,понимаю что угол большой,почему у вас сомнения по поводу кардана,там 20градусов всего получается в машинах он еще больше бывает хотябы при повороте колес и нагрузки на колеса больше (я полагаю)???
Машина то поварачивает с таким углом на малой скорости ну там 20...30 оборотов в минуту, а у вас за 7000 тыщ будет



увеличить обороты это для меня не проблема ,вопрос на сколько можно в пределах разумного))))ведь мощенки маловато раза в 1.5?и при этом винт меньше нужен будет или нет?
Тут надо решить вопрос как от угла крутого уйти, а винт большой потому как обороты маленькие.



Теперь на счет подушек (уголок там стальной)вот моя подушка 175378 она ведь по идее гасит вибрацию?а вот покупная я если чесно не понял как она работает если устроена так 175379 как я понял по фото,если внутри втулка то к ней прижимается мотор и корпус лодки плотно или как?????
Работает просто два стальных грибка, или с резьбой или с гайкой вварина с разных сторон резины, в общем получается болт с одной стороны и с другой, а посредине резина, болт насквозь не проходит, то что вы сделали это у вас втулка но не как амортизатор.



Еще я не понял про плавучесть объясните поподробней!Водоизмещение маленькое вы сказали ,это плохо или хорошо и как нужно?пока так175380 как зачем нагружать???
Оооо вот это правильно, а нагрузить надо для того что бы проверить утонет или нет, пустая то не утонет, но вы пустой то пускать не будете, ну вроде плавает, но советую еще тест провести, погрузить что то тяжелое весом с мотор, радио отсек , бак что у вас там будет и при топить, просто когда модель переворачивается в борт попадает вода и плавать сможет за счет внутренней плавучести, а именно герметичных отсеков, пенопласта пластиковых бутылок или вставляют какой плавучий материал.

samodelov
13.03.2014, 18:37
Машина то поварачивает с таким углом на малой скорости ну там 20...30 оборотов в минуту, а у вас за 7000 тыщ будет
да точно согласен


Тут надо решить вопрос как от угла крутого уйти, а винт большой потому как обороты маленькие.
я наверно не ясно выразился,я про шкивы и говорю ,поставить ниже шкив и обороты увеличить ,раза в 1.5?и вин меньше????

Работает просто два стальных грибка, или с резьбой или с гайкой вварина с разных сторон резины, в общем получается болт с одной стороны и с другой, а посредине резина, болт насквозь не проходит, то что вы сделали это у вас втулка но не как амортизатор.
теперь все ясно (также на жигулях подушка на моторе устроена)


Оооо вот это правильно, а нагрузить надо для того что бы проверить утонет или нет, пустая то не утонет, но вы пустой то пускать не будете, ну вроде плавает, но советую еще тест провести, погрузить что то тяжелое весом с мотор, радио отсек , бак что у вас там будет и при топить, просто когда модель переворачивается в борт попадает вода и плавать сможет за счет внутренней плавучести, а именно герметичных отсеков, пенопласта пластиковых бутылок или вставляют какой плавучий материал.
так набрать её полной воды при полной экипировки и посмотреть не утонет ли))))?

valera123
13.03.2014, 18:40
так набрать её полной воды при полной экипировки и посмотреть не утонет ли))))?
Так точно !

samodelov
13.03.2014, 18:48
Так точно !

как посмотреть ваш привод?

- - - Добавлено - - -


как посмотреть ваш привод?

и вы говорили про ремни,но можно использовать звездочки и вот 175405 такую маленькую цепочку ?,мне так проще я их делаю на ура,и подобрать размер и количество зубьев легче будет как нужно вот к примеру эта пара 175406175407 повысит грубо говоря с 9000 до 13500

valera123
13.03.2014, 19:02
[samodelov;505913]как посмотреть ваш привод?

- - - Добавлено - - -



и вы говорили про ремни,но можно использовать звездочки и вот 175405 такую маленькую цепочку ?,мне так проще я их делаю на ура,и подобрать размер и количество зубьев легче будет как нужно
буду дома сброшу где то были фото, по цепи не скажу, что то сомнения есть что она будет работать на таких оборотах

samodelov
13.03.2014, 19:23
буду дома сброшу где то были фото, по цепи не скажу, что то сомнения есть что она будет работать на таких оборотах

тоже есть,а вот ремень как то сложно будет подобрать ,его ведь не укоротишь как цепь,не представляю где его брать или как делать

murci
13.03.2014, 19:58
Здравствуйте. Теоретически кардан работает до 20 градусов, и то уже с большими нагрузками на оси и карданы. Про дальнейшее увеличение угла я вообще молчу там всё сразу развалиться. Нужно двигатель установить под наклоном чтобы исключить угол между мотором и промежуточным валом. Таким образом у Вас останеться лишь один угол между промежуточным валом и валом гребного винта. В такой конструкции я бы подвинул вперед мотор дабы уменьшить угол наклона вала и установил бы двигатель под наклоном. На фото видно что наклонить двигатель мешают какие то приливы на двигатели к которым прикручена крышка обдува. Вот с этим нужно разобраться если эти приливы не несут никакой нагрузки кроме как крепление обдува и нужно спилить с целью опустить пониже мотор это очень важно!!!! А охлаждение уже доработать так чтобы оно выполняло свои функции. Вообще по проекту, респект за творчество но угол вала просто жесть. Как сказал Валера скорее всего все разлетиться либо вообще всё заклинит.

samodelov
13.03.2014, 20:39
Здравствуйте. Теоретически кардан работает до 20 градусов, и то уже с большими нагрузками на оси и карданы. Про дальнейшее увеличение угла я вообще молчу там всё сразу развалиться. Нужно двигатель установить под наклоном чтобы исключить угол между мотором и промежуточным валом. Таким образом у Вас останеться лишь один угол между промежуточным валом и валом гребного винта. В такой конструкции я бы подвинул вперед мотор дабы уменьшить угол наклона вала и установил бы двигатель под наклоном. На фото видно что наклонить двигатель мешают какие то приливы на двигатели к которым прикручена крышка обдува. Вот с этим нужно разобраться если эти приливы не несут никакой нагрузки кроме как крепление обдува и нужно спилить с целью опустить пониже мотор это очень важно!!!! А охлаждение уже доработать так чтобы оно выполняло свои функции. Вообще по проекту, респект за творчество но угол вала просто жесть. Как сказал Валера скорее всего все разлетиться либо вообще всё заклинит.

Вечер добрый,мотор дальше наклонять я не стал поскольку изменится только один угол как вы уже упомянули,нет тогда смысла,а вот отливы у меня была мысль отпилить двиг прилично бы пониже стал,поленился))но я так испытаю уже рас сделал уже а потом если что сделаю передачу ременную ,поставлю вниз шкив и выровню кардан,СПАСИБО

UKR04
13.03.2014, 21:23
в машинах он еще больше бывает хотябы при повороте колес и нагрузки на колеса больше (
На каких машинах стоят такие карданы в приводах на колеса? Насколько я знаю, то там стоят ШРУС, а это совсем другое дело.
А такую конструкцию (двойной кардан) даже независимо от угла, вообще ставить нельзя, просто опасно.

- - - Добавлено - - -


тоже есть,а вот ремень как то сложно будет подобрать ,его ведь не укоротишь как цепь,не представляю где его брать или как делать
Ремень зубчастый можно взять от электрорубанка. Цепь ставить не советую, на оборотах 7-8000 она просто сгорит от трения.

samodelov
13.03.2014, 22:30
На каких машинах стоят такие карданы в приводах на колеса? Насколько я знаю, то там стоят ШРУС, а это совсем другое дело.
А такую конструкцию (двойной кардан) даже независимо от угла, вообще ставить нельзя, просто опасно.

не не,я про кардан от rc автомоделей почти на всех стоят такие даже на больших с бензиновым мотором 175426175427175428175429


Ремень зубчастый можно взять от электрорубанка. Цепь ставить не советую, на оборотах 7-8000 она просто сгорит от трения.

там разве маленький такой?тут хотя бы ну 25 см в окружности нужен

valera123
13.03.2014, 22:38
тоже есть,а вот ремень как то сложно будет подобрать ,его ведь не укоротишь как цепь,не представляю где его брать или как делать
На данный момент это не проблема есть ремни разных размеров и шестерни к ним с разным количеством зубьев применяются на станках с чпу, недавно меня друзья попросили изготовить данный редуктор и опробовать что было и сделано жаль только на этом все и закончилось, результаты получил неплохие на протяжении 15...20 минут редуктор крутил на 20000 т, об, у меня есть такая возможность и минут 5ть на 24000 т. об работал без проблем ремень даже не нагрелся, но правда это без нагрузки на валу, но думаю это для него не проблема потому как ремень рассчитан на приличные нагрузки, к сожалению фото моего редуктора не смог найти, но он остался еще в гараже во всяком случае шестерни и ремень и рама, как оно устроено смотрите на фото это фото нашёл где то в инете. Редукцию как вы написали 1.5 конечно же понижать нельзя не прокрутит тот что я делал кажись соотношение получалось 1.2 что то так, если не изменяет память на большой шестерни 18 зубов на малой 15, как раз то что надо это пару тысяч оборотов плюс на винт, ну и главное к чему это делалось вал можно положить практически параллельно днищу нет изгиба. Если созреете шестерни и ремень можете откупить они мне все равно не надо и что там осталось то же отдам.

murci
14.03.2014, 00:07
В карданчиках что применяются в автомоделях нет таких нагрузок как в судомодели с таким двигателем. Лучшим вариантом был бы ШРУС. Но его стоимость поставит под вопрос целесообразность его изготовления либо приобретения для данной модели. Проще уже будет купить спортивный судо мотор и установить гибкий вал. Или вот интересная реализация ременного привода как сделал Валерий. Кстати еще в плюс ко всему на мой взгляд очень просто и красиво сделано.

samodelov
21.04.2014, 23:45
180260

- - - Добавлено - - -

вот если правую вниз подогнуть

valera123
22.04.2014, 00:01
вот если правую вниз подогнуть
наоборот левую в низ , а правую в верх

UKR04
22.04.2014, 00:27
180260

- - - Добавлено - - -

вот если правую вниз подогнуть

ОФФШОРНИКИ!!! Ну хоть вы обьясните человеку, что такой струт, как на его фото, вообще нельзя ставить, это просто опасно. Хотя мне кажется, что этому САМОДЕЛОВУ как об стенку горохом, что не посоветуй...

valera123
22.04.2014, 00:38
ОФФШОРНИКИ!!! Ну хоть вы обьясните человеку,
Нормально, человек творит :focus:, это называется я его слепила из того что было :)

murci
22.04.2014, 04:40
Сергей Вам нужно сделать вот как на фото 180263180264 вот два варианта исполнения. Первый это подороже второй подешевле. Но мне думается что первый вариант будет и понадежней и попроще и в эксплуатации и в установке и в регулировке. то что у Вас никуда не годится. Винт должен упираться в драйвдог а тот уже упираться в срут это если вал раздельный а если целый то между струтом и драйвдогом должен быть зазор где то 2 мм и тогда упор удет в через вал в мотор. Знатоки меня подправят, а то я тоже могу чуть накосячить:ph34r:

samodelov
22.04.2014, 19:48
ОФФШОРНИКИ!!! Ну хоть вы обьясните человеку, что такой струт, как на его фото, вообще нельзя ставить, это просто опасно. Хотя мне кажется, что этому САМОДЕЛОВУ как об стенку горохом, что не посоветуй...

я незнаю точно что называется струтом и драйвдогом но вал я уже переделываю и так без совета и не потому что опасно а потому что потекло,и чем это опасно мне интересно?

- - - Добавлено - - -


Нормально, человек творит :focus:, это называется я его слепила из того что было :)

да да )спасибо за понимание,повторюсь мне с ребенком развлечся а не в гонках учавствовать,кстати все отлично с карданом я мотор еще ниже опустил и наклонил угол 6 градусов получился

- - - Добавлено - - -


Сергей Вам нужно сделать вот как на фото 180263180264 вот два варианта исполнения. Первый это подороже второй подешевле. Но мне думается что первый вариант будет и понадежней и попроще и в эксплуатации и в установке и в регулировке. то что у Вас никуда не годится. Винт должен упираться в драйвдог а тот уже упираться в срут это если вал раздельный а если целый то между струтом и драйвдогом должен быть зазор где то 2 мм и тогда упор удет в через вал в мотор. Знатоки меня подправят, а то я тоже могу чуть накосячить:ph34r:

спасибо,меня вот интересует где стоит то что воду не пропускает и из чего это сделано))))?

Попов Андрей
22.04.2014, 21:33
Ты murci крепко слушайся,ен самый знающий у нас!

murci
22.04.2014, 22:41
ну тут есть крутые оффшорщики они бы точнее подсказали, но коль тишина попробую я обьяснить. драйвдог это вот эта штучка http://www.horracing.com/images/driveshow.jpg которая одевается на вал и стопориться стопорным винтом. именно с драйвдогом входит в зацепление винт и передаёт упор винта на вал. Т.е. с одной стороны драйдога винт с другой он упирается в струт у кого через подшипник у кого через фторопластовую шайбу. 180391

- - - Добавлено - - -

А как у Вас сделано я совсем не пойму - как у вас винт сцепляется с валом ? Вы его просто накрутили на резьбу ? Иль еще как ? И у вас вот есть такое подобие струта 180398 так вот нужно чтобы не было вот этой части вала что я зачеркнул крестиком. Ну как то так, по картинкам я не спец обьяснять но думаю можно понять что куда да как.

- - - Добавлено - - -

На досуге почитайте обязательно вот эту статью, многое станет понятно. Сам вот сижу перечитываю... http://www.rc-club.by/t3767/

samodelov
22.04.2014, 22:57
ну тут есть крутые оффшорщики они бы точнее подсказали, но коль тишина попробую я обьяснить. драйвдог это вот эта штучка http://www.horracing.com/images/driveshow.jpg которая одевается на вал и стопориться стопорным винтом. именно с драйвдогом входит в зацепление винт и передаёт упор винта на вал. Т.е. с одной стороны драйдога винт с другой он упирается в струт у кого через подшипник у кого через фторопластовую шайбу. 180391

- - - Добавлено - - -

А как у Вас сделано я совсем не пойму - как у вас винт сцепляется с валом ? Вы его просто накрутили на резьбу ? Иль еще как ? И у вас вот есть такое подобие струта 180398 так вот нужно чтобы не было вот этой части вала что я зачеркнул крестиком. Ну как то так, по картинкам я не спец обьяснять но думаю можно понять что куда да как.

- - - Добавлено - - -

На досуге почитайте обязательно вот эту статью, многое станет понятно. Сам вот сижу перечитываю... http://www.rc-club.by/t3767/

я вот уже кое что переделал ,дравдог у меня и стоял самодельный тоже сининький такой,я так и думал что шайба но незнал из чего значит фторопласт ,ну я пока из текстолита сделал 180399

- - - Добавлено - - -

был у меня готовый каленый вал с шлицами и втулочка из которой я сделал драйвдог,он просто надевается на шлицы до упора и всё)180415

murci
22.04.2014, 23:24
ОГо как всё серьезно у Вас было. У Вас ведь нет гибкого вала как я понимаю, но нужно понять куда и во что будет давить винт через вал ? Вот винт упирается в драйвдог, драйвдог передаёт упор на вал, а куда потом вал упирается ? на транце у Вас должен быть какой то узел с упорным подшипником и там с внутренней стороны модели стоит муфта которая через промежуточный вал соединяется с мотором. Блин у Вас всё по своему было сделано, не так как у всех. Но в любом случае нельзя чтобы часть вала с винтом просто висела в воздухе. то что крестиком на рисунке зачеркнул уберите и пробуйте :)

- - - Добавлено - - -

Что касается воды то она всегда попадает в модель. Много или мало её но есть, и должен быть предусмотрен слив воды.

samodelov
22.04.2014, 23:52
ОГо как всё серьезно у Вас было. У Вас ведь нет гибкого вала как я понимаю, но нужно понять куда и во что будет давить винт через вал ? Вот винт упирается в драйвдог, драйвдог передаёт упор на вал, а куда потом вал упирается ? на транце у Вас должен быть какой то узел с упорным подшипником и там с внутренней стороны модели стоит муфта которая через промежуточный вал соединяется с мотором. Блин у Вас всё по своему было сделано, не так как у всех. Но в любом случае нельзя чтобы часть вала с винтом просто висела в воздухе. то что крестиком на рисунке зачеркнул уберите и пробуйте :)
ну так я же и сделал ,винт через драйвдог и шайбу давит на трубку которая закреплена на лодке и держится так называемым струтом,разве не так должно быть?а внутри лодки стоит подшипник как и стоял 180416
- - - Добавлено - - -

Что касается воды то она всегда попадает в модель. Много или мало её но есть, и должен быть предусмотрен слив воды.
да она просто лилась в лодку)))у меня там просто типа набивки было чтото

murci
23.04.2014, 01:05
так в струте у Вас трубка зажата ? А в ней уже вал ? пока разберёмся сам черт ногу сломит. вода будет сливаться из лодки во время движения. для этого нужно в транце сделать шариковый клапан, например вот такой вот http://www.eshop-rc.com/index.php?route=product/product&path=35_52&product_id=2360 установить его нужно пониже с правой стороны струта, по ту сторону транца где у Вас руль установлен, и поближе к валу винта. В общем в наиболее низкой части днища. При движении вода будет скапливаться у транца и поскольку такие модели ходят по часовой стрелке и с левыми поворотами то вода будет в большей степени в левой части транца, там и должен внизу транца стоять шариковый клапан. От воды шарик откроет прорези и вода будет уходить из модели.

- - - Добавлено - - -

Еще Вам на рассмотрение вот эта тема http://forum.modelka.com.ua/threads/15572-Новый-FSR-O-35 и вот эта http://forum.modelka.com.ua/threads/32485-Постройка-модели-класса-FSR-O-27-FSR-O-15

samodelov
24.04.2014, 22:03
трубка зажата и вся нагрузки идет от винта на неё через шайбу 180529180530180531180532

valera123
24.04.2014, 23:38
Основная нагрузка в такой конструкции от винта идет в струт, а он у вас как раз слабый и сделан неправильно, я нарисовал думаю поймете и от места упора не надо делать такой вылет, это лишний рычаг вдруг что удар согнет в этом месте, пометил синим крестиком.

murci
25.04.2014, 01:06
Т.е. Сергей того что трубка закреплена в корпусе не хватит, с таким слабоватым струтом трубку просто вырвет. Поэтому и нужно делать так как говорит Валера. У трубки этой и так забот выше крыши - в ней крутиться вал и её задача дать условия работы для вала,
а струт принимает всю нагрузку и передаст на модель. Если Вам сложно, хлопотно переделывать и наши слова не убедительны испытайте свою систему. Как говориться авось заработает.

samodelov
25.04.2014, 18:25
Основная нагрузка в такой конструкции от винта идет в струт, а он у вас как раз слабый и сделан неправильно, я нарисовал думаю поймете и от места упора не надо делать такой вылет, это лишний рычаг вдруг что удар согнет в этом месте, пометил синим крестиком.

да конечно все понятно,не думал что там такие бешеные нагрузки тем более испытание прошла без всяких намеком на поломку даже без этой трубки))) не если чесно вибрация винта сильная была гдето на средних оборотах,и еще ребят может вы забыли у меня моторчик еле пукает по сравнению что у вас))))!кстати трубка стальная

- - - Добавлено - - -


Т.е. Сергей того что трубка закреплена в корпусе не хватит, с таким слабоватым струтом трубку просто вырвет. Поэтому и нужно делать так как говорит Валера. У трубки этой и так забот выше крыши - в ней крутиться вал и её задача дать условия работы для вала,
а струт принимает всю нагрузку и передаст на модель. Если Вам сложно, хлопотно переделывать и наши слова не убедительны испытайте свою систему. Как говориться авось заработает.

переделывать мне не привыкать))) я эту машину http://forum.modelka.com.ua/threads/54805-багги-4х4?p=507516#post507516 3 года переделывал,наверно попробую так, уже солнце и тепло хочется уже покатушек)

- - - Добавлено - - -


Основная нагрузка в такой конструкции от винта идет в струт, а он у вас как раз слабый и сделан неправильно, я нарисовал думаю поймете и от места упора не надо делать такой вылет, это лишний рычаг вдруг что удар согнет в этом месте, пометил синим крестиком.

и ещё Валерий ,хотел спросить у какого винта ход больше 70х1.4 или 70х1.6 и как это высчитывается ?

valera123
25.04.2014, 19:53
да конечно все понятно,не думал что там такие бешеные нагрузки
Так там сосредоточена основное давление от винта, соответственно модель на оборот давит всей своей массой, сопротивляется так сказать.

и ещё Валерий ,хотел спросить у какого винта ход больше 70х1.4 или 70х1.6 и как это высчитывается ?
Наверно имеете ввиду не ход а шаг, 70х1.4=98, 70х1.6=112 , в вашем случае шаг и лопасть нужно по больше то-е 96 а то и еще больше потому как обороты маленькие, хоть что то получить с этого.

переделывать мне не привыкать))) я эту машину http://forum.modelka.com.ua/threads/...516#post507516 (http://forum.modelka.com.ua/threads/54805-%D0%B1%D0%B0%D0%B3%D0%B3%D0%B8-4%D1%854?p=507516#post507516)
:blink: зачет:clapping:

samodelov
27.04.2014, 14:47
http://www.youtube.com/watch?v=i4zLRgu4_BE Всем привет вот фото 180711 сразу после заплыва,воды в лодке ни капли это радует ,сальник работает отлично)))но вот моя система смазки работает как то наоборот 180712180713 при вращении вала все втягивается обратно в резервуар на фото видно что масло почернело от алюминия и воды наверное,что делать?и кстати из какого материала торец струта у покупного в который шайба фторопластовая упирается у меня пару десяток мм уже стерло,втулка у меня из алюминия а шайбочка целая осталась(текстолит)

alex_nikita
27.04.2014, 17:44
первый раз вижу такую подачу масла в струт

valera123
27.04.2014, 22:29
[samodelov;518841]сразу после заплыва,воды в лодке ни капли это радует ,сальник работает отлично)))
Поздравляю! нонсенс но факт :), открытые машинки это вообще креативно и смело ну да ладно, зачисляем вас в судомоделисты :drinks:


но вот моя система смазки работает как то наоборот при вращении вала все втягивается обратно в резервуар на фото видно что масло почернело от алюминия и воды наверное,что делать?
Он у вас работает как забор воды, а зачем вам еще смазка, вам что целого озера смазки мало :)


и кстати из какого материала торец струта у покупного в который шайба фторопластовая упирается у меня пару десяток мм уже стерло,втулка у меня из алюминия а шайбочка целая осталась(текстолит)
Не совсем понял, должно быть так, две шайбы медь или бронза, на крайняк стальную найдите, полерните их до блеска, между ними второпластовая шайбочка,

samodelov
27.04.2014, 23:23
Он у вас работает как забор воды, а зачем вам еще смазка, вам что целого озера смазки мало :)
Ну хотелось как лучше) вал ведь стальной ,а что вода хорошая смазка?серьёзно

Не совсем понял, должно быть так, две шайбы медь или бронза, на крайняк стальную найдите, полерните их до блеска, между ними второпластовая шайбочка,[/QUOTE]
Ну да я про это,тоесть одна шайба из метала крутится с винтом потом фторопласт и вторая шайба из метала не крутится ,прижимается к струту?

- - - Добавлено - - -

Он у вас работает как забор воды, а зачем вам еще смазка, вам что целого озера смазки мало :)


ааа Валерий на фото несовсем понятно наверно вы подумали что масло просто капает из трубки на шайбы сверху:)там в алюминевой втулке просверлено отверстие и внего вставлен штуцер и масло подается внутрь на вал и шайбы соответственно 180860

murci
27.04.2014, 23:49
Поздравляю с запуском!!! Идет как утюг отлично!!! Просто молодца!!! Если можешь и если интересно найди винт диаметром 70 мм и с шаговым отношением не меньше 1,6 а лучше больше вплоть до 1,9 Вот будет скорость то :) руль машинки в обязательном порядке в радиобокс полностью герметичный. как его будешь делать неважно лишь бы при перевороте или еще какой аварии он держал воду. иначе каждый раз будешь попадать на руль машинки и что еще печальнее на приемник. ВОт его ты скорее всего потом вообще не купишь . Что касается трения фторопластовой шайбы. Если у тебя драйдог упирается через фторопластовую шайбу в струт то в струте нужно запресовать втулку из бронзы либо латуни либо графитизированного фторопласта он ячерного цвета. Втулка дожна впресовываться в дейдвуд и на 2-3 мм выступать наружу и быть по диаметру наружному дейдвуда. И вот в эту самую латунную втулку и будет упираться твоя фторопластовая шайба.

- - - Добавлено - - -

Тут на фотке если присмотреться видно как в дейдвуде напресована желтая латунная втулка она находиться между драйдогом и дейдвудом http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=79953&d=1317310941

samodelov
27.04.2014, 23:58
Поздравляю с запуском!!! руль машинки в обязательном порядке в радиобокс полностью герметичный. как его будешь делать неважно лишь бы при перевороте или еще какой аварии он держал воду. иначе каждый раз будешь попадать на руль машинки и что еще печальнее на приемник. ВОт его ты скорее всего потом вообще не купишь . Что касается трения фторопластовой шайбы. Если у тебя драйдог упирается через фторопластовую шайбу в струт то в струте нужно запресовать втулку из бронзы либо латуни либо графитизированного фторопласта он ячерного цвета. Втулка дожна впресовываться в дейдвуд и на 2-3 мм выступать наружу и быть по диаметру наружному дейдвуда. И вот в эту самую латунную втулку и будет упираться твоя фторопластовая шайба.

- - - Добавлено - - -

Тут на фотке если присмотреться видно как в дейдвуде напресована желтая латунная втулка она находиться между драйдогом и дейдвудом http://forum.modelka.com.ua/attachment.php?attachmentid=79953&d=1317310941
Воооот про это я и спрашивал,я тут замерил оказывается у меня алюминиевую вообще на 2мм оказывается съело за 5 минут,а про бокс конечно я знаю всё но я уже давно борюсь с весом,у меня глушак уже чуть ниже уровня воды :(

murci
28.04.2014, 00:15
Не парься про глушак, и про вес вообще ща не думай. Всё отличо идёт найди винт с большим шаговым отношением и не хилым диаметром от 70мм.

- - - Добавлено - - -

А если и делать подачу масла в дейдвуд то его нужно подавать в начале дейдвуда а не в конце. Т.е. сделайте подачу смазки у транца в дейдвуд и если есть возможность сделай не глубокую спиральную нарезку с большим шагом на валу в ту сторону чтобы при работе масло как шнеком вытягивало к винту.

valera123
28.04.2014, 08:10
[samodelov;518979]ааа Валерий на фото не совсем понятно наверно вы подумали что масло просто капает из трубки на шайбы сверху
Убери это вообще, я же вам намек сделал смазка водой происходит, только после воды продуй хорошо и смажь, заржавеет.


там в алюминиевой втулке
Алюминий не годится очень мягкий металл, сам струт делай из нержавейки есть трубки на 10мм поищи на рынке, в него присуй бронзовую втулку.