PDA

Просмотр полной версии : Вопрос БП для Turnigy Accucel-8 150W 7A Balancer/Charger



Dimych
06.03.2014, 09:28
Народ, посоветуйте как подобрать блок питания для сего девайса?
Spec.
Operating voltage range: 11.0~18.0Volt
Circuit power: max. 150W
Charge current range: 0.1~7.0A
Discharge current range: 0.1~5.0A
NiCd/NiMH battery cell count: 1~27 cells
Lithium bettery cell count: 1~8 Series
Pb battery voltage: 2 to 36V

Ссылка (не реклама) http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__7523__Turnigy_Accucel_8_150W_7A_Balancer_Charger .html

Имею трофейный Kensington : output 16 VDC 5,62 A max., потянет?
Спасибо!

Kot_01
06.03.2014, 13:03
Указаный блок питания, который имеется в наличии, потянет только половину номинальной мощьности указаной зарядки.
На 150 Ватт при 12-ти вольтном питании нужно хотя-бы 15А иметь на выходе, ну так чтобы хоть с небольшим запасом.
Или тянуть с тех же хоббей БП с нужныит ТТХ, к примеру вот такого плана*http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__13765__Turnigy_T_20Pro_Quality_16A_Power_Supply_ 180_240V_220W_.html или*http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11986__20A_twin_12v_switching_DC_Power_Supply_fo r_Chargers_.html
Или искать нужный БП с необходимыми характеристиками на Украине. Или немного переделать БП от компутора и иметь на выходе нужное напряжение, ток за весьма разумные деньги.

Dimych
06.03.2014, 14:37
Спасибо! Я как раз первый блочок и присматривал, Турнигу 20 ПРО, но мучили сомнения....
А где в Киеве переделывают компьютерные БП? Думаю, это быстрее получится...

vitals
06.03.2014, 16:03
Спасибо! Я как раз первый блочок и присматривал, Турнигу 20 ПРО, но мучили сомнения....
А где в Киеве переделывают компьютерные БП? Думаю, это быстрее получится...
Можете сами переделать ,это не сложно,или купить БП для питания диодных лент,например такой http://component.in.ua/Блоки-питания/Блок-питания-12В-350Вт

dburianov
06.03.2014, 17:13
У меня турнига 400W(2*200), питаю от компьютерного блока питания, у него 2 линии по 43А, на одну эту турнигу вешаю, на вторую 2*imaxb6

Dimych
06.03.2014, 20:05
Спасибо за оба совета. Думаю, возьму пока готовый блок с фотона, зарядка-то одна....
Ещё раз благодарю!

Alext
07.03.2014, 00:44
Спасибо за оба совета. Думаю, возьму пока готовый блок с фотона, зарядка-то одна....
Ещё раз благодарю!
Советов надавали кучу, а самое главное не спросили. А что заряжать планируется? Если 2200мАч 3банки -это один расклад, а если 5000мАч 6 банок , то немного другой. Если по максимуму , то нужен блок на 200-250 Вт, 16В ( можно и на 12 В, 14 В ...., но уж лучше пусть напряжение будет больше , чем большой ток )

Andrey13
07.03.2014, 00:46
Указаный блок питания, который имеется в наличии, потянет только половину номинальной мощьности указаной зарядки.
На 150 Ватт при 12-ти вольтном питании нужно хотя-бы 15А иметь на выходе, ну так чтобы хоть с небольшим запасом.
Или тянуть с тех же хоббей БП с нужныит ТТХ, к примеру вот такого плана*http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__13765__Turnigy_T_20Pro_Quality_16A_Power_Supply_ 180_240V_220W_.html или*http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11986__20A_twin_12v_switching_DC_Power_Supply_fo r_Chargers_.html
Или искать нужный БП с необходимыми характеристиками на Украине. Или немного переделать БП от компутора и иметь на выходе нужное напряжение, ток за весьма разумные деньги.

Костя при всем уважении к тебе нужно 13А и более - 15А хватит с головой со всеми потерями.
С ХК блоки лучше не брать , заявленные параметры на них , мягко говоря далеки от истины.
Возьмите блок питания для ноутбука или монитора , они как правило импульсные , компактные и зачастую не врут по параметрам.
Блок питания с компа , идея не нова , имеет право на жизнь , но уж слишком много места занимает на столе.:)

- - - Добавлено - - -


Советов надавали кучу, а самое главное не спросили. А что заряжать планируется? Если 2200мАч 3банки -это один расклад, а если 5000мАч 6 банок , то немного другой. Если по максимуму , то нужен блок на 200-250 Вт, 16В ( можно и на 12 В, 14 В ...., но уж лучше пусть напряжение будет больше , чем большой ток )
Какая разница , что заряжать .
Есть ,
зарядка с определенной мощностью и явно глупо брать на нее питание с меньшими параметрами возможности самой зарядки.
Сегодня заряжает 3S , а завтра понадобится 6S.:drag:
Из ваших строк , 250 ватт 16 вольт и получаем теже 15А с копейками - вроде не ошибся в подсчете:grin:

Kot_01
07.03.2014, 08:39
Ну с меня электрик так себе :) Поэтому и посчитал с запасом.
Мне пару раз не везло с блоками питаниями от ноутов, перегорали. При том что чуть больше половины номинала брал с них всего.
БП от компа громоздкая штука конечно по сравнению с компактными блоками питания для ноутов или светодиодных лент, но и зарядка не самая маленькая.
Да и по сравнению с 1 и 2-х КВтными БП не такой уж и большой этот блок питания от компутора :)

Dimych
07.03.2014, 09:29
Всем доброго дня, коллеги!
Много нового узнал для себя (школьный курс физики подзабылся ужо). На сегодняшний день максимальные акки у меня 4900 6 банок, но зарядку брал по совету друзей с небольшим запасом, т.е. чтоб два раза не ходить...:)
Поэтом и БП хотелось бы такой , чтобы обеспечивал максимальную для зарядки мощность - вдруг пригодится.... Дурными токами заряжать в-принципе не планирую. Как-то так., в-общем.
Попробую подытожить - поправьте чайника. если что не так: в идеале иметь блок на 250 ВТ или не менее 13А, причем луче выше напруга чем ток....?
Вот эта цяцька понравилась. но как-то дороговато...http://modelistam.com.ua/preobrazovateli-napryajeniya-skyrc-efuel-p-11487/ не реклама.
З.Ы. Спасибо всем за науку!

Andrey13
07.03.2014, 15:15
Всем доброго дня, коллеги!
Много нового узнал для себя (школьный курс физики подзабылся ужо). На сегодняшний день максимальные акки у меня 4900 6 банок, но зарядку брал по совету друзей с небольшим запасом, т.е. чтоб два раза не ходить...:)
Поэтом и БП хотелось бы такой , чтобы обеспечивал максимальную для зарядки мощность - вдруг пригодится.... Дурными токами заряжать в-принципе не планирую. Как-то так., в-общем.
Попробую подытожить - поправьте чайника. если что не так: в идеале иметь блок на 250 ВТ или не менее 13А, причем луче выше напруга чем ток....?
Вот эта цяцька понравилась. но как-то дороговато...http://modelistam.com.ua/preobrazovateli-napryajeniya-skyrc-efuel-p-11487/ не реклама.
З.Ы. Спасибо всем за науку!

Офигеть !
Накой он вам ?
Ето даже не с фанатизмом .
За такие деньги можно и по солидней купить , без регулировок и экранов .
Но выбирать вам ( блока за пол цены выше указанного ,вам хватит с головой).

Dimych
07.03.2014, 20:42
Эт так, типа красивая цяцька, на деле нашел сегодня на радиорынке за 80 гривасиков б/у компьютерный блок 12В 15А.
Дешево и сердито.
Спасибо на добром слове. коллеги!

Andrey13
08.03.2014, 13:46
Эт так, типа красивая цяцька, на деле нашел сегодня на радиорынке за 80 гривасиков б/у компьютерный блок 12В 15А.
Дешево и сердито.
Спасибо на добром слове. коллеги!
Я надеюсь вы в курсе , что на кмп. бл. пит. нужно грузить оба моста , иначе вы от него ничего не добьетесь.

Dimych
08.03.2014, 19:12
Да, спасибо, продавец все особенности описал.

dburianov
08.03.2014, 19:57
Я надеюсь вы в курсе , что на кмп. бл. пит. нужно грузить оба моста , иначе вы от него ничего не добьетесь.
В каком смысде оба моста, если это ATX блок то ему всёравно, попадались боутбучные, с 2-хполярным питанием, те с одним плечём плохо работали.

Alext
08.03.2014, 21:13
Да, спасибо, продавец все особенности описал.
Продавцу нужно было ПРОДАТЬ ! А то что он "объяснил" - элементарная неграмотность. Блок от компа без переделки работать на полную мощность ( 12В *15А= 180Вт) НЕ БУДЕТ. Проверено не одним мной, и не на одной марке блоков питания. Как это " нагрузить оба моста" ? Это вам не грузовик . Комповые блоки имеют стабилизацию выхода по нагрузке общую - по 5в и по +12В. Не нагрузив +5в хоть на 3-4А, а только нагружая +12 , получим отключение блока уже при 7-8А по 12 вольтам. ( цифры конечно приблизительные, зависят от типа блока.) Но даже щедро нагрузив по +5В, реально снимать с блока 160-170 Вт по 12 В. Так вот, для описываемого зарядника этого МАЛО! Я промерял потребление своего экземпляра зарядки : 148Вт на выходе и 235 Вт на входе, имеем КПД около 65%. Питал я от 16,7В ,Заряжал 5000мАч 6 банок. Если запитывать от 12 В, ( под нагрузкой будет около 11В), то КПД еще хуже. И это при том, что у меня несколько "питателей" данной зарядки : самодельный блок на 320 Вт, переделанный 200Вт комповый и лабораторный 1кВт.


З.Ы. Закон Ома гласит что лучше всего питать устройство напряжением приближенным к максимально допустимому. Ток потребления тогда минимален. А чем больше ток, тем больше потери ( в разъемах, проводах ,внутри зарядки тоже).

Andrey13
09.03.2014, 21:09
Продавцу нужно было ПРОДАТЬ ! А то что он "объяснил" - элементарная неграмотность. Блок от компа без переделки работать на полную мощность ( 12В *15А= 180Вт) НЕ БУДЕТ. Проверено не одним мной, и не на одной марке блоков питания. Как это " нагрузить оба моста" ? Это вам не грузовик . Комповые блоки имеют стабилизацию выхода по нагрузке общую - по 5в и по +12В. Не нагрузив +5в хоть на 3-4А, а только нагружая +12 , получим отключение блока уже при 7-8А по 12 вольтам. ( цифры конечно приблизительные, зависят от типа блока.) Но даже щедро нагрузив по +5В, реально снимать с блока 160-170 Вт по 12 В. Так вот, для описываемого зарядника этого МАЛО! Я промерял потребление своего экземпляра зарядки : 148Вт на выходе и 235 Вт на входе, имеем КПД около 65%. Питал я от 16,7В ,Заряжал 5000мАч 6 банок. Если запитывать от 12 В, ( под нагрузкой будет около 11В), то КПД еще хуже. И это при том, что у меня несколько "питателей" данной зарядки : самодельный блок на 320 Вт, переделанный 200Вт комповый и лабораторный 1кВт.


З.Ы. Закон Ома гласит что лучше всего питать устройство напряжением приближенным к максимально допустимому. Ток потребления тогда минимален. А чем больше ток, тем больше потери ( в разъемах, проводах ,внутри зарядки тоже).

Ну если о грузовиках , то на другой форум.
При этом сам описал процессы , о которых я указал в кратце.

Alext
09.03.2014, 23:17
Ну если о грузовиках , то на другой форум.
При этом сам описал процессы , о которых я указал в кратце.
Это имелось в виду пост 13 ?? Улыбнуло!:) Меня несколько удивило " нагрузить оба моста". Не говоря уже о том , что там схема не мостовая, так там есть дроссель групповой стабилизации ( в моем блоке был) . Его нужно вынуть и заменить на индивидуальный. И я же подсчитал. что такого блока все равно мало для полной мощи зарядки. Потому и спрашивал, что заряжать планируется. Если не напороть с переделкой, то от этого блока можно взять 120-130Вт без особого труда. Значит можно загнать в акумы 90-100Вт. Для дома хватит, ну будет заряжать не 1 час , а 1час+25мин.

Dimych
11.03.2014, 17:53
Здравствуйте, коллеги! Прошу прощения долго отсутствовал по работе. Любопытные рассуждения, спасибо, для общего развития очень полезно. А реальности дело было так: продавец показал какие контакты замкнуть для включения и с каких 12 вольт снять. Первая же попытка показала полную нежизнеспособность блока, даже при подключении к мамке десктопа взамен имеющегося. Пациент был с наилучшими пожеланиями возвращён прежнему владельцу. Взамен был заказан стандартный БП на Магнитсе и сделан для себя вывод что такие сложные пути, пожалуй , не для меня.
Тем не менее, хочу ещё раз поблагодарить всех, кто откликнулся на помощь.